Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Флер

То есть, все это время он ничего не сделал для того, чтобы дочь питалась согласно возрасту.

Так это трудно сделать, даже если мать адекватная и понимающая. Потому что любая мать уверена что только она знает что и как надо для ее ребенка. А уж мать с навязчивыми идеями и вовсе не переубедить и не уговорить.

Я по себе сужу - муж например, был против очень строгой диеты, которой я держалась, когда кормила грудью. Я ела только гречку и отварное мясо. И все равно дите подсыпало. И хотя я понимала разумность доводов мужа, но так и не смогла расширить диету. Как ступор.

И так во многом. Что бы там муж ни предлагал по поводу кормления Маши, все равно я сделаю все по своему((( Внутреннюю убежденность, что только я знаю как надо может сломить только врач, которому я на 200% доверяю.

И самое главное - в ветке про беспечных родителей, он остальным форумчанам пеняет, как они опекают детей.

Ну, то что у него свои заскоки, тоже понятно. С вышеописанной женой ни один не имеющих противовесных тараканов не уживется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

он остальным форумчанам пеняет, как они опекают детей.

Насколько можно судить по сообщениям, у Дома есть старшая дочь, которую он воспитывал, как считал нужным. А с младшей в основном жена находится, поэтому он в ужасе biggrin.gif

А я не знаю, сюда ли написать. Да, наверное, это все же гиперопека.

Одна из Машиных бабушек ( я извиняюсь, но это свекровь laugh.gif ), по моему, страдает этим. Она с Машей часто гуляет. Я заметила, что дочь после этих прогулок как выжатый лимон. Нет, я не осуждаю, не выражаю недовольство. Просто отмечаю, что стиль общения с детьми у свекрови интересный.

Она все время что-то говорит ребёнку: смотри, какой жук, ой, а пойдём на качели ( берет за руку, ведёт на качели), пойдём по бревну походим ( тоже берет и тащит на бревно), держи машинку, возьми совок... wacko.gif

То есть ребёнку постоянно даются указания, что ему делать и куда идти. Это что-то! Я, когда гуляю с Машей, выступаю на вторых ролях. Вот выпустила ее на площадку и слежу, нахожусь на некотором расстоянии. Пусть ребёнок САМ придумает, чем заняться. Если упала, пусть сама встанет. И если уж дочь занята жуком или песком, ни за что не буду ее отвлекать и тащить в какое-то более интересное, по моему мнению, место.

Из-за этой особенности свекрови мой сын довольно рано перестал с ней гулять, года в 4. Не любил гостить у них huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Потому что любая мать уверена что только она знает что и как надо для ее ребенка. А уж мать с навязчивыми идеями и вовсе не переубедить и не уговорить.

Логично. Мама знает все. Мама решает, как и что нужно ей и ее ребенку. Не понимаю, почему надо переубеждать и уговаривать сменить свою позицию.

Ну как ничего???? Он помощницу по хозяйству жене обеспечил, многие бы тут отказались бы от такой возможности? Чтоб этот чертов борщ кто-нибудь бы варил и полы мыл, а мы б ребенком занимались? Я бы с радостью! И я считаю, что необязательно мужу становиться к плите и чистить и вымачивать картоху на суп дочке, чтоб считалось, что он что-то делает. Да и работу никто не отменял.

А я совсем не про плиту и готовку. Я про общение с ребенком. Что он делает, как выправляет ситуацию? Никак. Одни слова.

Ненормально, то как она растит вашего ребенка.

Так-то она СВОЕГО ребенка растит, а не чьего-то. Она выносила, она родила, она как хочет, так и растит.

Вы так написали, как будто это Дом ей своего ребенка на выращивание отдал. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мама знает все.

Мамы бывают разные. Бывают такие, у которых детей социальные службы забирают, бывают такие, у которых не забирают, но которые детей своих не любят. Бывают просто дуры неграмотные, и калечат детей физически и морально по незнанию. Бывают раздолбайки, которым все пофиг. Бывают психически нестабильные.

И вы утверждаете, что во всех этих случаях, мамы все равно знают все лучше? И никому не надо вмешиваться в воспитание и уход за ребенком? Если даже половина того, что пишет автор правда - то там мать именно немного психически ненормальна. Психические расстройства бывают всякие и не всегда заканчиваются смирительной рубашкой и комнатой, обитой войлоком. Чаще они отравляют и делают невыносимой жизнь тех, кто рядом.

Вы можете представить, что ваша дочка весь день сидит в кроватке, как в тюрьме? Ничего не видит, не щупает, не пробует, не шкодит ( а без этого тоже нельзя)?

Что может сделать муж, если у жены железобеонноая уверенность, что на пол ребенка спускать нельзя? Ну вот вытащил он дочку из кроватки, пытается на полу поиграть в куклы? Жена будет вопить и заберет ребенка. Что делать? Бить ее? Ребенка вырывать силой? Вот он и спрашивает на форуме, у мам, как можно повлиять и убедить?

Я про общение с ребенком. Что он делает, как выправляет ситуацию?

Написать прям все-все невозможно. Обычно описывается суть проблемы. может автор, когда есть время, и играет-развлекает дочку, общается. Но у работающего мужчины в большинстве случаев очень немного времени остается, чтоб серьезно изменить ситуацию.

