Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Оберон

А понять, что такое здравый смысл и чувство самосохранения? Или полагаете, что человек, попав на войну резко становится идиотом, лишившись и того и другого?

А почему "идиотом"? Кстати, человек от животного тем и отличается, что может волевым усилием подавить в себе чувство самосохранения ради той цели, которую он считает превыше сохранения своей шкуры.

У древнего философа Фемистокла есть фраза: "Мы погибли бы, если бы не погибали". Вот это как раз об этом.

Вы реально полагаете, что проигрыш на футбольном поле как-то всерьёз подорвал бы моральный дух немцев

На фашистов мне плевать. Но то, что эти победы подняли упавший дух оккупированных жителей, то, что каждый, как мог, показал, что немцев можно победить - это важно! Да, я в курсе, что потом участникам команды припаяли то, что они подмешали толченое стекло в хлеб для немцев, и это стало поводом для расстрела. Понятно, немцы были не дураки, и знали, что месть - это блюдо, которое подается холодным. Вы можете представить последствия, если бы их расстреляли сразу после мачта? - То-то же.

Вы считаете, УМНЫЕ люди стали бы рисковать из-за такой ничтожной цели?

Встать на защиту ЧЕСТИ своей Родины - это ничтожная цель, по-Вашему???

Или надо было мило улыбаться фрицам и плясать под их дудку?

Вот знаете, мне реально бывает страшно, когда я думаю, а не дай Бог, завтра война - и неужели мужчины не оторвут свои *опы с диванов, а, лениво зевнув, скажут:

Нет, уж спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Встать на защиту ЧЕСТИ своей Родины - это ничтожная цель, по-Вашему???
sad.gif Надо думать, что для него - да.

Иначе вот эти боевые действия

Чечня 94-95 год, Грозный, Старопромысловское шоссе, Гудермес, Моздок и Толстой Юрт. Ранение в марте 95-го. Пять месяцев госпиталя в Ставрополе, отказ от комиссации и возвращение в строй.
, которые были защитой целостности России, тоже придётся признать либо патриотизмом, либо ничтожной целью.

Что уж Оберону в голову стукнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроды, идиоты... За такие оскорбления нам придётся банить

Чтобы этого не случилось, ветку закрываем на карантин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, карантин ветки закончился? Если да, то хотела бы поднять ветку. Если нет - просьба к модераторам сильно не ругаться и перенести мой пост куда надо notworthy.gif

Навеяло вчерашним инцидентом с погасшим в Кремле олимпийским факелом. Я за эстафетой не следила, но вчера с удивлением узнала, что факел погас, когда его нес, по моему мнению, Человек с большой буквы и настоящий герой, мой соотечественник Шаварш Карапетян.

Шестидесятилетний Шаварш Карапетян - человек в Армении во многом легендарный, но с начала девяностых живет в Москве. Знаменит же он как своими спортивными достижениями в плавании и подводном плавании (многократный рекордсмен, семикратный чемпион СССР, тринадцатикратный чемпион Европы и семнадцатикратный чемпион мира по подводному плаванию), так и подлинным героизмом - трижды в жизни ему выпадало спасать человеческие жизни, рискуя своей.

Впервые в роли спасителя ему пришлось выступить в возрасте 21 года, в 1974 году, когда на автобусе, в котором помимо него находилось еще тридцать человек, он возвращался на автобусе со спортивной базы в Ереван. В какой-то момент на крутом горном подъеме водитель заметил неполадки в работе мотора автобуса и вышел, чтобы проверить. Неуправляемый автобус покатился в сторону обрыва. Сидевший недалеко от водительского места Шаварш локтем разбил стекло водительской кабины, пробрался на водительское место и остановил автобус, что предотвратило катастрофу со множеством человеческих жертв.

