Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В своё время и я работала репетитором, начиная со 2 курса.

В основном мне очень везло с учениками, но всё-таки обошлось не без уродов.

Одна девушка использовала пробный урок, чтобы максимально меня опускать.

Брр.. даже вспоминать противно.

Я выдержала пару её тупых подколов типа "ну да, нищим деньги нужны всегда"

" а вы меня познакомьте со своими бывшими учениками, а то лялякать все могут", наконец поняла, что сейчас просто заеду ей в глаз, и сказала:

"Простите, с вами заниматься не могу"

Так она ещё потом звонила, извинялась, что плохое настроение было...

Ну, естественно, я говорила "Извините, у меня нет свободного времени"

Вы бы видели эти презирающие глаза и слышали хамские интонации...

А извинялась она потом, потому что выяснилось, что ходит в подчинённых моего дедушки. Случайно потом узнала, и она, видимо, тоже.

Вот...

ПыСы: дедушке ничего не рассказала, он у меня человек нервный, если кто внучку обидит music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Посмотрите, сколько у Вас появилось проблем из-за одного ученика: Вы не можете распланировать свои занятия, переносите занятия других учеников (которые, между прочим более обязательны в отличие от Никиты и его родителей), мучаетесь и страдаете из-за этого. Если это не надо Никите и его семье, то Вам оно надо? Нельзя насильно всех осчастливить. Вам трудно и неудобно сказать все Никитиным родителям начистоту (я и сама такая, поэтому прекрасно понимаю Ваши терзания), но лучше один раз "отмучиться", пережив неприятный разговор, чем грызть себя целыми днями. Если Вы не позаботитесь о себе сами, то этого не сделает за Вас никто.

Вы же не пионер, чтобы быть "за все в ответе" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Мне жаль свои нервы и метания других учеников, вынужденных из-за таких как Никита, по сто раз менять своё расписание, и я себя чувствую в этом виноватой. Не говоря уж о том, что и моё расписание страдает хуже некуда.

А я бы посоветовала Вам, если уж совсем не хотите отказываться от мальчика, во-первых, поднять оплату, а, во-вторых, поставить уроки с ним на самое позднее время. Т.е. чтобы после него уже никаких учеников не было.

Я так поняла, Вы с ними занимаетесь у себя дома? Тогда если придет - хорошо, если же нет - другие ученики не пострадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Очень знакомая ситуация.

Ходят заниматься двое детей соседки. Девочка (10 кл.) нормально, не пропускает.

А вот мальчик ranting.gif Через раз прогуливает. Одно время вообще забил. Я сначала родителям говорила, а потом надоело.

Однажды он явился, а его место занято другим учеником.

Я сказала и ему, и маме, что ещё один прогул - и можно больше вообще не приходить.

Дело даже не в деньгах. Бесит отношение. Я так и сказала:"Это не круглосуточный магазин, в который хочу хожу, хочу не хожу. Другие быстро место займут."

К слову сказать, мальчик собрался в этом году в Суворовское. laugh.gif

Даже падежей не знает. shiz.gif (8кл)

Вы поставьте условие-либо он ходит, либо нет. Пропуски только по уважительной причине(уехал, заболел,мероприятие). Иначе не будет результатов. Объясните, что не желаете брать с родителей деньги за то, что Вы не можете гарантировать из-за его пропусков и опозданий.

И если опаздывает-не ждите, а лучше его последним ставить, чтоб можно было уйти, если он не явится. Но советую всё это пресекать сейчас. Потому что так и будут относиться.

Приведу ещё пример. Мамина знакомая тоже попросила позанматься с внуком. мальчик способный, проблем практически нет. Сказала ей, что и заниматься-то не надо. Она упёрлась:Нет, хотим. В результате, был на 2ух занятиях и пропал.

Я ждать не стала-другого взяла на его место. biggrin.gif

да и беру всего 100 рублей за урок.

Это Вы что-то дёшево берете. Тем более за английский. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Вы поставьте условие-либо он ходит, либо нет. Пропуски только по уважительной причине(уехал, заболел,мероприятие).

Я нормально отношусь к пропускам по уважительной причине - мне главное, чтобы заранее позвонили и предупредили об отсутствии. Вот сегодня, например, сидела, ждала - он не пришёл, а ведь могла заняться своими делами, в магазин сходить и т.д. Мненя тоже именно отношение такое бесит.

Это Вы что-то дёшево берете. Тем более за английский.

По знакомству потому что. Но вообще беру не намного больше, диплом-то получу только через 3 месяца, вроде как не имею права много брать - пока не дипломированный специалист. Но это уже мои личные заморочки.