она как хочет, так и растит.

А захочет, в лесу оставит... А захочет, летом под тремя одеялами спать будет...А моя сестра троюродная, захотела и накормила 7-месячного ребенка борщом с домашней сметаной... А чо, она мать и ЗНАЕТ как лучше. Ее мать слезами просила - не давай, рано. Не, Я знаю, как лучше. Три недели в инфекционке.

Иногда здравый и умный совет тоже надо услышать. И если я чего-то не знаю, то не гнушаюсь спросить, у знающих людей и не считаю их ответ только словоблудием и отсутсвием помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

вы утверждаете, что во всех этих случаях, мамы все равно знают все лучше? И никому не надо вмешиваться в воспитание и уход за ребенком?

Там вроде нормальная мама, не социально опасная, не психичка, не алкоголичка. Просто автора не устраивает то, что она делает.

Бывают такие типы людей, которых всегда что-то не устраивает. Вы меня раньше не читали? У меня муж такой. Он придирается постоянно. Ему всегда все не так. Он хочет все держать под контролем. Хочет ли он сам лично что-то делать? Ни фига! Он хочет командовать.

Но я эту ситуация развернула в свою пользу. Я периодически скидываю на него дочь, чтобы он ей занимался. Сама нахожу, куда мне надо уйти. И знаете что? Он пару раз посидел, и уже не так категоричен. До него начало доходить, что идеально невозможно все делать.

Что может сделать муж, если у жены железобеонноая уверенность, что на пол ребенка спускать нельзя?

Он же утверждает, что он мужик и он все решает. Так пусть решит, что ребенок с этого дня ходит по полу. С работы пришел - поставил на пол дочь, пусть ходит. Жене твердо обьявить - без меня что угодно, а при мне она ходит по полу. Слабо?! Так какой же он мужик?

У меня муж четко сказал - при нем не таскать еду в зал. Мы при нем не таскаем. Если мужик реально ХОЗЯИН, главный, а не трепло, его уважают и побаиваются.

Написать прям все-все невозможно.

Расскажу, как мой муж общается с ребенком. В свой выходной они уезжают в парк, и что они там делают, я не знаю. Это их время, муж как хочет, так и воспитывает ее за эти 2 часа прогулки. Что мешает автору так сделать?

Иногда здравый и умный совет тоже надо услышать

Так и консультировался бы со специалистами, а не на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой же радостью я пожал бы Вашу мужественную женскую ручку, Вика Морозова! Сасибо Вам за понимание, поддержку! И за смелость wink.gif

Крикуша, да я ведь уже рассказывал, как жена укладывает "полуторогодовасика" три раза в день спать: проснулась, поела, чуток походила/погуляла (что счастье), и "ой, она уже устала, спать хочет". И в кроватку. Там дочь нарезает круги часа 2, потом от скуки выматывается, наконец, и засыпает на полчаса. Иногда даже час спит. Потом всё повторяется по кругу.

В 10 утра просыпается, в 10-30 ей скармливают быстро порцию растворимой какаши, до 11-30, 12 девчуша бодрствует. Потом мама считает, что дочь хочет спать, потому что та засунула в ротик пальчики, и отправляет её в кроватку "спать". Там Сю топчется часа полтора-два, и от скуки засыпает. На полчаса. Потом всё повторяется снова. Получается, она спит по полчаса в 14, 18, 22, потом засыпает в час ночи до утра. Нетрудно подсчитать, сколько времени она проводит в кроватке, "укладываясь спать". Вот у кого день сурка, а не у жены sad.gif

Конечно, они гуляют, когда погода нормальная. Нормальная—это что бы солнце и не было ветра. И мороза ниже -5, и дождика. Недавно всё-таки стала ходить на площадку, но скоро ей надоедает согнувшись впополам бегать за девочкой, а отпустить инстинкт не позволяет, тогда сажает в коляску. Там ребёнок и засыпает. Видимо, ещё и поэтому она считает, что Сю вечно хочет спать. Но я убеждён, что здоровый ребёнок просто не может столько спать! А если его засунуть в кровать, приглушить свет и создать эмоциональный вакуум, то он конечно в конце концов уснёт. У неё отговорка—спит, значит растёт...

Но ноги-руки и так вырастут, а мозг?

Я это знаю, потому что:

1) так обычно происходило на даче у родных жены. Тёщу такой распорядок сначала озадачил, вытерпеть такое невозможно, и она стала нарушать распорядок—стала забирать дочь гулять, предлагала нормально кормить, показала, как можно рисовать мелками на стенах. АХ! Мелки это грязь, она же руки в рот суёт! Ужас, какие грязные дети на пляже! (счастливые дети там ползали и копались в песке, купались и бегали босиком по берегу). Уехала с дачи.

2)в мои выходные всё так же, но тогда у нас происходят стычки, потому что мне такой распорядок дня претит! Тогда я забираю дочь, Лавина, и мы с ней вдвоём гуляем, иногда и со старшей дочерью, когда совпадают возможности, проводим время все вместе. Потом приходится выслушивать упрёки—ты опять сбил весь режим. Да и нафиг такой режим! А ещё я снимаю с дочки эти вечные гнусные ботинки, Лавина, и дочь изучает свои ножки, несмотря на вопли любимой о том, как это вредно для Сю.

