Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Коллекционеры-любители. Партворки.

Recommended Posts

А мы с мужем ложки собираем. Случайно получилось.

Муж поехал первый раз "взаграницу" в Великобританию и в качестве сувенира привез десертную ложку с надписью на ручке "London". Потом поехал в Мюнхен и тоже где-то увидел десертную ложку с надписью и купил ее.

Потом уже вместе поехали отдыхать в Турцию - ложек, сколько не искали, найти не могли. sad.gif А в последний день перед вылетом забрели на небольшой базарчик и увидели там ложки, правда, деревянные. Обрадовались, слов нет! Купили. Привезли. Теперь в нашей "коллекции" аж 4 ложки! laugh.giflaugh.gif

Но, как говорится, то ли еще будет! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тему поднять. В последнее время нашала немало коллекционеров своих, переписываемся, пересылаемся - мож кто хочет присоединится?

Я, как известно, собираю календарики карманные. Обмениваю на все что хотите - на них же, на спичечные коробки (у меня обалденная коллекция редких рекламных коробочек), на вкладыши к жвачке(более 1000 штук), на карточки телефонные и интернетовские и прочие (в коллекции тоже более 50 штук, собираю только для обмена). И еще что хотите - найду и обменяю!

А еще я собираю скрепки. Более 300 разнообразных - это студенты мои начали мою коллекцию, а я продолжила. Есть скрепка из Австралии размером 15 см. и из Новой Зеландии сделана вручную. Раритет smile.gif

А еще у меня более 10 альбомов марок, но не обмениваю - собирать не собираю, но и выкинуть не выкину - мамина и папина коллекция, дорогая наверное, но жалко. У меня тоже есть марка 1912 года! В свое время покупали ее вместе с мамой за 150 рублей (чуть больше маминой зарплаты в свое время...).

Мягких игрушек тоже полно, но не скажу что я их коллекционирую - просто обожаю. Особенно те, которые маленькие, выигрывала в автоматах - посчитала, всего выиграла 23 штуки rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекционирую музыкальные диски(многие, увидев их спрашивают, когда я успеваю всё это слушать); сувениры, календарики с собаками; юбилейные монеты по 10 руб; вырезки из журналов с любимыми музыкантами и актёрами; и(если это можно назвать коллекционированием)-книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в 8 классе средней советской школы , услышав песни Владимира Семёновича Высоцкого , я начал собирать его песни и стихи , а также воспоминания о нём современников. Из газет и журналов вырезал редкие в то время статьи о его творчестве и , для сохранности наклеивал их на плотный лист художественной бумаги ( альбом для рисования , если кто помнит ). Поначалу , родители не одобряли моё такое увлечение , но со временем разобрались , одобрили , и теперь просят только об одном :" Не давай никому ! Сотрут , потеряют , присвоят !) У меня довольно многочисленная коллекция его песен - 700 с небольшим , порядка 5 альбомов со статьями , много журналов , книг о его творчестве , но тем не менее - порядка 186 песен - у меня "в розыске" / Знаю , что они где-то есть ! Но где ?! У кого ?! / - эти вещи Высоцкий исполнял , как правило один , максимум 2 раза в своей жизни. Записи у меня - все аналоговые -"живые" . Между песнями иногда идёт разговор , какое-то общение с собеседниками , размышления и пояснения Высоцкого к своим песням. Собирать Высоцкого - очень трудно! Некоторые песни имеют до 7-12 вариантов ! Я собираю их ещё в 2-х ( "под гитару" и "под оркестр" ) Есть у меня концерты от первого и до последнего слова в Тбилиси (на открытии дворца спорта ). в Канаде , Париже , Нью-Йорке , Студии Михаила Шемякина ( его друга) и много других интересных .

Ещё я собираю старинные иконы ( не позднее 19 века ) , и -..."телефонные карточки МГТС " / коллекция небольшая - около 400 штук /.

Раньше - собирал 3-копеечные карманные календарики - сейчас не собираю , но если кто собирает - могу поменять ( не продать! ) на что -нибудь ценное . Есть некоторые , уже раритет - несуществующей больше ГДР и др..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BRABUS2006

Где то был сайт Высоцкого, в полезных ссылках видала, попробуйте туда...

Календарики - давайте поменяемся! Только вот на что... И чем карточки МГТС отличаются от обычных? У меня есть кое какие, но не уверена, что вы такие собираете...

Родители у меня собирают пластинки старые виниловые. Так вот Высоцкого так более 20. Полная коллекция выпуска СССР и по одиночке. Но думаю что вас это не интересует - если собираете живые выступления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп !

Я бы рад с Вами чем-нибудь поменяться , но , посмотрев Ваш профиль....

