Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мама Викуси

Дисплазия у младенца

Recommended Posts

Овель исс Тамай

Мы пока собрались ехать в областную детскую больницу. У нас дают направления туда. Поедем после праздников сразу.

Если честно, очень переживаю, как перенесем поездку. На машине, естественно, но зима же, дочь в комбинезоне, кушать хочет часто... Еще в машине я покормлю, а в больнице, в очереди, как кормить, где переодеть. Хотя, может, сейчас там есть все условия для грудничков, комнаты может какие... Просто лет 20 назад в этой больнице ужас что творилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Нам тоже поставили такой диагноз на первом мед. осмотре в месяц, на основании того, что складочки на ножках не симметричны. С месячным ребенком поехали в областную больницу на осмотр. В общем, УЗИ дисплазию не показало, а ортопед прописал массаж, гимнастику. В нашей районной поликлинике меня тоже пугали тем, что поздно сядет, поздно пойдет, но в итоге все случилось вовремя. И сел и пошел в срок. Через полгода снова сходили на прием к ортопеду и диагноз сняли совсем.

И да, я очень боялась этих жутких приспособлений для выпрямления суставов. Но обошлось. А массаж и гимнастику я делала сама.

Что касается кормления в больнице, сначала да, было стеснение, а потом, когда ребенок уже заплаканный и уставший, совсем не до этого. Кормила прямо в коридоре, аккуратно прикрывшись. В детской областной поликлинике этим никого не удивишь.

Вас, скорее всего, на УЗИ в любом случае направят, от результатов и будете отталкиваться.

В общем, терпения вам. Пусть все сложиться хорош

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вы же наверное не одна поедете? Мы когда в институт педиатрии ездили, то супруг ходил все узнавал и очередь занимал, а я с малышом в машине оставалась, там и кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока записалась на 9 января в детскую областную к ортопеду. Параллельно выкладываю снимок на медфорумы. Завотделением ортопедии из ГИТО ответил, что есть дисплазия, и надо будет носить шину. Как представлю....cry_1.gif

У нас на форуме была форумчанка Фиолет, которая консультировала по этому заболеванию. Написала ей в личку, но не отвечает. Кто-нибудь знает, она сейчас появляется на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завтрашнего дня начинаем курс массажа и физиопроцедуры.

Я временно переехала к родителям, так как у нас в квартире холодно очень. А тут наоборот жара, почти 27 градусов. Полинка не привыкла к такому, часто плачет, ерзает, еще эту перинку надо постоянно носить...

Мама предлагает мне съездить к бабке-костоправу. Многие ее знакомые к ней детей возили, она вправляла сустав, и лечение проходило легче. Вот даже не знаю, сижу вся в сомнениях. С одной стороны, как то страшновато какой-то бабке ребенка на растерзание отдавать. А с другой, когда ребенок болен, и не в такое поверишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мама предлагает мне съездить к бабке-костоправу

У Вас ребенок лишний? blink.gif Одевайте шину и все будет нормально, а походами к бабкам можно допрыгаться до невесть чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

У меня была дисплазия, носила шину около года. Бедная моя мама, намучилась. Смотрю сейчас свои фото младенческие, сорокалетней давности - ужас! Это ж не шина, а орудие пыток инквизиции.

А сейчас-то все иначе. Потерпеть придется, но зато доченька поправится. Дисплазия (и я тому пример) вылечивается на 100%, если вовремя спохватиться и правильно лечить.

А если не лечить, то будет, как у моей сестры (учтите, что дисплазия может быть наследственной): в сорок ей пришлось менять тазобедренный сустав на протез.

Все у вас будет хорошо. Только к бабкам не возите малыша, это очень-очень опасно! Дисплазия - это порок развития (точнее - недоразвития) суставов, сами судите - что ж там "вправлять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вам же назначили необходимые процедуры, все у вашей девочки выправится, только придерживайтесь лечебного плана. У нас с рождения парез Дюшена-Эрба был (это когда ручка плеточкой висит) и к году все вылечили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мама предлагает мне съездить к бабке-костоправу. Многие ее знакомые к ней детей возили, она вправляла сустав, и лечение проходило легче. Вот даже не знаю, сижу вся в сомнениях. С одной стороны, как то страшновато какой-то бабке ребенка на растерзание отдавать. А с другой, когда ребенок болен, и не в такое поверишь...

С ума сошли? Дисплазия - это не всегда вывих или подвывих, у нас были не сформирована крыша суставов. Да и квалифицированные врачи не вправляют в случае дисплазии суставы, а бабка прямо все сделает лучше врачей.

