Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аз@зель

Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Кому интересно, может погуглить, что там за нововведения.

Могу рассказать, в воскресенье вернулась из Питера.

Теперь можно купить билет в вагон любого класса с пометкой "провоз животных разрешен" (я ехала в плацкарте).

К своему билету покупается дополнительная багажная квитанция, мой щен обошелся в 380 рублей. На квитанции было напечатано "живность на коленях" shiz.gif

Погрузилась я со своей живностью, и конечно встретилась с недовольной дамой -обладательницей билета на верхнюю полку.

Сначала она просто недовольно наморшилась, когда я поставила переноску на полку и открыла ее, потом заявила, что ей неудобно сидеть и животное надо на пол поставить, или в коридор вынести blink.gif

Пришлось рявкнуть, что это вообще то моя полка, время-22.30, свет уже погасили и ей самое время занять указанное в билете место. Да и вагон предназначен для пассажиров с животными, по этому наличие щенка придется пережить молча wink.gif

Самое удивительное, что тетка пошла к проводнику жаловаться, но после его разъяснений ко мне не приставала.

ЗЫ: очень рада разной стоимости билетов на верхние и нижние места-теперь можно отказывать с чистой совестью biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная история из поезда.

Было это в 2010 году, ехала я в гости в город Харьков. Перед таможенным пунктом, как водится, проводники раздали нам миграционные карточки. Они на украинском и на английском, сидим плацкартой, заполняем. И там в этой карточке есть такая графа "мета прибуття". Ну я, полиглот ещё тот, уверенно перевела эту фразу, как "Место прибывания" и, ни капли не сомневаясь, написала город - Харьков! Точно так же поступили все люди вокруг меня в плацкарте, ведь если человек первый написал, значит уверен!

"мета прибуття" - это "цель прибытия" blush.gif

Потом проводницы ходили, собирали нам другие чистые карточки, чтобы переписать и ругались, что какой же дурак первый ошибся, а все переписали. Я с верхней полки отругивалась, что мол если мне приспичит из поезда выпрыгнуть, все выпрыгнут? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова начинаю рассказ со слов: "Было это давным-давно, когда я была еще совсем молодая..." Студентка.

Осень, сельхоз.работы. Время от времени группы по 2-3-4 человека отпрашиваются у преподов на денек в город, благо относительно недалеко расположен областной центр, где есть вокзал и есть возможность сесть на поезд и доехать до города-миллионера, где мы учились.

В один из дней команда девочек решила, что в город поеду я. Мальчики выдвинули аж 3-х кандидатов, но преподы одного завернули. Приезжаем на вокзал, вылетаем на перрон, на путях уже стоит, пыхтит и дрожит от нетерпения тепловоз, вот-вот тронется. Парнишки быстро договорились с проводником ближайшего вагона, мы ввалились в вагон почти что на ходу. Прошли из тамбура в вагон и... Ребятам-то ничего, а я чегой-то шибко забеспокоилась: население вагона - демобилизованные солдаты, отмечающие возвращение домой уже не первый день. Я хоть и в кирзачах, и в ватнике, но на голове платок. К тому же ватник хоть и застегнутый, а бюст полностью не маскирует. Мои спутники усадили меня на боковое сиденье, а сами где-то затерялись. Смотрю в окно, чтоб не видеть пьяных физиономий и мысленно обращаюсь к небесам, чтобы никому в голову не пришло поинтересоваться, кто это тут в платочке сидит.

Небеса мольбу услышали и выполнили даже лучше, чем просила. Через какое-то время устраивается напротив меня абсолютно трезвый парень приятной наружности и начинает со мной вести беседу. Четыре часа пролетели почти незаметно. Время от времени к нам кто-то подходил, предлагал выпить, но мой случайный собеседник очень решительно и сам отказывался, и ищущих компанию отшивал.

