Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Но риэлтор, продающий эту квартиру, скромно промолчит и про морг, и про соседей, и про запахи. Будет продвигать клиенту-покупателю как супер-пупер вариант, разливаясь соловьём. А когда впарит - тихо сольётся, а покупатель будет всё разгребать

Квартиру продает риэлтор продавца. Почему он должен работать в интересах покупателя? Покупатель сам с усам, все знает и умеет, его проблема смотреть и документы и вид из окна. 

5 минут назад, Elenrass сказал:

Зачем ехать, если на картах Яндекса все ближайшие строения указаны с названиями - больница или морг точно. Покупатель сам может, зная адрес дома, сориентироваться на местности, не выходя из дома.

Так это не выдуманная история, а реальная. Квартира была продана и купил покупатель которому на это было все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Квартиру продает риэлтор продавца. Почему он должен работать в интересах покупателя?

Не лукавьте. Приходит человек в агентство недвижимости и становится клиентом в качестве покупателя. И так все агенты и разбежались искать по чужим базам квартиры, ага. Из своих же баз и берут, продавая в первую очередь те, владельцы которых обратились к ним в качестве продавцов. Одним выстрелом две сделки - вот цель, в идеале - быть агентом у обеих сторон, получить двойной бонус, а не искать что-то там у других агентов и, тем более, агентств. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Так это не выдуманная история, а реальная. Квартира была продана и купил покупатель которому на это было все равно.

Я не сомневаюсь. Вполне естественно, что покупатели, перед тем, как выехать на просмотр, изучают месторасположение и окружающие строения вокруг дома.

Риелтор в этом случае точно лишний, любой покупатель самостоятельно может изучить карту и предложенный район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

И с нормальным курсом обучения, где изучается и юридическая часть, и строительная. А не так - приходите, покажем как работать, за месяц всему научитесь :huh:

Так риэторы тоже этого хотят. Хотят лицензирования, готовы сдавать экзамен на получение сертификата. Многие учатся постоянно так, как у нас жилищный и налоговый кодекс меняется с каждым годом. Но в этой профессии очень много людей которые придут поработают немного и уходят. Вот именно они и создают негативные отклики. Особенно много в аренде таких "спецов". Чаще всего это приезжие, мало знающие город. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не лукавьте. Приходит человек в агентство недвижимости и становится клиентом в качестве покупателя. И так все агенты и разбежались искать по чужим базам квартиры, ага. Из своих же баз и берут, продавая в первую очередь те, владельцы которых обратились к ним в качестве продавцов. Одним выстрелом две сделки - вот цель, в идеале - быть агентом у обеих сторон, получить двойной бонус, а не искать что-то там у других агентов и, тем более, агентств. 

Если бы это было так, то было бы здорово. Только держать квартиру клиента в надежде, что придет покупатель именно на нее никто не станет. А так своих баз у анентств нет. Осталась только одна агентская база, в ней есть квартиры которых нет на других сайтах. А так все квартиры в общем доступе. 

 

4 минуты назад, Elenrass сказал:

Я не сомневаюсь. Вполне естественно, что покупатели, перед тем, как выехать на просмотр, изучают месторасположение и окружающие строения вокруг дома.

Риелтор в этом случае точно лишний, любой покупатель самостоятельно может изучить карту и предложенный район.

В работе риэлтора подбор квартир это самое простое и то, что видит покупатель. Главное это собрать и провести сделку. А здесь все же опыт нужен. Многие кто покупал сам квартиру не у собственника, где в цепочке был агент просто не подозревают какую работу провел анент, чтобы эта сделка прошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

Многие кто покупал сам квартиру не у собственника, где в цепочке был агент просто не подозревают какую работу провел анент, чтобы эта сделка прошла.

