Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Капризулька сказал:

Когда же на законодательном уровне хорошо так причешут эту братию?

Мне кажется, что нужно чтобы интересы продавца и покупателя представляли разные агентства, чтобы проверка была проверкой, а не фикцией и тогда таких ситуаций как у меня тоже не будет. 

И мне кажется, набивать цену для клиентов она бы не стала. А вот себе комиссию или даже просто вознаграждение хотела бы.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

Мне кажется, что нужно чтобы интересы продавца и покупателя представляли разные агентства, чтобы проверка была проверкой, а не фикцией и тогда таких ситуаций как у меня тоже не будет. 

Ну, что вы на самом деле! Оба агетства заинтересованы в сделке здесь и сейчас, у них интересы совпадают. Не говоря уж о том, что им договориться друг с другом гораздо проще, чем воевать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, что вы на самом деле! Оба агетства заинтересованы в сделке здесь и сейчас, у них интересы совпадают

Так у меня то и проблема в том, что как только видят одну, так сразу "Если я разговариваю с вами, а не с вашим риэлтором, то вы автоматически мой клиент!" А некоторые на этапе звонка со мной отказывались разговаривать. Вот этого бы и удалось избежать, если бы одно агентство не могло выступать и от продавца и от покупателя. 

41 минуту назад, Капризулька сказал:

А что они проверят? Только то, что Вы и сами можете проверить, потратив немного времени и денег. Не столько, сколько потратите при обращении к ним

Не все готовы этим заниматься,  есть те кому проще заплатить. И есть те, кто действительно не умеет. И вот тут сложнее, ведь есть же и нечестные риэлторы, которые могут умолчать и даже просто не знать всех юридических тонкостей - маткапиталы, доли, бывшие супруги, ещёкакие-то подводные камни. Выше писали и о попытках умолчать о таких моментах и об откровенных обманах . А вот два разных агетства уже будут более менее стараться. Типа, конкуренция повысит качество. Но, конечно, пока нет у них юридической ответственности, то сложно ожидать прямо уж рвение и грамотность.

41 минуту назад, Капризулька сказал:

Единственное решение, которое нашла, - это страхование титула или титульное страхование. Это страховка на случай утраты права собственности на недвижимость, если сделку признают недействительной по причинам, о которых Вы не знали в момент заключения договора купли-продажи

Вот именно по этой причине я выбрала "Этажи" - сертификат безопасности. А теперь, посмотрев их работу, понимаю - филькина грамота.

Изменено пользователем Лохматая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Понимаете, есть же и нечестные риэлторы, которые могут умолчать и даже просто не знать всех юридических тонкостей - маткапиталы, доли, бывшие супруги, ещёкакие-то подводные камни. Выше писали и о попытках умолчать о таких моментах и об откровенных обманах 

А есть честные, но непрофессиональные. И они с полной уверенностью скажут Вам, что со сделкой и объектом всё хорошо, и даже не будут врать, потому что сами будут в это свято верить.

Как любит говорить мой муж: хочешь сделать хорошо - сделай сам. :)

Чтобы не обманули, нужно глубоко погрузиться в процесс: будь-то покупка недвижимости, ремонт, стройка, подбор туров для отпуска... Это касается всего.

8 минут назад, Лохматая сказал:

А вот два разных агетства уже будут более менее стараться. Типа, конкуренция повысит качество. Но, конечно, пока нет у них юридической ответственности, то сложно ожидать прямо уж рвение и грамотность

Вы такая наивная :) . Люди делают деньги из воздуха, агентам легче договориться между собой, чем сбивать цену на свои услуги и стараться.

Я видела лишь одного приличного агента. Это была очень интеллигентная женщина, она не навязывалась, не набивала себе цену, тихо-спокойно всё объясняла... Было такое ощущение, что она вчера пришла в эту профессию из учителей. Она нам реально помогла быстрее оформить ипотеку и сдать документы в регпалату. Я не могла тогда надолго отлучаться, младшему было 8 месяцев, и он был на грудном вскармливании. Если бы не эти обстоятельства, то мы бы сами наверное всё осилили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Капризулька сказал:

Вы такая наивная :)

Да, есть такое. Меня спасают только сильная интуиция и удивительное везение (спасибо Всевышнему).

