Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Коллекционеры-любители. Партворки.

Recommended Posts

У меня несколько последних лет одна, но пламенная страсть - совы! Разные! Сын с моря из ракушек привёз, шоколадная есть, на печенье напечатанная, пластмассовые, металлические, стеклянные, из камешков разных! Из шишки на уроке труда сыном сотворённая! Фоторамка с совой - дорогим человеком для меня сделанная! ( Дорогой человек, давай поскорее новый подарочек доделывай, а то скоро тепло будет, встречаться надо! ) На ластиках нарисованные и из австрийских кристаллов. Много! Подвески для мобильного. Совунья из киндерсюрприза.

Близкие мне люди знают об этом, дарят. Один мальчик сам вышил мне сову прошлым летом . В подарок.

Ещё одна подруга только учится вышивать, обещает ко Дню рождения.

Мне даже учительница сына на Новый год сову подарила!

Сколько у меня моих красавиц и красавцев я не знаю, давно не считала. Я думаю, где - то в районе двух сотен. Всех люблю!!

А, и ещё у меня есть трусы с совой. Новые лежат, ни разу не одетые! laugh.gif

Ну - и на автаре, который я ни разу не меняла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не увлекалась коллекционированием чего-либо.

Но так получалось, что у меня стали накапливаться иностранные монеты: то друг семьи, моряк, привозил, то на работе иностранные граждане подсовывают.

Моя старая косметичка забита этими монетами и купюрами.

Подозреваю, что есть, возможно, и действительно ценные экземпляры. Стран этих уже точно не существует.

А недавно в насосе стиральной машины нашли серебрянные 10 копеек 1912 года.

Машинка, конечно, не новая, ну не такая ж и старая! laugh.gif

Откуда взялось, ума не приложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очень детское увлечение. Я коллекционирую кукол. Начинала с Барби, теперь перешла на более редкие и дорогие, ФР-ки, Момоки, БЖД. Если честно, мой бюджет трещит от моего хобби, но остановиться я не могу. Как только выходит новая коллекция, обязательно себе кого-нибудь покупаю. Потом мастерю одежку, потом играю-переодеваю - и это на четвертом-то десятке. laugh.gif

Вобщем обожаю кукол и мастерить для них harhar.gif

Недавно подсчитала стоимость коллекции - хватило бы на подержаную приличную машинку blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа коллекционирует резиновые игрушки, причем только отечественного производства.

Началось все с того, когда я была маленькая, папа в очередной командировке прикупил сначала забавного гномика, потом лисичку и понеслось... wink.gif

Количество таких игрушек перевалило уже за 200, я выросла, а нет-нет, да и пополняю папину коллекцию каким-нибудь экземпляром в виде лунтика и его собратьев. Раньше он мне дарил игрушки, а теперь я ему какой-нибудь особо ценный экземпляр. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я книги собираю, которые мне нравятся. Библиотеку т.е. По мере прочтения, конечно - так что все купленное прочитывается со временем.

Еще фото и картинки/рисунки с инета собираю. Мне надо - учусь с них рисовать или разглядываю детали, как чего сделано.

Еще картинки с Мишками Тедди собираю.

Раньше открытки собирала. Окрытки с Тедди тоже собирала. Сейчас открыток слишком много, всего не скупишь, поэтому покупаю редко что-то уж сильно запавшее.

Еще бы кружки собирала, но маму моя любовь к этой посуде раздражает - она ее убирает с кухни, мешают ей (а мне нравится каждый раз из разной кружки пить - для чая, для кофе). Оставлю это хобби до лучших времен.