А ещё для производителей детской обуви и для всех миллиардов людей, которых угораздило родиться ДО этого модного башмакового психоза. То есть, и ей самой, моей упёртой жене, и вам, уважаемые дамы, и всем нашим доисторическим предкам—прямиком к ортопеду на платную консультацию по выявлению обязательных проблем с голеностопом.

И ни шагу босичком по траве, по песочку, по гальке! Только в ботинках!!! Врачиха так сказала! БУ!

Флер, не верить—ваше право. Я пригласил кухарку, она готовит и для девочки полезную и вкусную пищу, и для нас, но она не цербер, не надсмотрщик над женой, она не может просто взять и сама накормить ребёнка своей едой насильно, если мамаша считает, что сейчас лучше какаша! Тогда нужно просто вообще лишить мать доступа к дочери... Помощница правда чудесная женщина, ей уже удаётся чаще убедить жену покормить Сю "взрослой", как жена считает, пищей, и это уже победа! Значит, ка-кашки уже не 5 раз в день, а 2-3, например. Ну и мне вкусноsmile.gif

А дети и в самом деле мудрые, я настаиваю, Флер, но конечно же для своего возраста. Я не убеждал, что современный ребёнок в год-полтора настолько мудр, что бы разобраться, какие растения ядовиты, а какие нет. И я горжусь, что моя старшая дочь в 5 лет уже много чего умела, я сам её многому научил, в том числе и приготовить поесть что-то не сложное. Считаю это правильным. И маленькую научу, пусть даже для этого мне придётся расстаться с любимой, но уж слишком истеричной женой.

У меня муж четко сказал - при нем не таскать еду в зал. Мы при нем не таскаем. Если мужик реально ХОЗЯИН, главный, а не трепло, его уважают и побаиваются.

Расскажу, как мой муж общается с ребенком. В свой выходной они уезжают в парк, и что они там делают, я не знаю. Это их время, муж как хочет, так и воспитывает ее за эти 2 часа прогулки. Что мешает автору так сделать?

Я не хочу, что бы меня боялись, и меня есть за что уважать. Ткнуть реальным "хозяйством" так, что бы "при нём не таскали еду в зал" и не мужику под силу. Я свои часы общения с любимыми без мужиковых угроз провожу, но их немного, к сожалению.

Или бросить работу, готовить детке рыбку, котлетки, вкусные овощи, читать книги днём, рисовать утром, петь песенки ей на полдник вдвоём? Вместе с женой, его мамой?? А что тогда мы все будем есть? Из чего готовить котлетки и рыбки?

Ну и что же Вам не претит "таскать еду в зал", пока не видно?wink.gif Если мужик реально ХОЗЯИН, главный.

Так и консультировался бы со специалистами, а не на форуме.
Ценность форума,-это разные мнения живых людей, практические советы, сомнения, даже недоверие. В них всегда можно найти много важного. Ну и просто иногда хочется выговориться и задать беспокоящие вопросыsmile.gif Изменено пользователем Дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

То есть ребёнку постоянно даются указания, что ему делать и куда идти

О, я вчера гуляла с Матвеем на детской площадке и там была гипер-бабушка, только комментарии у нее совсем другие.

Мальчику года четыре. И бесконечные вопли бабушки:

-Ваня не прыгай, стясешь мозги все себе!

-Ваня. не бегай, упадешь, разобьешься, в больницу увезут будешь там лежать один!

-Ваня, не скачи, ты отобьешь себе почки! blink.gif

-Ваня, не играй песком, он грязный и у тебя будут глисты!

Едрит-мадрид, это ж надо так а? А потом вышел дедушка. brows.gif

И они вдвоем лечили мальчика.

Хотя ничего такого он не делал. Бегал, качался, играл с другими детьми. Точнее пытался это сделать. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Там дочь нарезает круги часа 2

Молча и тихо?! Золотой ребенок!

Получается, она спит по полчаса в 14, 18, 22, потом засыпает в час ночи до утра.

И до 10-ти утра? Это ж где такое счастье то берут?

Но ноги-руки и так вырастут, а мозг?

Догонит, куда ему деваться то?

Потом приходится выслушивать упрёки—ты опять сбил весь режим. Да и нафиг такой режим!

Убила бы такого папашку. Для моего ребенка режим был ВСЁ и если его сознательно сбить! Я дама нервная могу и сковородкой объяснить почему этого делать не надо.

То есть, и ей самой, моей упёртой жене, и вам, уважаемые дамы, и всем нашим доисторическим предкам—прямиком к ортопеду на платную консультацию по выявлению обязательных проблем с голеностопом.

Да, именно туда, ну в моей родне точно. Так что мы или верим врачу или не обращаемся к нему. Да а "доисторические" это когда? Потому как все мои ближайшие предки, были обуты в ботинки еще не умея ходить, это совсем не новые веянья. И ботинки были жесткие и высокие, как собственно и пинетки, которые держали голеностоп.

И ни шагу босичком по траве, по песочку, по гальке!

Вы знаете места где в песочке траве и гальке нет стекла и прочей дряни? Я нет.

