Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

Recommended Posts

Мультифора

Ехали мы в июле домой из Москвы двое суток. У нас в попутчиках был дедушка, хорошо так пожилой, который ехал один (добрые родственники ему еще билет на верхнюю полку купили, естественно, люди поменялись).

Родственники необязательно крокодилы нильские, билетов, простите, на нижние полки не достать бывает. Причем я с примером. Покупаю билеты всегда загодя, за 45 суток. Так вот, уже прямо за сорок пять суток не достать нижних полок в плацкарте, только у туалета. Вот как такое может быть, казалось бы. А так есть.

Причем потом мне кто-то объяснил в виде версии, что агентства, то бишь перекупщики, скупают самые злачные места сразу, а потом перепродают у себя с наценкой. А если что не удастся перепродать, остается и буквально за день-два до поездки можно потом через кассу вокзала купить, но я такого не пробовала, рисковать некогда, ехать надо.

Дедок в памперсе это, конечно, радость небольшая. Но в плацкарте постоянно что-то такое да происходит, или дети, или пьющие люди, или старые люди... Невозможно, чтоб одновременно ехало пятьдесят человек народу и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники необязательно крокодилы нильские, билетов, простите, на нижние полки не достать бывает

У нас соседке пенсионерке по брони достают билеты. И всегда на нижние полки. Показывают просто ее паспорт, где возраст указан. Билеты не все за 45 суток выпускают в продажу.

Да и ладно, билеты дело десятое, но вот все остальное...Если ЭТО нормально такого немощного человека отпускать одного в многосуточную дорогу "погостить у родни", то мне не понять.

Но в плацкарте постоянно что-то такое да происходит, или дети, или пьющие люди, или старые люди... Невозможно, чтоб одновременно ехало пятьдесят человек народу и никаких проблем

Сколько мы ездили, всегда был рай, по сравнению с этим случаем. Возможно, я эмоции передать не смогла, но поездка была настолько неприятной, что запомнилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

Если ЭТО нормально такого немощного человека отпускать одного в многосуточную дорогу "погостить у родни",

Многое, что творится в плацкарте, нормальным не назовешь. По брони - я уже написала, можно доставать, если эта бронь есть. Хоть каким паспортом тряси. Я уже научена опытом.

В плацкарте ехать - и воняет, и шумно, и какие-то хождения по вагону среди ночи регулярные. И почему-то так трясет, будто вот-вот вагон с рельсов сойдет. Вот этого скрежета не могла я понять. А в купе, как выяснилось и мягко, и удобно, и не трясет. Состав один, пути одни, а вот впечатления от поездки очень разные.

Вот до лета доживу если, будут еще одни впечатления, от поездки в поезде с животными. Надеюсь на это. Никогда не сталкивалась сама с теми, кто везет в поезде собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никогда не сталкивалась сама с теми, кто везет в поезде собак.

А я столкнулась один раз.

Было это в 2011 году, я возвращалась из Питера с похорон мужа.

Понятно, что поездка была вынужденная и совсем не весёлая, мягко говоря, да ещё и место у меня было боковое (хорошо хоть, что нижнее).

На фоне моего ужасного настроения очень порадовал мой сосед сверху - молодой человек с йоркширским терьером (он рассказывал попутчикам, что везёт собачку в подарок девушке).

Как ни странно, пёсик вёл себя очень спокойно, спал всю ночь, а утром парень спустился вниз и стал его расчёсывать (хотел, наверно, вручить презент в пристойном виде), йорк абсолютно против этого не возражал.

Практически идеальный попутчик мне попался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Как ни странно, пёсик вёл себя очень спокойно, спал всю ночь,

В сумке или клетке?

У меня приятельница была, она щенков какой-то довольно крупной породы везла поездом, но я от этой поездки только фото и видела, как они гордо на полке сидели рядком. Сама я с собаками в поезде не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

я с собаками в поезде не сталкивалась.

А я сталкивалась. smile.gif Давным-давно я работала в студенческом отряде проводников на поезде Чита-Москва. Сел ко мне в вагон дядька с шикарной овчаркой. С документами, с намордником, всё как положено. Я как-то напряглась сначала...

