Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Златочка

Вот как приучить его спать всю ночь?

Да никак наверное. Наверное должен перерасти. Я вот уже настроила себя что

Вот так и подскакиваю до сих пор по 5-7 раз за ночь. Естественно подгуз меняю 1-2 раза ночью, в зависимости от количества просыпаний, иначе мокрый по самые ушки.

будет лет до 3 bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златочка

Да скорей всего это зависит от ребенка , когда он будет спать спокойно. У меня спал все ночь, начиная с 1.4 месяцев. В 1.7 месяцев опять начал просыпаться по ночам несколько раз. А сегодня ночью спал и не разу не проснулся - мистика какая - та. Вот сижу и пишу, а он еще спит.

А может так погода на деток сказывается? У нас вчера было +3 и солнышко, может мое чадо и потому так спит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

А мы намучившись с ночными истериками, вчера с мужем сделали перестановку. Кроватку поставили у противоположной стены и ребенка уложили головой в противоположную сторону. И деть уснул сразу и проспал до 8 утра, до сих пор лежит спокойненько в кроватке и телек смотрит, даже не просится на пол.

А до этого каждую ночь просыпался, начинал кричать, биться в кроватке. Мы ему давали и пить, и кашу в бутылочке, и на руки брали, и десны мазали гелем, и в ушки капали - орал как резанный! Мог кричать и полчаса и час, успокоить невозможно было, только потом успокаивался.

Вот мы и подумали, может там, где стояла кроватка какая-нибудь неблагоприятная зона или энергия нехорошая.

confused_1.gif

Теперь правда телевизор неудобно смотреть, но мы пожертвовали этим, чтоб только малыш хорошо спал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

А у нас невозможно кровать переставить blink.gif У нас вся мебель под заказ - все на своих местах, скрученная шурупами.

Правда и на этом месте Юра спал не просыпаясь, просто было 3 случая за все время с рождения shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Постоял минут 10 в углу, я подхожу - спрашиваю: "будешь еще баловаться?" Ответ: "Да". Я: "Ты не будешь слушаться?". Ответ: "Нет". Я: "Хочешь в углу стоять?". Ответ: "Да". То есть тупо упорствовал.

У нас как то не получается такового диалога. Сегодня Маринка плохо себя вела на прогулке, да и дома тоже не фонтан, сказала, раз маму не слушаешься, я тебя тоже не буду. В итоге крики, психи-визги, на 40 минут. Пришлось утихомирить шлепком по попе. Наревелись обе, я у Марину попросила прощения, что шлепнула ее, пыталась ей объяснить (Марине 1 г и 10 месяцев), что она маму обидела и тоже должна попросить прощения. Смотрит и молчит - вот и весь "разговор".blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда деток можно в отдельную комнату переселять???

Я тут задумалась. Мы наконец то расширились, купили нормальное просторное жилье, теперь у детей своя большая комната, но пока там только игрушки и вся остальная детская мелочевка, которая раньше постоянно валялась по всей квартире. И вот думаю, когда там можно сделать полноценную детскую комнату , с кроватками, столиками и прочим. Просто у нас стоит вопрос какую мебель туда покупать. Совсем детскую, маленькие кроватки, стулочки, малюсенький столик. Или же делать уже полноценную комнату, адаптированную для школьника. А пока пусть малышня с нами спит, а эта комната будет чисто игрровой??

Ну а пока мы думаем, скажу как своих укладываю.

Днем: ложусь на свою кровать, Даша и Ириша рядом. Иришу придерживаю, потому, что шило в одном месте спокойно лежать мешает. Одной рукой глажу Дашу, другой глажу или похлопываю Ирину. Пою колыбельные. 5-7 минут и обе спят. Ирину перекладываю в кроватку, Дашу оставляю на своей кровати, что бы когда она проснется могла сама и на горшок встать, и тихонько из комнаты выйти, неразбудив Ириху.

Вечером делим детей. Одну укладываю я, вторую муж. Закономерности нет. Все зависит от Дашиного настроения, с кем она сегодня захочет спать. Тот кто Дашу укладывает, сначала читаем 2-3 сказки, потом тушим свет, ложусь рядом с ней и по требованию глажу спинку или копаюсь в волосах. Все, через 5-10 минут Даша спит. Перекладываю в кроватку и ухожу. Ирину вечером укладываю на руках. Сажусь в кресло, ее на колени, бутылку с водой, буквально пару глотков, потом соска, 5-7 минут крика, опять же шило лежать мешает, и резко засыпает.

