Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня старшая сестра, педагог. Преподает русский и литературу. Так вот она иногда берет репетиторство, не от того, что денег мало (официальная з/п 22 тысячи), а просто помочь деткам и родителям. Часто у нее оказываются в учениках детки с Кавказа. Родственники уже отучившихся ребят, передают данные про сестру педагога дальше, и часто к ней приезжают ребята (которые собираются продолжать учебу в России), которые очень плохо говорят по-русски. А если это дети младшего школьного возраста, то они могут вообще не знать русский. Так вот моя сестра, занимаясь с такими детками от полугода до двух лет, поднимает их уровень знания на твердую пятерку. И что самое интересное, отучившиеся дети и их родители в последствии не забывают своего педагога. Всегда и позвонят и в гости позовут. Со всеми прекрасные отношения. Ей восхищаются, ее любят, ей гордятся.

Учитель должен быть не просто хорошим учителем, он должен любить свою работу, он должен любить и уважать Себя и Всех детей, не зависимо от их пола, возраста и цвета кожи. И тогда, такой педагог никогда не станет

враг # 1. В палача превращаешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палач_из_лучших_побуждений

Какие-то обучалки есть, только идеальной пока не нашла

Идеального вообще ничего нет smile.gif

Не видела такой программы, которая бы вела диалог с учеником, понимала бы его высказывания и что-нибудь такое «в кассу» отвечала.

Так Вы вводите как элемент занятия.

Я своим уже ввожу потихоньку. И планирую на уроке это использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занималась репетиторством немного, полтора года. Но я шла на занятия как на праздник, занималась конвейером 3, 5 часа подряд и не уставала. Дети такие интересные, такие непосредственные! (Одна шестилетняя занималась со мной свисая вниз головой со шведской стенки). Мне кажется, тут должен быть контакт ученик -- учитель, какого не хватает при обычных занятиях. В перерывах между do/does говорите с ребенком о том, о чем ему интересно, составьте ему заранее глоссарий и пусть чешет про компьютеры, друзей, новые фильмы, параллельно исправляйте ошибки. Я так занималась с 23-х летним учеником, через год он вполне прилично мог изъясняться. Все объяснения грамматики в игровой форме. Больше фантазии! Вам самому станет интересно. Я подключала к играм родителей. Выдавала им бумажки с нужными словами и вперед. Ребенок очень рад обыграть взрослых. Если вы сами относитесь к своей работе как к каторге, то что хотите от детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще, забыла написать. Тут важен один психологический момент. Репетитора нанимают, когда ребенок отстает. А ребенок ненавидит предмет, когда по нему начинает отставать. Важно доучить все пробелы. Ребенок почувствует себя увереннее и у него появится интерес к занятиям. Еще надо выяснить отношения ребенка и учителя этого предмета в школе. Было у меня такое, что учитель третировал ученика и поэтому при слове "английский" того начинало трясти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож подрабатывала репетиторством,так деньги нужны были.Тож спец.не изучала язык,училась на...бухгалтера.А че делать?! С детьми надо играть.Мне тож сложно было,т.к. они уставшие..но я дома готовилась,вырезала картинки,смешные стишки готовила.Надо их заинтерессовать.А сама учила параллельно язык через программу-переводчик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу злая как незнамо кто ranting.gif

Я учусь на 5 курсе иняза и подрабатываю репетитором. Учеников много, все довольны - постоянные презенты и похвалы от родителей. Очень стараюсь.

Пять месяцев назад взяла двух новеньких - 12летних мальчиков - сына маминой подруги Никиту(она очень просила) и его одноклассника Мишу. У обоих были трояки по английскому в четверти. Занимались по 2 раза в неделю - они ко мне приходят. За 2 месяца занятий - подтянула до твёрдой четвёрки обоих.

Но началось вот это самое наплевательское отношение. С начала 3 четверти у них заболела учительница - легла в больницу. Английского нет. Сначала стали заниматься по 1 разу в неделю. Потом у меня кончились каникулы и стало ясно, что их учительница не выздоровеет ещё долго.

