Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Крикуша сказал:

Мы тут о репетиторах, а не о проблемах сына @Лирина

Автор сама пришла в эту ветку с темой о том, что учитель сказала, что репетитор нужен. Сама автор считает, что не нужен. Все тут отвечают, нужен репетитор или не нужен. Одно вытекает из другого. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2021 в 15:48, Лирина сказал:

 

Хорошо, возьмем минимум - 700 рублей. В неделю, я думаю надо раза 3, но хотя бы 2, т.е. 1400 в неделю, в месяц это 5600-6300 получается. Ого-гошеньки!

И вот можете меня закидать помидорами, но я не понимаю такого ценообразования в данной сфере.

Вот ради интереса зашла на Авито города @Лирина Разброс цен от 350 до...  О каком минимуме в 700 руб вы говорите?

Откуда такая цена вы недоумеваете... Ну вот скажу за себя. Моя ценовая  политика складывается и зависит от аренды помещения, от расходных материалов,  бумага + заправка картриджа (очень много распечатывается особенно для выпускных классов), от тех целей которые ставят мне родители. 

@Фортуната отвечу на Ваш вопрос. Да, именно с этими детьми я работала на закрепление школьного материала. У них учитель в школе какой-то вечно то занятой, то болеющий. Вместо положенного количества занятий в неделю постоянно гораздо меньше проводилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Вот ради интереса зашла на Авито города @Лирина Разброс цен от 350 до...  О каком минимуме в 700 руб вы говорите

Вы знаете, я тоже живу в том же городе, что и @Лиринахороший логопед действительно не берет 350. При средней цене в 700-800, странно вообще видеть цену в 350. Может, без опыта специалист, все может быть. Но если это не просто работа с постановкой звука, а работа с проблемным ребёнком, то трехсот рублей явно недостаточно. 

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дейзи сказал:

Почему за деньги этой программе научат, а в школе этот же учитель никак не может. 

Потому что  вот конкретно этому ребенку мало  тех часов для усвоения программы, которые отпущены сеткой. Ему надо дополнительные. Учитель за просто так должна свое личное время тратить, чтоб дать ребенку это дополнительное время?

 

22 часа назад, Дейзи сказал:

почему раньше 10-20-30 лет назад тем же 20-30 ученикам хватало урока, чтобы понять, и учителя могли в этих рамках научить,

И раньше не всем хватало, сколько второгодников было! И не все они- раздолбаи ленивые.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 09:25, Дейзи сказал:

Я ничего против репетиторов не имею, особенно в старших классах, когда проходят с детьми то, чего нет в программе школы, но когда учителя начальной школы намекают на необходимость таких, протестую. 

Если бОльшая часть класса справляется с программой, то дело в ребенке. 

Просто раньше те же учителя нередко бесплатно занимались с отстающими. Говорили подойти после уроков. И такой бесплатный труд требовали, да. Сейчас такую нагрузку не дают. 

И программа действительно другая, если раньше было 4-5 часов на тему, сейчас 2 часа. Не понял ребенок сразу и родители это упустили, все, пробел. Ну так это все принималось и мы одобрили. 

А про раньше, я даже не знаю, про какое раньше, без репетиторов в старших классах для поступления. Если речь про востребованные специальности в вузах. 

Всегда были те же классы с углубленным изучением, на равных, без репетитора, выдержать конкуренцию сложновато. И учитель не всегда имеет тот уровень, чтобы дать конкурентоспособные знания.

Так что и в то время вполне себе дополнительно старшеклассники занимались с репетиторами. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

раньше не всем хватало, сколько второгодников было! И не все они- раздолбаи ленивые.

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени? 
 

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

про раньше, я даже не знаю, про какое раньше, без репетиторов в старших классах для поступления. Если речь про востребованные специальности в вузах. 

Я про начальную всё-таки школу. 
Про выпускников десятилетней давности - были уже, 25 лет назад - не было. Что было в промежутке, не знаю, врать не буду. 
Разновозрастные коллеги, друзья были без репетиторов. Выше писали, что якобы не говорят, потому что не принято признаваться. Ну не знаю, не в тюрьме же сидели, ничего постыдного в дополнительных углублённых знаниях нет, чтобы стесняться этого факта. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дейзи сказал:

Разновозрастные коллеги, друзья были без репетиторов. Выше писали, что якобы не говорят, потому что не принято признаваться.

Выше писали, что от вуза зависело. Если часть моих одноклассников поступила в местный вуз, где конкурс был 1,1 человека на место, то нет ничего удивительного в том, что они обошлись без репетиторов. Голимые троечники пошли другим путём - получили заочное образование.

