Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость лариска

Что дети должны своим родителям? Ребёнок - долгосрочный вклад?

Recommended Posts

Считаю, что во многих случаях одиночество стариков происходит от эгоизма - когда жили всю жизнь не интересами семьи, а для себя, вот и пожинают в старости плоды...

Девочки, с годами мы становимся мудрее. Уссури когда-то писала, что не питая особых чувств-с к матери, она всё-равно её содержала. А как иначе? Это одна из заповедей Христа "Уважать и почитать родителей". Мне кажется, что не смотря на всё то Гуано, которое могут совершить мужички в отношении своих детей (мой отец то же по 2 рубля алиментов платил), выросшим детям стоит быть по отношению к ним великодушнее.

Да, живут люди для себя, а в старости вспоминают, что у них есть дети. Некоторые от эгоизма, но многие люди пересматривают своё отношение к жизни. Наша же задача не отвечать злом на зло. Это всегда возвращается. Заметила, если из чувства ущемленного достоинства, мести и прочих нелицеприятных чувств поступать так, как эти чувства советуют - отвечать разменной монетой, хамить, не помогать, гнать - в итоге сам получаешь "по башке" от жизни. Что тарелку супа старику налить нельзя? Лучше в помощи старикам искать компромис - я могу делать для тебя то-то и то-то. Так, что бы и вам было удобно и непутевому родителю удобно. Никто не застявляет отдавать ему всю свою зарплату. Но и совершенно бросать его нельзя.

Чем более по-христиански мы живем, тем лучше же для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Понимаете, мне не то, чтобы жалко. И не чуство мести мною руководит. Почему я должна беспокоиться о чужом человеке? Я вот соседке тете Маше скорее чем-то помогу, потому что мне она не чужой человек. При этом необязательно, что лично мне она когда-то оказала какую-то материальную поддержку. А уж ей-то я вроде и не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Почему я должен жить по христиански, а мои родители нет?

Почему они могут сказать мне что я не их ребенок больше, а я не могу сказать что они больше не мои родители?

Почему мои действия расцениваются как зло, а они по определению - добрые?

Я остаиваю свою семью, и мне наплевать на то, что говорит религия. Потому, что перед глазами моими пример отрицания ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я должна беспокоиться о чужом человеке?

ЗолотаяОсень, из христианского сострадания.

Я поняла одно. Когда человек стар и уже помирает, вот тогда в предсмертном бреду перед ним проходит его жизнь. Тогда-то человек хочет сделать что-то хорошее. Знала покойника ныне, который очень хотел причаститься перед смертью. Грехи снять.

Раз уж мы должны почитать родителей, ничего тут не поделаешь. Прийдется.

В библии есть притча о виноградарях. Хозяин пригласил работников на сбор винограда и обещал заплатить по таланту. В конце дня пришли ещё работники. Он им заплатил тот же талант. Первые возмутились, что они работали больше, а плпта одинаковая.

Это к тому, что когда бы ни пришел к Вере, для Бога всё едино. Хоть один миг перед смертью.

Но прожить жизнь в добродушии намного легче, чем в ненависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

давайте без религии.

Это получается так - всю жизнь жить не соблюдая никаких постулатов, законов (житейских, религиозных нуитд), а потом причастица и опа! мы чисты перед всеми??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

Кстати, насколько я помню постулаты христианства, то это действительно так. rolleyes.gif

Только вот пусть такие у бога благодать ищут, тут обсуждаются отношения между людьми. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте без религии.

Смарагд Живите без религии. Атеисты то же живут порядочно и честно.

Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.

Такое отношение к жизни проповедует и религия, и простая жизненная мудрость. Это неосуждение всех и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Если у вас есть душевная потребность помочь людям, которые вас долгие годы знать не знали? Это ваше право. У меня нет такой потребности. Если вы пытаетесь мне внушить, что такая потребность все ж должна быть у человека, ну как ни старайся - НЕТУ и НЕ БЫЛО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

тут параллельно идет темка об институте брака. Нет в наших семьях патриархальности. Вытравлена совковой действительностью и западной пропагандой.

Остается уповать на собственные человеческие качества. Развивать в себе позитивный взгляд на жизнь, добродушие и милосердие.

Почему они могут сказать мне что я не их ребенок больше, а я не могу сказать что они больше не мои родители?

Потому, что Вы их ребенок.

Я пишу о религии, т.к. опыт её показал, что именно её законы правильные. Будь Вы кришнаит, иудей или мусульманин - нигде не проповедывается отказ от родителей.

Почему мои действия расцениваются как зло, а они по определению - добрые?

А пост у Вас разве добрый?

