Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Надежда 0201 сказал:

Тут не репетитор бестолков, а мать ребенка. На 5 год обучения забеспокоиться, что ребенок 2+2 сложить не может и обвинять ещё в чем-то репетитора. А сама так - мимо проходила и этих проблем раньше не замечала?

А в чем толковость репетитора? 

Ладно, мать бестолковая. Она не педагог. Поздно спохватилась. Сама не знает и не умеет.Наняла специалиста. 

Специалист оказался тоже бестолковый. Непонятно чем 10 занятий занимался...В итоге вылил на мать ушат помоев, но ничему за 10 занятий не научил.

Это толковый педагог?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Зачем родителю платить за это деньги репетитору? Там объяснять ничего не надо. Там нужно тупо заучить. 

Так и решение в столбик любой родитель знает. 

Если так рассуждать, то программу средней школы знает любой родитель и должен сам объяснить это ребенку, а не нанимать репетитора. 

Но если родитель нанимает репетитора и тот соглашается заниматься с ребенком значит у родителя элементарно не хватает времени, нервов, умения и педагогических навыков.

Пришла автор помогать ребенку с математикой 5 класса. Понятно что любой родитель это потянет и сам. Любой родитель знает как сложить в столбик, как умножать. И если вас наняли на такую фигню, значит на то есть причины. И значит у родителей нет возможности как на одну фигню( заучить умножение), так и на другую фигню ( сложение в столбик). 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привела пример и с русским, и с английским, и с химией, когда репетитор начинает заново, с нуля изучать с ребенком предмет. Но только тут репетитору подавай подготовленного ребёнка, и тогда она начнёт изучать с ним программу согласно учебного плана.

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

А в чем толковость репетитора? 

Ладно, мать бестолковая. Она не педагог. Поздно спохватилась. Сама не знает и не умеет.Наняла специалиста. 

Специалист оказался тоже бестолковый. Непонятно чем 10 занятий занимался...В итоге вылил на мать ушат помоев, но ничему за 10 занятий не научил.

Это толковый педагог?

Педагог виновата только в том, что вовремя не разобралась и не отказала им. Не умеешь работать с такими детьми - не берись. Пусть они найдут "своего" педагога.

Но про мать просто нонсенс! Она 4 года в начальной школе ни разу не общалась с учителем, та ей разве говорила, что всё хорошо? Я сильно сомневаюсь...

Для зубрежки таблицы умножения репетитор не нужен. Здесь меня никто не переубедит)))).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Тут не репетитор бестолков, а мать ребенка. На 5 год обучения забеспокоиться, что ребенок 2+2 сложить не может и обвинять ещё в чем-то репетитора. 

Репетитор заметила это на первом-втором занятии. Вот уже на этом этапе стоило пригласить маму/поговорить с мамой/ начать учить таблицу и состав числа/отказаться от занятий.

А провести 10 занятий, а потом - вот так категорически заявить маме, что ее ребенок запущен...ну такое себе.

Я много лет занималась немецким, и взрослые, и дети были, потом перестала,  сейчас вот возобновила - взяла себе одного человечка для души. Так вот в любом случае начинаешь с определения уровня и ликвидации пробелов. А толку начинать учить сложноподчиненным предложениям, если человек падежей не знает?

Не думаю, что в математике ситуация намного отличается.

Что касается того, что нужно заучить дома, а не тратить время на занятии... ну, знаете, мне платят, я учу. Хоть алфавиту. Способов много есть, проверка-тренировка-закрепление...

Однако все нужно озвучивать маме. Постоянно, в динамике.

За наезды в отношении бездетности маму не оправдываю. Сорвалась женщина. Могла бы/хотела бы/ имела бы возможность сама учить ребенка, репетитор бы не потребовался.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

И значит у родителей нет возможности как на одну фигню( заучить умножение), так и на другую фигню ( сложение в столбик). 

Не родители должны эту фигню заучить, а ребенок. 

Пока от зубов отскакивать не будет таблица умножения и сложения в пределах 10, нет смысла учить его чему-то дальше, и столбикам тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я привела пример и с русским, и с английским, и с химией, когда репетитор начинает заново, с нуля изучать с ребенком предмет. Но только тут репетитору подавай подготовленного ребёнка, и тогда она начнёт изучать с ним программу согласно учебного плана.

Далеко не каждый репетитор будет на таких условиях заниматься с 10-классником. Подготовка к ЕГЭ же? Не просто изучение предмета.

Так что вам просто повезло, что репетитор готов вытянуть ученика с 0 на высокий балл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

Не умеешь работать с такими детьми - не берись.

