Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Иридия

Если дочь будет помогать мне в старости -это хорошо и приятно.Если не будет-я её пойму
Из той же оперы, что и слова тринадцатилетних девочек: "После тридцати жизнь теряет смысл". biggrin.gif

Как вы можете зарекаться на сорок лет вперед? Откуда вы знаете, какой будет ваша старость и какие мысли будут бродить в вашей поседевшей голове?

Если ваша взрослая, успешная, состоявшаяся дочь будет летать на обед в Рим, на маникюр в Париж, за шмотками в Лондон, а вы в это время, сидя в пустой квартирке и трясущимися старческими руками пересчитывая остатки пенсии будете мучительно думать, что купить: пузырек валерьянки или четвертинку хлеба, потому что на то и другое не хватает, то надолго вашей "понималки" не хватит. no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Жить я буду в деревеньке и буду иметь своё хозяйство:огород и живность,а хлеб сама испеку и заготовки на зиму сделаю,поэтому мне на все должно хватить.А квартира в городе в старости меня совсем не устраивает.Что там делать?Ждать пенсию и сплетничать у подъезда на скамейке?От безделья сдохнешь в городе.Я уж лучше в своём доме.А если совсем состарюсь и буду беспомощной -будет ко мне ходить соцработник.

надолго вашей "понималки" не хватит

Моей понималки думаю на всё хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все и задумалась.Почему так болезненно воспринимается само это слово"долг"? Это ж естественно отдавать долги родителям-моральные и материальные за их прошлую заботу о нас.тогда еще детях.

Теперь они старые и слабые дети.И не помочь слабому?Как-то не по-людски.

У меня с матерью не было особо теплых отношений.всякое бывало,разные ситуации.в которых и она неправа была.

И в помощи отказывала.когда мне это было просто жизненно необходимо.

И что? Может и к лучшему-сама справилась и закалилась.

Но.как бы там ни было-я ей в помощи не откажу.сейчас она слабей меня.

А вообще-мерзко смотреть на взрослых деток.забывающих о родителях.

Как им-то кусок в горло лезет.если знают.что их мать копейки считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия, дай Бог, чтобы у вас все получилось. Но на вашем месте я бы вместо слова "буду" написала слово "планирую". Потому что человек предполагает, а Бог располагает. Не можете вы знать заранее, что случится с вами за эти годы. Для огорода и живности здоровье нужно, хлеб самой выпекать тоже не такое уж легкое дело, да и вообще жизнь в деревне не сахар, не каждому молодому по плечу.

А если совсем состарюсь и буду беспомощной -будет ко мне ходить соцработник.
Завидую вашему оптимизму. biggrin.gif

Даже в городах от соцработников толку маловато, а уж в деревнях и подавно. Хотя... к тому времени пока вы состаритесь, может, что и изменится. g.gif

А я, наоборот, хочу быть благообразной чистенькой городской старушкой(если доживу smile.gif). С прической-буклями, благородной сединой, легким макияжиком и со всеми удобствами под боком - магазинами, поликлиникой, общественным транспортом, асфальтом под ногами. Буду ходить в библиотеку и кинотеатры, общаться через интернет с такими же продвинутыми старушенциями, пить диетический кефир и радоваться жизни. На фоне хрюшек и козочек у меня радоваться точно не получится. biggrin.gif

И очень надеюсь, что мои дети к тому времени прочно станут на ноги и Бог милует обойтись без визитов соцработников. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Даже в городах от соцработников толку маловато

Вы о каких городах говорите? У нас так пенсионеры очень благодарны соцработникам.

а уж в деревнях и подавно

Вы там были? Как раз в деревно с этим обстоит дело еще лучше. Там еще есть просто верующие соседи, которые просто готовы помогать, потому что эта помощь человеку требуется. Причем - весьма искренне, порой расталкивая локтями. Потому что видят в этом особый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

да и вообще жизнь в деревне не сахар, не каждому молодому по плечу

Да уж я -то знаю,какого жить в деревне.

Даже в городах от соцработников толку маловато, а уж в деревнях и подавно.

Не знаю ,как в Ваших деревнях,но в той деревне ,где живет моя 84 -летняя бабушка я очень благодарна соцработнику-Галине.Благодаря ей моя бабушка живет вдали от меня,ехать ко мне моя бабушка не хочет жить,потому что жить ей в своем доме комфортней ,да и как она говорит своя земля ей жить помогает.