Мы покупали самостоятельно в альтернативной сделке, ничего сверхъествественного, что стоило бы 250 тысяч (много лет назад) - сами осмотрели квартиру, сами с покупателем собрали необходимые документы, сами подготовили договор купли-продажи, никаких препятствий абсолютно, регистрация договора прошла гладко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Мы покупали самостоятельно в альтернативной сделке, ничего сверхъествественного, что стоило бы 250 тысяч (много лет назад) - сами осмотрели квартиру, сами с покупателем собрали необходимые документы, сами подготовили договор купли-продажи, никаких препятствий абсолютно, регистрация договора прошла гладко.

Ну и хорошо. А агент в альтернативной сделке был? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Иволга сказал:

Ну и хорошо. А агент в альтернативной сделке был? 

С другой стороны был юрист+риелтор, зажиточные люди, могут себе позволить :D. Причем, они хотели с нашего продавца прям на сделке содрать еще 150 тысяч за нашу сделку, хотя договора об этом не было, мы сами нашли их по знакомству. Пришлось тем звонить начальству этих ловкачей, их, видимо, пропесочили, извинились и продолжили.

Дописала. Альтернативная сделка была такая: продавец 1-покупатель1, покупатель 1/он же продавец 2- покупатель 2 (мы). Юрист+риелтор были в сделке "продавец 1-покупатель1".

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elenrass сказал:

 

Дописала. Альтернативная сделка была такая: продавец 1-покупатель1, покупатель 1/он же продавец 2- покупатель 2 (мы). Юрист+риелтор были в сделке "продавец 1-покупатель1".

Ну вот они и сделали всю работу. Поэтому и требовали денег. 

Изменено пользователем Иволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Ну вот они и сделали всю работу. Поэтому и требовали денег. 

Какую работу они сделали? Они не касались нашей с продавцом сделки, но решили на дурачка срубить дополнительные деньги с нашего продавца. Причитающиеся деньги с первой сделки они получили сполна, как договаривались, а с нашей сделки - извини-подвинься.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Какую работу они сделали? Они не касались нашей с продавцом сделки, но решили на дурачка срубить дополнительные деньги с нашего продавца. Причитающиеся деньги с первой сделки они получили сполна, как договаривались, а с нашей сделки - извини-подвинься.

Я даже спорить не буду. Только как можно вашей сделки не касаться, если у вас была цепочка. Вы все были связаны вместе. Деньги то как передавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Только как можно вашей сделки не касаться, если у вас была цепочка. Деньги то как передавали?

Не касались совершенно, или вы имеете в виду, что трехстороннее согласование времени и места стоит 150 тысяч?

Деньги передавали через банковскую ячейку, и здесь риелтор никакого участия не принимал, муж сам вложил наличку, без участия кого-либо, поверьте на слово :D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elenrass сказал:

Не касались совершенно, или вы имеете в виду, что трехстороннее согласование времени и места стоит 150 тысяч?

Деньги передавали через банковскую ячейку, и здесь риелтор никакого участия не принимал, муж сам вложил наличку, без участия кого-либо, поверьте на слово :D.

Верю конечно. А вынимали эти деньги на каких условиях? И кто вынимал? Наверняка не ваш продавец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

А вынимали эти деньги на каких условиях? И кто вынимал? Наверняка не ваш продавец. 

Вот этого я не знаю, кто ключи получал, кто что вынимал, муж, возможно, помнит, я нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

Вот этого я не знаю, кто ключи получал, кто что вынимал, муж, возможно, помнит, я нет.

Вот именно, кто вынимал, на каких условиях, что делать если одна из квартир не зарегистрируется. Была ли у условия доступа к ячейке вписана квартира которую вы покупали. И на чье имя должна зарегистрироваться эта квартира. Вот только малая часть вопросов на которые у вас нет ответа. А это очень важно, ведь это происходит передача денег, и денег не малых. Вот это и сделал риэлтор, один за всех. 

