Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Героические поступки, самопожертвование или моя хата с краю?

Recommended Posts

14 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, да. Я для себя категорична в такой ситуации. Не могу спрятаться за занавесочку и делать вид, что меня не касается, если кричат о помощи. Поэтому осуждаю (для себя) Приятельница с мужем взрослые люди, естественно они не переменят взгляд на мир, и я не переменю. С возрастом, с одной стороны, становишься лояльнее к чужим несовершенствам, а с другой стороны неохота быть рядом с людьми, чьи взгляды на жизнь не совпадают с твоими. 

Не хочется, не общайтесь.

Но и поймите, что другие тоже имеют право чувствовать и думать по другому, делать или не делать, и это тоже нормально. 

То бишь осуждение не есть хорошо, поскольку осуждая вы только себе разрешаете быть правой, а другим нет.

24 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Не хочется, не общайтесь.

Но и поймите, что другие тоже имеют право чувствовать и думать по другому, делать или не делать, и это тоже нормально. 

То бишь осуждение не есть хорошо, поскольку осуждая вы только себе разрешаете быть правой, а другим нет.

В данной ситуации я  считаю их не правыми, осуждаю (для себя) и поэтому общение сворачиваю. А, так то, ради бога, живут люди и живут, как хотят, я им свои установки не навязываю и перед общими знакомыми "не позорю".  

Подумала. Ещё я осуждаю национализм, рукоприкладство к женщинам и детям, воровство, хамство, снобизм, и ещё всего чего. Может и хотела бы быть пофигисткой и не осуждать, но пока так;)

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Like 2
  • Upvote 2

Чет сообщения по рубрикам и веткам "растащились"))) Там чуть-чуть "ответов-приветов", в другой ветке чуть-чуть))

Трудно, видимо, сориентироваться куда сообщения определить:D

26 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

В данной ситуации я  считаю их не правыми, осуждаю (для себя) и поэтому общение сворачиваю. А, так то, ради бога, живут люди и живут, как хотят, я им свои установки не навязываю и перед общими знакомыми "не позорю". 

Ну другие вас не правой посчитают и осудят.  На самом деле никто не прав, и никто не не прав. Истины нет, как и правды. 

Ваши моральные принципы кардинально расходятся с моральными принципами других. Если вам претит общаться с людьми, принципы которых отличаются от ваших, не общайтесь. Осуждайте. Кто ж запретит. 

Мне чуждо осуждение других, особенно когда я нахожусь на их территории. Если мои моральные убеждения говорят мне поступить как то так, как я считаю правильным, я сделаю это, не нарушив правила дома, в котором я нахожусь. В вашем случае спуститься и помочь, вызвать милицию, а не орать с чужого балкона. 

Мне видится это более действенным и рациональным, нежели окрик.

Edited by Эрна Гартман

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

вашем случае спуститься и помочь, вызвать милицию, а не орать с чужого балкона. 

Мне видится это более действенным и рациональным, нежели окрик.

Спуститься и помочь? Ну, я не совсем дурак, осознаю, что не такой у меня грозный вид и не такая физическая форма, чтоб хулиганов победить. С балкона я не орала, очень громко спросила - эй, что происходит?!. Кстати, ещё раз уточню, нас в темноте в многоквартирном доме и не видно было. Полицию вызвала, чем расстроила хозяев. Всё, спасибо за мнение, я не сильна в обсуждении вселенского добра, зла и истины, просто, описала на форуме неприятно поразивший меня случай. 

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Like 2
  • Upvote 3

Не скажу, что брошусь воевать против толпы отморозков, но милицию вызову однозначно, без вариантов. 

Равнодушие, для меня, один из самых страшных пороков. Сейчас как бы рулит правило, никто никому ничего не должен. Не моя точка зрения. Видно все таки воспитание сказалось, как и семейное, так и советско-пионерско-комсомольское. Я сейчас об этом пишу не потому, что я такая вся правильная и высокоморальная.  Это заложено с детства и это уже не вытравить ничем и никогда. Человек должен жить достойно, для меня это очень важно. И очень важно, не жалеть потом о своем поступке, даже если потом причиняет неудобства или лишние хлопоты. 

А равнодушие это страшно. 

Несколько лет назад убили родную сестру товарища моего мужа. В собственной квартире, в многоэтажном доме. Множественные удары ножом, половой акт уже с трупом. Маньяк, которого до этого уже искали и ловили полицейские. Соседи были дома. Крики , грохот, шум борьбы. Этот нелюдь, после убийства помылся в душе и ушел. Дверь оставил полуоткрытой. Утром соседи вызвали полицию.

И ни у одного, ни одного, не хватило мужества набрать 02. У себя дома, не открывая дверей, просто вызвать помощь. Что случилось с людьми... И насколько обнаглел преступник, что даже решил смыть с себя кровь , убитой им жертвы. Принял душ.

Психиатр потом сказал, что есть такой момент у таких людей, что они специально ведут себя так нагло и дерзко, что бы быть пойманными, чтобы остановиться. Это я очень приблизительно передала слова врача, но смысл именно такой. Но вероятность что люди  бросятся на помощь, крайне мала, оказывается. Все сидят в своих крайних хатках.

