Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

из тех мам, которые считают, что если они отдали деньги, то вопрос занятий с ребёнком с мамы снят.

С не нормой такое реально, только если переселить их к репетитору. В процессе общения, в дороге постоянное повторение, не обязательно домашка и за столом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

С не нормой такое реально, только если переселить их к репетитору. В процессе общения, в дороге постоянное повторение, не обязательно домашка и за столом. 

Ни в начальном посте, ни в ситуации, которую я описывала со своим ребёнком, речи о НЕ норме не шла. Не знать таблицу умножения к пятому классу это, конечно же очень печально и проблема большая, но это не говорит о том, что ребёнок не нормален. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

не говорит о том, что ребёнок не нормален. 

Нормальным достаточно посещать школу и прорешивать, чтобы запомнить таблицу и состав числа, не заучивая даже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Нормальным достаточно посещать школу и

То есть, посещающие репетиторов до подготовки к ОГЭ и ЕГЭ через одного ненормальны? 

Так рассуждать — действительно, ходи в школу, читай книжка, в книжка всё написано. Значит, я и сама не очень нормальна. Я после 7 класса перестала понимать. 

А дети, которые в первом-втором классе ходят к репетиторам, например, почерк исправлять? Это ещё проще чем таблица умножения. В чём проблема крючок написать или слоги в слова сливать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Радмира сказал:

Нормальным достаточно посещать школу и прорешивать, чтобы запомнить таблицу и состав числа, не заучивая даже.

Очень неправильный подход. Надо приучать к тому, что в математике многое надо именно учить, наизусть, как стихотворение. И таблицу умножения и компоненты арифметических действий и «больше на» и «больше в». Это знания. Потом учить применять на практике, проговаривая вслух. Это умения. Далее идет формирование навыка, тренаж. Классика - знания, умения, навыки.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Чтобы решить пример 3*7 надо начать сначала 3*1, 3*2 и так далее. 

У меня дочь именно такой ребёнок. Чтобы вспомнить эти 3 на 7, ей надо было вслух проговорить всю таблицу на три и только тогда в её памяти всплывало. 

Но при этом, таким вот способом, бесконечного проговариания, она осилила таблицу одной из первых в классе. Хотя домашняя работа порой превращалась в пытку, и очень долго по времени.  Но у меня терпение резиновое. И результат хороший. 

К ребёнку надо искать подход,  по любому. Что подойдёт одному, совсем может не подойти другому.  

Репетитор, как человек знающий, ему легче найти методы воздействия на процесс обучения. 

Сегодня встречалась с приятельницей,  вот она брала сыну репетитора. Ситуация похожа. Месяц занятий, нулевой результат, обвинение матери во всех грехах - и не мотивирует на учёбу, и плохо воспитывает,  и не занимается. И громкий уход со словами,  что она, супер профи, не собирается тратить время на лентяя и бездаря.

Приятельница очень расстроилась. Она вообще мнительная, все приняла очень буквально на свой счёт. 

Хорошо, что поделилась проблемой на работе. И ей дали телефон другого репетитора.  Пришла совсем молодая девочка, может и педагогического опыта мало, но и с ребёнком нашла общий язык, и методику ему подобрала, и пошёл процесс.  Подтянула она его за год по всем фронтам, математику он полюбил настолько,  что сейчас лучший в классе. 

А та первая, просто дура. Которая может и имеет огромный стаж, а вот с детьми ладить не умеет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

И речь не о том, что никогда не бывает свободных десяти минут, а о том, что ребёнку тупо неохота, а родители ждут от репетитора чудес, в принципе не собираясь просто одним глазком взглянуть на выполненное домашнее задание. И общий посыл таких родителей заключается не в том, что все вместе идут к заданной цели, а в том, что жадные репетиторы деньги сосут и ещё чего-то от них хотят.

Вот подпишусь двумя руками!!

Репетитор хочет от ребенка
- чтобы он включал мозги
- чтобы он работал (а в некоторых случаях не просто работал, а ПАХАЛ)

Всё

А от родителей
- внятной постановки задачи
- воздействия на ребенка, если он тупо бездельничает.

