Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

55 минут назад, Мерзавчик сказал:

у мужа в последнее время пошла фишка, что мы ребенка чересчур опекаем, что он у нас не самостоятельный, что я с ним излишне сюсюкаю и всё в таком духе.

Мужской взгляд всегда отличается от женского, я очень часто в этом убеждаюсь. 

Из последнего. В ноябре будет работать трехдневная школа карате, на базе загородного лагеря в Нижегородской области, мы живём в соседней. 

Так как платить за проживание и питание надо с человека (а это порядка 10 тыс. за одного) тренер, предлагает взять группу на свою ответственность, без родителей. Это 8-10 человек детей от почти 6 до 7 с небольшим лет. 

Я - категорически против, мне кажется в 6 лет ещё рано ездить куда-то без родителей. А муж, на моё огромное удивление, сказал, что надо рассмотреть этот вариант, так как сын будет не один, а с тренером, пора попробовать его отпустить. 

Я удивилась, так как муж ещё более ответственный родитель, чем я. Но вот мужское рассуждение такое  ничего не поделать. Напомнил, что я сама в 6,5 лет уезжала в лагерь на 21день.

Да, было такое. Но это было в Советском Союзе в порядке вещей. Сейчас я не готова. 

Так получилось, что спор сам собой иссяк, так как карате сын перестал заниматься. 

Знаю, что желание отпустить с тренером изьявили пятеро родителей, и мамы в том числе не против. 

Насчёт хождения из школы - я так поняла, что основную массу детей из класса встречают? К этому и аппелируйте в споре с мужем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Я - категорически против, мне кажется в 6 лет ещё рано ездить куда-то без родителей. А муж, на моё огромное удивление, сказал, что надо рассмотреть этот вариант, так как сын будет не один, а с тренером, пора попробовать его отпустить. 

Конечно рано! Я параноик в этом плане, особенно после прочтения вышеупомянутой книги про маньяков. Мужу бы мозг вынесла, что тренера мы как человека не знаем и такого малыша куда-то одного - да ни в жисть. Да даже банально - один тренер за всеми детьми должным образом не уследит.

В книге той был случай описан - в каком-то крупном селе, в 80-х годах жил тренер чего-то там, его обожали дети, мальчишки. Взрослые уважали. А это был зверь в овечьей шкуре. За селом он устроил себе бункер подземный с крюками для пыток, в селе потихоньку пропадали пацаны разного возраста... Страшно даже представить что он творил. Нашли не сразу, много сгубил детей :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, компромисс? Встречать, но так, чтобы ребёнок не знал об этом. Меня папа так в детстве лет в 7 со школы встречал. Я и не знала, что он сзади идёт. Была уверена, что такая взрослая и самостоятельная. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречать или не встречать 10-летнего ребенка после школы? Да что вы знаете про гиперопеку? Вот сегодня я узнала.

Несколько дней назад шефу моему в соцсети написала знакомая на предмет поиска подработки для ее сына-студента 19 лет. Шеф мне об этом сказал, мы решили, что хотя студенты нам не очень нужны, но посмотреть стоит - ну мало ли, иной раз человек нужен на усиление, если парню именно подработка, возможно подойдет нам и ему. В общем, маме передали мой телефон, с тем, чтобы сын (подчеркиваю, именно так и было написано - шеф при мне писал: пусть молодой человек свяжется с нашим менеджером) позвонил и договорился о встрече. 

И вот звонок - звонит мама. Ну что делать - маме озвучиваю, что да, я в курсе разговора с шефом, пусть молодой человек мне позвонит, договорится о встрече, мы обсудим. Но мама не сдается - мама хочет знать условия работы, мама готова сама подойти и посмотреть и поговорить (попутно мне рассказывают, что сын сейчас уехал к бабушке). Говорю, что как вернется, пусть звонит или приходит, я его жду. Но мама не сдается - ей надо знать подробности. Отвечаю, что не могу пока ничего сказать - мне надо увидеть парня, поговорить с ним, оценить и решать, сможет ли он у нас работать и на каких условиях - но мама готова прийти и все рассказать... На мою голову выливается куча сведений о достоинствах парня и его проблемах... В общем, через 5 минут разговора - попытки завершить мамин монолог успехом не увенчались), я уже твердо знала, что работать пацан у меня не будет, потому как мне не нужна на работе еще и мама...