На вокзале наши пути разошлись. У меня возникла симпатия, а у него... Он не стал назначать мне свидания, пообещав, что осенью будет поступать на мой факультет, вот там и встретимся. НЕ встретились... То ли поступил на другой факультет, то ли вообще в другой институт. А жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как однажды лет двадцать с лишним назад я со своей тётей и маленькой племянницей ехала в поезде. Вагон наш был прицепной, цепляли его к московскому поезду, и в этом вагоне ехали пассажиры от одного северного городка до другого. Народу всегда в нём было мало. Моя тётя обычно раз год ездила навещать маму именно в этом вагоне. И вот как-то с тетей путешествовала и я. Ехать нам надо было несколько часов. С собой мы везли кошку, которую тёте было не с кем оставить. Спрятали её в сумке, думали, главное, в сумерках сесть в поезд, а там, авось, не высадят. И наша кошка, названная моей сестрёнкой в честь мультяшной русалки Ариэль, всю дорогу вела себя очень смирно, сидела рядом с нами, никуда не убегала, скромно делала в лоток свои кошачьи дела. Проводница, конечно же, заметила животное, но недовольства не высказала, наоборот, заметила: "Вот у вас какая умная кошка, а то одни вон везли кошку в прошлом году, так она носилась по вагону, как ошалевшая, корзину с углём перевернула, всё измазала, ловили всем вагоном!" Мы с тётей еле сдерживали себя, стараясь не рассмеяться при проводнице, потому что эта история была про нашу же Ариэль. Проводница, конечно же, не узнала ни мою тётю с сестрёнкой, ни кошку. А тётя всю дорогу боялась, что Ариэль опять будет носиться по вагону, как тогда. Но Ариэль, видно, уже поумнела за год.

******

Изменено пользователем M-06

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала однажды из одного города в другой в купейном вагоне. Дорога 12 часов, основная часть времени падает на ночь.

Со мной в купе сели трое врачей, двое мужчин и женщина, все средних лет. Сказали, что едут с какого-то там своего симпозиума.

Все утомлённые, поэтому быстро умылись и легли спать, мужчины на верхних полках, женщина внизу, напротив меня.

Первый час я дважды будила женщину и просила повернуться на бок, так как от её храпа чуть не схватила инфаркт, такой тяжелый и страшный рык она издавала. Та повернулась, но ситуация не улучшилась. На её фоне два храпящих мужика с апноэ были просто сопящими младенцами. Но через несколько часов в полубреду-полусне я затуманенным сознанием горячо желала, чтобы они, однажды выдохнув и замерев, больше никогда не вдыхали, и тогда я спокойно придушу тётку подушкой. Из мутных глубин памяти всплывал чеховский похожий сюжет.

Часов в пять, для сохранения своего здоровья и свободы, встала, выползла в коридор и там благополучно просидела три часа, пока наше здравоохранение в лице трех представителей отоспалось и с вполне себе свежими лицами и хорошим настроением пошло курить, умываться, просить у проводника чаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Первый час я дважды будила женщину и просила повернуться на бок, так как от её храпа чуть не схватила инфаркт, такой тяжелый и страшный рык она издавала. Та повернулась, но ситуация не улучшилась.

Муж недавно ездил на поезде к родителям. Трое суток в пути. В купе попались две дамы очень тучные. Храпели ужасно, он даже записал храп на планшет. Мужчина, ехавший с ними в купе, и хлопал громко в ладоши, и гимн пел- реакции ноль. Вот совсем, как храпели, так и продолжали. Муж не спал всю ночь, проснулся к 12 уже. Пожелал доброго утра. Одна из дам сделала замечание, что уже обед. Муж сказал:

- Если бы мне спать дали ночью, может и для меня утро наступило утром.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Моя мама ехала от родственников на поезде после похорон бабушки. Дело было зимой. Что-то случилось с проводкой, вагон стал наполняться дымом.

Проводница сказала пассажирам, чтобы они все шли в тамбур. Когда доедут до станции будут разбираться, что случилось. Скоро должна была быть остановка. Сама она пошла искать источник дыма. Если загорится, то сорвут стоп-кран, всем нужно будет быстро выходить.