Вы мне меня напоминаете, вот честно smile.gif У меня тоже был огромный страх перед любыми заболеваниями Златы (он и сейчас есть, просто не в такой уже форме). Дисплазия - это неприятно, но это лечится. Подушкой Фрейка - будь она неладна- массажем, электрофорезом, парафином, в нашем случае еще и Аквадетримом.

Малышку жалко, но гораздо жальче будет, если не лечить сейчас или нести ее к бабке-костоправу. Кто вам даст гарантию, что она хуже не сделает? Мой вам совет: запаситесь терпением и выполняйте все указания врача. Сказал носить сутки, снимая только на переодевание и купание, - значит так и делать, как бы жалко ребенка не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вы же наверняка поняли, что дисплазия тазобедренного сустава - это его недоразвитие? То есть суставная сумка вовремя не сформировалась, и сустав, вращаясь в ней, может выскальзывать вовне. Именно для того, чтобы суставная сумка сформировалась, выписывают подушку Фрейка, ножки у младенца разводятся в стороны, фиксируются, тем самым нагрузка на суставную сумку уменьшается, и она формируется дальше. Вроде бы все предельно понятно.

И тут всплывают какие-то бабки. Объясните, каким образом бабка может сформировать суставную сумку таким образом, чтобы после ее нашептываний она тут стала соответствовать возрасту младенца, сустав перестал бы выскальзывать и все было бы как в норме?

Слава Богу, что медицину еще никто не отменил, не нужно издеваться над ребенком. Сказали носить подушку - носите. Массаж можно и самой делать, врач обычно показывает. И все придет в норму быстрее, чем вы думаете, это же детский организм, в нем регенерация колоссальна.

П.С. Опыт был со старшим сыном, но я почему-то считала, что дисплазия тазобедренных суставов бывает от недоношенности, он у меня 7-месячным родился по причине гестоза. Сейчас ему 15, ближе к 16. Плоскостопие как причина дисплазии, спрашивала я у ортопеда. Он сказал, что совершенно необязательно. Но в наше время проще, можно покупать ортопедическую обувь постоянно, и тогда даже плоскостопие будет не страшно, оно просто не настанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Рентген делали. Именно по снимку и ставят дисплазию. Но опять же, только 2 врача из трех, третий сказал, что ничего нет. Просто тонус, говорит, делайте гимнастику. Боюсь я делать, вдруг испорчу что.

Один хирург меня напугал, что если не лечить, возможно ходить ребенок не сможет, или будет хромать.

Боже, что ж у вас все в кучу. Что за аморальные просто врачи.

Дисплазия достаточно частое явление и да, она бывает просто из-за незрелости и проходит сама. Многим ставят этот диагноз, назначают широкое пеленание, стремена. Мало кто их носит и у всех дети бегают.

При диагностике мало - ножки плохо разводятся и есть недоразвитие сумки, хряща. Ставят степень и наличие вывиха или подвывиха. Так вот самая первая степень лечится широким пеленанием, массажем ну и в основном временем.

Нам тоже ставили, стремена не стали носить - издевательство. Ну и ничего серьезного у нас не было .

Массаж делать легко - надо разогреть ножки и вращать их от корпуса. Еще укладывают как лягушку ребенка. Пару раз посмотреть - можно и самой делать.

Но вот бабки... это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня оформились в отделение на дневной стационар. Будем ходить на массаж и электрофорез, очень понравилось мне, как массаж делают. Я так не умею, все-таки, лучше ограничусь гимнастикой.

Малышку жалко, но гораздо жальче будет, если не лечить сейчас или нести ее к бабке-костоправу. Кто вам даст гарантию, что она хуже не сделает?

Да. Вот я поэтому и не доверяю. Ей ведь даже не предъявишь потом, если хуже сделает.

Секунда до...

И все придет в норму быстрее, чем вы думаете, это же детский организм, в нем регенерация колоссальна.

Нам поздно выявили, в 3 месяца. Сейчас ей уже 4 почти, а мы еще только начинаем лечение. Поэтому переживаю.

Барби

Нам тоже ставили, стремена не стали носить - издевательство. Ну и ничего серьезного у нас не было .

Если ничего серьезного, почему стремена назначали? Их вроде в тяжелых случаях надевают?

И еще, мне вот интересно. Многие игнорируют перинку, не носят ее. А если потом выяснится, что ничего не исправилось, потому что не носили? Назад время же не вернешь.

Боже, что ж у вас все в кучу. Что за аморальные просто врачи.

