Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вообще-то я и имела в виду перевод - русские субтитры. Лично мне кино с субтитрами нравится даже больше озвучки, все-таки голоса актеров много значат. Тот же "Атиди" - обожаю голос Махеша, когда его не слышишь, совсем не то впечатление, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, субтитры тоже мне мешают. Я хочу смотреть на картину, а не на слова. С сабами начинала смотреть "Героиня", но взгляд падал только на сами сабы, а кино не получалось толком смотреть. Пришлось ждать озвучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё чаще смотрю индийские фильмы, и понимаю, что там наслаждаться можно одними лишь их жестами. Пожалуй, ни в одном другом кино мира герои не способы так тонко передавать свои чувства с помощью движения рук, как герои из индийских фильмов. Причём как во время танцев, так и на протяжении всего сюжета в целом - жесты и мимика героев просто очаровывает. А возьмите любой другой фильм - ну где вы по нескольким жестам сможете понять глубину чувств героя?! Иногда за весь фильм героям так и не удастся передать и половину того, что лежит у них на сердце. Ну никаких. Смотришь, и понимаешь, что хоть и разговаривают они по сто раз, и совершают поступки один прекраснее другого, а всё равно - ну не могут герои раскрыться по-настоящему. А вот индийские - с помощью одного-двух жестов - легко.

И это не говоря уж о их песнях. С их помощью герои тоже отлично передают свои чувства, как и с помощью танца. Индийские актёры вообще поют и пляшут минимум раза 3 за фильм, и при этом вы получаете возможность не только наслаждаться их чудесными голосами и прекрасной индийской музыкой, но и великолепными традиционными индийскими нарядами. Причём героиня за 1 песню может сменить их несколько раз!

И хотя сейчас полно новых индийских фильмов, старые, как мне кажется, всё-таки гораздо лучше, потому что там актёры играют лучше. Более искренне. К тому же, в старых фильмах если мы и видим богача, то проживает он в старинном особняке, а не в навороченной многоэтажке, и богачи, как правило, одеты в старых фильмах в традиционные индийские одежды. В современных же фильмах актёры из высшего общества частенько одеваются на европейский манер, и от этого фильм очень проигрывает.

Ещё мне нравится в индийских фильмах то, что если на протяжении фильма главного героя кто-то и вздумает отдубасить, то будьте уверены - злодеи будут бить минимум в метре от его лица. laugh.gif К тому же, почти любое кино у индусов - со счастливым финалом.

Собственно, индийское кино это что? Это море позитива. Буйство красок, песни, пляски, никакой жестокости, и хеппи-энд - даже если он невозможен в принципе. Красивая сказка для взрослых, которую приятно посмотреть.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Индийское кино!

Я его помню с самого раннего детства! Проводя всё лето в деревне для нас был просто праздник, когда привозили в клуб индийский фильм! Наши бабушки от них млели и, естественно, нам тоже не запрещалось его посмотреть.

Тогда и фильмы, как правило, были черно-белые. Но всё равно! Для нас это был яркий красочный праздник!!! Одни наряды чего стоили. Красивые девушки в сари с черной меткой на лбу. А песни, танцы...

А как мы потом играли в это индийское кино, обматавшись старой простынью и размолевав себе лицо!

Самый первый фильм, какой у меня всплывает в памяти, это Преданность. Смотрели его раз по пять каждое лето и всё равно плакали. Такой сюжет. Ведь бедная Вандана потеряла любимого, а потом ради сына села в тюрьму и только через столько лет они снова встретились...

Это уже потом появились цветные фильмы и девушки стали носить европейскую одежду, да и мы подросли, но всё равно себе не изменяли и ходили летом в клуб на индийские фильмы, а потом на танцах пытались изобразить, что видили в кино!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И это не говоря уж о их песнях. С их помощью герои тоже отлично передают свои чувства,

Вот вы знаете, когда в советское время индийские фильмы дублировали, то обязательно шел краткий перевод каждой песни, как правило очень поэтичный. В фильме "Зита и Гита" в эпизоде, когда Гита якобы напилась, чтобы сорвать свою свадьбу, она в длинной юбке с разрезом, белых сапогах и бокалом в руках пела :

- Зачем пила, зачем пила

Зачем пила так неумело?

