Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Посмотрела потрясающий фильм 2002 года "Девдас". Шикарная обстановка, красивые актеры, великолепная игра, прекрасные наряды, волшебные танцы и чудесные песни - все в одном фильме.

Красивая и одновременно очень грустная история заставляет все 3 часа фильма пролететь незаметно. Хочется отметить чудесные танцы, как танцует Пару, охраняя пламя свечи, зажженной в честь ее любимого Девдаса, как танцует мать, радующаяся предстоящему замужеству дочери и как танцуют две "соперницы" за сердце Дева.

Диалоги и игра актеров очень театральны, пафосны, но это не минус, а плюс, потому как в целом все очень гармонично. Ничего не добавить и не убавить, все точно выверено — каждое слово, каждый взгляд и движение.

Всем рекомендую посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная_мелодия

Посмотрела потрясающий фильм 2002 года "Девдас".

Награды индийской международной киноакадемии в 2003г. -"Лучший фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший режиссер" . Это только самые главные, было и множество других за этот фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная_мелодия

Диалоги и игра актеров очень театральны, пафосны

А меня именно это и оттолкнуло. Неестественно как - то все. Поэтому не поняла, отчего же:

Награды индийской международной киноакадемии в 2003г. -"Лучший фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший режиссер"

Обычный фильм, которых много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Обычный фильм, которых много.

Позвольте с Вами не согласиться, хотя бы потому что таких фильмов не много.

"Девдас "- это индийская классика, роман написанный в 1917 г. Для индийцев "Девдас"- как для американцев "Унесенные ветром" , а для нас, например "Евгений Онегин" или "Война и мир", в общем "наше все".

Роман был несколько раз экранизирован в 1928г., 1936 г., в 1955 г. ( с Дилипом Кумаром и Виджаянтималой в роли Чандрамукхи) и в 2002 г., и каждый раз экранизация имела оглушительный успех, фильм становился культовым, а исполнители роли Девдаса возводились в ранг национального героя. Ну это примерно как у нас сыграть роль Гамлета.

Диалоги и игра актеров очень театральны, пафосны

А меня именно это и оттолкнуло. Неестественно как - то все

А это индийская культура. Вот мы когда смотрим, допустим "Недоросль", мы же не говорим, что это не современно, не естественно, мы понимаем, что это другой век, другой уклад, другая жизнь наконец. Мы же не ждем от Митрофанушки, что он будет сидет в наушниках за компом, жевать жвачку и искать в интернете, с кем бы ему заняться сексом.

Ну вот то же и Девдас. Я, наверное, коряво обьяснила, но надеюсь, что мысль свою донесла. А вообще мне очень понравилось, как кто-то на индийском форуме при обсуждении "Девдаса" сказал, что для того чтобы оценить этот фильм, нужно хотя бы немного любить и понимать классический индийский кинематограф.

И еще. Году в 1985-86 я смотрела индийский фильм "Банкир Маргайя", кажется по произведению Рабиндраната Тагора, но могу и ошибаться . Зрительный зал был полон, но к концу фильма он почти опустел, потому что люди ожидали увидеть нечто в стиле "Танцор диско", а тут им выдали правду жизни в классическом индийском варианте. А люди ждали совсем не этого, а когда ожидания не оправдываются, то происходит разочарование.

Это я пишу к тому, что вот "Девдас"- то как раз не

Обычный фильм, которых много.
, а необычный фильм, которых не много. Вот возьмем, например, фильмы "Особенности национальной охоты" и "Сталкер". Я не открою Америки, сказав, что у первого фильма поклонников гораздо больше, чем у второго, потому что он проще, понятней и легче, да и нельзя требовать от зрителей, чтобы они смотрели только высокоинтеллектуальные и духовные картины, но равняться надо все-таки на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Позвольте с Вами не согласиться
Без вопросов, мы же о вкусах говорим smile.gif.

То, что это классика, это не значит, что нравиться должен он всем и является априори шедевром, дело также и в том, как воплотить эту классику.