Такая красавица, слов нет. Я к этим овчаркам вообще дышу неровно. Народ сначала роптал тихонько, зыркал недовольно на псину, когда устраивался, а той хоть бы хны. Постелил хозяин ей поверх казённого одеяла своё собственное, та улеглась в позу сфинкса и, высунув язык, превозмогала жару и кучу людей, поглядывая на всех как-то равнодушно. Ночью спала между полками, днём лежала на полке, на стоянках выходили в туалет, бегали по перрону. Кушала, общалась с хозяином, слушалась его беспрекословно.

У некоторых, ехавших в моём вагоне, дети были хуже воспитаны, чем эта собака. Сколько в ней было мощи, силы, собачьего достоинства. Её, кстати, за 4,5 суток пути полюбили чуть ли не все пассажиры, многие ехали от конечной до конечной, всё норовили угостить чем-нибудь вкусненьким.

Очень приятное впечатление осталось от этой собаки, но как звали её, напрочь забыла. Да и не удивительно, это было в 1981 году rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз ехала с собаками.

Насколько я поняла, это были служебные собаки. Потому что парень, который с ними ехал, был в военной форме.

Устроили их в тамбуре, там им постелили, там они и спали. На остановках выходили гулять. Я и заметила их, когда на остановке выходила погулять.

А так, обратила внимание, что проводник подходила к парню, что-то говорила и он выходил в тамбур.

Кстати, слушала телевизор в пол-уха, но так поняла,что с нового года вступает в силу какой-то закон, который разрешает провоз животных в поезде и в общественном транспорте. Ну или какие-то дополнения поправки, облегчающие этот провоз.

Говорилось "Теперь можно будет провозить столько-то животных, столько-то клеток, переносок на одного пассажира"

Кому интересно, может погуглить, что там за нововведения.

По поводу верхних и нижних полок, как только народ вкусил радости покупки билетов по интернету, нижние полки стали расхватывать буквально на лету.

Я летом покупала билеты. Так за 45 дней заранее как бы заказала, мне пришло уведомление, что "Завтра в 8-00 по МСК начинается продажа билетов..."

Мне еще сестра и муж сказали "Давай, прямо к самому началу не опоздай, не проспи!"

Ну я прямо секунда в секунду вошла на сайт biggrin.gif Выбор еще был, но мест уже было мало! Я купила. И мне стало интересно смотреть, так уж ли стоило торопиться.

Ага, уже через 1,5 часа были только боковые нижние. А еще через час только у туалета.

Мне кто-то сказал, что типа появятся чуть позже. no_1.gif Так и не появились.

Со мной в купе на нижнем ехала девочка, которой купили билет только благодаря тому, что кто-то сдал билет в день отъезда. Она ехала с дедушкой, у которого место было в соседнем вагоне, боковое у туалета.

Мама девочки, провожающая ее, все намекала мне, чтобы я поменялась с дедушкой. Но мне как-то не захотелось туда.

Зато пассажиры с верхних полок полны ненависти к пассажирам с нижней. Именно потому что они такие хитрожопые сумели урвать эти нижние места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

До сих пор мой сын вспоминает путешествие на поезде как очень интересное приключение, и ни слова о вероятных неудобствах. Хороших впечатлений было намного больше.

Вы всколыхнули мою память. В детстве нас с сестрой каждое лето на 3 месяца отправляли из пыльного жаркого Казахстана на Украину к бабушке. Трое суток до Москвы, потом сутки до Кривого Рога.

Кстати Москву с тех пор и не люблю - приезжали рано утром, а поезд на Кривой Рог шел часов в 12 ночи, и мы весь день, после 3-х суточного плацкарта бродили по Москве или тусовались на вокзале, если могли место найти. Жуть, короче, бедная мама.

Так вот о приключении. Вся подготовка начиналась за неделю, как минимум. Упаковывались нужные вещи, складывались в кучи те, которые будут отправлены посылками (на три месяца отправляли), прикупалось что-то. Мы с сестрой вносили свою лепту, бегая с каждой игрушкой (я - с книжкой), к маме, интересуясь - поместится или нет?

И вот рано-рано утром, еще темно на улице, мама нас тихонько будит (а я ведь честно собиралась не спать, что бы никто не проспал! Пару раз даже тихонько одевалась и засыпала одетой biggrin.gif ). Умыться, попить чаю, еще раз вспомнить, все ли взяли. Чемоданы в коридоре, присели на них на дорожку - и в путь.