Второй раз в роли спасителя он выступил спустя всего лишь два года - в 1976 году. 23-летний Шаварш вместе с братом Камо и их общим тренером совершали утреннюю пробежку, когда оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. По договоренности с братом и тренером, Шаварш начал погружаться под воду и доставать оттуда людей, на поверхности воды он передавал их брату, тот передавал их тренеру на лодку, а тренер доставлял их на берег, где подоспевшие прохожие помогали доставить пострадавших в больницу. По свидетельству врачей, прибывших на место происшествия, все были в полной уверенности, что идет слаженная, организованная властями операция по спасению, а спасателями были всего лишь двое героических мальчишек... Из 92 пассажиров, находившихся в троллейбусе, Шаваршу удалось спасти 20 человек. На поверхность он поднял бОльшее количество людей, но не все были живы, а кого-то не удалось реанимировать sad.gif В одно из погружений, в мутной воде Шаварш вместо человека схватил подушку от сиденья троллейбуса. Долгие годы потом эта подушка преследовала его во сне - чья-то неспасенная жизнь sad.gif Меня этот факт поразил больше всего - человек, которому обязаны жизнями столько людей, много лет казнится тем, что не смог спасти еще хотя бы одного... В той спасательной операции Шаварш заработал переохлаждение, заболел пневмонией и получил сепсис - многочисленные порезы от острых краев стекол автобуса, грязная вода озера... На больничной койке провел около 45 дней. После воспаления в легких образовались спайки, которые на вдохе вызывали сильные боли и кашель.

В третий раз спасателем ему пришлось выступать во время пожара в спортивно-концертном комплексе зимой 1985 года. Шаварш вынес из огня около пятнадцати человек.

В наше время равнодушия подобные люди вызывают даже не уважение, а преклонение. А мысль об их подвигах и нравственной чистоте дает надежду на то, что пока есть на земле такие люди - добро всегда будет побеждать. Очень бы хотелось, чтобы вместо циклов передач о силиконовых красотках и безголосых эпатажников, заполонивших наше телевидение, делали бы побольше передач о таких людях - а их ведь немало в нашей стране!

Страна должна знать своих героев - будь то спортсмен, спасший полсотни человек, или 10-летний мальчик, бросившийся на помощь тонувшему товарищу, или 9-летняя девочка, вытащившая соседского младенца из горевшего дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, девочки! Меня сегодня назвали невоспитанной дурой, хамкой и самкой собаки. sad.gif

Наверное многие из вас слышали, что разбился самолет "Русских Витязей". Парень-пилот - наш местный - Кагальницкий. Это предистория.

Пришла ко мне мама. Я стартанула в магазин - через дорогу. Встретила соседку. Вышли из магазина - стоим болтаем - делимся секретами - как от тли избавиться. Тут проходят две дамы - тоже соседки по улице - все как обычно -дежурное "Здравствуйте". Останавливаются и начинается следующий разговор.

"Вы слыхали? На кладбище вертолетную площадку приготовили. В ДК выставку-продажу отменили, праздника не будет в честь Дня России, прощание какое-то придумали и т. д." Мы с соседкой киваем - "Конечно, у людей горе. Мыслимо ли родителям хоронить своих детей?! А прощание здесь - так он здесь родился и вырос. Друзья, знакомые, родственники все здесь"

И тут нам выдают на гора! - "А чем-то он заслужил? Да страховку -то какую им выплатят!" и все в том же духе. Мы - eek.gifeek.gifeek.gif

Далее продолжается - "Пусть тАды всем плотЮт, у кого сыновья помирають!"

При всем моем уважении к возрасту дам я тихо зашипела -"А что Ваши сыновья сделали и добились такого, чтобы к ним такое же отношение было?!. Что такое компенсации и почести, когда человека не вернуть???!! У Вас, М.И. сынуле 41 год - бухает, Вас из дома периодически выгоняет, детям алименты не платит - за это медали и награды давать? А у Вас И.С? Сошлись с мужчиной и живете - сЫночка давно Вас из дома выпроводил. Сейчас что с дедом случись - куда пойдете?! А парень в 34 года добился отличной карьеры - прекрасной семьи. Родителей очень уважают. Нечего, говорю, осуждать. Не нравится - пройдите мимо!"

Отошли тетушки метра на три от нас, а соседку смотрю, аж трясёт. Говорит, что никогда бы не подумала, что такие люди жестокие бывают.

Вдруг одна разворачивается и на всю улицу зычным голосом - !Я так и знала, что ты, Ветка - самка собаки - невоспитанная и грубая хабалка" О как.

Теперь сижу весь вечер думаю - может ну нафиг? Зря высказала? Просто тааааак неприятно и обидно стало в тот момент..... Может реально хамка? confused_1.gif

НДП. Очень узнаваемо.

Изменено пользователем Веточка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чармс сказал:

Есть люди, о которых я бы хотел поговорить О том майоре, что накрыл своим телом гранату и спас мальчишек, о спортсмене, спасшем из тонущего автобуса людей.

