Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

50 минут назад, Манюсенька сказал:

А на французский манер 10 евро - это много или мало?

Очень мало. Одна минимальная поездка на такси как ассоциация.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, вернулась я из Версаля.

Ну... кто был в Царском селе, тому в Версале делать нечего. Но съездила, чтоб побывать. Прикоснуться к истории. 

Сегодня же иду в Опера Гарнье на балет. Тут ожидания большие. Посмотрим на соответствие :)

Что мне нравится в Париже, так это еда. 

Вина - залейся. Уж на что я не любитель, то тут  мне перед горничной стыдно за ежедевную бутылку :) Оно такое вкусное... Причем разное. И по цене в разы меньше, чем у нас.

Я вычитала, что лучше всего замковое вино, его и беру. Нашла сегодня шампанское в магазине. Куплю. 

Наша водка "Русский стандарт" и "Абсолют" стоят, как французское шампанское.

Нравятся йогурты, соки. Купила их бутерброд из багета и начинки. Я даже не заметила, как съела. Купила домой фуа-гра. Не пробовала, ибо дороговато - почти 12 евро. Все время все на 70 умножаю.

Багеты ОЧЕНЬ вкусные. Я завидую французам. 

Что еще? Народ дружелюбный. Все подсказывает. На английском нормально общаются. При этом надо понимать, что мой английский остался на уровне школы. Впервые я на нем заговорила меньше года назад. Произношение мне никто не ставил, поэтому для меня достижение, что вообще хоть кто-то понимает. В магазине затариваюсь, в ресторанах нм, покупки совершаю, дорогу узнаю. Для кого как, а для меня достижение. 

Народ рад помочь, не посылают. 

По планам еще остров Сите, Марсово поле, Сен-Дени, Монмартр и Фонтенбло. А там, как пойдет. Последний полный день - это суббота, а у них по субботам митинги с полицией. По  ситуации, короче. 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вернулась я из Парижа. 

Раньше скептически относилась к этому городу, но побывав там, поняла, в чем его дух, смысл, атмосфера... Это непередаваемо  :)

Может, повторюсь с предыдущими постами, но кратко.

Когда ехала, основными страшилками были погода, жёлтые жилеты и бомжи. 

С погодой офигительно повезло. Солнце, когда не солнце, то без дождя. Зонт зря протаскала. Но с зимней курткой и зимними ботинками не ошиблась. Все-таки по утрам-вечерам было прохладно и ветер, а в ботинках на толстой подошве удобно бегать. В саду Тюильри цвели крокусы. У Эйфелевой башни высадили первоцветы, распустился миндаль. 

Бомжи. Как мне рассказали, это румынские цыгане на заработках. Их немного, не вонючие.

Жилетов не видела ни одного. О митингах узнавала на следующий день из новостей. 

Кстати, к башне делала три захода. Попала на третий. Первый раз тучи набежали, второй раз они бастовали.

Была в Опере Гарнье на спектакле. И тут, как выяснилось, сильно повезло, т.к. в январе они отменили около 40 спектаклей. Кстати, перед началом балета вышла девушка и что-то там говорила... По отдельным словам (схожим с английскими), я поняла, что они вот решили пойти народу навстречу и дать спектакли, т.к. все на благо народа. Что-то очень патриотичное. Народу понравилось. 

Сам театр восхитителен. До обморока! Я побывала в сказке!!! Спектакль обалденный! Публика одета кто в чем. Причем местная. Я из Москвы везла платье и туфли, а они по-простому - бусики нацепил и красавица.

Если театр - это сказка, то главное мое очарование - это Эйфелева башня. Уж как я не хотела на нее лезть... А залезла и поняла, что это круче собора св. Петра в Риме! Никогда не обращала внимание на фотках, но теперь знаю, что в "Неуловимых мсителях" он ходил по внутреннему бортику :)

Третий этаж из-за ремонта был закрыт. Я сначала расстроилась, но потом поняла, что лучший вид все-таки со второго этажа открывается. С третьего было бы очень мелко. А вечерняя башня с играющими огоньками - это просто нет слов!

