Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прохожий2242

Музыка и фильмы, которые нас тронули

Recommended Posts

5 часов назад, Крикуша сказал:

Только один человек её пел так же проникновенно, сам Ян Френкель.

Автор, что ты хочешь. И да, ты права, он пел ее роскошно. Но Бернес навсегда моя любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю печальные песни, даже военные. Военные, на мой взгляд, должны нести в себе мощное мобилизующее воздействие - подъем духа, ненависть к врагу, вескую угрозу, чувство нашей сплочённости, напоминание всем о том, что мы за народ: война так война, бойтесь, ждите нас, мы скоро к вам придем и накажем по заслугам, вы сами выпросили.

Тут, конечно, "Священная война" Александрова и Лебедева-Кумача на первом месте. "Каховка" - про то, что наши девушки верные,  а наш бронепоезд всегда стоит под парами - тоже сильно, хотя звучит не так грозно. Ну, и "День победы". Очень патриотично и по-нашему.

Вообще же наши советские поэты-песенники и композиторы просто гениальные люди, талантливейшие и профессиональнейшие, огромный вклад в Победу их заслуга. Теперь таких нет. Но их песни остались с нами, думаю, навсегда.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Но Бернес навсегда моя любовь.

Автора, видимо тоже, потому как когда ОН мог влиять на концертное исполнение, то или включалась запись Бернеса (а это было последнее что он записал), или Френкель пел сам её.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Крикуша сказал:
22 часа назад, Полярная лиса сказал:

Равно как Журавлей никто не пел лучше Бернеса

Только один человек её пел так же проникновенно, сам Ян Френкель.

Так давайте послушаем эту прекрасную песню:

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я не люблю печальные песни, даже военные. Военные, на мой взгляд, должны нести в себе мощное мобилизующее воздействие - подъем духа, ненависть к врагу, вескую угрозу, чувство нашей сплочённости, напоминание всем о том, что мы за народ: война так война

Думаю, разные песни нужны. "Враги сожгли родную хату..." Бессмертная. Простая и страшная правда жизни. Герой Сталинграда - маршал Василий Чуйков, например, очень любил ее.

"Журавли..." также.

Нужны очень мобилизирующие, победные песни. Но и павших забывать нельзя. Один из моих прадедов не дожил до Победы. Я, слушая такие песни, и его вспоминаю. 

А второй мой прадед, который остался в живых, любил отчего то ещё дореволюционную песню "Брали русские бригады Галицийские поля". Трогала она его. В память о нем скачала в свое время, иногда слушаю.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидала, что так может "накрыть". Лолита Милявская песня ,Раневская". Ой. Неделю приходила в себя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советский фильм "Василий и Василиса". Сцена с лошадью на колхозном поле просто рвёт сердце. Несчастное замученное животное, несчастный отчаявшийся ребёнок и несчастная русская женщина, тянущая на себе всё тяжёлое и мужское во время Великой Отечественной Войны. Больше всего почему-то жаль животное, вот пишу и слёзы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по Вотсапу прислали клип маленькой певицы Вики Стариковой "Три желания", я в полном восторге, слушаю второй день и мурашки бегут. Очень талантливая девочка, ранее ничего о ней не слышала. А услышала  её - пропала. Хочу ещё послушать что нибудь в её исполнении.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=ZOAPs5W_LUw

До чего ж хороша Алла Пугачева здесь и как трогательно исполняет песню!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцатый год, двадцатый год –
Пора надежд, пора невзгод,
Двадцатый год, двадцатый год –
Крест-накрест прошлое клинком
Перечеркнёт!

Песня «Двадцатый год» из х/ф «Зелёный фургон» (1983 г.) 

 

1 января нынешнего года я в сериальной веточке, помнится, после своего очередного просмотра фильма «Зелёный фургон» иронично отметила, что это офигеть какие воодушевляющие строки для самого начала 2020 года. Прошло полгода... Кто бы мог подумать :1eye:

Сейчас опять захотелось пересмотреть «Зелёный фургон», обожаю его. И сразу вспомнила эту самую песню про двадцатый год, ею заканчивается первая серия. Ржу сижу :laugh: Однако июль через неделю – песней про него заканчивается вторая серия. Пошла смотреть.

Ты где июль, ты где июль?
Какая даль, какая сказка.
Не занесёт февраль, не занесёт февраль
Твой буйный зной и бешеные краски.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко рыдаю перед телевизором, скажу честно. Но вот сегодня первый канал превзошел себя. Показывают сейчас концерт, стилизованный под спектакль. Война... Слезы появились с первой песни в исполнении Дины Гариповой "Ах, война, что ж ты сделала..." А на песне "Алексей, Алешенька, сынок" - я уже рыдала навзрыд. Валентина Бирюкова просто необыкновенно исполнила эту песню. Когда показали ее крупным планом, я видела, что ее всю трясло от эмоций. Боялась, что не выдержит она, разрыдается... Умница. 
 Ну и финальная песня "День победы" в исполнении Лещенко - все люди встали, многие плакали не стесняясь.

