Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Если заметили, один раз родители употребили власть и... Полгода лечили тик у ребенка,

Тем более нельзя было возвращать ребёнка на совместный сон. 

Видимо, ребёнок совсем не знает слова "нет", раз так реагирует на родительские требования. 

49 минут назад, Штурманка сказал:

Здесь и сейчас, в этой точке координат, я ставлю своих детей в первую очередь.

В случае с совместным сном в таком возрасте - оказываете ребёнку медвежью услугу, включая слепую материнскую любовь. Детоцентризм, как мне кажется, должен быть разумен, так же как и полезен разумный патриархат. Папа сказал - надо выполнять. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Тем более нельзя было возвращать ребёнка на совместный сон. 

Ребенка УЖЕ вернули, чего сейчас воздух сотрясать?

18 минут назад, Белый орикс сказал:

Видимо, ребёнок совсем не знает слова "нет", раз так реагирует на родительские требования. 

Видимо у ребенка слишком "тонкая душевная организация", а родители не чувствуют когда "пора".

 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

етоцентризм, как мне кажется, должен быть разумен, так же как и полезен разумный патриархат.

Да, но это не наша с вами семья, людям виднее. Они в манипуляции живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 04:21, Штурманка сказал:

Около двух лет назад мы её переложили-таки. Были последовательны, не обращая внимание на плач. Только ночью она все равно к нам возвращалась. И плюс у нее нервный тик начался, лечили потом пол года.

На работе, кстати, у многих была или остаётся такая проблема. Одна женщина рассказывала, что сын резко расхотел спать с ними перед школой. Сам. Сомневаюсь, что у нас так будет.

Ну у нас так было, тоже девочка. Без тика правда, но мы сами не высыпались, бегая туда сюда. К школе сама ушла. И ваша уйдет, до свадьбы точно спать не будет. Дети разные, кому то достаточно твердого слова и последовательности, а кому-то важно чувствовать себя в безопасности ночью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бабка с рынка, я вам про сон здесь отвечу, по теме будет. 

Есть Егор перестал по ночам сам, примерно в год и три, по-моему. Он на смеси был, просто просыпался, делал три глотка и засыпал дальше. Ну явно есть не хочет ребенок, я и перестала смесь наводить. И совершила в этом момент ошибку - стала давать водичку и компот. И получилась привычка к бутылке, привычка "проснуться-попить-уснуть". Спал Егор всегда плохо и тревожно, мы долго лечили функциональное нарушение сна у невролога, и получилось, что где-то с 1.3 он начал по нарастающей глушить воду. К осени это было почти литр жидкости за ночь. Что мы только не делали... Ребенок не мог засыпать по другому, кроме как на бутылке. Ни пустышки, ни качания, ни ручки, ни песни - ничего не успокаивало, только пососать бутылку. Три глотка, но каждые 20 минут, потому что просыпался очень часто. А просыпался ещё и из-за того, что писать хотел, как я теперь понимаю. Три полных подгузника за ночь было нормой.

До полутора лет я его ещё на сны укачивала на фитболе.  При этом ночью если проснулся, фитбол  уже не помогал.

Постепенно, на фоне лечения у невролога, отказались от фитбола. Просто в какой-то момент я в очередной раз попробовала уложить его на кровати, не на фитболе. И о чудо, уснул!  Фитбол тут же убрали, и уже я настаивала на том, чтобы засыпал сам, я лежу рядом, пою, что-то рассказываю, но никаких укачиваний. А вот ночью по прежнему ничего не работало, визжал на ультразвуке. 

