Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

ну раз пошла такая пьянка....

расскажу тоже про отсавленных дома детей постарше....

Моя мама была отсаленна в 4 года. уложенна спать, предварительно. Родители ее пошли в гости. Ребенок проснулся и пошел искать родителей по поселку. Потом искали родители ее. Хорошо поселок был закрытого типа, маленький и все друг друга знали.

Меня очень замечательно однажды оставили. Было мне лет 6-7. До этого оставляли много раз одну. Не могу сказать, что было много радости по этому поводу. Помню и плакала, и боялась, но в целом нормально все. Да и иногда соседи присматривали ( оставляли меня лет с 3-4). Ну так вот. Бабуле надо было на работу в ночь идти. Должен был прийти дед из гаража, но он мог и задержаться и мама. Бабуля уходя сказала, что придет мама скоро. Уходила она в районе 5-6 вечера. Мама понадеялась на деда и ушла на гулянку, а дед просто напросто забыл, что бабуле в ночь и задержался. 7-8 часов - ну , думаю, задерживаются. 9-10 часов. НУ дед то еще может задерживаться, а мама??? она же женщина , ей так поздно ходить опасно! 11 часов. Я в полной уверенности, что с мамой что-то случилось и с дедом тоже. в слезах бегаю туда сюда. Пытаюсь себя успокоить. Помню даже мульты включила себе. Около 12 заявляются родимые! Веселые оба! А я жутко переживала!

Нас с приятелем в районе 6 лет оставили на попечение друг друга. Мы играли в забавную игру. Солдатикам вместо ружий заженные спички вставляли в руки! Даже ковер подпалили. ranting.gif

Я правда, знала, что спички - детям не игрушки, но вот друг переубедил! А могли и дом спалить! huh.gif

и Еще на последок, про то что дети тоже волнуются и что их о своем приходе надо ставить в известность и обещания сдерживать. Знакомого мама не предупредила, что уходит в гости. 12!!! летний пацан всю ночь не спал, переживал, что с мамой что-то случилось, а она в это время развлекалась. Больше мальчик матери не доверял и никогда за нее впредь не волновался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с приятелем в районе 6 лет оставили на попечение друг друга. Мы играли в забавную игру. Солдатикам вместо ружий заженные спички вставляли в руки! Даже ковер подпалили.

Мне уже лет 7 было - мы с подружкой чуть пожар не устроили - принесли со двора обломки деревянных ящиков, положили их в духовку и подожгли - они еще загорались плохо, так мы догадались найти свечку и поставить ее туда же). Потом в эту же духовку несчастную сунули на противне хлеб, намазанный вареньем - пирожки мы так пекли.

Все в копыте было. Нам сильно влетело, потом долго нас отмывали, а на кухне пришлось делать ремонт.

Млин, как вспомню себя в детстве - так хоть вообще сына дома не оставляй, тем более с друзьями. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку, поразилась обилию мам, которые ни за что ни на минуту не оставят своего ребёнка одного. Одно дело - надолго, другое на несколько минут, добежать до пресловутого магазина или аптеки. Тащить больного ребёнка с собой только из-за того, чтобы через 15 минут вернуться? На мой взгляд, это бессмысленно.

Можно, конечно, напридумывать себе всяких ужастиков, прокрутить все мыслимые и немыслимые негативные сюжеты, с чувством собственной неимоверной ответственности перед ребёнком таскать его по аптекам и проч. местам скопления людей, но никогда не оставить его одного!

Единственное - дети действительно разные, и смотреть нужно именно на их реакцию на одиночество. А если ребёнок нормально переносит его, и фобии возникают только у вас - то именно вам нужно пересматривать своё отношение к этому.

Я оставляла дочку где-то около годика днём во время сна. Укладывала ее, ждала пока заснёт, и уходила минут на 20 в магазин. Но я знала, что даже если она проснётся вдруг, она не станет плакать, искать меня, т.к. всегда, просыпаясь она начинала играть со своим любимым мишкой, рассматривать книжки, которые я ей положила внизу кроватки. И лишь спустя ещё минут 20 начинала звать меня.

Когда она подросла, я оставляла ее в высоком стульчике из ИКЕА (супер стул, вылезти из него просто нереально!) и ставила мультики, и опять же полчаса у меня было, чтобы сделать необходимые дела.

Естественно, я не злоупотребляла этим, только в крайних случаях.

С 4 лет она потихоньку начала оставаться одна дома. Получала необходимый инструктаж, и я уходила, ставя ей при этом мультики. Сначала минут по 10 меня не было, я смотрела, как она реагирует, и что происходит в доме в моё отсутствие. Всё было отлично.

