Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А сами вы прочитали то, что процитировали? Приучать детей к помощи надо в виде игры, а не навешивая на них обязанности мыть посуду за всех. 

Мы прочитали статью полностью, а не кусками. Поэтому ваши извращения над смыслом вполне понятны, как-то приходится выкручиваться.  По сравнению с тем,  что к психологии и педагогике это не имеет отношения,  с ваших слов... То о чём ещё можно говорить. Можете написать профессору и попросить у него учебник,  ибо цитатам с интернетных статей вы не верите,  на этом основании обсуждать их с вами я не намерена, уж глядя на то, минимум, как вы домысливаете за меня просто процитированный текст. Да,  а мои младший сейчас в форме игры моет посуду и ходит в магазин, писала а другой теме. Старший с четырех лет начал. Так что,  свои "думаете " оставьте при себе.  

На этом с вами всё. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерседеса сказал:

Подростки почти все сейчас в интернете подрабатывают.

Кем? Основная работа предлагаемая детям в Интернете, по данным МВД - закладчики. 
Лично я живу в реальности, где подросткам нет необходимости работать, будучи несовершеннолетними. Где нормальные дети, с капризами, желаниями и прочим, соответствующим возрасту. А не идеальные роботы, которые и мастера спорта и помощники-волонтеры и пятерочники в одном лице и еще зарабатывают. Конечно, престижнее говорить все это, чем то, что просто "мне дочка посуду помогает мыть". 

22 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

И играть/ спать/ кушать/ какать будут только после того, как выполнят свои обязанности.

Вас сейчас разорвут от гнева. "Это ребенок должен сдерживать порывы покакать, пока не уберется??!" :lol: 

22 минуты назад, Самобранка сказал:

И вёдра девочкам дают не по двадцать литров. 

Обычное которое эмалированное - 12 литров вроде. Я такое подростком таскала. Надо предъявить мамке за испорченное детство. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нина35 сказал:

вот про это говорила. У ребенка почему-то нет выбора даже когда посуду помыть. Не каждый же день он ее бросает непомытой, так почему нельзя иногда ее помыть после возвращения?

У него был выбор - помыть посуду сразу после еды, помыть через час, помыть перед тем, как собирается уходить гулять. Он забыл - я ему напомнила. Все справедливо. Вечером, когда мы собираемся ложиться спать, грязной посуды в раковине быть не должно. 

Существуют определенные обязанности. Если уроки задали на понедельник, ты сам можешь выбирать, делать их в субботу или воскресенье, но никак не во вторник на следующей неделе. Посуду надо вымыть до вечера. И если ты уходишь к 8, то либо позаботься о том, чтобы до 7-30 тарелки были чистые, либо придется задержаться. Но меня не устраивает, что ты приедешь в 11 и будешь на кухне посудой греметь и мешать спать домочадцам.

Да, ребенку не повезло, он родился у меня, а у меня есть определенные установки, которые предполагают невозможность оставить грязную посуду  на утро, и ребенку придется с этим считаться. Мыть посуду до ухода на прогулку, ванну после принятия душа, заправлять постель до ухода из дома.

Опять же, у него есть выбор - подчиниться правилам и пойти гулять или наплевать и нарваться на санкции. Полная свобода.

Вырастет, будет жить отдельно - будет устанавливать свои правила. А пока так.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

Кем? Основная работа предлагаемая детям в Интернете, по данным МВД - закладчики. 

 

Ему не предлагают работу в интернете))) Он работает сам на себя))))

 

11 минут назад, Suprema lex сказал:


Лично я живу в реальности, где подросткам нет необходимости работать, будучи несовершеннолетними. 

 

Ох ты, божечки! А вот мой ребенок считает по-другому. Что в 17 лет вполне себе можно зарабатывать на свои хотелки самостоятельно.

 

11 минут назад, Suprema lex сказал:

А не идеальные роботы, которые и мастера спорта и помощники-волонтеры и пятерочники в одном лице и еще зарабатывают.

 

В жизни бывают дети, которые хорошо учатся, занимаются спортом, работают, начиная с подросткового возраста и кладут свою тарелку в посудомойку без пинков.