Это всегда было настоящее приключение, и хотя оно повторялось каждый год, мы все равно ждали его с нетерпением. А уж разные попутчики, разные истории.. У меня всегда с собой была записная книжка - такая маленькая, меньше сигаретной пачки - после лета она почти полностью была забита адресами новых знакомцев - из поезда, пионерского лагеря, просто в селе появлялись новые друзья товарищи.

А потом писались письма. Некоторым - всего раз обменяемся, с другими - годами. С одной девочкой я переписывалась почти 10 лет. Правда, познакомилась я с ней на республиканском слете КИДов (клуб интернациональной дружбы) в Алмате.

Кстати, моя дочь тоже обожает отправляться в путешествие. Даже когда я еду в соседний город, всегда проситься в компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну не знаю. Как по мне, так в купейном трясет нисколько не меньше, чем в плацкарте, а что касается вони...Блин, я каждый год езжу в поездах по нескольку раз и никто ничем не вонял практически!

А хотя нет...в купе один раз ТАК попала. Тётушка - соседка ночью "подвезла"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну не знаю. Как по мне, так в купейном трясет нисколько не меньше, чем в плацкарте, а что касается вони...Блин, я каждый год езжу в поездах по нескольку раз и никто ничем не вонял практически!

Я разницу заметила значительную в смысле тряски. Тоже езжу по нескольку раз. В плацкарте воняет. Хотя бы той едой, которую ест весь вагон, дошираки всякие и куры...

Согласна, в купе может повезти с соседями или нет, а в плацкарте риск получить невезение больше, ибо соседствуешь с большим количеством народу. Но и впечатлений явно больше разного рода. В купе я ехала просто как в коконе. Ни лишних разговоров ни посторонних запахов, мягкость и плавность. Может, повезло просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никогда не сталкивалась сама с теми, кто везет в поезде собак.

А мы сталкивались. В общем вагоне везли двух собак овчарок, больших, взрослых, в намордниках слава Богу. На учебу СРСников. Собак везли два сотрудника, тогда еще милиции. Парень с девушкой. Причем девушка спала, когда мы сели, а парень накидался неслабо так.

Хоть собаки и ехали на учебу, но уже были весьма воспитанными. Если только их по углам разводили, а то у них аллергия была друг на друга (ну или по половому признаку, не помню).

И мест нигде не было, только рядом с собаками. Ну еще бы, народ растекся по вагону. laugh.gif

Мы сначала напряглись, но так как собаки были спокойными, если только датый хозяин не отвлекался, забывая контролировать их нахождение в разных углах, то скоро успокоились. А сын, лет 9 ему было, так вообще долго эту поездку помнил. Подружился с собаками, всю дорогу общался, на трясках головку одной придерживал, чтоб об столик не стукнулись. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напоминаю всем заинтересованным лицам, что рубрика ТНБ предназначена для историй, а не для обсуждений. С этим в Туристический, будьте любезны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема замечательная! С детства обожаю поезд. И чем дольше ехать, тем лучше. Помню, лет в 7-8 где-то за два месяца до поездки считала дни, высчитывала часы и писала их в тетради в обратном порядке. Проживу пару-тройку часов - тут же вычеркну 251, 250, 249. Так грела сердце мысль, что поездка хоть на часик да приближается. И ещё писала роман с картинками, невольно копируя стиль "Что я видел" Бориса Житкова. На одной стороне листка писала содержание: "Мама, Юля и Ира купили на станции клубники, поели и легли спать. Ира спать не хотела и пошла знакомиться с другими детьми". А на обратной стороне - иллюстрация к очередной части опуса. Я тогда не умела рисовать объёмно, например, четыре полки, поэтому мои героини спали на трёх полках - одна над другой. Причём, третья считалась самым почётным ложем, и сёстры Ира и Юля частенько ссорились за право занимать место, куда нормальные люди кладут чемоданы.

Сейчас, к сожалению, редко доводится проехаться на поезде - муж предпочитает самолёт. Только три раза удалось уговорить. И ведь как назло: еду одна - всё тихо, спокойно и без происшествий. А с ним ни разу не обошлось всё гладко.