исполнители роли Девдаса возводились в ранг национального героя.
Что совершенно зря
мы же не говорим, что это не современно, не естественно, мы понимаем, что это другой век, другой уклад, другая жизнь наконец.
Я когда говорила про неестественность, то имела в виду именно плохую игру актеров, переигрывали они, на мой взгляд ( только на мой).

чтобы оценить этот фильм, нужно хотя бы немного любить и понимать классический индийский кинематограф.
Выходит, я не люблю и не понимаю, так как не понравилось в этом фильме " все чересчур".
необычный фильм, которых не много.
В чем его особенность конкретно? Я действительно не вижу ничего выдающегося ни в игре актеров, ни в музыкальном оформлении, ни в атмосфере фильма, никакой особой подоплеки не уловила.
высокоинтеллектуальные и духовные картины

Считаете, что " Девдас" из этой категории, серьезно? eek.gif

P.S. Нет намерения спорить, видно, это не мой фильм, а я не его зритель. Просто на самом деле не понимаю восторгов по его поводу.

а тут им выдали правду жизни в классическом индийском варианте

Подобную реакцию видела при просмотре фильма " Утро" со С. Патиль, а мне тогда очень понравился он. В фильме никакой развлекаловки, серьезное кино, меня увлекло, а вышеназванное нет.

Изменено пользователем Нисса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

исполнители роли Девдаса возводились в ранг национального героя.

Что совершенно зря.

Ну... что русскому хорошо, немцу - смерть

Выходит, я не люблю и не понимаю, так как не понравилось в этом фильме " все чересчур".

Ну вот к примеру, японский театр "Кобуки" или итальянская комедия Дель арте, мы же не говорим, что там все наиграно, а маски- сплошной гротеск. Да, наиграно и гротеск, но это в традициях театра, Арлекин- веселый проходимец, Пьеро- меланхолический неудачник, ну и так далее. В жизни таких "чистых" образов не бывает, чаще, всего по чуть-чуть, но мы же не утверждаем, что в итальянской комедии "все чересчур", потому что это такой жанр. Ну как в опере, когда Ленского убивают, а он еще чего-то поет, понятно, что в жизни так не бывает, но это же опера.

Ну вот и "Девдас", это просто другой жанр. Как, например- танцы в индийских фильмах и классический индийский танец в стиле бхарат-натьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда говорила про неестественность, то имела ввиду именно плохую игру актеров, переигрывали они, на мой взгляд ( только на мой).

Фильмы Санджая Лилы Бхансали отличаются театральщиной. Там переигрывают все. Даже декорации.

Его фильмы все напоминают театральные постановки – столько пафоса в них. И само собой они не всем нравятся. Но это искусство, и на это и рассчитано. Мне этот фильм тоже не нравится, именно из-за этой театральщины, которая мешает восприятию фильма. К тому же, я не люблю таких слабых, каким был Девдас. И декорации, костюмы – всё слишком яркое, отвлекает. Но это сугубо моё восприятие фильма.

У этого режиссёра мне нравится «Тьма», и «Мольба» (потому что тема для меня очень актуальна). И то даже в этих фильмах, затрагивающих серьёзные темы, есть пафос, и театральщина. Но это стиль режиссёра, его визитная карточка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрела два фильма с Баччаном старшим - Не просто поверить в любовь и Рецепт любви без сахара. Ну что сказать, в общем мне понравилось.

Первый фильм совсем немного перекликается с Набоковской Лолитой - дядечка в возрасте влюбляется в подружку своей 18 летней дочери.

Любовь без сахара более отдыхающий, так скажем. Самоуверенный, немного резкий владелец лучшего ресторана индийской кухни в Лондоне подвергся критике посетительницы. Разгорелись нешуточные страсти.

В общем рекомендую посмотреть. Баччан мне всегда нравился своей открытостью что ли, он на мой взгляд не переигрывает, чем грешат многие актеры. Еще я обажаю его в фильме Jhoom Barabar Jhoom. Он там играет эпизодическую роль, но только ради его песен в необычном костюме, шляпе с перьями, перстнями на пальцах и накрашенными глазами, я посмотрела этот фильм wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня случился очередной "заныр" в тамильскую драму...

"Я полюбил/Kadhal Kondain" 2003, режиссер Селварагхаван, в главной роли его братишка Дхануш (это была его вторая роль в кино).

