Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот я и писала о том, что большое количество детей в начальной школе (несмотря на кучу всякой мути, вроде "окружающего мира") - не умеют делать домашнее задание и организовывать свое время. И начинать иногда приходится с элементарного - учить детей учиться, вести конспекты, делать домашнее задание (я имею в виду начальную школу). 

Поэтому я говорю о том, что на начальном этапе делать домашнее задание с учениками начальной и средней школы для репетитора - это не зазорно (сразу можно увидеть, что и как там с навыками обучения). Естественно, что с выпускниками я этим не занимаюсь, там мы вообще их школьные учебники не открываем, у меня свои программы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я тут)

Пару лет назад занималась у меня девочка. На тот момент училась она в 7 классе, занимались с ней с 4.

Родители по началу платили за каждое занятие, потом оплачивали абонементом пару тройку занятий вперёд, порой просили отсрочить оплату до зарплаты. Шла на уступки, вроде столько лет работаем вместе. 

Да и городок у нас маленький, шибко клиентами раскидываться из-за вовремя неоплаченного занятия не хотелось.

Так вот, пару лет назад они в конце учебного года "слились", оставшись с долгом за три занятия.

Деньги не бог весть какие, но мои, честно заработанные. Напоминала, писала, звонила. А ответ да да, мы помним, потом и трубку брать перестали.

А мне как-то тоже не очень приятно, названивать, унижаться.. Думаю, да хрен с вами, вы больше потеряете. Бумеранг никто не отменял.

Про девочку эту от ее же одноклассников слышала, что очень скатилась, совсем перестала заниматься.

Сегодня мне поступает платёж на карту, с пометкой "Долг от Вики П. Мы про вас помним".

Я тоже, блин...Потом звонок от ее мамы. Даже трубку брать не стала.

В Вайбер сообщение "МарьИвановна, простите за такой долг, деньги получили? срочно нужна помощь. У Вики 9 класс, нужна подготовка к ОГЭ (ага блин, вы бы ещё в мае вспомнили об этом,), отказывается заниматься с другими репетиторами, только хочет к вам. Возьмёте нас снова?" И куча смайлов.

Ничего не ответила, НИЧЕГО! Вроде и не педагогично молчать, нужно что-то в ответ написать. Но приличного на ум ничего не идёт. Противно как-то (

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2021 в 19:08, Абсцисса-ордината сказал:

Вроде и не педагогично молчать, нужно что-то в ответ написать.

А при чём тут педагогика? Или репетитор и взрослых людей воспитывать обязан?

С такими знаете как надо? Оплата накануне, за сутки. Нет оплаты – нет занятия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2021 в 19:08, Абсцисса-ордината сказал:

Ничего не ответила, НИЧЕГО! Вроде и не педагогично молчать, нужно что-то в ответ написать. Но приличного на ум ничего не идёт. Противно как-то (

Всё приличное - официальное. "В моём расписании сейчас нет свободного времени. Всё распланировано на учебный год. Новых учеников я добавляю в сентябре и декабре".

И больше не отвечать на "ну возьмите".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2021 в 19:08, Абсцисса-ордината сказал:

Ничего не ответила

Бывает и так, что молчание - тоже ответ. Вот и в данном случае тоже. 

Я бы тоже общаться никак не стала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2021 в 18:08, Абсцисса-ордината сказал:

Противно как-то (

 

Именно, что противно. И не думайте об этом. Вы ответили молчанием, оно в данном случае красноречивее любых слов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети приходят ко мне на занятия по математике. Смотрю их классную работу. В решении ошибка на ошибке. Спрашиваю, вы каким местом то с доски переписывали. На что отвлекались.

Ни на что, отвечают хором. Все как учитель писала, мы все фиксировали. Не поверила.

Раз такой случай, два с другими детьми, другого возраста но из этой же школы, учащиеся у этого же преподавателя. Три... Уже думаю, ну наверно массовая невнимательность.. других мыслей нет.

Дальше больше. Решаем домашку с ними, разбираем предстоящую самостоятельную работу. А отметка в лучшем случае три у них. Да блин, ну неужели я где-то косячу. Хотя не должна, уверенна в своих знаниях и знаниях моих подопечных.

Родители учеников моих начинают на меня медленно коситься, что я за репетитор такой.

Подговорила ребят, мол пожалуйста, постарайтесь тихонько или видео или аудио часть урока заснять. Засняли. Мама дорогая, у меня волосы дыбом встали.

Учитель высшей категории, чуть более 50 лет. Какие она ошибки и ляпы делает при объяснении или решения задач. Ужас.

Как такой педагог может работать в школе, готовить детей к экзамену.. а потом удивляемся, что без репетиторов никуда у нас..

 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Какие она ошибки и ляпы делает при объяснении или решения задач. Ужас.