Ночью просыпаются обе. Даша на горшок и попить. А Ира покричать. Соску закинет и кричит что есть силы. Ну и плюс ЗУБЫ. Замучали уже. Редко когда удается ночью нормально поспать. Вот из-за этого и думаю, можно ли их в отдельную комнату, хотя бы к лету, или еще рано? Бегать то ночью по комнатам не охото. А с другой стороны не до школы ж с ними спать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дымка

А что если купить двухярусную кровать и старшую пока на нижнюю полку положить, а младшую в своей кроватке оставить в вашей комнате. Потом чуток подрастет старшую на верхнюю полку, младшую на нижнюю. Плюс будет место для игровой зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

А что если купить двухярусную кровать

Этот вариант отметается сразу. Двухъярусную низачто ставить не буду. Во первых места им и так хватает. Во вторых боюсь, что свалится. В третьих, например ребенок заболел, ну там температура, или не дай Бог какое отравление...как за ребенком на верхнем ярусе ухаживать? А ему какого с этого яруса каждый раз слазить, особенно по ночам. Даша у меня трусиха ужасная. Она даже с самой малюсенькой горочки боится скатится, по ступенькам до сих пор за ручку ходим. Так что ее наверх нельзя. А Ириху и подавно. Она секунды на месте спокойно провести не может, ни сидеть, ни стоять...ни лежать. Только и успеваю ее отовсюду ловить. Вот на выходных не успела поймать, с дивана головой вниз летела. Теперь ходит с огромной шишкой. Так что ее не то что на верхний ярус, ее и на нижний страшно ложить...Лучше на пол, ниже всеравно не свалится laugh.gif

Но меня больше интересует вопрос, когда вообще деток в отдельную комнату лучше отселять? Как это лучше сделать? Как уговорить ребенка там спать? У кого есть уже такой опыт, поделитесь пожалуйста. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дымка

Я старшего сына отселила в отдельную комнату в его 1, 5 года. До этого он спал с нами в одной постели, точнее мы с мужем с ним по очереди спали. Потом мы перехали и Рустам без вяких подготовок был отселён в отдельную комнату на односпальную кровать. Сначал плакал, бегал к нам по ночам, но уже через пару недель стало много лучше, хотя по ночам бегал "в гости" лет до 2.

Когда я была беременна Тимой, то сразу решили, что он будет спать в детской с братом. Я вообще не могу спать с детьми, сторожу каждый шорох. Так что в первую же ночь после роддома Тимур был водворён в свою кроватку в детской. Когда он просыпался кормиться, то я забирала его к себе, а потом относила обратно.

Рустам к тому времени укладывался спать сам. Он у меня вообще уже в два года сам мог заснуть без всяких погладить, почесать и тд. Я читала ему книгу, а потом обьявляла, что маме нужно мыть посуду/готовить и уходила. Ребёнок засыпал сам без претензий, видимо понималка уже работала.

Тима тоже легко засыпает. Ему достаточно почитать и просто посидеть рядом с кроваткой или вообще в комнате. Так что для меня дети в детской - это несомненное благо. Они крепче спят, так как уже знают, что на любой их писк не подскочет мамка и не даст попить или ещё чего. Я подхожу только на конкретный зов. У меня никто из детей по ночам никогда не пил, не ел, достигнув где-то полуторагодовалого возраста. Даже если они проснуться, то повозяться, поправят себе одеяло и засыпают дальше. А будь я рядом меня бы обязательно разбудили для сего действа. laugh.gif

Мы их укладываем в 9 - 9.30, а сами спать ложимся часов в 12. То есть у нас есть своя, отдельная от детей, жизнь. Мы читаем, смотрим фильмы, пьём чай в тишине, короче мы отдыхаем от детей. Для нас это очень важно.

Единственный минус в отдельной детской в том, что дети иногда будят друг друга или никак не засыпают, начинают шушукаться, смеяться. Хотя в этом же и плюс - проснувшись утром, они не бегут первым делом к нам, а сначала напрыгаются, наиграются, а мы досыпаем... rolleyes.gif

Так что, Дымка, вам решать. Но по мне в отдельной детской куча плюсов! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

А у нас невозможно кровать переставить  У нас вся мебель под заказ - все на своих местах, скрученная шурупами.