Возвращаясь к истории, которая послужила толчком к дискуссии
- мама пришла с запросом - помочь успешно закончить триместр ребенку, который раньше учился на тройки-четверки. То есть репетитор вполне здраво мог решить, что у мальчика сменился учитель и он или не понимает объяснений, или не успевает. Речь не шла о глобальном решении проблемы, и что там дыра на дыре мама была не в курсе и репетитора в известность не поставила

- репетитор со второго занятия КАЖДЫЙ РАЗ писал родителям, что надо выучить эту несчастную таблицу умножения. Простите, это что новость - что в школе что-то надо учить наизусть? Вот тупо зубрить? А как на счет иностранных слов, дат по истории, правил по орфографии, формул по химии и физике, стихов в конце концов?! Как ребенок всё это учил, учит или учить собирается?

Учитель может объяснить, но вызубрить - это уже не к нему. Или вы нанимаете гувернантку и она зубрит с ребенком стихи-формулы-таблицу умножения. Это просто другая задача, она требует принципиально другого количества времени.

Работать ребенка учат РОДИТЕЛИ. Сделанную работу с него спрашивают РОДИТЕЛИ. Проверять правильно ли - это дело учителя/репетитора. Проверять сделано ли - это родительские обязанности (ну или гувернантки)

Репетитор не может заставить ребенка выучить, если ребенку лень. Он может хоть 10 раз повторить, разжевать и в рот положить, но если дитятку по фиг - то через неделю от этих знаний не останется и следа - без тренировки, а где-то без заучивания будет именно так.
(кроме супер-мотивированных детей, которым предмет интересен - так не о них речь)

Я просто видела своими глазами - ребенок слушает, отвечает в данный конкретный момент, судя по ответам - всё понятно. Через 10 дней на зачете - "полное отсутствие всякого присутствия". Да, в голове что-то зацепилось, но именно что-то. Не знает ни с чем оно связано, ни куда его пристегнуть - потому что вышел из класса и всё, информация вылетела из головы. Она ему не интересна. А работать не приучен.

Поэтому - давайте будем разграничивать ответственность, и честно выполнять СВОЮ часть работы (это и про родителей, и про репетиторов)

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мадж сказал:

просто видела своими глазами - ребенок слушает, отвечает в данный конкретный момент, судя по ответам - всё понятно. Через 10 дней на зачете - "полное отсутствие всякого присутствия".

Да какие 10 дней! Бывает, что на следующем уроке - как с чистого листа!

Я задаю на дом всегда такие же задания, какие делаем на занятии. На уроке решает, отвечает на вопросы, а дома так накрутит-навертит, что аж страшно. При этом на уроке видит ошибки и удивляется, как он мог их сделать. 

Вообще адаптация ученика к педагогу длится не меньше месяца. Появляется доверие, уходит тревожность, начинает задавать вопросы. Но больше всего люблю, когда ребенок напевает, решая задачу. Это высший класс! :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить про постановку задачи родителями перед репетитором.

Понимаете, "вытянуть предмет" и "натаскать на конкретный результат" - это разные вещи. И именно под конкретную задачу подбирается и материал, и методика (ну и под конкретного ребенка, конечно).

Поясню на примере. Я репетиторствовала очень давно и очень мало, но был момент, когда я готовила к сочинению в институт двух девочек (еще в доегэшные времена)

Так вот, если я видела, что у них, условно говоря, проблемы с запятыми в сложносочиненных предложениях - я не брала Розенталя, не выясняла с какого класса у них эта проблема, не пыталась ничего объяснять. Я просто запрещала использовать такие предложения. Не знаешь, где ставить запятую в сложных? - пиши два простых. Не знаешь как пишется слово? - ищи синоним.