Я не убеждал, что современный ребёнок в год-полтора настолько мудр, что бы разобраться, какие растения ядовиты, а какие нет

shiz.gif Вы с женой не в одной палате для психов познакомились? Очуметь! Все, я с психами не общаюсь, я со всем согласна и отступаю к выходу, это главное в общении с психами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми, вот это точно средоточие маразма. Только там бабушки-дедушки, им иногда свойственно так всего опасаться, но молодая активная женщина, которая и сама когда-то сигала с паращютом, постоянно причитает "не беги, будет бах, не прыгай (впрочем, прыгать Сю и не умеет), бабах, сядь на попку, а то бах". Всегда подсказывает, что ничего у тебя не получится и каждый самостоятельный шаг будет "бах".

Я бы не отпустила ребенка даже со своей мамой.
У мамы ведь есть некоторый опыт общения с детьми, разве нет? Если Вы считаете, что знаете больше, чем она, всегда можно договориться. Но не отпускать? Мне непонятно такое недоверие, своей семье я без волнения могу доверить своих детей. У меня есть сестра, её сынишки с удовольствием с младенчества ездят с бабушками-дедами и на море, и в горы. Специально детей никто ведь из родных убивать не собирается, а несчастья случаются и откуда не ждали, увы.
И потом, что за стремление у Вас переложить заботу о ребенке на кого-то извне? На няню, на тещу... Почему бы Вам самому не взять отпуск и не свозить жену и дочь отдохнуть куда-нибудь не особо далеко?
Категорически НЕТ! Потому что это будет для всех не отдых. Я очень надеюсь, что когда-нибудь инстинкт самки несколько поутихнет и Сю станет, вопреки маминой заботе, самостоятельней и уверенней. Тогда я может быть и отважусь на совместную поездку. Но это всё равно не будет отдыхом.

Я ей предложил уехать на эти две недели, пока Сю нет, но она отказалась. Надо, мол, воспользоваться случаем, посетить вречей, собрать справки для работы в саду, выслушать наставления педиатрички для будущей беременности, которую я уже не хочу.

Ну и жену зачем такую выбрал, по себе что ли или полный антипод попался- месть судьбы)))
По себе, конечно, такую же умную, красивую и талантливую женщинуwink.gif Она такой и осталась, только всё это сейчас сокрыто за панцирной сеткой какого-то беспощадного, злого, разрушительного для всех животного инстинкта. Не достучаться. Надеюсь, что если не пройдёт, так хоть немного отпустит.

А мстить мне не за что, я хорошийsmile.gif Для дочери друг, с бывшей женой друзья, для тёщь всегда любимый зять. Надеюсь, и с любимой всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

У мамы ведь есть некоторый опыт общения с детьми, разве нет? Если Вы считаете, что знаете больше, чем она, всегда можно договориться. Но не отпускать?

На эти вопросы ответы ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молча и тихо?! Золотой ребенок!

И до 10-ти утра? Это ж где такое счастье то берут?

В принципе да, молча и тихо. Топчется себе по кроватке, посматривает в телевизор, он постоянно фоном работает, что-то мурчит, иногда с игрушками немного повозится. Сю вообще очень спокойный ребёнок. Она почти никогда не плачет. Но активная, улыбчивая, людей чужих никогда не боялась, как моя старшая дочь, например. Та никому не улыбалась, сразу в плечо уткнётся и в ор. Так что Сю да, золотой ребёнок. И я не вру, она в самом деле жизнерадостная и спокойная, и мама приучила её вечно болтаться одной в кроватке, что бы не баловать. Так и живут—одна лежит телек смотрит, "укладывает", вторая в кроватке мычит-маячит, "укладывается". Молча и тихоsad.gif

Можете сколь угодно язвить, Крикуша, но у меня всё это вызывает опасения, потому что я считаю такое времяпрепровождение ненормальным. И ребёнок не получает никакого развития, потому что не вырабатываются никакие навыки, не создаются важные связи в мозге, ничего. Руки-ноги кое-как да, вырастут, а мозг-то чем догонит? Почему у маугли не догоняет?

Пара часов вечером, когда я провожу с ней время, мало чего решают. Но я стараюсь! Но вечером опять есть и спать, ты мешаешь.

Если я поставлю скрытую камеру и засниму весь бесполезно прожитый день, два, месяцы—это может как-то повлиять на службу опеки? Если мать не алкоголик, не наркоман, но всё-таки не совсем адекватна, может быть передадут опеку бабушке, например. Да, я опять перекладываю ответственность на других. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Топчется себе по кроватке, посматривает в телевизор, он постоянно фоном работает,

shiz.gif Вы мамаше то намекните, вредно это для ребятенка, перевозбуждает, если телек выключить, то дитЁ и вовсе просыпаться не будет.

Руки-ноги кое-как да, вырастут, а мозг-то чем догонит? Почему у маугли не догоняет?

Забрали бы от волков ДО 6 лет, догнал бы.

Если мать не алкоголик, не наркоман, но всё-таки не совсем адекватна

Вот вы для начала установите точно что мать не совсем адекватна, а потом фигней страдайте. Вот бабушке счастья то на старости лет младенец shiz.gif И нафига опека бабушке, когда папа в наличии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Прыгать в полтора и не должна уметь.