22 минуты назад, Капризулька сказал:

Люди делают деньги из воздуха, агентам легче договориться между собой, чем сбивать цену на свои услуги и стараться

Этот момент я не продумала :huh:

 

22 минуты назад, Капризулька сказал:

Я видела лишь одного приличного агента. Это была очень интеллигентная женщина, она не навязывалась, не набивала себе цену, тихо-спокойно всё объясняла... Было такое ощущение, что она вчера пришла в эту профессию из учителей

Я вчера с такой общалась. Ну, визуально производит такое впечатление. Так приятно было для разнообразия увидеть и такой подход. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2022 в 15:20, Беломорканал сказал:

Блин, почему их нельзя привлечь, а? Ведь реально ВРЕДЯТ людям - и той и другой стороне. Тормозят всё дело, оттаскивают продавцов от покупателей, а покупателей от продавцов. Прямой, непосредственный вред! Просто лезут к людям и фактически мешают им жить. Лохматая уже бы ведь купила квартиру 100 раз, мне кажется, если бы не эти посредники-вредители. Почему люди из-за них должны страдать? Хоть бы уже как-то законодательно это решили.

Да все просто, без лоха и жизнь плоха.

Когда в первый раз дала объявления на известных площадках, помимо реальных покупателей, начали одолевать риэлторы.

Одна, особо настойчивая убедила меня довериться ее опыту и профессионализму, убрать  объявления с сайтов, мне за это + 70 т. По стечению обстоятельств, я в это время ложусь в больницу, продажу пускаю на самотёк, ну то есть на риэлтора.

Прошло две недели, кого она только к нам не водила, результат нулевой . И здесь у меня возникли подозрения, что что-то не то. Потому что квартира просто конфетка в элитном районе и цена адекватная.

Захожу я на Авито, а там моя квартира с ценником + 600 (!!!) т.р. :1eye:

Короче, я в тот же день плюю на все договоренности, размещаю объявление сама и буквально за 3-4 дня продаю квартиру.

При следующих продажах я всех этих чудиков отшивала на подлёте.

Вообще не понимаю. Профессия - риэлтор. А разве есть такая профессия?

Правильно здесь писали, если сомневаешься - можно обратиться к юристу. А лучше самостоятельно начать с выписки егрн.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аносик сказал:

Короче, я в тот же день плюю на все договоренности, размещаю объявление сама и буквально за 3-4 дня продаю квартиру.

А вы договор не заключали? Они же договор подсовывают, на основании которого вы не можете вот так просто взять и с хвоста её скинуть.

Ну а так правильно сделали конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беломорканал сказал:

вы договор не заключали? Они же договор подсовывают, на основании которого вы не можете

Неа, меня устно уверили, что продадут мою квартиру в кратчайшие сроки, и я ещё в шоколаде останусь. Но что-то пошло не так)

Изменено пользователем Аносик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Аносик сказал:

Неа, меня устно уверили, что продадут мою квартиру в кратчайшие сроки, и я ещё в шоколаде останусь. Но что-то пошло не так)

Хорошо, что хорошо кончается, как говорится) А вот заключили бы договор - так просто от них не отделались бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Беломорканал сказал:

Хорошо, что хорошо кончается, как говорится) А вот заключили бы договор - так просто от них не отделались бы. 

Договор, на услуги, высосанные из пальца, это не про меня. Поэтому закончилось тем, чем подразумевалось.

Эти люди, гордо обозначившие себя специалистами - риэлторами, отличные психологи.

Но к счастью, на каждую хитрую попу, найдется кое - что с винтом)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лохматая сказал:

Пока писала, то вспомнила: у них занижение, возможно поэтому не получилось с тем клиентом. 