И не говорите. Это еще при том, что я 2 раза просила посмотреть ей на ножки, обратить внимание, а мне в ответ - мамочка, вам кажется, не накручивайте, все нормально... Я все-таки выпросила талон ко взрослому хирургу, так как детского нет уже 3 месяца, невролога тоже кстати, и вот он сразу сказал, что есть дисплазия. Направил на рентген, а снимок описывает другой врач. Он сказал, что просто гипертонус, не надо ничего делать кроме гимнастики, само пройдет. И в область ехать не надо, только зря кататься. wink.gif Но я все-так поехала. И хорошо, что поехала, сразу лечение назначили. Представить страшно, ведь есть мамочки, которые услышат, что по описанию снимка все нормально, радостно вздохнут и успокоятся.

А Вы говорите, аморальные врачи. Да не то слово... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Нам поздно выявили, в 3 месяца. Сейчас ей уже 4 почти, а мы еще только начинаем лечение. Поэтому переживаю.

Не поздно. Большинству деток из моего окружения что имели такой диагноз, выявляли на сроке 3-6 месяцев. Ну и в зависимости от тяжести дисплазии шинку врачи назначали на 1-4 месяца. Лишь в одном случае ребёночек носил шинку 5,5 месяцев. И то только потому что мама этой малышки жалела дочу и одевала шину лишь время от времени а не постоянно, вот лечение и затянулось.

Поздно, Танюша, это вот у моей приятельницы (в роддоме с нею познакомились): у её дочи дисплазию в неполных 10 месяцев обнаружили. Причём девочка уже ходить без опоры умела. И вот шина уже была бесполезна. Там уже на деревянную рею разводили ножки и закрепили гипсом. А гипс не шинка - его не согнёшь и даже на купание не снимешь. Вот там-то намучилась моя приятельница с мужем. А уж доча их...

Так что бери себя в свои ручки. Полюшке вовремя обнаружили всё (у нас кстати раньше 3 месяцев и не смотрят на дисплазию, ну только разве что когда явные отклонения есть то могут глянуть), назначили адекватное лечение. Значит всё будет хорошо. Этот период просто надо пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А почему категорически нет веры врачу, который сказал, что все нормально, и есть вера в того, кто нашёл проблему? Как-то читала форум , где врачи общаются, там многие сетовали, что люди так запуганы и залечены, что просто не верят врачу, который не прописывает лечение, лекарства - это плохой врач. А тем более если ещё и платно - психология такая, что врач должен лечить, и даже если самл пройдёт , тоже лечить. Ещё и план от заведуших или другого вышестоящего начальства -вот и лечат простуду пятью лекарствами , а насморк - тремя.

Насколько я понимаю, просто диагноза дисплазия нет. Должна быть степень, углы там какие-то , описание ямки или лунки. У вас какой развернутый диагноз? И вроде в 3 месяца ещё можно узи делать, а не рентген. Мы делали УЗИ примерно в этом возрасте. Стремена назначают поголовно при малейшей дисплазии - ощущение, что у низ откат к конторы, что их делает или просто перестразовываются. 9 ищ 10 их не носят или носят далеко не в нужном режиме , а потом оказывается: ну вот видите, как все помогло! Да созрело просто все. Но повторюсь, это при незначительной дисплазии без вывиха, полвывиха, с немного недоразвитыми суставами, а не с неразвитой головкой и так далее. Почему и спрашиваю про точный диагноз или его описание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

почему категорически нет веры врачу, который сказал, что все нормально, и есть вера в того, кто нашёл проблему?

Я ж говорю, у нас полный бардак.

Тот врач - он не ортопед, не хирург, и даже не педиатр. Он узист, и заодно снимки описывает. Как можно это совмещать, не знаю, или может я не понимаю, и можно? Не знаю. В общем, он у нас делает узи, причем и по гинекологии, и всех органов, и мозга, и взрослым, и детям. Я беременная к нему ходила, так он бред какой-то написал, и толком не мог обьяснить ничего.

Когда я получила на руки снимок, я начала искать в интернете врачей, которые согласятся прокомментировать его. Писала многим, отправляла снимок. Во всякие институты ортопедии тоже писала. Все, абсолютно все ответили, что дисплазия имеется, и что необходимо видеть ребенка для назначения лечения.

Только на русмедсервере написали, что есть задержка развития сустава. Но разве это не то же самое, что дисплазия

Должна быть степень, углы там какие-то , описание ямки или лунки. У вас какой развернутый диагноз?

Диплазия средней степени. Углы определяются а узи, а нам его не делали. Разведение ножек 75 %, вот что написано в заключении областного ортопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Он узист, и заодно снимки описывает.

Иногда эти люди видят больше "врачей", но далеко не всегда конечно.

Как можно это совмещать, не знаю, или может я не понимаю, и можно?

eek.gif А почему нет? Толковый узист и хорошее описание снимка, это уже 60% точного диагноза.

Разведение ножек 75 %, вот что написано в заключении областного ортопеда.

