Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

У моего сына до недавнего времени была справка "спец-мед. группа" по физкультуре. Было их таких 12 человек  (11 девчонок и мой ) из параллели. Кстати, отдельно в расписании этот урок ставили. Например, у класса 5 уроков, а у наших "болящих" - шестым физкультура. 

В этом году окулист решила, что с его астигматизмом нужно полное освобождение от урока. :eek: Ну, Бог с ним, я не специалист. Завуч металась в панике: "В законе нет полного освобождения! Мы не можем вам дать аттестат за девятый класс с отметкой "не посещал". Пусть ходит на спец-мед.группу." Физрук справку увидела - и отправила дитятку восвояси. 

 

15 часов назад, Терция сказал:

А всякие по зрению, с отклонениями в осанке и прочей мелочевкой бегали, прыгали, бросали гранаты - что там еще для норм требовалось..

И мы бегали. Только нормативы не сдавали.

Весь класс сдавал бег на лыжах, а я просто каталась с горки. По принципу: "На урок прошла, то-то делаешь - уже молодец". Где-то между тройкой и четверкой получала)))

 

14 часов назад, 13 медведей сказал:

спросила меня, почему мой сын ходит на физкультуру, у него же аллергия! Аллергия на сахара, а не на физнагрузки. "Все равно, вас должны освободить!". 

Это общая тенденция "дуть в жо:censored:". Она везде наблюдается. И когда до шести лет дитятко на руках носят в садик и ботиночки застёгивают, и позже, когда у детёнка от любого пустяка "стресс". :bomb:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фрукта сказал:

У моего сына до недавнего времени была справка "спец-мед. группа" по физкультуре. Было их таких 12 человек  (11 девчонок и мой ) из параллели. Кстати, отдельно в расписании этот урок ставили. Например, у класса 5 уроков, а у наших "болящих" - шестым физкультура. 

Это общая тенденция "дуть в жо:censored:". Она везде наблюдается. И когда до шести лет дитятко на руках носят в садик и ботиночки застёгивают, и позже, когда у детёнка от любого пустяка "стресс". :bomb:

Ну и потом со студентами приходят в библиотеку - "нам рефератик задали написать". 
Я еще раз повторюсь, у нас в классе куча детей с освобождением. Не дай бог физрук дунет в их сторону - тут же летит мамаша "на метле"(с), но на переменах эти же страдальцы носятся так, что ГТО сдадут и не чихнут. Странно иметь освобождение от физры и тут же запись в дневнике о вызове родителей за драку и бесячку что аж парты снесли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

на переменах эти же страдальцы носятся так, что ГТО сдадут и не чихнут

Эт да. 

За перемены физрука, да и классного руководителя, да и вообще никого из учителей, к ответственности не привлекут. Тут "не страшно".

Хотя... была у нас девочка с больным сердцем, у которой от банального испуга мог случиться приступ. Что хуже - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь по физ-ре имела только "5".  

Играла за школу в волейбол и в баскетбол, бегала на лыжах, судила соревнования, регулярно посещала бассейн,  секция фехтования,  курсы по карате, потом появились шейпинг и йога, даже  просто ходьба всё доставляет мне удовольствие и по сей день.

Но уроки физкультуры с первого класса и до окончания института люто ненавижу.  Ненавижу эту тупую обязаловку...   Этих жирных физручек,  физруков - вышедших в тираж бывших спортсменов поддающих втихаря в своих каморках, вонь тесных раздевалок...

Это таскание мешков с формой и невозможность принять душ после сорокапятиминутной беготни... а если урок физ-ры стоит сразу после посещения столовой - охренеть как для здоровья полезно покувыркаться с полным желудком...

Да чтоб горели в аду все физруки и физручки вместе с  идиотами, которые считают, что уроками физкультуры можно заставить полюбить движение и спорт...пусть они горят в аду во веки веков!  Аминь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

все физруки и физручки вместе с  идиотами, которые считают, что уроками физкультуры можно заставить полюбить движение и спорт.

Поддержу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

В этом году окулист решила, что с его астигматизмом нужно полное освобождение от урока.