Вы , ведь , кажется , из Хабаровска ?! А я - из Москвы !

Давайте , Ваш адрес мне на "личку" - я пришлю первым !

Я ещё забыл : ещё я собираю "Новогодние игрушки" - всех времён и народов , / коллекция пока малочисленна - 129 штук / , и журналы "Деньги " ( издательский дом -"Коммерсант" ) - есть все ! Начиная , с "0"-го ( пилотного ) номера , и кончая последним !

Что касается пластинок...

У меня это - всё уже есть ! Эта серия называется "На концертах Владимира Высоцкого " . В ней - 24 диска . У меня есть , пока , - 22 ! Да , и "Натянутый канат" - у меня есть , И "Автопортрет" -болгарский , и "Ле Вур Арьете" " - французские - оба ! , И -"Робин Гуд" - тоже есть , И "Алиса в стране чудес" , и многое другое !

Если есть - "домашние " записи - милости просим !

А , в основном , это - ВСЁ ЗАПИСИ ИЗ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ - МУСТАФИДИ И ПЕТРАКОВА !!!/ Не путать , с мудаком- коммунистом Петраковым- "экономистом" !!!/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я коллекционировал марки долгое время. Потом переболела.

Последние 15-16 ле собираю заголовки газетных статей, в том числе и "Моей семьи". бывают суперские экземпляры!. куда деваю? Иногда помещаю в фотоальбомы под фотографии. Напрмер:" Вождь краснокожих свиней"(пьяный муж с друзьями), "Здесь живут герои Великой Отечественной"(это о сбитых коленках дочери", "Девчата в ударе"(моя компания после сдачи экзамена", "Ау! Милиция!!!"(муж с коллегами дурачатся") и так далее.

А еще мы с мужем собираем старые монеты и купюры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираю фигурки петухов,уже лет 6.Много конечно экземпляров набралось,из разных стран и городов.Стекло,дерево,фарфор,глина,даже бронзовый есть(в Питере купила).Ручной работы подарили.

Но самый главный экземпляр так сказать,это моя дочка,которая родилась в год Петуха.Так уж получилось.

Когда начинала собирать.даже и подумать не могла,что такой подарок в мою коллекцию сделает мне судьба. 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bastis, красота-то какая. Не знала, что бывают коллекционные напёрстки.

А я собираю спички ресторанные, барные, кафейные с логотипами, это ещё с детства. Основная страсть - это декоративные свечи, с подарком для меня у друзей никогда не возникает проблемы. Свеча - и я буду счастлива.

Также мечтаю собрать полное собрание сочинений Валентина Саввича Пикуля. Потихоньку реализовываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всей семьей коллекционируем фигурки крыс и мышей. Так уж получилось, что мы с мужем оба Крысы по гороскопу, хотя начали собирать не из-за этого. А сейчас к нам и сын присоединился. Следующий год как раз наш "крысиный"! Вот уж оторваться можно будет! hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коллекционирую Гжель - фигурки, посуду, настольные лампы, часы и пр. пр. Причём коллекцию начал мой муж, подарив мне как-то фигурку малюсенькой кошечки. Теперь - занят шкаф-витрина.

Книги - ещё одна страсть.

Недавно, сама-собой, начала подбираться коллекция сувениров с кристаллами Сваровски smile.gif .

Доча собирает фарфоровых кукол. Не всех подряд - а тех, которые отличаются "лица не общим выраженьем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)

С недавних пор мой папа занялся коллекционированием монет различных стран мира... и их уже собралось достаточное количество. Может есть на форуме любители данного хобби? Подскажите, где приобрести альбомы (может ещё что) для хранения монет. Складывает их в хрустальную шкатулку, но это не дело, хочется, чтобы монеты были красиво и правильно разложены.

Спасибо заранее. Может кто сталкивался, может в инете видели где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где приобрести альбомы (может ещё что) для хранения монет. Складывает их в хрустальную шкатулку, но это не дело, хочется, чтобы монеты были красиво и правильно разложены.

Где приобрести альбомы?

Если живёте вы не в столице , а наоборот в небольшом городе, то

специализированных магазинов "Нумизмат" у вас 100% нет.

Тогда, в воскресенье с утра пораньше идёте в клуб коллекционеров.

Такой есть почти везде. Первый раз слышите про такой? Тогда узнайте

заранее. В местном музее, например или, скажем у таксистов. Те всё знают.

Итак, идёте в клуб и покупаете альбом там. Тем более, что нумизматы-самая

многочисленная прослойка коллекционеров. Раньше ещё филателистов

было много. Сейчас поубавилось.