Тогда решили возобновить занятия по 2 раза в неделю - я взялась идти с ними дальше по программе. СРАЗУ ОБГОВОРИЛИ СИТУАЦИЮ - я учусь до 14.00, поэтому приходят они без опозданий в 15.00 - один в пон. и чт., другой во вт. и пт. За ними у меня "конвейер" - в 16.10, потом в 17.20 ученики и т.д - поэтому очень просила не опаздывать и предупреждать накануне, если вдруг не смогут прийти.

Во вт. Никита в 15.00 не пришёл. Звоню домой в 15.10 - трубку не берут. Ну, думаю, в дороге ещё. Звоню остальным ученикам, переношу занятия на попозже.

В итоге он не пришёл совсем. Оказалось - у папы был ДР, они праздновали всей семьёй, а мне даже не удосужились позвонить! ranting.gif Звоню вечером, объясняю, что теряю время и деньги из-за того, что не предупредили, никаких извинений. Договариваемся на среду на 15.00. Снова всё подгоняю под Никиту.

В среду звонит Никита в 14.30, говорит, не приду, приду в пт. Мама его вырывает трубку, говорит, нет, он придёт. Объясняю ей, что жду до 15.30, потом ухожу, но в любом случае жду его в пт. в 15.00. Никто не приходит, ухожу. Муж вечером говорит, что Никита пришёл-таки... В 15.40 ranting.gifranting.gifranting.gif

Сегодня вот пятница. Опять не пришёл. И, естественно, никто не позвонил. А я ведь теряю время. Мальчика-то я могу понять, но маму! Сто раз ей объясняла, что учеников много, надо обязательно предупреждать об опоздании а тем более о том, что не придёт! Обещает, но не делает.

Тем более обидно, что я им иду на встречу - и время как им удобно, и подтянула их знания хорошо, и разрешаю платить не каждый раз, а как им удобно, да и беру всего 100 рублей за урок.

Не знаю, что делать. Хочу вот отказаться, но всё-таки это мамина подруга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Хочу вот отказаться, но всё-таки это мамина подруга...

Да хоть и родная сестра. Бескультурие он везде бескультурие.

Умейте уважать себя и свой труд и свое время и время других учеников.

Жестко скажите что если не будут дисциплину соблюдать вы от них откажитесь. У вас вона длиная очередь учеников как многа желаюших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я просто очень ответственный человек сама, и такое вот отношение меня повергает в шок. Обычно получаю удовольствие от занятий с детьми, а тут сплошные нервы (я уж не говорю про деньги sad.gif )

Жестко скажите что если не будут дисциплину соблюдать вы от них откажитесь.

Говорила вот на прошлой неделе, когда договорились заниматься 2 раза в неделю. Да-да, говорит мне и мама и Никита, конечно. А на деле... Опять же, два урока он мне не приносил денюжку. Я рассчитываю на эти деньги, я же их заработала. А меня опять прокатывают.

Самое неприятное - это то, что к людям со всей душой, а они вот так к тебе относятся.

Опять-таки, понимаю, что холодно, не очень ему хочется идти, но неужели позвонить нельзя confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик Все зависит от родителей. У меня дочь как-то скинула СМСку репетитору, что занятия отменяются (с моего разрешения, только я просила позвонить). В результате не пустила репетитора, мотивируя тем, что послала СМС. Я заставила догнать, извинялись перед учителем всей семьей (а как же иначе, если виноваты и мы?), день был оплачен. Еще один раз дочь загулялась и забыла про урок, телефон был вне зоны доступа. Репетитору я оплатила этот день вдвойне и из карманных денег дочери. Больше такого безответственного поведения не допускалось.

да и беру всего 100 рублей за урок.
А вот это зря. Ваше время должно стоить дорого. Никаких скидок на хорошее знакомство! Вы их просто балуете, раз дешево - вот и не ценят. Нет к вам серьезного отношения. Я вообще делала предоплату за уроки. Мне так было проще. Потому что можно не присутствовать при занятиях и ждать конца урока, чтобы отдать деньги. А то, чтобы ребенок передавал деньги, считаю недопустимым. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Не знаю, что делать. Хочу вот отказаться, но всё-таки это мамина подруга...

Вообще то для деловых людей допустимо опоздание на 15 мин не более, если больше, то встреча отменяется. Это нормальное явление.