Намного занижают? Вы согласились на эту квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Намного занижают? Вы согласились на эту квартиру?

Пока нет. У них условия меня не устраивают: они хотят сейчас подписать предварительный и только потом искать себе квартиру. Я боюсь, что потом они ещё месяц будут искать, а я ждать. Мне к 1 сентября надо быть в своей квартире. 

А есть подводные камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Пока нет. У них условия меня не устраивают: они хотят сейчас подписать предварительный и только потом искать себе квартиру. Я боюсь, что потом они ещё месяц будут искать, а я ждать. Мне к 1 сентября надо быть в своей квартире. 

А вы почему так не сделали? Зачем продали без альтернативы? 

 

2 минуты назад, Лохматая сказал:

А есть подводные камни?

В занижении стоимости? Конечно, и не только для продавца. У него так вообще уголовная ответственность. Ну и у  покупателя большие риски.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аносик сказал:

Захожу я на Авито, а там моя квартира с ценником + 600 (!!!) т.р. :1eye:

После покупки квартиры у меня иногда возникает интерес к сайтам недвижимости, вспоминаю, как выбирала нашу трешку, или банально смотрю, сколько она сейчас стоит и тихо  радуюсь.

Так вот иногда натыкаюсь на пару-тройку объявлений продажи одной и той же квартиры, просто фотографии в другом порядке поставлены и текст немного другой, и цена. :)

Мне кажется, что эти специалисты могут и без ведома владельца искать варианты, а потом и с продавца, и с покупателя срубить по полной программе. Иначе зачем несколько объявлений на один и тот же объект недвижимости?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще при продаже столкнулась с таким риэлторским парадоксом.

Раскручивают на договор: "у вас отличная квартира, я ее быстро продам".

Узнают, что вы не хотите с ними ничего подписывать: "вы знаете, рынок стоит/падает, вы будете долго продавать и уступать в цене. Один у нас тоже отказался и полгода продавал сам".

И вот что сделает риэлтор при плохом спросе? Из рукава покупателя не достанет же. Тоже будет предлагать снижать цену, но комиссию ему заплатить извольте.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лохматая сказал:

В общем, на подписании предварительного договора у них что-то не срослось и теперь можно продавать квартиру даже мне :D

Бывает такое. Сделка сорвалась. Если квартира нравится - передавайте задаток. Сделка же и в росреестре у порога сорваться может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Бывает такое. Сделка сорвалась. Если квартира нравится - передавайте задаток. Сделка же и в росреестре у порога сорваться может

Сегодня встречаемся, обсуждаем условия и, если договоримся, то будем заключать предварительный договор. 

9 часов назад, Иволга сказал:

А вы почему так не сделали? Зачем продали без альтернативы? 

Ну вот так получилось. Теперь уже поздно искать ошибки, теперь я срочно ищу варианты. На сегодняшний день 3 квартиры, которые соответствуют моим требованиям и возможностям. И все к обеду дадут свои ответы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лохматая сказал:

Сегодня встречаемся, обсуждаем условия и, если договоримся, то будем заключать предварительный договор. 

Вас занижение не пугает? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нюансы покупки и продажи квартир перенесены в свою ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Иволга сказал:

Вас занижение не пугает?

Я от той квартиры отказалась - дюже странная риэлтор. Риэлтор сказала: "Пока не заключим предварительный с покупателями, то искать не будем". Типа, а смысл? А мне сидеть и ждать потом пока они найдут? Но там риэлтор финтит очень сильно, то отгоняла меня, то теперь вот условия такие странные. Наверное, я действительно ей очень не понравилась :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 20:59, Аносик сказал:

Захожу я на Авито, а там моя квартира с ценником + 600 (!!!) т.р. 