Елисейские поля не вдохновили. Арка монументальная, огромная.

Побывав в Фонтенбло, все-таки скажу, что и Версаль, и Фонтенбло заслуживают внимания. Дело не в мебели, дело в атмосфере. Если Версаль - это парадный дворец, огромный, монументальный, то Фонтенбло - это уютная домушка. Они разные.

Нотр-Дам, бедненький, весь в лесах. Окна закопченые... Он огромен! И эта махина полыхала огнём!!! Так его жалко было... Стояла, разговаривала с ним, бедненьким...

Скептически относилась к Сакре-Кер! Но понравилась очень-очень. Снаружи - как пирожное, внутри - огромна и впечатляет.

Сен-Шапель не вдохновила. В соборе св. Варвары в Кутной Горе витражи лучше и интереснее. 

Но опять, надо везде смотреть историю и предысторию.

Да, Версаль "хуже" Петергофа, но Петергоф - это копия. А копию всегда делать проще. А они были первыми. Но Петергоф взял все лучшее в себя.

Площадь перед Мулен-Руж помойка помойкой. Я прям не ожидала. Такое разрекламированное кабаре и такая грязь окружает. Если б не знала, куда смотреть, то и не придала б значение. "Это вот чё? Это и есть Мулен Руж?"

Не хотела, но попала на кладбище Монмартр. Мимо проходила и зашла. Могила Далиды вся в цветах, неподалёку от нее могила Монферрана - архитектора и строителя Исаакиевского собора в Питере.

Ой! Музей Армии с гробницей Наполеона обязателен к посещению.

Немного практической информации.

В кафе средний счет на человека 25-30 евро. Меня задушила жаба. Напротив моего отеля был магазин сети Франпри. Там я набирала себе в плошку составной салат, брала готовую еду в упаковке, грела в микроволновке и бежала в номер ужинать. Салат + еда = меньше 10 евро. Округляю до 10. Все свежее и съедобное.

Сыры с плесенью по 2-4 евро за 100-150 грамм. Это в упаковке уже, чтоб домой везти. Есть и на развес. Цены разные. Но, в среднем, 20-30 евро за кг. Я особо не смотрела. Брала шуточные за фиксированную цену. 

Сеть магазинов Монопри - она побольше и выбор побольше. Вот там я брала сыры, фуа-гра и шампанское. Шампанское "Моёт и чего-то там" около 35 евро. "Вдову Клико" я взяла за 38 евро. В Франпри их просто нет. Фуа-гра тоже. Печень стоила порядка 12 евро за небольшую баночку.

Багет стоит 1 евро, круассан 1,2 евро, половина балета (по размерам, а так не отрезной) с начинкой - 4.5- 6 евро. Если на вынос, то цена дороже. Если есть прям в кафе, то 5,5 стоило. Я брала с собой в номер - 5.9 евро. Но там наедаешься капитально.

Кофе. Эспрессо 2 евро, капучино и латте по 5.5.

Йогурты в коробочках почти по 2 евро (4 баночки по 125 грамм)

Проезд в метро. Это билет по 1.9 евро. Сразу 10 не брала (это, кажется, по 1,7 евро). Пару раз покупала у водителя - это по 2 евро. 

Еды полно, туалетов полно. Туалеты в городе (серые кабинки), но могут не везде работать. Их реально моют, руки помыть - все бесконтактно. А так туалеты есть у всех достопримечательностей.

Вай-фай тоже бесплатный у всех музеев, в больших магазинах. В кафе тоже есть - надо спрашивать.

Пробовала улиток - резиновая хрень с маслом и травой. Лягушек и устриц не нашла. Но особо и не искала.

В Лувре очень плохая навигация. Часть залов была перекрыта, но на карте не сказано, на этажах обходные пути не указаны. Накрутила много лишних километров.

Очень хорошо развита автобусная сеть. Будете заказывать гостиницу, смотрите по автобусам. Ноги никакие. 