К репетиторам обращались ребята, готовящиеся к поступлению в топовые вузы. Школьные учебники не давали необходимый уровень знаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дейзи сказал:

Я про начальную всё-таки школу. 
Про выпускников десятилетней давности - были уже, 25 лет назад - не было. Что было в промежутке, не знаю, врать не буду. 

Я закончила школу примерно 20 лет назад. 

На второй год оставляли совсем уж отстающих. Но оставляли, не переводили (не массово, но один такой случай помню). Отстающие ученики были всегда. В любом классе.

Сейчас не оставляют на второй год. Я не помню, чтобы с детьми БЕСПЛАТНО после уроков учителя занимались. Не было такого именно в тех школах, в которых училась. Но в СССР слышала, что "брали на буксир", такое даже в произведениях описано (советских). Там вообще и вечерние школы были и ликбез (ликвидация безграмотности), и многое другое.
 

Сейчас над ребенком дополнительно и бесплатно никто трястись не будет. Это факт. Не успевает в отведенное учителем время - его проблемы и проблемы родителей. 

Репетиторы - это все-таки забота о ребенке, если он не успевает или в силу своих физических (или умственных) способностей не может освоить программу начального класса. И странно, что родители это не понимают. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени

Не нанимали. А либо учителя с ними сидели после уроков, либо на второй год, да. 

Времена поменялись, и не хотят учителя сидеть бесплатно после рабочих часов. И правильно не хотят. Хочешь обучать ребенка, который не тянет программу, в массовой или сильной школе- бери допзанятия. Не хочешь допзанятий- выбирай школу с подходящей программой или коррекцией.

27 минут назад, Фортуната сказал:

Сейчас не оставляют на второй год.

Могут оставить, если родитель согласие напишет. Но мало кто пишет.

27 минут назад, Фортуната сказал:

Я не помню, чтобы с детьми БЕСПЛАТНО после уроков учителя занимались. Не было такого.

В нашей школе сидели. Это называлось факультативы, а по сути - подтягивали тех, кто не дотягивался...

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени? 

Программа, количество часов, отпущенных на определенные темы, поменялось. Вы этот важный момент упускаете.

Плюс, сейчас в классы распихали всех детей, которые раньше бы учились в спец.школах. 

Ну и настрой у учителей может быть уже иной, да. Раньше чаще в свое личное время вытягивали, факультативы, после уроков дополнительно подходили. 

Но в начальной, как я воспринимаю, влияет ситуация с отпущенными на тему часами. Повторю, что раньше 4- 5 учебных часов, сейчас 1час объяснение и 1 на проверку усвоения материала. 

И тут, да. Родители должны держать руку на пульсе, если ребенок тему не усвоил. Но слабый учитель выявляется уровнем знаний большинства детей. И если большинство усваивает, родителям стоит открыть глаза, что проблемы с учебой конкретно у их ребенка. 

3 часа назад, Дейзи сказал:

Про выпускников десятилетней давности - были уже, 25 лет назад - не было. Что было в промежутке, не знаю, врать не буду. 

В смысле, кого не было 25 лет назад? Я школу окончила 28 лет назад, вполне себе в 11 классе занималась с репетиторомB).

Не прошла бы я со школьными (и слабым педагогом) знаниями по конкурсу. А на мою специальность конкурс был самый высокий. 

Мама лет 50 назад школу окончила. На инфак (стабильно высокий конкурс, пед.институт) поступала, занималась дополнительно. Не много, но все же. 

Брат поступал лет 20- ть назад, были дополнительные курсы при вузе и я с ним занималась. Тоже  высокий конкурс на специальность. 

А сильный преподаватель, который еще и натаскивать будет оптом весь класс, это был  подарок судьбы во все времена. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дейзи сказал:

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени

Когда перестали на второй год оставлять и в принудительном порядке в коррекционные школы отправлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

смысле, кого не было 25 лет назад? Я школу окончила 28 лет назад, вполне себе в 11 классе занималась с репетиторомB).

Я уже несколько раз объяснила то, о чём пишу. 
Не в вакууме живу, в моём окружении ни у знакомых, ни у друзей, ни у их детей репетиторов не было. Тем более в начальной школе. 

Никто ничего не скрывает. Не было. Обошлись. 
Какой-то пласт возрастной не беру, так как ровесники уже закончили учиться, работали, детей ещё у них не было.

Высшее образование, кому было нужно, все получили. Кто-то не сразу после школы, отучившись в техникумах, поработав. 
Маргиналов в окружении нет. Кандидаты наук есть. :) Больше десяти точно. 

Возможно единичные случаи и были, когда была необходимость дополнительно заниматься. Я про таких, ещё раз, в моём окружении, не знаю. 
В МГУ никто не поступал, это да. 
 