Спасибо первому каналу. Надо было лечь пораньше, завтра трудный день, а не могла оторваться.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймала себя на том, что больше всего нравится исполнение "Беловежская пуща" Валерия Дайнеко в записи 1979 года. Его же исполнение в 2018 -  уже не то, про Нетребко вообще молчу. 

Голос у Дайнеко - да, такой же чистый колокольчик. Но, на мой вкус, слишком много драматизма в современном исполнении - в жестах и мимике.

Смотрю запись 1979:  такое, знаете, открытие... внутри себя... взглядывается, осторожно -  не дай бог спугнуть, затушить... Такое светлое ощущение от звука и картинки. Красивые жесты тут совсем ни к чему.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Антонов, раннее его творчество - детство мое, счастливое и беззаботное. 

Однажды, в кругу друзей запели "У берез и сосен".  С чего ее вспомнили? Никогда же не пели, она осталась там, далеко-далеко.  И так хорошо мы пели, и такие эмоции захватили! "Только где ж ты, где ты, середина лета, в полевых цветах земля... У берез и сосен тихо бродит осень, а в глазах, а в глазах  уже зима". Сердце в горле, слезы ручьем. Смотрю, 17-летняя крестница закрыла лицо руками и ревет, вот просто ревет. Девчонка эмоциональная, чувствительная. "Настя, миленькая, ты-то чего?" 

"Тетя Фокус, вот вы, выше поколение, - вы такие счастливые! У вас ТАКИЕ песни! Вот в песне - вся жизнь! А мы? Что мы будем петь, что дети наши будут петь?! "Любимку"? (Не знаю, кто ее поет, но видела ее исполнителя, который с "соплей" на челке через все лицо. Да, "содержательная" вещь) 

Бедные наши ребята. Что ж поделаешь, так сложилось. Радует только, что и молодежь понимает, что есть "хорошо", а что - нет.  

Если захотите послушать песню, ищите именно оригинальный вариант 1973г.

  • Нравится 13
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера посмотрела концерт 2017-го,  памяти М.Магомаева. Его крутили в повторе. 
И меня там буквально поразила своим замечательным эмоциональным выступлением  солистка Большого театра, народная артистка Азербайджана -- Динара Алиева

Помнится, в какой-то из веток с уважаемой @Полярная лисабыл разговор на тему того, что профессиональные оперные певцы не могут красиво исполнять обычные   песни, дескать голос не на то поставлен -- я тогда сомневалась, а сейчас вижу -- если есть талант, то конечно сможет, и ещё как! Лучше попсовых певцов в сто раз. И гораздо  лучше некоторых оперных -- я про Аиду  Гарифуллину, которая тоже исполняла эту же песню и совсем не впечатлила. 

Вот исполнение оперной дивы  Аиды Гарифуллиной: 


А вот исполнение тоже оперной дивы  Динары Алиевой, такой сильный и красивый голос и как звучит замечательно, у меня, как говорят в таких случаях , мурашки по коже :) 

А вот её исполнение "Аве  Мария", прямо не верится, что это человеческий голос, звенит как хрусталь или как какой-то совершенный музыкальный инструмент:

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях у слышала Песню о друге А Барыкина.  Вы ее слышали когда-нибудь? Ой, мамочки! Какая песня! Какой голос! Какие эмоции! Какое исполнение! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 11:26, Фокус сказал:

Песню о друге А Барыкина.  Вы ее слышали когда-нибудь?

Да, в юности. Барыкин её пел в составе группы Карнавал.

Я впервые её услышала в исполнении деревенского парня, в юности. Году в 81-ом. Нас с подружкой в совхоз от работы на уборку что ли посылали. Мы там никого не знали, но подошли и попросили слова, настолько песня сразу запала на душу. Парень сказал тогда, что песня памяти Высоцкого и тут же на коленке переписал слова. Помню, вот идём мы с той подружкой полем и поём.... И чуть не ревём. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех именинниц - с праздником!!!

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя Славу Мясникова, наткнувшись на эту заводную песню... А потом прослушала ещё много уже более серьёзного плана.
https://yandex.ru/video/preview?text=Мясников песня про бабайку&path=wizard&parent-reqid=1601670402306258-1689333711350578846400261-production-app-host-man-web-yp-156&wiz_type=vital&filmId=9205734729683154158

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, энергетика сумасшедшая! А зал как пел - не разрозненно, а именно слаженно сразу, я сначала подумала, это фонограмма какая-то. Ой, молодец, долгих лет ему.