Первый раз ехали из Москвы в Челябинск. Пока стояли на платформе, ждали, когда двери откроют, на соседней платформе пьяный парень упал на рельсы и ударился головой. Муж, водитель и санитар Скорой помощи, ринулся к пострадавшему. Вместе с друзями пьяного подняли беднягу с рельс и вызвали скорую. Муж сел в поезд весь в крови.

Второй раз ехали поездом Челябинск – Москва. В Златоусте села пьянющая женщина. Место у неё было на боковой полке у туалета. Всю дорогу она материлась, разговаривала сама с собой. Я, пойдя в туалет, нечаянно задела дверью её раскоряченные на весь коридор ноги – та подскочила с проклятиями. Народ начал ругаться, мол, женщина, угомонитесь, здесь дети. Почему они должны слушать ваш мат? Оставшиеся полночи тётка хвасталась тем, что у неё все сыновья пересидели в тюрьмах и во всех тюрьмах её знают. Наутро проснулась вроде нормальной, но пошла в вагон-ресторан и нахлесталась по новой. Её высадили на какой-то станции. Перед выходом она успела прокричать всему вагону: «Вот будете подъезжать к Москве – там вас встретят «солнечные» и покалечат всех за меня!» Это она, похоже, так солнцевскую группировку назвала.

Третья попытка проехать с мужем поездом 145 Санкт-Петербург – Челябинск оказалась самой провальной. В Москве в соседний с нами отсек сели трое не просто пьяных, но, похоже, ещё и обкуренных. Не знаю, как их пустили в вагон, где они продолжили распивать свой стратегический запас. Уже глубокой ночью два брата что-то не поделили между собой и затеяли драку, перемещаясь по коридору. Самый горячий момент боевых действий развернулся прямо возле наших с мужем полок – третьи от туалета, не боковые. Я заранее, лишь услышав назревающий конфликт, сказала мужу, чтобы лежал и ни во что не вмешивался. К тому же он по-русски почти не говорит, мало ли что могло взбрести в их пьяную башку. Они дрались в нашем отсеке, сшибая всё со стола. Третий парень был потрезвее, пытался их разнять, мол, ночь уже, людям спать надо, но те орали, что если кто пикнет, то ещё и остальным пассажирам достанется. И НИКТО не мог с ними справиться. Проводница беспомощно прыгала вокруг, лепетала что-то, но зачинщик драки орал: «Заткнись, тётя, а то и тебе сейчас прилетит!» Начальника поезда они ещё до этого панибратски хлопали по плечу: «Выпей с нами, братан!», а он стоял как столб, потому что один был настолько агрессивен, прямо бешенство в глазах, что тот боялся предпринять решительные действия, лишь мямлил: «Ну, ребята, вы уж тут потише, пожалуйста». Не переставая драться, они переместились в тамбур – там потом море кровищи было.

Только на следующей станции пришла полиция и увела куда-то драчунов. Проводница сказала, что самого буйного или связали, или укололи чем-то. Мы надеялись, что не увидим их до конца поездки, но через час они вернулись. Уже не дрались, но зато матом на весь вагон осуществляли разбор полётов:

- Это ты мне первый в..... (ударил)!

- Ты гонишь! Я ваще спал, а мне в ........ (лицо) с ноги прилетело!

- Это ты гонишь! Да чтобы я родному брату с ноги в... (въехал).

Остаток ночи мы слушали эти упражнения в изящной словесности. Весь вагон вздохнул свободно, только когда троица вытряхнулась ранним утром в Нижнем Новгороде. На другой день все проснулись поздно, потому что ночью никто не сомкнул глаз.

Ой, какая я была злая тогда! Вот почему, заплатив деньги за билет, я не имею права на нормальный сон? Почему курильщиков, которые тихо покурят в тамбуре, а потом мирно решают кроссворды, гоняют, законы всякие издают, а вот ТАКОЕ, будучи уже пьяным до зелёных соплей, преспокойно входит в поезд и портит кровь остальным пассажирам? Кстати, те герои закуривали сигарету прямо в вагоне, а докуривать уходили к туалету – даже не в тамбур, и никто им слова не сказал – связываться боялись.

Поезда я, конечно, не разлюбила, но зареклась ездить на них с мужем. Буду одна – поеду двумя самолётами и поездом, а с ним только тремя самолётами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что героини анекдотов про блондинок реально существуют!