И что вам прописали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Толковый узист и хорошее описание снимка, это уже 60% точного диагноза.

Он не делал нам узи. Он только снимок описывал.

На узи не направили на в нашей поликлинике, ни в областной больнице.

Прописали носить 3 месяца перинке Фрейка, массаж, гимнастику, электрофорез с кальцием и парафиновые аппликации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Многие игнорируют перинку, не носят ее. А если потом выяснится, что ничего не исправилось, потому что не носили?

По глупости и недлекости мамашки игнорируют лечение. Потому что последствия нелеченной дисплазии могут быть очень тяжелыми.

Я писала про мою двоюродную сестру. Ей дисплазию не диагностировали, тогда (почти 50 лет назад) детские врачи не имели таких возможностей (узи, ренген), да и таких знаний, как сейчас. Да, ребенок ходил, бегал. НО! Итог - в сорок лет тазобедренный сустав, не выдержав нагрузок, почти разрушился. Тяжелые и очень дорогостоящие операции по протезированию, тяжелая и длительная реабелитация. Хорошо, все хорошо закончилось - без осложнений, сестра уже ходит. Но чего ей это стоило...

Вы все делаете правильно. Вы молодец. Доченька обязательно полностью поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Здравствуйте. Как мать ребенка, которому вовремя не выявили диагноз дисплазия тазобедренный суставов хочу Вам дать совет, лечение Вы начали и обязательно продолжайте, чтобы вам не назначили. Пока ребенок не встал на ножки, все исправимо, тем более у Вас диагноз дисплазия а не вывих или подвывих.

У нас диагноз вывих правого и подвывих левого т/б сустава поставили в 1 год 10 месяцев. Через месяц уже была сделана первая операция. В итоге лечение длилось два года +инвалидность по сегодняшний день. Ребенку сейчас 15 лет, ходит не хромает, посторонние люди не зная наших проблем даже не догадываются, что с ребенком что-то не так.

Но чего нам это стоило. Шесть операций, гипс, ходить нельзя было в общей сложности 1,5 года. + огромные рубцы на обеих ножках.

Вывод, если есть возможность избежать оперций - лечитесь. Я посмотрела Вам на сегодняшний день всего 4 месяца, к году все будет в порядке. Главное не отпускать ситуацию на самотек, само это не вправится и не вылечится.

Не хочу никого пугать, пишу как было у нас , в конце концов у каждого свой путь к выздоровлению, главное ребенок ходит, живет обычной жизнью обычного подростка. biggrin.gif Чего и Вам искренне желаю.

Кстати у моей подружки дочке диагноз дисплазия поставили в месяц, сразу одели подушку Фрейка, затем распорки в 1,5 года разрешили в них же ходить, к двум годам всё сняли, и всё здоровая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте!

Моему сыну почти 4 месяца, в месяц ходили к ортопеду, дисплазии не было. Вчера ходили к хирургу, сказал, что у сына дисплазия, показал пару упражнений, и сказал, что до 10 месяцев не вставать на ножки. Мы в месяц к нему тоже ходили, ничего не сказал.

Я сына дома положила на животик выравняла ножки, вроде бы все складочки ровные, но вот на правой ножке выше коленки на 1-1.5 см есть складочка, на левой нет. Подскажите, пожалуйста, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Диагноз "дисплазия" на глаз не ставится. Только после рентгеновского снимка. И складочки совершенно не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю-читаю unsure.gif Самое банальное приспособление для разведения ножек ребенка ( и чтобы ребенок при этом был доволен и счастлив) - это слинг, лучше тот, что май-слинг, а не на кольцах. Ножки ребенка разведены в стороны и зафиксированы, при этом ребенок доволен абсолютно - он сидит на маме. Дите в таком положении и спать может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима лютая

Все-таки слинг - мягкий. Если бы дисплазия лечилась слингами, всякие шины и перинки не назначали бы.

В перинке, кстати, тоже удобно ребенка носить. У меня сидит вполне довольная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки слинг - мягкий.

Так ведь дело не в мягкости слинга, а в том, что ребенок фиксируется , причем надежно, в нужном положении.

Если бы дисплазия лечилась слингами, всякие шины и перинки не назначали бы.

Не факт. Слинг - не медицинская штуковина, поэтому и не рекомендуют, слинг задуман был для другого, а то, что при дисплазии он полезен - на мой взгляд, это получается такой побочный положительный эффект.

В перинке, кстати, тоже удобно ребенка носить. У меня сидит вполне довольная.

П. С. Ни в коем случае не подумайте, что а Вас уговариваю, просто размышляю. Здоровья дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я в нежном читала, что вы заметили у дочки, что что-то не так с ножками, я что именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×