Вот лишь бокал уберегла,

А сердце не сумела...

Сейчас песни не переводят, хорошо если иногда пустят титры, а зря, потому что песня является неотъемлемой частью фильма и подчас в них поется о том, о чем в диалогах не говорится, а только подразумевается. Когда я первый раз смотрела "Непохищенную невесту", то песня, которая звучит в сцене прощания Раджа и Симран на лондонском вокзале была просто красивой песней, но когда я прочитала ее перевод, то эти слова придали картине некую законченность:

-Я не знаю, что случилось с моим сердцем

Только что оно было здесь, теперь оно потеряно

И потом когда Радж едет в спортивной машине и поет :

-Ты полюбила, любимая

Ты можешь отрицать это хоть тысячу раз, любимая

Ты даже не оглянулась посмотреть

Я стоял и ждал

Когда сердце мое хотело остановить тебя,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам ЭТО:

"Нет времени моей любви открыться

Твоей же нет возможности родиться

Хоть вихрю чувств в слова не уложиться,

Не в силах больше правду мы скрывать.

В твоих объятьях быть я не мечтаю

В мечтах своих тебя не обнимаю

И, потеряв тебя, я не страдаю...

Как долго я смогу об этом лгать?"

Это из тамильского "Попутчик / Paiyaa", однако увидеть эту красоту можно только если скачать фильм с субтитрами или с любительской одноголосой озвучкой. Профессиональный перевод Red Media я не видела, но вряд ли они озадачились переводом песен. По крайней мере, озвученный ими "Дождь" перевода песен не имеет. sad.gif

Любительские переводы - это сила! С душой люди работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Помогите, кто может. В фильме "Сестры" (с Бодровым) в конце звучит индийская песня, кто знает из какого фильма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса Турандот

"Dekha Hai Pehli Baar" из "В мечтах о любви" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только узнала, что 4 июня ушла из жизни Джия Кхан. Молодая, здоровая, красивая, известная актриса наложила на себя руки. Что толкнуло её на этот отчаяный шаг? Психическая неуравновешенность? Патологическая зависимость? Как это всё ужасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об индийских фильмах могу долго рассуждать. Ибо считаю, что некоторые из них претендуют на статус великих. Конечно, и в нашей культуре и в других есть великие фильмы, но индийские - они какие-то особенные.

Начнем с того, что в них сохранились традиции индийской культуры, их национальные наряды, песни, танцы. Это здорово. Ну разве в России снимаются с кокошниках или в Америке хоть что-то подобное есть? Нет. Это первое, что привлекает.

Второе - это потрясающие песни. Я нашли клипы из индийских фильмов с моим любимым актером. С английского уже на русский переводила. конечно, перевод через два языка не точный, но сколько же смысла и красоты в этих словах. А какая музыка...

и третье - это мой любимый Шахрукх Кхан. конечно, и без его участия есть много хороших фильмов, но для меня он лучший. Его в Индии считают чуть ли не Богом, его фильмы просто обожают. И его имя - это как пропуск в сердца индусов) если его знаешь и любишь, то они уже любя тебя) У него есть фильм "Меня зовут Кхан", где он играет человека с болезнью Аспергера. Так вот, один парень сказал, что после просмотра фильма полез читать про него, ибо подумал, что он и в жизни такой. Какой талант) Есть у него и другие потрясающие фильмы. Он очень разноплановый актер.

В общем, я могу очень долго рассуждать эту тему) Скажу одно - Индия - это навсегда) Есть люди, которые говорят, что им не нравятся индийские фильмы, потому что в них поют и танцуют. Простите, а в наших фильмах не пели великие Миронов, Никулин, Боярский??? И вообще, как можно говорить, не увидев, не почувствовав. Такие люди просто глупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin_Khan

Об индийских фильмах могу долго рассуждать.

Объясните для тех, кто в танке. biggrin.gif Сейчас наткнулась на заставку на канале "Индия", там были короткие сведения об актёрах. Написано: Айшвария Рай-Боччан.