Вот именно в такой момент и можно остаться и без денег и без квартиры. И был у меня тоже случай когда человек сам продавал квартиру и именно в договоре аренды ячейки накосячили так, что деньги за свою квартиру он получить не мог ни при каких обстоятельствах. Там повезло этому товарищу, что закладчик денег оказался человеком честным и хоть был за границей согласился на встречу в Минске, где и дал доверенность на получение денег этому продавцу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Только держать квартиру клиента в надежде, что придет

Не держать, но предлагать изначально из своих, и неважно, что у покупателя другие запросы. Я уже несколько раз писала - нужна была однушка с ремонтом, а риэлтор предлагала двушку без него. Не просто так, из любви ко мне, нужно было продать двушку и получить свой процент. Я искала как частное лицо, без агента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не держать, но предлагать изначально из своих, и неважно, что у покупателя другие запросы. Я уже несколько раз писала - нужна была однушка с ремонтом, а риэлтор предлагала двушку без него. Не просто так, из любви ко мне, нужно было продать двушку и получить свой процент. Я искала как частное лицо, без агента.

Ну вам предложили, вы отказались. В чем криминал? Силой не тащили, покупать не заставляли.  Чтобы понять, что именно хочет человек нужно разговаривать и в разговоре бывают разные предложения. Вы отказались, а другой согласится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вичка сказал:

Вы сделали свой выбор. И, видимо, Вам никто не посоветовал увеличить цену, хотя стоило. Одно дело - продать квартиру, получить деньги и тратить их не на недвижимость. Совсем другое - продавая, покупать опять недвижимость на растущем рынке - может просто не хватить имеющихся средств, будет обидно.

Если риэлтор говорит не обсуждать с собственником цену, то это те, кого и в нашей среде не любят, это прилипалы и, так называемые, аукционщики. Мы обычно на таких пишем жалобу на Циан, объявление снимают с рекламы. С ценой так не работают.

У каждого свой опыт. Но говорить, что все риэлторы - ненужная прослойка, на мой взгляд, некорректно. Так можно про любую профессию сказать. Ведь в теории можно и хлеб самому выращивать, и машины самому ремонтировать, и детей самим учить и т.д. И при этом говорить, что не нужны нам учителя, комбайнеры, пекари, автомеханики и пр. Вам не нужны, кому-то нужны.

У меня был негативный опыт общения со страховой компанией после ДТП. И был позитивный опыт общения со страховой компанией, когда за границей заболел мой сын. Страховые компании нужны или нет?

Вам, предположим, понравилась квартира, вы ее авансируете. А они, в свою очередь, альтернативно покупают другую, а те - третью. Собралась цепочка (у меня максимум - 13 квартир в цепочке). Если Вы все в этой схеме понимаете, Вам риэлтор не нужен. А кто-то не понимает. Кто ему будет объяснять?

Бывают врачи, которые помогают от и до, которых рекомендуешь. А бывают те, от которых бежать надо изначально. И еще бывают врачебные ошибки. Нам врачи нужны?

Ну, и о лицензиях и об ответственности. Мы уже кучу времени говорим - введите лицензии, легализуйте нашу профессию, введите экзамены. И дайте лицензированным специалистам право законно получать ряд документов, чтобы мы не получали их из-под полы.

 

Могу сравнить разве что с агенствами по оказанию ритуальных услуг. Пользуясь тем, что люди с этим за всю свою жизнь сталкиваются крайне редко в основной массе, а сам процесс оформления сделки окутан бюрократическими замкАми с семью печатями, агенты накручивают максимальную стоимость за свои редчайшей тяжести услуги. Рассчет на тех, у кого есть деньги и нет времени в этом ковыряться физически, но есть возможность заплатить (что там, те 80000, когда сделка на миллионы, затупляется восприятие сумм), конечно откупится от бюрократического ада. У нас вся система законов направлена на кормежку обширного штата бюрократов, это факт. 