Вот в чем прелесть кочевой жизни семьи военных!!! laugh.gif Мало мебели и мы ее можем таскать и передвигать!

Не поверите, вот ТТТ, ребенок спит спокойно в своей кроватке на новом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Спасибо за информацию. Надо все обдумать. Мои обе не едят по ночам с 5 месяцев. Сами отказались. Но в последнее время старшая стала переодически просыпаться и просить пить, до этого спала всю ночь, очень редко на горшок вставала. А теперь по 3-4 раза мы пьем, и 1-2 раза на горшок каждую ночь. Я связываю это с ее плохим аппетитом. Не поест нормально, а потом голод видимо водой ночью заливает. И ведь не накормишь же.

А младшая начинает орать как резанная по ночам. Даю глоток воды, успокаивается. Не столько пьет, сколько "соснет" и дальше спать. Причем днем мы уже бутылку не вспоминаем.

Может вы и правы, в отдельной комнате придется им самим вставать, и себя обслуживать. А это же лень, по старшей вижу, ей уже не охото лишний раз вставать, стала сон ценить, может спокойней спать будут. Ну естественно после недельки - другой привыкания и нервотрепки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то моя доча сама приучилась, что после "Спокойной ночи, малыши" - следуют водные процедуры - и сон. Ага.

Телевизор сломался, доче было года 2,5 и уложить ее никакими сказками было нельзя.

Даже записали, как я читаю (по требованию) - сначала - "Айболита", потом "Федорино горе", потом про "Глупого мышонка", потом.... просто по попе. blush.gif

Ей уже 18, и спать после "Хрюши" не ложится, конечно. Но смотрит. Как по Павлову. Сама смеется и говорит - "Инстинкт..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас укладывание спать мелкой дочери превратилось в анекдот. Церемония подготовки ко сну полностью возложена на папу - дочь в этом вопросе признаёт исключительно его.

Надевается пижама, потом достаётся пакет с гольфами и носками. Яся начинает перебирать их, выискивая пару под своё настроение. Настроение иногда хочет носок разного цвета, например жёлтого и зелёного.

Потом немного игр, немного сказок. Наконец укладывается. А через минуту начинается представление.

"Па-а-а-а-ап!!!" - зовёт Яна и просит сменить носки.

Потом сменить взятую в постель игрушку. Иногда наволочку на подушке.

Потом попить. Потом пописать. Если пиписала, то сменить пижаму. Укрыть - открыть. Потом муха летает (хотя какие зимой мухи). И так пока не вырубится от усталости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас укладывание спать мелкой дочери превратилось в анекдот.

Угу, анекдот и есть. blink.gif

Я Мелашу купаю, переодеваю, она при всем при этом приговаривает ласково (моими словами и смоей интонацией) : "Нельзя вставать в кроватке, надо спать. Нельзя включать свет и снимать пизяму"

Потом я ей кладу, целую, выключаю свет и ухожу, и понеслась! shiz.gif

Раза три она раздевается догола, я её прихожу одеваю. Несколько раз она не только раздевалась, но демонстративно писала в кроватку, видимо, очень нравилось беготня и смена постельного белья, но после моего нагоняя перестала пока (ттт).

Встает, поет песни, играет с бортами кроватки, я утром обычно их все подвязываю заново, просит есть, пить и пИсать wacko.gif . Кладу в 10, в 11, в 11.30 обычно засыпает, но поколбаситься - это святое.

Интересно, у кого-нибудь так же было, и можно ли с этим бороться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

По поиску нашла данную ветку, хотя может и нужно было новую тему открыть. Дело в том, что, как я поняла, здесь проблемы с засыпанием у маленьких совсем детишек, а моя дочь постарше уже, ей 7,5 лет.

Начну по порядку.

С самого своего рождения, моя Настя не пожелала спать в своей кроватке. Переучивать и «ломать» ее, с моей точки зрения, было бесполезно, т.к. в 2-3 месяца у нас были колики и я не спускала ее с рук (грела пеленки, массировала животик, убаюкивала). В 4 месяца полезли зубки (опять крики, опять мази, убаюкивание). В 5 месяцев мы перепутали день с ночью (это было что-то).