Мою сестру с астигматизмом освобождали от студенческой "картошки". Им наклоняться нельзя. Хотя в идеале под любое заболевание можно подобрать ЛФК, уж дыхательная-то гимнастика точно на пользу. 

 

45 минут назад, Раухтопаз сказал:

Да чтоб горели в аду все физруки и физручки вместе с  идиотами, которые считают, что уроками физкультуры можно заставить полюбить движение и спорт...

Ну, хорошо, а каким образом вы предлагаете прививать детям любовь к физической культуре? Спорт как голы/очки/секунды можно и не любить, а вот двигаться для собственного тела надо обязательно.

Привить привычку к движению кроме как через движение, нельзя, другого способа пока не придумали. 

49 минут назад, Раухтопаз сказал:

 Этих жирных физручек,  физруков - вышедших в тираж бывших спортсменов поддающих втихаря в своих каморках

Вам не везло с преподавателями.. сочувствую. Бывают очень приличные среди них. Как, впрочем, и по другим предметам.

Я соглашусь, что в формате школьного расписания, когда бегать надо между алгеброй и физикой, не физкультура, а ерунда получается. А что касается обязаловки: математика - она тоже почему-то не по желанию. И Пушкина учим всем пятым классом - не выдрючиваемся, хоть, может. и не все в восторге от "Сказки о мертвой царевне". Всеобщее образование некоторую обязалоовку предполагает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

И Пушкина учим всем пятым классом - не выдрючиваемся, хоть, может. и не все в восторге от "Сказки о мертвой царевне". Всеобщее образование некоторую обязалоовку предполагает. 

Вы, пожалуйста, хрен с гусиной шеей не сравнивайте.   Без НОРМАЛЬНОГО владения государственным языком (это про изучение Пушкина)  влиться в социум невозможно,  а вот без кувырка назад и "ласточки" запросто.

И как Вы представляете дыхательную гимнастику на уроке физкультуры? Весь класс без присмотра играет в баскетбол, а учитель с одним ребёнком дышит?  А про травматизм на уроках физ-ры Вам слышать доводилось? Пока она с одним дышит, остальные двадцать девять поубивают друг друга.

 

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Раухтопаз сказал:

И как Вы представляете дыхательную гимнастику на уроке физкультуры? Весь класс без присмотра играет в баскетбол, а учитель с одним ребёнком дышит?

Вот так, например:

3 часа назад, Фрукта сказал:

"спец-мед. группа" по физкультуре. Было их таких 12 человек  (11 девчонок и мой ) из параллели. Кстати, отдельно в расписании этот урок ставили. Например, у класса 5 уроков, а у наших "болящих" - шестым физкультура.

Отдельным временем в расписании уроков. И дыхательная была, и чуть-чуть из йоги, и прочее... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Раухтопаз сказал:

И как Вы представляете дыхательную гимнастику на уроке физкультуры?

Я уже как-то излагала, как я себе представляю идеальную физкультуру... Но ясное дело, что не одолеть всю ветку, поэтому схему повторю.

Утром народ приходит в школу и идет на алгебру. И на физику. И на всякую биологию-геогафию. И занимается этим делом до обеда А после обеда переодевается и три раза в неделю идет в спортзал своей или соседней школы. Сортзалы в школах в свою очередь делают упор один на волейболе, другой на единоборствах, третий на гимнастике или легкой атлетике - в общем, чтобы имелся некий выбор. Один зал на район должен иметь лечебную специализацию - всякие там ЛФК для больных-калеченых. Там тоже какое-то расписание: в  15 часов дыхательная гимнастика, в 16 - для сколиозников, в 17  - для сердечников.

У меня родственница одно время работала на ЛФК для парализованных (она медсестра). Есть методики. Уж для ходячих-то точно можно подобрать. Так что "хоть ползком, но оздоравливайся" лозунг правильный, его лишь надо продолжить: "по подходящей тебе программе".

Фактически это уже не урок физкультуры, а что-то вроде обязательных спортивных секций, сведения о посещаемости и успеваемости которых должны попадать в классный журнал. Как-то так. 

