Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прохожий2242

Музыка и фильмы, которые нас тронули

Recommended Posts

Сегодня показывают Сибирского цирюльника. Один из любимых фильмов. Как же здорово снято, молодец Михалков.

Окончание.. вот прям со слезами, снова. Все таки почему, ну почему он не крикнул ей? Вся жизнь насмарку, эх.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Сегодня показывают Сибирского цирюльника. Один из любимых фильмов. Как же здорово снято, молодец Михалков.

Окончание.. вот прям со слезами, снова. Все таки почему, ну почему он не крикнул ей? Вся жизнь насмарку, эх.

Я думаю, герой ( Андрей Толстой) побоялся потерять свою семью, налаженный быт из- за мимолетной встречи. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - данная фраза Экзюпери очень кстати подходит для этого эпизода. Андрей, как человек честный, благородный, испытывал чувство благодарности по отношению к бывшей служанке Аннушке, что она не бросила его, отправилась вслед за ним в Сибирь, скрасила его одиночество, помогла наладить быт. Конечно, он женился на ней из-за благодарности, а потом привык, дети пошли. "Привычка свыше нам дана, замена счастью она". 

"Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг исчезнет при слове рассудка"... 

Изменено пользователем Натаника
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Все таки почему, ну почему он не крикнул ей?

Зачем? Он каторжник, она леди... Что он может дать женщине, которая разрушила всю его жизнь.

27 минут назад, Натаника сказал:

Конечно, он женился на ней из-за благодарности,

Он не мог не жениться, он каторжник на поселении, с какого боку она с ним будет жить? Нельзя! Только в качестве жены.

27 минут назад, Натаника сказал:

побоялся потерять свою семью

ВЫ время не забыли? Ту семью нельзя потерять! Развода никто не даст, трое детей, он на поселении. Мадам останется с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Что он может дать женщине, которая разрушила всю его жизнь.

Жизнь он сам разрушил, это стоит признать.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Он не мог не жениться, он каторжник на поселении, с какого боку она с ним будет жить? Нельзя! Только в качестве жены.

Там цифры звучали.. вроде бы уже все сроки кончились к этому времени. И каторга и поселение.

30 минут назад, Натаника сказал:

Я думаю, герой ( Андрей Толстой) побоялся потерять свою семью, налаженный быт из- за мимолетной встречи. "Мы в ответе за тех, кого приручили" -

Я понимаю, быт он засасывает, но ведь не боялся он потерять семью,в лице матери и свое будущее будучи курсантом. 

Или перегорел, переболел, похоронил в себе? Все таки сколько пришлось пройти. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Мадам останется с ним?

Останется, не останется - дело вообще пицотое. Там был миг на то чтоб встретиться. Потом хоть трава не расти. Это так любят говорить, а на самом деле и трава бы росла и жизнь продолжалась бы. Просто они бы встретились, хотя бы для того чтоб досказать недосказанное. Дальше куда лошадь вывезет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Просто они бы встретились, хотя бы для того чтоб досказать недосказанное. Дальше куда лошадь вывезет.

Той лошади некуда идти. Сколько дали Толстому, семь лет каторги и пять лет поселения? Так, а мадам через 10 лет приехала, еще два года по любому отбывать. С тремя детьми не развестись, жить на что? Вопросов больше чем ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Той лошади некуда идти

Пусть стоит на месте.)) Ровно то время чтоб им пообщаться. Час-два- три-день-неделю. Ну не зря же они жили.((

Хотя сын, лучезарный, подтверждает, что не зря.)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем? Он каторжник, она леди... Что он может дать женщине, которая разрушила всю его жизнь.

Он не мог не жениться, он каторжник на поселении, с какого боку она с ним будет жить? Нельзя! Только в качестве жены.

ВЫ время не забыли? Ту семью нельзя потерять! Развода никто не даст, трое детей, он на поселении. Мадам останется с ним?