Но ладно, думаю, парень позвонит, встречусь с ним и как-нибудь поделикатнее объясню, что ни нам, ни ему работа не подходит, тем более причины объективные - студенту очнику у нас работать сложно, поскольку смена у нас длится минимум 12 часов, при таком графике совмещать работу с учебой, чтобы никто не пострадал вряд ли получится.

Но нет, сегодня опять звонок от мамы - сын пока у бабушки живет, а вот она подумала - а мы же можем построить график так, чтобы он работал не 12 часов, а 8, ему было бы очень удобно работать с 3 часов дня до 11 вечера, если бы мы могли такой режим организовать, то она (заметьте, она, а не он) была бы согласна...

Памятуя о том, что это все-таки знакомая шефа, я ее не послала. 

Нет, я не делаю выводы, что парень инфантильный - я могу даже предположить, что он вообще не знает про инициативу мамы, что она ему телефон не передала, и может быть даже вообще ничего не знает о том, что его на работу устраивают... Я просто сочувствовала - энергией мамы можно заменить небольшую электростанцию.

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, нашу четырнадцатилетнюю дочь мы с мужем в музыкальную школу провожаем-встречаем, хотя идти всего-ничего, минут десять. Но исключительно в темное время суток, поздней осенью и зимой, засветло она ходит сама. Но если возникают какие-то вопросы и проблемы - сама-сама (если не требуется именно родительского участия).

Но вот учится с ней одна девочка 12-ти лет, и создается такое ощущение, что мама к ней приклеена намертво. Присутствует на всех уроках, если преподаватель против - пишет и ходит по инстанциям, исключение сделала лишь для групповых занятий (и то лишь потому, что остальные родители просто откровенно послали ее... подальше), зато стоит у дверей и все записывает на диктофон. На все конкурсы-выступления ездит с дочкой, снимает-фотографирует, одевает-переобувает дочь, кормит, за руку водит в туалет. С детьми разрешает общаться только после изучения биографии и ближайшего окружения (еще ни один не прошел строгий контроль). В школе происходит то же самое - мама постоянно рядом, на переменах и часто на уроках (устроилась работать в школу дочери кем-то).

Как результат - девочка, разумеется, везде отличница, победитель конкурсов и олимпиад, но друзей у нее нет, даже мимолетное общениес ней  не привлекает окружающих ее сверстников, бедняга уже сейчас не знает, куда деваться от маминой гиперопеки и краснеет-бледнеет, когда ее родительница с гордостью всем повторяет, что они с дочкой-лучшие подруги и решили посвятить друг другу жизнь. Боюсь представить, что ждет эту бедную девочку в будущем.

*******

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Я просто сочувствовала - энергией мамы можно заменить небольшую электростанцию.

Такие мамы тоже встречались - и когда работала в приемной комиссии техникума, и в отделе кадров организации :D 

В техникуме вообще забавно было - приходит мама, одна. Юридически ей отказать нельзя - ребенок несовершеннолетний. Спрашиваем - сын-то хоть знает на какую специальность поступает? Мама, заполняя заявление о приеме, не поднимая головы - Вот вечером и узнает! 

В отдел кадров звонят и мамы, и жёны :huh: УзнаЮт об обязанностях, графике работы, зарплате :D

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

В отдел кадров звонят и мамы, и жёны :huh: УзнаЮт об обязанностях, графике работы, зарплате :D

Жесть. Нет, я могу для сына поинтересоваться возможностью работы - знакомых-то у меня в нашей сфере много, так что могу позвонить, написать или при встрече спросить, нет ли работы для студента с небольшим опытом. Но на этом моя миссия исчерпана, то есть ответили мне, что есть вакансия - все, дала контакт сыну, дальше его дело: позвонит, не позвонит, договорится или нет, на каких условиях. Можем с ним обсудить - все-таки я знаю многие подводные камни при устройстве на работу, но только с ним, а не с работодателем.

Но да, и у меня было, что приходили на собеседования с мамами, с мужьями или женами. И ладно бы, если ребенок несовершеннолетний (правда таких я сразу отправляла, работа материально-ответственная, связанная с продажей алкогольной продукции - дети не нужны), а вполне взрослые ребята - лет 18-20 и даже старше.