Вот после этого фильма я наконец-то прониклась Дханушем - то ли фильм мне точно в настроение попал, то ли что, но так тронул сердце его Винод! Вот оно - то, чем держит меня тамильское кино: вот этот накал эмоций и страстей, открытость и полная незащищенность, когда мир касается не кожи, а сразу - души героя, и бьет, и ранит... Так откровенно, так по-детски ни Голливуд, ни Европа сейчас не снимают. А последний, прощальный взгляд героя меня просто насквозь пронзил - так ясно в нем был виден тот Винод, каким он мог бы быть, сложись его жизнь иначе!

Ух! Никак не отойду от впечатлений! Это я еще песни прокручивала - не потому, что не нравились, а потому что их я уже не могла вынести... в них все эмоции были бесстыдно обнажены, словно бы сконцентрированы - для меня это оказалось уже чересчур... может быть, при повторном просмотре... когда-нибудь... обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в возрасте Шаха уже давно пора почивать на лаврах с сигарой в зубах, а бегают пусть другие — что у него, шестерок мало? Несолидно как-то, даже неловко на это смотреть...

А причём тут возраст? Дон НИКОМУ не доверял, поэтому предпочитал работу выполнять сам, чтобы точно знать сделана работа, или нет. Поэтому он и чемоданчик сам привозил, и за деньгами приходил. К тому же, он прикрывал свои планы, и амбиции до поры до времени, чтобы другие преступники не были в курсе его планов. И пользовался тем, что они не воспринимают его всерьёз, что было ему на руку, и давало определённую фору.

Я люблю обе части фильма. Первую чуть больше, наверное. Просто там всё сложилось так, что нет ничего лишнего, всё на своих местах. Во второй части много чего интересного, но тут всё же есть моменты, которые мне не совсем нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Дон НИКОМУ не доверял, поэтому предпочитал работу выполнять сам

Ну, вот я этого и не поняла - вроде бы в начале фильма о нем заявили не как о гениальном преступнике-одиночке, а как о главе крупной мафиозной группировки. Чем же занимались члены его группировки, если он всю работу делал сам? И зачем они ему были нужны в таком случае? Не врубилась, короче. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы в начале фильма о нем заявили не как о гениальном преступнике-одиночке, а как о главе крупной мафиозной группировки. Чем же занимались члены его группировки, если он всю работу делал сам?

Так в первой части и показывают Рамеша (брата Ромы), который предаёт Дона. Он его наказал, и с тех пор доверие его стало, хм, как бы сказать, выборочным, что ли. У него была Анита, Наранг, которым он верил, но в то же время, старался сам выполнить свою работу, чтобы обойтись без посредников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Не надо меня путать! Я сама запутаюсь! biggrin.gif

С чумаданом он бегал ДО Рамеша, точно помню! (ой, щас дадут по шее за флуд blush.gif )

Та, в принципе и фиг с ним, это ж индийское кино, а не диссертация, тут своя логика. Просто меня царапнуло, и скорее всего, по причине "Биллы" - тот смотрелся без "царапок", а хинди-вариант вот не прокатил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чумаданом он бегал ДО Рамеша, точно помню

g.gif Да-а? А я уже не помню, ДО Рамеша это было, или после. Надо бы пересмотреть первую часть, давно не смотрела. Просто я воспринимаю Дона целиком и полностью. Да, подонок, преступник, и вообще гад последний, но если бы не Шарукх, не прониклась бы героем. А тут просто симпатичен (и это при всём том, что я таких отморозков априори не люблю). Скорее всего просто магия Шарукха, распространяющаяся на его героев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, любимые актеры - они такие! biggrin.gif Я вот Прабхаса обожаю - так тоже Биллой восхищалась, хотя сволочь еще та, клейма ставить негде. Но там скорее не симпатия была, а как грозой или штормом восхищаешься - опасно, страшно, но блин красиво! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но там скорее не симпатия была, а как грозой или штормом восхищаешься - опасно, страшно, но блин красиво!