У меня была задача повторить всю школьную программу по литературе начиная с Тараса Бульбы и кончая Булгаковым, разобрать хоть несколько тем по каждому произведению, научить их составлять планы и т.п. и т.д. Поэтому мне на фиг не упиралось повышение их грамотности, мне нужна была максимальная оценка на экзамене при том уровне (в целом очень приличном), который уже есть. А запятые пусть волнуют их научного руководителя, когда они диплом будут писать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эмбер сказал:

Надо приучать к тому, что в математике многое надо именно учить, наизусть, как стихотворение.

Моя учит, сама поняла, что так легче. Я беру в расчет теоретическую бесконтрольную норму. На протяжении первого класса он решал примеры на состав числа, со 2 на умножение и в любом случае это уложилось бы спустя время. Может быть он и пропускал, но скорее всего ребенок особенный.

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

есть, посещающие репетиторов до подготовки к ОГЭ и ЕГЭ через одного ненормальны? 

Нет, это другой уровень и кому-то так быстрее и удобнее, чем организовывать себя самому. К тому же, задания усложнились по сравнению с ЕГЭ в двухтысячных.

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

 слоги в слова сливать? 

При речевых нарушениях - огромная. Не значит, что эти дети дураки, но отклонение от нормы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радмира, я тут много писала про то, как идёт письмо у моего первоклашки. Так вот сейчас отвела его на курсы калиграфии. Мне не нужен идеальный почерк, мне просто нужно, чтоб его там научили самому контролировать себя, видеть строчку, наклон — это уже бонусом. Я умею писать все эти крючки, а научить не могу. Так вот как задачу я обозначила следующее: я хочу, чтобы он писал сам. С этого дня я не заглядываю в тетради по русскому. Когда сказали, что будут давать задания домашние и надо контролировать, чтобы он правильно писал, я ещё раз повторила, что заглядывать и сидеть рядом контролировать все эти крючки я не буду. Как напишет, так и напишет. А вы ему покажете, что неправильно.

И так повезло, что он на это занятие приходит один. Группа такого возраста и уровня не набралась. Чем не репетитор? Моё мамское дело — напомнить, что завтра калиграфия, не забудь тетрадку положить. 

— А мы же не написали. 

— Не мы, а ты. Надо тебе писать, иди и пиши. 

Математику делаем вместе, чтение он мне читает, стихи вместе, хором учим. Русский больше не могу. На курсах обещали, что три месяца и усё будет хорошо. Всё, три месяца у меня каникулы по русскому. 

А другие дети без проблем эти крючки пишут сами, в слоги буквы соединяют. Судя по всему у нас тоже

1 час назад, Радмира сказал:

отклонение от нормы есть.

?

Все разные. В идеале все дети пришли, послушали учителя, на доску посмотрели и слово в слово, линия в линию повторили. Однако процент отличников очень маленький. И к репетитору идут не за констатацией факта, что ребёнок запущен, тупой, ленивый и ещё Бог знает какой. А для того, чтобы это исправить. 

Я не за то, чтоб, как тут сказали, репетитор навытяжку стоял. Я за то, чтобы был контакт между репетитором и родителями. А то через ребёнка передавать это такое себе. И не через 10 занятий разговор должен был состояться, а в этом, запущенном случае, после каждого занятия. 

Кстати, вдруг кому пригодится. Мне в детской веточке подсказали про игры серии "Банда Умников". Интересная штука. Мы Турбосчет (сравнение больше-меньше) освоили меньше за час. Сейчас иногда режемся в эти карты на скорость. Уже купила Геометрику. Начнём играть пока на больничном. 

А для таблицы умножения есть игры Цветариум и Много *Много. Наверное, к лету куплю. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

идеале все дети пришли, послушали учителя, на доску посмотрели и слово в слово, линия в линию повторили. Однако процент отличников очень маленький. И к репетитору идут не за констатацией факта, что ребёнок запущен, тупой, ленивый и ещё Бог знает какой. А для того, чтобы это исправить. 

Репетитор не волшебник. Знания в голову ребенка не вложит за одно-два занятия в неделю, особенно, если есть отклонения от нормы. 