Моя мама взяла сумку с документами, пошла в тамбур. Там ей кто-то сказал, что зря она не оделась, куда она на морозе пойдет в тапочках и халате. Тогда она вернулась, надела сапоги и пальто. И снова хотела пройти в тамбур. И в этот момент обомлела, весь коридор был забит сумками, чемоданами, разнообразным скарбом, а также матерящимися пассажирами, которые хотели подтащить свои пожитки поближе к выходу, чтобы если что спасти их от огня.

Пройти было совершенно невозможно. Все ругались и готовы были пройти по головам и чужим чемоданам, разумеется при этом не бросая свои вещи.

Слава Богу обошлось, пожара не было. Замкнувшую электропроводку отключили. В вагоне стало очень холодно, отопления не было. Но самое главное, что мне сказала потрясенная мама. Что вот так порой слушаешь про какую-нибудь катастрофу, где люди не могли выбраться из вагона или еще откуда-нибудь. И думаешь, как же так. А вот теперь понимаешь, что примерно так. Все тащат вещи и отпихивают других людей. Поэтому и столько жертв. Ведь если бы вагон загорелся, то единственный выход был бы разбить чем-нибудь окно. И попытаться вылезти в него. Да и это дало бы приток кислорода для огня.

Эта история мне с детства врезалась в память.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

В купе попались две дамы очень тучные. Храпели ужасно, он даже записал храп на планшет.

Тут хоть просто какие-то тётки, которым, может, и неизвестно про природу и лечение храпа, а я-то с врачами ехала! За державу обидно, не только за себя, было.

И еще досадно было, что зря разорилась, купе взяла - отдохнуть хотела после изматывающей командировки. Могла бы гораздо спокойнее в плацкарте переночевать: вряд ли там случилась бы подобная тройка.

Отсюда сделала вывод о том, что купе - это ловушка. Но потом я опять попалась в такую же ловушку, вернее - меня заманили, подарив билет в СВ. Но это уже совсем другая история, в которой женщина всю ночь рыдала из-за мужа, а я вынуждена была ее сначала просто слушать и утешать, потом каплями, таблетками и чаем отпаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Тут хоть просто какие-то тётки, которым, может, и неизвестно про природу и лечение храпа, а я-то с врачами ехала! За державу обидно, не только за себя, было.

И что теперь? Врачам храпеть строжайше запрещено? Они клятву Гиппократа давали - не храпеть?

Я тоже часто храплю именно в поездах. Дома такого не бывает. А в поезде от начавшихся подушко-одеялозаправочных мероприятий у меня сразу возникает аллергический отёк нёба и язычка (некоторые ещё предпочитают взбить подушечку и выхлопать одеяльце). Медикаменты помогают, но недостаточно, храп всё равно остаётся.

Амбиция

Храпели ужасно, он даже записал храп на планшет.

Это да! Молодец! Здорово придумал. На ютюб уже выложили? Кучу лайков соберёте, ага shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

И что теперь? Врачам храпеть строжайше запрещено? Они клятву Гиппократа давали - не храпеть?

Вы как - за то, чтобы вас лечили люди, которые не допускают или не запускают до такой степени свою совсем не смертельную болезнь или вам плевать? Мне - нет, я хотела бы, чтобы мной и нами всеми по здоровью занимались ответственные люди.

Но дискуссия эта уже не по теме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Рыжая Коваленко

Дамы, прекращаем флуд. Иначе по минусу схлопочете, невзирая на майские праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году пришлось мне съездить из города С. в город Б. и обратно. Время нахождения в пути - 20 часов. Нижние места уже были раскуплены, но вторая полка меня не смутила, еще не развалина.

В молодые годы я много колесила по стране, и в отпуск, и по служебной надобности. Помню шум-гам в вагонах того времени. Помню и то, что люди были, в общем и целом, настроены друг к другу доброжелательно, охотно знакомились, легко завязывалось общение. Но вот та прошлогодняя поездка...

Что я отметила, в вагоне стало очень тихо, практически все утыкаются в гаджеты и живое общение сведено к минимуму. Не знаю, то ли такое мое "везение", то ли тенденция, набирающая обороты, но и по пути туда, и по пути обратно, владельцы нижних полок не позволяли слишком надолго задерживаться на их "территории". Разные люди говорили одно и то же: "Это наши места! Будьте добры освободить". Быстренько перекусила, быстренько попила чаек - и марш на свою верхнюю полку.