 

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у меня встреча выпускников - 20 лет, как мы не виделись. Я уже 20 лет живу в другом городе, поэтому я на выезде. И выезжать я буду практически к встрече. Муж , я и дети. 

Сегодня мне дочь (15 лет) сказала, что она не очень хочет ехать к бабушке и дедушке. Она хочет остаться с котами и собакой дома. И тут мнения разделились. Моя мама - категорически против - ее одну оставить дома - типа привозите, найдем, чем занять. А мы вроде бы и не против. Ну человеку - 15 лет - не замечен, сказала, всегда буду на телефоне, буду к экзаменам готовиться. А я никогда ее не оставляла. И мама давит.. Ну а когда, если не в 15-ть? Блин, и вроде верю ей. Ну как.. 

Изменено пользователем Рыжий бес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжий бес сказал:

Блин, и вроде верю ей. Ну как.. 

На сколько надо оставить? Есть вероятность, что в пустую "хату" припрутся друзья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

На сколько надо оставить? Есть вероятность, что в пустую "хату" припрутся друзья?

На сутки.. Друзей нет, она интроверт. 

У нее новая "забава" - она пошла на проф. бадминтон и в воскресенье у нее тренировка в 11 утра, а мы вернемся только в 5 вечера. 

Блин, разговорила ее...Уф..

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжий бес сказал:

Сегодня мне дочь (15 лет) сказала, что она не очень хочет ехать к бабушке и дедушке. Она хочет остаться с котами и собакой дома. И тут мнения разделились. Моя мама - категорически против - ее одну оставить дома - типа привозите, найдем, чем занять. А мы вроде бы и не против. Ну человеку - 15 лет - не замечен, сказала, всегда буду на телефоне, буду к экзаменам готовиться. А я никогда ее не оставляла. И мама давит.. Ну а когда, если не в 15-ть? Блин, и вроде верю ей. Ну как.. 

Да а чего же не оставить, а 15-то лет? Ведь это почти взрослая девушка. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

На сколько надо оставить? Есть вероятность, что в пустую "хату" припрутся друзья

 Если есть подозрения, что друзья именно "припрутся" и будет шалман, то лучше не оставлять. Нормальные друзья если и придут, ничего страшного, а к кому из нас друзья не приходили, когда предков нет

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжий бес сказал:

Блин, разговорила ее...Уф..

Просто не хочет ехать. Темыч будет с бабушкой и дедушкой, припрут обязательно двоюродного брата (сын моего  брата), вы с папой все равно до утра уйдете.. 

3 минуты назад, Морра сказал:

Да а чего же не оставить, а 15-то лет? Ведь это почти взрослая девушка. 

Да, маленькая... Но я думаю, что пора доверять ей. Тем более с собакой остается и с котами. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рыжий бес сказал:

Просто не хочет ехать. Темыч будет с бабушкой и дедушкой, припрут обязательно двоюродного брата (сын моего  брата), вы с папой все равно до утра уйдете.. 

Да, маленькая... Но я думаю, что пора доверять ей. Тем более с собакой остается и с котами. 

 

Я бы оставила. Сутки всего...Плюсиком в ваших с ней отношениях будет то, что она увидит ваше доверие к ней.

Когда-то тоже стоял вопрос, можно ли меня оставить одну дома на 2 дня в 14 лет, Родители должны были к бабушке, а я не хотела.

Помню, как сидела в комнате у себя и тихонечко, как мышка, прислушивалась, как мама с папой об этом говорят. Папа настаивал, что оставлять меня никак нельзя, мама - что я очень самостоятельная и можно и оставить.

В итоге победила мама, и меня оставили дома. Какой это был кайф - телек мой, кухня моя, ванная моя, ходи в одних труселях по квартире, музыку можно на всю включить. Я благодарна маме за те выходные была очень и очень)

И я совершенно никого не собиралась созывать, никаких гулянок устраивать тоже. Мне просто хотелось вот так побыть в 14 лет наедине с собой. Хозяйкой себя ощутить. Без контроля и назиданий. Во сколько захотела - во столько и легла. Во сколько захотела- во столько и встала. И нету этого вечного субботнего - грязное мне собери....попылесось у себя, пыль вон под тахтой.....чего штаны валяются? Ну, и т.п.

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Рыжий бес сказал:

Ну а когда, если не в 15-ть? Блин, и вроде верю ей. Ну как.. 