У нас в логогруппе в детском саду домашние задания обязательны. Вот, например, проходим мы тему недели "Домашние животные". Всю неделю этих несчастных животных склоняем на все лады, но многие так и не запоминают, что у папы барана и мамы овцы детеныш - ягненок. Не впихивается. Вот прям щас он за мной повторит, а через пять минут уже не вспомнит ягненка. И дело не в ягненке, его название ребенку в жизни может и не пригодится, не в этом цель занятий. Дело в особенности развития речевого центра головного мозга - словарь расширяется с большим трудом. В норме гораздо проще и быстрей. Раз сказали, попробовал на языке, запомнил, отложил на полочку, при случае вспомнил. 

А вот с "не нормой" работать нужно больше, чтоб развивать возможности речевого центра, чтоб словарь и другие функции работали легче, проще. Не сразу, постепенно, но результат будет. Поэтому и домашние задания обязательны, чтоб дома еще раз (и не раз) закрепили, да через месяц, листая тетрадь, увидев рисунки, повторили, вспомнили того ягненка. 

Вот и у этого парня явно не норма с математикой. Впихнуть ее в голову ребенка не получится. Работать нужно много, чтоб развивать его слабые математические способности. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

А вот с "не нормой" работать нужно больше, чтоб развивать возможности речевого центра, чтоб словарь и другие функции работали легче, проще. Не сразу, постепенно, но результат будет. Поэтому и домашние задания обязательны, чтоб дома еще раз (и не раз) закрепили, да через месяц, листая тетрадь, увидев рисунки, повторили, вспомнили того ягненка. 

Совершенно верно. При этом обычно на ситуацию смотрят со стороны родителей, которые заплатили деньги и имеют полное право требовать результата, и совершенно не пытаются взглянуть со стороны репетитора, которому для достижения результата требуется пусть незначительная, но помощь родителей. Репетитор может наизнанку выворачиваться, но родителям будет лень даже пятиминутный мультик поставить для закрепления материала с флешки репетитора. От таких клиентов нужно отказываться как можно быстрее, пусть сами решают свои проблемы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадж сказал:

о есть репетитор вполне здраво мог решить, что у мальчика сменился учитель и он или не понимает объяснений, или не успевает. Речь не шла о глобальном решении проблемы, и что там дыра на дыре мама была не в курсе и репетитора в известность не поставила

Возможно. Но до первого урока. Там было сразу все понятно. И нужно было или прорабатывать базу или отказаться от ученика, если сделать этого не сможешь.

9 часов назад, Мадж сказал:

репетитор со второго занятия КАЖДЫЙ РАЗ писал родителям, что надо выучить эту несчастную таблицу умножения.

И что? Репетитору заплатили за занятия с ребенком. Вот и нужно было заниматься. А не делать вид что занимаешься. Автор прекрасно понимала, что результата не будет. Так за что она брала деньги? 

1 час назад, Радмира сказал:

, но скорее всего ребенок особенный.

Вот с чего вы это взяли? У нас куча народу даже  с высшим образованием не помнит всю таблицу умножения, хотя учили ее  в школе. Все особенные?

9 минут назад, Melas сказал:

для достижения результата требуется пусть незначительная, но помощь родителей

Репетитор должен это внятно озвучить. Прямо по пунктам. А не предлагать самостоятельно подтянуть ребенка. У родителя нет педагогического образования и он не знает как это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 23:24, Абсцисса-ордината сказал:

нее сын в 5 классе не знает таблицу умножения, не умеет складывать и вычитать столбиком. Про задачи молчу совсем...

Первое занятия, второе, третье и десятое - только нет! 

Пригласила сегодня маму на занятие. Вот смотрите - так мол и так! Принимайте срочно меры! Ребенок запущен!

О каком волшебстве речь? 

16 минут назад, Горихвостка сказал:

Репетитор не волшебник. Знания в голову ребенка не вложит за одно-два занятия в неделю, особенно, если есть отклонения от нормы. 