Оказалось, что провести почти сутки на узенькой полке - занятие очень утомительное. Хорошо хоть выручали остановки, гуляла по перрону и старалась активно шевелить всем чем только можно. Но отныне взяла на заметку - покупать только нижние места. Хоть и несложно мне забраться на вторую полку, кто знает, вдруг в очередной раз соседи снизу окажутся такими же блюстителями законности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Что я отметила, в вагоне стало очень тихо, практически все утыкаются в гаджеты и живое общение сведено к минимуму. Не знаю, то ли такое мое "везение", то ли тенденция,

Тенденция. И с второй полкой тенденция, я как-то 12 часов на ней проехала, потому что все кругом принципиальные, теперь заблаговременно заказываю нижнее место и, желательно купе. Вот купе теперича это песня, я уже тут отписывалась. Благолепие. Очень спокойно, удобно и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились мы как-то с братом съездить в соседний город в ИКЕЮ. У нас еще не построили, а до соседей 5-7 часов на поезде, в зависимости от типа поезда. Брат ехал из командировки с другой стороны. Но речь не об этом.

Я поехала на проходящем поезде. Точно помню, что сформирован он был в Санкт-Петербурге, а вот конечную станцию подзабыла, возможно Сургут или Приобье. Подгадала специально так, чтобы выспаться в дороге, а утром уже оказаться на месте назначения. Взяла специально верхнюю полку. Правда досталась боковая, но для одной ночи вообще не смертельно. На нижней полке расположился парень. В купе напротив с самого начала, то есть уже полтора суток, ехали три женщины. На верхней, четвертой, полке расположился молодой парень. Мы вместе заходили в вагон.

Стоянка длилась 30 минут. Я взяла белье, залезла на свою полку и приготовилась спать. Но не тут-то было. Одна из пассажирок купе явно спать не собиралась. Ее сотоварки уже легли, но еще вели неспешные беседы. Из них я и поняла, что едут они из Санкт-Петербурга с целью проведения проверки. Какая это будет проверка я не поняла. Поняла еще, что женщина не желающая спать мучается запором. Странно узнать такое вот так сразу. Но она не скрывала своей досады из-за длительной стоянки. В добавок город длинный, а значит и санитарная зона очень большая. Об этом она тоже сокрушалась довольно громко и крайне грубо. И зачем-то она употребляла энтеросгель.

Мой сосед снизу не миновал ее раздражения. Он очень доверчиво поведал, что приехал в Россию на заработки. Тут же получил отлуп, что "понаехал", что россияне не должны его терпеть в нашей стране, что нечего ему занимать рабочие места, предназначенные для местных. Все это перемежалось проклятиями в адрес архитекторов и строителей моего города, не миновала чаща сия и жителей. Но я не стала включаться в "беседу", я хотела спать.

Наконец, поезд тронулся. Женщина ушла в тамбур. Я уснула. Проснулась ч от жуткого холода. Надо заметить, что ехала я в октябре, в наших краях уже довольно холодное время. Оказалось, что дама с запором открыла окно в своем купе и ... ушла в тамбур. Парень с верхней полки в купе терпел и кутался. Но он же не железный - окно он закрыл. Дама вернулась, подняла свою соседку с нижней полки и начала шуршать пакетами, пошуршала, открыла окно и ... ушла. Парень уже не стал долго ждать и закрыл. Когда парень закрывал окно, я согревалась и засыпала, но не на долго. Дама возвращалась снова и снова все открывала. При этом она что-нибудь доставала из-под своей соседки. Меня все время удивляло, что та вставала совершенно безропотно, из ее уст не было ни слова возмущения. Меж тем время уже было около трех ночи. Спать было невозможно.