 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

Вот именно, кто вынимал, на каких условиях, что делать если одна из квартир не зарегистрируется.

Самое интересно, что как раз трудности возникли по документам сделки, которую курировали юрист+риелтор,  к нашим документам и договору нареканий не было. Мне звонила жена продавца (мы с ней хорошо общались), возмущалась, за что берут немаленькие деньги, теперь им придется в субботу топать переделывать что-то в договоре. И так бывает.

14 минут назад, Иволга сказал:

Была ли у условия доступа к ячейке вписана квартира которую вы покупали. И на чье имя должна зарегистрироваться эта квартира. Вот только малая часть вопросов на которые у вас нет ответа.

Уж думаю, человек со средним интеллектом сам в состоянии разобраться со своими деньгами, кому что передавать, ничего сложного в этом нет. Вы совершенно несложные задачи возводите в какую-то неразрешимую без риелтора проблему. На самом деле, миллионы покупают-продают квартиры без чьего-либо посредничества, и только в крупных городах ушлые нашли золотую жилу.

17 минут назад, Иволга сказал:

И был у меня тоже случай когда человек сам продавал квартиру и именно в договоре аренды ячейки накосячили так, что деньги за свою квартиру он получить не мог ни при каких обстоятельствах.

Все бывает, не у всех ума и знаний хватает составить договор правильно, или к юристу обратиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я выбирала квартиру, то столкнулась с трудностью выхода на продавца напрямую. В интернете просто не было телефонов собственников, везде стояли телефоны агентов. Не знаю почему так, и как люди выходят на продавцов сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Когда я выбирала квартиру, то столкнулась с трудностью выхода на продавца напрямую. В интернете просто не было телефонов собственников, везде стояли телефоны агентов. Не знаю почему так, и как люди выходят на продавцов сами?

А зачем вам собственники? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Иволга сказал:

А зачем вам собственники?

Странный вопрос ))  Наверное чтоб не платить риэлтору, тем более если сделка простая, а не альтернативная. 

Мы продаем квартиру сами, например. На 5 сайтах (один из них наша местная группа) висит наше объявление, везде указано - собственник. Владелец один, прописанных нет, не ипотечная, долей детей нет, квартира чистая по документам, которые мы сами собрали - там нет ничего сложного. Но... риэлторы просто одолели. При том, что я сразу говорю - что я ничего им платить не буду, договор заключать не стану - они мне лично вообще не нужны. И тем не менее всеми правдами и неправдами они лезут в квартиру "просто посмотреть, что мы будем покупателю предлагать" и потом - намекают или открыто говорят, что вот сейчас они пофотографируют, внесут в свои базы и - за это я им должна около 70-75 тысяч. :lol_1:  При том, что они уже работают со своим покупателем, который им будет платить за сделку. Когда я говорю, что почему я вам должна платить - может у меня свой агент есть?  Они сразу отвечают - а, тогда нет проблем - не должны платить. То есть мне открыто заявляют, что считают - я должна заплатить хоть кому-то - или своему или за не имением оного - им. ))  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

А зачем вам собственники? 

Ну в теме же пишут, что сами с собственниками связываются. А у меня была проблема в этом - я не могла связаться с собственниками, т.к. везде были указаны телефоны агентов.

53 минуты назад, Сталис сказал:


Мы продаем квартиру сами, например. На 5 сайтах (один из них наша местная группа) висит наше объявление, везде указано - собственник. Владелец один, прописанных нет, не ипотечная, долей детей нет, квартира чистая по документам, которые мы сами собрали - там нет ничего сложного. Но... риэлторы просто одолели. При том, что я сразу говорю - что я ничего им платить не буду, договор заключать не стану - они мне лично вообще не нужны. И тем не менее всеми правдами и неправдами они лезут в квартиру "просто посмотреть, что мы будем покупателю предлагать" и потом - намекают или открыто говорят, что вот сейчас они пофотографируют, внесут в свои базы и - за это я им должна около 70-75 тысяч. :lol_1:  При том, что они уже работают со своим покупателем, который им будет платить за сделку. Когда я говорю, что почему я вам должна платить - может у меня свой агент есть?  Они сразу отвечают - а, тогда нет проблем - не должны платить. То есть мне открыто заявляют, что считают - я должна заплатить хоть кому-то - или своему или за не имением оного - им. ))  

