Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Daryanka

Женская природная красота

Recommended Posts

3 минуты назад, Эльнора сказал:

А на мой взгляд самое важное не циклиться. Вот эти аутотреннинги " полюби себя" бесполезны сами по себе , если женщина слишком зациклина на сравнительном анализе себя с красотками (как ей кажется).

Согласна с вами, но я не об аутотренингах. Я о принятии себя без оценок. Это другое :) Я о том, чтобы человек сначала полюбил себя без поисков недостатков, а не о самовнушении. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амели сказал:

Согласна с вами, но я не об аутотренингах. Я о принятии себя без оценок. Это другое :) Я о том, чтобы человек сначала полюбил себя без поисков недостатков, а не о самовнушении. 

А как это сделать., если у женщины куча комплексов? Я думала, метод самовнушения как раз имелся ввиду :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Амели сказал:

Мне кажется, что женщина прежде всего должна полюбить своё отражение в зеркале, научиться себя принимать без оценок. Это очень важное и полезное умение. Многие из нас ищут прежде всего недостатки, а достоинства не видят. Женщина с радостью поделится. что у неё короткие, толстые, худые, кривые и так далее ноги, лишний вес, недостаток веса, маленькие глаза, большой нос и так далее.

Сначала нужно научиться себя принимать. А потом уже смотреть, над чем ты хочешь поработать.

Умение принимать себя настоящую как раз и говорит о стойкой адекватной самооценке прежде всего. Это редкость, автономной самооценка все равно полностью быть не может. К завышенной мантрами "я самая самая" самооценке адекватное восприятие себя не имеет никакого отношения. 

О своих недостатках люди часто говорят опять же от комплексов в надежде, что их будут переубеждать. Это к нестойкой зависимой самооценке относится. Человек не видит себя настоящего, вот ноги вроде кривые, пошлю ка я запрос в мир, а вдруг не кривые на самом деле :D. В ответ на такой запрос может прилететь все что угодно, то есть человек сам дал право окружающим рассуждать о своей внешности, а вот отрицательный результат как правило получить не готов.

Высокая и низкая самооценка это всего лишь два полюса неустойчивой. Сегодня высокая, завтра низкая и наоборот. Хорошая самооценка всегда адекватная, чем ближе к реальной картине, тем лучше.

Понятно, что вкусы у всех разные, но человек все равно собирает и фильтрует информацию из внешнего мира, самооценка не может быть полностью изолированной от мнения окружающих, поэтому луше та, которая примерно совпадает с общей оценкой социума.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Амели сказал:

Я о том, чтобы человек сначала полюбил себя без поисков недостатков, а не о самовнушении. 

Мне кажется, надо даже не полюбить себя, а просто научиться себя принимать: да, вот я такая. Вот это у меня несомненно удачно, а вот это - не очень. И подумать, какой обыграть образ, чтобы недостаток если не перевести в достоинства или изюминку, то сгладить, подчеркнув что-то другое, а то, что считается достоинством, подать наиболее выигрышно.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Высокая и низкая самооценка это всего лишь два полюса неустойчивой. Сегодня высокая, завтра низкая и наоборот. Хорошая самооценка всегда адекватная, чем ближе к реальной картине, тем лучше.

Я вот с этим согласна в принципе - к реальной картине, которая нравится ей самой, а не потому, что большинство считает, что она достигла идеала. :) Или я что-то не понимаю в ваших рассуждениях.

Как уже говорила - ориентироваться на мнение большинства глупо, как по мне. Самооценка от этого зависеть не должна. Даже здесь в теме есть примеры девушек, которые руководствуясь мнением окружающих и принятыми стандартами красоты, заработали кучу проблем, пытаясь соответствовать.

И хочу сказать, что я видела фото одной из таких женщин, как-то на форуме, не буду говорить кого, но женщина эта - красива и по моему мнению - вообще не должна была бы заморачиваться с принятыми стандартами, шаблонами и идти на поводу каких-то искаженных при помощи "трезвого большинства" стремлений стать "красивее".