5 часов назад, Раухтопаз сказал:

а вот без кувырка назад и "ласточки" запросто.

Конкретно без ласточки можно. А без физической культуры вообще - нельзя. У  них и так скоро мускулы останутся только в одном пальце, который мышку двигает.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Фактически это уже не урок физкультуры, а что-то вроде обязательных спортивных секций, сведения о посещаемости и успеваемости которых должны попадать в классный журнал. Как-то так. 

Тысячу раз плюсую. Более бестолковых занятий спортом чем школьная физкультура в жизни не встречала. Я ее всегда ненавидела. Особенно эти "нормы", оставшиеся от государства на осадном положении.

Потом, когда мне стрельнуло пойти в секцию единоборств, я оценила как там поставлены занятия. Четко, плюс не надо было ломаться и пластаться, каждый выполнял упражнения на уровне своей физподготовки. Тренер четко за всем следил, во избежание несчастных случаев. Новички полгода просто разрабатывали тело, их никто не гнал сразу  кувыркаться и прочее. Помогали, объясняли. Постепенно шел прогресс.

Более того, я на канат в школе никогда не могла залезть. А на шест умудрилась. Ну да, не сразу, а постепенно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Раухтопаз сказал:

Этих жирных физручек,  физруков

У нас  была такая физручка. Что-нибудь не получится, давай нотации читать да высмеивать. Но один случай её угомонил немного. Показывала нам прыжок через козла, да на его середине застряла , а потом и сама и его свалила. После этого сплошная физкультура была без показывания дуры))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школе боялась уроков физкультуры, а именно командных игр. У нас было 15 минут на разминку, а остальное время игры. 20 малолеток, не все из которых полностью адекватны, а некоторые ещё и агрессивны, пытаются отобрать друг у друга мяч. Мне было срашно. Девочку из параллели сильно ударили по спине мячом, не знаю специально или нет, этот парень потом перед ней извинялся, ему ничего не было, а у неё потом долго болела спина. Я всеми силами старалась избежать этот урок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Раухтопаз сказал:

.пусть они горят в аду во веки веков!  Аминь.

И математичек туда. Со своими сраными интегралами, графиками и прочей хренью, которая мне за 34 года никак не пригодилась вообще. 
И чего меня, гуманитария, не освобождали от математики? Разве двойками в четверти можно привить любовь к интегралам? Да гори они в аду. 
Еще, мрази такие, смеялись и обещали мне карьеру дворника. Хрен там плавал и загорал.  
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Раухтопаз сказал:

Да чтоб горели в аду все физруки и физручки вместе с  идиотами, которые считают, что уроками физкультуры можно заставить полюбить движение и спорт...пусть они горят в аду во веки веков!

Да вам какие-то дебилы попадались, а не учителя. Мне на физруков в школе хронически не везло, тоже пришибленные на всю голову были. Повезло в университете с нормальным адекватным преподавателем, которая научила любить движение и спорт. Научила, а не заставила, как делали школьные монстры от физры (кстати, из-за подобной мадам до сих пор ненавижу английский, и он мне не дается ни в какую, отвратила на раз, хотя совсем не бестолочь в отношении изучения языков, но вот через колено ломала, заставляя учить, тьху). И @Терция права:

8 часов назад, Терция сказал:

Привить привычку к движению кроме как через движение, нельзя, другого способа пока не придумали. 

 

6 часов назад, Раухтопаз сказал:

И как Вы представляете дыхательную гимнастику на уроке физкультуры? Весь класс без присмотра играет в баскетбол, а учитель с одним ребёнком дышит?

Так эти дети и подростки отдельно ото всех должны заниматься в своей группе. И пусть их будет 5 на всю школу в 1000 учеников, но собрать всех раз в неделю реально, чтобы "дышали", и не под руководством физруков, у которых зачастую и образования нет. Врач по специализации ЛФК вместе с педагогом, минимум.

Скрытый текст

Прибейте меня, но заочное образование в педагогическом вузе для экс-спортсменов и тех, кто не поступил после школы на дневное, образованием не считаю, еще, блин, в медицинском заочно учите, ага.