Вопрос: замужем она сейчас и за каким Боччаном? Тем самым Амитабхом или сыном - родственником?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Замужем, за сыном.

_________

Я обожаю индийские фильмы. Причем мне больше всего нравятся фильмы, начиная с нового века.

Возможно, сравнение некорректно, но мне они напоминают старые советские фильмы. Вот почему. В этих фильмах добро всегда побеждает зло, злодеи перевоспитываются, восхваляются семейные ценности и проч.

Да, все наиграно, но так красиво!

А какова мимика актеров - без слов столько эмоций передают! И ведь веришь, сопереживаешь )))

А песни и танцы - как их можно не любить? Очень красиво всегда подобраны сочетания цветов костюмов и декораций. И вообще постановка таких номеров- это целое искусство.

А костюмы! Особенно мужские национальные - с вышивкой... Красота!

В общем, я могу очень долго рассуждать эту тему) Скажу одно - Индия - это навсегда)
Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

за каким Боччаном? Тем самым Амитабхом или сыном - родственником?

БАччан, а не БОччан. Ну у Амиттабха своя жена имеется, зовут Джая Баччан, тоже актриса, она во многих фильмах снималась, в том числе и в самом известном индийском фильме "Месть и закон", играла молодую вдову, невестку инспектора, у которой всю семью бандиты вырезали, ну если фильм смотрели, то должны вспомнить.

А Айшвария, да вышла замуж за их сына Абхишека, тоже актера, тоже довольно известного, в 2012г. родила ему дочь, назвали Арадхия. Если модераторы разрешат, вот их фото:

user posted image

Манюсенька

Я обожаю индийские фильмы. Причем мне больше всего нравятся фильмы, начиная с нового века.

Я тоже обожаю, но мне больше нравятся фильмы 60-80-х годов ( фильмы с участием Шакрукха сюда не относятся, это совсем другая история, я о ней уже писала). Особенно мне нравятся индийские актрисы того времени. Ничего подобного нигде и никогда я не видела. Современные актрисы, безусловно, очень красивые, но... как-бы это сказать, более европеизированные и отгламуренные, а мне нравятся те, подлинные, самобытные, не похожие ни на кого, фантастической красоты женщины с огненными очами, взгляд которых красноречивее всяких слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Современные актрисы, безусловно, очень красивые, но... как-бы это сказать, более европеизированные и отгламуренные
Они не индийские. Они пародия на американских и отзвук тех, кто снимался ранее. Их красота и игра не запоминается. Не будь таких возможностей благодаря сми - кто б их запомнил с их одинаковостью? То же касается и многих актеров.

Никогда не понимала восторгов насчет Шаха: обыкновенный кривляка, действительно хорошо сыгравший не так много ролей, как о нем говорят, то есть пиарят. Обычно или переигрывает, или недоигрывает. Чисто имхо.

Манюсенька

В этих фильмах добро всегда побеждает зло, злодеи перевоспитываются, восхваляются семейные ценности
Сказки для взрослых. smile.gif Такие нужные сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

То же касается и многих актеров

А кто из актеров Вам нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

А кто из актеров Вам нравится?
Митхун нравится, не поклонница, но нравится очень - да. И у него много проходных фильмов, абсолютно не запоминающихся, но как актер - замечательный, на мой взгляд. Ритик наконец-то стал брать не внешностью, а игрой. Имран Кхан неплохо начал, но фильмов с его участием я мало видела, поэтому и впечатление зыбкое пока. Пока в голову никто не приходит больше, хотя есть еще, без сомнения, достойные актеры.

Из современных актрис Каджол, хоть и не нравится, но актриса хорошая, что есть, то есть. Сушмита Сен не как все. Айшвария в последние годы.

И, конечно же, мое мнение тоже субъективно. smile.gif

Какое-то время назад заходил уже подобный разговор. Я снова пересмотрела некоторые фильмы Шаха, но вот хоть убейте, фальшивит он часто в игре и это видно. А вот в начале карьеры играл так, что "верю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Вы не ошибаетесь действительно Болливуд по количеству снятых фильмов намного опережает Голливуд. Мне они нравятся они из-за красочности фильмов. Самые любимые фильмы с участием Митхуна Чакраборти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень-очень нравится "Миллионер из трущоб". Такой в нем смысл, такой актер милый, актриса - красавица. Вот уж точно - всему есть причина, ничто не происходит просто так... Ну и в конце танцы, как без них? Этот фильм я могу смотреть еще много раз.