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эльнора сказал:

А как это сделать., если у женщины куча комплексов? Я думала, метод самовнушения как раз имелся ввиду :smile:

Нет, я не о самовнушении. Если куча комплексов, наверное, нужно постепенно от них избавляться с помощью наблюдения за окружающим миром. Наверное, стоит присмотреться к людям. Мы ведь многих любим и уважаем, правда? Но среди них нет идеальных. Я наблюдаю за растениями. Цветы бывают разными: есть ромашки, есть розы. Есть кувшинки. Всему в этом мире есть место, правда? Всех нас создали разными. Было бы ужасно, если бы все стали одинаковыми. Я по утрам занимаюсь йогой. Казалось бы, как это может помочь? Она настраивает на принятии мира, а значит, и себя. 

49 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Умение принимать себя настоящую как раз и говорит о стойкой адекватной самооценке прежде всего. Это редкость, автономной самооценка все равно полностью быть не может. К завышенной мантрами "я самая самая" самооценке адекватное восприятие себя не имеет никакого отношения. 

Я думаю, что мы с вами говорим об одном и том же разными словами. Я считаю это хорошей самооценкой. Вы адекватной :) 

49 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О своих недостатках люди часто говорят опять же от комплексов в надежде, что их будут переубеждать.

Я, наверное, нет. Если я вижу недостаток, меня никто не сможет переубедить.

50 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Понятно, что вкусы у всех разные, но человек все равно собирает и фильтрует информацию из внешнего мира, самооценка не может быть полностью изолированной от мнения окружающих, поэтому луше та, которая примерно совпадает с общей оценкой социума.

Конечно, человек не может отказаться полностью от информации из внешнего мира. У социума оценка может быть не просто разной, а даже диаметрально противоположной. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, надо даже не полюбить себя, а просто научиться себя принимать: да, вот я такая.

Да, именно о принятии себя без самоедства. 
 

9 минут назад, бабаня сказал:

Как уже говорила - ориентироваться на мнение большинства глупо, как по мне. Самооценка от этого зависеть не должна. Даже здесь в теме есть примеры девушек, которые руководствуясь мнением окружающих и принятыми стандартами красоты, заработали кучу проблем, пытаясь соответствовать.

Полностью согласна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, бабаня сказал:

Как уже говорила - ориентироваться на мнение большинства глупо, как по мне. Самооценка от этого зависеть не должна.

В ранней юности сложно понять красоту в широком понятии. Вы об этом возрасте? Или когда в нем зависают на годы? 

Например, я (и сама женщина) считаю конкретную даму привлекательной. В целом. Если отдельно мне (и ей) показать тело, то оно нам не понравится. А в целом она очень даже хороша:D

Если речь о взрослом человеке, то он уже как- то самоопределился. Он на чем- то основывался в период становления. Ну и при устойчивой психике) в 60 лет женщина и оценивает себя с учетом возраста. И вполне может быть довольна.

В моей юности не было столько красивых девушек, как сейчас. Уверена, что ничего и не изменилось). Они так же это оценивают. Это я уже смотрю на них другими глазами. Молодость прекрасна сама по себе). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Например, я (и сама женщина) считаю конкретную даму привлекательной. В целом. Если отдельно мне (и ей) показать тело, то оно нам не понравится. А в целом она очень даже хороша:D.

Вот эо вы точно заметили. В юности многие комплексы, да и вообще печали, от того, что нет еще способности воспринимать себя в целом. То есть вот, к примеру, девушка решила - не важно даже, объективно или нет, что у нее слишком крупный нос, или слишком худые ноги, или слишком большая (маленькая грудь). Все, уже не замечается больше ничего. Эта с носом не видит дальше собственного носа, она уже не замечает ни чудных глаз, ни длинных ног, ни упругой груди, потому что видит только нос - который семерым рос, одной достался, и не понимает, что вряд ли кто-то при оценке внешности, зацикливается только на одной детали. Причем с носом, как правило, еще хуже, чем с другими частями тела, потому как худые (кривые) нги можно спрятать под одеждой, торчащие уши хоть как-то задекорировать прической, а вот нос, глаза, щеки, губы - это все никуда не девается, и даже с помощью косметики скрывается весьма слабо.

Во взрослом возрасте, как правило, такая реакция реже, потому что все-таки привыкаешь к тому, что привык считать недостатком, да и опыт показывает, что даже его наличие жизни, как правило, не мешает. Но в юности туго, да )))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Если речь о взрослом человеке, то он уже как- то самоопределился. Он на чем- то основывался в период становления.