Про девочку и ведро - жесть как по мне. Я сама берегу свою спину, а уж спину детей тем паче. Надорвать легко, потом всю жизнь только страдать придется. Зато огород не отец полил, а дочь. Приучилась к труду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Санитарка сказал:

 

Я не вижу пропащих людей в своём окружении. 

 

Как не видите? Кто не мыл годами посуду за всеми членами семьи в обязательном порядке, тот грязью зарастет во взрослой жизни. Это как пить дать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть надо срочно учить детей в 11-  12 лет пользоваться пистолетом на заправке?

Нет. Надо детей учить как можно большему, большему количеству навыков. В умении пользоваться пистолетом, кстати, тоже ничего плохого.

Кстати, а почему 11-12? Вообще интересно, а с какого возраста ребёнка допустимо привлекать к домашнему труду с требованием качественного исполнения работы, а не просто для умиления. Мой пятилетний рвётся к этой посуде, только волю дай. Но я понимаю, что это баловство и игра, а не качественное мытьё посуды, иногда даю побаловаться. (ой.. только не надо троллинг на тему, а что и пятилетнего малыша угнетают и требуют наравне со взрослыми упахаться????)

Допустим, моет деточка посуду только за собой, а кастрюльки и сковородки мамка за пять минут до прихода деточки на кухню, как мне тут по минутам и пошагово расписывали. А как он научится отмывать кастрюли, сковородки, противини? А если там что-то пригорит? 

Опять же вспомнила. Тут сын сообщает, что у него из спортивных штанов вылетел шнурок. Он в ЮТУБЕ (!!) смотрел ролик как его вставить и НЕ ПОНЯЛ. Я посмеялась, дала булавку, так замучил меня вопросами: а как близко к краю, а иглету от шнурка куда, а она не будет зацепляться. Он меня просто допёк. Сказала, что Артемий, перестань жрать мой мозг, вытащила резинку из детских колготок и сказала сидеть и вдевать до тех пор, пока не начнёт получаться автоматически. 

Вчера вечером написал, что порвал любимые джинсы. Надел другие, но теперь запасных нет, да и те жалко.  Ну... ютуб в помощь или деньги бери (свои) и иди покупай новые. Не я ж побегу штанишки зашивать.

 

45 минут назад, Мерседеса сказал:

Приучать детей к помощи надо в виде игры, а не навешивая на них обязанности мыть посуду за всех. 

Ну вот у нас такая игра, если Вам так приятней. Называется "чО не так?"  Как убрать кухню, чтоб было чисто, а не просто галочка, что мамке помог. 

 

40 минут назад, Пандора домашняя сказал:

В каждой семье свой уклад. И что хорошо с одним ребёнком (нельзя заставлять помогать по дому), с другим не прокатит. Разные условия, характеры, социальный уровень. Я стараюсь, чтобы мои мальчишки умели все - и еду приготовить, и постирать/убрать, и по хозяйству что-то сделать. В жизни пригодится.

Точно. Я вообще вот в упор не вижу здравых аргументов против детских семейных обязанностей. Всё, что приводится, воспринимаю как троллинг и спор ради спора.

Я приводила в пример своего племянника, которого мамка обслуживает от и до, сейчас мальчонка на третьем курсе. Вот, положа руку на сердце, кто бы хотел такого зятька и мужа для дочки своей?

Готовить не умеет от слова совсем, даже простейшие яичницу с пельменями, уборка вообще не про него. Одежду он берет чистую из шкафа, снег во дворе чистит отец и мать, душевую кабину после него моет мама, понятия не имеет как включается машинка стиральная, в магазине он может купить ровно по списку чётко обозначенные продукты и то не все, в основном он покупает йогурты, шоколадки, мюсли, батончики, может хлеб купить. Тут с сестрой как-то встретились, она спрашивала как я так решилась Тёму одного оставить жить, кто ему готовит. Когда узнала, что он сам аж(!!!) мясо покупает и режет его, курицу разделывает, удивилась. "Мой Никита бы и не прикоснулся. Такой брезгливый". Ага, жрать не брезгливый, а готовить - фуууу. Но каждому своё, если считается у них правильным носить на подносе лбу двадцатилетнему, то не мне их учить. В каждой избушке свои погремушки.