Я так купила недавно квартиру. Мой риэлтор позвонил по объявлению, которое мне понравилось и говорит, что риэлтор со стороны продавцов попросила не озвучивать при них, что она стоит на 200 тысяч больше. Мы с мужем такие бубубубу сначала, а потом я ему говорю: А чего бубу? Цена прекрасная? Я, честно говоря, рассчитывала на бОльшую сумму. А то что риэлтор наварилась на своих клиентах...То есть с одной стороны не действовала в интересах клиентов, с другой заработала, как смогла (и это не считая денег, которые ей люди за ведение сделки заплатили, не знаю сколько). Так что у меня неоднозначное отношение к этой ситуации. Люди хотели сумму за которую продали? Они её получили. Риэлтор хотела сверху заработать? Заработала. А морально?.. Я бы с таким человеком не хотела вести совместные дела. Тем более как специалист она ни о чём. 

А вообще с риэлторами всё очень грустно. Ооооочень грустно. Я перешерстила всех друзей и знакомых. Не, ну это дичь полная! Я подробнее об этом писала 1-2 года назад в этой же теме. 

Ещё ситуация. Человек банкрот, был суд с окончательным решением. Квартира в конкурсной массе не участвовала, полностью юридически чистая плюс шикарная планировка. И вот один риэлтор говорит, что можно продавать её через полгода после решения суда. На вопрос, а почему через полгода? Не через 8 месяцев? Не через год? Скиньте, пожалуйста, в вотсапп закон, на который вы ссылаетесь и будем дальше работать. Думаете кто-то скинул? Или нотариус которая реально устроила истерику в кабинете, что она не будет заверять справку, что человек не состоял в браке на момент покупки, потому что он банкрот? У меня такое ощущение складывается, что юридическое образование у нас люди реально на коленке получают. 

Ну так вот. Я прошерстила всех знакомых. И тут муж говорит, что по радио есть передача утренняя, где как раз риэлтор отвечает на вопросы и консультирует по цене. Позвони. Ну я сомневалась, мялась, позвонила и дозвонилась с первого раза! Мне очень нравится, что он очень простой в общении, отвечает без заумных фраз и без воды. Я написала ему в инсту, думала, что ща как заломит ценуууу! Но была очень приятно удивлена! Мне тоже предлагали этот Домклик на проверку документов, ну нафиг, хорошо, что не согласилась. Здесь мне объясняли каждый шаг. Выходила на сделку я с продавцом, единственным собственником, очень приятной женщиной. Но вмешался зятёк. То его проглючило по одному вопросу и он стал требовать за квартиру на 2 млн больше, то им прямо срочно-обморочно надо было в МФЦ в среду, вместо четверга, на который договаривались. То уже дочь продавца начала спамить риэлтора звонками в среду с вопросом: а вы точно приедете завтра? Слава богу, что меня это не касалось, мой риэлтор мне звонил уже после того как сам решил ситуацию: вот хотели больше, но человек ошибся. вот хотели в среду, но я всё решил. И так далее. И вот уже когда мы встретились в МФЦ и передаче денег из банка, я говорю: вот это нервомот попался! А мне отвечают, что ничего страшного, нередкая ситуация и не волнуйтесь, у вас есть я! ^_^ Я ему побольше заплатила по собственному желанию. Он реально умница и очень приятный человек! Были ещё нюансы в нашей работе, не буду уж писать, лишнее, да и слишком долго выйдет. Но могу точно сказать, что это реально специалист! И просто приятный простой человек. 

Вот бы побольше таких, а то получается он один нормальный на 10? 20 риэлторов? Но следующая покупка недвижимости только с ним и не обсуждается. И мой суровый скептический муж, который не верит в бога риэлторов с этим согласен. 

Так что в наше время важно найти не только своего врача, парикмахера, стоматолога, но ещё и риэлтора :lol:

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

то риэлтор со стороны продавцов попросила не озвучивать при них, что она стоит на 200 тысяч больше.

А в договоре сколько же было написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А в договоре сколько же было написано?

Меньше на 200 000. А мне интересно, а если бы ипотечники брали?..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Меньше на 200 000. А мне интересно, а если бы ипотечники брали?..

И вы потеряли в налоговом вычете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И вы потеряли в налоговом вычете. 

Я его уже использовала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×