Я вот об этом вне возраста, взрослая женщина адекватно себя оценивает именно потому, что с юных лет мало прислушивалась к мнению большинства и всегда была уверена в себе, в своей привлекательности и красоте, основание для самоопределения - внутренние установки, а не оглядка на мнение большинства. По моему, это единственный способ действительно понять кто ты, что ты и чего ты хочешь, в любой сфере жизни.

Если говорить про полноту, лишний вес, худобу и внешнюю привлекательность - прислушиваться к мнению большинства, самая большая ошибка любой женщины, так себя никогда не найдёшь. Прямая дорога в комплексы неполноценности, лучше быть в молодости необоснованно самоуверенной, чем ориентироваться всю жизнь на мнение большинства.

Если человек развивается - он начинает шире смотреть на всё, начинает видеть и понимать - красота не бывает какой-то единственно правильной, мир намного разнообразнее, чем принятые шаблоны в каком-то ближнем круге, в котором этот человек "варится" и пытается ему соответствовать.

Человеческая красота разная и её видно - есть красота атлета, есть красота юности, есть зрелости, есть красота  увядания, красота "лишнего"(по мнению "большинства") веса, и красота на чей-то взгляд - тощего организма без мышечного корсета, единственное, что показывает озвученное о тебе любимой мнение - уровень восприятия разнообразия красоты в мире, личные предпочтения и уровень воспитания.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, бабаня сказал:

Я вот об этом вне возраста, взрослая женщина адекватно себя оценивает именно потому, что с юных лет мало прислушивалась к мнению большинства

Это невозможно. Человек не узнает, что он красивый, если ему об этом не скажут.

18 минут назад, бабаня сказал:

Если говорить про полноту, лишний вес, худобу и внешнюю привлекательность - прислушиваться к мнению большинства, самая большая ошибка любой женщины, так себя никогда не найдёшь. Прямая дорога в комплексы неполноценности, лучше быть в молодости необоснованно самоуверенной, чем ориентироваться всю жизнь на мнение большинства.

Это верно. Но понимание приходит позже.

Поэтому я чаще вижу ухоженных женщин за 40, чем за 20.

Ну и не стоит забывать про пропаганду. Мода диктует образы, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баба с возом сказал:

Это невозможно. Человек не узнает, что он красивый, если ему об этом не скажут.

А если человек в течение жизни услышит о себе очень много разнообразных мнений? Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

А если человек в течение жизни услышит о себе очень много разнообразных мнений? Кому верить?

Дети обычно верят приближенным людям, но детей некрасивыми и не называют.

А вот если ребенка недохваливают, красоту его не подчеркивают, он себя потом всю жизнь может считать некрасивым.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

Как уже говорила - ориентироваться на мнение большинства глупо, как по мне. Самооценка от этого зависеть не должна. Даже здесь в теме есть примеры девушек, которые руководствуясь мнением окружающих и принятыми стандартами красоты, заработали кучу проблем, пытаясь соответствовать.

Я сейчас попробую объяснить по другому :).

Самооценка обычно связана с уверенностью в себе. Уверенность в себе в вакууме не формируется. Она появляется только когда человек добился успеха в чем то. Вот в этой области уверенность в себе и появится, остальное, кстати может подтянуться. Например, заработал денег, улучшил внешность, пришел успех у противоположного пола. То есть без внешних оценок никак. Это не значит, что надо всех слушать и полстраиваться под их мнение, но в целом сам с собой человек взаимодействовать и при этом добиваться успеха не может.

Если о внешней привлекательности женщины говорить, критерием будет то, что мужчинам эта женщина нравится. То есть девушка красивая, Петя, Вася, Митя и еще десяток ухаживает, цветы дарит, подруги завидуют, слышит от окружающих, что красивая, то есть она здесь успешна, появляется уверенность в себе. Только так, а не наоборот,  придумала себе что красивая и все вдруг получилось.

Самооценка формируется и меняется в течении жизни и социум принимает в этом активное участие. А не так человек взял и сам себя оценил :). Ну оценил, дальше что.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Амели сказал:

А если человек в течение жизни услышит о себе очень много разнообразных мнений? Кому верить?

Если без примеров не получается, приведу в пример себя :).

Почему то никаких разнообразных мнений я о себе не слышу, все примерно одно и тоже говорят. И я с этим согласна.