Что из хорошего: знает английский, разбирается в моде, уже на третьем курсе, учится на филолога, ходит в фитнесс, очень много бывал за границей (с родителями), может чай и кофе сделать, но именно себе.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Обычное которое эмалированное - 12 литров вроде. Я такое подростком таскала. Надо предъявить мамке за испорченное детство. 

Не, всё ж сейчас всяких вёдер, я сама поливаю восьмилитровым. :)

А про испорченное детсво предъявить- это наше всё. Я как-то с дуру рассказала, как сын в девяностые с моей маленькой  дочкой сидел, сестрой своей, пока я торгую, надо ж было выживать- мне, если б смогли, в прошлое ювеналку бы отправили, так возмущались, что мальчику детство испортила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Suprema lex сказал:

Вас сейчас разорвут от гнева. "Это ребенок должен сдерживать порывы покакать, пока не уберется??!" :lol: 

Да нехай. Мне абсолютно пофиг на мнение "идеальных людей с идеальными детьми". У меня и семья обычная и дети раздолбаи, которые любят мультики, игры, гулять. И чтобы это все получить - помогают дома. От того, что кто-то тут фи своё выскажет, у нас в семье не поменяется ничего - заставляла, заставляю и буду заставлять. Потому как " труд из обезьяны сделал человека" (с).

Я по крайней мере, уверена, что если вдруг мои сыновья женятся на "онажедевочка", то с голоду точно не умрут и маму звать, чтобы постирать/убрать/задницу ребёнку помыть тоже не будут. Сами сделают.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я вообще вот в упор не вижу здравых аргументов против детских семейных обязанностей.

Аналогично. Одно хвастовство, троллинг и причитания "рабов себе родили". Да как я рожала этого "раба" - купить было бы дешевле. :lol:

2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

У меня и семья обычная и дети раздолбаи, которые любят мультики, игры, гулять

Фух, я думала только у меня такой ребенок, который неидеальный строитель светлого будущего. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мерседеса сказал:

У детей нет работы, они все могут перенести на завтра. 

Довольно интересно было бы наблюдать такое в нашей жизни.)) Это выглядело бы примерно так "МамА, я не хочу сегодня топить печки, лучше я просижу до десяти вечера дома в куртке и валенках, трясясь от холода, а потом еще часа три , после твоего прихода, буду продолжать мерзнуть в ожидании пока ты, мамА, натаскаешь дров, затопишь печки, они стопятся и в конце концов дома станет тепло":D

Ваши теории так смешны....

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было обычное деревенское детство, и сенокосы, и заготовки, и живность домашняя, и прополка в колхозном поле, и домашние обязанности. Сказать, что это меня всему научило и помогло по жизни, не могу, скорее, нам пришлось просто больше физически работать, чем, к примеру, моим городским двоюродным сестрам. На данном этапе (40 лет) мы находимся на сравнительно одинаковом уровне благосостояния и здоровья. 

Старшая дочка-подросток умеет готовить, с голоду не пропадет, помогает убираться. Сейчас много бытовой техники, которая облегчает домашний быт. Белье стирает стиральная машина, посуду моет посудомойка.

Младшая пока еще маленькая, по желанию помогает мне с готовкой в меру возможностей, пирожки залепить, тесто для блинов помочь венчиком взбить. 

Мама моя иногда в укор ставит, что я в возрасте старшей дочки много всего умела и делала, а она у меня этому не научена. А я отвечаю, что и цели такой не ставлю, жизнь научит, если будет надо. Какая разница, впряжешься в быт девочкой в 10 лет, или в 20 - интернет суп варить научит, если есть захочется. Только в первом варианте эта бытовая обязанность будет с 10 лет. 

И не хочется, честно говоря, для будущих зятьев растить готовых бесплатных домработниц, как бы грубо это не звучало. Если не умеют что-то, пусть вместе научатся. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

детей нет работы, они все могут перенести на завтра. 

Вы ошибаетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Вы ошибаетесь

Мне тоже интересно как работу по сельскому хозяйству можно перенести назавтра. "Не хочу сегодня кур и кроликов кормить - завтра поедят, пойду поиграю". 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

Ну Вы же не спрашивали желает ли ребенок взвалить на себя бытовые хлопоты. Здесь Вас это не сильно волнует. А по поводу кружков-секций вдруг такое прислушивание к мнению ребенка. 