Сказки для взрослых.  Такие нужные сказки.

По-моему, это - лучшая сказка последних лет. Серьезно. Как наш "Москва слезам не верит". И Оскар за лучший фильм - в обоих случаях.

А еще...

biggrin.gif

Как-то смотрела индийский фильм, сюжет которого не очень помню... Там снимаются актеры такие... я их тоже не очень помню...

И в какое время происходит действие я тоже как-то призабыла...

Но очень хочу знать название!

Дело в том, что на меня произвела впечатление сцена драки между двумя крутейшими парнями мира. Летят они в самолете. Один из героев (возможно, негодяй) открывает окно в самолете (подумаешь - разгерметизация, речь-то идет о крутых парнях) и выходит на крыло. То есть пытается скрыться от преследователя.

Но тот тоже не лыком шит. Выходит следом, на крыло самолета, летящего не так уж и быстро (не более 300 км/час) и не так уж высоко (всего-то, может, несколько километров), и завязывается у них драка не на жизнь, а на смерть! Джеки Чан нервно курит! Лупят они друг друга, лупят на этом самом крыле самолета... То и дело раздаются характерные зычные звуки ударов - мужики-то натренированные, у них кругом мышцы. Вот это было зрелиЗче.

Может, кто-то в курсе, что это за фильм? Так хочу своим показать эту сцену. Невозможное возможно, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

это - лучшая сказка последних лет.
Одно несомненно: такого контраста между концовкой и той реальностью, что показана, мало в каком фильме увидишь. И построение событий в фильме тоже понравилось. Согласна с вами - качественный фильм.

Невозможное возможно, так сказать.
Заинтриговали. Фильм современный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Мне очень-очень нравится "Миллионер из трущоб".

Я тоже люблю этот фильм, но ... он не индийский. Производство британской кинокомпании "Селадор филмз", съемочная группа, продюссеры- все из Великобритании, актерский состав- это да, индийский, ну и первоисточник - роман "Вопрос-ответ" индийского писателя Викаса Сварупа. А фильм отличный, да, захватывает с первых кадров и не отпускает до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я тоже люблю этот фильм, но ... он не индийский.

А, вот оно что... Не знала.

Нисса

Заинтриговали. Фильм современный?

Нет, какой-то старый. Я его видела лет 10-15 назад, но уже тогда он был не из свежих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно скачала по наводке из нашего форума фильм "Свадебный переполох". Современное индийское кино. Сомневалась, стОит ли его себе писать. Потом думаю, раз люди советуют, значит фильм неплохой и уж тем более наверняка без этих бесконечных песен, как то раньше были индийские фильмы. wink.gif

Куда там! biggrin.gif Песни и пляски, пляски и песни, даже при диалоге героев умудрились вторым фоном песни вставить.

Фильм, конечно, так себе. Зато заворожила яркость цветов, комбинирование их, украшение индийских свадеб, не знаю отчего, но у меня был прямо какой-то детский восторг от красочности фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Мы с мамой всегда умираем со смеху над такими сценами. Волосы у них всех по плечи, кудрявые, развеваются... На груди кулоны звенят, на руках браслеты бренчат)))

Рубахи все расстёгнуты, у кого-то узлом под грудью завязаны. В очках солнечных)))

Все такие-растакие laugh.gif Вот, не знаю, но я всегда до слёз смеюсь над индийскими драками biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, простите, не понимаю этой всеобщей иронии над индийскими фильмами.

В американском и любом другом кино позерских драк, "лихо" закрученных сюжетов, нелепых мюзиклов тоже хватает. И вся эта чушь ни на йоту не такая красочная и красивая, как индийские фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что узнала-12 июля умер Пран. Очень жаль. Запоминающийся был актер. Прожил 93 года.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×