Наша невролог посоветовала контролировать почки и глюкозу, и лечить дальше сон. Выписала нам мелатонин. В 1.9 был явный прогресс, просыпался все меньшее и меньшее количество раз за ночь и все лучше засыпал. И я в какой-то момент психанула и решилась. Мы просто поехали  к моим родителям, договорились, что мы несколько ночей не спим, визжим, но держим оборону, а днём нам дед и баба помогают в плане дать поспать ролителям. Чтобы не сорваться и дать слабину, просто убрала все поильники и бутылки, "хочешь пить - пей из чашки, ты умеешь". Оказалось, все не так страшно, да, первые ночи визг стоял страшный. А потом как-то плавно ребенок стал спокойнее спать. Сейчас Егору почти два, и иногда, в хорошую погоду, бывают ночи без пробуждений. Чаще всего 1-2 раза за ночь пискнет, что маму потерял, и все. 

Но спит по-прежнему только со мной, и кроватка придвинута вплотную к нашему дивану. О том, чтобы сам лег и сам, один уснул, я и не мечтаю. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой спит всю ночь, ттт. От груди отучала в 1,2. Просыпался, но грудь не просил. Через неделю спал уже всю ночь.  Воды не давала никогда. Перед сном даю попить и все. Но засыпает до сих пор, в обнимку со мной, рука,извиняюсь, у меня в лифчике. Крепко держит, и засыпает. Потом встаю, все, спит до утра. Часов до 5, а потом подъем. Иногда если заворочается. так же , рукой нащупает, что нужно, и спит дальше. Честно, бесит, но зато быстро засыпает, у папы он дольше выеживается. Отдельный сон мне только снится, честно я даже кроватку в коридор выставила, что ей в спальне место занимать. Да, и это я, у которой Старшие дети спали всегда только отдельно, и я всегда была категорически против совместного сна. А этот мелкий "Продавил" меня. Пока пусть спит, а через год мечта отселить его в другую комнату сразу. Посмотрим что получится... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чертов Ангел сказал:

мечта отселить его в другую комнату сразу. Посмотрим что получится... 

Расскажу как у меня это получилось, правда не в отдельную комнату, только кровать.

Сын с рождения из-за плохого сна спит с нами, скоро 3 года, я уже думала он до школы будет спать с нами, так как засыпает только в обнимку со мной и по ночам периодически подползал просил обнять, укрыть. Еще проблема в том, что засыпает очень долго, по часу и дольше, я иногда и засыпала раньше его.

Недели 3 назад, пока были на больничном не стала укладывать на дневной сон, так как и днем засыпает плохо, спит мало, а вечером фиг уложишь. К вечеру он уже устал, вот я и положила сразу на его кровать, все равно пришлось лежать рядом с ним, но через 10 минут он уже спал. На удивление он и ночью не просыпался и не терял меня, даже не думала, что это окажется так легко.

Правда за это время, когда были сопли и плохо спал, то терял меня, иногда просто вставала, обнимала его он засыпал, я уходила. Пару раз под утро приходилось забирать к себе в кровать, но это только для того, что поспал подольше.

Добавлю, как пошел в сад, стало сложнее, так как днем там спит. Теперь укладывается дольше, но уже без вопросов сам идет и ложиться на свою кровать. Зато теперь хоть в выходные у меня по вечерам появляется немного времени на себя, когда ребенок уже спит, а я еще нет.

Изменено пользователем Лисёна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладываем иногда малышей на дневной сон. Никита стал быстро вырубаться,набегается, набесится и это не мешает ему уснуть, наоборот. Мне кажется и пяти минут не проходит как он засыпает. Муж еще какое то время сидит рядом, на кровати, а Никита в своей кроватке. Сидит, потому что Алена возится, боится, что она разорется и его разбудит. Она как моторчик сто пятьсот раз перевернется с боку на бок и с одного края кровати на другой. Спят без подушки до сих пор, 2 г 2 мес. Поэтому она кружится долго по кровати, ищет место. С обнимку с мягкими игрушками, иногда с книжкой, тапками, :lol: твердыми игрушками  и тд. Все, чем играла только что, все берет с собой, возражения не принимает.