Парень не выдержал первый. Он стал высказывать, что невозможно спать с открытым окном. О, что тут началось. Ему было высказано, что он алкоголик и что именно из-за него она не может спать в душном купе, что он еще не знает с кем связался, что мама его должна стыдиться такого сына, который посмел грубо общаться с женщиной, что она, вернувшись домой, она его найдет и устроит ему "кузькину мать". Да она такая крутая, что ему и не снилось. Ну и остальной бред, какой ей приходил в голову. Высказав все, дама выдохлась и легла. Время было половина пятого. На мою станцию мы прибыли где-то в половине седьмого. Из вагона мы с парнем выходили под громкий храп дамы. Она спала сном младенца.

Эту поездку я запомнила надолго. Благодаря даме, я почти двое суток провела без сна, держалась на одном кофе. С тех пор эта дама стала для меня "эталоном" хамства. Ни до, ни после, никто и близко не приблизился к столь колоритной особе. И еще я очень жалела тех, кого ехала проверять эта компания. Вот уж на них-то она скорее всего "оторвалась" по полной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

кто знает, вдруг в очередной раз соседи снизу окажутся такими же блюстителями законности.
Как постоянный обитатель нижней полки могу ответить, что действительно такое соседство напрягает. У меня был свой случай, когда молодой парень присел мне на уши и на полку и не давал не то что лечь - а передохнуть от того словесного поноса, который лился на уши. Нет, ничего крамольного или оскорбительного - сначала мы вполне мило болтали и даже смеялись, потом меня стало напрягать, а ему лишь бы слушали. Намеков не понимал, а я тогда еще скромничала, поэтому терпела. Угомонился он часов в 11 ночи, когда я стала укладывать ребенка. И то с полки не уходил моей - присел с краешку. Такой стремной поездки у меня еще не было.

При том я чаще всего сама всегда предлагаю тем кто на второй полке покушать спуститься и даже можно посидеть немного. ))) Но потом я стараюсь поведением показать, что а не засиделись ли вы батенька. )))) А особенно бесят пожилые мужики - те вообще не пробиваемые и считают, что если полка нижняя - то она общая, а верхняя - его личная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А особенно бесят пожилые мужики - те вообще не пробиваемые и считают, что если полка нижняя - то она общая, а верхняя - его личная.

Нижняя полка которая сбоку, обычно днем разбирается на столик и два посадочных места. Интересно, почему, если нижние полки настолько личные, что на них верхним и присесть нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

что на них верхним и присесть нельзя?
я не сказала что присесть нельзя. Я говорю - засиживаться не стоит. ))) И, кстати, разбирается боковушка только по желанию "нижнего" хозяина, чаще всего для покушать или уж если хозяин не совсем лежебока. Ну или проникнется к проблемам того кто наверху. В любом другом случае - если ему плевать будет - никто его не обяжет. Сама сколько раз с таким сталкивалась - что хозяева верхних боковушек отсиживались на нижних полках других соседей, когда хозяин нижней боковушки дрых или просто лежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сталис

И на этом беседу попрошу прекратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно ехала в купе 15 часов. Со мной попалась веселая компания - 3 молодые девушки, работницы одного предприятия, держали путь на дочернюю фирму что-то там проводить. Сели мы еще до вечера, и до глубокой ночи они болтали, шутили, бесились на верхних полках (я снизу была). Разговаривать особо мне не хотелось, так как завтра предстоял тяжелый день, были свои переживания. Сидела, читала на планшете.

Но когда и в пол двенадцатого девушки не изъявили желание угомониться, и при слабом свете продолжали громко обсуждать мужчин-коллег и их романы, я вежливо попросила их:

- освободить мою нижнюю полку.

- перестать есть печенье на верхних и сыпать мне крошки на голову.

- затихнуть и дать мне уснуть.

Девушки, не смотря на мой мягкий тон, обиделись, разобрали свои постели, и как мартышки позапрыгивали на свои полки. Сверху одна другой сказала "Злая какая".

Конечно, злая. Утром поезд в наш общий пункт назначения приходит в 7 утра. И мы все четверо еле проснулись, совершенно не выспались и с больной головой вывалились на перрон. С распухшими лицами, красными глазами и ненавистью на весь мир. От вчерашнего лоска девиц не осталось ни следа.

