Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Снежная королева

освоила микроволновку

Как научили и во сколько?У нас она высоко стоит на холодильникеюЕе можно к примеру на окно ставить?С той стороны стекло не лопнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная королева

Свою я начала оставлять дома одну с трех лет.

мама...... eek.gif И как можно? Может это я чего-то не понимаю......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как можно?

У меня, к примеру, случился очень важный рабочий день, от которого зависела значительная часть нашего с парнем дохода. А парень как раз в этот день свалился с температурой. И тоже в три года.

Бывают разные ситуации, мой звонил мне каждые 2 минуты, а потом страшно собой гордился, какой он взрослый и храбрый - целых 2 часа сидел один дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kroshkaX

А я свой дочке включаю мультец на 1,5 часа и сваливаю..только на домашнем телефоне набираю свой сотовый и показываю на какую кнопочку надо один раз нажать и услышишь маму. А к двери сторого-настрого запретила подходить. И проверяла несколько раз сама позвоню.Никто не отвечает. Ну и естественно когда прихожу хвалю какая молодчина, вкусненькое приношу. Вообщем проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя команда оставалась бес присмотра на час- другой с того времени, когда одному было 2 года, а другому три. Тут, главное, приучать постепенно. Мама сейчас сбегает, быстренько хлебо принесет и конфеток заодно. Хотим конфеток? Значит, тихо сидим.

Мне, правда, проще в том плане, что они друг друга развлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему племяннику Антону 6 лет. Мамочка стала его оставлять одного где-то год назад. Сначала на недолгое время. В последнее время он может просидеть один дома целый день без проблем (например, он немного приболел, а мама не может не пойти на работу, папочка обычно целыми неделями в командировках). Главное - чтоб ему позволили за компьютером посидеть (смотрит мультики, играет, рисует)... Живут они в комнате-секционке. А недавно она стала бояться его оставлять одного - сосед рассказал, что, когда пришел домой, обнаружил Антошку сидящим на перилах балкона, свесив ноги вниз (4-й этаж!!!). С тех пор его если и оставляют дома, то запертым в комнате на ключ, поставив для туалета горшок, и естественно, с едой на столе. Страшно, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор его если и оставляют дома, то запертым в комнате на ключ, поставив для туалета горшок, и естественно, с едой на столе. Страшно, блин!

Бедный ребенок! А запереть дверь на балкон не проще ли будет?

Мои стали оставаться дома одни, когда младшему было чуть меньше двух, а старшему - 4 с небольшим. Плюс того, что их двое в том, что не заскучают. Минус - а вдруг поругаются, подерутся, пока меня нет?

Но убегала я ненадолго и обязательно оставив им мультики... На 30-40 минут на рынок за продуктами. А что делать? кушать-то все хотят. Как раз приходила, когда заканчивалась кассета. Однажды, меня старший огорошил:

- А ты почему так рано? кассета еще не закончилась...

А мама мне до сих пор, кажется, простить этого не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня алиса с 1.5 лет оставалась дома одна на 30 мин. -час. Потом. когда ей было где-то 4,5, моя "добрая" мама сказала ей. что преступникп, когда родителей нет дома, забираются в квартиры и истязают невинных детей! sad.gif

С тех пор нельзя даже мусор выкинуть....

Мама у меня - sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я с самого детства оставалась одна, что сейчас у меня два младших брата(7 и 9 лет) , так вот когда одному было 4-5, а второму 2, старший даже сидел с младшим. И ничего, всегда все было нормально.

Я считаю, что детей надо оставлять дома одних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой деть в 5 лет безболезненно оставался дома один на 1-2 часа, а вот сейчас ему 7 ни за что не хочет оставаться. Вроде и не пугался он, когда один был... Мож, возраст такой? Раньше я могла спокойно сходить в парикмахерскую или в магазин, а сейчас фигушки sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, когда ваши дети подрастали, у них появлялось "чувство края" - когда они переставали падать с кроваток. После пяти у них появляется и другое "чувство края" - страх. Они начинают осознавать опасность. Только само понятие опасности воспринимают по-детски (вспомните ту же боязнь темноты). Этим страхам нет логического объяснения, и потому нет логических способов их преодоления. С темнотой проще - включить везде свет. А вот с одиночеством...

Я даже по себе помню - без включенного телевизора в садиковом возрасте никак один не оставался. А как-то раз он сломался, пока я один был - то-то была истерика!

По своим деткам (8 и 2 года) знаю, что проще всего оставаться, когда они чем-то увлечены. Время летит незаметно, и страх просто не успевает проникнуть в мозг. Правда, пока более, чем на час оставлять не стоит. Особенность психологии возраста - период усидчивости и способности заниматься каким-то одним делом без перерыва нужно учитывать. Пока вместе - засечь это самое время. И по нему ориентироваться.