А вы сама чего боитесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставила. Сутки - это немного. Зачем отправлять подростка туда, где ему заведомо не хочется быть.

И, если учесть, что пока мы на работе к нашему 13-летнему сыну и так может друг зайти (сын мне звонит, конечно, спрашивает), то я б не нервничала, даже если девушка пригласила бы подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжий бес сказал:

А я никогда ее не оставляла. И мама давит.. Ну а когда, если не в 15-ть? Блин, и вроде верю ей. Ну как.. 

Вы меня извините, но то, что 15-летний человек (у которого нет диагнозов отставания в умственном развитии или проблем с поведением, типа побегов или компашки друзей-наркоманов) ни разу не оставлялся дома один, это даже не гиперопека... это я даже не знаю что такое.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Модистка Фаня сказал:

Какой это был кайф - телек мой, кухня моя, ванная моя, ходи в одних труселях по квартире, музыку можно на всю включить

Так же и дочь говорит.... :lol:

 

8 часов назад, Модистка Фаня сказал:

Мне просто хотелось вот так побыть в 14 лет наедине с собой. Хозяйкой себя ощутить. Без контроля и назиданий. Во сколько захотела - во столько и легла. Во сколько захотела- во столько и встала. И нету этого вечного субботнего - грязное мне собери....попылесось у себя, пыль вон под тахтой.....чего штаны валяются? Ну, и т.п.

Просто слово в слово....

7 часов назад, Черника сказал:

А вы сама чего боитесь? 

Что собаку забудет вывести вовремя. :lol:

4 минуты назад, Пион4к сказал:

ни разу не оставлялся дома один,

Ну как ни разу. На сутки, когда мы в другом городе - нет, ни разу. А так и с младшим сидела, пока мы к друзьям ходили. Правда, когда мы уезжали в театр до поздней ночи, я маму вызывала, хотя она и говорила, что сама с "мелким" посидит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжий бес сказал:

Что собаку забудет вывести вовремя. :lol:

Значит будет убирать за собакой. Если аргументов кроме "я боюсЯ" нет, то надо оставить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Если аргументов кроме "я боюсЯ" нет, то надо оставить.

Решено, пусть остается... Пусть побудет наедине с собой... 

Ох, мать плешь проест. :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжий бес сказал:

Ох, мать плешь проест. :lol:

И вы может повзрослеете, самое ужасное знаете что? Что бабушка к ней заявится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте спокойно, большая уже.

Для контроля-регулярный созвон, и можно попросить подругу, куму зайти, принести что-то.

"Дочь, тетя Люся зайдет в течении дня, как освободится, принесёт миксер)))"

Но этот вариант необязателен. А сутки пролетят очень быстро.

Раньше дети в таком возрасте уезжали учиться за много километров от дома, и ничего...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

И вы может повзрослеете, самое ужасное знаете что? Что бабушка к ней заявится.

Неа, это я еду к бабушке (маме) она в другом городе, тут дитятко одно остается, ну хотя тут есть прабабушка, ей под 87 лет, она конечно "живчик" у нас, но точно не поедет проверять. И кстати, она первая кто мне сказала - "Катя, вали, оставь дочь в покое, я в 10 лет в школу за 5 км ходила - Бабушка, времена были другие - Катя, времена всегда одни и те же.. Люди - паразиты". :D

 

5 минут назад, Карамболь сказал:

Для контроля-регулярный созвон, и можно попросить подругу, куму зайти, принести что-то.

Дочь сказала - я на созвоне. Можете звонить мне хоть каждые 5 минут. 

Спасибо девочки. Я 100% уверенна теперь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжий бес сказал:

атя, времена всегда одни и те же.. Люди - паразиты"

Хосподи, хоть один разумный человек в семье! У вашей дочки есть шанс разумом пойти в прабабушку!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рыжий бес сказал:

Дочь сказала - я на созвоне. Можете звонить мне хоть каждые 5 минут. 

Спасибо девочки. Я 100% уверенна теперь

И правильно, Катюш! Ну взрослая девушка уже, серьезная она у тебя, не шаболда какая-то. Всё хорошо будет, вот увидишь. Конечно переживать станешь, как без этого. Но когда-то же надо начинать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Но когда-то же надо начинать? 

Да... Мне кажется ей  это надо. Вернее она так просит.. Мы поссорились на фоне экзаменов, возможно это нас примерит. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×