Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мама Викуси

Дисплазия у младенца

Recommended Posts

Овель исс Тамай

Массажиста будем хорошего искать, другие методы завтра обговорим с нашим бориспольским хирургом, с Охмадета привезли стремена.

Спросите про домашний массаж: мне наша массажистка (и не только она, но и невропатолог, и педиатр) советовали делать массаж на ТБС каждый день по нескольку раз эдаким массажным мячиком (в аптеках продаются, мячики такие угловатые) - интенсивно водить мячиком по каждому ТБС до тех пор, пока ребенок выдерживает (это 2-3 минуты), до покраснения кожи. Это для того, чтоб кровь приливала к ТБС и они лучше питались. Вроде так мне объяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вот нашла про стремена и уход за ребенком во время ношения стремян. Может, пригодится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Нормальная штука эти стремена,очень даже хорошо ребенок в них сидит.На время купания их разумеется снимают.Врач должен вам показать,как с ними управляться.

Я в Солнышках выкладывала фото Полины в стременах.Это типа комбинезончика.В нашем случае это был единственный способ.Ну плюс массаж.парафиновое обертывание.

Конечно стоять в стременах нельзя(а вам и нельзя будет),и переворачиваться ребенок не сможет.user posted image Вот так выглядят стремена Павлика.

Первое время ребенок будет привыкать,может капризничать,стремена сильно не затягивают.Даже такой термин есть-ставят "на привыкание".Стремена носят постоянно,не снимая,на время купания одевают палочку на ножки,в районе лодыжек(типа как у Танечки шина).

Некоторые нерадивые мамаши в целях удобства носят только эту палочку и лечение бывает более длительным и иногда малоэффективным(по словам нашего ортопеда).Потому что ножки не только не сводиться должны,но и еще постоянно быть под углом 90 градусов,по отношению к телу.

Когда ножки начинают лучше разводиться,стремена меняют на большую ширину прокладки.Мы,в частности,меняли 1 раз.

Если будут вопросы,пишите в личку.

Хотя все это очень индивидуально,я у врача по часу на каждом приеме заседала,все у нее подробно выясняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А нам не стремена назначили а какие-то специальные штанишки (ей богу название не помню, давно это было), они идут по номерам, продаются в аптеке. А знакомой (вернее ее девочке), стремена - ну они тоже как и вы очень мучились, где-то до года у нее ребенок в стременах был, постоянно плакала, даже пошла очень поздно, тоже массажи делали. Теперь это здоровая девочка 9 лет, ходит на танцы, походка хорошая.

Но вы на всякий случай еще с другими врачами посоветуйтесь, потому что сейчас новые методы лечения, новые способы. Все таки медицина не стоит на месте, развивается.

Выздоравливайте и растите здоровую красивую малышку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

и правильно, что не верится. У меня обе дочки - кесарёнки - получается их обеих тоже неправильно вытащили  У них была дисплазия, причём у обеих на левом бедре больше, чем на правом.

У нас на одной ножке под большим вопросом. Я тоже кесарка. У меня ребенок с 18 недель лежал в тазовом и так не перевернулся. Лежит лягушечкой всегда, но вопрос так и не снят пока. Широко не пеленаю, но подгузник широкий в ползунки подкладываю и будем делать скоро массаж.

Я родилась с еще более жутким диагнозом, что-то было типа разболтанности тазобедренных суставов. Мама мне сама делала массаж, ноги всегда были и есть стройные и красивые. Я в прошлом бегунья, причем, всегда с призовыми местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Туфелька

Девушки, моей малявке (6 месяцев) поставили диагноз дисплазия тазобедренных.

Я почему-то не шла с ней к хирургу, ходила только к педиатру, а этот визит откладывала. Хирург мне высказал, что он думает по поводу таких родителей, погнал на ренген, завтра едем в Охмадет.

Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

smile.gif Не грусти.Всё поправимо.Я со своей Настасьей прошла весь путь от начала до конца.Дисплазию обнаружили в 8 месяцев.Был не просто тонус, а серьёзный вывих ,недоразвитый сустав ,предлагали операцию.Я отказалась.

