Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

zarya

Не только от учителя все зависит. Например, учитель берет ученика, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях, а родители подразумевают, что станут хорошими оценки. И на знания им плевать. В этом случае они начнут учителю претензии предъявлять. Учитель им, конечно, объяснит, что он думает по этому поводу, но нервы они ему потреплют.

А тот ребенок, о котором я писала, сейчас учиться в шестом классе. Его родители предложили ту же самую схему и новому классному руководителю: "Мы платим - Вы хлопочете". Она отказалась. Они нашли того, кто теперь за них хлопочет. Семья, мягко говоря, не из бедных и считает, что денег им на учебу любимого чада хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

Но я уже твёрдо решила им отказывать, только не знаю, стоит ли мне звонить самой или дождаться их звонка? Никита должен придти заниматься во вторник в три часа дня. Ещё не знаю, в какой форме мне попросить отдать мне те деньги, которые они задолжали

Очень просто: "Я вижу, у вас дела продвиигаются намного лучше, раз уж вы не считаете необходимым активно посещать занятия. Мне моё время очень ценно, оно расписано на всех учеников, и я не могу его терять зря. Так что давайте рассчитаемся завтра, на последнем занятии". Или что-то вроде того tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

только не знаю, стоит ли мне звонить самой или дождаться их звонка? Никита должен придти заниматься во вторник в три часа дня. Ещё не знаю, в какой форме мне попросить отдать мне те деньги, которые они задолжали

Когда придет, деньги взять , а после сказать всё, что думаете по этому поводу. biggrin.gif Лучше теми словами, которые Листопадло предложила. Вежливо , в общем. Или скажите, что уже завтра должен прийти новый ученик. Так как не было информации о занятиях с Никитой, его место уже занято. Булка за животом не бегает(это говорить не надо laugh.gif )

Гуся

Семья, мягко говоря, не из бедных и считает, что денег им на учебу любимого чада хватит.

Этот пример- частность, а не тенденция.

Я родителям одного мальчика сказала: Наша цель-получение знаний. За знаниями появится оценка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё неприятный момент: эта семья довольно бедная, знаю, что живут тётя Люда с Никитой и папой и с лежачим парализованным свёкром в однокомнатной квартире и за эти деньги они другого репетитора не найдут - то есть мальчик останется ни с чем, при том, что способности у него явно есть. Вот ещё и поэтому мне неудобно.

Хотя прекрасно понимаю, что при таких обстоятельствах они на меня молиться должны, а они так относятся unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

и за эти деньги они другого репетитора не найдут

А, может, им и не надо? Просто сказать стесняются. У меня есть девочка, которая приходит ко мне заниматься по мере необходимости. Например, какая-то сложна тема. Может быть предложите им этот выход? Естественно, по предварительной (накануне) договоренности и, исходя из Ваших возможностей (свободного времени).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, может, им и не надо? Просто сказать стесняются. У меня есть девочка, которая приходит ко мне заниматься по мере необходимости. Например, какая-то сложна тема. Может быть предложите им этот выход? Естественно, по предварительной (накануне) договоренности и, исходя из Ваших возможностей (свободного времени).

Да вроде нет, да и я вижу, что с мальчиком надо заниматься. У меня есть ученики, с которыми занимаюсь по мере надобности - когда тема сложная, то раза 3-4 внеделю, иногда по 1-2. Но в случае с Никитой - мальчику нужны знания, а не оценки, надо его заинтересовать предметом, понимаете?

Да и мне удобнее, чтобы было фиксированное число часов с ним в неделю. Но теперь откажусь, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такие "наши" и "свои"? Дети не хотят или учителя?

Учителя не берут детей, которых сами учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя не берут детей, которых сами учат.

vovavna

Я уже в другой ветке писала про это. Смотря какие учителя laugh.gif Вот ходит ко мне девочка заниматься немецким (это мой второй иностранный в ВУЗе).Неглупая девочка, в 9 классе. Но у неё была тройка в году.