Пожаловалась маме - она говорит, ну откажись, посмотрим, где они ещё найдут за такие деньги репетитора. Тем более не только по школьной программе с ним занималась, а ещё давала дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Я ходила на частные занятия по вождению и танцы. Везде просили предоплату за будущий урок, если планы меняются необходимо предупредить за пол-дня, т.е. за 4-6 часов, а то и за сутки. В противном случае деньги не возвращаются. Знаете, меня это стимулировало, денег-то жаль.

Возьмите на вооружение, думаю, что компенсация в 100 рублей Вам не помешает, это обычная практика у частных преподавателей. А подруге маминой так и объясните, что отсрочка оплаты более не возможна, и требуется предоплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Опять же, два урока он мне не приносил денюжку. Я рассчитываю на эти деньги, я же их заработала. А меня опять прокатывают.

Случай был. Мальчик деньги не принёс, обьяснив это тем, что дома ремонт, они плитку в ванную купили, денег нет. eek.gif

А я при чём?

Деликата

Вежливо извиняясь поднимите оплату Вашего труда в 10 раз и так же вежливо требуйте оплату своего потраченного времени вне зависимости от явки или неявки ученика

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Вот сегодня, например, сидела, ждала - он не пришёл, а ведь могла заняться своими делами, в магазин сходить и т.д.

Ждете 10 минут. Нету звонка и ученика вы свободны. Уважайте себя и свое время. А если бы приходил это ево труднрсти. А нечево опаздывать и не звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

мне главное, чтобы заранее позвонили и предупредили об отсутствии. Вот сегодня, например, сидела, ждала - он не пришёл, а ведь могла заняться своими делами, в магазин сходить и т.д.

Очень Вас понимаю. Поэтому и сказала маме и сыну, чтоб они подумали, может, и не стоит ходить. Потому что гарантию я дать не могу при таком отношении. Желательно вообще стараться не пропускать. Но если ув. причина-в положение войду.

И Вам советую так поступить.

Можно я тоже с вопросом вклинюсь?

У меня девочка занималась в начале года. Оплатили вперед. Отходила, а потом сказала:"Мама решила, что уже хватит заниматься" eek.gif

Девочка слабая, несобранная, "тугодум", да ещё болеет часто. Я в её классе русский веду. Сейчас вышла "тройка" за триместр. Мама прибежала-позанимайтесь. Я объяснила, что тройка - явление временное, будет стараться, исправит.

Теперь я беру больше, придётся и ей повышать. Мама сказала- Вы сами решайте, сколько нужно занятий.

такая ситуация(было 4-стало 3) не у неё одной. Но всё равно думаю, что у них мысли, что я специально влепила, чтоб заставить заниматься , да ещё цену повысила.

Всё так двояко. И не знаю, что делать . Брать-не брать её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждете 10 минут. Нету звонка и ученика вы свободны. Уважайте себя и свое время. А если бы приходил это ево труднрсти. А нечево опаздывать и не звонить.

Вежливо извиняясь поднимите оплату Вашего труда в 10 раз и так же вежливо требуйте оплату своего потраченного времени вне зависимости от явки или неявки ученика

Спасибо, так и сделаю. А то что-то и правда распустила я их, разбаловала laugh.gif

Неприятный, чувствую, будет разговор, но необходимый, к сожалению.

Но всё равно думаю, что у них мысли, что я специально влепила, чтоб заставить заниматься , да ещё цену повысила. Всё так двояко. И не знаю, что делать . Брать-не брать её.

zarya

Если это не принципиально, то можно просто посоветовать другого репетитора. У меня были похожие ситуации, но ребёнок не из моего класса (да и в школе я веду уроки только во время практики, т.е. мои оценки на итоговую имеют небольшое влияние в общем-то). Но родители сами прекрасно знали способности своего ребёнка и я взяла обратно девочку, хоть и слабая.

Но я тогда правда сидела без денег совсем, пришлось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в её классе русский веду

А наши не хотят репетировать у "своих", как вы думаете, это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovavna

Кто такие "наши" и "свои"? Дети не хотят или учителя? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай был. Мальчик деньги не принёс, обьяснив это тем, что дома ремонт, они плитку в ванную купили, денег нет. 

А я при чём?

Ни при чем. Это сразу оговаривается. Кргда моя дочь занималась с реперитором, мы оговорили, что за все занятия будем платить частями. Как деньги будут. Так и платили.

Никому не обидно и все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши не хотят репетировать у "своих", как вы думаете, это правильно?

vovavna

А от если боать репетитора со школы, в ктором учится ребенок - по опыту собственному знаю - себе дороже. Не хочу. Оплата - выше. Да, оценки - выше.