Герой, думаю, не хотел нарушить спокойствие своей семьи. И, наверное, боялся, что эта женщина опять причинит ему боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

но ведь не боялся он потерять семью,в лице матери и свое будущее будучи курсантом. 

Будучи юнкером он пошел на поводу у эмоций, щегол зеленый. А сейчас он узнал, почем фунт лиха, что жизнь не сказка и научился включать мозги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крикуша сказал:

а мадам через 10 лет приехала,

А не больше? Ведь она пока беременной была, пока сын до призывного возраста вырос...

 

14 часов назад, Мадлина сказал:

щегол зеленый.

Это типа щёголя? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.7.2017 в 17:26, Зимняя Наташа сказал:

"Поверишь ли ты мне, но душа живет несколько жизней, меняя тело. Так вот, предидущая твоя жизнь была тогда и ты с войны не вернулась. Это память души плачет..."

Видно и у меня память души плачет. День победы любимый праздник. В Эстонии 9 мая даже ребенка в школу не отпускала, а в объяснительной так и писала каждый год " Праздновала НАШУ Победу." Обожаю фильмы про войну песни военных лет. Очень люблю стихи Симонова и Твардовского. Моссоветовский теле спектакль " Василий Теркин" хоть  раз в год, но обязательно смотрю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем не могу спокойно слушать песню " Ой то не вечер". Волосы встают дыбом на затылке, мурашки и неконтролируемые слезы. Сколько ни слушаю, столько такая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Архимедовна сказал:

Ведь она пока беременной была, пока сын до призывного возраста вырос...

Это еще плюс десять лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мадлина сказал:

А сейчас он узнал, почем фунт лиха, что жизнь не сказка и научился включать мозги.

Научится включать мозги = перестать испытывать страсть и любовь? Наверно да, и наверно каждый к этому приходит, рано или поздно. Просто в фильме так сжато показано, вот только он любил, суд, каторга.. и вот она к нему приезжает. Молчание кажется неправильным.

 

20 минут назад, Архимедовна сказал:

А не больше? Ведь она пока беременной была, пока сын до призывного возраста вырос...

 

Не, к сыну в армию она позже поехала. Еще через 10? лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

перестать испытывать страсть и любовь?

Это вырасти, повзрослеть и перестать совершать импульсивные поступки.

 

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Молчание кажется неправильным

Абсолютно правильное то молчание, так же правильно, что жена его не показывается мадам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Это вырасти, повзрослеть и перестать совершать импульсивные поступки.

Вот все взрослые так и говорят. И печально что мы становимся этими взрослыми.:(

17 минут назад, Крикуша сказал:

Абсолютно правильное то молчание, так же правильно, что жена его не показывается мадам...

У них разные весовые категории, во всех смыслах. Поэтому и пряталась. Как тот Змей Горыныч из анекдота - Ну пусть червяк, пусть гнида огнедыщащая, зато живой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

печально что мы становимся этими взрослыми.

В сорок лет когда за тобой дети (еще не выросшие) и родители (уже постаревшие) совершать импульсивные поступки??? Не, это недоразвитость!

 

6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

У них разные весовые категории, во всех смыслах

Только у той право жены... Впрочем мадам сама все поняла, потому и ушла и ждать не стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

В сорок лет когда за тобой дети (еще не выросшие) и родители (уже постаревшие) совершать импульсивные поступки??? Не, это недоразвитость!

 

Вернемся к фильму)) - встреться они, ничего бы не изменилось, возможно. От них все зависит, люди взрослые. Договорить надо было.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Впрочем мадам сама все поняла, потому и ушла и ждать не стала...

Мадам тоже повзрослела. Хотя выходит она его больше любила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Последняя ошибка сказал:

встреться они, ничего бы не изменилось, возможно.

Изменилось бы многое. Он бы знал что у него есть сын, ведь именно с этой целью она и ехала к нему.

 

36 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Договорить надо было.

