Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Что я должна своим родителям (своей маме, папы нет).

Живя отдельно, я должна не забывать ее, регулярно навещать. Помогать по хозяйству в плане прибить, приколотить, починить, так как мужских рук в доме нет. Должна помогать материально, когда у нее возникают денежные трудности.

Должна возить ее на машине в случае необходимости. Должна выслушивать истории про ее подружек, их семьи и проблемы, про работу, про то, какие книжки она взяла на этот раз в библиотеке, что видела по телевизору и прочее, так как это составляет круг ее интересов на данный момент.

Что она должна мне? Всегда воспринимать меня такой, какая я есть, не порицать и не осуждать. И этого для меня вполне достаточно, ибо я знаю, что какой бы стороной не повернулась ко мне жизнь, у меня есть тот уголок, та норка, где меня всегда любят и ждут...

Кто из вас, подсчитывающих стоимость подарков к праздникам, давящихся детскими обидами и жалующихся на недостаток родительской любви-заботы, может сказать то же самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что это моя прямая обязанность - помогать родителям. После смерти мамы 7 лет назад отец остался один, всё взяла на себя - уборка, готовка, стирка, глажка, помощь в огороде. Короче, жила на две семьи фактически. Не считала это чем-то сверхъестественным.

Результат всего этого таков - я беременна, ребёнок первый, долгожданный. Долго не решалась сказать отцу, боялась, вдруг распереживается сильно от такой радостной новости, давление поднимется и т.п. А он "обрадовался" - периодически напивается теперь, говорит, что теперь он никому не нужен, его все бросили.

Вчера и сегодня вообще послал меня открытым текстом на три весёлые буквы, так сказать. Обидно до слёз, мне ведь не нужно от него ни денег, ни жилья, ничего - просто порадоваться вместе и морально поддержать в этот период.

Не знаю, может я не права, но ни видеть, ни слышать его не хочу, несмотря на то, что он один у меня, мамы нет нашей давно с нами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его мечта

А он "обрадовался" - периодически напивается теперь, говорит, что теперь он никому не нужен, его все бросили.

Вчера и сегодня вообще послал меня открытым текстом на три весёлые буквы,

Вы не расстраивайтесь, это проявление обычного мужского эгоизма. И это со временем пройдёт. Другой вопрос, как пережить это время без больших потерь. А Вы сильная, ведь после потери мамы Вам тоже была необходима поддержка отца. Но роли распределились так - он слабый, вы сильная. И он к этому привык, а тут вдруг всё меняется. Надо просто переждать это время, ни в коем случае не рвать отношения окончательно. Может быть просто на какое-то время сократить общение до необходимого. А когда родится ребёнок всё само наладится, дедушки очень любят внуков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с отцом развелись 22 года назад. Я приехала к ней со своим маленьким сыном жить. Тоже увы не получилась семейная жизнь. Так получилось, что две женщины остались у разбитого корыта и как могли продолжали жить дальше. Все бы ничего, вместе поднимали сына и строили планы на будущее,но когда мама начинала сравнивать кому сейчас легче переживается развод ,ей прожившей двадцать лет в браке или мне с двухлетним стажем, то тут такое начиналось... Я понимала, что мама в обиде на отца, но то что говорилось в тот момент до сих пор оставило неприятный осадок на душе. Сейчас прошло уже много лет, но при случае я навсегда остаюсь папиной дочкой, мой брат естественно ее. А ведь у нас у каждого давным- давно свои семьи и дети. Когда происходит такое, то бывает очень обидно,значит у брата есть мама ,а так как с отцом мы общаемся крайне редко,то кто есть у меня? Хотя мама всегда придет на помощь и я ее очень люблю, но слова порой очень сильно ранят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой пушистик

При регистрации вы согласились с правилами этого Форума, так почему вы их нарушаете?

У нас принято соблюдать нормы русского языка: предложение начинать с заглавной буквы, использовать знаки препинания, после них ставить пробел, разбивать текст на предложения и абзацы (двойной клик по клавише "Enter"), заканчивать точкой.

Срочно отредактируйте свои посты (в правом верхнем углу есть волшебная кнопочка "Редактировать"), иначе ваше пребывание на этом ресурсе будет недолгим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед всю жизнь составлял список вещей, купленных для его сына (моего отца), чтобы тот потом вернул ему деньги. Мой отец мог понять слово "должен" буквально и просто отсчитать дедуле рубликов, но этого не произошло. Дедушка не был идеальным человеком, но отец заботился о нем до конца, находил врачей, оплачивал операции, когда тот медленно умирал от рака. Интересно, разменял бы дедуля эту заботу на наличные? Вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна мамина знакомая каждый месяц забирает у сына ровно половину зарплаты. Ее не смущает ни то, что у них остается на все про все около 8000р., ни то, что невестка в декрете.

Причем работает она бухгалтером, мужа не имеет и живет одна в двушке. Позиция у нее такова: "Я всю жизнь сыну посвятила, теперь он просто обязан мне помогать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мечтает, что я ей куплю домик на берегу озера, когда разбогатею. Но это мечта, а не приказ. Никогда в нашей семье, слава богу, не было такого - мы тебя вырастили, теперь ты нам должна!