А себя чувствую так, будто взятку дала. blush.gif

Ребенышу моему неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши не хотят репетировать у "своих", как вы думаете, это правильно?
Правильно. Я отказала от репетиторства учителям, которые учат мою дочь. Чтобы в дальнейшем у меня даже сомнений не возникало, за какие знания моя дочь получает оценки. Знаю, что бывали случаи, когда репетиторы на дополнительных занятиях решали с детьми будущие контрольные работы. В результате у ребенка в дневнике - 5, а тема не отработана и не усвоена до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А познакомству оно всегда так.

Я сам не люблю по знакомству делать что.

Я однажды тоже вот так по-знакомству вляпалась. Занималась репетиторством (фр.яз), однажды знакомая попросила помочь сыну с дом.заданием. Я помогла. Раз, два,пять. Мама сначала пыталась сунуть денежку, неудобно было и ей и мне, т.к. изначально ни очем не договаривались, а она постоянно жаловалась на свое материальное положение.

Затем так получилось, что детям моим нужна была двухярусная кровать, девушка предложила свою(ребенок вырос), в обмен на то, что я буду все лето заниматься с ее сыном, два раза в неделю.

Прошло лето, ребенок пошел в школу, прогресс с языком был налицо, из тройки в пятерку. Видать понравилась халява, об окончании репетиторства они не думали, а я не могла отказать(ну вот такая я дура, не могла испортить отношения).

Все это продолжалось до зимы, я уже отработала две кровати, если не три. Муж мой ругался и матерился, говорил, что сам с ними поговорит. ranting.gif

Я просила подождать, не вмешиваться. В настоящий момент дела обстоят так: после того, как я не ответила на звонок(обстоятельства), они перестали со мной общаться вообще. Как у мальчишки с французским, не знаю, если забросил опять - жалко своих трудов. Если позвонят - не знаю, что ответить.

Мне друзья предлагали различные варианты прекращения таких отношений, но я не могла. Понимаю, что меня использовали, и что на меня им было абсолютно наплевать.

Я вообще-то не гонюсь за деньгами, мне интересно с учениками, тем более неизвестно, кому из нас уроки нужнее - у меня это всё-таки практика

Вот и я не гналась, а вышло все как-то подурацки.

Вот этого я и боюсь. И мне непонятно, как это они не боятся испорить эти самые отношения из-за своей безответственности 

Я бы поняла, если бы я не справлялась со своими обязанностями, но это же не так.

Да, наверное это только мы боимся испортить отношения, они - нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Поднимайте свой авторитет (через увеличение оплаты за занятия, в том числе).

Я такое безобразное поведение своим частным ученикам не прощаю

ranting.gif У меня в ходу, как минимум, СМС-ки, а то и звонки с предупреждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик, зря вы меняли расписание остальных учеников из-за одного лентяя. Сразу увидел бы, что скидок "на знакомство" ему нет, и все. А сейчас уже привыкли и сын и мама к своему "привилегированому" положению, сложнее будет. Тем более у меня от ваших постов сложилось впечатление, что вы за знания этого Никиты го-ораздо больше его самого переживаете. Бросьте. Если вы так уж боитесь обидить мамину подругу, то пляшите в разговоре как раз от этого: "даже совершенно незнакомые люди ценят мое время и уважают меня саму, тем более я вправе рассчитывать на уважительное отношение с вашей стороны".

Можно и соврать, что вам предлагают с кем-то за большие деньги позаниматься, а времени у вас свободного нет. И "ему ведь сейчас все-равно это не очень надо, а когда у них учительница появится, мы что-нибудь придумаем". Даже если не сумеете отказаться от мальчика, отношения будут уже другие: не они милостиво дают вам зарабатывать, а вы милостиво выкроили время на занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик, думаю пришла пора проявить характер. Я и сама занимаюсь чем-то подобным, поэтому знаю, что люди ценят не то, что им достаётся даром, а то, что достаётмся с трудом. tongue.gif

И чтоб они начали ценить ваши занятия, их следует сделать менее доступными, - может, поднять цену или поставить свои твёрдые условия, которым нужно соответствовать. Поверьте, на одного лентяя к вам двое нормальных придут, а вас не станут ценить до тех пор, пока вы сами не станете ценить себя и свой труд... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

И не знаю, что делать . Брать-не брать её.