 

 

54 минуты назад, Mаira сказал:

Я в школе боялась уроков физкультуры, а именно командных игр. У нас было 15 минут на разминку, а остальное время игры. 20 малолеток, не все из которых полностью адекватны, а некоторые ещё и агрессивны, пытаются отобрать друг у друга мяч. Мне было срашно.

Аналогично. "Из круга вышибала" или как она там правильно называется, доводила меня до паники в зале. Боялась я этого летающего и с грохотом отбивающегося от пола и стен мяча. На улице - нормально, играла с удовольствием, но в зале, чуть ли не до слез.

45 минут назад, 13 медведей сказал:

И математичек туда. Со своими сраными интегралами, графиками и прочей хренью, которая мне за 34 года никак не пригодилась вообще. 
И чего меня, гуманитария, не освобождали от математики? Разве двойками в четверти можно привить любовь к интегралам? Да гори они в аду. 

И чего меня, технаря, не освобождали от английского и латыни? :lol: Вот последняя до сих пор не пригодилась, хотя мне латынь намного легче пошла, в отличие от английского. Но от методики изучения, коей нас пичкали в школе: учим слово 1) Как пишется по буквам, 2) Как произносится, 3) Как переводится. И произношение отдельно в столбик в тетрадку; то, что существуют транскрипции и правила чтения, я узнала только в 11 классе с приходом нового преподавателя, но усвоить сие было уже сложно, потому что есть столбик "как читается".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько денег тратит государство на уроки физкультуры, которые ровным счётом ничего кроме отвращения у детей не вызывают.

Так может быть пусть каждый ребёнок сам решит, где ему физкультурой и спортом заниматься,  а аттестате вместо оценки по физ-ре будет написано : кмс по дзюдо, первый юношеский разряд по боксу, занятия йогой 5 лет, занятия ЛФК - 10лет....если уж так принципиально указать в аттестате какой-нибудь вид двигательной активности? Кого-нибудь, кроме циркачей, просили сделать "ласточку" при приёме на работу? А скольким "тройка" или "четвёрка"  по физкультуре реально  сломала жизнь - этот самый недобранный балл...

1 час назад, С чистого листа сказал:
  8 часов назад, Терция сказал:

Привить привычку к движению кроме как через движение, нельзя, другого способа пока не придумали. 

Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что человек  рождается уже с определёнными устремлениями... и как его не мучай, если он родился с желанием читать лёжа на диване - он не будет каждый выходной вскакивать и мчаться за город, чтобы на лыжах покататься...

У меня есть знакомый - умница, золотые руки, зимой на коньках каждый свободный вечер, летом на роликах. Плавает почти до самого снега, участвует во всех городских спортивных мероприятиях... но есть у него одна особенность,  запойный он.  Раз в два-три месяца - на неделю, он из жизни выпадает, но  как только проспится - сразу физкультурник.:bb: И в таком режиме живёт уже почти шестьдесят лет...  кстати, по физ-ре он безнадёжный троечник.  А угадайте почему?  Потому, что ненавидит командные игры:  пионербол, волейбол, баскетбол...футбол и хоккей вообще только по телевизору. 

Так что "пятёрка" по физкультуре и привычка к движению - это две о-о-очень большие разницы...

Со мной учился парень - очень перспективный пловец, у него было по две тренировки в день. В половине седьмого утра он уже плавал. Потом школа, после школы снова на тренировку... так наша толсто..опая  физручка до выпученных глаз спорила, что её предмет он "на пять" не тянет... и поставила ему таки "четыре", потому что он был на областных соревнованиях и пропустил зачёт по лыжам, а с прогульщиками сдавать ему было просто некогда, навёрстывал основные предметы и готовился к республиканским соревнованиям, потому что на областных стал призёром... Только вот мадам решила, что не хватает парню двигательной активности:brows:...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Раухтопаз сказал:

 Потому, что ненавидит командные игры:  пионербол

Ооо, пионербол - отрыжка школьной физкультуры. Треть урока всегда играли в обязательном порядке. Как я его боялась. Ужасно тяжелый баскетбольный мяч летает по залу, один раз мне в переносицу попал - я думала, конец мне, в глазах заиграли жёлтые огоньки. С тех пор я стала инстинктивно уворачиваться от мяча, а не ловить его. Никакая сила не могла меня заставить двигаться навстречу летящему в мою сторону мячу. За это получала замечания от учителя и тумаки от одноклассников. Потом моё зрение "упало" до такого предела, когда можно было на физ-ру не ходить, освобождали. Но завуч намекнула, что за "осв." в аттестате мне медали не видать. Выпросила у окулиста справку, где было написано под мою диктовку, что "освобождена от сдачи нормативов, можно выполнять только те упражнения, которые по силам, без напряжения". С тех пор все проблемы с этим предметом ушли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Раухтопаз сказал:

Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что человек  рождается уже с определёнными устремлениями... и как его не мучай, если он родился с желанием читать лёжа на диване - он не будет каждый выходной вскакивать и мчаться за город, чтобы на лыжах покататься...

Вот по части физкультуры могу заявить обратное. В детстве вся такая тюха-матюха, сидела бы себе в уголочке с куколками и кубиками, и была счастлива, ну после 5 лет книги добавились к этому сидячему счастью. Физкультуру люто ненавидела, только от вида лыж начиналась нервная почесуха. И что имею после 30 лет? В зал на тренировку - бегом, в пятницу на работе уже о лыжах мечтать начинаю: "Да вот бы сейчас по аллейке махнуть". Но читать, лежа на диване, не перестала, но если будет альтернатива диван или за город, махну за город. В 15 лет я бы осталась на диване. :)

37 минут назад, Раухтопаз сказал:

так наша толсто..опая  физручка до выпученных глаз спорила, что её предмет он "на пять" не тянет...

Я уже писала как-то, что мне за четверть вывели по физре трояк. Круглой отличнице с самого первого класса. Обидно до слез было, и не столько из-за тройки в четверти, сколько из-за непонятных мне двоек за лыжи. Это сейчас я понимаю, что нифига не показала ни классический ход, ни коньковый. Но тогда для меня это были даже неизвестные слова, а уж как это изобразить, я не представляла. Все таки 11 лет прожила там, где не то, что лыж на физкультуре, снега почти не было, и понятно, что о технике не слышала. Но физруку было по барабану, не его проблемы, что я лыжи только за неделю до зачета впервые увидела, а учить он не обязан, как оказалось. Интересно, а для чего тогда в школах учителя физкультуры?

И спасибо нашему преподавателю из университета, Ларисе Николаевне, которая именно учила, а не требовала "петлю Корбут" с разбега исполнить.

Но завуч намекнула, что за "осв." в аттестате мне медали не видать.

Жуть. У нас на параллели половина медалистов, золотых в том числе, имели пресловутое "осв." в аттестате. Но только одна девушка там был действительно с серьезным диагнозом по сердцу, никогда на физкультуру не ходила и в больницах часто лежала, но, тем не менее, с золотой медалью школу окончила.

 

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Раухтопаз сказал:

что человек  рождается уже с определёнными устремлениями...

есть персонажи, которые вообще не стремятся учить таблицу умножения. И мамаши решили, что у них Васенька гуманитарий - а Васеньке просто лень учебник раскрыть. Не то, чтобы я совсем против свободного выбора, но если воспитание ребенка обусловить только его свободным выбором, то мы такого навоспитываем... Прогуливают русский язык, врут, что не задали химию - всем потакать будем? 

 

58 минут назад, Раухтопаз сказал:

"пятёрка" по физкультуре и привычка к движению - это две о-о-очень большие разницы...

Для аттестата достаточно тройки. На тройку не пробежать - это я не знаю, какой диван продавить надо. Опять же: не идет у ребенка химия - получаем тройку, а в ветке об оценках пишем. мол, любим его и с тройками и с двойками и вообще он не в химики собрался. А прыгнул на тройку - прямо трагедь великая и тоска во взоре неземная, и жизнь якобы под откос. 