С этим согласна. Но данный репетитор прекрасно положила себе денежки в карман за 10 занятий, а при этом абсолютно ничего не сделала. 

Хотя видела, откуда проблемы. Но посчитала ниже своего достоинства что ли, начать с ребенком учить состав числа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

В итоге вылил на мать ушат помоев,

Нет, репетитор констатировал факт. Репетитор с 5 класса не должен обучать азам. Это другая методика, другой специалист. Где была мама все начальные классы? Основа прокакана, фундамента нет, а мама только чухнулась. 
И часто родители думают, что если репетитор занимается с ребёнком, то родителям уже ничего не нужно делать. 
Но состав числа и таблица умножения должны повторяться каждый день, чтобы на уровне рефлексов ребёнок это усвоил. Так же с таблицей умножения. 
А меж тем программа для пятого класса идёт вперёд, никто ждать не будет, когда условный Петя состав числа наконец выучит.

Состав числа ещё в саду начинают учить. Это как нужно запустить своего ребёнка?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

Далеко не каждый репетитор будет на таких условиях заниматься с 10-классником. Подготовка к ЕГЭ же? Не просто изучение предмета.

Так что вам просто повезло, что репетитор готов вытянуть ученика с 0 на высокий балл.

При чем тут я?

Моя подруга взяла репетитора по русскому сыну не ради высокого балла. А чтоб он вообще этот русский не завалил. Там двойка выходила в 8 классе. И вытянул их на четвёрку. Отличный результат. 

А начал с каких-то правил написания, которые ещё в начальной школе изучают.  А не фыркал, как это не знать азов начальной школы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Пока от зубов отскакивать не будет таблица умножения и сложения в пределах 10, нет смысла учить его чему-то дальше, и столбикам тоже. 

Так за те деньги и время что репетитор потратила в пустую, можно было с ребенком и таблицу выучить и состав числа и дальше пойти. А не прострадать фигнёй 10 занятий, взять за это деньги, а потом заявить что с ребенком заниматься невозможно он не знает основ. 

Вот когда сами ребенка подтяните, вот тогда и приходите. Нафиг нужен такой репетитор. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Нет, репетитор констатировал факт.

Не затянула ли с констатацией?

Что они делали 10 занятий? Вот реально что? Каждый раз заново убеждалась, что дитя не выучило таблицу? И на это надо 45 минут? А потом еще 9 раз по 45...

Да ну, косяк репетитора, извините.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

При чем тут я?

Моя подруга взяла репетитора по русскому сыну не ради высокого балла. А чтоб он вообще этот русский не завалил. Там двойка выходила в 8 классе. И вытянул их на четвёрку. Отличный результат. 

А начал с каких-то правил написания, которые ещё в начальной школе изучают.  А не фыркал, как это не знать азов начальной школы.

Извините, не поняла, что это не ваш случай.

Там ребенок сам был настроен учиться? Да, скорее всего. Вот и репетитор оказался к месту и в помощь. И сам же репетитор знал, видел с кем ему заниматься. Знал, что родитель в курсе проблем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Так за те деньги и время что репетитор потратила в пустую, можно было с ребенком и таблицу выучить и состав числа и дальше пойти. А не прострадать фигнёй 10 занятий, взять за это деньги, а потом заявить что с ребенком заниматься невозможно он не знает основ. 

Вот когда сами ребенка подтяните, вот тогда и приходите. Нафиг нужен такой репетитор. 

Репетитор пыталась программу 5 класса ребенку объяснять, выявила при этом, что ребенок до 10 считать не может и таблицу умножения не знает. Можно положить рядом таблицу умножения и сложения и с их помощью считать, конечно. Но таким образом далеко не уедешь. Их нужно запомнить наизусть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Нет, репетитор констатировал факт. Репетитор с 5 класса не должен обучать азам. 

Для меня это открытие.

Репетитора берут для того, чтоб изучить то, что не знает ребёнок. Без привязки к 5 или любому другому классу. 

А все эти привязки я воспринимаю как делать домашнее задание за деньги) и больше ничего. 

Вот у сына пошли проблемы по химии. Я пригласила репетитора. Протестировали ребёнка и у него непонимание тем ещё с прошлого года. 

Никто нам не сказал, что идите и учите прошлогодние  темы самостоятельно, а потом я начну с вами работать. Вот что ребёнок не знал и не понимал, то репетитор с ним и изучал с нуля. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Не затянула ли с констатацией?

Что они делали 10 занятий? Вот реально что? Каждый раз заново убеждалась, что дитя не выучило таблицу? И на это надо 45 минут? А потом еще 9 раз по 45...

Да ну, косяк репетитора, извините.