Собирать мнения о себе в течении жизни и складировать их по моему неконструктивно, мы меняемся, поэтому актуально только то, что говорят сейчас.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Только так, а не наоборот,  придумала себе что красивая и все вдруг получилось.

Но иногда так получается, представляете? Я смотрю видео Галины Белозуб. Она рассказывает, что в юности ее окружали очень красивые подружки. Подробно рассказывала об их внешности. А сама она не отличалась красотой, но вокруг неё всегда были ухажёры. Галина этому очень удивлялась и говорила маме: я же не красавица. На что мама ей отвечала: да, ты не красавица, но ты ведёшь себя так, как будто красавица. 

И я Галине верю. Получается. если человек красив, он раскрепощён, а если он знает, что некрасив, то сразу зажимается. Она не зажималась, вела себя свободно. Это отличное качество - быть уверенным в себе человеком.

15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Собирать мнения о себе в течении жизни и складировать их по моему неконструктивно, мы меняемся, поэтому актуально только то, что говорят сейчас.

Согласна с вами.

51 минуту назад, Баба с возом сказал:

А вот если ребенка недохваливают, красоту его не подчеркивают, он себя потом всю жизнь может считать некрасивым.

Зачем? Идеальных, конечно, нет. Но если люди говорят, им стоит верить.

Везде нужна уверенность.

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Зачем? Идеальных, конечно, нет. Но если люди говорят, им стоит верить.

Обычно если родители молчат, ребенок считает себя некрасивым.

Но, вот даже судя по моим детям, почему-то сын считает себя красивым по определению, а у дочки нет-нет да и закрадутся сомнения по поводу своей неотразимости.

Значит мальчики с рождения более уверенны в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Понятно, что вкусы у всех разные,

Кому и кобыла невеста (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

Значит мальчики с рождения более уверенны в себе.

Не :) Мой ребёнок иногда спрашивает: я красивый? Я умный? Хотя уверенный в себе пацан растёт, затисканный и обласканный. Но все таки от родителей, ждёт похвалы. Дети все её ждут. Всегда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

Я вот об этом вне возраста, взрослая женщина адекватно себя оценивает именно потому, что с юных лет мало прислушивалась к мнению большинства и всегда была уверена в себе, в своей привлекательности и красоте, основание для самоопределения - внутренние установки, а не оглядка на мнение большинства.

Так внутренние установки откуда- то берутся. Или девочка на себя в зеркало смотрит и оценивает, или так или иначе она этот посыл получает от окружающих. 

По теме то я согласна. Когда речь о взрослом человеке. Но скорее вы говорите о признании своей индивидуальности и состоянии, когда женщина в ладу с собой. 

И, кстати, при таких вводных именно массово гнобить) женщину не будут. Когда человек в ладу с собой это ощущается и "обезоруживает" даже не очень хорошо настроенных людей. 

Если речь просто о внутренней установке "я красива", которая никак не подтверждается обществом, то причем тут обязательно красота, как таковая? Человек нравится себе, считает это красивым. Ну кто ему будет в этом мешать, если он не будет навязывать свое видение обществу, мнение которого ему безразлично? 

Мне кажется идет смешивание понятий "красота" и "личная индивидуальность, которой я доволен и умею пользоваться". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Почему то никаких разнообразных мнений я о себе не слышу, все примерно одно и тоже говорят.

Почему-то мне не только разнообразные мнения говорят, но и даже один человек своё мнение меняет.

Например, первый муж до свадьбы называл красавицей. Когда поженились, то стал величать симпатичной. А уж когда развелись, то назвал уродиной с прицепом, которая теперь никому не нужна.

 

Второму мужу моя внешность вообще не нравилась. Всё не то: рост большой, волосы редкие, грудь большая, пузо тоже, попы нет, ноги-щепки, нос с горбинкой, губы разной толщины, уши торчат и по-разному закручены. А, еще шея короткая. 8 лет прожили и 8 лет мне напоминали, что кроме него никому не нужна буду.

 

А вот третий был в полном восторге: моделью звал, красавицей.

 

С ушами многие доставали. Один коллега заколебал, простите. Как подойдет ко мне, обязательно выскажет - ой, а чего ухо не закручено. Сто раз объясняла - у отца такие же уши, ДНК делать не надо, не отвертится. Нет, два раза за день подойдет, два раза скажет.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Так внутренние установки откуда- то берутся. Или девочка на себя в зеркало смотрит и оценивает, или так или иначе она этот посыл получает от окружающих. 