По поводу детей-спортсменов: в шоле у моих детей с физкультурой проблем не было. Носили справки из спортивной школы что когда и за чью честь отбегали. Ну, то есть в школе они тоже на физкультуру ходили, но если что пропускали из-за соревнований, никто претензий не предъявлял. Как, кстати говоря, и при выездах на олимпиады по "умным" предметам.

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Раухтопаз сказал:

Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что человек  рождается уже с определёнными устремлениями..

Я бы сказала способностями.

10 часов назад, Раухтопаз сказал:

Потому, что ненавидит командные игры:

Я их тоже не любила. Ну не спортсменка и всё тут... А тут вечные- кто выиграл, кто проиграл. А уж кто проиграл, надо поискать из-за кого. Как это всё связано с любовью к движению и здоровьем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Терция сказал:

По поводу детей-спортсменов: в шоле у моих детей с физкультурой проблем не было.

Радуйтесь этому и никогда не хвастайтесь, ибо "счастье любит тишину..."

 

16 часов назад, Терция сказал:

Носили справки из спортивной школы что когда и за чью честь отбегали. Ну, то есть в школе они тоже на физкультуру ходили, но если что пропускали из-за соревнований, никто претензий не предъявлял

Ну, это не Ваша заслуга. Попали бы на учителя самодура - писали бы совсем другие посты . К слову сказать - пловец, о котором я писала чуть выше, так и закончил школу с "четвёркой" в аттестате - благо, что спортсменам в институте всегда был зелёный свет Поступил без проблем ... И, предвидя Ваши замечания - нет, не троечник.  Конечно, не золотая медаль, но большинство оценок "пятерки"... Он старше меня, родители наши приятельствовали, и я до сих пор помню, как отец парня крутил пальцем у виска,  рассказывая моему отцу  об этой дурацкой эпопее...

16 часов назад, Терция сказал:

никто претензий не предъявлял. Как, кстати говоря, и при выездах на олимпиады по "умным" предметам.

И это тоже не Ваша заслуга - в школе, где учится мой ребёнок правила такие:  можешь выиграть олимпиаду  на любом, уровне, но если не сдал ВСЕ задания по остальным предметам.... :gun_rifle:

 
Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Раухтопаз сказал:

Попали бы на учителя самодура - писали бы совсем другие посты

Так дело в учителях или в физкультуре? Если из-ка каждой невменяемой физручки/математичке/химичке убирать из школьной программы предмет, так можно и без школы остаться. 

28 минут назад, Раухтопаз сказал:

И, предвидя Ваши замечания - нет, не троечник. 

А какие мои замечания Вы предвидели? По моим наблюдениям большинство детей спортсменов учатся вполне прилично. Не то, чтобы все они сплошь медалисты, но спорт дисциплинирует в бОльшей мере, чем отвлекает. Поступил и молодца, сейчас в сотый раз доказывает, что упертому способному ребенку никакая Мариванна не помешает, хоть пять раз ненормальная.   

32 минуты назад, Раухтопаз сказал:

в школе, где учится мой ребёнок правила такие:  можешь выиграть олимпиаду  на любом, уровне, но если не сдал ВСЕ задания по остальным предметам...

Нет, простите, все остальные предметы дети сдавали. После соревнований по лыжам (лыжник старший - вся третья четверть в пропусках), пропущенные контрольные и сочинения надо было писать. После олимпиады по истории пропущенную химию - сдай. Это как раз нормально. Но за соревнования по физкультуре ставили пять (хотя и бегал "не туда" и не на ту дистанцию), а после олимпиады ставили пять по соответствующему предмету. 

Мне тоже надо предвидеть возражения? Дети отличники. Были. Выросли уже.  

37 минут назад, Раухтопаз сказал:

это тоже не Ваша заслуга

Я что-то говорила о заслугах? Я говорила, что есть вполне нормальные школы и адекватные учителя.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 в 14:56, Раухтопаз сказал:

Это таскание мешков с формой и невозможность принять душ после сорокапятиминутной беготни... а если урок физ-ры стоит сразу после посещения столовой - охренеть как для здоровья полезно покувыркаться с полным желудком...