Непонимание между поколениями было всегда. Моя мама то же ччитает, что я неблагодарная дочь. Ну и хрен с ней, что она там считает. Может родители ждут от нас самоотречения по отношению к ним? Но это невозможно. У нас своя жизнь. Свои семьи и дети. Но почитать родителей, помогать им нужно.

Я перестала на кого бы то нибыло обижаться. Определила для себя, что я должна делать, чтоб не ущемлять ни себя, ни семью, ни маму. Так и живу.

Мамина подруга, чтобы вызволить своего непутевого сына из тюрьмы, съехалась со свекровью, продав её квартиру. То есть, старшие родственники пошли на неудобства, чтобы помочь балбесу.

А если балбес-родитель попадает в передрягу, что ему не надо помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Мамина подруга, чтобы вызволить своего непутевого сына из тюрьмы, съехалась со свекровью, продав её квартиру.

А вам не кажется, что разговор идёт совсем про другой тип родителей?

А если балбес-родитель попадает в передрягу, что ему не надо помочь?

Это imho зависит от того, что за родитель и что за передряга.

Если через n+p лет прибегает старикашка и качает права на предмет отцовства, то я понимаю тех, кто его пошлёт.

Равно как и тех, кто не пожелает связаться с уголовниками.

А истинные верующие пусть помогают кому хотят за свой счёт.

Лично я предпочитаю отношения с людьми строить на более прочной основе, нежели чем "должен потому что обязан".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина подруга, чтобы вызволить своего непутевого сына из тюрьмы, съехалась со свекровью, продав её квартиру. То есть, старшие родственники пошли на неудобства, чтобы помочь балбесу

А мы, помнится, кефирные бутылки с мамой сдавали, чтоб хлеба купить. Мама на инвалидности, папа алименты 3 рубля 3 копейки. Какое на фих добродушие и мелосердие?

Чет вы, Миранта тут путаете? Неее, гусь свинье не товарищ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу Миранту поддержать.

Считаю, что родителям помогать мы ОБЯЗАНЫ. И именно материально.

А вот что касается общения и психологической помощи - это уже как хочешь и зависит от того, какие чувства у тебя внутри к родителю.

Мне кажется, что не помогать из чувства обиды и мести - значит быть абсолютно таким же... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, помнится, кефирные бутылки с мамой сдавали, чтоб хлеба купить.

ЗолотаяОсень

В "Интердевочке" помнится "папа" требовал с дочки деньги за разрешение на выезд. Дала. А что, убить должна была его, за то, что урод?

Мой папа платил мне алименты по 2 рубля. Я по-молодости к нему плохо относилась. На этот вопрос он отвечал, мло нога у него была сломана. По нетрудоспособности больничный максимум год. А алименты платятся сколько лет? Он журналист, работает в 25 изданиях. Алименты же шли с нищей "Пионерской правды". Ха-ха.

Думаю, Вы еще не в том возрасте, когда прощают. Поживете, помудреете.

Лично я предпочитаю отношения с людьми строить на более прочной основе, нежели чем "должен потому что обязан".

Drunkard

Никто никому не должен. Вы сами делаете выбор.

Есть вещи нам неприятные. Но которые необходимо сделать. Если сменить мотивацию, то становится приятно, делать казалось бы неприятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не помогать из чувства обиды и мести - значит быть абсолютно таким же...

Кувшинка Морлодец. Коротко и в точку.

Краткость - сестра таланта. smile.gif

Смарагд

Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.

О том же. На словах все добренькие, на деле ......... smile.gif

Какая разница, что говорят о Вас родители. Главное, что говорите Вы о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Да какая месть. Нету у меня ее. Уже вообще ничего нет. Мне скоро 40 лет. Доооолгие годы я ждала от отца, нет ни помощи даже, хотя бы простого участия, да хотя бы звонка телефонного, как у меня и что.

Мой отец давно на пенсии, других детей нет. Живет себе и живет. Он сам по себе, я сама. У меня ребенок в том возрасте, когда я зимой в пальтишке с чужого плеча ходила. Слаба Богу, у моего ребенка совсем другой расклад.

Ну встал бы вопрос, как в "Интердевочке", я бы тоже заплатила, но не по своей же воле. Понимаете, он про меня вообще ничего не говорит, хорошая я или плохая, меня просто нет. А тут я "здрасте, я ваша Настя", получите материальную помощь, не побрезгуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот мама - моя любимая мама, та может про меня сказать, что я плохая дочь. Но это потому, что мы свои родные. У меня мож с ней мороки счас больше в плане разбора полетов, кто кому чего должен. Но это отдельная тема. С отцом-то все не так. Я знаю, что он вроде есть, а вроде и нет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам по себе, я сама.