@Архимедовна, Мясников красавчик, начинаем готовиться к Новому Году  

 

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Муля Газированная сказал:

Мясников красавчик,

У него есть и лирические

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поклонница группы "Рамштайн", но сегодня посмотрела клип, где в исполнении  Тилля Линдеманна прозвучала песня "Любимый город".(Ссылка на клип)

Тронута, исполнение душевное, видно, что Тилль пропустил нашу песню через себя, осмыслил её, проникся ею. Эта песня, как я поняла, будет саундтреком к фильму "Девятаев", премьера которого состоится 29 апреля-как раз накануне празднования Дня Победы. Очередной раз убеждаюсь, что искусство выше политики, выше распрей. "Мы все движимые одной планетой Земля, так зачем нам ненавидеть друг друга", - сказал когда-то Экзюпери. 

Очень приятно, что премьерный показ фильма Тимура Бекмамбетова состоится завтра в столице нашей республики, в городе Саранске. Именитый режиссёр сегодня выступил на пресс-конференции, где были глава республики, сын легендарного летчика, Александр Михайлович Девятаев, летчик - космонавт Владимир Дежуров, и сказал, что для него честь показать премьеру фильма на родине Михаила Петровича Девятаева-в Мордовии. 

Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев в феврале 1945 года совершил побег из фашистского концлагеря на вражеском самолёте вместе с группой товарищей. На острове Узедом, где был  лагерь смерти, фашисты вели разработку секретных ракет, узники тоже принимали участие в качестве рабочих в производстве этого оружия. После войны Девятаевым заинтересовался конструктор Сергей Королев, которому поручили изучить немецкое ракетостроение. В качестве консультанта Михаил Петрович побывал на острове, многое показал и о многом рассказал. Именно Королев и хлопотал о награждении Девятаева, может быть, даже, если не он, подвиг моего земляка был бы предан забвению. 

Михаил Петрович после войны жил с семьёй в Казани, водил по Волге "Метеоры", прожил большую достойную жизнь, часто выступал перед школьниками, студентами. Человеком был скромным, добрым. Похоронен в Казани. О своём подвиге написал автобиографическую книгу "Побег из ада". Родился он в посёлке Торбеево, я живу примерно в двадцати километрах от него. Был 13 ребёнком в семье. 

Его судьба, его подвиг давно были достойны фильма, и вот он снят, скоро премьера. Надеюсь, фильм, как и саундтрек, не разочарует. Сын Девятаева на конференции сегодня говорил, что фильм достойный. Кстати, вчера показом "Девятаева" открылся Международный Московский кинофестиваль. 

 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я под таким впечатлением, растрогана до слез! Должна срочно с вами поделиться.

Сегодня по ссылке из фейсбука вышла на канал Про людей и про войну. Там выложено семь короткометражных фильмов, где, как я поняла из закрепленного сообщения, экранизированы реальные истории военного времени. Истории курьезные и трагические, пронзительные - разные. Я пока не все посмотрела, очень тяжело, некоторые просто сердце разрывают за эти 5-10 минут просмотра. ((   Но главное, что эти фильмы сняты талантливо и с любовью и уважением к тому, что нам всем дорого. Посмотрите!

Авторами проекта ведется подготовка второго сезона, они собирают реальные истории, чтобы их экранизировать. Вот это да! Кто занимается этим проектом, кто снимал фильмы не нашла пока. :(

Изменено пользователем Розмари Штирлиц
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2021 в 20:59, Розмари Штирлиц сказал:

Сегодня по ссылке из фейсбука вышла на канал Про людей и про войну. Там выложено семь короткометражных фильмов, где, как я поняла из закрепленного сообщения, экранизированы реальные истории военного времени. Истории курьезные и трагические, пронзительные - разные. Я пока не все посмотрела, очень тяжело, некоторые просто сердце разрывают за эти 5-10 минут просмотра. ((   Но главное, что эти фильмы сняты талантливо и с любовью и уважением к тому, что нам всем дорого. Посмотрите!

 

Спасибо большое! Посмотрела пока  четыре- это что то невероятное. Да, некоторые смотреть тяжело, но так было на самом деле и нам это нужно знать и помнить. Смотрела и папу своего представляла, он на фронт в 29 лет попал оставив дома молодую жену и двоих маленьких сыновей которые не выжили. После смерти младшего сына его первая жена тоже ушла на фронт. Как же им тяжело приходилось, какой страшной ценой досталась та победа...

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ютубе наткнулась на видео, где молодой парнишка Максим Батай 96-го года рождения исполняет песни под гитару. В основном армейские. До чего же у него красивый и чистый голос! Слушаю и балдею...

https://youtu.be/p_8DhBqbLO4

https://youtu.be/rcQ1uYysQlY

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×