Буду ходить в библиотеку и кинотеатры, общаться через интернет с такими же продвинутыми старушенциями, пить диетический кефир и радоваться жизни.

Может Вы тоже всё-таки замените слово "буду" на "планирую"?Сами себе противоречите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Почему так болезненно воспринимается само это слово"долг"?
Потому что мы с самого детства что-то кому-то должны.

Должны слушаться родителей, просыпаться ни свет ни заря и тащиться в ненавистную школу, делать уроки, хорошо учиться, получать высшее образование, работать, быть законопослушными гражданами, платить налоги, быть хорошими дочерьми, женами, матерями.

Рано или поздно это начинает давить.

Где написано, что жена должна каждый день вытирать пыль и обеспечивать мужу меню из трех блюд как минимум? Нигде. Так не пошел бы ты, миленок, подальше. wink.gif Я работаю не меньше твоего и устаю, между прочим, тоже не меньше. Обойдешься пельменями. А если тебе разносолов хочется, пыль мешает или чистые носки закончились, так возьми приготовь/протри/постирай/заработай на домработницу, а меня оставь в покое.

Налоги должна платить государству? А государство свои долги выполняет? Нет. Вот и я не буду. Устроюсь на "черную" зарплату с чистой совестью, мне и моим детям лишняя копейка не помешает. А с государством пусть абрамовичи делятся, от них не убудет. tongue.gif

Ну и дальше в таком же духе. Своеобразный внутренний фильтр долгов, защитная реакция организма.

У некоторых сквозь этот фильтр даже родные родители не проходят. Но, надо признать, чаще всего это бывает в тех случаях, когда отношения родителей и детей не сложились. Тут даже не всех можно и нужно осуждать. Вспоминаю, как мою подругу, у которой муж погиб через месяц после свадьбы, мать из дома выгнала за то, что отказалась делать аборт. И ни разу (!!!) даже не пришла посмотреть на внука, не говоря о том, чтобы помочь. На улице проходила мимо, не поздоровавшись. И это в маленьком городке, где вообще разминуться сложно. Чувства долга по отношению к ТАКОЙ матери может появиться только у святой.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Да.вполне согласна-есть родители.от которых и на край и за край света сбежишь.И помогать им рука не поднимется.это так.

Но я о обычных семьях.вполне нормальных родителях.которых выросшие детки балластом считают.прикрываясь фразой"Я рожать не просил(а).

Вот они достаточно часто в такую ситуацию попадают.увы.Как ни странно-плохим-то матерям почему-то легче живется.Много раз такое наблюдала.

Ну.хорошо.заменим надоевшее слово другим-что от этого измениться?По любому-не помочь близкому человеку.который теперь беспомощней тебя.который все.что мог уже отдал и сделал-не знаю даже-как такое поведение определить.

Я уж молчу о том.что подобное родит подобное-внуки видят все и точно так же отнесутся к своим-когда-то все таки постаревшим родителям.

Мне нет дела до государства.мое государство-моя семья.Так зачем клепать самим эти звенья цепочки зла?

Что такого требуют наши старые матери* Да ничего-немного внимания.немного материальной поддержки .Это много? Это такой "невыносимый" груз?-именуйте

его как угодно-долгом.обязанностью или просто естественной человечностью

И в этом можно отказывать.не чуствуя себя сволочью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

""Вот они достаточно часто в такую ситуацию попадают.увы.Как ни странно-плохим-то матерям почему-то легче живется.Много раз такое наблюдала.""

Да ведь есть такая зависимость: эгоисты воспитывают альтруистов. И наоборот. Конечно, это сильно утрированное утвержение, но в жизни именно так часто и бывает, я очень много видела таких семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если нет? Если не сочтут? Неужели Вы будете приветствовать то, что Ваши дети не то, что не навещают Вас, а даже и не звонят?

Если они будут навещать меня, движимые лишь чувством долга, то на хрен мне все это будет нужно. Хотелось бы, чтобы им было интересно бывать у меня в гостях, интересно со мной общаться и т. п.