Я сама хочу моим родителям помогать. А как же? Они мне столько любви и заботы подарили! Я не "должна", я просто хочу делать для моих родителей как можно больше приятного. Надеюсь, что на домик у озера я накоплю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто думает, что дети ничего нам не должны. Ведь мы рожали их для себя и, в большинстве случаев, они и так дарят нам море радости, разве нет?

Я считаю себя обязанной своим родителям за мое самое-самое счастливое детство. Мне безумно нравится каждые выходные приезжать к родителям, снова чувствовать себя ребенком. Наши дети обожают дедушек и бабушек с обеих сторон.

Надеюсь, что мои мышата будут относиться к нам, когда придет их время задуматься над этим вопросом, точно так же. А пока что мы должны им любовь и уважение, если хотим получить в ответ то же отношение, правда немного позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не задумывалась насчет того ДОЛЖНА ли я...

Я просто знаю, что для меня одна из целей в жизни, чтобы моя мама на старости лет была счастлива, чтобы у нее все было... И чтобы она не считала копейки от пенсии...

И все делаю для этого... ежемесячная "зарплата" для нее - это самое простое, что я ей даю. Сложнее -постоянно радовать по мелочам, решать бытовые проблемы, оградив ее от этого Чтобы моя мамуля всегда знала, что ее любят, помнят и что дороже ее для меня нет человека на свете.

И еще знаю одно: надо спешить делать добро.

Отца у же нет, и мне все кажется, что чего-то я ему недодала, чего-то не досказала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили с моей мамой она считала, что никто ничего никому не должен помогать. А когда живем теперь отдельно, то нужно приехать и то и это ей помочь. И я таки помогаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чего хочется моей маме - это близость и наше с братом благополучие. Поэтому я звоню ей почти каждый день. А приезжая в гости, стараюсь помогать что-то делать: сшить, помыть, приготовить.

От денег они с папой отказываются решительно. Только купленные и продуманные подарки принимают, да и то попеняют: "Ну зачем тратились?" Раньше мне хотелось окружить маму благополучием, отправить на море отдыхать, купить золото и т.п. А потом я поняла, что ей ничего этого не нужно. Ей необходимо слышать мой голос. Чувствовать, что я звоню потому что тоже скучаю, а не потому, что надо. И никакое море её не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пиквик

Обожаю "Мою семью"и не предствляю без нее жизни!Теперь главное. Я выросла с бабушкой,мама ушла от отца,когда мне было 7 лет,а года через два-три уехала в неизвестном направлении,отец жил в нашем селе,но кроме алиментов в 16 рублей,ничем не помогал.Бабушка умерла,когда мне было 16 лет,ко мне даже на выпускной никто не пришел.На белые туфли я сама заработала,а платье добрые люди дали.Отец пришел только на похороны.Мама в детстве ни разу не сказала мне ласкового слова,только "растыка"."раззява" и т.д.В прошлом году мне исполнилось 50 лет,мама нашла меня и позвонила,поздравила с юбилеем.Заметьте,все долгие годы она не помогала мне и не знала где я и что я.Думала объявится - пошлю подальше и все. А вот и нет!Я была счастлива,что у меня наконец,как у всех нормальных людей есть мама!Теперь мы переписываемся,перезваниваемся,она нам даже посылки присылала,хотя мы не голодаем,слава Богу.Папа теперь тоже старенький,я его навещаю.Сказал:"Как хочешь,со следующей зимы бери меня к себе".Живет он в развалюшке,поскольку всю жизнь выпивал и жил для себя.Я не могу от них отказаться.Они мои родители,какие бы они не были.Мне их жалко и я их не брошу.У меня тоже дочь есть,я ее,конечно, не бросала. Внуку моему уже 13 лет.Мои родители вели себя не совсем так,как надо бы.Но,глядя на них,я поняла,как надо жить - нельзя пить,бросать детей и т.д.Значит,они меня вопитали своим дурным примером.Я не могу их судить.Пусть живут долго. Пиквик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиквик

Вы как чудесный цветок в наше нелегкое время.

У Вас чистое сердце и открытая душа.

Счастья Вас огромного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиквик

При регистрации вы согласились с правилами этого Форума, так почему вы их нарушаете?

Обратите, пожалуйста, внимание на посты других участников - у нас принято соблюдать нормы русского языка: предложение начинать с заглавной буквы, использовать знаки препинания, после них ставить пробел, разбивать текст на предложения и абзацы (двойной клик по клавише "Enter"), заканчивать точкой.

Пожалуйста, отредактируйте свой пост (в правом верхнем углу есть волшебная кнопочка "Редактировать").

С уважением, модератор Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна мамина знакомая каждый месяц забирает у сына ровно половину зарплаты. Ее не смущает ни то, что у них остается на все про все около 8000р., ни то, что невестка в декрете.