Я говорю о том, что сразу, после первого занятия репетитор говорит МАМЕ: "К следующему занятию проконтролируйте таблицу умножения на 2, на 3 и 4" Больше не впихнуть в эту голову за пару дней между занятиями. Легче таблица умножения учится, если: идёт перечисление всяких методов типа плакаты вокруг, игра, перешагивание через ступеньки... И прочее. 

После второго занятия снова МАМЕ: "Уже лучше, но вот 2*9, 3*7 путает. Повторяйте. К следующему занятию таблицу на 5 и 6. Проблемы в этих моментах и вот этих. Пока их не исправим, к текущим темам бесполезно" 

Это в моём представлении так. 

Кстати, самый первый репетитор сына по химии тоже молчал, правда не 10 занятий, а примерно три-четыре. А потом сказал, что химия вообще сложный предмет и в его случае достаточно просто читать и хоть как-то на трояк вывезет. Нашли другого. Студент медакадемии. Через месяц оценки не исправились, но химия стала любимым предметом. Он сам и с удовольствием садился решать задачи. Потом были олимпиады по химии. 

Что сделал первый репетитор и репетитор из обсуждаемой ситуации? Они просто заложили в голову ребёнка установку: ты тупой, у тебя не получится. И это за деньги родителей. Хрен с деньгами, а доверие? Когда я обращаюсь к репетитору, то я обращаюсь с пробоемой, с болью за своего ребёнка. А мне в ответ через 10 занятий только, что он запущенный и так нельзя? 

Я в школьных учителей не верю от слова совсем. Репетиторы - это как спасательный круг. Ещё и он дырявый окажется? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Spa сказал:
46 минут назад, Melas сказал:

для достижения результата требуется пусть незначительная, но помощь родителей

Репетитор должен это внятно озвучить. Прямо по пунктам. А не предлагать самостоятельно подтянуть ребенка. У родителя нет педагогического образования и он не знает как это делать.

Рассматриваем тот случай, когда репетитор с первого дня говорит о необходимости заучивания наизусть самых основ. Тот, кто учит с ребёнком таблицу умножения, не репетитор и образование ему совершенно ни к чему. Для того, чтобы засадить ребёнка учить таблицу, а потом проверить заученное, необязательно даже самому эту таблицу знать. 

Будем справедливы, в изложенной истории репетитор с первых уроков обращала внимание на полное отсутствие базы. Если она продолжала заниматься, значит, мама обещала какое-то сотрудничество.

30 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я говорю о том, что сразу, после первого занятия репетитор говорит МАМЕ: "К следующему занятию проконтролируйте таблицу умножения на 2, на 3 и 4" Больше не впихнуть в эту голову за пару дней между занятиями.

А мама сначала скажет: "Хорошо". Потом в кругу семьи репетиру косточки перемоют по поводу того, что такие деньжищи берёт, а родители вместо него учить должны, и наплюют на обещание. Через несколько занятий последует развязка.

34 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Репетиторы - это как спасательный круг. Ещё и он дырявый окажется? 

Не нужно пускать дело на самотёк, тогда дыра, если она есть, сразу будет найдена. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ЛенусЁк сказал:

в моём представлении так. 

Да, согласна. Но автор же писала, что постоянно к маме обращалась, просила сделать то и это. Как именно обращалась, что именно просила сделать, не пишет. Мы ведь этого не знаем. Но, каждый представил себе это в силу своего личного опыта. Задания не выполнялись. 

Возможно, мама, как и некоторые родители с проблемными детьми, считает, что раз заплатила, то процесс без ее участия должен проходить(ей некогда, не может, не хочет). Не выйдет, это возможно только с детьми с нормой или при небольшом отставании. 

Вот вы заметили проблему своего ребенка сразу. Тут же отвели его к репетитору, чтоб целей были ваши и ребенка нервы. :)

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Рассматриваем тот случай, когда репетитор с первого дня говорит о необходимости заучивания наизусть самых основ.