Мои родители никогда не заикаются о том, что мы с сестрой им должны, и все же мы их не забываем, созваниваемся, ходим в гости и помогаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы им было интересно бывать у меня в гостях,

Золотые слова. Конечно по принуждению видеть в гостях родственников не очень приятно, да и вообще ни родители нам не должны ничего ни дети им ничего не должны. Авсё должно идти от чистого сердца. slap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще есть просто верующие соседи, которые просто готовы помогать, потому что эта помощь человеку требуется

Ну вот, договорились... Пусть лучше чужие люди помогают, чем родные дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Хотелось бы, чтобы им было интересно бывать у меня в гостях, интересно со мной общаться и т. п.

Вот именно. Мой муж, когда по моему настоянию, навещал свою маму.Типа фруктов отвезти, денежку подкинуть, возвращался весь хмурый и "черный".

Просто высасывала из него все силы его родная мама. А встречала бы без упреков ему и жалоб(несправедливых) на его сестру и общались бы чаще и отношения другие были. А как он и его сестра мастерски умели врать... Маме нельзя было пожаловаться, все должно быть только хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры.. как бы это правильнее сказать.. откупились от нашей помощи.Дело было так.

Когда мы собирались пожениться они отказались нам делать свадьбу ( правда мы и не спрашивали, они сами разговор завели) мотивируя тем, что их сын ( мой муж ) младший ребенок в семье и обязан родителей содержать

Но они не хотят нам портить жизнь совместным проживанием и по этому те деньги которые родители могли бы потратить ему на свадьбу они их забирают в счет оплаты в будущем себе " дома для стариков" . + дайте нам 20.000 марок и гуляйте свободно. Денег у нас не копейки не было, отдали мы родителям деньги спустя лет 6-7 взяв кредит в банке. Знаете что самое смешное blink.gif .. когда мы у родителей спросили перед тем как брать кредит какую сумму они от нас требуют ( марки уже ушли, теперь еуро ( евро)) родители сказали 10000 тыс евро.Потом помолчала свекровь , подумала и говорит -Мы вам на свадьбу ( которой кстати не было)ни чего не дарили, дайте нам 7500 , а остальные дарим вам eek.gifblink.gif .

Все это было мне дико, но я не спорила. Муж сам пускай решает свои проблемы со своими родителями.

Деньги родители растратили купив машину, теперь подкатывают к старшей внучке ( 23 ) мы же тебя говорят няньчили когда ты маленькая была, задницу твою грязную мыли blink.gif .Теперь ты о б я з а н н а нам помогать.

Разве все эти действия не могут убить любовь?Могут. Остаются потребительские чувства . Мне сказали сколько - я заплатила, и гори все синим пламенем.

На своей лестничной клетке я с удовольствием помою полы за свою старушку соседку, и она об этом и не узнает. А помочь свекрам , мне и в голову не приходит.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что, конечно, должны,вот только не надо мне об этом всё время напоминать при любой конфликтной ситуации. Моя мама всё время хочет какой-то всепоглощающей благодарности, причём это касается только меня , но не моего младшего брата,там-самоотверженная(доходящая до смешного) и неумеренно-дающая любовь.

Очень не хочется делать никаких движений в её сторону, тем более когда заставляют(давят морально-стыдят).Слава Богу, пока ей ничего особенного не надо, но уж если понадобилось... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы я хотела от своих детей:

1. были порядочными людьми и на старости лет меня не брали за горло с требованиями:"Гони деньги! Похмелиться надо и т. п." - Вот этого я боюсь больше всего.

2. если мне будет совсем тяжело в материальном плане или со здоровьем что-то не так будет (ттт), хочу расчитывать на их поддержку.

По-моему лучше и не скажешь...

Я лично рожала ребенка не для того, чтобы выпустить на свет человечка, помахать ему в 18-20 лет ручкой вслед и ничего от него не ждать... ни хорошего, не плохого. Жду, надеюсь и верю!!! Верю, что дочь вырастет доброй и заботливой, что она будет счастливой. Хочется для нее благополучия. Поэтому и буду с ней же воевать, чтобы училась, набиралась ума и развивалась. Чтобы смогла себя и своих детей прокормить... Для этого и стараемя с отцом. И, между прочим, хочется, чтобы старания не только прахом не пошли, но и внуки оценили. Мечтаю вот...

p.s. А вдруг еще и перед смертью попить захочу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если она захочет самостоятельности- угроза Вашему благополучию. Может воевать и не надо, а надо просто всё отдавать, совершенно не надеясь получить обратно, а,если повезёт, то и с наваром.

