Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Коллекционеры-любители. Партворки.

Recommended Posts

У меня коллекция этих десятирублевок. Некоторые по несколько штук имеются. Я их собираю, начала еще ребенком. Мой папа мне подарил олимпийский рубль, вот к нему прибавились другие рубли, а сейчас юбилейные десятки. Бумажные деньги я тоже коллекционирую.

И очень радуюсь, когда мне на сдачу подобную денежку дают clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

Мне, лет 5 назад бабушка подарила 5 десятирублевых монеток от 2000 до 2005 года выпуска, Гагарин, Псков, Краснодарский край, Ленинградская обл, и 55 лет Великой Победы.

Я правильно поняла, эти монетки теперь в прошлом? Их больше не выпускают?

Выпускают. Например недавно вышла Чеченская республика в "субьектах федерации".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Выпускают. Например недавно вышла Чеченская республика в "субьектах федерации".

Где бы ее достать... unsure.gif Я коплю в единичном экземпляре. sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеяна

Совиная Охота

Господа коллекционеры, а где бы полный списочек достать, не в курсе?

В интернете какие - то противоречивые данные, кто говорит - 76 штук разных существует, кто - 72.

Учитывая то, что они постоянно добавляются, - логично, но... Может есть у кого весь каталог по сегодняшний день? Вот, например, на одном из ресурсов нашла списочек из серии "балет" shiz.gif А у меня ни одной такой, я даже не видела ни разу и не догадывалась об их существовании :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

2010 10R Всероссийская перепись населения

2010 10R Древние города России - Брянск

2010 10R Древние города России - Юрьевец

2010 10R Российская Федерация - Ненецкий автономный округ

2010 10R Российская Федерация - Пермский край

2009 10R Древние города России - Великий Новгород

2009 10R Древние города России - Выборг

2009 10R Древние города России - Галич

2009 10R Древние города России - Калуга

2009 10R Российская Федерация - Еврейская автономная область

2009 10R Российская Федерация - Кировская область

2009 10R Российская Федерация - Республика Адыгея

2009 10R Российская Федерация - Республика Калмыкия

2009 10R Российская Федерация - Республика Коми

2008 10R Древние города России - Азов

2008 10R Древние города России - Владимир

2008 10R Древние города России - Приозерск

2008 10R Древние города России - Смоленск

2008 10R Российская Федерация - Астраханская область

2008 10R Российская Федерация - Кабардино-Балкарская Республика

2008 10R Российская Федерация - Свердловская область

2008 10R Российская Федерация - Удмуртская Республика

2007 10R Древние города России - Великий Устюг

2007 10R Древние города России - Вологда

2007 10R Древние города России - Гдов

2007 10R Российская Федерация - Архангельская область

2007 10R Российская Федерация - Липецкая область

2007 10R Российская Федерация - Новосибирская область

2007 10R Российская Федерация - Республика Башкортостан

2007 10R Российская Федерация - Республика Хакасия

2007 10R Российская Федерация - Ростовская область

2006 10R Древние города России - Белгород

2006 10R Древние города России - Каргополь

2006 10R Древние города России - Торжок

2006 10R Российская Федерация - Приморский край

2006 10R Российская Федерация - Республика Алтай

2006 10R Российская Федерация - Республика Саха (Якутия)

2006 10R Российская Федерация - Сахалинская область

2006 10R Российская Федерация - Читинская область

2005 10R 60-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

2005 10R Древние города России - Боровск

2005 10R Древние города России - Казань

2005 10R Древние города России - Калининград

2005 10R Древние города России - Мценск

2005 10R Российская Федерация - Город Москва

2005 10R Российская Федерация - Краснодарский край

2005 10R Российская Федерация - Ленинградская область

2005 10R Российская Федерация - Орловская область

2005 10R Российская Федерация - Республика Татарстан

2005 10R Российская Федерация - Тверская область

2004 10R Древние города России - Дмитров

2004 10R Древние города России - Кемь

2004 10R Древние города России - Ряжск

2003 10R Древние города России - Дорогобуж

2003 10R Древние города России - Касимов

2003 10R Древние города России - Муром

2003 10R Древние города России - Псков

2002 10R Вооруженные Силы Российской Федерации

2002 10R Древние города России - Дербент

2002 10R Древние города России - Кострома

2002 10R Древние города России - Старая Русса

2002 10R Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

2002 10R Министерство иностранных дел Российской Федерации

2002 10R Министерство Образования Российской Федерации

2002 10R Министерство финансов Российской Федерации

2002 10R Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

2002 10R Министерство юстиции Российской Федерации

2001 1R 10-летие Содружества Независимых Государств

2001 10R 40 лет космического полета Ю.А. Гагарина

2001 2R 40 лет космического полета Ю.А. Гагарина

2000 10R 55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

2000 2R Ленинград, 55 лет Победы

2000 2R Москва, 55 лет Победы

2000 2R Мурманск, 55 лет Победы

2000 2R Новороссийск, 55 лет Победы

2000 2R Смоленск, 55 лет Победы

2000 2R Сталинград, 55 лет Победы

2000 2R Тула, 55 лет Победы

1999 1R 200 лет со дня рождения А.С. Пушкина

Злая панда, в Москве юбилейные десятирублевки можно купить у коллекционеров-любителей около магазина "Нумизмат" (рядом с м.Таганская) по цене 30-80руб за шт.(цена зависит от года и количества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже коплю эти десятки. Только все коплю, складываю в большую копилку.