Последний раз муж таки ушел (уполз) из детской, что ему делать, его подопечный спит. Я еще сидела какое то время. то спинку поглажу, то кроватку покачаю. Вроде не плачет, но и не спит. Дочь меня инструктирует, что надо сидеть, пока не уснет, иначе разорется. Периодически поднимает голову и ищет очень сонным взглядом меня, проверяет на месте ли я.

Мне надоело, я стала потихоньку отползать в сторону двери. Она опять подняла голову. Я ей тихонько сказала:"Спи, спи, баба пойдет на кухню." Помахала она молча "пока" и я тихонько прикрыла дверь. Тишина. Спала как обычно.

Чудеса случаются.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем в выходные ложусь вместе с Марией- она в своей кроватке, я в своей:)) Ей это очень нравится. А вечером по разному. Обычно муж укладывается рано, после купания Машки- я ее одеваю, сушу волосы , расчесываю. Потом папа выходит из душа и обязательно только папа должен дать ей водички . После я укладываю лапушку  и инструктирую- Маша, смотри  чтобы папа лег и лежал тихонечко, не болтал и не смотрел видео в телефоне, никуда не вставал- пусть отдыхает.

Машка очень ответственная дочь- Папа, ложись быстро в кровать, спи тихонечко . Телефон убери и выключи. Ты лежи, а я пока почитаю.

Вот такой ритуал, соблюдаем во избежание:)))

Изменено пользователем Пачули
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы подходящая тема. Поделитесь опытом, пожалуйста, как работающей маме правильными словами донести до ребёнка 3,5 лет, что надо засыпать самостоятельно?

Я вышла с декрета в ноябре месяце, до этого времени дочка засыпала сама, проблем не было, могла уснуть с папой, если уж так ей кого-то хотелось из взрослых рядышком. Сейчас такого нет, даже с папой не хочет. Засыпает со мной исключительно, целый час обнимается-целуется, мамочка-любимая и т.п. Я понимаю-скучает, хотя и так стараюсь по-максимуму уделить ей время после работы и на выходных. В итоге засыпает в 22.00-22.30, потом переношу на её кровать, но ночью дочка опять приходит к нам, причём укладывается практически на меня сверху.))) Ну и ночью пару раз встаём на горшок ещё.))

Я очень устала, если честно. Ни уговоры, ни просьбы не действуют, хотя с ней всегда в принципе можно договориться. Но не в этом. В этой ситуации дочка скала не прошибаемая. Недавно я сказала, что давай пробуй сама уснуть, она заплакала, устроила "скандал". Я понимаю, что манипуляция. Но и ломать её не хочу, через силу.

В плане усталости уже давно выезжаю на своих внутренних ресурсах. Мне бы очень не помешали эти пару часов перед сном, уделить время себе, или спокойно собраться на работу. Или просто побыть именно с мужем, а не выходить вяленой рыбой, которая уже тоже хочет спать))), после того, как уложит дочь.

Плюс сама сдерживаюсь, чтобы не нервничать, не раздражаться. Это тоже утомляет, постоянный самоконтроль.

У кого было подобное?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

У кого было подобное?

 

У нас сейчас подобное. Так что послушаю советы. Но мне уже в порядке вещей, Максим без меня засыпает крайне редко, если уж совсем умотается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Азучена сказал:

Максим без меня засыпает крайне редко, если уж совсем умотается.

Дочка вечером может говорить, что очень устала (и это правда), специально ложимся сразу спать, ну сказку, обнимашки, это понятно. Но потом час-полтора крутится, сон как рукой снимает, мамочка-любимая, целует, такое ощущение, что мамой "наесться" не может. Ну а мама лежит рядом, куда маме деваться?)

Настя вообще даже в течении дня не упускает любой возможности, чтобы обнять и поцеловать меня. Не важно - одеваю я её или кормлю, или просто сижу на диване, придёт обниматься, целоваться, признаваться в любви. Папу тоже любит, но мама не первом месте, так сказать. 