Взахлеб накатала большой пост, но пока тыкала пальчиком в телефон, тему перенесли. Ещё раз натыкать столько же букв я не смогу. (((

Просто хотела вслух выразить мои эмоции и чувства к достойнейшему человеку Шаваршу Карапетяну. Вы ведь о нем говорите? 

Для тех, кто не в курсе - вот ссылка: Шаварш Карапетян - человек-легенда. Подвиг пловца  

Он очень скромный человек, и о нем почти ничего не слышно по ТВ. А жаль. Я считаю, что про таких людей НАДО рассказывать и снимать про них передачи. 

Не поняла, почему вы подняли такую важную тему в ОВД, на мой взгляд тут этот разговор не по теме. Но высказаться про Шаварша очень хотелось. Необыкновенная история, необыкновенный человек. :throb:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятный такой вечер оказался и, наверное, у меня теперь минус приятельница. Была у неё в гостях, сидели на лоджии я, она и её муж. Четвёртый этаж. Слышим во дворе какая-то возня, ругань и девушка закричала - помогите! Темно, но видно, что на детской площадке фигуры и вроде дерутся, девушку бьют. Я им закричала, а приятельница меня с лоджии в комнату оттаскивает, зачем говорит ты к нам внимание привлекаешь, это опасно. Я говорю - давайте тогда полицию вызовем. Нет не надо! Вдруг хулиганы узнают из какой квартиры вызвали и потом отомстят. А если девушку покалечат, убьют? А это не наше дело. 

Полицию я всё равно вызвала, приехали быстро, чем дело закончилось не знаю. Ну, и поскольку мы были друг другом недовольны, продолжать посиделки не имело смысла, поехала я домой. 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, и поскольку мы были друг другом недовольны, продолжать посиделки не имело смысла, поехала я домой. 

Вот тут ситуация такая.. скользкая. С одной стороны, да, нужно помогать. Но с другой... Вот честно - страшно.

Маменька моя, гуляя с собакой, несколько раз спасала малолетних идиоток от невнятных преследователей. Но вот если быть честными, по сути, если б там оказался отомороженный во всю башку идиот,  что она могла бы сделать? Худенькая, маленькая бабушка с собакой декоративно-дворяньей породы? Ладно, когда была Чапа, там был злобный крокодил после пластики, а сейчас Мотя - всех залижет до смерти...  Но маменька героически провожала в сумерках перепуганных малолеток до открытых магазинов и ждала с ними такси или родителей. А потом одна с собакой шла домой. Спрашивала, мол, а если б это чмо тебя караулило со злости? Ну не караулило же... 

Человек имеет право на страх, имеет право бояться за свою жизнь. Тут не цинизм или моральное уродство, а обыкновенный страх и трусость. Да, трусость звучит не очень, но оно имеет место быть. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Вот тут ситуация такая.. скользкая. С одной стороны, да, нужно помогать. Но с другой... Вот честно - страшно.

Страшно на балконе четвёртого этажа вызвать полицию,? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2019 в 09:57, Проходите раздевайтесь сказал:

Страшно на балконе четвёртого этажа вызвать полицию,? 

 

Вызвать - не страшно. А орать она вам по праву не позволяла. Вы уйдете вся в белом, а ей там жить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ямана сказал:

орать она вам по праву не позволяла. Вы уйдете вся в белом, а ей там жить

Ну, с этим, может быть, с натяжкой соглашусь. Хотя... дом огромный, этаж не низкий, темно, нас из-за деревьев и не видно было, это нам видно что во дворе. Женщину я ещё могу понять, но муж её мог бы и гаркнуть. В общем, это лично моё мнение, никого не призываю "бросаться на амбразуры", но такая мелкая трусость мне не понятна и неприятна. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Женщину я ещё могу понять, но муж её мог бы и гаркнуть. В общем, это лично моё мнение, никого не призываю "бросаться на амбразуры", но такая мелкая трусость мне не понятна и неприятна. 

Ор с балкона вряд ли кого спасет. А у женщины поди дети. Лично я не хотела бы подставлять своего мужа из - за незнакомой совершенно девушки. У меня есть дети и их надо вырастить. У нас по пятницам и субботам по 10 раз за ночь алконавты дерутся. Всех спасать бегать?

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

но такая мелкая трусость мне не понятна и неприятна. 

Это для вас подобное - мелкая трусость. А для ваших приятелей - осторожность.

Я тоже считаю, зря вы так в крайности. Вполне вероятно, что просто люди осторожные/тревожные/опасливые и это вообще не про трусость.