 

10 минут назад, Горихвостка сказал:

Но автор же писала, что постоянно к маме обращалась, просила сделать то и это. Как именно обращалась, что именно просила сделать, не пишет. Мы ведь этого не знаем. Но, каждый представил себе это в силу своего личного опыта. Задания не выполнялись. 

Изначально было написано : 

 в 5 классе не знает таблицу умножения, не умеет складывать и вычитать столбиком. Про задачи молчу совсем...

Первое занятия, второе, третье и десятое - только нет! 

Пригласила сегодня маму на занятие. Вот смотрите - так мол и так! Принимайте срочно меры! Ребенок запущен!

Я процитировала выше.

15 минут назад, Melas сказал:

Тот, кто учит с ребёнком таблицу умножения, не репетитор и образование ему совершенно ни к чему. Для того, чтобы засадить ребёнка учить таблицу, а потом проверить заученное, необязательно даже самому эту таблицу знать. 

Но тот же репетитор мог подсказать маме способы, как легче это сделать - методы и способы.

13 минут назад, Горихвостка сказал:

некоторые родители с проблемными детьми, считает, что раз заплатила, то процесс без ее участия должен проходить(ей некогда, не может, не хочет).

Имеет полное право. В том числе и моральное. Я отвела ребенка к специалисту по крючкам и буквам. Всё, я не хочу больше подходить к столу, когда он их пишет. Мне сказано, что за мои деньги и три месяца всё будет хорошо. Ладно, я поверила, деньги отдала, время пошло. Сидеть и психовать из-за ещё и этих заданий у меня нет желания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я отвела ребенка к специалисту по крючкам и буквам. Всё, я не хочу больше подходить к столу, когда он их пишет. Мне сказано, что за мои деньги и три месяца всё будет хорошо.

Но это специалист по крючкам и буквам. Вероятно, есть специалисты по алфавиту и таблице умножения. Если же речь идёт о настоящих услугах репетитора, то там возникает определённая проблема. Например, в английском языке переход с уровня на уровень требует сотен часов занятий. 

Цитата

A1 – для перехода с нулевого уровня на базовый потребуется 70-100 часов занятий с преподавателем на курсах и столько же времени на занятия дома.

A2 – 100 часов групповых или индивидуальных занятий с педагогом плюс столько же часов необходимо заниматься самостоятельно.

B1 – 150-200 учебных часов плюс 200-250 часов занятий дома. Для усредненных курсов это – около 75 занятий (9 месяцев) в год, однако в этом случае заниматься самостоятельно необходимо, иначе не сможете достичь желаемого уровня в нужные сроки.

B2 – 200 часов с преподавателем или репетитором и 300 часов работы дома. Освоив этот уровень, вы уже можете начинать подготовку к международным экзаменам (IELTS или TOEFL).

https://lim-english.com/posts/za-kakoe-vremya-mozhno-vyuchit-anglijskij/

Далеко не все родители могут обеспечить такое количество занятий с репетитором. Поэтому нужно понимать необходимость домашней работы. Подавляющее большинство репетиторов объясняют всё это в самом начале (в том числе и в собственных интересах), подавляющее большинство родителей кивает, но при этом желания подойти к столу и просто проверить то, что ребёнок хоть что-то пишет, не возникает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2021 в 14:23, Малинка_29 сказал:

А при чем тут начальная школа? 

Репетиторов берут на любом этапе учёбы, если возникает проблема. 

Ну вот не может ребенок выучить сам. Вам наверное этого не понять. А я могу понять. 

У дочки было много проблем и она выучить не могла вообще ничего. Первый стих из 2 строчек она выучила в 6 лет. Я школы боялась, как огня. Хоть мы и пошли в 8 лет. 

По математике у нас проблем нет. А вот устные уроки, которые я за уроки никогда не считала, ей тяжело даются. Вот их я с ней учу. 

И вы же еще писали, что у дочери диагноз - нарушение фонематического слуха. Что с ней занимались логопеды и преподаватели. Подчеркиваю, те преподаватели, которые работают с такими детьми. Не обычный репетитор. 