У меня была подобная история. Причем я сама нашла покупателей (мои соседи), но вот тут выяснилось, что у меня проблемы с документами на эту квартиру. Тот агент, который со мной работал по принципу "просто посмотреть, что мы будем покупателю предлагать" , тут же слился. Соседи утекли следом, а у меня срок по ипотеке подгорал. И тут нашлась женщина-риэлтор с другими покупателями, которая сказала - я все решу. И ведь решила! Хотя я думала, что это невозможно (там затык был с запойным недоговороспособным бывшим мужем, с которым я общаться вообще не могла и даже найти его не могла). Вот она молодец, мне ей было совсем не жалко платить.

А новую квартиру я покупала через агента, сделка была через Домклик. Там тоже возникли сложности - у продавца были большие долги по коммунальным услугам, а за кап.ремонт они вообще никогда не платили, и показания счетчиков по воде не передавали, поверка была просрочена. И даже когда все это оплатили и урегулировали, уже даже сделку оформили, они не выезжали из квартиры и не передавали мне ключи, а мне по договору уже из своей квартиры выехать надо было, а переехать я могла только в эту квартиру. Это был капец какой-то, я в истерике билась. Риэлтор продаваемой квартиры решил этот вопрос, правда, в самый уже последний день, но я таки переехала. А то уже у меня паника была - мне надо выехать, а заехать не могу, т.к. ключей нет, продавцы на связь со мной не выходят. Но вот с риэлтором вышли как-то, не знаю как вопрос регулировали. В итоге я двоим риэлторам 120 тысяч в общей сумме заплатила, но в тот момент я бы и больше могла отдать лишь бы все устаканилось.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Иволга сказал:

Так риэторы тоже этого хотят. Хотят лицензирования, готовы сдавать экзамен на получение сертификата. Многие учатся постоянно так, как у нас жилищный и налоговый кодекс меняется с каждым годом. Но в этой профессии очень много людей которые придут поработают немного и уходят. Вот именно они и создают негативные отклики. Особенно много в аренде таких "спецов". Чаще всего это приезжие, мало знающие город. 

Потому и бегут, что это адская работа без оклада и гарантий. Даже в очень сладких местах, типа Сочи, риэлторы начинают зарабатывать примерно через год. И еще - нужна машина и права и обязательно - материальная поддержка семьи. Человек набирается опыта, знает город и потом его уже самого с руками и ногами отрывают.

Я работала, было дело. Каждый день новые люди, увидела времена года, да и клиентура, скажем так, поинтереснее, чем в магазинах. Но даже перспективные агенты уходят, потому что надо на что-то жить и что-то есть. Вот тоже ушла, хотя мне нравилось. Но жить было банально не на что.

Но вообще-то агентства используют таких людей с пользой, они активно пополняют квартирную базу. Люди приходят с надеждой подзаработать, а уходят с разочарованием.

 

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Не лукавьте. Приходит человек в агентство недвижимости и становится клиентом в качестве покупателя. И так все агенты и разбежались искать по чужим базам квартиры, ага. Из своих же баз и берут, продавая в первую очередь те, владельцы которых обратились к ним в качестве продавцов. Одним выстрелом две сделки - вот цель, в идеале - быть агентом у обеих сторон, получить двойной бонус, а не искать что-то там у других агентов и, тем более, агентств. 