В 15.09.2019 в 00:02, Проходите раздевайтесь сказал:

А если девушку покалечат, убьют?

Ну можно было бегом бежать на помощь, а не кричать.

Крик конечно спугнет, но не факт, что спасет. Если уж фантазировать, то рот зажали и уволокли, или ткнули чем, чтобы не орала. Темно ведь, вы и не увидите.

Милицию вызвали, хорошо. Но вот на приятелей обижаться, за то, что они осторожничают, на мой взгляд, как то по детски. 

Примерила на себя... Мне бы тоже не понравилось, если бы с моей лоджии/балкона криком кто-то кого то "спасал". Хочешь спасти, иди и спасай. А орать с моего балкона не надо.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Всех спасать бегать?

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Хочешь спасть, иди и спасай. А орать с моего балкона не надо.

 

 

Я сама ни разу не супергерой. И тоже за разумную осторожность. Конечно, опасаюсь пьяных, не адекватных, никогда не полезу в их разборки. В этой, именно этой ситуации для хозяев балкона никакой опасности не было. А, уж, тем более нервничать из-за вызова полиции. 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

вот на приятелей обижаться, за то, что они осторожничают, на мой взгляд, как то по детски

Ну, нам всем по разному не милы какие-то черты характера. Мне не нравятся излишне осторожные, считаю это изъяном личности. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблема, что когда тебе самому может понадобится помощь - то полиция могут не вызвать из-за такой же осторожности. И тогда наверно уже не будет причин для оправдания, в ситуации пострадавшего. В ситуации просто не надо было орать с балкона, а просто вызвать полицию, не привлекая к себе внимания.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Suprema lex сказал:

Есть проблема, что когда тебе самому может понадобится помощь - то полиция могут не вызвать из-за такой же осторожности. И тогда наверно уже не будет причин для оправдания, в ситуации пострадавшего. В ситуации просто не надо было орать с балкона, а просто вызвать полицию, не привлекая к себе внимания.

 

А это еще может зависеть от района. Полиция то приехала и уехала, а проблемы могут быть с вызывающими. Тем более если полиция работает на отвали, а правят балом группировки. Есть такие места. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ямана сказал:

Ор с балкона вряд ли кого спасет. А у женщины поди дети. Лично я не хотела бы подставлять своего мужа из - за незнакомой совершенно девушки. У меня есть дети и их надо вырастить. У нас по пятницам и субботам по 10 раз за ночь алконавты дерутся. Всех спасать бегать?

У нас несколько лет назад девушку зверски убили. Изнасиловали до смерти. Ночью, на территории детского сада. Вокруг многоэтажки. Все слышали, как она долго кричала. И ни одна сволочь не вызвала полицию. Они ухмылялись и говорили, что думали, девушка кричит от удовольствия...

Мне повезло, что я трупа не видела. Но опера были очень возмущены. Она так и застыла с раскинутыми ногами. 

Не знаю, нашли преступников, или нет. Но в садике я до сих пор каждый раз это вспоминаю. когда там оказываюсь.

32 минуты назад, Iriska сказал:

А это еще может зависеть от района. Полиция то приехала и уехала, а проблемы могут быть с вызывающими. Тем более если полиция работает на отвали, а правят балом группировки. Есть такие места. 

А нужно вызывать. И делать так, чтобы их наказали. И тогда не будут править бал группировки, как вы говорите. Без согласия общества ни одна группировка не станет править законами. 

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, нам всем по разному не милы какие-то черты характера. Мне не нравятся излишне осторожные, считаю это изъяном личности. 

 

Согласна.

Но все же они были у себя дома, и это их правила, их балкон. Они имеют право в своем доме осторожничать так, как им хочется.

 

3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

В этой, именно этой ситуации для хозяев балкона никакой опасности не было. А, уж, тем более нервничать из-за вызова полиции. 

Не все любят общаться с полицией, и полагаю это не лишено оснований, а это пришлось бы делать. И потом, им там жить, и какие там могли быть отморозки, что у них в голове никто не знает. Многие предпочтут перебдеть, что называется.

Меня больше удивила ваша категоричность и некоторое ваше осуждение. Хотя и ваша реакция, и реакция ваших приятелей вполне объяснима и обычная с обеих сторон.

2 часа назад, Iriska сказал:

А это еще может зависеть от района. Полиция то приехала и уехала, а проблемы могут быть с вызывающими. Тем более если полиция работает на отвали, а правят балом группировки. Есть такие места. 