Месяц лежали на растяжке вывих вправляли плавно ,чтобы не повредить связки.Затем 6 месяцев в гипсе,а потом массаж физеотерапия .стремена и на протяжении всего лечения спец диета не строгая но необходимо побольше ферментов которые помогают усваивать кальций в организме.(сок квашенной капусты ,овсянка,морская капуста,желе,студень и телячих ножек ,манную кашу не желательно.)В результате сустав наростили естественным спосбом без операций. Ходить начла в 1,5года в стременах.Сейчас нам уже 10 лет растяжка обалденная,танцует,по физ-ре без ограничений ножки стройные красивые(а предрекали хромоту) Вообще двчушка просто класс. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нам уже 10 лет растяжка обалденная

Вот и у нас ноги спокойно на "канат" раздвигаются. Массажистка аж обалдевает. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб на проверке через пару месяцев все было также хорошо....

Все будет хорошо! Главное - во время пролечить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки дорогие мои, спасибо вам огромное!

Мы уже почти приспособились.

Единственное, что никак не получается - ночной сон.

Засыпает, спит час, а потом начинает всё время плакать, когда пытаешься назад в кроватку уложить. Только на руках.

Мы уже 3 ночи ей вынуждены снимать это устройство. Пытаемся все одёжки там идеально расправлять, подлаживали пелёнку - всё так же.

Но сегодня должна прийти массажистка. Она болела, так что мы до этого времени ещё ничего не делали, кроме стремян. Мы живём в очень небольшом городе под Киевом. Из Киева к нам ездить массажисты не будут, вынуждены були дождаться выздоровления своей, местной. Буду у неё ещё все моменты спрашивать.

Девочки дорогие!

Ещё раз вам спасибо, счастья и здоровья вам и вашим деткам!

Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Массажиста будем хорошего искать, другие методы завтра обговорим с нашим бориспольским хирургом, с Охмадета привезли стремена.

Жуткое приспособление, просто орудие пыток. Девочку 6 месяцев, она уже не хочет лежать - хочет сидеть. А как в них сесть?

Нам тоже когда-то прописали эти стремена. Я как одела на дочку-она ТАК зарыдала! Дед потребовал срочно снять, на следующий день поехал в город с ней сам ( мы были на даче), нашел другого доктора, который более тщательно обследовал и отменил все.

Доче 17 лет, садится на шпагат-умница красавица. Часо перестраховываются врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Расскажу наш случай.

В 2 месяца ортопед обнаружила гипертонус и ассиметричные складки сзади на ножках. Сделали рентген и поставили диагноз - двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов. Назначили "распорку" и стремена. Проще говоря, ножки у ребенка должны быть в разведенном состоянии ВСЕГДА! даже ночью. Некоторым детям даже гипсы накладывают, чтобы недобросовестные родители снять не могли. Плюс к этому - массаж, физиотерапия, хвойно-солевые ванны.

До 5 месяцев нам сделали уже несколько рентгеновских снимков (3 или 4), а 6 месяцев врач решила детку не облучать и отправила нас на УЗИ. Там нам сказали, что уже все в норме и распорки сняли. Дочка сразу в тот же день сама встала на ноги. А в 7,5 пошла... по кроватке.

В 11 месяцев ортопед снова обнаружила ассиметричность складок. Сделали рентген - снова скошенные крыши суставов sad.gif И снова распорки, но теперь уже шина - палка между ногами длиной примерно 35 см, которая не дает ноги сдвинуть. Сняли палку только в 1 год и 10 месяцев. Ходить научилась в ней.

Вообще ребенок как бы не замечает этих распорок. Потому что не знает, что можно иначе.

Сейчас дочке 4,5 года. Никаких видимых нарушений нет (ТТТ). С виду даже не скажешь, что у нее был такой диагноз. Но мы продолжаем стоять на учете с этим диагнозом до 5-ти лет. Кроме того надо делать массаж 4 раза в год, ездить на велосипеде и лыжах. Спортом (с нагрузкой на ноги) заниматься нельзя, прыгать с высоты нельзя.