 

 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, у меня такая же ситуация. Тоже не знаю, как приучить засыпать одного. Спит уже давно на своей кровате, но засыпает только со мной, ложусь с ним в 9-9.30 вечера, читаем перед сном, засыпает не раньше 10. И я с ним, потом просыпаюсь, сил остается только переползти на свою кровать. Времени катастрофически не хватает ни на что. Иногда тоже раздражает.

С папой засыпает быстрее, но это редко бывает, так тоже требует маму. 

Я уже как мантру повторяю "и это пройдет". Ведь он и спать стал один  за один день буквально, сказал, я большой и согласился спать на своей "большой кровати". До этого ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Весенняя капель сказал:

Недавно я сказала, что давай пробуй сама уснуть, она заплакала, устроила "скандал". Я понимаю, что манипуляция. Но и ломать её не хочу, через силу.

Вы меня, конечно, извините. Вижу по вашим постам как сильно вы любите дочку. Но. Иногда нужна строгость. При чем тут ломать через силу? 

Детки садятся на голову очень быстро и плотно, потом не сдвинешь. 

51 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Я вышла с декрета в ноябре месяце, до этого времени дочка засыпала сама, проблем не было

Вот именно, один раз дали слабину, второй, третий...у ребенка это вошло в систему.

44 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Но потом час-полтора крутится, сон как рукой снимает, мамочка-любимая, целует, такое ощущение, что мамой "наесться" не может. Ну а мама лежит рядом, куда маме деваться?)

Маме четко сказать, что она устала. Пожелать спокойной ночи и уйти. Но вот читаю вас - вам ведь это нравится, несмотря на усталость? Только пользы реальной это никому не приносит - ни вам, ни дочке, у которой сон сбивается. Тоже, наверное, не высыпается нормально?

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люська сказал:

Тоже, наверное, не высыпается нормально?

Высыпается. Уснуть в 22 или в 22.30, чтобы потом встать в 7 или в 7.30 - это нормально. Вот как раз у дочки проблем с этим нет. 

19 минут назад, Люська сказал:

Маме четко сказать, что она устала. Пожелать спокойной ночи и уйти.

Я так делала и не раз.)

19 минут назад, Люська сказал:

Но. Иногда нужна строгость. При чем тут ломать через силу?

Строгость я проявляю, с этим тоже проблем нет. 

Но я, честно, не знаю, как реагировать, когда ребёнок начинает плакать, что хочет маму, а ты, мама, не идёшь. Закрывать дверь, держать дверь (дочка выходит за мной следом, чтобы "забрать" в спальню), ждать, что будет рыдать до икоты?

22 минуты назад, Люська сказал:

Но вот читаю вас - вам ведь это нравится, несмотря на усталость?

Мне нравится, когда она меня обнимает. Но мне не нравится, что вечером я не принадлежу себе. И да, я пока не знаю, как без ущерба для всех изменить положение вещей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2019 в 09:11, Весенняя капель сказал:

я, честно, не знаю, как реагировать, когда ребёнок начинает плакать, что хочет маму,

А теперь спокойно, вы мама и только вы знаете, это каприз или потребность? Если потребность, то жестоко лишать этого ребенка, если каприз, то никто кроме вас не знает как из этого выйти. Договаривайтесь, неделю она засыпает сама, а в пятницу вы полностью в её распоряжении, найдите замену, музыка, игрушка и прочее.

С эмоциональными детьми сложно, им надо много, очень и иногда столько, что маму трясти начинает.

В 29.04.2019 в 09:11, Весенняя капель сказал:

без ущерба для всех изменить положение вещей.

Без ущерба никак, увы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

или потребность

Скорее всего это. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Договаривайтесь

Вот я и стараюсь. 

Дочка вообще любит договариваться. Помнит, что обещала сама, и всегда исполняет. Но и от меня ждёт того же. Даже может напомнить - мама, ты обещала. Поэтому я с ней очень аккуратна в словах и поступках. Знаю, что раз сказала - надо делать, и не обманывать ребёнка. Если я знаю, что у меня не получится, то не обещаю заранее.