А какие, например? Мне просто интересно, у меня до сих пор детская травма от опыта взаимодействия со школьной математичкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Временно безработная сказал:

какие, например

Допустим, дети совсем запутались что ось абсцисс, что ордината. День говорится одно, день другое.

Тема дробно-рациональные уравнения. Ее слова : откидываем знаменатель, решаем только числитель. Стоп, а зловещее ОДЗ? Глаза по пятаку у всех, а это что??

Старшие классы. Тригонометрические уравнения. Отбор корней только при помощи подбора. Парирую, есть ещё отбор по окружности или при помощи неравенств. Разные способы при разных ситуаций проще и выгодней. Ее ответ нет, только так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Старшие классы. Тригонометрические уравнения. Отбор корней только при помощи подбора. Парирую, есть ещё отбор по окружности или при помощи неравенств. Разные способы при разных ситуаций проще и выгодней. Ее ответ нет, только так.

Так вы с ней знакомы, или детям парируете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Временно безработная сказал:

Так вы с ней знакомы, или детям парируете? 

Да тьфу тьфу. Нет, лично не знаю. Детям отвечала.

Про нее же. Сетевой город, думаю знают все. Выставляются туда оценки. Плюс записывается домашнее задание.

Дети мне сами дают пароль от своего сетевого города, дети или родители.. я контролирую порой. 

Три года назад была следующая ситуация. Занимался мальчик. Нужна была три. Твердая хорошая три. Для четверки парень сильно ленился. 

Родители просили, нам не нужна пять, пожалуйста, чтоб проблем с математикой не было. Нам бы до девятого, сдать экзамен и все вспоминать как страшный сон.

Ну ок, жёстко контролирую. Оценка три..пролетают четверки иногда, без двоек тоже никуда(

За неделю до конца четверти. Захожу к нему в сетевой. Средний балл 3.3. я расслабилась. Ну все, наказ выполнили.

День выставления оценок. Прибегает парень (8 класс был) Ревёт, просто Ревёт. У меня 2 за четверть. Ек-макарек. Как так то???

Заходим в сетевой, реально средний балл 2.4. не поспорить. А у меня прям ёкает. Говорю, стоп. Неделю назад я смотрела, не было таких оценок.

А там же как, можно просто посмотреть оценки, а можно скачать файлом ПДФ, где будут все оценки за выбранный период, плюс указано время и дата сохранения (просмотра) оценок.

А я при про смотре его оценок нажимала "сохранить в пдф".

Распечатываю мой сохранённый файл и текущий на данный момент времени. Разница колоссальная.

Стояли отметки 3 3 3, стали 2 2 2

Отдала два распечатанных листа ему, говорю беги к маме. Маме его параллельно звоню. Так мол и так... Был скандал, мама там не помолчала. За четверть три. А в дальнейшем экзамен 4)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Как такой педагог может работать в школе, готовить детей к экзамену.. а потом удивляемся, что без репетиторов никуда у нас..

Запросто. Ц меня подружка - репетитор по английскому. Регулярно слушаю её длинные рассказы с вкраплениями русского могучего.

Пример. У одного из учеников учитель английского на самом деле учитель немецкого. Ну ерунда какая, правда же?

Ученик и репетитор. Ученик читает текст- тра-ля-ля, чего-то там, table. И произносит- табл. Репетитор- Вася, не табл, а тэйбл. Ученик- а нам учитель сказала что табл

- Не может быть, ты наверное перепутал.

- Да нет же, я точно помню!

- Значит, учитель ошибся, такое тоже бывает ( ну- ну), а ты запомни, что не табл,  а тэйбл. 

Через неделю, те же и там же плюс родители. На уроке учитель слушает Васю про многострадальный стол. Вася- тра-ля-ля, тэйбл.

Учитель- Вася, не тэйбл, а табл.

- Марьванна, не табл,  а тэйбл, мне ХХ сказала!

Учитель- а кто такая ХХ?

-Мой репетитор по английскому. 

- Да  я на твоего репетитора! Я сказала табл,  значит табл!

Двойка в дневник и вышел из класса. 

У ребёнка истерика, родители в шоке. Репетитор в другом агрегатном состоянии, выражающемся в коматозном апрепуции.

Папа ребёнка осторожно сказал- ХХ, а вы можете доказать,  что этот стол действительно тэйбл, а не табл? 

За минуту с помощью словаря выяснили.

На следующий день папа в кабинете директора орал таким матом, что тряслись стены. Вызванная учитель пожала плечами- ну тэйбл так тэйбл, че орать- то???

После директора папа не поленился съездить в управление образования и лично спросить,  каким образом учитель немецкого преподаёт английский,  ни хрена его не зная, и доводит ребёнка до истерики когда сама не права?