Не о чем им договариваться, он ссыльнокаторжный, его будущее в этой Сибири, пустят его в Петербург или нет большой вопрос.

 

36 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Хотя выходит она его больше любила? 

Мадаме легче у нее есть сын, старый муж и страдания... Мадамы это все любят. Мадам не была невинной девицей, когда встретилась с Толстым, то что она увлеклась этим мальчиком... Ну это издержки её быта.

Собственно у них изначально не было будущего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Архимедовна сказал:

Это типа щёголя? )

Это типа щегол  птичка певчая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без слёз не могу слушать песню "И всё о той весне". Поют детки. Я слышала от многих людей, что они тоже не могут слушать спокойно эту песню.

Детские голоса поют, а перед глазами каждый раз проносится ВСЁ. Как в хронике- взрывы, пожары, кровь, красные звёзды на касках и знамя Победы.

Впервые её услышала несколько лет назад по телевизору перед днём Победы. Хочется чтобы и в этом году она появилась на радио и телевидении. Очень редкое явление сейчас - современный качественный детский материал о войне. Ещё и трогательная такая. Спасибо автору - Елене Плотниковой и детям, которые её  исполнили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Просто коллега сказал:

Без слёз не могу слушать песню "И всё о той весне". Поют детки.

Да! Великолепная песня и клип.

А мне ещё нравится вот эта песня в детском исполнении:

 

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 01:42, Последняя ошибка сказал:

Ровно то время чтоб им пообщаться. Час-два- три-день-неделю.

 

Я понимаю, что спустя 5 месяцев отвечать некомильфо, B) но всё равно отвечу.

Пообщаться бы им никто и не дал. Жена Андрея спокойно убила бы Джейн. Вот убила бы, и как в той песне про собаку у попа  - "в землю закопаааааал".

Она не собиралась делиться ни граммом своего семейного счастья с Андреем. Это было выстраданное и тяжёлое счастье, а Джейн своим визитом могла разрушить всё. Андрей ещё не таким старым был, меньше тридцати пяти (а может, даже меньше тридцати) ему было на момент приезда Джейн. Гормоны в самом разгаре.

Дуняша не дала бы им встретиться. Там такой взгляд был... :kwasny(1):

В 06.11.2017 в 04:17, Мадлина сказал:

Будучи юнкером он пошел на поводу у эмоций, щегол зеленый. А сейчас он узнал, почем фунт лиха, что жизнь не сказка и научился включать мозги.

 Он не успел бы остановить её бричку. Но встретиться ОН хотел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я понимаю, что спустя 5 месяцев отвечать некомильфо,

Пришлось перечитывать, бо забыла о чем и речь))

25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Пообщаться бы им никто и не дал. Жена Андрея спокойно убила бы Джейн. Вот убила бы, и как в той песне про собаку у попа  - "в землю закопаааааал"

Если бы это в доме было, да, возможно.

Я, в идеале)), так вижу - Она едет в бричке этой, он на уровне подсознания это чувствует, не знает, а чувствует. И вот он успевает, кричит, и у них много-много времени для того чтобы поговорить и вообще... Ну лагерь то у него есть на речке, какая жена там найдет. Он там, как я поняла, часто зависает на несколько дней. Место есть, романтика. Какая бы отказалась после стольких лет ожидания любви? Пусть даже на короткое время? Пусть и короткое, но пусть оно лучше будет чем нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уродцы", 1932.

Не знаю, почему, но этот фильм мне "зашёл" просто отлично, словно что-то восстанавливая изнутри. Час пролетел как минут десять.

Я знаю, что "особенные" артисты цирка играли самих себя, что раньше такие люди были вынуждены зарабатывать себе на жизнь только таким образом, что проводится параллель между физическим здоровьем и душевной низостью Клеопатры и Геркулеса и, напротив, физическим уродством и душевным благородством лилипутов.

Но каждый из нас при просмотре нового для себя фильма выносит для себя что-то своё, помимо общего смысла, вложенного режиссером. Как его восприняла я.