На работу я вышла, когда ребенку не было и года. Сидела с дочерью бабушка (моя свекровь), за что я ей безмерно благодарна. Наличие спальных мест, в двухкомнатной квартире (квартира вообще трешка, но третья комната единолично принадлежала свёкру с собакой) распределило ночлежку так: мама + папа на 2-х спальном диване в одной комнате, бабушка + внучка на одной кровати (детский диванчик в Настину с бабушкой комнату дополнительно просто не влез бы) в другой комнате.

Проблемных ночей после 3 лет у нас не было. Ребенок быстро засыпал на всю ночь.

При укладывании проблем тоже не было, т.к. ребенок засыпал или со мной или с бабушкой. Насте было важно при засыпании держать руку взрослого, и ощущать присутствие взрослого. Со временем, купили в детскую два маленьких диванчика, поставили рядом. Засыпание тоже было спокойным, единственное, что только руки все так же нужно было держать рядом с Настей.

Где-то с 6 лет дочка стала спать без ночника (сама так захотела), засыпала быстро, буквально за 15 минут. И можно было всю ночь не присутствовать при Насте.

В прошлом году свекор переехал на дачу жить, комната освободилась. Стала Настю весной готовить к тому, у нее скоро будет своя комната, как там буде красиво и просторно. В различных передачах и кинофильмах делала акцент на то, что у детишек свои комнатки, свое мини царство. Предлагала ей поспрашивать детишек в группе у кого есть отдельные комнатки и кто спит самостоятельно. Она спрашивала без особого энтузиазма, возможно потому, что комната то у нее и так была, просто ночевала она в ней не одна, и это ее нисколько не напрягало.

К сентябрю «лед тронулся» ©, мои разговоры о ее самостоятельности, о том, что она уже совсем большая стала, что убедили ее в том, что она уже повзрослела, что она скоро в школу пойдет. И нужно вот там поставить письменный стол, вот тут ее диванчик, вот там шкаф с учебниками.

В сентябре мы пошли в первый класс. У меня был отпуск 2 недели. Бабушка была на даче.

И к моему глубочайшему удивлению, дите с первого раза заснула самостоятельно. Она конечно обложилась игрушками, мы с ней тысячу раз поцеловались и «поспокойнойночились» два десятка раз, но заснула она без беготни, «шума и пыли»©.

На утро гордости и визга радости было с обеих сторон хоть отбавляй. Все родные были оповещены о Настиной самостоятельности.

И вот теперь, в марте, у Насти были школьные каникулы. И вдруг в один из вечеров ребенок, плачет навзрыд и говорит, что не может одна заснуть. Иду к ней, выясняю причину, говорит, что боится, что ей опять плохой сон приснится.

А надо сказать, что такое уже бывало – приснится страшный сон, бежит к нам. Но это было разово, страх был только после сна.

А тут каждый вечер на протяжении недели, Настя не хочет спать самостоятельно. Ревет, просит прощения, но не ложится спать ни в какую. Причем, ей не важно где бабушка или я спим, либо на ее кровати, либо на раскладушке. Ей не нужны ни разговоры, ни песни, ни поглаживания, ни свет – ничего. Просто, чтобы человек был в комнате. И спит она очень чутко, т.е. встать и уйти, думая, что сопение ребенка-показатель его сна, практически не реально. Она сразу вскакивает и заспанными глазами начинает уверять, что все 2 часа лежала с открытыми глазами.

Я не знаю что делать, никакие увещевания не действуют.

Долгие разговоры на ночь, о том, что плохие сны это как кино, посмотрел и забыл, и ничего не случится не действуют.

Спокойные игры за час до сна, теплая ванна с пенкой – не помогает.

Запрет мультиков и компьютера (30 мин. «Игры для девочек» в день) расстраивает только днем. Она убеждает меня, что вот сегодня точно будет сама засыпать. Наступает вечер и заплаканная дочь скребется в дверь. Сидит, ревет, плечики трясутся. «Мама, ты меня можешь наказывать, я не знаю, что со мной происходит, но я опять не могу заснуть» и рев.

Может кто-то сталкивался с этим. Подскажет, что делать

К школьному психологу я схожу на следующей неделе. Может что прояснит.