Скажите, а у нее нет ортопедических проблем? Просто вы писали, что она "ходит, как годовалая". Что это значит? Почему-то педиатр настаивает на постоянном ношении обуви.

Знаете, у меня в группе (в детском саду работаю) есть очень милая, симпатичная девочка. Но как она ходит! Как уточка, вперевалку. У девочки дисплазия и косолапие. Проблема была всегда, очевидная, не заметить ее было невозможно. Но родители почему-то ничего не предпринимали, более того девочка ходила в обычной обуви, летом вообще в босоножках без пятки. Сейчас ей 5 лет. Мама наконец очухалась и обратилась к специалистам. Но поздно. Голеностоп деформирован, ни массаж, ни ортопедическая обувь уже не помогут, как и занятия танцами, куда мама стала девочку водить. Нужна операция, но родители боятся.

К врачам тоже стоит прислушиваться. И думать хорошенько. Кстати, если педиатр для жены авторитет, то может вам стоит попробовать через нее повлиять на жену. Насчет режима дня. Он явно не нормален. Попробуйте пообщаться с педиатром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

.. мой ребенок в первые на всю ночь заснул в пять лет..

Дети разные. Моя с трёх месяцев не просыпалась ночью вообще. Исключение -- когда болела или резались зубы. С 21-30 до 07-00 -- непрерывный ночной сон.

Убила бы такого папашку. Для моего ребенка режим был ВСЁ и если его сознательно сбить!

Да нет у этого несчастного ребёнка никакого режима -- морить в кроватке по два часа, считая что она должна спать.

Я считаю, как раз папе надо выбрать выходные, или взять несколько отгулов, и приучить ребёнка к режиму -- чтоб и гуляла девочка и играла и спала по часам по норме для этого возраста.

Дом

Складывается впечатление, что ваша жена, извините, просто лентяйка.

Впечатление, что ей просто удобно запихивать ребёнка в кровать, чтоб девочка не мешала спокойно валяться на диване и смотреть телек. Ведь если девочку вынуть из кроватки -- ею придётся заниматься, как ни крути, придётся за ней, как минимум, присматривать -- не расслабишься.

Любая мать, если видит, что ребёнок в кроватке мается, ходит в кроватке не то что ДВА ЧАСА, а даже ПОЛчаса -- поймёт, что ребёнок просто НЕ ХОЧЕТ спать, и вытащит его оттуда и будет им заниматься. И ваша жена не умственно отсталая, всё она прекрасно понимает. Но ей просто НЕОХОТА заниматься ребёнком, я в этом абсолютно уверена. Если б всё дело лишь в гиперопеке, она б девочку не отдала на неделю жене своего отца, гиперопекающая мать ни за что не отдаст ребёнка, у меня есть такая знакомая женщина -- она на полдня со своей матерью дочь не оставляет, какая там неделя, без неё ж не тем накормят, не то наденут на улицу и т.д. А ваша -- ленивица, это доказывает и то, что растворимыми кашами ребёнка кормит в таком возрасте -- потому что это быстрее и проще ей, чем приучать ребёнка к разным блюдам, учить держать ложку, самостоятельно есть из тарелки, ребёнок медленно будет жевать твёрдую пищу и т.д. -- это вашей жене долго, не нужно, и не интересно -- проще ткнуть кашу малышке и всё.

Ещё, насчёт каши -- каша жидкая, ребёнок пьёт её из бутылочки? Это очень вредно, если это так. Ребёнок в полтора года (или даже год и 9 вашей?) должен обязательно привыкать есть твёрдую пищу -- тефтельки, паровые котлетки, тушёные/варёные овощи кусочками. Об этом специально было написано в книге по уходу за ребёнком -- что если ребёнка слишком долго держать на жидких или протёртых блюдах, то затем он может давиться обычной едой, и могут быть серьёзные проблемы с глотанием. И какая польза от растворимых каш в полтора года? Да никакой, это уже в общем-то и не еда по большому счёту для таких больших детей.

Да и то, что гулять её не выпнешь с дитём -- показатель. Ребёнок должен дышать свежим воздухом каждый день, кроме тех дней, когда совсем уж непогода, а не только когда солнечно и тихо ( а когда похода плохая, устраивают "улицу в комнате" -- в книгах описано, что это и как). Кислород, свежий воздух -- такая же необходимость для нормально развития как еда и сон (хотя у вашей мамы ненормально и с едой и сном ребёнка тоже). Вашей жене просто самой не охота на улицу тащиться, вот и придумывает отмазки про погоду. Это ж надо ребёнка собрать, одеть, на улице малышка будет проситься из коляски походить -- а это напряжно для вашей мамы, она быстро устаёт водить ребёнка за руку, но говорит всем -- что устал именно ребёнок. С вами же, когда вы ребёнка гуляете, ребёнок не устаёт? Так причём тут гиперопека, когда тут причиной -- лень матери?

Ваша жена делает то, что она делает вовсе не из желания как лучше сделать ребёнку -- а из желания сделать как проще себе. Как меньше напрягаться.

Есть у вас какая-то книга по уходу за ребёнком? У меня была такая книга: "Ребёнок -- воспитание и уход".