В этом фильме много персонажей с физическими уродствами, но они не производят отталкивающего впечатления, они там абсолютно на своём месте, чувствуешь себя как в гостях, с выпавшей возможностью посмотреть на этот особый мир со стороны, и параллельно, можно сказать, попасть в прошлое - ведь эти люди, большинство из которых родились в позапрошлом веке, играли самих себя, под своими настоящими именами, и многие из них прожили интересную яркую жизнь - путешествовали, любили, снимались в кино, растили детей, и физические недостатки не были помехой для этого. Очень трогательно и с юмором показаны сцены с сиамскими близняшками и мужем одной из них, а также впоследствии помолвка второй - в присутствии, соответственно, ее сестры - и знакомство мужа первой сестры с женихом второй. 

Чисто по-женски мне очень понравилось, что история любви танцовщицы Венеры и клоуна Фросо начинается аккурат сразу после того как Венера уходит от козлиного козла Геркулеса )), то есть сразу перескакивает этап страданий по козлу, поскольку рядом сразу оказывается нормальный мужчина)) Вообще все три пары, три любовных линии в фильме очень гармоничны (Геркулес и Клеопатра - нашла гадюка гада, Венера и Фросо и лилипуты Ганс и Фрида), и всякое нехорошее происходит, когда эти линии нарушаются. Венера, добрая милая девушка, рядом с Геркулесом быть счастливой не могла и страдала, как только она эти отношения прекратила - ей попался "ее" человек. Брак по расчету Клеопатры, собиравшейся отравить мужа и унаследовать большие деньги, с лилипутом Гансом, бросившим любящую его невесту - "уродлив" по своей сути изначально, там замешаны и деньги, и похоть, и готовность к преступлению, и требующее почесухи мужское самолюбие, раздутое не по статусу. Всё эти любовные и товарно-денежные перепетии мне представлялись в виде трамвайных рельсов, то расположенными параллельно, то пересеченными.

Мне понравилось, что душевное благородство физически неполноценных людей в этом фильме не является слепой добротой, они не прощают оскорбления и мало того что спасают жизнь своему другу, когда выясняется, что жена ежедневно даёт ему яд под видом лекарства, но и физически мстят ей и ее любовнику, бывшему с ней заодно и чуть не убившему Венеру, собравшуюся идти в полицию. Клеопатру оставляют в живых, но обезображивают. Геркулеса в оригинальной версии кастрируют. То есть лишают того, на основании чего гадская парочка возносила себя над инвалидами. Геркулеса - физической мужественности, Клеопатру - ума и красоты, она становится сумасшедшей и уродливой женщиной-уткой, достопримечательностью бродячего цирка. А у положительных героев - хэппи-энд, и все друг друга любят.

То есть всепрощения (за исключением прощения Фридой блудного Ганса) и перевоспитания в этой истории нет. Но оно и не подразумевается. Люди показаны такими, какие они есть, без прикрас, несовершенными, "не прилизанными", но при этом всем роздано по заслугам. Те, кто казались беспомощными в своём внешнем уродстве, в унизительной необходимости зарабатывать на жизнь, обыгрывая это уродство, выносить насмешки здоровых и сильных - оказывается, умеют быть беспощадными, спасать, истинно любить, опекать более слабых, чем они (умственно отсталых).

За это я и люблю людей. За то, что в каждом из нас есть и уродливые стороны, и прекрасные. На все случаи жизни.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу отойти от фильма "Последнее движение руки" (в оригинале "Der letzte zug"). Там про депортацию берлинских евреев в Аушвиц. Вот их вырвали из домов, согнали на вокзал, затолкали в товарные вагоны... И в пути некоторые из них пытаются спастись, выбраться из поезда, а другие протестуют: на остальных же за это отыграются! И несутся они на Восток, и дыра в полу ещё слишком мала, а лагерь близко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×