И только совместный сон пока для нас камень преткновения. Кровать свою любит, но всё равно приходит. Говорю ей - ты помнишь, ты же засыпала раньше сама? Помню. Но сейчас не хочу, я скучаю, мама полежи со мной. Так и утром. Чувствует, что мама проснулась, просыпается, сразу зовёт. Говорит. ты опять на работу? Нет, я сегодня дома. Как хорошо, мамочка.

И вот так.

Эмоции ей свойственны в плане выражения любви и вот когда она хочет маму спать, и не получает, тогда идёт негативная реакция. В остальном ребёнок спокойный, и я бы даже сказала, уживчивый. С ней легко.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте пока как есть. Ей очень не хватает мамы сейчас. Появилось много чужих людей. Ребенок она тоже единственный.долгое время была только с мамой. У нее это потребность. 

Только если сможете что- то предложить вместо себя. Атрибутику. Но может не получится. Сначала новизна событий без мамы ей нравилась, а теперь она приелась и знакома. Хочется опять знакомое и родное, вплоть до отката в развитии. Оставьте на пару лет. Периодически прощупывайте разными соблазнами, может уже созрела. А так, скорее, использует как успокоение и как бы зарядку для того, чтобы пережить новый день без мамы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

только совместный сон пока для нас камень преткнове

Это будет долго, ну нужны мы детям, потребность, плохо, что она у вас разгуливается, вот это надо как-то убрать и станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

 

Мне нравится, когда она меня обнимает. Но мне не нравится, что вечером я не принадлежу себе. И да, я пока не знаю, как без ущерба для всех изменить положение вещей.

Мне кажется чтоб мгновенно - никак не изменить. Моему 5,5 . До сих пор вечером обнимашки в кровати, держание за руку, сказки, причем он мне из рассказывает.

Я играю на его желании быть взрослым. Постоянно подчёркиваю его самостоятельность , хвалю за нее, говорю, что папа, мама, боженька ( крестик) его охраняют . 

Результат  : не верещит утром " мам , ты где ????". Идёт тихо к нам с мужем.  Сам предлагает мне уйти , когда он заснёт . 

Наберитесь терпения , я пока сын засыпает в интернете сижу . Иначе засну сразу же в темноте .

Кстати , в обед дочь спит ? Ночник есть ? 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

плохо, что она у вас разгуливается, вот это надо как-то убрать и станет легче.

Вечером ложимся спать в 21-21.30, и может часа полтора "гулять" уже в кровати. Сильно обнимается, не знает сама как себя уложить на маму. То одним боком, то другим. До моего выхода на работу засыпала быстро, при том же режиме. Подозреваю, это из-за того, что ей меня мало, так добирает вечером.

19 минут назад, Akirra сказал:

причем он мне из рассказывает.

Дочка мне тоже рассказывает. Мама, дай тебе расскажу. Ой а сегодня я делала то и то (хотя бы уже сто раз об этом поговорили ранее), и так по кругу.

19 минут назад, Akirra сказал:

Я играю на его желании быть взрослым. Постоянно подчёркиваю его самостоятельность , хвалю за нее, говорю, что папа, мама, боженька ( крестик) его охраняют .

Вот и я стараюсь так делать. Знаете, что мне дочка отвечает? Да, я уже большая, но иду спать и я маленькая. Хитрая.)

19 минут назад, Akirra сказал:

Наберитесь терпения , я пока сын засыпает в интернете сижу . Иначе засну сразу же в темноте .

Вот и я так же.)

19 минут назад, Akirra сказал:

Кстати , в обед дочь спит ? Ночник есть ? 

Спит днём, да. Ночник есть. Но она любит без света. Может, попробую предложить спать одной, с включенным ночником.

 

25 минут назад, Юлия123 сказал:

А так, скорее, использует как успокоение и как бы зарядку для того, чтобы пережить новый день без мамы.