 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дети к репетитору ходили всю началку. Вернее, дочь всю началку, а сын иногда, если по какой-либо причине не успевал. Просто дети совершенно разные, дочь - любительница ворон посчитать, сын более собранный, быстрее схватывает. Репетитор - пожилая учительница, старой, доброй советской закалки - раскладывала по полочкам все, что дети в школе не поняли. Ее объяснения понимали. 

Услуги ее стоят недорого. Поэтому подруга моя просто отправляла к ней детей, чтоб она контролировала и корректировала их знания. Сама подруга заморачиваться этим просто не хотела, говорила: "Оно мне надо?! Я так не объясню, как это профессионал сделает. Я ж сразу закипать начинаю. И себе, и детям нервы попорчу только." Вот и ходили дети к репетитору домашние задания делать и дополнительно заниматься. 

Сейчас дочь в 6 классе. Тоже периодически ходит к своей учительнице, если что-то не понимает, не успевает по математике и русскому языку. Все довольны. 

Моя дочь с началки ко мне с этим шла, я ее репетитор. У меня терпения хватает, тренированная :)

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дейзи сказал:

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени? 

Когда отошли от выверенной десятилетиями советской программы и логичных учебников. Просто по-другому работала система образования.

И в продленке, когда оставались, учитель помогал, если что-то непонятно - объяснял, т.е. вот они тебе - бесплатные "репетиторские" занятия по недопонятому, сейчас в продленке только пригляд и прогулки, насколько я поняла, не имеют даже права посадить детей делать домашнее задание. И даже там разброс был от двоечников до отличников в пределах одного класса.

И ребенка можно было отправить на комиссию, если категорически программу не тянул. Я до сих пор помню самую "страшную" учительскую угрозу хроническим двоечникам: "В спецшколу хочешь?". А сейчас приводят с чистой картой, от всех комиссий отказываются, и хоть ты тресни, но научи по обычной программе ребенка, которому показана, к примеру, коррекционная. И на второй год могли оставить, и, бывало, тянули до 8-го класса, а дальше - гуляй, Вася, а сейчас на второй год оставить - скандал, а после 9-го в обязательном порядке либо в 10-й, либо хоть в какой-нибудь колледж пристроить обязаны. 

А репетиторов и в те времена брали по каким-то сложным предметам, да, в выпускных классах. Обычно последний год перед поступлением подтягивали по 1-2 предметам. Не всех, да, кто-то вообще без репетиторов обходился и поступал при этом в хороший ВУЗ на престижную специальность. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:
7 часов назад, Дейзи сказал:

И что, репетиторов в начальной школе нанимали? 
В какой момент времени стало не хватать времени? 

Когда отошли от выверенной десятилетиями советской программы и логичных учебников. Просто по-другому работала система образования.

Именно. Но я и сейчас не могу сказать, что репетиторы массово в началке. Хотя раньше вообще не было, это да). Но на той же продленке, как верно подметила @Никеша, уроки делали и что- то объясняли.

А так и сейчас не всем нужен тот репетитор, если у ребенка проблем нет и у родителей есть время и желание где- то помочь и проконтролировать при необходимости. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дейзи сказал:

Не в вакууме живу, в моём окружении ни у знакомых, ни у друзей, ни у их детей репетиторов не было. Тем более в начальной школе. 

До середины 90-х годов репетиторы требовались для того, чтобы более точно поступить туда, где был высокий конкурс на место.

С середины 90-х это уже происходило так, где редко кто не пользовался услугами репетитора, если ребенок шел на поступление дальше после школы.

Сейчас объем дополнительных занятий, вообще, возрос в той прогрессии, где или репетитор или ты сам втягиваешься в учебный процесс.

И, это не прихоть учителей тех же младших классов, а та реальность, где количество учеников в классе и время на подачу учебного материала таково, что тут... Или-или.

Да и если вернуться на десятилетия назад, то... Помощь в учебе была. Я прекрасно помню, как занимались со мной, а я 60-х годов. Все мои пятерки и четверки были теми, где в этом заслуга и моей учительницы первой и моих родных.

Та классическая " мама мыла раму" - для меня реалии моего первого класса и одной из моих старших сестренок. Зачем мыть раму маме зимой? - этот вопрос я озвучивала так, что читайте сами, а я...

Поэтому пусти на самотек это и что...

За все в жизни надо платить - эта аксиома позволяет решить многие проблемы там, где как у @Лирина встал вопрос, так и у моей дочери.

Только что пришла я со школы, где по моему предложению дочь обратилась за помощью к школьному психологу.

Где в очередной раз, к сожалению, подтвердилось то, что любви к ребенку не достаточно там, где надо, просто надо помочь ребенку научиться учиться.