Я все понимаю, приключения, поездки. Но ведь завтра предстоит целый день, неужели не стоит хоть немного выспаться? mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду поезд, на котором ехала прошлым летом из Анапы. За два с половиной летних месяца я покаталась в пяти поездах. Везде брала купе. Почему меня дернуло сэкономить и именно на этот поезд купить билет в плацкартный вагон - до сих пор для меня загадка... Я получила возможность понять, что ощущают продукты, когда готовятся в духовке, потому что иначе как духовкой я этот вагон назвать не могу.

Люди, это был ужас! Термометр в вагоне показывал 37 градусов. Духота - неимоверная. Даже открытые, где только можно, окна не спасали. Ехала я на нижней полке в основном отсеке, а напротив на боковушках разместилась семья из родителей и двух детей (девочке было 13-14 лет, мальчику года три).

Как же этот маленький ребенок выл! Сорванным, низким и хриплым голосом он горланил всю дорогу (полтора суток) от того, что ему было плохо. Он не хотел ни есть, ни пить, ни спать. Он не знал, куда себя деть. Родители помочь ему ничем не могли и ехали в состоянии коматоза. Бедный ребенок просто ложился на пол в проход и лежал том, подвывая.

Он облапал и облизал все, что было в его досягаемости. Вазюкая лицом по полу, он оставлял после себя мокрые дорожки слез и слюней. Это было ужасно. Я не могла на него смотреть спокойно. Я не могла видеть, как дитё тащит руки в рот, после того, как потрогал ими пол. Я не могла смотреть на его черные от грязи одежду, ноги, руки, лицо.

Родителям советовали намочить простыню или полотенце и вытереть его, хотя мне казалось, что его нужно просто засунуть под кран и держать там долго, усиленно намыливая. Родители почему-то ничего не делали. Я настолько устала от этого поезда... Даже не от жары, а от моральных страданий за этого ребенка. Это был кошмар...

Мне просто очень хочется спросить у тех людей, кто отправляет сейчас, в 21 веке, вагоны без кондиционеров на южное направление по вполне себе недешевым ценам за билеты: за что вы так ненавидите людей?

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад ехала я из северного города в южный. На дворе обосновался месяц октябрь, поэтому вагоны в пункте отправления поражали недозаполненностью и наличием свободных мест. Соседом по отсеку в плацкартном вагоне оказался дядечка лет 70, весьма словоохотливый.

Сначала я была вежливым участником диалога, и обрадованный попутчик все про себя рассказал: что едет на похороны брата, что сам он вдовец уже несколько лет, что и дети покинули сей мир, его жизнь скрашивают 2 внучки, но они работают и он их видит реже, чем хотелось бы, да разговор с ними не клеится, слишком разные интересы, что одиночество замучило и утомило... После двухчасовой беседы мне захотелось сменить род занятий и я уткнулась в журнал, а дядечка, словно не замечая, продолжал повествование о своем...

Что за путешествие без трапезы? Угощаем друг друга припасами, я снова включилась в диалог, и тут дядечка предлагает мне руку, сердце и законный брак. Я как бы не услышала, ибо не приняла всерьез. Хотя, если судить по внешнему виду, дядечка не бедствует.

В Твери вагон пополнился компанией молодых людей, слегка за 30. И дядечка сразу переключился на новых слушателей. Они ели, пили, громко разговаривали, и дядечка расцвел на глазах. И от угощения, и от предложенного стаканчика 40-градусной, и от того, что с парни проявили гораздо больше интереса к его рассказам. Угомонилась теплая компания ближе к рассвету.

В Курске парни сошли, и опять остались мы вдвоем. Но возлияния и почти бессонная ночь нанесли здоровью дядечки ощутимый урон. Хорошо еще, что он, помня о недугах, прихватил с собой все необходимые лекарства. И пока я давала ему то желтую таблетку, то голубую, то порошок или капсулу, он снова вспомнил о том, что хотел связать себя брачными узами. Но я, и прежде не горевшая желанием бросаться в семейную жизнь будто в омут (хотя готова была поддерживать переписку), увидев обилие прихваченных лекарств и услышав "заманчивое" обещание: "Если у нас все сложится, оплачу тебя курсы домашних медсестер". - только укрепилась в мысли - "Не моё!"