Ведь у вас есть устный договор на репетирорские услуги, значит есть обязательства сторон, если вы со своей строны выполняете взятые на себя обязательства, а другая сторона нет (или не полностью), то у вас есть полное право расторгнуть этот договор.

Если для вас самое тяжелое - испотрить отношения мамы с ее подругой, не переживайте, видать такое положение вещей мамину подругу (ведь вы уже дотягнули ее ребенка до "4-ки", может ей отличник не нужен, да и учителя все равно нет) вполне устраивает, что и отражается на поведении ребенка- его безответственному отношению к доп.занятиям с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет к вам серьезного отношения.

Другой мальчик очень серьёзно относится, мама всё время шоколадки передаёт, подарок мне на новый год подарили потрясающий. Естественно, я не из-за подарков к нему хорошо отношусь, но приятно, когда к тебе так относятся - он никогда не опаздывает, всегда позвонит, если не может придти, заранее.

Да и все остальные мои ученики такие, даже младшего возраста.

А тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ведь вы уже дотягнули ее ребенка до "4-ки", может ей отличник не нужен, да и учителя все равно нет) вполне устраивает, что и отражается на поведении ребенка- его безответственному отношению к доп.занятиям с вами.

Sanday

Наверное, вы праы, расслабились они tongue.gif Но я знаю (сама преподаю немного в школе), что скоро дадут замену, и новая учительница будет гнать детей в три шеи, чтоб наверстать, вот тогда он и поплывёт... А я могу и до пятёрки его дотянуть - мальчик неглупый.

Да и забывается язык без практики очень быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное - это то, что к людям со всей душой, а они вот так к тебе относятся

Очень знакомо, скоро научитесь фильтровать людей и поймете, что нечего метать бисер перед свиньями, простите за резкость, но годам к 40 уже не так будете переживать по такому поводу, будет холодный расчет и никаких эмоций на работе.

П.С. до сих пор сама с этими эмоциями борюсь, не всегда получается, но не все потеряно, нервы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Я просто очень ответственный человек

Это хорошо. Научитесь еше быть жесткой. Раз сказала и все. И не бойтеся испортить отношение изза этой своей жесткости да. Вы себя уважать должны. И поставить так чтобы вас уважали. А значит не опаздывали и вовремя денги приносили. А это знакомые. А познакомству оно всегда так.

Я сам не люблю по знакомству делать что.

Вот например приходит дама. Просит делать гарнитур. Кулон колечко и серги.

Рисую дизайн. Слушаю ее просбы. Все делаю как она хочет. Приходит за заказом а денег не приносит. Просит подождать 2 недели.

А через три дня приходит и просит все совсем переделывать. Оказываитса она совсем совсем другое хотела и тока сечас поняла.

Переделываю снова как она хотела. Через три дня приходит и говорит. Вот как первый раз говорят лучше было.

А приносит денег в два раза менше чем тока за один заказ. И гшоворит. Ну мы же с вами свои люди. Знакомые. А эта сумма даже стоимость материала золота не окупаит. Даже по той цене что я год назад брал.

И жена брала все в свои руки. Расчет. Каждая переделка стоит денег. Это же моя работа.

Уважайте себя и будте жесткой и требователной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была обратная ситуация.

Ходила к сыну логопед очень хороший специалист, но безответсвенная, ужасть.

Для нее опоздания в 1,5 часа норма была. Ну я и отменила пару раз занятия после часового ожидания ( отменяла по мобильному, она уже к нашему дому подходила). Незнаю правильно, не правильно, но помогло, теперь тайфун, новоднение, стихийное бедствие Урок состоится при любой погоде!! biggrin.gif

А вы для начала поднимите оплату. Не работайте в долг, или вообще откажитесь от этого ученика, но с оговоркой что второй раз вы их не возмете.

У нас учительница, которая нас к школе готовит, таких не ответственных на окна ставит. говорит либо совсем отказываются либо лечатся и очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не бойтеся испортить отношение изза этой своей жесткости

Вот этого я и боюсь. И мне непонятно, как это они не боятся испорить эти самые отношения из-за своей безответственности confused_1.gif

Я бы поняла, если бы я не справлялась со своими обязанностями, но это же не так.