Там было подробнейшим образом описано всё по месяцам жизни ребёнка -- какой должен быть примерный рост и вес, сколько за каждый месяц ребёнок должен в норме набирать веса, роста, какие должны быть навыки, подробно и обстоятельно написано чем и как кормить -- с графиком питания, и конечно подробнейше про режим. Было написано, сколько раз ребёнок должен спать днём, сколько бодрствовать, как и чем с ним заниматься, пока он бодрствует. Я так понимаю, это у вашей жены первый ребёнок -- купите ей подобную книгу, пусть почитает о режиме дня, о питании, о развитии.

Когда моей дочери был год, я тоже была гиперопекающей -- тоже водила только за руку, так как дочь спешила и часто спотыкалась и падала, я не пускала её в зассатый-засратый местными котами песок, тоже никогда не пускала босиком по земле (боялась, что ногу поранит), но никогда в кроватку не запихивала ребёнка чтоб она там маялась по 2 часа, я занималась с ней -- мы с ней и лепили, и читали, и пели, и танцевали, на улице подводила к деревьям, к цветам -- трогали и рассматривали листики-цветочки-кору. У меня спина горбом была тогда, оттого что я постоянно полусогнутой ходила, чтоб за руку её водить.. А ваша жена телек смотрит, пока дитё в кровати мается, как в доме малютки, ей-Богу.

Есть документальный фильм "Клетка" про детей-отказников, находящихся в больнице. Они там тоже все золотые детки, не капризничают, не плачут, хотя сидят также точно запертые в своих кроватках -- а знаете, почему не плачут? Потому что знают что это бесполезно, никто всё равно не придёт и на руки не возьмёт и из кровати не выпустит. Вот и сидят каждый в своей кровати, как в камере-одиночке. Был один грустный момент, как там один малыш подполз к краю своей кровати и дотянулся ручкой до малыша, лежащего в другой кровати -- это очень грустно.. Покажите жене этот фильм, он короткий, минут 20 всего, есть в ВК. Пусть посмотрит со стороны на детей, которые вынуждены в кроватях сидеть, в то время как им хочется ползать или бегать -- может, шевельнётся совесть у вашей ленивицы и поднимет она свою попу, оторвётся от телевизора и займётся ребёнком, вместо того чтоб из кровати ребёнку тюрьму делать -- я не представляю, как так можно над ребёнком издеваться -- по два часа держать нарезающим круги по кроватке. Бессовестная просто, я о таком не слышала даже.

Но насчёт поездки в Болгарию я бы на вашем месте не рисковала -- слишком маленький ребёнок, может заболеть там от смены климата.

В вашем случае для ребёнка будет лучше в саду, БЕЗ МАМЫ. Там её воспитатели научат одеваться, кушать ложкой разную пищу, ходить на горшок, будут развивать, а не запихивать чуть что в кровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Я так редко пишу, но тут просто не могу промолчать

shiz.gif

Ваша жена нормальная обыкновенная лентяйка! Ребенком заниматься очень трудно и конечно удобно когда детка целый день в кроватке, в коляске, спит 5 раз в день и ест коробочную кашу! И ботинки она не снимает с ребенка потому-что потом ноги надо мыть и переодевать девочку, лишний напряг.

Удивляет одно, обычно такие люди с радостью принимают помощь близких в воспитании детей, но конечно с массой ценных указаний(если с бабушкой на речке испачкалась, то бабушка моет и переодевает, как мама велела!)

Так что думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Я так редко пишу, но тут просто не могу промолчать

Я тоже...

Только мне кажется, это на послеродовую депрессию похоже. Ну не может женщина быть настолько ленивой! blink.gif Найдите ей хорошего специалиста.

В любом случае ей нужно гулять с ребёнком каждый день. У меня тоже была послеродовая депрессия. Вот так бы и лежала весь день, и ничего не хотелось, и тошно было... А нельзя валяться. Через силу ребёнка соберёшь, выйдешь, и на улице сразу легче, отвлекаешься smile.gif . А главное, ребёнку хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень знаю, что послеродовая депрессия не пустое слово, но здесь, по-моему, баба просто охренела. А если не охренела, то больна на голову. Простите мой французский, но я зверею, когда детей портят себе в угоду, да еще под прикрытием якобы заботы о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

но здесь, по-моему, баба просто охренела. А если не охренела, то больна на голову

Лиз, я просто не понимаю желание мужа сделать назло жене, чтобы она еще больше охренела, к врачу даму надо, а то мало ли чего.

но я зверею, когда детей портят себе в угоду, да еще под прикрытием якобы заботы о них.

Так папа тоже, не далеко от мамы ушел, обед в пять лет и в 1,5 года ягодки распознавать, согласись, сильно!

Не тем отец занимается, не в ботинках и кашах дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так папа тоже, не далеко от мамы ушел, обед в пять лет и в 1,5 года ягодки распознавать, согласись, сильно!

Не тем отец занимается, не в ботинках и кашах дело.

В 5 лет уметь делать бутерброды, разогреть себе суп, или пожарить яичницу—это какой-то высший пилотаж для человека? Уверяю Вас,—нет. Детям всегда нравится уметь делать что-то взрослое, а потому интересное. Обеда от неё никто и не ждёт, сидя нога за ногу, "дочь, жрать неси". А научиться с бабушкой лепить пирожки—полезно и интересно. И с папой бутерброды вкусные наделать, и знать как варить пельмешки. Это вреднее тупого поедания пакетных каш? Которые многие из нынешних подростков даже водой разводить не сумеют.