Где, да - не имея самой возможности работать с внуком - я дала бы совет взять ему репетитора. Ну, не горю я желанием впрягаться в то, что достаточно энергозатратно. При этом, у меня это внук, а у @Лирина есть ли такая возможность.

Если такая возможность есть, то ей уже это в помощь. Если нет, то тут только репетитор ( здесь я рассуждаю с той позиции, что читала о проблемах в учебе у ее сына).

Дорого это или нет - здесь не этот вопрос стоит задать. Здесь стоит учесть насколько ребенок усваивает знания и насколько мама может ему помочь в том учебном процессе, где сам процесс идет все время вперед. Вперед и не останавливаясь ни на миг там, где нет времени на догнать.

Тот же репетитор не с потолка берет цену за урок. Он занимается индивидуально с учетом того, что знает ребенок, в чем и где проявились пробелы. Да и как ликвидировать пробелы эти так, чтобы пойти в "ногу" с тем учебным процессом, который, как я написала выше - не остановить для отдельно взятого ученика.

Как стоит учесть и то, что вовремя взятый репетитор может помочь ребенку так втянуться в процесс учебы, что дальше может и сам ребенок уже учиться.

У одной моей знакомой так и получилось, где помощь репетитора дала тот толчок, что там не просто прогресс, а такой скачок вперед, что прямо в память врезался тот случай.

Изменено пользователем Анел
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Короче я сапожник без сапог! 

Неправильно мыслите, коллега. Вот если бы взялись учить этого мальчика, и при этом сами не знали таблицу умножения, тогда, да - сапожник без сапог. :D

Эдак рассуждая, можно дойти до того, что учитель имеет право вести уроки в классе, только если у него есть свои родных 25 детей, причем одного возраста или погодки. :lol:

Мы знаем педагогов, не имеющих детей: Корчак, Макаренко, Монтессори. Или эта мама полагает, что ее сын будет общаться только с детными людьми? Увы и ах, ее ждет разочарование.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Педагог из меня отстой, ведь своих детей я не имею ..

Во... дожила!! Обидно до слёз было...

Короче я сапожник без сапог! 

Не вы - сапожник без сапог, а она как мать не состоялась. Миллионы матерей воспитывают своих детей, не имея педагогического образования. Учитель и гувернантка - вещи разные, так и объясните матери ребенка.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Да я же тот же "сапожник без сапог". Работаю с детьми, в своих не имею

Если следовать такой логике, можно дойти до того, что врачи без детей не имеют права лечить детей :bangin: Маман глупа, ребенку можно посочувствовать, а вам совет - забейте.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсцисса-ордината, вот ещё, плакать от какой-то дуры. Погнали ее ссаной тряпкой, да и вся недолга, вместе с тупым недорослем. Один ученик вам погоды не сделает. Лично я частным образом работаю совершенно не с любым клиентом, ибо - игра на моем поле исключительно по моим правилам. Не нравится? Досвидос. Найдутся другие.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лично я частным образом работаю совершенно не с любым клиентом, ибо - игра на моем поле исключительно по моим правилам. Не нравится? Досвидос. Найдутся другие.

Согласна. Не только клиент выбирает, но и мы выбираем, с кем работать, а с кем - нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Согласна. Не только клиент выбирает, но и мы выбираем, с кем работать, а с кем - нет. 

Да. Мне нужна отдача, контакт. Если я вижу, что человек доверяет, выполняет требования, я буду работать с ним с удовольствием. Есть клиенты, давно перешедшие в разряд приятелей, некоторым контактам больше тридцати лет. А если кто начинает гнуть пальцы - ну извините, ищите дурака в другом месте.

Кстати, я тоже сапожник без сапог, у меня уже много лет нет загранника, он мне без надобности :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Если я вижу, что человек доверяет, выполняет требования, я буду работать с ним с удовольствием.

Аналогично. С неадекватными лучше не работать и отказаться в самом начале. 

@Абсцисса-ордината, Люда, смотрите 1-2-3 урока, нет сдвигов, домашнее задание не выполняет, отказывайтесь, не поддавайтесь на уговоры мам. А если не адекватная мама, то при самом золотом, на первый взгляд, ученике тоже отказывайтесь. Потому что на второй взгляд выяснится, что ребенок весь в маму. Боливар двоих не вынесет. :) Волшебной палочки у нас нет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Обидно до слёз было...

Ей же нужно было парировать указание на запущенность ребёнка. Вот и напряглась, выдала: "А ты - попой нюхаешь цветы!". "Не смешно - зато про войну."

Вы же знакомы с психологией конфликта. К чему переживать?

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×