Да, такое тоже вполне может быть.

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

А нужно вызывать. И делать так, чтобы их наказали.

Мне тоже хотелось бы жить в идеальном мире нормальных условиях. Но порой вызов тебе же боком и выйдет.

2 часа назад, Suprema lex сказал:

В ситуации просто не надо было орать с балкона, а просто вызвать полицию, не привлекая к себе внимания.

Да, я думаю это и есть реальная помощь. 

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

У нас несколько лет назад девушку зверски убили. Изнасиловали до смерти. Ночью, на территории детского сада. Вокруг многоэтажки. Все слышали, как она долго кричала. И ни одна сволочь не вызвала полицию. Они ухмылялись и говорили, что думали, девушка кричит от удовольствия...

У нас на прежнем месте жительства  была кафешка под окнами, там тоже ор стоял периодически, и однажды была поножовщина, убили 2 человек. Думаете кто-то вызвал полицию или напрягся? Все привыкли к этим орам ночным, спали себе привычно. Полиция позже ходила, опрашивали жильцов, и нас в том числе, и что я могла сказать? Орали постоянно, летом невозможно было окна ночью открыть. И в тот раз орали, пели, гуляли. Все как всегда.

Я это к тому, что если во дворе часто могут быть пьянки, оры и прочее, то и реально опасную ситуацию примут за очередную пьяную вакханалию. 

Когда тихий спокойный двор, то обычно на подобные ситуации реагируют, хотя бы вызовом полиции. 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Меня больше удивила ваша категоричность и некоторое ваше осуждение

Ну, да. Я для себя категорична в такой ситуации. Не могу спрятаться за занавесочку и делать вид, что меня не касается, если кричат о помощи. Поэтому осуждаю (для себя) Приятельница с мужем взрослые люди, естественно они не переменят взгляд на мир, и я не переменю. С возрастом, с одной стороны, становишься лояльнее к чужим несовершенствам, а с другой стороны неохота быть рядом с людьми, чьи взгляды на жизнь не совпадают с твоими. 

Район этот благополучный, никаких банд, гопников, алкашей. Полиция отреагировала очень быстро, к нам не обращались, когда я звонила, то просто объяснила, что вижу драку из окна, спросили номер дома, квартиру не спрашивали. 

Вот, @Ямананаписала, что женщина беспокоится о детях. Как раз у неё нет детей. А у меня есть и я о них беспокоюсь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, да. Я для себя категорична в такой ситуации. Не могу спрятаться за занавесочку и делать вид, что меня не касается, если кричат о помощи. Поэтому осуждаю (для себя) Приятельница с мужем взрослые люди, естественно они не переменят взгляд на мир, и я не переменю. С возрастом, с одной стороны, становишься лояльнее к чужим несовершенствам, а с другой стороны неохота быть рядом с людьми, чьи взгляды на жизнь не совпадают с твоими. 

Не хочется, не общайтесь.

Но и поймите, что другие тоже имеют право чувствовать и думать по другому, делать или не делать, и это тоже нормально. 

То бишь осуждение не есть хорошо, поскольку осуждая вы только себе разрешаете быть правой, а другим нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Не хочется, не общайтесь.

Но и поймите, что другие тоже имеют право чувствовать и думать по другому, делать или не делать, и это тоже нормально. 

То бишь осуждение не есть хорошо, поскольку осуждая вы только себе разрешаете быть правой, а другим нет.

В данной ситуации я  считаю их не правыми, осуждаю (для себя) и поэтому общение сворачиваю. А, так то, ради бога, живут люди и живут, как хотят, я им свои установки не навязываю и перед общими знакомыми "не позорю".  

Подумала. Ещё я осуждаю национализм, рукоприкладство к женщинам и детям, воровство, хамство, снобизм, и ещё всего чего. Может и хотела бы быть пофигисткой и не осуждать, но пока так;)

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет сообщения по рубрикам и веткам "растащились"))) Там чуть-чуть "ответов-приветов", в другой ветке чуть-чуть))

Трудно, видимо, сориентироваться куда сообщения определить:D

26 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

В данной ситуации я  считаю их не правыми, осуждаю (для себя) и поэтому общение сворачиваю. А, так то, ради бога, живут люди и живут, как хотят, я им свои установки не навязываю и перед общими знакомыми "не позорю". 

Ну другие вас не правой посчитают и осудят.  На самом деле никто не прав, и никто не не прав. Истины нет, как и правды. 