Причем работает она бухгалтером, мужа не имеет и живет одна в двушке. Позиция у нее такова: "Я всю жизнь сыну посвятила, теперь он просто обязан мне помогать"

Да уж, а сказать ей что вот нет, заплатили врачу, купили одежду и т.п.? Нет и все, потратили, рассказать на что. Бедная невестка, сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какое-то двоякое мнение на этот счет. Считаю, что я своей маме помогать обязана. Что я и делаю. Но мой сын мне ничем не обязан и ничего не должен. Главное, что бы он был счастлив. Я стараюсь ему помогать по мере своих возможностей. Как-то так у меня получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё почтение, уважаемые форумчане! Хочу высказаться на эту тему.

Я считаю что смысл слова "долг" , состоит в том что человек должен ровно столько, сколько ему дали ( как и с деньгами ).

Ну вот например мой отец. В детстве, на все мои попытки рассказать ему что-то о моих проблемах, поговорить по душам, он отвечал мне: " отстань не мели чушь" , или "это ты от безделья" или "тихо, я футбол смотрю" и т. п. Но материально всё было хорошо: одевал, обувал, кормил.

И что сейчас? Прошло много лет, у меня семья, дети ( двое ). У него недавно была депрессия, и он хотел поговорить со мной, посоветоваться. А я как не старалась, не смогла вникнуть в его проблему, постоянно отвлекалась на что-то. И это не принципиальная позиция, у меня просто действительно не получалось слушать его. Не смогла я стать ему другом и утешителем.

Но можно ли меня в этом винить? Ведь много лет назад, он не принял моей дружбы. Если он прийдёт ко мне, я и накормлю, и напою, и спать уложу, и денег дам, но поговорить по душам- не могу. никак не получается. А притворяться и делать вид- не умею, не научили.

Получается должна я ему только материально. Должна только то, что он дал мне. А то, чего не дал- с какой стати?

Короче: " Что посеешь- то и пожнёшь". Пословица не оригинальная, но лучьше не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети не то что должны родителям, нет... Просто ну как не помочь маме на огороде зная, что она этого не сможет сделать? Как не приготовить еду, не убрать в доме, не купить хлеба?

Другой вопрос, что делать, если нет возможности, а родители просят? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что мои дети мне ничего не должны, я счастлива тем, что они у меня есть, мне есть о ком думать и о ком заботиться, а значит есть для чего жить.

Но в глубине души я думаю, что когда я стану совсем старенькой и немощной, именно мои дети, а не чужие люди по долгу службы, подадут мне миску с кашей и постирают мои одёжки.

Вот в этом я вижу долг детей - досмотреть, докормить родителей. Я надеюсь на своих детей, потому что и я досматриваю свою старенькую маму. Из-за любви к ней, естественно, но и чувство долга присутствует, согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть совершенно неприемлемая потребительская позиция по отношению к детям - их воспринимают , как сбербанк. Делают вклады, что бы потом, при случае, потребовать "своё" с процентами.

Почему мой ребенок мне что то должен ? Я его рожала для себя, для удовлетворения своих каких то потребностей ( ни для мужа , свекрови, страны или соседа) для себя. Мне захотелось удовлетворить своё любопытство, узнать , что такое дети, я и "завела" себе ребенка. Я с ним "игралась". Он стал взрослым и у него теперь своя жизнь

И если мой ребенок захочет когда нибудь подать мне пресловутый стакан воды, значит я была неплохой матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом вопросе согласна с нашим семейным законодательством - совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителях и заботиться о них. С оговоркой: если родители не уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Но если взрослого дитятю насильно заставляют заботится о стареньких или больных родителях, добровольно он не желает этого делать, то лучше бы ему и не рождаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белый чай

Ну а если например папаша всю жизнь не платил алименты или платил копейки пил, издевался, потом стал стареньким, инвалидом и подал на сына на алименты, то это как?

Просто перед глазами историю знакомых, где папаша всю жизнь по тюрьмам кочевал, а потом когда стал инвалилдом стал с детей требовать, так сказать, материального удовлетворения, хотя детей видел от силы пять раз в жизни.

Моей маме я помогать буду, из кожи вылезу, но не допущу, чтобы она в чем-то нуждалась. Потому что она всю жизнь себе во всем отказывала, чтобы меня обуть-одеть-накормить и всю жизнь со мной няньчилась, даже сейчас.

А папа...., g.gif он всю жизнь жил для себя, ни я , ни мама ему были не нужны, деньги не зарабатывал, одно время вообще бухал по черному и алкашей домой приводил. И с какого перепуга я должна ему что-то в старости? Ничего он от меня не получит. Ну может стакан водички. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой теме есть замечатаельная цитата: "Не упрекай детей за то, что дал им, скажи спасибо, что они это приняли" Литвак Михаил Ефимович.

Далеко не всё самое лучшие дают нам наши родители. Далеко не всё самое лучшее мы можем дать своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Ну а если например папаша всю жизнь не платил алименты или платил копейки пил, издевался, потом стал стареньким, инвалидом и подал на сына на алименты, то это как?

То в суд идут и доказывают, что не платил, мол, алименты. И никак не обозначал себя. И тогда суд отказывает папаше в его иске насчет алиментов под старость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×