А раньше бывший муж копил, ему собирала. Потом одному знакомому. теперь сама подсела rolleyes.gif

Если кому-то нужны какие-то именно города, могу посмотреть, может есть. Пришлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мне, кажется, сюда...

Я раньше (с детства) чего только не коллекционировала: открытки, календарики, фантики, игрушки "Киндер-сюрприз", вкладыши от жвачки. Монеты тоже собирала, но в этом я - "чайник". Потому нужны советы знающих коллекционеров-нумизматов.

1. Как выбрать из нескольких экземпляров самый лучший (с минимальным количеством повреждений) в качестве "образца"? Обычная лупа в этом деле не помогает...

2. Чем очистить монеты от загрязнения, чтобы не повредить? К старинным даже боюсь прикасаться - вдруг чего испорчу.

3. Если хранить монеты в покупных альбомах с полиэтиленовыми ячейками, не "впечатается" ли со временем полиэтилен в металл (это, кажется, называется диффузией)?

Буду очень благодарна за консультацию по этому вопросу.

Драконна, огромное спасибо за список!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена студенчества я собирала фигурки собак. Копились они невероятными темпами. Все друзья и просто знакомые везли мне их отовсюду. Собаки были самых разных размеров и пород. В общежитии их просто было некуда ставить. biggrin.gif

В общем, видимо, из-за этого интерес к такой коллекции со временем пропал. Свою коллекцию в нескольких посылках я отослала родителям домой, а они до сих пор раздаривают моих собачек детям и внукам своих знакомых. rolleyes.gif

И вот спустя много-много лет я начала собирать головоломки. Надеюсь, что эта коллекция будет со мной всегда. Мне она безумно нравится, ведь она является не только украшением интерьера, но и служит хорошим помощником для развития логического мышления. smile.gif Это, так сказать, чтоб мозги не застаивались.

А ещё магниты на холодильник, тоже моё больное место, это вообще отдельная история. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драконна

в Москве юбилейные десятирублевки можно купить у коллекционеров-любителей около магазина "Нумизмат"

Далековато будет unsure.gif

Ивана

Если кому-то нужны какие-то именно города, могу посмотреть, может есть. Пришлю.

Мне точно нужны, давайте, если что поменяемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в последнее время все монеты дарят (просто так - я не просила laugh.gif ), привезенные из Европы, из Турции. Можно сказать, коллекция собирается. Тетка прослышала об этом и притаранила мне кучу старинных монет - 19 века и начала 20-го. Так что я теперь тоже... эээ... коллекционер. Нумизмат. laugh.gif

Но некоторые монеты позеленели от времени. Не знаю как их лучше почистить? Расскажите, плиииз! notworthy.gif И как узнать сколько стоят монеты разного достоинства, разных стран и разных эпох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе рчень часто общаюсь с коллекционерами антиквариата. Сами они, подсмеиваясь, говорят, что все они - немного фетишисты laugh.gif . Но большинство - достойнейшие, образованные люди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня медленно, но верно пополняется коллекция зажигалок Zippo и ручек Parker.

И, конечно же, с каждым семестром в универе пополняется коллекция учебников различных математических дисциплин biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что-то серъезное, ценное собирают.....

А я коллекционирую глупости...... blush.gif мишек Тедди. Оригинальных, конечно.

Ладно бы торкнуло меня в детстве (но их у нас не было), дошло до меня недавно совсем. Есть пока только несколько штук, т.к. удовольствие не дешовое. Какик только их сайчас не выпускают! И мохнатых, и размеров каких хочешь и даже керамических (гипсовых.... я не знаю, что за материал).

Но больше всего мне понравились маленькие, не более 5 см. в высоту мягкие. В субботу сделала себе подарок, купила это чудо в вязаной шапочке и шарфике. wub.gif Правильно, зима, холодно.

Самого большого, которого я обхватываю всеми клешнями, подарил мне муж.

Зато теперь оригинал от подделки отличу даже не беря в руки. И если не знаешь, что мне подарить, подари Тедди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю фарфоровые статуэтки. Начало коллекции положила ещё моя бабушка.

Персонажи сказок (например старик и золотая рыбка) и просто фигурки людей - балерина, жених и невеста, дети и животные - голубки, собачки и т.д. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, календарики в детстве и игрушки из "Киндеров" в юности я тоже собирала, и сейчас лежат на антресолях.

Считала, что сейчас ничего не собираю. Но... 8 Дедов Морозов в доме - это ещё просто новогодние украшения или начало коллекции? confused_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то нужны какие-то именно города, могу посмотреть, может есть. Пришлю.