Для кого то это страшный поступок, а для кого то "я никому , ничего не должен".

Этим постом я не имею цели кого то в чем то убедить, уличить и перевоспитать. Это мое личное мнение и моя точка зрения. Белое пальто - тоже мимо.

• Сожалею 5
  • Upvote 10

У нас ДТП случилось: на пешеходном переходе двух девочек сбили - к счастью живы: переломы, сотрясение у одной и чм у второй.

Выложили видео  с регистратора уже после ДТП, но до приезда скорой: девочки (их разбросало) лежат посередине проезжей части, даже перекрестка. Часть машин стоит, часть... аккуратно объезжают пострадавших. Мне даже жутко стало: насколько, возможно показалось, близко проходят колеса - если б не повод, можно б было и гордиться опытом маневрирования и четким осознанием (тут я завидую, ибо из-за этого даже и не помышляю о вождении) габаритов машины: сквозь игольное ушко - реально.

Комменты противоречивы: от "да что ж вы творите - помочь же надо" до "скорую же вызвали, девочкам помогают (рядом были  неравнодушные, и вроде бы первую помощь оказали) - остальным толпу собирать?!"

В чем-то согласна с последними, но эти колеса в паре сантиметров от пострадавших - аж дрожь пробивает!

Edited by Оляпка
  • Like 2
  • Сожалею 2

Не бойся злых, бойся равнодушных. Не зря придумана эта фраза. Равнодушие это конечно удобно и безпроблемно - для себя. Но сколько раз вот именно равнодушие приводило к печальным последствиям. Стоит задуматься, а если ты будешь в неоднозначной ситуации и вокруг будут благоразумно равнодушные люди, будет ли это так хорошо? 

Я за неравнодушие однозначно и сама такая, иногда думаю, ну зачем оно тебе нужно,  но исправить себя не могу. На подсознании что-ли действуешь.

Зимой, в мороз, днём, молодой парень лежал около остановки  на мёрзлой земле, может пьяный, может без сознания, не знаю. Все шли мимо. Вызвала полицию и скорую, причем звонить пришлось не один раз, дождалась их приезда, только тогда поехала по своим делам. Я не знаю что и как с ним произошло, но это же чей-то ребенок, близкий...

• Thanks 3
  • Upvote 2

4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Зимой, в мороз, днём, молодой парень лежал около остановки  на мёрзлой земле, может пьяный, может без сознания, не знаю. Все шли мимо.

Вот таких случаев вообще тьма. Лежит? Значит пьяный. И зачастую да, пьяный. Но ладно летом, пьяный не простудится, а в остальное время года нужно вызывать - пусть куда-нибудь его определят. Хотя я вот пишу это, и сама понимаю, что рассуждаю, как в советское наше время. Куда "скорая" может отправить пьяного? Сейчас у нас в городе нет вытрезвителя, и куда его? Но! Они хотя бы определят, человек пьян или болен.

• Upvote 2

Только что, Средняя школа сказал:

Вот таких случаев вообще тьма. Лежит? Значит пьяный. И зачастую да, пьяный. Но ладно летом, пьяный не простудится, а в остальное время года нужно вызывать - пусть куда-нибудь его определят. Хотя я вот пишу это, и сама понимаю, что рассуждаю, как в советское наше время. Куда "скорая" может отправить пьяного? Сейчас у нас в городе нет вытрезвителя, и куда его? Но! Они хотя бы определят, человек пьян или болен.

У меня тоже есть печальный опыт - после профессионального корпоратива, сотрудник (молодой, красивый, крупный парень, при должности, из хорошей семьи, сам муж и отец) во что то попал, куда никто не знает и уже никогда не узнает, он был без сознания, на улице лежал, забрали в полицию, продержали бессознательное тело сутки, только потом отправили в больницу, оказалась тяжёлая черепно мозговая травма, время упущено... Нет, он жив, но это уже не личность, это растение, он мало-помалу передвигается по квартире, ест, пьет, но никого не узнает, сейчас за ним ухаживают родители, жена ушла, вышла замуж, дети выросли без отца. Вот такой пример равнодушия.

• Сожалею 3

6 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вот такой пример равнодушия.

Я Вам вообще вопиющий случай равнодушия опишу. Это у нас в городе много лет назад случилось и прогремел этот случай на всю страну. Люди вызвали "скорую" к лежащему на улице мужчине. Он был в грязи (непогода была), не поймешь - то ли пьяный, то ли бомж. "Скорая" привезла его-таки в больницу и оставила на каталке в коридоре, а сами занимались более неотложными делами - подождет алкаш, к нему и подойти противно, весь в грязи, во рвотных массах. А он там и умер, на каталке. Оказалось, что это доктор другой городской больницы, хирург (как помнится). Человека свалил сердечный приступ. Вовремя не вызванная неотложка, затем вообще не оказанная помощь погубили замечательного человека и хорошего врача, который спасал людей!

• Сожалею 6