А с телефоном - научить отвечать правильно незнакомым (мама сейчас занята. А кто ее спрашивает? Я передам, что вы звонили) и набирать мамин или папин телефон. К двери - 100% - не подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам в детстве часто оставался один дома, и с младшим братом, и детей своих спокойно оставляю, не боюсь.

Просто не надо их пугать мазаями и бабаями, и найти им занятие на время отсутствия. Мои например могут порядок в доме наводить.

И оставьте мобильник для связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего сына начала оставлять дома одного в месяца 2-3 . Он засыпает, а я бегом по магазинам (семья большая, готовка вся на мне, продукты тож никто не покупал, а с коляской по магазинам таскаться, а потом все на 9 этаж тащить трудно было, хоть и лифт ходил до 8 этажа).час могла спокойно проходить, знала, что не проснется. А не в сонном состоянии оставлять стали недавно: уйдем в магазин, или в гараж машину ставить , сыну- мультики, свет в туалете и на кухне оставляем и спокойно уходим на полчаса -час.

Меня мама оставлять одну дома стала в 6 лет. Я тогда переболела пиелонефритом и пневмонией, и провалявшись в больнице полтора месяца, была отправлена домой на домашний режим.Маме бросить работу и сесть на больничный почему-то не получилось и я стала сидеть дома одна, научили меня печку топить, еду разогревать. и сидела дома полгода, занимаясь домашними делами: печку с утра стоплю (дрова папа заранее приносил), поем, предварительно разогрев еду, и сижу книжки читаю, поросятам еду снесу, а там глядишь и мама сработы придет.

и когда мне исполнилось 7 лет, у нас родилась младшая сестренка, мама спокойно оставляла ее нам с сестрой. Мы и кашу варили и пеленки стирали, и подмывали мелкую, короче она была в полном нашем распоряжении. И никаких несчастных случаев не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой любит оставаться дома один. Надолго не оставляю, так, в магазин сходить. Если вечером идем куда-нибудь, вызываем няню. Но, думаю, что уже пришло время и одного оставлять, так как спит он крепко, и няне делать просто нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ерундовым поводам оставляла одних сразу по выходу из роддома.

Обьясняю - жили мы в общежитии, чтоб приготовить еду надо выйти из комнаты и идти на общую кухню,а стирать - вообще на другой этаж. Как только спать положила - и бегом,готовить-стирать-мыть.Потом приноровилась стирать ночью. Дети у мужа под присмотром, никому не мешаю,и мне тоже.Ушла с бельем и магнитофоном в стиралку - и у меня дискотека!

Ну это как бы дети неосознанно оставались одни,т.е. сами они этого не понимали.

Старшего трудно было оставить одного.Даже присмотр за младшей его не отвлекал от тяжких мыслей. Нужно было ему всегда обьяснить - зачем пошла,почему,почему его нельзя взять,во сколько приду.И не дай Бог на минутку опоздать - с ребенком будет истерика.Боялся,чего боялся - не мог обьяснить. Поэтому старались незлоупотреблять и при любой возможности брала его вовсюда.

Помню,мы уже в квартире жили,значит ему было уже больше пяти лет, ушли мы с мужем в магазин.Отпросились у детей на,допустим, два часа.Пришли через 2 часа 15минут.Открываем дверь - сын сидит под дверью в слезах,младшая в комнате играется(совершенно спокойная и довольная) и оттуда кричит - а Саша сказал что вас убили. Пришлось нам долго обьяснять причину опоздания,оправдываться и обещать,что мы больше так не будем.

А в школу пошел - опять проблема. Его встречала бабушка однокласника,приводила и закрывала в квартире,где он сидел и плакал да нашего прихода. Даже наличие кота не радовало. Говорил,что лучше будет ждать нас на улице,чем один в квартире. Завели собаку - полегче стало.

Младшая в любом возрасте,т.е. старше 3х(младше 3х ни одного не оставляла - себе дороже будет)нормально оставалась.Ну,она обычно с братом оставалась,ей уже сразу не страшно было. ей наоборот интересно - пока мамы нет,пошариться где нельзя.Это в маминых вещах smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители работали, я была дома с бабушкой, и когда ей надо было в ЖЭК или в поликлинику, она меня лет с чётырёх оставляла. Ненадолго, заперев квартиру и наказав никого не пускать - телефона у нас тогда ещё не было. Первый раз было страшно, но поняв, что за это время ничего не случилось, второй раз я уже относилась к этому спокойней, а иногда уже просто мечтала, чтоб бабушка куда-нибудь ушла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная королева