Вроде пока все, что вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что я коллекционер настоящий. Но мне нравится покупать фигурки кошек. Очень уж я люблю этих животных. Друзья и родные это заметили, по возможности дарят разные забавные фигурки семейства кошачьих. Так что у меня уже небольшая коллекция есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно признаться. Даже не стыдно, неловко. Но я обожаю брелки. Причем и для мобильника, очень красивые тонкие и изящные, особенно люблю под золото с стразами, и обычные, для ключей. Для ключей начала собирать раньше, чем для мобильника, потому у меня для мобилы есть штук шесть, а простых-очень много, боюсь считать даже. А вот раньше, до брелков, баловалась вообще разными коллекциями: собирала значки, календарики, фотографии и красивые пуговицы. И еще открытки и фотки с красивыми видами. Сейчас это где-то лежит у меня, что-то потерялось, что-то нет. Но вот брелки моя слабость-как вижу брелок-не успокоюсь, пока не куплю! Все стены в брелках скоро будут shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад начал откладывать монетки "на сигареты в черный день". Сначала ссыпал в большую кружку монеты по 1,2 рубля (карман оттягивают, а расплачиваться ими вроде как неудобно, быстрее десятку достать). Потом их накопилось много, кружка оказалась маловата.

Черный день все не приходил (ТТТ)...

Решил перевести количество в качество. Растратил эту мелочь, начал собирать 5-ти рублевки, потом моя девушка пошла работать в большой супермаркет и начала приносить металлические десятки. Это был выход на новый уровень!

Сначала я воспринимал свои запасы как загашник, по номиналу, но вскоре заметил, что на реверсе монет разные рисунки, понял, что это серии типа "Древние города России", "Министерства России".

И меня зацепило!!!

Начал искать в тырнете списки этих серий, увидел, что мой загашник стОит по меньшей мере в 10 раз дороже. А те десятки, которых у меня нет ("Большой театр" или серия "Балет") , могут стОить до 20 000 рублей. Во как!

Теперь я составил опись своего загашника, нашел единомышленников, мы меняемся дублями (двойными монетами), продавщицы окрестных магазинов и киосков придерживают для меня эти десятки и, наверное, хихикают в спину...

А еще есть такие же чудики?

Или может кто-то серьезнее, чем я, занимается нумизматикой и собирает дореволюционные монеты и бумажные деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже собираем металлические десяточки!!!

Вы случайно не в Москве живете? Может встретимся и получится взаимовыгодно обменяться?

А еще у меня есть монета 3 копейки 1898 года. Стоит она немного, около 100 рублей, но все равно интересно. Держу ее в руке и представляю ЧТО она видела за свою жизнь.

Нумизматика - это действительно затягивает.

У многих сохранились советские деньги, среди них тоже есть раритеты и довольно дорогие. На специализированных сайтах можно узнать их стоимость, проводятся интернет-аукционы.

Вдруг кто-то держит монетку на память и не знает, что она стОит тысячи? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже собираю металлические десяточки! Если попадаются такие, которые есть в коллекции, то откладываю в копилку.

Еще мне нравится привозить магнитики с названиями городов и на холодильник их вешать.

В детстве, как и все, собирала фантики. Советское время было, мама приедет из командировки, привезет каких-нибудь конфеток, фантики потом бережно в коробочку уложим. А мама моя мыло собирала, у нее такая приличная коллекция была, только бросила она потом это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираю кружки. Банально, но мне нравится. Из разных мест, куда мы ездим я привожу по кружке. Мечтаю выделить на кухне под них отдельные настенные полочки... blush.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекционирую всё, что связано с "Битлз": пластинки, книги, видеозаписи, статьи, заметки, журналы, плакаты, значки, вещи с их символикой и тэ дэ. shiz.gif Начал почти семь лет назад.

Еще мне нравится привозить магнитики с названиями городов и на холодильник их вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

drinks_cheers.gif я тоже кошачьи фигурки собираю! Гордость моей коллекции - киса из Англии ( подруга привезла в подарок) и новое приобретение - сиамская кошка Ломоносовского фарфорового завода ( когда-нибудь, лет через 100, станет антиквариатом, если ен разобьют раньше).

Есть еще японская фигурка, так называемая "манеки-неко", кошка-матрешка "5 в 1".