Вы всё пеняете, Крикуша, какой хреновый из меня папаша, потому что научил девочку в 5 лет готовить? А я отвечу, что такие, как вы—хреновые мамаши, которые выращивают своих пацанов безрукими недомужчинами. Они ничего не умеют, ни к чему не стремятся, потому что им ничто не любопытно. Они просто не умеют быть любопытными! И они не умеют даже бутерброд себе сделать, потому что мама и папа их ничему не научили. Им, как и моей жене, было просто ЛЕНЬ.

Спасибо вам всем-всем, девчонки, Крикуша, Дальние Дали, Гликерия Вольдемаровна, Умпа-Лумпа, Флер де Лиз, я многое от вас узнал. И это ужас.

Об этом специально было написано в книге по уходу за ребёнком -- что если ребёнка слишком долго держать на жидких или протёртых блюдах, то затем он может давиться обычной едой, и могут быть серьёзные проблемы с глотанием.
Это уже есть и во всей красе(((. Всегда только кашки и пюрешки, типа это для желудка лучше, но сейчас Сю просто не умеет есть кусочки, она давится. Ну это так выглядит. Иногда, будто её подташнивает. Когда я рядом, я не вмешиваюсь, обычно Сю сама с этим справляется, но выглядит жутковато. В первый раз я здорово испугался и уже было сунулся "спасать", но она сама выплюнула большой кусочек хлеба, потом отгрызала поменьше и нормально жевала. Жена сразу паникует, лезет ей в рот руками, пугает ребёнка ещё больше и теперь Сю, как только видит маму, запихивает в рот всё, что в руке. И давится. Ложечкой она сама замечательно ест свои протёртости, но даже котлетки мягкие нормально жевать не умеет. Но скоро в садик! А там пресными какашами, к счастью, не кормят. Как-то ведь можно исправить ситуацию? Ну вот не научили есть твёрдую пищу вовремя, это поправимо?

Скажите, а у нее нет ортопедических проблем? Просто вы писали, что она "ходит, как годовалая". Что это значит?
Нет никаких! Ещё в месяц педиатричка присоветовала ботинки напяливать, как только малышка начнёт ползать в коватке. Так и живёт в них, только на ночь снимет. А ходит так потому, что другие малыши в полтора года чудесно бегают без поддержки, конечно падают, но быстренько сами встают и бегут по своим интересным делам дальше. Сю обычно мама держит за капюшон всегда, поэтому дочь не умеет нормально падать, не умеет самостоятельно контролировать свои движения на кочках, на спусках-подъёмах (ведь её всегда ловят и держат). Она просто несётся, не разбирая дороги. И это теперь заколдованный круг—Сю не умеет бегать и падать, мама её всегда контролирует, за ворот, как болванчика, Сю не учится самостоятельно бегать и падать. И вставать.

Я гуляю с ней иногда, я вижу, как годовалые дети справляются с рельефом, и заметил, что Сю самостоятельно ходит так же неуверенно, как годовалый ребёнок. Моя старшая дочь без всех этих "ой, упадёт!", уже в год и два месяца носилась по огороду неуловимой пулькой. Босиком. Жива-здорова и ещё японский вознамерилась выучить.

Вот бабушке счастья то на старости лет младенец shiz.gif И нафига опека бабушке, когда папа в наличии?
Крикуша, бабушка—это замечательная женщина, супруга папы моей жены. Она совсем не старая женщина. Вроде и бабушка по правилам, но мы её все зовём по имени. Ну да не суть. Сейчас не время об этой всей туфте с опекой размышлять. Дочь скоро в сад идёт, и есть не умеет.

Дальние Дали, чуткая, чудесная, спасибо Вам. К сожалению, не нашёл фильм. Может быть, Вас не затруднит озвучить автора?

А ведь это и в самом деле лень. Не депрессия, Умпа-Лумпа,—жена мила, радостна и подавленной не выглядит, а скорее всего и правда леньsad.gif Поэтому и садик, и согласие с поездкой. Всё, что бы не заниматься самой. Но тогда почему такая опека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом

Всегда только кашки и пюрешки, типа это для желудка лучше, но сейчас Сю просто не умеет есть кусочки, она давится

Мой сын давился кусочками до 5-ти лет, Я совсем не собиралась держать ребенка на протертом пайке, ну вот так жизнь сложилась, причину я поняла только в пять лет, при помощи специалиста который вроде бы к кормлению никакого отношения не имеет, крестница двумя зубами в полгода сгрызала персик.

Но скоро в садик! А там пресными какашами, к счастью, не кормят. Как-то ведь можно исправить ситуацию?

Вот там и исправит. Как мой сын в садике ел курицу! ПесТня! Няню при воспоминаниях потряхивает даже сейчас. laugh.gif

Сю обычно мама держит за капюшон всегда, поэтому дочь не умеет нормально падать

Нормаьно падать она бы научилась если её в младенчестве на мячике катать. Мою свекровь уж точно никто за капюшон не держал, но падать она не умеет laugh.gif Падает плашмя...