И я собираю, бывают одинаковые, тоже могу подарить.

А ещё у меня много открыток, не сказать, что коллекционирую, но не выбрасываю. От них много позитива smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, календарики в детстве и игрушки из "Киндеров" в юности я тоже собирала, и сейчас лежат на антресоля

Аналогично + фантики от жвачек, конфет и шоколадок, а также картинки на почтовых конвертах)

Сейчас же собираю ручки шариковые, уже около 50ти штук накопилось) Самая раритетная с Олимпиады-80, другие с названиями городов ( везде где бываю - беру), форумов, фестивалей, эмблемами предприятий и тому подобное. Одни вымениваю, другие мне дарят, а иногда "ворую" даже, но не дорогие и если знаю, что владелец очень переживать не будет, в этом случае верну)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве то одно начинала коллекционировать, то другое, но потом довольно быстро остывала. Сейчас у меня есть довольно большая коллекция ароматических палочек. И ещё не знаю почему, но просто обожаю покупать себе... носки и трусы. Да- да, самые обыкновенные, трикотажные: белые, розовые, голубые, зелёные, в общем, разные. У меня уже их так много, что еле помещаются в комод.

У меня есть также и кружевное нижнее бельё, но мне как- то больше нравится трикотаж. Как- то уютнее в нём, что ли.

Часто ловлю себя на мысли, что я бы с удовольствием покупала ещё и постельное бельё, любое какое понравится. Меня сдерживает только то, что класть его некуда.

А совсем недавно узнала, что одна моя знакомая из другого города, коллекционирует... детские коляски советских времён. Каждый день она просматривает объявления на интернет- сайтах (типа Авито) и если видит там то, что её интересует, созванивается. Чаще всего это объявления из разных городов России, но это её не останавливает, договаривается с продавцами, те ей пересылают коляску через транспортную компанию.

У неё уже есть 2 советские коляски и 2 или 3 ГДР-овские. Под них выделена отдельная комната. В каждой коляске у неё лежит красивый конверт, висят подвески с погремушками. И что самое интересное, практически все коляски она покупала в хорошем состоянии, одна вообще в упаковке была.

Пожалуйста, НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также, как и многие собираю монетки. Началось все с десяток юбилейных, а теперь я подсела на "ходячку" - монеты регулярно выпускаемые. Как оказалось, собрать от 1 коп. до 10 рублей, де еще и по годам, да еще и по монетным дворам не так уж просто, есть настолько редкие монеты, цены на которые зашкаливают, хотя по номиналу - мелочь.

В собирании юбилейных десяток ценность идет не только по городам, но и монетным дворам. В наших краях монеты, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором ценятся больше, чем Московским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я карты игральные собираю. Те которые на улице по одной нахожу. Третий год уже. Коллекция пополняется медленно, но верно. Мечтаю собрать всю колоду.

Дочь собирает маленькие фигурки зверей, не только из киндеров, но и другие мелкие фигурки. И ещё дневники свои с первого класса. Все нашла и в коробку от обуви сложила, на видное место поставила, любуется ими иногда.

Я в детстве что только не собирала - и открытки, и календарики, и обертки от шоколодок, и фантики и много ещё чего. Открытки и календарики до сих пор остались. Иногда достаю, смотрю.

А самое моё первое увлечение, ещё до школы - ключи разные собирала. От всего. Каких у меня только не было. И большие и маленькие, и белые и жёлтенькие. Даже очень старые ржавые в моей коллекции были. Сейчас где-то в гараже валяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллекция пополнилась: привезли колокольчик из г.Заречный. clap_1.gif

Написано, что с серебром. Не знаю-не знаю, но голосок у него очень звонкий.

А еще вчера набрела на сайт таких же "двинутых" на коллекционировании колокольчиков. Разглядывала их наборы часа 2. Причем, среди коллекционеров много мужчин (а казалось бы!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя коллекция состоит из ножей. Люблю их. Штук 60 уже накопила точно. Конечно, на всеобщее обозрение такую красоту не выставишь, приходится всё слаживать в спецально купленный для таких целей чемоданчик и изредка ими любоваться. Я адекватна, не испытываю абсолютно никаких проблем с психикой , но ножи тем не менее продолжаю коллекционировать. Вот такое странное увлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя коллекция состоит из ножей.

А поподробнее? Я так думаю, что не столовые же ножи собираете?! Интересно, расскажите!!

blush.gif !

Надо почитать правила: можно ли здесь выкладывать фото коллекций? По-моему было бы очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выходит очень много периодических изданий. Например, еженедельные детские энциклопедии от Дисней. Серия "Дамы эпохи" с фарфоровыми куклами. Серия "Чудесный крючок" по вязанию. Собирает ли кто подобные издания? Если да, то какие? Как вы относитесь к подобным коллекциям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираю " Атлас", потом может пригодиться дочке в учёбе. Ещё начала покупать " Крючок". Купила 3 номера и перестала. В интернете увидела, что можно скачать бесплатно. А так больше ни чего не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×