Короче, постепенно время увеличилось, и теперь она вполне может находиться дома одна где-то по часу. И я абсолютно спокойна, впрочем, также, как и она. Ей нравится быть дома одной. И практически всегда теперь, когда заходит разговор о магазинах и проч. она говорит нам с мужем - идите, я лучше дома останусь, не хочу я с вами по магазинам шататься.

И я очень рада, что она так относится к "одной дома", и не ходит за нами как хвостик, и вполне самостоятельна для своего возраста, а всякие возможные непредвиденные случаи могут случиться и в вашем присутствии.

Р.С. Но я не допускаю возможности уйти куда-то на ночь или на большее время, чем на 1,5 часа. Это уже немного другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

простите, но судороги у детей при температуре, падение проснувшихся детей из кроватей это не редкость.

Дети неожиданно начинают вставать, садится, ползать, ходить. Имеют особенность неожиданно проснутся, заболеть

, что-то проглатить, кудато залезть, где-то застрять!

Вы можете оставлять больного ребенка сколько угодно дома одного, и не больного тоже.

Я уже писала, повторюсь, надо быть слепоглухонемой чтобы не найти возмолжности как -то решить проблему с магазином и аптекой. И уж тем более стыдно говорить об этом жительницам питера и москвы (хотите подкину номера телефонов где вам не дороже чем в магазине в 5 минутах ходьбы доставят и продукты и лекарства на дом, да хоть слона с клоунами!). ДА, меня просто поражает куда это маман собралась , за каким таким хлебом, если ребенок с температурой лежит, тем более маленький???? А по поводу аптеки... Жаропонижающее, антигистаминное и обезболивающее надо иметь дома всегда, тем более когда такой малыш есть. А за остальным можно и позже сбегать, не горит!

И еще меня поражает отмазки про холода, дожди и морозы!

Ну конечно 2-х летнего ребенка в -30 в сад тащить нормально, а вот в магазин напротив подъезда уже опасно! Замерзнет! Глупости не говорите!

Лень одевать, раздевать и на себе таскать??? Пусть вам лучше лень ваш хлеб с колбасой есть будет! bleh.gif

Я вовсе не сумасшедшая мамаша, которая привязала к себе ребенка. Я спокойно оставляю ребенка, но не одного! Я не дрожу над каждым шагом, над каждой шишкой и царапинкой... Я вообще не дрожу! Но оставлять ребенка одного, который то даже позвать на помощь не сможет, который дверь даже открыть не догадается в случае чего, который в принципе, не сможет понять, что мама ушла и скоро придет и может напугатся я не буду. Это безответственно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

Чего вы так разгорячились? Я же написала - все дети разные. Вы своего ребёнка знаете естественно лучше, и если вы считаете, что вашего ребёнка вы не можете оставить одного ни на минуту - не оставляйте.

А по поводу всего остального - знаете, болезни лечатся не только

Жаропонижающее, антигистаминное и обезболивающее

и иногда чем раньше ты дашь лекарство, тем лучше будет для ребёнка. И вот это опять же

Но оставлять ребенка одного, который то даже позвать на помощь не сможет, который дверь даже открыть не догадается в случае чего, который в принципе, не сможет понять, что мама ушла и скоро придет и может напугатся я не буду.

Мне что теперь вечером даже в ванну зайти нельзя помыться на 15 минут - а вдруг ребёнок проснётся, испугается и проч.? Ведь он практически также остаётся один - из ванны я его не услышу. Когда моя дочь была в возрасте вашей, больше чем на 20 минут я ее одну не оставляла.

Не доводите до абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляШу

Дети болеют не так как взрослые. И пока вы бегаете за лекарством, которое, как вам кажется так необходимо, можно довести до того, что придется скорую вызывать.

Тем более у нормального ответсвенного человека дома есть аптечка, в которой есть все, что крайне необходимо, остальное может и подождать.

И не надо про ванны и туалеты. Я и ванну хожу, и готовлю, и даже иногда отдыхаю, а оля сама по себе бродит. Дело не в этом. Дело в том, что если вас нет дома , то на помощь некому прийти малышу, если что случится.

Я скажу прямо, я считаю, что мамаши, которые оставляют детей маленьких одних, тем более если у ребенка температура, просто дуры!

Можете закидать меня помидорами! Но от этого дурами они не перестанут быть!

Сейчас я говорю про маленьких детей.

Наверное, лучше рисковать ребенком, чем переступить через себя позвонить ненавистной свекрови, постучать соседской бабульке и попросить побыть с ребенком или принести лекарство или потратить небольшую сумму на доставку того же лекарства!

Самостоятельность ребенку надо не в этом давать, а в другом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

Сейчас я говорю про маленьких детей.

Извините влезу.

До какого возраста Вы считаете ребенка маленьким?