В Белгороде я сошла, но чтобы не травмировать болящего решительным отказом, пообещала ответить согласием, если судьба сведет нас еще раз. Не свела однако.

**** ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две похожие истории двадцать лет назад и недавно.

В далекое постперестроечное время какое-то время из-за безработицы дома работала в Питере. Работа была далека от профессии, продавцом в продуктовом ларьке, зарплата не оправдывала жизни далеко от семьи и ребенка. Пришлось возвращаться домой.

Попросила у брата, живущего в Луге с семьей, денег на обратный проезд. Он обещал только при возвращении из гостей. Собирались с женой на неделю к теще. Я осталась ждать в его квартире и заканчивать свои дела. Вместо недели они проездили целых три, растратились там и не было денег вернуться.

О двух неделях на одном несладком чае рассказывать нет смысла, редкие смогут разделить впечатления и сказать что-то внятное о таких подвигах. Вокруг уже явственно ходили Ангелы, и обдувало ветерком от их крыльев. Но зато, когда брат с женой вернулись, Ксюша лишилась дара речи, глядя на мою расцветшую внешность. Брат вслух только заметил, что в комнате не пахнет сьестным, воздух предельно чистый. Но о внешности можно было складывать песни.

После их приезда я позвонила домой и попросила денег у мамы на билет, которые она моментально выслала. В вагоне поезда, несмотря на разложенные мной на столике медицинские книги, в том числе чтобы отпугивать досужих собеседников, всю дорогу проявлял настойчивое внимание 18-летний курсант мореходного училища. Смотрела на него и не понимала, что нужно юноше от взрослой тети под тридцать? Только дома поняла, глянув в зеркало в ванной, что вернулись мои 20 лет, по состоянию кожи лица и общему виду. Далеко не такие, как настоящий мой возраст. Который, впрочем, скоро вернулся обратно после котлет и пельменей.

Вторая история двухмесячной давности. Скромно усевшись в поезде напротив мужчины, выглядевшего немного старше, как на самом деле и оказалось, попробовала наладить контакт для беспроблемной поездки тет-а-тет почти сутки. Мужчина охотно откликнулся, потом записал телефон, на что не расчитывала. Вышел раньше, не доезжая до Москвы. Но сколько он поздно вечером звонил в тот же день, как договаривался о встречах в Москве и прочем... Все, больше никаких разговоров со случайными попутчиками. Сплошные разочарования в неплохих на первый взгляд людях. Всего им хорошего и приятного общения в дороге.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в Питер, поделюсь впечатлениями от плацкарта.

Туда ехали хорошо. Детей было мало, которые были - вели себя относительно тихо. Очень много почему то было мужиков в вагоне, одного примерно возраста и почти все знакомые. Заходили с разных станций (поезд скорый был) и все здоровались друг с другом. Я сначала подумала, что это едут выпускники на встречу и все боялась, что они начнут праздновать уже в вагоне. Но нет. Заходили, и ложились спать сразу. Вещей с собой у них было минимум, вышли где то в Окулово. Наверное на вахту ехали.

На редкость тихо было, так не бывает. Я проснулась от дремоты в 21.30 и поняла. что весь вагон спит. Просто тупо спит. Я сняла линзы и пошла к проводнице (которая тоже спала laugh.gif ) и попросила наверное выключить большой свет, оставить ночной. Может там распыляли какой то снотворный газ?

Обратная дорога: сразу же набился полный вагон. Треть вагона были дети от 10-14 лет, ехали в Кисловодск на спортивные сборы. С ними трое взрослых. Но! Взрослые были сами по себе, а дети сами по себе. Вот это был ужас!!! Я не думала, что эти дети могут вести себя громче, чем малыши. Сбились все в соседнее с нами полукупе и орали всю дорогу, пытаясь друг друга перекричать. И всю дорогу играли в карты, не на интерес, а сначала на конфеты, потом на ... деньги.