Секретные агентские базы, ага.:lol: Стая агентов от разных фирм по нескольку раз прочесывает все районы, всеми правдами и неправдами отлавливая продавцов квартир. Одна и также квартира есть практически во всех базах агентств. Очень часто даже помечено, что эксклюзивный договор заключен с такой то фирмой и звонить такому то агенту. Проблемные квартиры также описаны и помечены. Это только новичков на этом рынке можно запугать эксклюзивностью и секретностью.

Еще, помню, были легенды о индивидуалах, работающих чуть ли не со времен СССР, имеющих свою клиентскую базу и зарабатывающих по нескольку тысяч в месяц.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

А зачем? В чем профит? Я уже писала - было несколько сделок, ни в одной из них риэлторы себя не показали как необходимая составляющая, без которой никак. В сложных вообще побоялись участвовать. Зачем тратить несколько десятков тысяч?

Но очень мало таких профессий, в которых платишь 50-100-500 тысяч за воздух, без гарантий и ответственности. Я больше не припомню чего-то подобного. 

 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

А риэлторы впаривают то, что им выгоднее продать, а не из-за любви к искусству выбирают жемчужину из грязи.

 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Уже писал не один человек, что вполне возможно обойтись без человека, который за 100-500 тысяч что-то сделает, без гарантий. Торговать воздухом еще и по такой стоимости - это надо уметь, да. 

Я сейчас напишу то, что мне не нравится в этих высказываниях. Если Вам лично не повезло, и на Вашем пути не встретился профессионал, то я Вам искренне сочувствую. Но слова типа "за воздух", "впаривают" и т.п., на мой взгляд, некорректны с Вашей стороны, как минимум.

Из той же серии: "Зачем нужны врачи? Васю из соседнего подъезда чуть до смерти не залечили, тете Маше из дома напротив лекарство дорогущее выписали, не иначе, как у аптеки на откате сидят, а мне так вообще диагнозов лишних понаписали". У нас все врачи такие? Учителя? Бухгалтеры? Механики? Строители? Юристы те же? Не буду перечислять весь справочник профессий. Как-то Вы лихо риэлторов припечатали. В Вашей профессии все гуру? Или все неумёхи? Или есть и те, и те, и между ними еще тоже люди есть?

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Не лукавьте. Приходит человек в агентство недвижимости и становится клиентом в качестве покупателя. И так все агенты и разбежались искать по чужим базам квартиры, ага. Из своих же баз и берут, продавая в первую очередь те, владельцы которых обратились к ним в качестве продавцов. Одним выстрелом две сделки - вот цель, в идеале - быть агентом у обеих сторон, получить двойной бонус, а не искать что-то там у других агентов и, тем более, агентств. 

Если ко мне пришел человек, чтобы продать квартиру, он становится моим клиентом, я с ним проговариваю объем работ, ход работ, итог работ и свою зарплату. Все ясно и предельно понятно.

Если ко мне пришел человек, чтобы купить квартиру, то с ним я тоже все проговариваю. Всем все ясно и понятно.

Со всеми вопросами мой клиент идет ко мне, по ходу сделки все, что касается вопросов моего клиента, решаю я. Мой клиент не морочит голову кучей вопросов непосредственно продавцу (покупателю) или их риэлторам. Каждый выполняет свою работу.

По поводу образования. Мы постоянно учимся. Поправки к законодательству в области недвижимости и в смежных с ней областях выходят часто и густо.

По вопросам ответственности. Юрист вставляет правки в документы исходя из судебной практики, думая о том, как, в случае чего, он будет судиться на стороне своего клиента. Риэлтор думает о том, как не допустить судов по квартире в принципе. Т.е. подход к одному и тому же документу, к одной и той же фразе у риэлторов и юристов разный. Мало получить судебное решение, его еще исполнить надо. Нас учили: "Самое основное в нашей работе - возвратность денег твоего клиента". Начиная с малого - внося минимальный аванс, подумай, как, в случае чего, ты его возвращать будешь.