Хочу еще добавить, что сама я все свое детство мечтала быть самостоятельной.

В младенчестве я была очень больным ребенком и с рук меня просто не спускали.

Мы с мамой жили в однокомнатной квартире. До 8 лет на одной кровати я спала с мамой. Было тесно, хотелось простора. Потом появился свой диванчик, я была счастлива. Потом в мои 15 лет, мой диванчик замечательно втиснулся на кухню. И у меня появилась «своя» комната.

Мой муж в детстве всегда стремился к самостоятельности. Никогда не требовал к себе повышенного внимания.

Простите за долгий рассказ, просто хотелось все подробно изъяснить, чтобы кто-то мог дать дельный совет, потому как свои мозги уже «не варят».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, откройте страшную тайну: как вы днем укладываете малышей? У меня не получается. Даже если и заснет на сиське, то просыпается минут через 15. Может поспать подольше, только если я рядом с ней сплю. А если встала, и тем более, в кроватку переложила, то очень скоро просыпается.

Ну блин, ночь нормально (стучу по дереву smile.gif), а днем целая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

как вы днем укладываете малышей? У меня не получается. Даже если и заснет на сиське, то просыпается минут через 15

Такая же проблема sad.gif Спасает сон после прогулки, на это время и планирую все домашние дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Окрошка

как вы днем укладываете малышей?

Мне кажется еще проблема в коликах sad.gif Мы вот прежде чем пропукаться нормально либо тужимся либо плачем cry_1.gif

От эспумизана и почих средств спасения от этой напасти стало чуть легче, но проблема то не уходит cry_1.gif

Тужимся-пукаем-просыпаемся cry_1.gif Ребенок стал дерганный cry_1.gif

Во вторник пойдем первый раз в поликлинику буду пытать врачей.

Скрытый текст
У невролога были уже, все в порядке

В чем причина непонятно, но пузень Тигрену беспокоит g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Я забила на домашние дела. Юлька больше 40 минут днем не спит. Иногда вместо прогулки я ее на балкон гулять отправляю - тогда есть два часика свободных. Сейчас вот уже даже почти три. Спит и не шелохнется. До этого днем практически не спала, куксилась все. Устала, а не засыпается.

А еще спасает, когда я за компьютер сажусь, а ее себе на живот. Или читать усаживаюсь в такой же позе. Может поспать малость. Вообще не заморачиваюсь особо сильно, укладываю только тогда, когда вижу, что устала.

Колики у нас теперь по утрам... Жесть. Не успеваю проснуться, а она уже ножками сучит и плачет. Не так сильно уже, но все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка,

меня тоже сон после прогулки спасает. Но не всегда. Бывает, она вроде спит, и вроде крепко. Но стоит войти в подъезд открывает глаза. Я крадусь, дверь придерживаю, качаю на ходу - а фигу! Просыпается и все тут. Лишь иногда получается откомандировать на балкон.

Фалько,

а вот как вместо прогулки на балкон - вообще не представляю. Она просто там не уснет. Коляска-то не едет! А на руках она у меня не укачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше дите до 3 лет многие родители укладывали спать с собой. Объясняли тем, что так и ребенку спокойнее и родителям в какой-то степени, да и дите более уверенное в себе растет, потому что ночные страхи проходят мимо... А после трех лет милости просим в отдельную кровать. Если ребенок не был согласен с такими изменениями - применялись разные методы от убеждения до физического выдавливания, как например делали мои знакомые. Они просто по ночам слегка прижимали ребенка с двух сторон, так что ему становилось тесно и очень некомфортно и он сам по ночам уходил в свою кровать, а потом уже стал сразу ложиться отдельно... Лично я никакой темноты не боялась никогда, может потому что никто бабайкой не пугал, а может потому что с родителями спала маленькой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоисто,

у нас в школе мальчик был, так он с мамой до 12 лет спал, боялся бояться. Она и уходила, и перекладывала- бесполезно, возвращался к ней в любое время ночи.

Я своих НИКОГДА к себе не укладывала, не качала. Старшего просто в кровать с пустышками ложила, на бок отворачивала, по спинке постукивала. Он усыпал.

Дочку также пробовала, она бесилась. Я ложилась рядом на диван, просовывала руку в кроватку, она её держа, усыпала.