Скорее всего от окружающих. Ребенок себя не может еще оценивать адекватно.

Мне очень многие старшие женщины, знакомые и родственники говорили, что я красавица. А вот так называемые подружки юности ни одна не назвала меня красивой. Только смотрели и зубами скрежетали. Это наложило некий отпечаток на мою самооценку.

Были и такие, компания девочек, которые мою стройность принижали, мой высокий рост.
А потом в 15 лет у меня появилась очень красивая подружка, которая и открыла мне глаза.

Все-таки в детстве и юности мы очень ждем одобрения и подтверждения своей красоты у окружающих. И мама с папой уже перестают быть авторитетами в этом плане, потому что приходит понимание: для родителя его ребенок всегда самый лучший.

Ну а годам к 30 уже пора бы обзавестись любовью к себе и перестать слушать мнения, только экспертные: по стилю, прическе, макияжу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Мой  муж-  давний  поклонник  Алисы  Фрейндлих  и  всегда  считал  её  очень  красивой  женщиной.    Сравнительно  недавно  он  пересматривал   "Три  мушкетёра"  и  ещё  что-  то  начала  70-х  и  показал  мне:  "Посмотри,  какая  красивая  женщина".   Не  безусловно  красивая  Алфёрова,  а  именно  не  стандартная  красота  и  обаяние  Фрейндлих.

Поддерживаю вашего мужа. Мне тоже Алиса Бруновна кажется очень красивой. У нее совершенно потрясающие глаза и губы, и яркая индивидуальность. Ирина Алферова безусловно красивая женщина, но мне такая красота не по вкусу. Какая-то она приторная, я такое не люблю.

А есть такие женщины, которые считаются красивыми, но для меня они сливаются в одно лицо, я их путаю, не узнаю. Пример - Марина Александрова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

И я Галине верю. Получается. если человек красив, он раскрепощён, а если он знает, что некрасив, то сразу зажимается. Она не зажималась, вела себя свободно.

А ее подруги, более красивые, не чувствовали себя таковыми что ли и зажимались?  ^_^

5 минут назад, Баба с возом сказал:

Значит мальчики с рождения более уверенны в себе.

Ну, по одному сыну я бы не стала выводы делать за всех. ;) 

Мнение о себе меняется с годами и не один раз. Дети в пубертате и вовсе комплексами увешаны, и, если родители не заметят или заметят, но не так,  понесут эти комплексы во взрослую жизнь.
Встречается частенько, очень печальные, кхе-кхе, экземпляры.

Сама тоже грешила:  и уши-то не те, и нос с горбинкой и шея длинна. Хоть мама и говорила, что все нормально, ей как-то не особо верилось :D Мужу поверила. Начала себе нравиться.

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Поддерживаю вашего мужа. Мне тоже Алиса Бруновна кажется очень красивой.

И мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

Мне очень многие старшие женщины, знакомые и родственники говорили, что я красавица. А вот так называемые подружки юности ни одна не назвала меня красивой. Только смотрели и зубами скрежетали. Это наложило некий отпечаток на мою самооценку.

Вот ваши слова подтверждают, что человек за свою жизнь может о себе услышать разнообразные мнения. На мой взгляд, вы красивы. Но вы не собираетесь мне верить, правда? Вы храните верность подругам юности. :) А я, между прочим, не вру.

2 минуты назад, Странные танцы сказал:

А ее подруги, более красивые, не чувствовали себя таковыми что ли и зажимались?  ^_^

Речь не о том, что она обивала всех кавалеров у подруг, а о том, что у неё всегда было много поклонников при обычной внешности (как она сама считает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Вот ваши слова подтверждают, что человек за свою жизнь может о себе услышать разнообразные мнения. На мой взгляд, вы красивы. Но вы не собираетесь мне верить, правда? Вы храните верность подругам юности. :) А я, между прочим, не вру.

Нет-нет, мое мнение давно уже базируется на мнение обо мне мужчин, а это любую подружку перевешивает. :lol:

 Но вообще я себе нравлюсь и иногда меня это очень пугает. На время превращаюсь в нарцисса.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×