Я оставляю сына дома с шести лет. Причем у него всегда есть выбор либо идти со мной либо сидеть дома одному либо оставаться без того за чем я пойду в магазин. Выбор делает он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

ну не про 6 летних точно biggrin.gif

наверное 3-4 года. Когда ребенок умеет нормально говорить, может ответить на телефонный звонок, чтоб можно было ему позвонить и спросить как дела, может если что выйти из квартиры, позвать кого-то на помощь и вполне понимает, что нельзя делать (плиту включать, например). Может запомнить инструкции простые и их выполнить.

Спяшего и больного ребенка и в таком возрасте опасно оставлять. Малыш может испугаться, его ведь никто не предупредит, что пока он сит, мама сбегает куда-нибудь. А больного ребенка, иногда, и в 6 , и в 8 лет не оставишь. с той же температурой, которая может подскочить сильно и у ребенка начнуться судороги, рвота.

А мы высказывания выше относились в основном к детям до 1- 1, 5 лет, которых очень уж любят мамы оставлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

и посреди комнаты - столб огня. И дочка в углу визжит.

И что это было?

А это она прикинулась спящей (научилась в садике), а когда я ушла, решила "посушить" свои зимние вещи на обогревателе. А там какая-то ниточка попала на спираль накаливания - и все. На Севере в марте ребенок попалил всю свою зимнюю одежду.

Не всегда все можно предусмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как мою (1,5) даже на десять минут одну оставить. Даже не говоря о том, что она своим воплем поднимит на ноги полдома. Она и на глазах умудряется что-то утварить, а без присмотра... А из кроватки мое чадо стало вылазить где-то в 1,2-1,3. Просто она забирается не как все нормальные люди, поднимая котенко. Эта гимнастка поднимает в вертикальный шпагат всю ногу - и только вперед. Так что в кроватке ее было оставлять еще опаснее, чем вне ее.

Да в общем-то за все время небыло у меня большей необходимости оставлять ребенка, выкрутиться всегда можно.

С кем-то ребенка оставляю совершенно спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляла дочу с 2.5 месяцев до 11мес в кроватке и выходила на лестницу курить (3-5мин) или с собакой когда у той понос(10-15минут). Включала радионяню, она до подъезда как раз тянула. После 11месяцев из кроватки доча вылезала легко( между прутьев и падала на пол плашмя), ещё некоторое время она оставалась в манеже до 1.7 лет примерно. Ну а в 2 года и позже включаешь мультик, объясняешь куда и зачем и бегом. Сейчас нам почти 6, можно выйти на 30-40минут, сидит смирно не хулиганит, ответственная шибко wink.gifwink.gifwink.gif

Изменено пользователем Shicoto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

хорошо: продукты привезут, лекарства тоже, собака пусть обгадится, курить вредно... Прикольно!! biggrin.gifbiggrin.giflol.gif

Изменено пользователем Shicoto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shicoto

дорогая! У меня тоже собака!

Чтоб собака не гадила я ее выгуливаю в определенное время вместе с ребенком!! А чтоб поноса не было кормлю нормально и на улице она не подбирает ничего! harhar.gif

С радионяней, или видеончяней можно и курить и на 10 минут отлучатся.. наверное... но не для меня....

а курить и вправду вредно.. я не курю! Лучше я 3-5 минут (сколько раз в день, раз 5 минимум, итого 15-25 минут) потрачу на дите или чего дельное сделаю! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

ну чтобы моя псина ничего не подбирала на улице ей надо заклеить морду g.gif да я тоже выгуливала всех вместе, а когда ребёнок болеет? sad.gif курить и правда очень вредно blush.gif но наверное каждый сам решает для себя с какого возраста и на сколько оставлять ребёнка. Мы потом объединились с подругой из соседнего дома: она сидела с двумя детьми, а я выгуливала двоих собак biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shicoto

Ну вот видите, все решаемо! Я про это и говорю, что все можно устроить! Я оставляла свою тоже пару раз у соседки, тоже из-за собаки (был проливной дождь и дальше уже выжидать было нечего). Но было и такое, что выходили с дочей и с собакой к подъезду в дождь, мы с ней сидим на скамейке, а псина гуляет. Ничего страшного в этом не вижу. Ребенок подышал, собака погуляла, у всех нервы целы! wink.gif

Я выше писала, что можно всегда найти выход без риска! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала оставлять свою ради похода в магазин за едой в районе 3 лет. Максимум сейчас (3г.3 мес.) на 30-40 минут получается. Если действительно объяснить, куда и зачем идешь - все прекрасно. Сидит - играет на компьютере или мультики смотрит. Без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну ваще. Я в 6 лет одна за хлебом ходила в магазин через дорогу. И деньги считала, и понимала, как надо дорогу переходить... И белье утюгом гладила с 5 лет. Кудахтать меньше надо над ребятишками, а как можно раньше приучать к самостоятельности, показывать и рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

Я в 6 лет одна за хлебом ходила в магазин через дорогу. И деньги считала, и понимала, как надо дорогу переходить...