Альбом -незаменимая вещь, когда надо пойти, например к собрату Васе

и удивить его своими монетными новинками. И чтобы не позориться,

громыхая и звеня банкой или шкатулкой, люди и преобретают альбомы.

Но при всей кажущейся незаменимости, альбом всё же не пик совершенства.

Намного круче и солиднее держать коллекцию в специальных кейсах и

приспособленных для этого ящиках, тумбах-называйте как хотите.

Общее в них то, что, они снабжены выдвижными полочками с разного

диамметра гнёздами для монет. Монеты лежат на бархате, не ездят

туда-сюда и самое главное- не царапаются и не бьются друг об друга.

Это для дорогих монет самое главное.

у меня большая коллекция юбилейных 10-рублевых российских монет. Имеют ли они хоть какую-нибудь ценность помимо номинальной стоимости, и можно ли их обменять на какие-нибудь другие монетки?

Обменять можно что угодно. Недаром коллекционеры народ чудаковатый

и неравнодушный. Ваши 10-рублёвки представляют интерес для таких же

начинающих нумизматов. Или товарищей из-за рубежа.

Может, стОит сохранить для пра-пра-правнуков? Наверно, в их годы эти монетки будут считаться исторической ценностью.

Особо не обольщайтесь, потому как тиражные весчи ещё ой как не скоро

будут представлять нумизматическую, а тем более историческую ценность.

Но вы всё равно собирать не прекращайте. Глядишь и зацепите рарик.

А когда такое случится, сразу зовите меня. Будем меняться. Взаимовыгодно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тиражные весчи ещё ой как не скоро

будут представлять нумизматическую, а тем более историческую ценность

а вот не скажите..

моя бабушка собирает всё подряд laugh.giflaugh.gif

лет ..цать назад была рада хоть какой-нибудь монетке из-за границы..

перекапывая огород нашли копеечку царских времён, у бабушки сохранились 5копеечные монетки СССР (какие-то они все разные blink.gif )

а потом и у нас в стране так стремительно стали меняться дензнаки, что моей младшей сестре, 1984 года рождения, все эти купюры с Лениным в диковинку.. а уж моим детям это будет как шкура мамонта biggrin.gif

мне, например, больше всех нравится старая 25рублёвка rolleyes.gif

сейчас мы привозим бабушке монетки-купюры из путешествий..

собирает она и российские по 10 и 2 рубля с картинками..

специально альбом мы не покупали, принесла ей с работы альбом для визиток, баааальшой такой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

а вот не скажите..

моя бабушка собирает всё подряд 

лет ..цать назад была рада хоть какой-нибудь монетке из-за границы..

Знаете, я ведь всё это писал исходя из коммерческой выгоды и исторической

ценности. Сам нумизмат, почти с 20-летним стажем. А в последнее время монеты (и др.предметы коллекционирования)-предмет моих профессиональных

интересов. wink.gif

Ну так вот. Мне очень часто приходится сталкиваться с людьми не просто

коллекционерами-любителями, а коллекционерами-инвесторами.

То есть, приходит человек и говорит: "Хочу собирать монеты (знаки,статуэтки,

часы...), но дорогие и реально растущие от года к году в цене. Готов

платить, давайте добротный материал. Желательно со всеми выкладками,

каталогами, интернет-аукционами и прочей аргументацией стоимости."

А собирать всё подряд... g.gif Ну, не знаю...

С обычной иностранщиной (монеты других стран, чаще всего привезённые из

тур. поездок) вообще отдельная песня. Нет, если они вам нравятся из

эстетических соображений (птички, рыбки там всякие присутствуют) то

собирайте, конечно. Но если при союзе интерес к ним был обусловлен

некоторой закрытостью границ, то теперь, когда наши граждане колесят по всему свету, найти можно практически любую разменную мелочь любой страны.

Короче, вкладываться в них с серьёзными намерениями улучшить своё материальное положение нет смысла. Продать их задорого-тяжело и

займёт уйму времени. wink.gif

перекапывая огород нашли копеечку царских времён, у бабушки сохранились 5копеечные монетки СССР (какие-то они все разные  )

А вот это, уже интереснее. Какую копеечку? Какого года? В какой сохранности? И пятаки ваши (такие все разные) вполне могут заинтересовать

собирающих "союз" по годам.

Удачи в нашем увлекательном занятии. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в ветке "Хоббм моего мужа". Мой благоверный собирает гильзы. Торчит на сайтах гильзовиков. Завален весь балкон, весь сарай. Часть коллекции (меньшая) оформлена должным образом. Перевел весь мой "Пемолюкс", "Гарпик", и уксус тоже.