Если будут вопросы, пишите. Чем смогу, помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давно не писала, всем привет!

Я неправильно называла эту штуку - не стремена, а аппарат Гневковского, вот как оно называется.

Мы до сих пор в поиске, хоть уже немного нам прояснилось.

1. Ходит к нам медсестра из физиотерапевтического кабинета, делает массаж и электрофорез хлористым кальцием. Потом будет делать мумиё, потом кокарбоксилазу. Человек опытный, от неё не будем отказываться.

2. Аппарат этот сняли. Не привыкла Маша. Каждую ночь мучения, сначала спит только на руках, потом не спит вобще. Много прочитали, послушали мнений очень разных и подумали: действительно, кровообращение затрудняется, ребёнку мука, рискнём.

3. На снимке видно, что шарики: один есть, но маленький, другого вобще не видно. Крыши не развиты, явный перекос костей.

Из-за этого мы попали к доктору, который считает так: при рождении перекосились шейные мышцы, из-за них пошёл перекос всего остального.

Правил Машу так, что я думала, помру или поседею.

Буквально разобрал по косточкам и поставил их назад. Вплоть до каждого пальчика. Смотреть на это невозможно.

4. Массажистка, посмотрев на снимок, сказала, что никакого перекоса нет - просто ребёнок неправильно лежит.

Для неё главный показатель - неравномерные складочки. Но.

Главный детский ортопед Киева говорит, что складочки - это просто жир, они показателем не являются. По его мнению главное - щелчёк. Да, у нас щёлкает.

5. Тот, который крутил, сказал вращать суставы перед каждым кормлением кругообразно. Один при этом щёлкает. Я боюсь вращать, это ж я каждый раз его смещаю?

6. На следующей неделе едем к главному детскому ортопеду, его послушаем, от него все наши киевские мамы без ума. Он одевает аппарат в крайнейшем случае и тоже говорит, что это травма для ребёнка и можно обойтись без него, пока ребёнок не стаёт на ножки.

7. Завтра предстоит повторный визит к мужику, который Машу крутил. Я боюсь, смотреть на это ещё раз не смогу точно и теперь уже не знаю, насколько он нужен. Один из его плюсов - он не выписал нам в персонально забитой аптеке БАДов, для меня это врачебный тест на вшивость.

8. Отказалась от прививок, которые должны были сейчас делать. Врач наша дама строгая, положена прививка - надо! Говорит: а у нас и в стременах все носят и ничего. А массажистка наша говорит: как можно, не наростают кости - значит сбой в обмене веществ, а сверху ещё и болезнью бахнуть.

Сказала, что прийду и напишу им отказ за подписью, пока ребёнок не выздоровеет.

9. Вроде как что-то ясно, но желание выпить йаду (Конди!) осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Ничего, ничего, главное, что лечение начали. Это такое распространенное заболевание, многие с успехом с ним справляются. И вы справитесь. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Все будет хорошо! Правильно Гелла сказала: главное - лечение начато!

А прокручивать ножки - наша массажистка тоже так советовала. Я исправно делала, но никакого щелка не слышала ни разу (хотя она говорила, что сначала слышит отчетливо, потом глуховато, потом уже практически не слышала - ушами, только руками чувствовала) - я не специалист в таком деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tonya4

Народ, подскажите плз как можно связаться с Овель исс Тамай, у нас та-же проблема с тазобедренными суставами и мы с ней живем в одном городе, очень хотелось бы узнать у нее про наших массажистов и пр... Что-то в личку и на мыло у меня писать не хочетsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маляве тоже ставили такой диагноз.

По прошествии 1,5 лет нам его сняли.

Ничего страшного нет в этом.

Дисплазия- это состояние суставов, когда ядрышки костей не сформированы. В результате нелечения и запущения болезни может появиться деформация костей и как следствие - косолапость... Ну это уже запущенная форма.

Все будет хорошо, просто выполняйте рекомендации врачей.

Нам вот, например, назначали - Электрофорез с кальцием (процедура при , которой под действием электрического тока раствор кальция усваивается суставами.)