Я своего тоже начала оставлять с трех лет. Он в комп резался, даже не замечал что ушла. Потом дите такое подросло, в технике уж больно грамотное. Микроволновку первым в семье освоил. Сейчас 7 лет, сам приходит из школы, ставит контейнер в микроволновку, греет, ест. И мультики смотрит, или в комп играет. Сейчас иногда стал уроки делать сам. К слову, в его классе только он один ходит домой самостоятельно. Остальных кто-то забирает. И знаете, я не считаю что я плохая мать. Мне тревожно за него,да. Но все должно быть разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Руфка

Я иногда вынуждена оставлять ребёнка(ему скоро годик) в кроватке , пока хожу в магазин напротив дома. Это не больше 15 минут. Это нормально? Кроватка высокая, вылезти не сможет. Но муж узнал, ругался. Насколько это может быть опасно и чем? С какого возраста ребёнок может непродолжительное время дома быть один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала оставлять дочку где-то в 1,5 годика. Уложу её днем спать и бегом в магазин. И на лифте я не ездила, а то вдруг он застрянет.Правда это очень редко случалось, потому что я делала покупки во время прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не ползал, оставляла минут на 20 - полчаса часто. Зимой в мороз или в дождь сильный ребенка лишний раз на улицу не потащишь.

Потом лет до 4-х не оставляла вообще. Тут не то что из дома уйти, на кухню порой выйти страшно было - куда он только не залезал и откуда только не падал.

Потом потихоньку стала приучать - начала с 15 минут, потом подольше. Сейчас остается спокойно, но требует, чтобы точно сказала во сколько приду (если сказала, что в 19-00, а пришла в 19-05 - скандал). Ну и по телефону он мне всегда позвонить может. Хотя, стараюсь все-таки по возможности одного не бросать, особенно вечером, когда темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - сумашедшая мать. Мне всегда рисуются страшные картины, хоть и стараюсь их гнать подальше прочь.

Моя старшая в этом возрасте (около 1 года) могла так извернуться, что ее ножки между прутиками кроватки завязывались практически узлом, она могла встать на любую игрушку, которая находилась в кроватке, подтянуться и всеми силами пытаться выкарабкаться.

Малыш может испугаться, поперхнуться - закашляться, намотать себе не лицо простынку....

Мы её оставляли дома одну на полчасика, когда ей было 3,5 годика. Но были просто уверены, что наша девочка никуда не влезет, не засунет пальцы в розетку. Оставляли ей попить, горшок, включали мультики и были уверены, что всё будет хорошо. Однако, это быстро закончилось. Расхотела? Выросла? Испугалась чего? Дочка вообще не оставалась дома одна лет до восьми.

Младшей сейчас 2 года 3 месяца. Это - шило. Чтобы оставить одну - даже и в помыслах такого нет. Она обожает розетки, она забирается на столы, подоконники, стулья, она всё хватает и тащит в рот!!! Пытается налить себе чайку, включить микроволновку, открыть холодильник, прижать посильней кота.

Так что все дети и родители индивидуальны. Но всё же, если есть возможность - присматривайте за дитём и старайтесь не оставлять одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих одних не оставляла и в ближайшее будущее не оставлю!

Murrrca

(около 1 года) могла так извернуться, что ее ножки между прутиками кроватки завязывались практически узлом, она могла встать на любую игрушку, которая находилась в кроватке, подтянуться и всеми силами пытаться выкарабкаться.

Тоже самое, дочка в годик на торец кроватки залезала и висела. А сыночек(на тот момент ему было 2,5) добрая душа, помогал ей еще и вылезти из кроватки, большую подушки рядом с кроваткой клал, а она перелезала и прыгала на эту подушку. laugh.gif

А, вообще, мне кажется, что все от ребенка зависит, мои бойкие - таких не оставишь, все с ног на голову поставят и сами на головах ходить будут. А вот если ребенок спокойный тогда наверно можно оставлять не на долго одного, только не в годик, конечно. У моих знакомых сын очень спокойный уравновешанный человечек, они уверены что если его оставят одного, то он и с кровати не слезет.Его начали оставлять одного примерно с трех лет.

Согласна, что все зависит от родителей и ребенка(детей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murrrca

У нас тоже был периуд, когда вдруг не хотел оставаться. Между 6 и 7 годами.

Снова начинала приучать с получаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да так и начинали. Уходила в магазин, а она оставалась дома, смотрела в окно. И при этом всегда была на готове закричать "Пожар! Пожар!" И дубасить в стену соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды понадобилось добежать быстренько до магазина. Было скользко, и я сломала ногу. А если бы дома ребёнок крохотный был бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×