На замечания соседей по вагону реагировали, но первые 30 секунд. И тут же начинали опять орать. Пытались "постучаться" до тренеров, но тем было по фигу. мужик один сразу напился и спал всю дорогу. Две женщины были озабочены как бы и где бы им покурить. Вот так отправляй своего ребенка с тренером.

Мы их разгоняли по местам, через полчаса они опять сбивались в одном купе. В одиннадцать вечера их еле уложили, я думала ну наверное они проспят до обеда почти ( в вагоне кондиционер, красота). Но нет.

Угадайте во сколько встал первый, самый крикливый мальчик? Пяти утра не было. Я встала в семь, у него уже была собрана постель и он сидел и молча играл на планшете. К восьми подтянулись другие и началось все сначала. Хорошо мы вышли.

Немолодая уже женщина с нашего полукупе страдала от головной боли. В школе были когда нибудь на перемене? Вот такой вот звуковой эффект был. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера-сегодня первый раз ехала в двухэтажном поезде Самара-Москва. Выбрала второй этаж - ну что сказать, вид из окна шикарный! Поезд чистенький, новенький, очень удобный. Очень много было пассажиров с детьми-малышами. Кондиционеры работали хорошо, постельное белье новенькое, вкусно пахнущее, хрустящее. Порадовало, что пододеяльник можно было полностью надеть на одеяло.

Единственное, что испортило впечатление от поездки - тетенька-попутчица. У нее было много личных вещей и продуктов, нужных в поездке, каждая из которых была завернута в аккуратненькие и очень шуршащие пакетики. Каждая вещь, Карл!.. Это бесконечное шуршанье, когда она то доставала, то убирала какой-то предмет, просто с ума сводило. А потом все эти пакетики с вещами складывались в один общий пакетик, который тоже впоследствии убирался в отдельную сумку. Шуршание продолжалось бесконечно, поскольку тетеньке требовалась то одна вещь, то другая, то третья, то поесть, то попить, шур-шур-шур, шур-шур-шур...

С виду интеллигентная дама, прическа, бусы-жемчуг, но вот эти пакетики добили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея опыт, что нижняя полка - запретная зона для обладателей верхних полок, заранее приобрела билет на нижнюю, но из-за форс-мажорных обстоятельств поедку пришлось перенести на пару-тройку дней и вынужденно согласиться на верхнюю.

Первые 3 часа поездки нижняя полка пустовала, поэтому я успела не спеша и перекусить, и чаю попить. Когда появилась владелица нижней полки, то ее указание занять место согласно купленному билету, откровением для меня не явилось. Поднялась.

Вечером захотелось снова почаевничать в сидячем положении, но дама снизу была категорически против. Лишь после заявки: "Поднимите столик наверх, и я не стану досаждать Вам своим обществом!" - она позволила приземлиться на несколько минут, и так бдительно следила, когда же допью последние капли... Не забывая напоминать, что нижнее место - ЕЁ.

Что делать в дальнем пути? Особенно при тусклом освещении, не позволяющем читать. Остается жевать. Перед отъездом дядюшка вручил "для подкрепления сил" несколько собственноручно выращенных помидорин. И начала я лакомиться дядюшкиным презентом, не спеша, не торопясь, смакуя. В какой-то момент дама встает, чтобы пойти по своим надобностям, бросает взгляд, интересуясь, чем я занята, и проявляет живейший интерес:

- Помидорки свои?

- Свои. Из теплицы. Сорваны за полчаса до отбытия.

- Я их так люблю... Не угостите?

- Нет!!!

- Вам жалко одну помидорку? У Вас их вон сколько.

- Причем жалко или не жалко? Помидоры - МОИ.

Дама кое-что поняла:

- Хорошо, можете спуститься и поужинать за столиком.

Так дядюшкины помидоры обеспечили комфортные условия (хотя бы на полчаса). Как было бы замечательно - научиться заранее узнавать о том, что надо прихватить, чтобы владельцы нижних этажей становились посговорчивее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×