Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прохожий2242

Музыка и фильмы, которые нас тронули

Recommended Posts

Меня очень трогает, в период новогодних праздников, песня из кинофильма "Старый новый год" - "Снег идёт" в исполнении Сергея Никитина на стихи Бориса Пастернака.

И песня "Никого не будет в доме" на его же стихи, из кинофильма "Ирония судьбы, или с лёгким паром!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про песенку мамонтёнка и вспомнила.

Раньше я этот мультик смотрела спокойно, без всхлипов и соплей, хороший мультик, но не более.

И вот была я месяце на 8-м, по местному телевидению показывали новостную программу, там был сюжет про отказничков в роддоме, как раз в том, в котором я сама собиралась рожать через пару месяцев. Сюжет тронул до глубины души, а для пущего эффекта там в качестве фоновой музыки была именно песенка мамонтёнка. Рыдала я часа полтора, никак не могла успокоиться. И до сих пор эту песенку слушать не могу спокойно, сразу пред глазами встают эти груднички брошенные, и я начинаю рыдать. sad.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

О, эту песню можно слушать бесконечно, все время новый смысл открывается.

Я всегда пускаю слезу над "Колыбельной" из "Романса о влюбленных" Кончаловского. Вот где красота! А нежность какая! А любовь!...Старшему внуку иной раз до сих пор пою, а парню, на минутку, уже почти 10 лет.

Ну, моя любимая "Собака на сене" выучена давным давно наизусть и растаскана всеми моими домочадцами на реплики. Несколько песен из этого фильма у меня даже в телефон закачены. "Любовь, зачем ты мучаешь меня?..."-ну разве не прелесть?

Очень люблю "Довоенный вальс" в исполнении Кобзона ( всегда реву навзрыд, не пряча слез), и "Мелодия любви" Муслима Магомаева. Вообще, у Магомаева очень много великолепных песен, и голос у него настолько проникновенный, что за душу прямо пальцами берет. Его "Мама" - Шедевр с большой буквы.

Валентина Толкунова с ее "Носики-курносики" до сих пор заставляет сердце колотиться от нежности и любви. "Спят мои отчаянные парни. Спят мои Титовы и Гагарины.." - кто сейчас так напишет и так споет?

У мужа на флешке в машине есть "Лебединная верность" Ротару и "Беловежская пуща" и "Молодость моя-Белоруссия" "Песняров". Вот это силища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу слушать без рыданий " Балладу о матери ". Так рвёт душу, что невозможно сдержать слёзы. Помню, в классе втором или третьем впервые услышала эту песню на уроке музыки. Пела преподаватель. Весь класс плакал. Хотя, что мы сильно понимали тогда о горе матери.

Наворачиваются слёзы и от Кипелова с " Я свободен " и от " Опустела без тебя земля " именно в исполнении Татьяны Булановой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Очень люблю "Довоенный вальс" в исполнении Кобзона

Да. Очень. И всегда слеза на глазах, как и тогда, когда слушаю " Помнят люди" и "Поклонимся великим тем годам"в исполнении Зыкиной...

И Толкунову с " Если б не было войны", да я вообще её и репертуар её люблю нежно, как и Зыкину.

А " Здравствуй, мама" - в исполнении Геннадия Белова.

"На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало,

И, все-таки, лучше всех на земле –

Мама, моя мама. Здравствуй мама!"

Тоже реву. Я вообще сентиментальная рева еще та. Вообще советскую эстраду обожаю- что ни исполнитель, ни ансамбль, то глыбища. За редким исключением.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в дошкольном возрасте я услышала на одной из пластинок родительской коллекции романсы в исполнении Изабеллы Юрьевой - и с той поры романсы стали для меня одним из самых излюбленных жанров. Будучи взрослой открыла для себя Галину Кареву, а лет 10 назад - Евгению Смольянинову. Как поют!!! Мне сложно выделить лучшую песню, каждая затрагивает какую-то струнку.

То же самое могу сказать и про Магомаева, что ни песня, то потрясение. Я замираю и перестаю дышать, слыша: "Ты - моя мелодия, я - твой преданный Орфей...".

Много, очень много замечательных песен, которые я готова слушать вновь и вновь, и заново переживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Вообще советскую эстраду обожаю- что ни исполнитель, ни ансамбль, то глыбища. За редким исключением.

Исключения были, да, но при всем их невеликом таланте это были все же профессионалы. С музыкальным образованием, с опытом, с внутренней культурой. Этого так не хватает нынешним "звездам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фильмы, которые тронули до слез, которые всегда помню, но пересматривать не могу (тяжело),

Это и"Холодное лето 53", "Белый Бим черное ухо", "Остров", "Полет над гнездом кукушки".

А есть такие, которые пересматриваю не раз.

Уже стало традицией смотреть перед 9 мая-Штрафбат. Великолепная игра актеров и подбор типажей. Много юмора. И на этом фоне вспоминаешь подвиг наших солдат .

Для отдых помимо Красотки и Москвы слезам не верит, нашла новый (для меня)фильм "Легкое поведение" и "Хорошая женщина". Такие милые мелодрамы..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поразило, как девочка на 9 мая рассказывала стихотворение Р Гамзатова " Чулочки". Именно КАК рассказывала. Это стихотворение нужно прочувствовать. Обязательно прочитайте его. Лично для меня оно было открытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности тронули очень два фильма. "Долгое возвращение" и "Через тернии к звёздам".

Первый посмотрела в классе седьмом. Фильм не наш. Не знаю, чей. В нём шла речь о семье, в которой женщина смертельно заболела, и муж, ухватившись за возможность сохранить ей жизнь, позволил заморозить любимую. Всю жизнь он ждал, что наука найдёт способ излечивать болезнь жены. И такое наконец произошло. Герою фильма на тот момент было лет 80.