ВЫ путаете проблему и почему она возникла.

Ещё в месяц педиатричка присоветовала ботинки напяливать, как только малышка начнёт ползать в коватке

Это месяцев в 6-7? Нормально, опять же ПОЧЕМУ врач так посоветовала?

Она просто несётся, не разбирая дороги. И это теперь заколдованный круг—Сю не умеет бегать и падать, мама её всегда контролирует, за ворот, как болванчика, Сю не учится самостоятельно бегать и падать. И вставать.

Научится, вы главное подальше держитесь wink.gif

Дочь скоро в сад идёт, и есть не умеет.

А голод он не тетка "Бразильская система!"

Всё, что бы не заниматься самой. Но тогда почему такая опека?

Чтобы не быть виноватой, вы давите на нее, она чувствует себя плохой матерю, депрессия, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персики и яблоки Сю тоже сама грызёт чудесно. Их же в рот не засунуть целиком, приходиться точить зубкамиsmile.gif С бананом сложно, с булочкой или хлебом тоже.

А ботинки на обычном приёме врач убедила надевать. Сказала, что "всем современным детям необходим пиндалол", и внушаемая бездумная мамаша бросилась исполнять.

Да фиг с ними, с ботинками. Подрастёт и сама будет снимать, это не самое большое зло, хоть она и живёт в них почти круглосуточно.

Конечно научится, но как я читал, ребёнок развивается в своём ритме, и если его тормозить, то теряются важные моменты развития. Как, например, правильно падать. Если в год мягко на попу, встала и пошла дальше, то в два уже опасней и больней. Но Сю точно до школы будет в капюшоне бегать, что бы было за что водитьsad.gif

Наверное и правда давлю. Ну а как мне воспринимать то, с чем я не согласен?? Пойти, что ли, на диване полежать с газеткой. И пусть вырастает дочь любимая под маминой неустанной дурью коконом в ватном одеяле, не умеющем ни есть, блин, ни ходить. Зато не опасно и все прививки по расписанию.

Изменено пользователем Дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про родителей сейчас. Нарвалась в кулинарийке со вкуснейшей выпечкой на "технический перерыв 15 минут". Никуда не торопилась, так что решила дождаться, зашла во двор, села на скамеечку. И вот эти минут 10 я наблюдала за папой, гуляющим с дочкойлет 5-6.

Девочка бежит к лесенке - "не трогай руками, тут ногами лазают" - но как можно на лестницу залезть, не дотрагиваясь руками, вот девочка отходит. На горку нельзя - испачкаешь одежду. В песок нельзя - неизвестно что там в песке может быть... На качели нельзя - упадешь, бегать нельзя - споткнешься и упадешь... При этом папа сидел на скамейке, уставившись в телефон и даже не пытался как-то развлечь ребенка. да, у девочки была коляска с куклой, но просто так катать коляску - скучно наверное. А все другие развлечения ей были запрещены.

Апофеоз наступил, когда на площадку вышли два мальчика с мячом. Мальчики были чуть постарше. Пока папа увлеченно что-то читал или смотрел в гаджете, состоялось знакомство, и вот дети уже начинают играть с мячом. И тут очнулся папа: было высказано девочке "нельзя играть с мячом - он грязный, нельзя играть с незнакомыми детьми - вдруг они хулиганы". Было высказано мальчикам: "оставьте мою дочь в покое"...

Дальше я слушать и смотреть не стала - позорно сбежала понимая, что молчать я больше не могу, а выскажусь - еще и виноватой останусь. Но девочку было жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придумала в какую ещё тему можно задать вопрос. Эта, наверное, ближе всех.

Форумчане, ткните меня носом - с какого возраста я могу отпускать детей гулять одних? А то я запуталась. sad.gif Никак не могу разобраться - где в тёмное время суток, где днём, а вопрос сейчас для меня дюже принципиальный, оч хочу с одними "добрыми" людьми схлестнуться, допекли и детей моих и меня. sad.gif

А то с сегодняшним размахом ювеналки - как бы боком не вышло... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ты меня озадачила. Ты подробнее скажи, что случилось.

И куда тебя ткнуть - в юридические аспекты?

Я Василину с прошлого года (ее 5 лет) стала выпускать на улицу. Гуляла во дворе, наблюдаясь мною с балкона. Пару раз были эксцессы, как то - выходила за границы разрешенной территории, но была наказана (устный выговор и отлучка от прогулки) вроде пошло на пользу.

В этом году границы чуть расширились. Дочь может сходить в магазин за хлебом. Магазин не далеко, но и не во дворе. Погулять в парке через дом от нашего. Еще чуть далее, если дочь гуляет с подружкой, у которой есть телефон. И мы на постоянной связи с девочками.

По времени.

Насколько я знаю, КоАПП (вернее, рамки его регламента) на каждой территории - свои. Гулять детям без сопровождения взрослых можно до 21.00. Более старшим, но не достигшим совершеннолетия - до 22. 00. Надо смотреть, что у вас в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Каста Дива

Тоже не нашла конкретных законов, где был бы указан возраст детей, когда можно оставлять одних днём. Вот комендантский час теперь до 18 лет будет действовать, это с 22 до 6 утра ( уточнять в своём городе).

вот информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×