Были еще очень интересные, но я их иногда дарю тем, кто мне дорог, как талисманы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Машинки» и прочие штучки, сделанные из металла или пластмассы, моделирующие в деталях реальное строение, с открывающимися дверцами и поднимающимися капотами – давно сложившийся элемент определённой культуры. Как ни крути – сбоку, снизу или сверху, это дело для многих привлекательно. До сих пор, несмотря на технологичный быт отдельной части общества и появление в последнее время разного рода новых увлечений.

У одного приятеля полка на стене заставлена моделями танков. Некоторые из этих моделей порядочного возраста, благо, заржаветь им трудно, ибо пластмассовые в основном. Люки открываются, гусеницы вращаются (правда, от неосторожного поворота могут оборваться). Он приспособил туда человечков из остатков какого-то стороннего набора. Для того человека это не просто «трах-бах», его интересуют детали и подробности строения танков разных стран и времён.

У меня же подобное никогда не вызывало эйфории.

Видел, как до сих пор живёт увлечение изготовлением из спичек моделей домов, церквей и так далее. Один дедушка увлекался такими штуками. Например, на столе стояла модель церкви (не такая уж маленькая), где отдельными спичками, порой разломанными на части, были показаны и купола, и окошки, и крыльцо, и другие детали.

Когда я был у тех людей, того деда не было, а мальчик, к которому я приходил, был не в курсе, как именно дед делает эти вещи. Сказал только, что это не единственное произведение, дедушка дарил такие поделки нескольким людям, а у себя в комнатке (в другом месте, не там, куда я заходил) у него маленький склад подобных материалов, в который он окунается время от времени, когда руки чешутся, а сердце просит успокоения (перл).

Вот можно считать вопросиком: понятно, что спички при этом склеиваются одна с другой. А как это происходит: их все предварительно вываливают в клее, может, при нагревании? Или всё же мажут каждую спичку в определённых точках, где ей суждено склеиться с соседними? confused_1.gif

Разным моделям и моделькам посвящаю веточку. Так задумываю, а там посмотрим…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда покупаю в комиссионном магазинчике монетки других стран. Мелочь. Она дешевая, зато моя коллекция пополняется. Мне не важно достоинство монеты, а важно именно их так сказать принадлежность другой стране, их форма (иногда встречаются очень интересные).

Сейчас собираю коллекцию африканских стран.

Юбилейные монетки так же собираю. Стараюсь пополнить. Специально и маниакально за ними не гоняюсь, но если есть у кассира возможность сдать мне юбилейными - прошу сдать.

Муж собирает серебряные монетки. Тольк начал и собирает так сказать от случаю к случаю. Купил себе полрубля времен Николая II. На День Рождения ему в прошлом году подарила полудоллар тоже начала века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве были фантики от сладостей, открытки, баночки от напитков типа колы, пива. Все это кануло, ни следа не осталось. Сейчас собираю магниты на холодильник с городами, где была сама или знакомые привозят. А так же монетки других стран.

Самое новое увлечение - парфюмерия. Только очень дорогое это удовольствие, поэтому коллекция пока маленькая, да и куда мне торопиться, ведь каждый аромат мне надо поносить, на него лягут какие-то моменты жизни, у аромата будет своя история. У меня к запахам воспоминания привязываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я магниты собираю. Но строго тех городов, где была сама. Пока имеется 28 штук, но сколько возможностей упущено и сколько соблазнов было!

В упущенных у меня Старый Оскол, Ефремов, Воротынец, Воронеж. На счет последнего пристаю к деловым партнерам, может и вышлют почтой, надежда еще есть.