Плюс ко всему нам назначали массаж (2 курса). Стоял вопрос одеть распорки на ножки, но все таки не одели.

И у вас все будет хорошо.

Пишите. Может быть смогу еще, что-то вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonya4

Народ, подскажите плз как можно связаться с Овель исс Тамай

Она в теме "Розыске" написала, что уезжает до осени. Вот тут.

А в личку и на мыло вы пока не можете писать, т.к. новичок. Попозже с ней свяжитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tonya4

К сожалению и вон в ту тему мне нет доступаsad.gif Овель исс Тамай написала что уже уехала?

Сегодня были в Охмадете, сказали одевать аппарат ( у нас углы на ренгене 25 и 30), записались к очень хорошему врачу но только через неделю пойдем! Не знаю что делать эту неделю - одевать ли аппарат....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonya4

К сожалению и вон в ту тему мне нет доступа

Ой, простите, не сообразила....

Да, писала она 1 июня, что завтра уезжает (т.е. 2 июня). Написала, что если будет возможность, будет заглядывать. Я ей напишу, чтобы она заглянула в эту темку. Может, получится....

Не знаю что делать эту неделю - одевать ли аппарат....

А почему бы не надеть? Хуже все равно не будет. Зато лечение начнется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonya4

У моего сына такой же диагноз. Вывих был очень тяжелый, лечились у доктора-ортопеда из института Турнера. Он сразу нам сказал шансов избежать операции очень мало. Все силы были брошенына лечение: массаж, ванны соляно-хвойные, постоянно электрофорез, и конечно шина Мирзоевой, перед ней носили распорки которые сам этот доктор изобрел, регулировали ширину разведения ножек. Ходить долго было нельзя, чтобы не было нагрузки на ножки. Пошел только в 1 год 3 месяца, потихоньку, ножки были слабые, дрожали, плюс еще плоскостопие. Врач не давал надежду на самостоятельное излечение, говорил, что поздно обратились, но и мы не сдавались, лечили сынишку, так хотелось избежать тяжелой операции, которая идет в несколько этапов и после которой ставят инвалидность.

Снимки делали раз-два в год, а когда маленький был - еще чаще. На них то ухудшение, то улучшение. Сейчас ему 8 лет, год назад нам поставили остаточные явления дисплазии, ребенок играет в основном составе Зенита, (хотя врач нам запретил профессиональный спорт),ножки окрепли, есть успехи, догнал сверстников, думаю и перегонит , если постарается. Снимок теперь делаем раз в 2 года. Я очень надеюсь, что все обошлось.

Так что вы обязательно лечитесь, выполняйте все назначения врача, чем раньше лечение начнете, тем шансы на полное выздоровление будут выше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tonya4

Спасибо! Завтра с утра нам одевают аппарат! Я в шоке, как помочь детке это пережить? Ей 7 мес она уже возмащается на ограничение свободы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!

Пишу вам очень важный момент, на котором погорели и я с Машей, и Tonya4 (кста, спасибо огромное, Танечка, я связалась с Тоней и всё ей подсказала, у них уже ситуация проясняется.)

Дело в том, что когда ставят предварительный диагноз "дисплазия", гонят на ренген. А там, почему-то, очень интересные специалисты. Они дитёнка укладывают абы как. Тазик получается перекошенным, дитёнку потом на снимке считают страшные углы и натягивают аппарат.

Мамы!!! Будьте бдительны! Это самая ответственная минута, это начало лечения. От того, как ребёнка уложат, зависит потом всё - ваши и его слёзы, вмятины под аппаратом, ишемия, да-да, ишемия! Даже если точно нужен аппарат, то перед тем, как его натянуть, ребёнку нужно поделать "жабку", чтобы хоть как-то мышцы укрепить!

Короче. Идите делать снимок, подготовившись морально. Найдите хорошего ренгенолога, дайте ему денег, не спешите! Его ошибка и ваше невнимание будут потом вам очень дорого стоить.