Их не придумывают злопыхатели, их срисовывают из жизни!

Поезд «Москва-Петропавловск». Буквально за 5 минут до отправления поезда в вагоне появилось эфемерное существо: длинные светлые волосы, нарисованные брови, пирса в уголке тонких капризных губ, чёрные брючки в обтяжку и короткая курточка.

Сильфида профланировала в соседнее купе и, удивлённо ткнув в верхнюю боковую полку, спросила у своего провожатого, здорового парня:

- Это что, и есть моя кроватка?

-Зая, это твоё место, - поправил девицу молодой человек.

-Место у собаки! – капризно отрезала «зая» и поджала губы. Попыталась выдавить слезу, но передумала: - Хорошо, это моя кроватка. Я поняла.

-Так, слушай сюда,- скомандовал парень и, взяв девицу за подбородок, повернул её лицо к себе, - ни с кем по дороге не разговаривать! На перрон, тьфу, из вагона не выходить! Деньги не менять! В Кургане тебя встретят, сразу позвони мне! Поняла? Кивни.

Девица насупилась, но кивнула.

Парень выскочил из вагона, поезд тронулся.

Сильфида взмахнула волосами, провела рукой по попе и, обращаясь в никуда, задала вопрос:

-Ну! И как залезают на эту кроватку?

Шесть бесхозных мужиков, что сидели в двух купе рядом, метнулись добрыми молодцами на помощь неземному созданию, едва не вталкиваясь лбами. Надо ли говорить, что девушка оказалась на верхней полке в мгновения ока.

- Ц, - цокнула она недовольно, - тут сидеть не получается, а лежать я не хочу. Снимите меня кто-нибудь.

Шоу-номер «Девочка в сильных мужских руках» повторился. Двое дюжих парней лихо сняли богиню с полки и усадили на боковое сидение.

Тут у барышни зазвонил телефон.

-Еду – отозвалась она. – Кроватка в вагончике, который сразу за поездом! Дима!!! Откуда я знаю, какой у поезда номер?? Мне Костя запретил выходить из вагона на улицу! И поезд вообще-то уже едет! Я могу посмотреть номер поезда на остановке. Но я не знаю, где его смотреть? Как у машинки, сзади? Тогда я не успею добежать до конца всех вагончиков? Или он написан над лобовым стеклом, как у трамвайчика?

Сидящий рядом народ в голос подсказывал барышне, что номер у поезда «90» и он написан на билете.

Барышня сердито вздохнула.

-Диииимааа! Я еду из Москвы! Что тут непонятного? Встречай в Кургане просто поезд из Москвы! Я тут еду!

---

Надеюсь, то в Кургане барышню встретили. Как такую куклу можно одну отпустить? В поезде из Москвы до Кургана!

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Кажется есть тема - выжить в купе, плацкарте...

У меня есть, ну, не дневник, но записная книжка, я туда раньше много писала.

Год 2002. Поезд 27, Москва- Кисловодск, идет через Украину, отправляется в ночь.

Фигня, что купе, фигня, что лето и жара...

Проводники приняв пассажиров и выдав белье исчезают, зато появляется волшебница с тележкой из ресторана, и все опаздуны дыша перегарами скупают пиво.

Через час туалеты все еще закрыты, тетушка с тележкой дублирует проход.

Я не выдерживаю - спрашиваю, где проводник? Ну, естессно, не знает. Прошу, если встретит, передать, что в вагоне № Х бунт, и я уже снимаю трусы прямо в проходе.

Через 30 секунд появляется проводник, бурча под нос о нервных энурезных особах и открывает заветную кабину. Под аплодисменты иду. И далее, по пути следования меня пропускают все. А что, а вдруг?

Страшная история с тем же поездом в обратном направлении, через 2 года. Проехали Ростов, затем Таганрог. Туалеты открывали на 15 минут. Потом едем по территории Украины - туалеты закрыты, проводнице лень мыть. В коридоре очередь из желающих и мам с горшком. И так же поставила ультиматум почти в 12 дня - если меня и мою семью (мужа и дочь) не пустят в туалет, сяду тут же, и мне не будет стыдно. Остальные пассажиры меня поддержали.

Удивительно, но нас пустили в WC.

2004 год, садимся в купе, на моей полке очень, ОЧЕНЬ полная женщина едет до Ростова. Билеты брала за 3 дня, есть еще комфортная электричка - но ей не нДравится...