А тут я "здрасте, я ваша Настя", получите материальную помощь, не побрезгуйте.

ЗолотаяОсень Вы ждали участия и так и недождались. Есть люди, которым ни дети, ни жены, никто не нужен. Это уже вопросы к психологам.

Не просит у Вас помощи. Не помнит о Вас. Ваша душенька спокойна.

Но, если позвонит старый и больной, скажет "Доченька, мне плохо", ну что, не поможете? Еще как поможете. Примиритесь.

ИМХО лучше помочь, чем отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Может и помогу, не знаю, зря говорить не буду. Но уж никак не из душевного милосердия. А потому что

лучше помочь, чем отказать.

и то, если смогу, а если нет, то на нет и суда нет, специально напрягаться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мож с ней мороки счас больше в плане разбора полетов, кто кому чего должен.

ЗолотаяОсень Моя мама помнится на кухонный гарнитур дала мне около 2000 долларов. (Она из тех людей, у которых всегда есть деньги. Я у неё и под бизнесс занимала. Отдавала всегда с %. ) smile.gif С сыном помогала, когда я была одна.

Сказала, что я могу ей отдавать по 50 $ в месяц. А у меня был сложный материальный период. Отдавала. Это не сумма. Знала, что в деньгах она не нуждается, поэтому, как определила сама, так и отдавала.

Но вдруг, когда появился муж, долг стал расти на 500$ в месяц. eek.gif То 3000, то 3500, то 4000. На 4000-чах её стукнул инсульт. Плачу сиделкам. Помогаю, как могу. Долг свой уже перекрыла, а осадок у неё остался.

Я всё равно плохая. Её подружки считали и считают меня извергом. Отчего не понимаю. Незнакомые люди, говорят, что я дочь хорошая, родственники тоже, мои знакомые тоже. А её друзья - нет.

Не собираюсь не перед кем отчитываться. Считаю, что ничем её не обделила. Муж и мои друзья тоже. А нам всем по 4-му и 5-му десятку. И мы не самые поганые люди на свете.

Близкой родне бывает трудно угодить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близкой родне бывает трудно угодить

Вот именно, близкой. Но отца-то я близким не считаю, а про маму я уже говорила, совсем другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

Суди о человеке не по тому, что другие о нем говорят, а по тому, что он говорит о других.

О том же. На словах все добренькие, на деле .........

Какая разница, что говорят о Вас родители. Главное, что говорите Вы о них.

Я не претендую на правильность, я высказываю свое мнение и пытаюсь понять аргументацию собеседника.

А аргументы приведенные в посте про религию меня просто бесят.

Я не прошу ни у кого ничего (за редким исключением). Но и бросать детей в свободное плавание, и обращать на них внимание только в тех случаях, когда это родителям выгодно, не приемлю.

По моему мнению, раз мы приняли решение родить детей и воспитать их, то по определению мы обязаны нашим детям а не они нам....Захотят - помогут, нет - значит в этом мы сами виноваты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд

У Вас такие хорошие подписи к постам, а мысли совершенно другие.

Верно,

думаем мы одно,

говорим - другое,

а делаем - третье.

Не знаю Вашей ситуации. На Западе детей бросают в свободное плаванье и ничего, выплывают.

по определению мы обязаны нашим детям а не они нам....Захотят - помогут, нет - значит в этом мы сами виноваты....

Мне, все таки, такая формулировка кажется эгоистичной.

мы сами делаем свой выбор. Главное, чтобы перед собой за него стыдно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

проще будет если не я буду рассказывать про свои отношения, а жена, как человек в некотором роде беспристрастный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарагд, да ты просто дай ссылку на ту тему... которая в архиве... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Я - его жена.

И я расскажу. Родители, говорите? Ну да... Биологические. в-принципе, ничем не отличающиеся от тех, кто подкидывают детей к порогам домов, и выгоняющих их на улицу попрошайничать. От такого поведения их удерживало только общественное мнение - а что люди скажут?

Эти люди... страшные люди. Они улыцбаются в глаза, и делают подлости за спиной.

Сын им был не нужен - они спихнули его бабушке и деду. В нечастые моменты пребывания сына у них дома, они унижали ребёнка и внушали, что он - ничтожество. Как можно назвать родителей, которые почти не кормили ребёнка, или кормили всякой херью, а сами ели колбасы-разносолы, выделяя по кусочку, если он хорошо попросит. Да у меня б кусок в горле застрял!