Вот и всё. Эмоционально, но верно. Сама пережила, знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы узнать от мам, чьи детки имеют/имели диагноз "дисплазия", как решить вопрос с одежкой. У нас шина Виленского такая

Дома-то без проблем, а вот на улицу не знаю как одевать. Хотя сказали одевать на голое тело, ну на носочки. Да и на верхнюю одежду не налезет просто.

Причем, сказали, носить, не снимая. То есть к врачу, в люди, с этой штуковиной ходить придется unsure.gif У нас же люди дикие, вопросы начнут задавать нерпиличные, а что еще хуже, за спиной обсуждать будут, еще и приукрасят. Как вы эту проблему решали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочке сейчас 4 года. Родилась она с тазовым предлежанием. Спасибо педиатру-неонатологу, которая на второй же день запретила мне пеленать дочку. Пояснив, что при тазовом предлежании могут быть недоразвиты тазобедренные суставы, а пеленание спровоцирует дисплазию. А, если ножки оставить разведёнными в стороны, как у лягушонка, суставы в первые несколько недель сами доразовьются.

Я так и сделала, одевала сразу ползунки. У дочки, в итоге, никакой дисплазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой сынок встал в 6 месяцев, мы сразу пошли к ортопеду (помимо обязательных посещений) - проконтролировать это дело, так ортопед после осмотра, узи и рентгена ставит нам дисплазию и назначает лечение: электрофорез, массаж, лекарства и шину Кошля. Я в слезах, потому как шины тормозят психическое развитие... но что поделаешь.

Зато муж категорически запретил надевать шину, не посоветовавшись с ещё несколькими врачами! Всё остальное лечение прошли, шину так и не надели, вовремя наткнулась на замечательный сайт, про грудное вскармливание и прочее, там сторонники всего естественного, так они рекомендуют вместо шин слинги. И вот мы всей семьёй больше 2 месяцев таскали малыша на руках (чтоб взрослого обхватывал ногами) и в слинге.

Что самое интересное, пошла я таки на приём к другому ортопеду, женщина более 20 лет с детишками работает, она вообще покрутила пальцем у виска- ни на одном снимке не было видно дисплазии и при осмотре тоже... а наш ортопед молодой парень. Соседка лечила сына у его однокурсника, и тот врач сказал, что наш ортопед был двоечником.

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Диагноз по сей день не сняли лишь потому, что не хочется идти к этому двоечнику... может , поговорить с заведующей? Как можно здорового ребёнка обрекать на торможение развития?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

хорошо, что диагноз не подтвердился. Но ведь и дисплазия не такое уж и редкое заболевание. Моя доча родилась в тазовом предлежании и в 1 месяц нам по рентгеновскому снимку поставили дисплазию на одной ножке и подвывих на другой (кстате, на узи не было видно отклонений и клинически они не сильно проявлялись).

Врач назначила также парафины, форез, электростимуляцию, массаж и постоянное ношение подушки фрейка. Если первые четыре пункта лечения не вызвали у меня возмущения, то подушка фрейка вводила меня в ужас. Если честно, надевала я ее часа на 2-3 в день. В три месяца мы поехали к лучшему ортопеду в нашем городе, еще раз сделали рентген, улучшения были весьма ощутимы, но дисплазия не делась никуда. Подушка фрейка была нам также необходима постоянно.

Спасибо огромное врачу, он успокоил меня, заверил, что подушка тормозит только психологическое развитие мамы, если она не до конца разбирается в проблеме, а уж ребеночку она в таком маленьком возрасте не помешает. Ну подумаешь, пойдет на пару месяцев позже (что при дисплазии полезно), зато суставы сформируются правильно и главное, время до года, когда все легко исправляется, не упущено.

Действительно, доча за сутки привыкла к подушке, курсы массажа и прогревания мы сделали еще раза 4 и в 9 месяцев у дочки все нормализовалось.

А что бы было, если бы время ушло, а лечения бы не было? Ребенок мог стать инвалидом.

P.S. На курсах для беременных врач-неонатолог не советовала носить ребенка в слинге длительное время, т.к. происходит неправильное формирование позвоночника ребенка, а ходунки и прыгунки вообще не использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×