Вот да! Это меня всегда удручало, почему же у нас всё так непродуманно. 

В прошлом году после нескольких уроков физкультуры у молодой учительницы моя дочь полгода лечила спину. Знаю, что еще одна девочка из нашего класса была на больничном с похожим диагнозом. Требовать требуют, а учить не учат, не объясняют технику выполнения упражнений. Разве так можно? Зато рефераты задают на разные спортивные темы. :g:Лично я против такого ведения урока физкультуры.

Лучше бы ввели внеклассным уроком, чтобы дети выбирали спортивную секцию по желанию. И пусть засчитывают часы, как сейчас засчитывают в нашем лицее внеурочную деятельность, зачетная книжка вон с 5-го класса. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь) Отправила скан справки и вопрос о том, где находиться ребенку во время занятий на улице. Пригласили поговорить. В итоге написала заявление под диктовку. Ребенок будет уходить домой в те дни, когда физра и технология последними уроками. Да, на пыль тоже реакция, в понедельник после столярной мастерской пришлось на небулайзер падать. В те дни, когда физра посредине учебного дня, будет сидеть на уроке у классного руководителя. По обоим предметам будут письменные работы, рефераты или доклады, чтобы было за что оценки ставить. Но без крайностей опять не обошлось. Оказывается, мне нужно было на 4 четверть переводить его на домашнее обучение. Боятся, кабы чего не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божечки-кошечки, как же меня бесит учительница физры у дочери! До зубовного скрежета, до трясучки, до того, что я непедагогично ребенку сказала:" Зай, забей, она законченная идиотка!" Интересно, оценки по физкультуре можно оспаривать?

Во время медотвода дочь сидела на уроке, читала какую-то ахинею про спортивное ориентирование, в конце урока должна была пересказать. Тройка за пересказ. "Ты не понимаешь основных постулатов того, что ты прочитала!" Опустим, что Лиса термин "постулат" не знает. И что по литературе у нее первые места во всех олимпиадах и самый высокий балл в контрольных. То есть, как минимум, читать текст, понимать основную мысль и пересказать она вполне в состоянии. Опустим так же, что понятие "азимут", "градус", "широта", "долгота" ей не знакомы, то есть, она просто не понимала, что она прочитала и пересказала текст благодаря хорошей памяти. Фиг с тобой, золотая рыбка, пусть тройка. 

Но единица! Кол по физре! За что? За прыжки на скакалке!. На скакалке! Кол у ребенка, имеющего третий спортивный разряд по художественной гимнастике и на турнирах выступающей по первому спортивному! "Зая,- говорю, - как ты ухитрилась? Это надо стреножиться и ни разочка не прыгнуть, чтобы двойку получить! А ты единицу сподобилась. Как?!" А просто, оказывается. Дается 30 секунд и ребенок прыгает на счет. Ну, моя и напрыгала 76 раз. И, когда учительница записывала результаты, честно свой озвучила. А та не поверила. и, не долго думая, влепила единицу с комментарием "за вранье, чтоб неповадно было". Дочь расплакалась и весь урок, в качестве наказания,  простояла на скамейке по стойке "смирно". 

Затрудняюсь сказать, что меня больше взбесило - способ наказания или то, что тетка откровенная дура и оскорбила ребенка не задумываясь вообще ни о чем, но в пятницу я ей визит нанесла. Где, ну где берут училок физры? В каком инкубаторе выращивают толстых одышливых теток с громоподобным голосом и замашками тиранчика местного рОзлива?! Да уж... В общем, расстались недовольные друг другом, но единицу она переправила. На перепрыжке сама лично считала - 80 прыжков.:P

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я сижу репку чешу. В школе новый преподаватель физкультуры, ему первоклассники все достались. У меня есть сомнения в профессионализме этого дяденьки. Ведёт уроки месяц, но до медсестры не дошёл, списков по группам здоровья у него нет. 

 Я, конечно, сама к нему подойду, про ребёнка скажу. А потом что? На уроках сидеть, следить чтоб ничего не случилось?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×