В разных ситуациях мы тоже прибегаем к консультации юристов. Из моей недавней практики - мой клиент покупал квартиру в "Соколином гнезде"и два машиноместа там же. Цена квартиры 75 млн.рублей, машиноместа - по 5 каждое. Условий с каждой стороны - вагон и маленькая тележка. Предварительный договор был составлен примерно на 15 листах. К юристам обращались и я, и мой коллега встречный риэлтор. Мы согласовывали пункты договоров, исходя из судебной практики, которая есть в настоящее время. Бесполезно вписывать какой-либо пункт, если он не работает вживую, если его при определенных условиях ни оспорить, ни исполнить нельзя. А в ГК РФ все написано, ага.

И у моего клиента, по вашему, ума мало? Кучу денег заработать смог, а в простейшей покупке разобраться не сумел, так?

Или - ситуация. Подобрал человек себе квартиру, приходит ко мне за помощью. Смотрю документы - не стоит эту квартиру покупать, рисков много. В новостройках такое часто бывает. И он мне: "А юрист мне сказал...." Угу, юрист судиться, конечно, побежит, если стройка остановится (а предпосылки есть), или застройщик обанкротится (все об этом говорит), или схема оплаты через две прослойки на третью (отсудить, наверное, можно, если будет на тот момент, у кого). Юрист, возможно, даже гонорар свой вернет, если что. Может быть. Только у человека ни квартиры, ни денег уже не будет. Я в таких случаях говорю -: ок, покупаем. Только сначала берем листик и ручку и пишем, что: "Меня...(фио) предупредила...(фио) о том, что (первое-второе-третье и весь список рисков). Все риски принимаю на себя, Претензий к ... (фио) не имею и иметь не буду", Не поверите, мозги включаются только на этом этапе. Ага, а я шутила и игралась, видимо. Только тогда и понимают, что покупать это не стоит. Еще ни один не написал))) соответственно, ни одну такую квартиру не купили.

И еще. Принцип оплаты риэлторов в Москве (Московской области)и в крупных городах (Санкт-Петербург, Ростов, Екатеринбург, Тюмень и т.д.) и в регионах отличается кардинально. В Москве каждый клиент платит своему риэлтору за свой объем работ. Если коротко, то цель покупателя - квартира и куча документов к ней, а цель продавца - деньги. А в регионах риэлтору платит только продавец, а риэлтор выполняет работу и для своего клиента, и для покупателя, который его клиентом не является. Поэтому в регионах цель риэлтора - предложить покупателю максимум квартир, которые у него есть в продаже. Т.к. деньги он получит только за продажу этих квартир. Ни за что другое ему не платят. У нас же, если пришел клиент-покупатель, то я буду работать только по его запросу. В Москве и ближайшей МО продается примерно 100 000 квартир. Да я замумукаюсь своего клиента во все таскать))))

Из этой же серии - когда пришел ко мне, продающей квартиру, покупатель, посмотрел и говорит: "Вы мне ОБЯЗАНЫ предоставить"... и дальше следует список. Я? Вам? С какого такого внезапного просветления? Это, это и вон то я Вам дам, а остальное Вы можете получить сами. "А я не знаю, где!!! И, вообще, Вам за это деньги платят!!!" Позвольте не согласиться. Мне платит деньги продавец, и у меня с ним все согласовано. А Вы мне за работу ДЛЯ ВАС деньги не платите, бесплатно я не работаю (как и в любой профессии любой специалист).

Ну, и, соответственно, когда я с клиентом-покупателем прихожу к продавцу, у нас идет диалог типа: "Это, это и это у Вас есть, это, это и это я закажу сама, оценщик для ипотеки есть, все сделает быстро, тут аккредитив и МФЦ, а тут лучше ЦНС и электронная регистрация, персональный менеджер в банке на сделку поставит, когда всем удобно". Все, поговорили, всем все ясно, кто на разных сторонах этой сделки.

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×