Вот и я так вижу. Скучает. А я терпеливо жду, когда подрастёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

До моего выхода на работу засыпала быстро, при том же режиме

Ей было комфортно, она "накушивалась" вами за день, а сейчас ей плохо, ей вас не хватает и иначе ей эту нехватку не восполнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

И вы знаете , как то грустно стало, когда он мне уйти предложил , когда уснет . У вас  девочка , они более ласковые , нежные , она ещё малышка . Все пройдет , вы же знаете . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 13, дочке 8 ) полежать и пообниматься перед сном с каждым - обязательная программа. Бывает, конечно же, что не лежу, но редко. 

Сын спал со мной до 4 лет, папа спал в кресле. Мы жили в однушке. Потом переехали в трешку, очень нахваливала кроватку, комнату. Сын говорил, что пусть в этой комнате папа живет, а он будет со мной. Но со временем приучился, за полгода где-то. Сначала укладывала - лежала с ним до засыпания. Потом просто лежала. Бывало, что прибегал в спальню, я его гладила, а потом говорила - беги к себе, а то по тебе подушка соскучилась. Ночной светильник ребенок себе выбрал по своему вкусу. В детской до сих пор никто не спит в темноте, всегда горит свет) 

С дочкой было проще. Со мной она никогда не спала, я учла прежние ошибки. Поэтому как перестала помещаться в детской кроватке, так мы кроватку разобрали и дочь переселили в детскую. Она там нормально спала сама. Но полежать сначала с дочкой, потом с сыном - обязательная ежедневная программа и до сих пор. Но меня это в принципе не напрягает. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

ей вас не хватает и иначе ей эту нехватку не восполнить.

Да, у меня тоже дети вечером перед сном льнут как липучки. А когда еще, как не перед сном, все эти обнимашки устраивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ей было комфортно, она "накушивалась" вами за день, а сейчас ей плохо, ей вас не хватает и иначе ей эту нехватку не восполнить.

Наверное, подсознательно я это понимаю, поэтому раз за разом иду опять спать. Не бросая попыток периодически договариваться.

3 минуты назад, Akirra сказал:

И вы знаете , как то грустно стало, когда он мне уйти предложил , когда уснет . У вас  девочка , они более ласковые , нежные , она ещё малышка . Все пройдет , вы же знаете .

Да, я понимаю.

Помню, как здесь же, на форуме переживала, когда мой ребёнок отлучится от груди (не признавала ни соску, ни бутылку), когда начнёт ходить на горшок... 

Всё проходит, и это тоже пройдёт. (с.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Но я, честно, не знаю, как реагировать, когда ребёнок начинает плакать, что хочет маму, а ты, мама, не идёшь. Закрывать дверь, держать дверь (дочка выходит за мной следом, чтобы "забрать" в спальню), ждать, что будет рыдать до икоты?

Нет, конечно. А если условие поставить - я иду к тебе и лежу с тобой, но ты закрываешь глазки и засыпаешь. Не давать полтора часа "гулять" в кровати. Ведь основная проблема в этом.

Я тоже укладываю сына, рассказываю сказки, иногда просит полежать с ним (говорю - хорошо, одну минуточку), обнимаемся-целуемся, делаю "летающее одеяло". Минут пятнадцать максимум. Иногда не хочет меня отпускать, но мне кажется, он просто "проверяет" меня. Задерживаюсь на пару минуточек, объясняю, целую-обнимаю и ухожу. Иногда просит, чтобы папа пришел после меня, иногда засыпает сразу.

Но у нас все просто. У меня кроме трехлетнего сына еще двое)) Младшую годовалую надо еще уложить и к старшей заглянуть. Так что учитываем потребности всех членов семьи, вот и все. Мамины и папины в том числе.

 

 

1 час назад, малинка_29 сказал:

Но полежать сначала с дочкой, потом с сыном - обязательная ежедневная программа и до сих пор. Но меня это в принципе не напрягает. 

Не полтора-два часа же?

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×