Проверяю уровень знаний, явно выше тройки. Оказывается, это её учительница так "стимулировала", чтобы она ходила к ней на индивидуальные уроки. По соответствующей цене - 400 рублей за 45 мин. Но семья, хоть и не бедная, пошла на принцип.

Нашли меня, я с ней занимаюсь - стала получать четвёрки и пятёрки. Беру намного дешевле, да и отношения у меня с девочкой отличные, она меня любит, да и я её.

Учительница разузнала, что осталась без приработка и жутко обозлилась. Стала ставить плохие оценки. Я решила проверить - отнесла дом. работу моему вузовскому преподавателю - она её решила.

Учительница сказала, что неправильно и хотела поставить 3. Тоже видать из принципа. Пришла в школу мама Риты и объяснила директору ситуацию, что вот мол так, работу делал профессор и она идеальна. Был скандал, конечно, но зато учительница заткнулась.

У девочки теперь заслуженные (сама всё делает!) 4 и 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovavna

Учителя не берут детей, которых сами учат.

Не хотят быть обязанными . Здесь по ситуации. Но лучше не брать своих. Во избежание неприятностей и разговоров за спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то очень давно я училась в 11 классе и ОЧЕНЬ хотела поступить в МГУ. А кто ж из медалистов не хочет? И надо мне было подготовиться по математике. Вот только заканчивала я гуманитарный класс. Была у меня 1 алгебра в неделю и 1 геометрия в 2 недели. Какие уж тут знания...

И тогда от меня отказались ВСЕ школьные математики... И я сидели и как последний идиот целый год грызла все возможные книжки - САМА.

Ну да, в МГУ я не поступила (это совсем отдельная история с готовыми работами), зато в свой МГОУ (бывш. МОПИ им. Крупской) поступила на бюджет, без блата и получила красный диплом. И диплом свой, единственная со всего курса, обсяитывала сама.

Считаю, что репетиторы нужны в старших классах, да и то не всем. И к репетитору ребенок должен идти сам. Потому что родители не всегда понимают реальные проблемы ребенка.

Полотенчик

То ли у ребенка что-то с головой, то ли мама не может на него гаркнуть.

Предлагаю перенести занятия с Никитой на ПОЗДНИЙ вечер с оговоркой: Я не могу каждый раз срывать все занятия из-за одного необязательного ребенка. Другие, ответственные, дети не должны страдать.

Кстати, так можно и цену поднять: В вечернее время занятия дороже. Пусть даже не 100, а 150р. Но это, я так понимаю, будет ощутимо для этой семьи. И действительно ввести предоплату.

Поступайте, как большинство психотерапевтов: Оплата независимо от проведения консультации. Вы потратили свое время на подготовку к этому конкретному занятию и платят Вам не за тот час, что Вы сидите с Никитой, а за все время, которое Вы тратите на ребенка. Согласитесь, что Вы и после и перед заняты ИМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик

мне звонить самой или дождаться их звонка?

Это зависит от того, что Вы решили. Если отказываетесь от занятий, то позвоните сами и объясните, что так и так, мальчик несколько раз не пришел. Из-за него Вы отказались взять другого ученика, соответственно потеряли деньги. Поскольку это повторяется неоднократно, то Вы вынуждены от уроков с ним отказаться. Или на крайний случай, поставьте вопрос так: урок оплачивается независимо от того, пришел ребенок или нет. Если ребенок опаздывает, расписание других детей Вы не меняете(кстати, Вы б задумались о том, что из-за капризов одного ребенка Вы теряете уважение в глазах остальных родителей. У них ведь тоже могут быть свои планы, а тут Вы раз! и все переменили. Как учителя это Вас отнюдь не красит), если он опоздал на 40 минут, значит проведете остаток урока, но деньги, опять же, оплачивают Вам за полноценный урок.

эта семья довольно бедная

Ну поговорите с ними, может им вообще этот английский на фих не нужен. Зачем они вообще им занимаются? У мальчика есть перспективы куда то в престижный ВУЗ поступить? Или он в Путягу после школы пойдет? Так тогда родителям элементарно нет смысла платить за язык, который ему не пригодится.