И не поверю я никогда, что у ребенка вообще нет никаких интересов. Просто родители плохо искали. Мое ИМХО.

Ну вот у меня сын. Выпускной класс в музыкалке. Хоккею отдано 7 лет, бросил, сейчас пошёл на рукопашный бой. Успехи есть, тренер хвалит, призовые места в соревнованиях. Но он не горит спортом. Ходит просто чтоб нагрузка физическая и разгрузка эмоциональная. 

Выпускной класс в музыкалке, 8 год. Устал от музыки, но надо закончить. 

В учёбе тоже звёзд не хватает, четвёрки, пятёрки, хороший крепкий середнячок, никакие  олимпиады и научные достижения особо не интересуют. 

Нагрузка нормальная, все дни заняты. Но успевает и в телефоне посидеть, и погулять, и дела домашние поделать. 

Какую мне ему ещё нагрузку придумать надо, чтоб на домашние дела ни времени ни сил не хватало? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Ну вот у меня сын. Выпускной класс в музыкалке. Хоккею отдано 7 лет, бросил, сейчас пошёл на рукопашный бой.

Ничего себе у вас сын - просто шумахер - столько успевать. Восхищена.:thumbsup:

Мой еле тянет спорт с учебой на тройки.

Рукопашный бой не зашел совсем, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, в МГУ его на физмат^_^. Чтоб жизнь малиной не казалась. А то лишаете ребёнка детства - мусор воносить/ посуду мыть заставляете, значит на это время есть (здесь тон как у прокурора), а на физ-мат в МГУ, чтобы мозг взорвался - нет?

Не порядок. Срочно лишить всех нас материнства, детей в детдом - там точно ничего делать не будут. А лучше сразу туда, в МГУ...

(:D - шучу).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Электросила сказал:

Кааак дать бы лопатой!.. шучу, конечно.

Я тоже так шучу... моему мужу в детстве передули в одно место и вот он из тех, в чьё существование не верят на этом форуме - два блюда в арсенале, и то я научила, а суп для него блюдо, вызывающее священный трепет своим творением.

И знаете, он всегда удивлялся как это так получается у других мужчин наравне с женщинами понимать все эти кухонные дела. А я ему говорю, что мамы у них были такими, дали это понимание, вместо денег на кулинарии и столовые, как у него это было. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Suprema lex сказал:

Аналогично. Одно хвастовство, троллинг и причитания "рабов себе родили". Да как я рожала этого "раба" - купить было бы дешевле. :lol:

:lol: Да и содержать раба дешевле  :lol:

32 минуты назад, Suprema lex сказал:

Фух, я думала только у меня такой ребенок, который неидеальный строитель светлого будущего. 

Не, не только у вас ;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жоржина сказал:

Поэтому ваши извращения над смыслом вполне понятны, как-то приходится выкручиваться

Я вижу только ваши извращения.  Статья как раз подтверждает мои посты. Детей не надо заставлять и навешивать на них обязанности. 

49 минут назад, Жоржина сказал:

Можете написать профессору и попросить у него учебник,  ибо цитатам с интернетных статей

Я вам блог привела в пример, а не копирайтерские статьи, как вы. 

34 минуты назад, Suprema lex сказал:

Основная работа предлагаемая детям в Интернете, по данным МВД - закладчики. 

Закладчики - это работа в интернете? Про IT - сферу ничего не слышали? Ну и элементарно :  Ютюб -каналы , тестирование компьютерных игр. 

42 минуты назад, Suprema lex сказал:

А не идеальные роботы, которые и мастера спорта и помощники-волонтеры и пятерочники в одном лице и еще зарабатывают.

При чем тут роботы и мастера спорта? Обычные современные дети. 

45 минут назад, Suprema lex сказал:

Обычное которое эмалированное - 12 литров вроде. Я такое подростком таскала

Подростком таскали, а сейчас для вас - это непосильная ноша? 

45 минут назад, Галчонка сказал:

. Посуду надо вымыть до вечера

Кому надо - тот и моет. Представляю что напишут, если такое требование муж жене будет предъявлять. А ребенок должен молча все приказы выполнять. 