Когда он поступил в вуз (баба-деда уже умерли), в их квартиру пустили квартирантов, а он мотался по съёмным углам, и только через полгода "родители" соизволили узнать, где же он находится? И не потому, что беспокоились за сына.... нет! Им нужна была машина, на которой он "исчез".

машина - отдельная песня. Его папан с предприятия списал стародряхлую шестёру... и ПОДАРИЛ сыну... Но с условием, что сын отдаст ему половину стоимости. Муж подрабатывал, выплатил эти деньги... Вбухал в ремонт... А потом папан продалэту машинюху. Ессно, денег не отдал. Вот такие подарочки...

Эти "родители" до полутора лет не видели внука. И даже не хотелось... А когда увидели (пришлось взять его с собой, когда поехали к ним для разговора), кроме как "толстожопый" и "больной" я слов не слышала. Да, как только он родился, свекровь выдала в телефонном разговоре фразу "Ой, как только родился, эта сволочь тааак заорал!" СВОЛОЧЬ! Сказать так про чужого младенца - язык не повернётся! А про ВНУКА, которому и пары часов от роду нет, тут от счастья захлёбываешься, и как ссаной тряпкой по лицу - СВОЛОЧЬ...

Поймите, я не против христианских истин. И стараюсь по ним жить... хоть иногда...

Но все мы - миряне... И если мы будем смиренно кивать головами и подставлять щёку.. они будут по ней лупить...да ещё и топориком - для чистоты эксперимента.

Муж мой - имеет семью. Он её обрёл. Он защищает нас, наши интересы... И если свёкры уже третий год (Анакондушка, золотая, не поможешь найти ссылочку!?) пытаются сделать ВСЁ, чтобы отобрать у димки и нашего сына часть квартиры... Муж вынужден отстоять интересы СВОЕЙ семьи. Он не слепой. Он видит, что такое любовь, поддержка, взаимовыручка - на примере моей семьи. Он год приходил в себя от этого контраста - человек, НЕ ВИДЕВШЕЙ ЛЮБВИ МАТЕРИ, выросший затравленым, с кучей комплексов (умница моя - находит силы их преодолевать). Человек бесконечно добрый (блин, форумчане знают меня, но чесслово, я МЕГЕРА по сравнению с ним), порядочный и неспособный на гадости... Я не знаю, как его не затоптали до конца, как не изуродовали душу... Господь отвёл, научил его забираться в скорлупу, отключаться от реальности, и там, в своём мире сохранять всё лучшее, что в нём было.

Он сочинял фантастические рассказы, перечитал ГОРЫ, тысячи фантастических книг... А сейчас... перестал. Иногда по инерции прочтёт... да драйва нет. Не надо оно уже! Потому как СЕЙЧАС ему нет надобности в этой скорлупе, в своём мирке, где зло получает по заслугам.

Он сейчас как кошмарный сон вспоминает всё это. А они всё гадят.. уже и не знают - как ещё это сделать. Вот в том году приехали в день годовщины свадьбы к подъезду, вызвали его вниз, и сказали, что он более не их сын, и видеть его не желают. Он пришёл пришибленый весь... Они ведь СПЕЦИАЛЬНО в этот день пришли. А причина? А такая - они должны были моей маме денег, и Димка по её просьбе им напомнил это. За пару месяцев до годовщины. Вот они и созоели до "нашего ответа Чемберлену".

И то, что вы бравируете этой фразой из его подписи... А вы поспрашивайте старичков форумских: говорил ли он гадости кому незаслужено?

И то, что он говорит сейчас о своём отношении к этим людям и о их сущности... Если это - гуано, то конфеткой не станет, сколько не называй...

И ещё... про запад... Да, там в 21 год их бросают... вроде (ибо это киношный штамп, а не истина... но не сейчас про это). Но в 21, и дают им до этого времени всё, что могут... А потом уж это вложеное работает на детика. А тут - ребёнок изначально был фактически брошен, нелюбим, гнобим и замордован. Нечто вроде довеска... Рады бы избавиться, да... общественное мнение, о5-таки... Вот и уродовали ему психику.

Хрен им! Справимся.

........ видели бы вы, как он клушкой вокруг сына бегает...любви и нежности в нём на батальон жён и детишек хватит......сэкономил в детстве, видать))))

А самое страшное для меня ругательство, когда он говорит: "Ну ты прям как мать моя проступила счас". Это значит, что я что-то ужасное сделала, гадкое...например, решила сыну купить обувку на вырост... Свежо его воспоминание, когда ему покупали на вырост кеды 47 размера, хотя и сейчас у него 42-43... а сцыкухе-сестре сапоги стоимостьюв маленькую яхту.........

П.С. не для разглашения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×