Я тоже. Но, во-первых, такого количества машин не было, во-вторых - дети, как уже говорилось, разные.

Раньше мы 4-5-летние одни во дворе гуляли, и наши мамы ни маньяков не боялись, ни лихачей. Да и знали нас, детей, во дворе все. Когда я с гаража в соседнем дворе свалилась, я еще встать не успела, как уже бабульки маму позвали.

А сейчас я соседей по площадке знаю, а остальных - так, кого только в лицо, а кого и вовсе никак. Да и из тех, кого знаю - не все доверие вызывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какой ребенок. Я свою дочу двух лет не то что одну в квартире не оставлю - но и одну в комнате: дите у меня гиперактивное, за целый день ни на минутку не присядет, бегает, крутится, все время в движении (откуда столько энергии - завидую даже laugh.gif ) А если ребенок посмирнее, если можно чем-то занять - порисовать, мульты включить, то почему бы и не выскочить по острой нужде минуток на 10.. Но и то - только в самых крайних случаях ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то да, это верно. И время другое, и дети действительно разные.

Просто многие мамочки любят своего ребенка до 30-40 лет видеть маленьким и беспомощным, не вкладывая когда надо умение приспособляться к разным обстоятельствам взрослой жизни.

Хоссподи, поди ж ты куда меня занесло-о! laugh.gif Все, пора спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, мне 27 лет, родители живут от меня в 10 минутах ходьбы - в соседнем доме. И если я задержалась у них до темноты ( 9 вечера) , папа идет провожать меня домой, а мама сидит у телефона с валерьянкой - я обязана позвонить когда доберусь. Меня это поначалу убивало, а сейчас ничего, привыкла. И это к тому, что у меня уже самой дети есть shiz.gif

Отпускать своего ребенка пока никуда не могу, потому как маленькая еще - 4,5 года. А вот мусор выносить - пожалуйста. Я втихаря смотрю за ней с балкона, а она чувствует какая она взрослая уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доченька очень самостоятельная.Сама ходит в школу,идя изшколы забирает Даньку из сада.

Может сама сварить суп,начистить нажарить картошки.

Братика я на нее оставляю спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка сама ходит в школу и из школы, по пути заходит ко мне на работу, а потом идет домой и сама делает уроки к моему приходу. Ей семь лет, учится во втором классе.

Но у нас все рядом - школа, дом, моя работа. Город маленький, дорогу переходить не нужно, ехать никуда тоже не нужно. Если бы было далеко, я бы точно не отпускала ее саму лет до 10-11!

А так приучаем к самостоятельности с маленького. Ведь приучать нужно чуть ли не с рождения, как мне кажется. Просто для разного возраста разная самостоятельность. Маленькая у меня сама одевает, то что может, сама садится на горшок, сама кушает, моет руки. В общем для своего возраста тоже самостоятельная. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже "за" самостоятельность. Моей доче 6 лет, я вожу её в бассеин, но не захожу в раздевалку:вручаю сумку и она идёт сама. В нашей группе дети от 5 (один ребёнок) до 7 лет(подавляющее большинство)-абсолютно все с мамами-бабушками и в раздевалке и в дУше. Про меня наверное думают что ленивая мамаша. Перед нами занимается группа где деткам лет 9-12:все в мамах, папах, бабушках. Смотреть смешно: мама маечку одевает, бабушка ноги вытирает, папа колготочки держит "на изготовку", дитё лениво поковыривая в носу (на самом деле) безучасным взглядом смотрит на своих безмятежных товарищей. А теперь представте эту картину умноженную на 7, и помещенную на 10 квадратных метров laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын у меня и в детский сад последний год ходил - правда он во дворе был - провожала и с лождии за ним смотрела.

Первый класс у нас тоже был в детском саду. А во 2-ой класс в школу уже пошел - 10 минут спокойный шагом, перейти дорогу на светофоре - водила 3-4 дня, потом тоже сам уже ходил, с одноклассниками с нашего двора.

Говорят же у ленивых родителей самотоятельные дети, это про меня laugh.gif

А я в третьем классе ездила на поезде одна(!!!) к сестре в соседний город, в 300 - х км от нас. там от вокзала еще на троллейбусе минут 20-30 надо было ехать. дома меня вечером в поезд сажали, а там я уже сама добиралась. так что самостоятельность у нас наследственная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×