Полезла наверх...

Ой..писать много можно... столько всего было.

И наверно со стороны остальных пассажиров я вела себя невоспитанно.

Но вот тетенька с горшком... у нее точно с головой все нормально, зеленку не пьет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не зря я всегда считала, что нельзя с нашей РЖД ездить куда-то в январе. Не, понятно, что с РЖД можно и в июле в вагоне околеть, но в июле хоть шансов на то меньше - как-никак, лето, и какой-никакой, но плюс будет. А в январе?!

Я наивно полагала, что будут в поезде топить - чай, не дрова везут, людей. Пусть даже и в плацкартном вагоне. И таки да, в вагоне действительно топили, но так, что даже мне, одетой в толстый исландский шерстяной свитер, шерстяные подштанники, джинсы с начёсом, шерстяные носки, и бадлон, было холодно. Не помогало даже шерстяное одеяло, а на все претензии к температуре у проводницы был один ответ:

-Ну вы же знали, что едете зимой!

..Смирившись со своей участью, я таки заставила себя расстаться с обувью и дублёнкой, и скоренько улеглась. Что б было теплее, опустила штору, а толку? Из окна как дуло, так и продолжало дуть. Тогда я плюнула на всё и вернула на голову меховую шапку, а минутой спустя на лицо перекочевал шарф. А тут и свет отключили...

Никогда ещё ночь в поезде не была такой мучительной. Я несколько раз просыпалась от того, что чувствовала - замерзаю!!!! Ноги мёзнут, руки мёрзнут, ухи мёрзнут. Всё мёрзнет, а укрыться разве только шубой. А из окна уже валит не только ледяной ветер - вскоре оттуда повалил снег! shiz.gif Проверяю, опущена ли шторка - опущена! А почему снег валит? А он уже набился до отказа между стеклом и шторкой, и теперь вываливается оттуда!

...Покидая поезд утром, я радовалась двум вещам: 1. ПРИЕХАЛИ, конец морозу! 2. Хорошо, что ехать только ночь, и только до Москвы, а если б до Владивостока?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С похвалой в адрес РЖД.

Поездом не ездила лет 7, если честно, даже соскучилась, да и интересно было - что изменилось с тех пор.

Понравилось абсолютно все - вежливые проводники, чисто, в туалетах - наличие не только туалетной бумаги, но и рулона бумажного полотенца; полки, которые при нажатии на волшебную кнопку переворачивались, уже заправленными матрасами с простынями.

Но я сейчас не об этом, а о ситуации, что поразила меня в самое сердце.

Так вышло, что обратные билеты у нас были с предоставлением еды - ужина и завтрака. Нам, вроде, это и не надо было, но в других вагонах уже не оказалось целого купе, как это требовалось нашей большой компании.

Как только расселись, пришла девушка - работник вагона-ресторана и предложила на выбор горячее блюдо с курицей или говядиной. Я голодной не была, поэтому не заказала, но когда все наши, наевшись, похвалили еду, решила и себе взять, проводник через минуту после моего пожелания вошла и передала информацию, что говядина, как я заказала, закончилась, могут предоставить только курицу, ну и добавила, что я могу поговорить с директором вагона-ресторана. Разговаривать с ним я, разумеется, не стала, так как никаких претензий у меня не было и, по большому счету, было без разницы, что есть.

Через какое-то время пришла девушка из вагона-ресторана, протянула мне коробочку с едой, обернутую сверху фольгой, с предостережением: "Осторожно, очень горячо - только что приготовили говядину по вашему заказу - возьмите через полотенце".

Все мы, четверо взрослых, уставились на девушку с одинаково дебильным выражением лица g.gifblink.gif - теперь ТАК в РЖД?

Все, кроме нашей четырехлетней внучки, у которой, нет опыта езды в советских поездах. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Шесть бесхозных мужиков, что сидели в двух купе рядом, метнулись добрыми молодцами на помощь неземному созданию, едва не вталкиваясь лбами.