Может наступят тяжелые времена в семье. g.gif Наверное бешенные деньги всё стоит. Хотя это только для коллекционеров, мне то они и задаром не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и смешно, но я собираю зажигалки, обычные не Зипы, а зачем незнаю laugh.gif , подбираю по цветам, есть крикет все цвета и маленькие крикиты, и т.д. зажигалки с разными формами, например в виде банана, и разные с цветочками, сердечками и т.д. их гдето у меня чуть больше 200 штук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираю визитки, ну нравятся они мне. А Еще фигурки маленькие собачки, ангелочки, свинки, мышки и т.д. Раньше коллекционировала презервативы много разных было. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня совершенно детское увлечение. Я собираю магнитики на холодильник с разных мест с изображением городов, стран и их достопримечательностей. Всем говорю, что это сын, а то как-то не солидно тетке на 5м десятке такой бзик иметь. Ладно б бриллианты собирала, нет же - подайте магнитик. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Люди, у меня совершенно детское увлечение. Я собираю магнитики на холодильник с разных мест с изображением городов, стран и их достопримечательностей.

У нас одинаковое хобби, я их тоже собираю, но не стесняюсь говорить, что магнитики мои - так друзья стали из своих поездок привозить.

А вот другое мое увлечение еще более детское: У меня на полочке сидят три очень нарядные куклы Барби, я им периодически платья красивые покупаю, уже много их скопилось (вроде как коллекция), наряжаю, прически меняю. Кто приходит - первый вопрос: "А куклы чьи? У вас же мальчики." "Мои," - говорю, все сначала глаза выпучивают,eek.gif а потом, привыкнув, говорят: "А что, - очень красивые..." Некоторые подруги даже себе кукол захотели купить, на моих глядя... tongue.gif

А еще сама собой получилась коллекция ниток мулине, есть некоторые еще с "советских" времен - вышивать не успеваю, но если красивый оттенок вижу, удержаться не могу - покупаю.

Изменено пользователем Тата-туся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю магниты с городами. smile.gif

Люблю лягушек и всё, что с ними связано, но это "лёгкое" хобби - не часто что-то покупаю.

Люблю журналы по вязанию, считаю это практичным хобби.

Есть еще у меня одно "хобби", связанное с вязанием. Люблю покупать по 1 мотку понравившейся пряжи, в расчете на то, что потом докуплю нужное количество, чего обычно не случается. В итоге - почти ящик пряжи, а связать не из чего, некомплект. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я собирала все, что связано с лошадьми: плакаты, календарики, блокнотики.

Потом стала коллекционировать монеты различных стран (отец ходил в море). Эту коллекцию я отдала брату. Он продолжает собирать, на благо тоже ходит в море. (Еще копит баночки колы, подписанные на разных языках).

Сейчас у меня "растет" подшивка одного кулинарного журнала. Его я коллекционирую уже 4 года. Собралось уже более 110 номеров. Жаль, что некоторые пропустила (не успела приобрести). unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираю чашки из разных городов и стран, где бываю с названиями, гербами и достопримечательностями этих стран и городов. Уже много накопилось, не знаю куда ставить. Родственники знают про это и привозят мне тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коллекционирую бусы. Сначала их было просто много, а теперь в спальне у меня они развешаны "на открытом воздухе" на специальных крючках. Так красиво!(мне)

Я их привожу из поездок, как сувениры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираю фарфоровых куколок. Они у меня стоят на трёх полках в стенке. Покупает мне их сестра, так как около её колледжа находится магазинчик, где ими торгуют. Обычно, она звонит мне на сотовый, говорит, что появилась новая куколка, и спрашивает: «Брать?». Получив утвердительный ответ, она покупает, и привозит домой. Мы ставим новую куколку в стенку, и прячем её за тех, которые уже имеются (чтобы мама не возмущалась). Очень уж ей не нравится, что я заставила ими всю стенку.

Думаю, что это не предел. Я уже присматриваюсь к стенке, стоящей в её комнате. Там очень много места, для новых куколок. laugh.gif

А ещё я собираю открытки со своими любимыми актёрами. Открытки печатают в Индии и Пакистане. Люди, которые их оттуда привозят, разыскивают их на огромных базарах. Там они стоят копейки, а у нас продаются по заоблачным ценам. Но, что поделаешь, если это моё любимое хобби. Приходится покупать. Как-то, попыталась посчитать, сколько же я потратила на эти открытки. Когда сумма подобралась к десяти тысячам, а рядом лежало ещё 7 альбомов, которые я не просмотрела, я сдалась, и не стала считать. В конце концов, если хобби меня радует, то почему бы не побаловать себя? Хотя бы иногда.

В детстве собирала календарики, открытки, чёрно-белые и цветные фотографии со своими любимыми Индийским актёрами, значки и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×