Глубокий старик (а может мне так казалось в мои четырнадцать))) наклоняется над приходящей в себя любимой и слышит своё имя. "Давид, мой Давид"... Как расцвёл сразу мужчина! Она узнала его! И тут она шепчет дальше: "Где мой Давид".... И всё встаёт на свои места.

Такой трогательный момент. На всю жизнь запал куда-то в закрома мои внутренние.

А в фильме "Через тернии к звёздам" убила фраза испуганной девушки, которая увидела, как женщина входит в море и плещется, ныряет, плавает. "В воде жизни нет" И картинка - вода кислотно разъедает ткань и принимается за тело.

Тоже на всю жизнь: "Что же мы делаем с нашей планетой? Нашим домом. Землёй".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Победу.

Песня "День Победы" в исполнении Леонида Сметанникова. Первый исполнитель этой песни. Это что-то невероятное. Взрыв эмоций, торжества, и в то же время - горечи, боли. В отличие от официально-торжественного ровного и привычного испонения Лещенко.

"Враги сожгли родную хату" Вы слышали, как ее поет Михаил Пуговкин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много любимых фильмов и песен, сложно выделить какие-то особо.

Если говорить о песнях, наверно, всё таки "Асфальт" Дианы Арбениной и "Не отрекаются любя" на стихи Вероники Тушновой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До глубины души тронула песня "Золотая моя, золотая" в исполнении Сергея Волчкова. Думала, что сейчас так не поют. Оказывается поют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз пересматривала "Остров проклятых" с Ди Каприо. Актер открылся для меня с совершенно новой стороны. Запутанная линия сюжета, неожиданный поворот, сложные переживания и совершенно непредсказуемое завершение фильма.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень потряс когда-то короткометражный фильм

Четырёхминутный фильм.
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кафе де Флор только что посмотрела.

Про любовь. А любовь бывает разная и справедливости в ней искать нет смысла. Зато важно ее не пропустить. Учиться вовремя уходить и вовремя отпускать. Задумалась. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название темы, и вспомнились навскидку три песни из фильмов, которые тронули. На самом деле их гораздо больше,  и фильмов, и песен, от которых глаза на мокром месте :) 

Финальная песня из фильма "Леон", Sting - Shape of my heart

Тема из фильма "Пепел", Бумбокс - Пепел

И как раз намедни в соседней веточке обсуждали фильм "Не могу сказать прощай", Вьюн над водой

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматривала фильм"Нелл" .Каждый раз как в первый. До слез .А песня есть, которая  со мной всегда и каждый раз, слушая, реву..Из фильма "Пацаны".Никто не понимает, почему  я от нее реву.Ссылка  не вставляется.

Изменено пользователем Крюшон
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Какая именно? Тоже нравился фильм, раз пять смотреть ходили с подругами)))

Цитата
Цитата

Мне наверное лет 14-15 было, потряс фильм, плакала всегда...но тут ещё и "личное" было. 

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Да, эта.Спасибо,  просто  правая рука в гипсе, не  справляюсь.Уж сколько  лет ее слушаю -  столько  переживаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечаянно наткнулась на фильм из 90-х годов, с Анной Каменковой в главной роли. Фильм называется "Ты есть..." Как блистательно играет Анна! Какая она умница, красавица! Актриса - каких поискать! Очень жаль, что снимается мало... То ли не приглашают, то ли сама отказывается... А фильм - бесподобный! Советую.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шуша сказал:

А фильм - бесподобный! Советую.

Тоже нравится этот фильм. Смотрела не раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на песню Агутина "Отец рядом с тобой" и "залипла".

Папу я потеряла в 16 лет. Сейчас перевожу дыхание после очередного рывка. И тут Леонид:

Цитата

По дороге бесценной жизни,
Мы бежим до чего ж быстро.
И умнеем когда больше
Времени нет. 
На бегу забывая цели,
Упираемся лбом в стену, 
Познавая себе цену...
Папа, где ты?

Хорошо хоть дома никого не было, рыдала, как тургеневская барышня. Нервы, что ли?

Но песня теперь - в числе любимых.

вот

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня цепляет какая-нибудь песня, неважно чем - текст, музыка или голос исполнителя, не на русском языке - я "закукливаю" перевод. Мне становится важно понимать, о чём речь в песне. Так же было с песней Hurricane от 30 seconds to Mars.

Зацепило с самого начала фортепианное соло, я просто обожаю звуки этого инструмента. Прислушалась - мелодия тревожная, к ней добавляется голос исполнителя (Джаред Лето), и все вместе они уже не отпускают до конца произведения. Некоторые слова на английском я знаю, и услышав припев -

Tell me would you kill to save your life? - Скажи мне, сможешь ты убить, чтобы спасти свою жизнь?

О, я сразу полезла в интернет читать полный перевод, там же в Википедии нашла историю написания песни. Как говорит автор (почти дословно) - "Я написал песню в Берлине, в 2007-ом. Это было зимой, темнело в 15.30. Всё могло быть хуже или лучше, неважно. Было и так и эдак". Наверное, моё внутреннее состояние на тот момент (я познакомилась с песней в 2012-ом) перекликается и с текстом и с музыкой. Не знаю. Долгое время это был мой рингтон на телефоне и до сих пор Ураган остается в числе любимых композиций в плей-листе.

Изменено пользователем Шёлковая
художественная правка))
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства кажется трогательным и милым фильм Гайлая "За спичками", особенно финал, когда Ихалайнен с Анной-Лизой сидят довольные после бани :) Идиллия) И чудесная песенка "Как хорошо подняться в облака..."

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×