30 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А как он научится отмывать кастрюли, сковородки, противини?

Вы это серьезно? Возьмёт губку и вымоет. В крайнем случае на Ютюбе посмотрит. Или этому нужно лет 10 учиться? 

33 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

сказала сидеть и вдевать до тех пор, пока не начнёт получаться автоматически

Я неплохо сама шью, но автоматически вдевать резинку так и не научилась. Но это не мешает мне и дальше шить спортивные штаны. 

36 минут назад, ЛенусЁк сказал:

зывается "чО не так?"  Как убрать кухню, чтоб было чисто, а не просто галочка, что мамке помог

Так вам же сын написал , что это метод для того, чтобы понять что в вашем понимании порядок. Это ваше представление о чистоте. 

44 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я вообще вот в упор не вижу здравых аргументов против детских семейных обязанностей

Хочется, чтобы дети научились  жить без  контроля родителей, а не выполняли приказы, без осмысливания.  Одно дело, когда именно ребенку нужен порядок и он просит его научить и совсем другое  , когда родители силой заставляют что - то делать. Как выше психолог писал : пользуйтесь приемом Тома Сойера , когда он красил забор. 

27 минут назад, Елена Зима сказал:

Вы ошибаетесь

Семейный кодекс так не считает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мерседеса сказал:

Семейный кодекс так не считает.

Да вы что? Там где то написано, что детей нельзя привлекать к домашней работе? Процитируйте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Да вы что? Там где то написано, что детей нельзя привлекать к домашней работе? Процитируйте.

А разве об этом речь? Я написала : у детей нет работы, которую нельзя перенести на завтра. И в этом Семейный кодекс со мной согласен. Процитируйте про обязательную работу для детей. Единственная обязанность детей до 15 лет - получение образования.

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А разве об этом речь? Я написала : у детей нет работы, которую нельзя перенести на завтра. И в этом Семейный кодекс со мной согласен. Процитируйте про обязательную работу для детей. 

Я выше привела пример с печками. Можно то же самое с водой : не принесла - нет возможности вымыть руки и попить чаю. Да элементарно ничего не сваришь без воды.))) Принципиально сидеть в голоде и холоде и ждать маменьку с работы?:D

Или вот коту, которого сама доча с улицы приволокла/подобрала - тоже ведь можно сегодня еды не давать, дать завтра или через неделю, или когда мать с работы придет и освободится. Чай не сдохнет тот кот.:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Подростком таскали, а сейчас для вас - это непосильная ноша? 

А сейчас есть сын, для которого это еще более посильная ноша. Забавно ваше вытье про права здоровенного парня, которого вы даже не знаете  и которому оно еще более смешно. :lol: 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

И в этом Семейный кодекс со мной согласен

Телефон опеки сами найдете?

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

А разве об этом речь?

У меня речь именно об этом, что вы себе придумали мне неведомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Одно дело, когда именно ребенку нужен порядок и он просит его научить и совсем другое  , когда родители силой заставляют что - то делать.

Моему порядок не нужен. Дай ему волю, насрет посреди комнаты (образно). Но многолетнее моё шпыняние свое дело сделало. Многие вещи делаются просто на автомате. 

Ребёнку порядок может и не нужен. Но он то не один живёт. Почему я должна спотыкается об его неубранные вещи? Зачем мне песок с его обуви? Зачем мне его грязная тарелка в чистой раковине? Тараканов разводить?  

От ребёнка требуется не наводить срач, убирать за собой. Не когда ему этого захочется, а регулярно, систематически. 

Да, заставляла силой. И не жалею. Зато сейчас делает практически без напоминания. 

Будет жить отдельно, пусть засрется до неузнаваемости. Но пока живёт с родителями, будет исполнять родительские требования. 

27 минут назад, Verchi сказал:

Ничего себе у вас сын - просто шумахер - столько успевать. Восхищена.:thumbsup:

Мой еле тянет спорт с учебой на тройки

Мне тоже кажется нагрузка приличной. Но на домашние обязанности и на отдых время есть. 

Хотя некоторые пишут, что у их детей учеба, внеурочка, репетиторы, уроки, иногда спорт... Ну не знаю, мы настолько учебой не фанатеем, чтоб с утра и до ночи только учиться. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×