Я, например, делаю всё возможное для сына(всякие занятия,хороший садик, школа и т.п.) только, чтобы ему было легче жить(потом). Согласна, обидно, когда дети не очень внимательны к своим родителям, но в этом, в конечном итоге, виноваты мы сами.Это нам кажется, что мы их любим без меры и делаем для них всё,но надо ли им именно то, что мы даём,заметте, не выясняя зачастую, а, что они хотят от нас на самом деле, как они хотят чтобы их любили. Понимание их потребностей-ключ к успеху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если она захочет самостоятельности- угроза Вашему благополучию

А почему самостоятельность - это угроза благополучию? Мне как раз казалось, что все с точностью до наоборот - несамостоятельные взрослые дети - угроза благополучию своему собственному и своих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети должны не сидеть на шее у родителей. А остальное как уж подскажет совесть.

Встретила на днях знакомую юности, и просто волосы встали дыбом на голове. Работает одна. А детки (три мальчика) закончили школу и сидят дома. Она им:"Идите работать." А они:"А ты найди нам работу." Я в шоке. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему самостоятельность - это угроза благополучию

Я неверно выразилась. Подразумевала-автономность т.е независимость от родителей. Думаю, не многие родители в этом случае останутся лояльны к своим детям. Обиды...

Дети должны не сидеть на шее у родителей

А кто Вас к этому призывает. Мы только сами, вот этими самыми ласковыми ручками, их туда сажаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подразумевала-автономность т.е независимость от родителей. Думаю, не многие родители в этом случае останутся лояльны к своим детям

Опять непонятно. А как же иначе? Взрослые дети должны быть автономными и независимыми. Неужто они всю жизнь сидеть у родителей на шее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично рожала ребенка не для того, чтобы выпустить на свет человечка, помахать ему в 18-20 лет ручкой вслед и ничего от него не ждать...

Уважаемая Ведьма! Я с Вами согласна. Просто моё сообщение надо рассматривать в контексте письма Альтер Эго! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сама не слышала от своих родителей, что вырастили они меня только для того чтоб им помогать да содержать...Придет время я сама и помогу им, и если так получиться то и содержать буду. Люблю я их, этим все и сказано. И очень хочу, чтоб дети мои меня любили, а большего мне пока и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

львиная доля

если она захочет самостоятельности- угроза Вашему благополучию.

Я не против самостоятельности, но самостоятельности зрелой. Ведь не даем штурвал самолета семилетнему ребенку? Он должен вырасти и научиться управлять самолетом...

Группа подростков 14 лет идут на ночную дискотеку. Без взрослых, без учителя, самостоятельно. И, рисуясь друг перед другом, заливают в себя N-ное количество водки. Просто так, по-гусарски, с дуру и от желания выпендриться. К утру мальчишка приползает домой без мобильника и кроссовок blink.gif Как вы думаете, пустит мама его на дискотеку в ближайшее время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я лично рожала ребенка не для того, чтобы выпустить на свет человечка, помахать ему в 18-20 лет ручкой вслед и ничего от него не ждать... ни хорошего, не плохого. Жду, надеюсь и верю!!! Верю, что дочь вырастет доброй и заботливой, что она будет счастливой. Хочется для нее благополучия. Поэтому и буду с ней же воевать, чтобы училась, набиралась ума и развивалась. Чтобы смогла себя и своих детей прокормить... Для этого и стараемя с отцом. И, между прочим, хочется, чтобы старания не только прахом не пошли, но и внуки оценили. Мечтаю вот...

p.s. А вдруг еще и перед смертью попить захочу?

Абсолютно с вами согласна.

Я очень хочу чтобы моя дочка выросла достойным человеком.И я к счастью уже сейчас начинаю видеть плоды воспитания.Она вежливая,тактичная,никогда не возьмет без спроса или не примет подарок или мелочь любую без спасибо,ей три года.Да иногда наталкиваюсь на сопротивление,но она же потом спасибо скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×