А соблазны были в Курумаче, там продавали не только Самару, но и Ульяновск, Жигулевск и так далее. Честность победила, но червяк все грызет. laugh.gif

И вот еще, можно ли включать в коллекцию купленный в Беслане магнит с Фиагдоном? Фиагдонское ущелье с другой стороны, а Владикавказ у меня есть отдельно. g.gif

До чего нервное занятие это коллекционирование! Но захватывающее! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А я собираю магниты в виде божьих коровок))))

А мама моя собирает магниты в виде коровок. В год быка её коллекция заметно пополнилась))))

А моя двоюродная сестра собирает магниты с верёвочными ножками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Эйфелеву башню собираю! shiz.gif И картинки, и брелки, и вообще всё, где есть эта благодать. Надо как-нибудь пополнить коллекцию фотомонтажем: я обнимаю свою любовь! throb.gif

А ещё кукол люблю. Иногда и сейчас покупаю: и фарфоровых, и пластиковых.

Сидят на шкафах да полках, улыбаются мне. Одна голубушка, по имени Гретхен, в старинных часах стоит, вахту несёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жабок собираю - фигурки, мягкие игрушки и т.п. Для фигурок у меня отдельная полочка, а игрушки по дому расставлены.

Я их обожаю!!! in_love.gif

Знакомые и друзья уже знают, что я их собираю, поэтому у меня есть пара ´´иностранцев´´. biggrin.gif

А есть одна, которая играет на гитаре - эксклюзив. Другая денёшку хранит (тссс, по секрету). Вот. Люблю я своих зелёных очень. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астори

А я жабок собираю - фигурки, мягкие игрушки и т.п. Для фигурок у меня отдельная полочка, а игрушки по дому расставлены.

drinks_cheers.gif

Жабы это или лягушки - не знаю! laugh.gif Но то что они есть, это точно! Они всюду. Как-то прочли интервью с одним человеком, там он описывал свою коллекцию лягушек для чего они нужны и т.п. Мама загорелась и стала покупать статуэтки лягушек. Лягушки должны "впрыгивать" в дом/комнату и т.п. Первые красивые лягушки "впрыгивали", сейчас их уже больше 30, все они разные, некоторые из дорогих камней rolleyes.gif . Куда не глянь, лягушка! Мне не мешают, а для гостей загадка, зачем столько лягушек?!

Раньше, когда была маленькая, собирала календари. Больше 300штук есть. Сейчас тоже откладываю "с прошедшим" годом, но без особого энтузиазма.

Папа у меня нумизмат! У нас даже нижние ящики шкафа выделены под его монеты! Каких только монет у него нет, вот уж действительно, голодными не останемся! ТТТ

Ну и стандартно lookaround.gif магнитики на холодильник + тарелочки из городов/стран, где была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

И я магниты собираю. Но строго тех городов, где была сама.  но сколько возможностей упущено и сколько соблазнов было!

Вот и я магниты собираю, сначало тоже хотела собирать только с теми городами и странами где была. Но соблазн оказался так велик, что победить его мне сил просто не хватило music_whistling.gif Но тоже ничего страшного, теперь у меня есть стимул побывать в тех местах где не была, но магнитики есть laugh.gif

А ещё у меня маленькая гордость, магниты присланные нашими форумчанками! Их у меня четыре (правда четвёртый ещё в пути ко мне), но они мне так дороги и памятны!!! Девочки , спасибо Вам! wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась вспомнить, а что же я собираю?))) Оказалось, что ничего... Странно)))) Правда, если считать мою страсть к чтению и покупку большого количества книг собирательством, то... А раньше собирала счастливые билетики, накопилось штук двести (смешно, куда я их хотела деть? наверное, съесть все за раз, чтоб уж точно желание сбылось))))))!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я как порядочный советский ребенок собирала карманные календарики и фантики от конфет. А конфетные "золотинки" - это вообще наша дворовая "валюта" была. laugh.gif

Сейчас переключилась на собирание магнитов

строго тех городов, где была сама

Только в последнее время деть на эти штуки стал заинтересованно поглядывать. Хана, однако, магнитикам cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве тоже собирала фантики.

Сейчас собираю свечи. Разные, в форме зверей, птиц и т. д. У меня они уже в стенке не помещаются, а я все покупаю и покупаю, не могу удержаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×