И ещё, второго мальчика привела мама Никиты. Если я откажусь от Никиты, то как мне объяснить это маме Миши? Они тоже подруги, их сыновья - лучшие друзья. И то, что мама Миши будет спрашивать об этом - это точно. Не получится ли , что я подло поступаю - бросаю ученика, который привёл мне ещё одного (читай - дополнительный заработок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

И ещё, второго мальчика привела мама Никиты. Если я откажусь от Никиты, то как мне объяснить это маме Миши?

А так и объясните не сошлись характерами. Т.е теми же словами какими будете отказываться. Или сразу скажите что взаимоотношения с другими учениками не обсуждате и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новая учительница будет гнать детей в три шеи

вообще-то странно,что мама Никиты этого не понимает... g.gif

И когда это случится,они придут к Вам,вот тогда с ними и поговорите...

скажите,что время шло и сейчас вам придётся подгонять мальчика,естественно плата повысится за занятия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подло поступаю - бросаю ученика, который привёл мне ещё одного (читай - дополнительный заработок)
А если он еще парочку учеников вам приведет, то что - его бесплатно учить что-ли? Спокойно объясните родителям, что любому учителю не только деньги нужны, но и видеть то, что ребенок хочет учиться. Нужна отдача, а не пустые глаза ученика. И что подобное отношение к человеку, который занимается репетиторством, сродни отношению барина к холопу. Хочу - учуся, не хочу - пшел вон... Зачем перед свиньями бисер метать? Я для своей дочери репетиторов искала днем с огнем, мне абы какой был не нужен. Не так то и легко найти учителя, который бы нашел подход к ребенку. А если у вас уже есть результаты - так что вы со своими обязанностями справляетесь. И уже дело родителей и ученика как сделать так, чтобы учитель не сбежал, роняя тапки rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно плата повысится за занятия...

Я вообще-то не гонюсь за деньгами, мне интересно с учениками, тем более неизвестно, кому из нас уроки нужнее - у меня это всё-таки практика laugh.gif

Мне жаль свои нервы и метания других учеников, вынужденных из-за таких как Никита, по сто раз менять своё расписание, и я себя чувствую в этом виноватой. Не говоря уж о том, что и моё расписание страдает хуже некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже дело родителей и ученика как сделать так, чтобы учитель не сбежал, роняя тапки

Грусть

Самое интересное - что все остальные родители этим и занимаются biggrin.gif Мама одна начальница в химчистке - так она мне предлагает каждый раз бесплатно всё, что нужно, почистить - причём искренне. И девочка её учится с удовольствием - радость мне. Всегда ко мне все дети и мамы очень хорошо относились - а тут первый раз такое.

Я оказалась морально не готова, короче laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Мне жаль свои нервы и метания других учеников, вынужденных из-за таких как Никита, по сто раз менять своё расписание,

И не меняйте расписание.

Опаздываит это ево проблемы. Пусть приучаетса с детсва свое время расчитывать и уважать чужое время. Опаздывал значит и будит заниматса менше времени. Ево это проблемы а не других учеников. Или опаздывал значит отменяйти занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Опять же, два урока он мне не приносил денюжку.

Дорогая, устрой свое репетиторство по принципу: " Сначала деньги, затем

стулья wink.gif ", заранее оплаченные занятия заметно повышают посещаемость и успеваемость. smile.gif

Думаю мамочка будет намного лучше следить за дисциплиной чадо, зная, что все оплачено, сама попку дитя вытрет и к тебе на занятия под белы рученьки доставит.

а как им удобно,

Ты же не Мать Тереза, делай, так что прежде всего удобно тебе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик Вежливо извиняясь поднимите оплату Вашего труда в 10 раз и так же вежливо требуйте оплату своего потраченного времени вне зависимости от явки или неявки ученика и думаю у Вас сразу наладятся отношения и нервы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль свои нервы

а нервные клетки не восстанавливаются wink.gif

я себя чувствую в этом виноватой

не Вы в этом виноваты,свою голову не поставишь чужому человеку

У этих людей принцип такой:мы платим,мы правы...(понимаю,что не вся сумма заплачена и этот вопрос тоже не стоит оставлять без внимания)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×