Обещали разобраться. Пока молчат.

И это только один случай. 

  • Нравится 7
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

одного из учеников учитель английского на самом деле учитель немецкого. Ну ерунда какая, правда же?

Ну тут не соглашусь. У иностранцев как правило два языка в дипломе указано. Учитель английского и немецкого, либо английского и французского.. Может и "затупить" учитель, хотя и не в таком лёгком месте. Тут даже я, далекая от языков в курсе)

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

Может и "заступить" учитель, хотя и не в таком лёгком месте. Тут даже я, далекая от языков в курсе)

Так затупить и до последнего отстаивать свою неправоту это разные вещи,  согласитесь. 

Это я один пример этого учителя привела, а их, поверьте, много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Это я один пример этого учителя привела, а их, поверьте, много.

Я согласна целиком и полностью. 

История с другим "учителем".

Класс 24 человека. Из них 17!! 17 Карл обращаются а разное время в течении выпускного года ко мне. У всех по отметкам стоит 4-3. Четверку я на первом месте написала.

А там просто белый лист.. вот как в начальной школе им дали знания и всё! Дальше моя работа.

Не, я рада.. Благодаря таким "учителям" у меня всегда есть работа. 

Но это просто полный трэш! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Класс 24 человека. Из них 17!! 17 Карл обращаются а разное время в течении выпускного года ко мне. У всех по отметкам стоит 4-3. Четверку я на первом месте написала

Родителям давно пора было поднять кипиш. Ладно один- два не тянут. Тупые, гуманитарии- да мало ли что. Но такое... На кой черт тогда нужен такой учитель, который ничему не учит???

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсцисса-ордината сказал:

Но это просто полный трэш! 

Дальше будет только хуже. 

 

kniga-if.jpg

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Дальше будет только хуже.

Да, согласна. В ужасе от происходящего в образовании, но рада что заняла эту нишу в своей работе.

Мне жаль учителей, их поставили в такую ситуацию, что учить некогда, нужны отчёт на отчёте, и отчёт на этот отчёт. Но блиииин... При этом хоть ошибки на работе не лепите!

Я работала в школе, я знаю эту кухню внутри.. не смогла, ушла в вольное плавние. Рыдала, скучала и нашла выход.

Ещё раз, учителя, низкий ВАМ поклон!!! (Но не всем...как показала моя работа)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Да тьфу тьфу. Нет, лично не знаю. Детям отвечала.

Изначально вы написали, что парируете. Либо вы неверно понимаете значение этого слова, либо за счет детей соревнуетесь с тем педагогом. Это не есть непрофессионализм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Временно безработная, наверно не совсем понятно выразила для Вас свою мысль (уж простите, далеко не филолог я). Общаюсь я только с детьми и их родителями. 

Дети уверяют, что по словам их педагога, есть только такой способ, мой ответ нет.

Могу узнать, что именно Вас зацепило то? Что было не так мною сказано?

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсцисса-ордината сказал:

Ее слова : откидываем знаменатель, решаем только числитель.

Хорошо, что числитель и знаменатель, а не вверху/внизу. Разные учителя встречаются. И, увы, те, которые неоправданно строги и те, которые завышают оценки. Часто дети не владеют математической речью. 
Что сказать, коллега?! Зато у нас есть кусок хлеба и чашечка кофе :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Что сказать, коллега?! Зато у нас есть кусок хлеба и чашечка кофе :rolleyes:

Да, в моем случае ещё слова:" это что за ГЛУПЫЙ репетитор у вас?? Вы ещё деньги ей плОтите??"

Это уже родительница мне скидывала разговор с этим "учителем" тет-а-тет))

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Хорошо, что числитель и знаменатель, а не вверху/внизу. Разные учителя встречаются. И, увы, те, которые неоправданно строги и те, которые завышают оценки. Часто дети не владеют математической речью. 
Что сказать, коллега?! Зато у нас есть кусок хлеба и чашечка кофе :rolleyes:

Ой, я вас умоляю. Какая математическая речь, о чем вы говорите. У меня началка занимается. Некоторые в 3-4 классах не знают название фигурной скобки, не представляют, для чего она нужна. Реально занималась с таким ребенком. Была просто в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малышуля сказал:

Некоторые в 3-4 классах не знают название фигурной скобки,

Некоторые знакомятся с фигурной скобкой в 7 классе, когда начинается тема Системы уравнений. :) 

Учитель должен развивать речь. Постоянно главные вопросы: Почему? На основании чего? Обоснуй. Аргументируй. По какому правилу действуешь? Ученик должен знать почему и зачем он действует именно таким образом, а не иначе. 
С каждым новым учеником я язык стираю этими словами. 
Честно говоря, я считаю, и в жизни это все очень важно. Ведь не ради формул мы учим математику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×