Я как-то в поезде встретила проводницу подобную вашей "Сильфиде". Если б не увидела, не поверила бы. Высокая, стройная, белокурая, голубоглазая - мечта поэта просто biggrin.gif

При посадке в вагон, я, увидев такую красоту, я внутренне ей посочувствовала. Как думаю, она справляется. Наверняка пытаются приставать, вахтовиков на этом направлении много. Каково же было мое удивление и восхищение, что проблем у проводницы не было. Вернее она возможные проблемы, умело перевернула в свою пользу. Она, за все время моего пути (а это было чуть меньше суток) сама почти ничего не делала. Ну если только билеты и паспорта проверяла при посадке и потом в вагоне.

Раздача белья. Да не вопрос: она шла по вагону в сопровождение 2-3 пассажиров мужчин и просто показывала куда положить комплекты, мило улыбаясь пассажирам. Вынести мусор на станции. Да легко! Опять в сопровождении, мешки уносились в нужном направлении. Набирали ли они воду, не знаю, я не выходила на станциях. Все мешки, матрасы и другие грузы убирались лишь по мановению красивой руки проводницы. У ее купе толпились пассажиры мужчины, которые что-то покупали, делая ей план.

Возможно она уставала от такого постоянного внимания, но виду не подавала. При мне мужчины не позволяли себе ничего лишнего, надеюсь, что так было и вне моего поле зрения на протяжении всего пути да и всей ее работы.

Мужчины, покидавшие вагон на своих станциях, горячо благодарили проводницу и желали ей счастливого пути. Вот, реально, никто не вышел молча или бросив дежурное "спасибо". Они этой горячностью немного даже мешали. Станции-то некоторые были ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо, а мы вспотели, топили по-сумасшедшему.

Ехали 30 декабря поездом Москва-Котлас и им же обратно 2 января. Тоже не ездила поездами 7 лет, помню старые вагоны, разница, конечно есть. Туда ехали плацкардом, проводник - мужчина, туалет - био, новый, чистый, поразило, что на протяжении всего пути в туалете были: освежитель воздуха, одноразовые сиденья, бумажные полотенца, ну и бумага с жидким мылом. Была выставлена 10-ти литровая бутылка с водой бесплатно, в вагоне тихо и спокойно. Не понравилось, что всю ночь горели лампы, хоть и тусклые, но спать мешали. Ну и полки новые не понравились, очень мало места на верхней полке. Кстати, в начале пути по вагонам прошла начальник поезда, с каждым поздоровалась и предложила обращаться, если что не так!

А вот обратно был сюрприз - оказывается, биотуалеты не в каждом вагоне, половина купейных вагонов была без них. В нашем был, но старый и грязный, зато два проводника - девушки, правда, все время были заняты торговлей. Воды бесплатной не было, только за деньги. Но отдельное купе, конечно, компенсировало все неудобства, дети были в восторге и со светом спать не пришлось smile.gif. В целом, этот поезд мне понравился гораздо больше, чем поезд Москва-Бердянск 7 лет назад. Там у нас проводник напился и не открыл дверь на конечной shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

мы вспотели, топили по-сумасшедшему.

У нас тоже было жарко, табло показывало 29 градусов. Подошла к проводнице с просьбой уменьшить температуру. Она у себя в служебном купе на специальном дисплее нажала нужные кнопочки и градусы снизились до 23-х. Все было вежливо, без какого-то недовольства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Ох, не по теме. ))) Не к Деду Морозу ездили? biggrin.gif

Мне тоже довелось как-то ехать в таком вагоне, где мы чуть дуба не дали. Правда уже под утро, т.к. у проводника элементарно кончился уголь! Я с детьми, пассажиры - все ругались, а что он сделает. Еле доехали, но справедливости ради надо сказать что ТАК холодно было всего один раз. Бывало, что когда в нашу сторону едут, перестают после Сургута подтапливать. Но если уж сильно пожаловаться - могут подкинуть уголька.

А так да, вот как раз последнее время больше перетапливают, чем недотапливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и вспомнилось совсем вот недавнее.

30 декабря в комфортабельном поезде Бийск-Барнаул с названием "Восток" ехали очень интересные пассажиры. Они были возрастом по 9-11 лет, и было их 87 штук... Представили веселенькую жизнь у попутчиков? laugh.gif Их, правда, там попытались нейтрализовать мультиками по телевизору, но, думаю, всех не очень удалось...