Я НИКОГДА не занимаюсь репетиторством с детьми из своих классов. Именно из-за двойственного положения. Хотя родители просят. Но я в таком вопросе "непокобелима"! Нет, и всё! no_1.gif

Полотенчик

Цените свой труд! Оплату только вперёд. Маму мальчика надо поставить в известность о том, что если сын прогулял урок, так это ИХ дело, но плату за урок берите!

Уважайте свой труд сами, тогда и другие станут его ценить! И не бойтесь защищать себя! respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

И чтоб они начали ценить ваши занятия, их следует сделать менее доступными, - может, поднять цену или поставить свои твёрдые условия, которым нужно соответствовать. Поверьте, на одного лентяя к вам двое нормальных придут, а вас не станут ценить до тех пор, пока вы сами не станете ценить себя и свой труд...

Полностью согласна.

Полотенчик

Все понятно, что и практика для Вас, и что за деньгами не гонитесь, но заставьте себя уважать хоть таким способом, поднимите оплату. Вот тогда родители поймут, что Вы что то стоите, а то такое ощущение, что делаете одолжение, для этого ученика, ждете его еще какое то время! Люди не понимают, что у Вас могут быть дела, и что нужно предупреждать о том, что ребенок не будет посещать занятие. Для них это сто рублей больше, сто рублей меньше.

Сделайте последнее китайское предупреждение, если не приходит без предупреждения в следующий раз, то Вы на это время берете другого ученика.

И не нужно думать, подруга мамы, папы, или декана, плевать на все это. Либо относятся к Вам по - человечески, либо - прощайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Я НИКОГДА не занимаюсь репетиторством с детьми из своих классов. Именно из-за двойственного положения. Хотя родители просят. Но я в таком вопросе "непокобелима"! Нет, и всё!

У нас тоже часто "передают" друг другу учеников. Только мне своих учеников пока никто не предлагал, хоть и обещали. Сами занимаются(и из своих классов в том числе). А деньги мне тоже нужны. Сама не заработаю-никто просто так не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если учитель берет "репетировать" ученика из своего класса, и сам учитель и родители подразумевают, что у ребенка наладиться прежде всего ситуация с оценками. Многие родители именно для этого просят о занятиях конкреного педагога, преподающего в своем классе, в надежде на то, что, если оценки по-прежнему будут "не на уровне", можно будет предъявить претензии: "Что же это, ВЫ, Марь Иванна, занимаетесь, занимаетесь, а результата нет". Поэтому, если учитель берется "подтянуть" ребенка из своего класса, родители фактически оплачивают пятерки, ИМХО.

Просто я наблюдала такой случай. В начальных классах классный руководитель занималась с ребенком из своего же класса. По всем предметам. Они вместе решали не только домашние задания, но и будущие классные работы, не говоря уже о контрольных и самостоятельных. Оплата была не почасовая, а "зарплата" за месяц(кстати,превышающая "государственную" зарплату этого учителя).

Мне пришлось заменять этого учителя во время болезни - вести уроки в этом классе. Уровень знаний мальчика даже не на тройку. Как-то мы решали контрольную работу, и я случайно дала ребенку не тот вариант, к которому он готовился (тогда я еще не знала, что "репетиторство" заходит настолько далеко). Все дети решают, а он сидит в шоке. Я не могу понять, в чем дело. Ребенок-отличник и не решил ни одного примера, даже самого простейшего. А потом, когда классный руководитель вышла с больничного, получил за эту контрольную пятерку eek.gif Просто они потом перерешали все, как надо. Поэтому, если учитель не согласен ставить "платные оценки", он не возьмет "своего ребенка", ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ. ГОраздо проще заниматься с детьми "со стороны" - здесь ты точно знаешь, что к тебе пришли за знаниями, а не за оценками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

а я думаю, что всё от учителя зависит. Натаскивает он ребенка на оценки или развивает и знания дает.

Тот пример, который Вы привели, по моему мнению, из ряда вон. И говорит о непорядочности учителя, который сам не понимает, что вредит ученику. Что с ним будет, когда он пойдет в среднюю школу? Думаю, её это не волнует.

Полотенчик

Не получится ли , что я подло поступаю - бросаю ученика, который привёл мне ещё одного (читай - дополнительный заработок)

Относитесь к этому по-другому. Это не ОНИ Вам дали заработать, а Вы профессионал, к которому очередь на доп. занятия стоит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Ща и правда как возгордюся! laugh.gif Но я уже твёрдо решила им отказывать, только не знаю, стоит ли мне звонить самой или дождаться их звонка? Никита должен придти заниматься во вторник в три часа дня. Ещё не знаю, в какой форме мне попросить отдать мне те деньги, которые они задолжали confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×