Ваши моральные принципы кардинально расходятся с моральными принципами других. Если вам претит общаться с людьми, принципы которых отличаются от ваших, не общайтесь. Осуждайте. Кто ж запретит. 

Мне чуждо осуждение других, особенно когда я нахожусь на их территории. Если мои моральные убеждения говорят мне поступить как то так, как я считаю правильным, я сделаю это, не нарушив правила дома, в котором я нахожусь. В вашем случае спуститься и помочь, вызвать милицию, а не орать с чужого балкона. 

Мне видится это более действенным и рациональным, нежели окрик.

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

вашем случае спуститься и помочь, вызвать милицию, а не орать с чужого балкона. 

Мне видится это более действенным и рациональным, нежели окрик.

Спуститься и помочь? Ну, я не совсем дурак, осознаю, что не такой у меня грозный вид и не такая физическая форма, чтоб хулиганов победить. С балкона я не орала, очень громко спросила - эй, что происходит?!. Кстати, ещё раз уточню, нас в темноте в многоквартирном доме и не видно было. Полицию вызвала, чем расстроила хозяев. Всё, спасибо за мнение, я не сильна в обсуждении вселенского добра, зла и истины, просто, описала на форуме неприятно поразивший меня случай. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что брошусь воевать против толпы отморозков, но милицию вызову однозначно, без вариантов. 

Равнодушие, для меня, один из самых страшных пороков. Сейчас как бы рулит правило, никто никому ничего не должен. Не моя точка зрения. Видно все таки воспитание сказалось, как и семейное, так и советско-пионерско-комсомольское. Я сейчас об этом пишу не потому, что я такая вся правильная и высокоморальная.  Это заложено с детства и это уже не вытравить ничем и никогда. Человек должен жить достойно, для меня это очень важно. И очень важно, не жалеть потом о своем поступке, даже если потом причиняет неудобства или лишние хлопоты. 

А равнодушие это страшно. 

Несколько лет назад убили родную сестру товарища моего мужа. В собственной квартире, в многоэтажном доме. Множественные удары ножом, половой акт уже с трупом. Маньяк, которого до этого уже искали и ловили полицейские. Соседи были дома. Крики , грохот, шум борьбы. Этот нелюдь, после убийства помылся в душе и ушел. Дверь оставил полуоткрытой. Утром соседи вызвали полицию.

И ни у одного, ни одного, не хватило мужества набрать 02. У себя дома, не открывая дверей, просто вызвать помощь. Что случилось с людьми... И насколько обнаглел преступник, что даже решил смыть с себя кровь , убитой им жертвы. Принял душ.

Психиатр потом сказал, что есть такой момент у таких людей, что они специально ведут себя так нагло и дерзко, что бы быть пойманными, чтобы остановиться. Это я очень приблизительно передала слова врача, но смысл именно такой. Но вероятность что люди  бросятся на помощь, крайне мала, оказывается. Все сидят в своих крайних хатках.

Для кого то это страшный поступок, а для кого то "я никому , ничего не должен".

Этим постом я не имею цели кого то в чем то убедить, уличить и перевоспитать. Это мое личное мнение и моя точка зрения. Белое пальто - тоже мимо.

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера со мной приключился неприятный инцидент :huh: Случай из разряда "моя хата с краю". Выхожу я из магазина, слышу громко ругается какая-то парочка - женщина и мужчина, на вид лет по 30, но видно, что выпивохи. Тут мужчина начинает отвешивать женщине оплеухи, я прошла мимо. Когда обернулась, то мужчина уже бил ее ногами, а она валялась на земле. И никто из прохожих не вмешался, мужчины проходили мимо и еще с интересом смотрели на избиение.

Конечно же я вернулась, громко крикнула, что сейчас вызову милицию. Этот мужик бросился ко мне с бешеными глазами: "У тебя, что какие-то проблемы?". Я спокойным голосом ответила: "Сейчас у вас будут огромные проблемы." Наверное, если бы я отступила хоть на шаг, он бы меня тоже бить начал. А у меня в голове одна мысль, как во время драки вызвать милицию :huh: Думаю - мужик худой и низкий, шансы у меня есть :bangin:

Я понимаю, что нельзя было так поступать, надо было просто вызывать милицию, но пока они бы ехали, этот мужик покалечил бы женщину, он очень сильно ее бил ногами и по голове. И никому нет дела. Моральные уроды...

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×