Сына на его диван переложили в 2.5 года без проблем. Мелкую переложили 2 недели назад. Ложусь рядом с ней, она усыпает. Днём тоже с ней просто. Говорю, что идём спать, она берёт своего пупса Ромку, в обнимку с ним усыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 6 лет, сама виновата, спать укладывала с нами в кровать. Маленький болел, укладывала рядом, теперь потихоньку приучаем спать в своей кровати в своей комнате. Включен ночник, дверь открыта, засыпает, смотря мультики на компе у себя, или я полежу с ним, потом ухожу.

Просыпается примерно где-то в 3-4 часа и идет к нам, ну низачто не спит дальше один. Муж ругается, да и тесно уже втроем-то, я еще с животом, да и большой он уже((( Он идет в комнату, не ложится, плачет, меня зовет, а я..., что я, сердце то разрывается, разрешаю, когда папа наш заснет конкретно ложиться потом к нам.

Разговаривала, почему не можешь, одни ответ - боюсь. Чего боишься - пожимает плечами, в бабаек вроде не верит, хотя мысля иногда у него проскальзывает, хотя никогда этим не пугала, ночник горит, дверь открыта, мы рядом, ни в какую. Я уже и спать то толком не могу, слышу, как он топает к нам, и снова тесниться.

Как поступить девочки? Привыкнет потихоньку?

Просто кто-то скажет. во проблему нашла, но на самом деле это уже проблема, в школу в этом году, и он так будет скакать ночью?

huh.gif

Скрытый текст
Может зеркала мешают? убрать их... g.gif свечкой сегодня пройтись. Чего-то ведь боится, когда ножницы ложу под матрас, вроде спит более менее...
g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

Это будет лишний повод для ревности к маленькому. Поторопитесь с отучением.

Я Вас очень понимаю. Была у меня такая же проблема! Я делала так.

Объяснила сыну, что это наша квартира, и сюда никто войти не может. Он сам закрыл двери на замок. Проверил окна, высоко, никто не залезет. Успокоился.

Когда боялся темноты, мы вдвоём с ним заходили в тёмные комнаты, убеждались что там никого нет. Повесила икону в изголовье его кроватки. Сказала что Боженька оберегает его сон, и если приснится что-то страшное, надо посмотреть на иконку, перекреститься и лечь на другой бочок.

Наш всегда ложился между мной и мужем. Я специально прижимала его так, чтобы было тесно и неудобно. (Хотя кровать у нас огромная) Говорила ему:"Вот видишь как тесно нам втроём? Это потому, что ты уже вырос и стал таким большим парнем!"

Он вздыхал, грустил и шёл спать в свою кроватку. Сейчас ему седьмой год, и без проблем! Прибегает только утром, говорит, полежать - погреться... laugh.gif На самом деле пообниматься-потискаться.

Надеюсь у Вас всё получится! Удачи Вам в этом нелёгком деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как у нас было. Дочке скоро 5 лет. До этого я (или папа) читали ей перед сном и лежали с ней некоторое время, пока она заснёт. Она ночью тоже иногда приходила к нам. Потом мы смотрели как-то передачу, типа супер-няни. Там ребёнку предложили, что если он сам заснёт, утром ему фея сна принесёт подарок.

Я предложила дочке тоже попробовать самой заснуть, может, и ей фея что-нибудь принесёт. wink.gif

Вечером была первая попытка. папа остался в соседней комнате, в которую была открыта дверь. Дочка вертелась-вертелась, потом приходит со словами:

- Папа, мама эта какую-то ерунду придумала! Я так совсем не засыпаю.

laugh.gif

Недельки через две (видимо созревала) она сама сказала, чтобы мы покинули её опочивальню, она будет спать одна! И заснула же! Утром получила подарок. Через неделю решили, что подарки будут раз в неделю, а через пару недель и вовсе забыли о них. blush.gif Иногда она приходит ночью, но очень-очень редко. Раз в 2 недели, может.

Если боится, не надо его стыдить страхов, это нормально. Даже взрослые многого боятся, не то, что дети. Попробуйте узнать, чего конкретно он боится. Может, придумать ему какого-то "волшебного защитника" - солдатика или плюшевого льва, например, который будет ночью его защищать от плохих снов. Икона тоже хороший вариант, если ребёнок понимает это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×