Большинство из пассажиров ехали впервые, многие и поезд-то впервые видели (от нас до ближайшего крупного пункта сообщений с миром проще добраться на автотранспорте, до того же Барнаула 150 км. всего, сначала так и было задумано, но жутчайший гололед планы скорректировал).

Мне, например, дочь сразу звонила с разборками, почему я обманываю... blink.gif Оказалось, что я ее проинформировала, что там спать можно (имелись в виду вагоны общего-плацкартного типа), а там оказались сиденья, как в самолете... Ну, откуда ж я могла знать? Я, между прочим, последний раз в поезде ездила аж в 2007 году. И тогда еще поездов скорого сообщения между нашими городами не было, были обычные.

И еще! И еще там всякие сладкие вредности можно покупать! Вместо булочки с чаем. Я, когда спросила насчет такого выбора, почему дочь купила мягкие вафли со сроком хранения год, твикс и бутылку спрайта вместо чая и булочки, получила в ответ укоризненный взгляд "Ну, маааам..."

Поздно вечером мы с мужем ждали на перроне прибытия поезда. Посмеялись, глядя, как ребятишки выползают из вагона, ну, чисто тараканы из щелей - и кто куда... Всех родители разобрали, всем понравилось, а мы довезли учительницу до дома и сами домой поехали, слушая, как мелкая путешественница взахлеб рассказывает о поездке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И таки да, в вагоне действительно топили, но так, что даже мне, одетой в толстый исландский шерстяной свитер, шерстяные подштанники, джинсы с начёсом, шерстяные носки, и бадлон, было холодно

У меня как и у

смешливая

Айшвария Рай

было нереально жарко.

Я сегодня утром с поезда, в пять утра приехали. Жарко до тошноты, в прямом смысле слова. Сняла все, что было прилично, до тоненькой водолазки, но это не помогло- в вагоне +29, при этом, ногам очень холодно eek.gif

Проводница пожимает плечами и "помочь ни чем не может, это во всем составе так".

Поезд старый, давно таких не видела. Белье серовато, туалеты жуткие.

Поезд за мной явно приехал из прошлого(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

было нереально жарко.

Вспоминаю свои ощущения. Последний раз я ездила поездом по маршруту Бийск-Алматы и обратно. Как бы ни показалось странно, но ровно до границы с Казахстаном была аццкая жара (дело было в первых числах августа), а вторая ночь - на территории южного Казахстана - мне запомнилась тем, что я замерзла жутчайше... И обратно было то же самое. Я очень замерзла, когда ехали по территории южного государства, и млела от жары на территории Российского Алтая - скажем так, не самая жаркая часть родины. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад писала, как приятно сейчас ехать в поездах дальнего следования в купейном вагоне повышенной комфортности. В противовес вспомнила другую поездку.

Дело было в коце 90-х. Ехала я как-то зимой в купе по маршруту Севастополь-Москва. В вагоне жарко было до одури, система кондиционирования в те годы почему-то работала из рук вон плохо. Со мной в купе ехали две тетушки, по виду обычные деревенские женщины, что-то везли в столицу в больших тюках.

Легла я на свою нижнюю полку, уснула. Женщины тоже затихли, их места были напротив моего, надо мной же все было уставлено их поклажами. Вдруг просыпаюсь, вроде как от капели, глянула - о, боже: сверху вниз, прямо передо мной - кровавый дождь.

Нет, я, конечно, не подумала, что кого-то расчленили и на верхнюю полку в мешки затолкали - понятно, что тетки везли мясо на продажу - в то время вся сторана была огромным рынком, и в поездах народ чего только не возил. Просто в купе градусов 30 было - не меньше, вот и началось великое таяние.

С трудом подавив позывы тошноты, бросилась к проводнику с просьбой предостатвить мне место в другом купе. Проводница с невозмутимым видом в свою очередь велела женщинам убрать кровавые лужи, а мне было сказано, что свободных мест в вагоне нет, тем более, что уже все убрано.

Честно, я обалдела от такой наглости - тетки, понятное дело, ей заплатили за провоз такого специфического багажа, а мне обтошнись в этой скотобойне!

Ну, что ж, пришлось объяснить проводнице, что в таком случае, место мое будет в купе начальника поезда. Надо ли говорить, что через пять минут все было устроено в лучшем виде. Правда, передо мной еще долго стояла картинка капающей крови - какое же это бе-е-е...

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×