Я дошла от церкви Трините-де- чего-то там (недалеко от вокзала Сен-Лазар, так и не запомнила название) через Вандомскую площадь до Лувра, через сад Тюильри до Триумфальной арки, а потом до башни - и сдохла...

Потом (в другой день) был маршрут от башни через Дом Инвалидов и мост Александра Третьего, Тюильри, Пирамиду Лувра и далее по набережным до Нотр-Дам и Сен-Шапель, потом возвращалась через церковь Сен-Жермен Л'Оксерруа и снова до Пирамиды - там была автобусная остановка. Это был атас... 

Вечерами спасало обезболивающее из провинции Бордо :D

Ну вроде пока все, если что вспомню - допишу.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аэропорту (я прилетала и улетала из 2с) есть киоск Аэрофлота. Там говорят по-русски. Среди таксистов на выходе попался наш с Кавказа. Тоже помог сориентироваться в ожидании трансфера. 

Разговорилась с водителем, который вёз обратно в аэропорт про цены, уровень жизни и все как обычно. Мужик сильно брехал и красовался  что он хорошо живет. Но математика у меня не сошлась. 

Жил с женой, у каждого зарплата по 2000 евро. Итого 4. Из них 1000 надо отдать квартплату. Была фраза "ну когда вдвоём еще ничего". Потом следом пошла хвпльба, как он после развода стал больше работать  и получает не 2, а 3 тысячи и квартиру ему пересчитали на 650 евро. Типа лучше жить стал. 

На мой вопрос про 10 евро и их эквивалент ответил, что это все фигняи он только кофе выпивает на 10 евро в день или 300 евро в месяц. 

Я сложила. 1000 квартира, 300 евро, пусть готовой еды на 30 евро в день (салат+второе+хлеб) - это еще 900 в месяц. И тут я вышла за пределы его зарплаты. Но есть еше расходы на одежду, медицину и прочее. И это еще без маленьких детей. Даже если он все готовит сам, то не получается хорошей жизни. Сведение концов с концами. И он там на не квалифицированной работе - водитель, входящий туристов. У коренных французов, наверное, и зарплаты выше, и уровень. Но, как говорила гид, многие из Парижа переселяются в пригороды и мотаются на работу в город. Жизнь в пригороде дешевле.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Манюсенька сказал:

Я сложила. 1000 квартира, 300 евро, пусть готовой еды на 30 евро в день (салат+второе+хлеб) - это еще 900 в месяц. И тут я вышла за пределы его зарплаты.

Квартира платится пополам с женой. Поэтому из его зарплаты только 500 евро. Да и кофе, не факт, что каждый день по 10 евро. Но мужики вообще склонны к понтам, тем более эмигранты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эмбер сказал:

Квартира платится пополам с женой. Поэтому из его зарплаты только 500 евро. Да и кофе, не факт, что каждый день по 10 евро. Но мужики вообще склонны к понтам, тем более эмигранты.

Да! Я и пишу, что понтовался сильно. 

2000-500 квартира -300 кофе-минус еда-минус медицина и вещи = не шикует, а концы с концами сводит. 

Не знаю, ну останется в конце месяца пусть 500 евро. Ну это мало для Парижских цен. И это при условии, что дети взрослые. 

Кофе, клялся, что каждый день пьет :)

Я опять-таки, за что купила. Критичный взгляд на брехню. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька- спасибо за прогулку по Парижу! Как будто снова прошла с Вами этими маршрутами. В Лувре не была, мне повезло помолиться в Нотр Даме, Версаль произвел впечатление только внутренним убранством, все отметили, что пруды и вообще территория уступает Петергофу. Я решила побывать в Мулен Руж, больше потому что дочь приятельницы там 5лет танцевала. Действительно, когда приехали к зданию меня начала душить жаба за потраченные деньги. Само здание и мельница не производит впечатдения вообще, да и внутреннее убранство, пока не начинается представление. Это СУПЕР!Ну это мое восприятие, я даже в отеле долго уснуть не могла, так меня колбасило.

Вообще что-то есть в этом клише- увидеть Париж и умереть.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×