Или может они считаю, что могут позволить себе только 1 занятие в неделю и этого для ребенка достаточно. Тогда попробуйте им конкретно разъяснить, что необходим или определенный минимум, либо вообще занятия впустую g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что репетиторы нужны в старших классах, да и то не всем

А если у второклассника поблемы с русским. Да еще смена школы. Программы разные, требования разные. Сами мы старались, но не расстарались: за II триместр тоже трояк ставят. Причем учитель признает погресс. И оценка спорная была. А теперь уж точно за год тройка будет. Конечно, не в оценке счастье, хотя могли бы ребенку шанс дать, может, у него бы крылья рассправились. Но это уже не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочька в 9 классе,приходят домой репетиторы по математике и химии-берут по 150 руб.за 1,5 часа занятий,никак не поддаются дочьке эти предметы.Стала лучше понимать предметы,но учительница по химии никак не хочет выставлять хотя-бы четверки. Так дочка сама к ней подошла и спросила почему ставит плохие оценки-поговорили -и учительница за 2 четверть поставила "4".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GreenHope

Моя подруга хочет нанять репетитора по английскому для своего дитятки. Но она совершенно не ориентируется в ценах... Подскажите, пожалуйста, на какую сумму в час ей ориентироваться? Понимаю, что разброс серьезный, но в среднем в каких пределах берет преподаватель, который занимается с детками школы (или конкретно начальной школы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GreenHope , от 300 рублей и выше, смотря какой педагог (девушка после инститита, к примеру, или педагог со стажем, умение научить, заинтересовать ребёнка...) и смотря какой ребёнок, смотря какой район. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая берет частные уроки у девочки студентки лингвистического, про цену не знаю, но качество обучения и сама методика на высшем уровне. Тем более, что современные методы более эффективны. Я вот к чему клоню, что дипломированный специалист или бывшая школьная учительница, которая переквалифицировалась в частное репетиторство, не всегда дает хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга - преподаватель английского, занимается репетиторством уже лет 5. В нашей Волгоградской области цены, конечно, не как в Москве. Она берет 100 - 120 руб. за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenHope

Здесь уже есть ветка про репетиторство, там есть вся информация. Я сама репетитор, англ. и нем языки, но я ещё студентка, поэтому беру мало - 100-200 рублей в час, хотя результаты все очень хорошие blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я ещё студентка, поэтому беру мало - 100-200 рублей в час, хотя результаты все очень хорошие

Когда я была студенткой, тоже мало брала, тогда час стоил 100 рублей, а я за полтинник занималась, от желающих отбоя не было. А мне, студентке, что ещё для счастья надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Рязани у нас стоит 140 руб преподавательский час (45 мин). Учительница ин.яза в школе-лицее.

А вообще, я думаю, что многое тут зависит от города. Ведь зар. плата во всех городах разная... И цены, соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя 200 берут у нас. А студентки рублей 100 не больше, а то бывает и меньше, когда только начинают.

НЕ всегда кстати лучше учителя брать, иногда студентки дают материал намного лучше, т.к выкладываются больше. Моё ИМХО.

Просто вижу как стараются наши девочки и сравниваю их с репетиторами, которые у меня были раньше. Старались ,называется, лучше, а получилось как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Профессор по поводу старательности студенток. Но не все, конечно - у меня есть однокурсницы, которые на 5 курсе и алфавита-то не знают английского, а тоже репетируют детей. Тут лучше по знакомству взять, особенно если сами не знаете языка и не сможете проверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GreenHope

Полотенчик

А не дадите ссылочку? Я уже года три не отвисаю на этом форуме, поэтому не оч.хорошо знаю, что обсуждается в последнее время blush.gif

Кстати, скажите, а такие личности, как Алехандра, Алессандра, Зима, Мышонок Мерзкий, Апельсин-ка (Она же Паприка), Шпиля, Мистер Икс, Умничка, Муж У. и иже с ними здесь еще тусят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×