Вот, после первого занятия говорим маме о проблемах и своих принципах( основы не объяснять). И расходимся. Мама ищет того кто не настолько принципиален и не в подаёт в ужас, что пятиклассника придется объяснять основы, а автор ищет ребенка который все знает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чудесное создание сказал:

Так за те деньги и время что репетитор потратила в пустую, можно было с ребенком и таблицу выучить и состав числа и дальше пойти. А не прострадать фигнёй 10 занятий, взять за это деньги, а потом заявить что с ребенком заниматься невозможно он не знает основ. 

Вот когда сами ребенка подтяните, вот тогда и приходите. Нафиг нужен такой репетитор. 

Ну да, 10 занятий - перебор.

Моя приятельница репетирует давно и повидала всякого. Взяла ребенка бывшей коллеги для "подтянуть к ОГЭ". Ребенок устраивал ей истерики - учить не буду, писАть не буду и вообще вам деньги платят вот как хотите, так и изворачивайтесь.

Вот так. ОГЭ - это 9 класс. Кому нужен аттестат и нормальная оценка за экзамен? А вы про 5-классников...

 

Изменено пользователем Надежда 0201

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Вот, после первого занятия говорим маме о проблемах и своих принципах( основы не объяснять). И расходимся. Мама ищет того кто не настолько принципиален и не в подаёт в ужас, что пятиклассника придется объяснять основы, а автор ищет ребенка который все знает.

Именно так.

Я вообще не принципиальна. Частенько с нуля приходится учить, ибо на немецкий мало кто в школе внимания обращает. Читает и слава богу.

А тут вот взрослому человеку, например, надо экзамен на сертификат сдать. Он ко мне приходит, и я ему такая - вот я вас только сертификатным заданиям учить буду, а школьную программу вы же знаете. И не сдаст он ничего.

Поэтому сначала тестируем, озвучиваем ситуацию самым честным образом и начинаем хоть с букв.

Я не принципиальная, да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Репетитор пыталась программу 5 класса ребенку объяснять, выявила при этом, что ребенок до 10 считать не может и таблицу умножения не знает.

Это выявляется за первое занятие. Что делал репетитор ещё 9 занятий? Тупо просто брала деньги зная что 

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но таким образом далеко не уедешь.

И результата не будет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем моем уважении к автору, как-то она тут не в ту сторону пошла... Да, неидеальный ученик оказался, да и мама не сильно чтобы вежливая.

Я так понимаю, занятия прекращены. Ну и все. Сделать выводы и забыть, как страшный сон. Особенно всякие беспочвенные обвинения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

. Репетитор не должен в 5 классе тратить на это свое время,

Репетитор не волонтёр, тратил время, оплаченное родителями, тратил их деньги, 10(!) Занятий умалчивая о том, что они бесполезны, и она, репетитор, не может/не умеет научить ребенка тому, что нужно, не смогла за 10 занятий выявить источник проблем. А деньги брать могла.

Да хоть алфавит, хоть таблица умножения, конечно, могут и родители, но если оплачены развивашки, репетиторы, курсы, то наверное там и должны учить, не?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Это выявляется за первое занятие. Что делал репетитор ещё 9 занятий? Тупо просто брала деньги зная что 

И результата не будет?

Думаю, что репетитор глазам и ушам своим поверить не могла, что ребенок настолько запущенный (а возможно это особенности развития), пыталась работать с тем, что есть, поняла, что это невозможно - подтянуть 4 класса сплошного пробела. Там нужен репетитор начальных классов и пытаться учить с самого начала, про программу 5 пока забыть. Скорее всего ребенок с особенностями. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Думаю, что репетитор глазам и ушам своим поверить не могла, что ребенок настолько запущенный 

Вы серьезно? 10 занятий поверить не могла?

Может,  надеялась, что вдруг ребенок возьмет и выучит. Ну вот встанет с утра и учить сядет.

Но эти надежды при известном опыте как-то тоже малопрофессионально выглядят.

Я вообще причин не вижу, почему она так тянула.... Неужели правда вопрос денег...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изя сказал:

Репетитор с 5 класса не должен обучать азам. Это другая методика, другой специалист

А зачем тогда репетитор провёл 10 занятий? Только ради денег и понимая, что результата не будет? Почему сразу не озвучить матери какие проблемы есть к ребенка?

19 минут назад, Изя сказал:

И часто родители думают, что если репетитор занимается с ребёнком, то родителям уже ничего не нужно делать

Ну это логично. Они за это деньги и платят. У меня так сын английским занимался. Мне нужно было платить репетитора и заниматься с ним еще и самой? А зачем  тогда репетитор?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вы серьезно? 10 занятий поверить не могла?

Согласитесь, такие дети редко встречаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×