Это да, а жизни с таким Доном пересечься совсем не улыбается. Потому что ты можешь восхищаться героям, но реально оцениваешь его, как героя, как человека. И на нем клейма ставить негде, нет ничего человечного. Я старого "Дона" смотрела, с Амитабхом Баччаном, просмеялась в голос весь фильм. Ибо его Дон вообще не страшный, больше нелепый какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрела фильм "Робот", если не ошибаюсь, 2010 года. Это было что-то! Не ожидала такого от индийских режиссеров. Болливуд научился снимать даже фантастику. В конце, конечно, намудрили они там с этим роботом, да и актера на роль ученого и робота можно было бы помоложе и постатнее выбрать... Но все равно, фильм получился зрелищным, красивым. А так по существу, индийские фильмы давно не смотрю,последний фильм, который смотрела - "Зита и Гита", это было лет 10 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

последний фильм, который смотрела - "Зита и Гита", это было лет 10 назад.

Мне в детстве этот фильм очень нравился. biggrin.gif Но вот недавно по телевидению начали у нас по субботам (как это было раньше) показывать индийское кино. Пересмотрела с удовольствием.

Мне в индийских фильмах нравится их простота и наивность - "это белое, а это чёрное, это добро, а это зло", называется. Ну, и звуковые "эффекты" - так громко драться могут только индийские мачо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Болливуд научился снимать даже фантастику

А это не Болливуд, это Колливуд - фильм снят на языке тамили. В главной роли суперзвезда южноиндийского кино Раджникант. smile.gif

Правда, у меня другие любимые актеры, помоложе - Аллу Арджун, Прабхас, Махеш Бабу (так называемые "южные принцы") - вот где пиршество для глаз!, хотя интерес к индийскому кино у меня проснулся где-то полгода назад именно благодаря "Роботу" - на одном из литературных форумов я прочитала просто убийственные комментарии, мне стало смешно, решила глянуть на это чудо природы - но до него почему-то так дело и не дошло, другими фильмами засматриваюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Мне в индийских фильмах нравится их простота и наивность - "это белое, а это чёрное, это добро, а это зло"

Я по этой же причине люблю индийское кино. drinks_cheers.gif Причем зло всегда получает по заслугам - и сильно! biggrin.gif

так громко драться могут только индийские мачо.

...и без единой капли крови! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Причем зло всегда получает по заслугам - и сильно!

Я пересмотрела много разных старых индийских кино, жаль, не знаю имена звёзд того времени, но всё равно снимались практически одни и те же актёры в тех же амплуа. biggrin.gif

..и без единой капли крови!

Ага. Я, помню в детстве, один раз чуть не расплакалась, когда увидела (вернее, ещё и услышала smile.gif ), как в таком индийском фильме ударили мальчика. На что мне мама ответила - "Не переживай. Это они по кастрюлям бьют, на самом деле". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я до сих пор помню, какой эффект на меня произвела сцена избиения Митхуном Чакраборти злодея в исполнении Амриша Пури в фильме "Танцуй, танцуй". Какие были эффектные пинки и удары! Но зря я зажмуривала глаза - на лице злодея ни осталось ни следа, не то что крови или синяков. Только слегка растрёпанные волосы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Я помню фильм "Танцор Диско", сцена, где погибает трагически мама главного героя... Там такие "спецэффекты"... laugh.gif Сцена, конечно, не смешная сама по себе, но вот музыкальное сопровождение + визуально (все цвета радуги вокруг от удара током через электрогитару) смотрятся очень даже...не серьёзно, я бы это так назвала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

смотрятся очень даже...не серьёзно

А если бы показали все натурально, разве лучше?)) Такое зрелище не для слабонервных, особенно не для детей, а эти фильмы смотрели все плюс время, когда спецэффекты были не совсем такие, как сейчас.

Зато некоторые индийские фильмы выводят на эмоции как ничьи другие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

смотрятся очень даже...не серьёзно,

Я смотрела впервые этот фильм, когда мне было лет 10-11, наверное, так очень серьёзно всё казалось. laugh.gif Для сегодняшнего времени оно конечно, не так зрелищно, но в детстве очень даже, я плакала.

Мне индийские фильмы именно этим и нравятся, что в отличие от американских, где кровища хлещет ручьём, всё так...не очень натурально, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×