В ситуации автора, ученик мог быть не просто запущенный ребенок (из-за лени, например). А вот именно такой ребенок, который в силу своих умственных способностей, не может выучить таблицу умножения. Если он на пальцах считает эту таблицу в 5 классе, то  может ему не репетитор нужен, а перевод в коррекционную школу? Ну вот не тянет он обычную школу. Если бы ему просто было выучить таблицу умножения, то и репетитор был бы не нужен. Но ребенок не может запомнить длительное время, значит, есть какие-то нарушения. Рано или поздно мать сама это поймет. Но обвинять репетитора за это не стоит. Значит, не репетитор нужен, а преподаватель из коррекционной школы.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидала, что так веточка взбудоражится. Изначально в другой теме было сообщение моё написано. И акцент не на этом был сделан. Ну да ладно, видать тема актуальна как со стороны родителей, так и репетиторов.

И снова по-порядку, еще кое-что уточню тогда.

Первое - многих тут прям покоробило, мол деньги "содрали", а заниматься не занимались! Выкачка денег произошла! Ну вот все бы так "выкачивали и ничего не делали"...

Мама изначальна оплатила абонемент - 9 занятий. Повторю, после КАЖДОГО занятия был либо созвон с мамой, либо переписка через соц.сети. Было обещано повлиять на ребенка, уделить внимание этой несчастной таблице умножения.

Получается мама пришла через месяц, чтоб продлить абонемент. Но так как пришла она  гораздо раньше конца занятия - пригласила её поприсутсвовать на этом самом занятии. 

Передо мной не ставили задачу выучить состав числа и таблицу умножения. Моя задача была исправить оценку в школе. Волшебной палочки у меня нет. Не могу ей взмахнуть и втолкнуть в голову ребенка все его непонимания с начальной школы!

Одно из - я не репетитор начальной школы, я - учитель математики. Люди знающие поймут, что методика работы АБСОЛЮТНО разная с детьми разных возрастов . Мне играть в игрушки с ребенком и увлекать его не нужно. Моя задача обьяснить алгоритм действий при решении тех или иных задач. И отработать это, довести до автоматизма.

Далее. А приходя к репетитору английского языка, Вы с вашими детьми, либо сами дети дома не заучиваете алфавит? Не учите правила чтения, новые слова? Нет? Да ни за что не поверю! Тоже самое с любым другим предметом... Дома нужно закреплять, закреплять САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

И еще. Даже черт с ним, буду заучивать я с ним эту таблицу... Допустим - я на это согласилась (да тьфу тьфу прям). Значит за 2 года в школе ребенок ее не смог осилить, а я за 9 занятий ( даже не по часу длительностью, а меньше) - обязана. Мамочка же деньги плОтят!

 

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Кстати, самый первый репетитор сына по химии тоже молчал, правда не 10 занятий, а примерно три-четыре. А потом сказал, что химия вообще сложный предмет и в его случае достаточно просто читать и хоть как-то на трояк вывезет. Нашли другого. Студент медакадемии. Через месяц оценки не исправились, но химия стала любимым предметом. Он сам и с удовольствием садился решать задачи. Потом были олимпиады по химии. 

Вот так и выходит, что репетитор репетитору рознь.

Наша по химии нам не говорила, что химия сложная.  Наоборот, сказала, что умеет объяснить все сложные химические процессы очень простым языком.

Да, позанималась и сын стал понимать. Не заучивать все подряд, а именно понимать.

И никто не давал домашних заданий , не привлекал родителей.  Они там как-то сами, сын и репетитор. С нуля с ним все прошли и прорешали.

Поэтому я не хотела бы взять репетитора, да ещё и сама с заданиями сидеть. Я плачу деньги, репетитор учит и контролирует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2021 в 09:46, Горихвостка сказал:

Зачем родителю платить за это деньги репетитору? Там объяснять ничего не надо. Там нужно тупо заучить. 

Так тут можно было получать деньги за обучение этого ребенка, в том числе и таблице умножения. Но нет, автор предпочла встать в позу и упустить прибыль. А так если ребенок таблицу умножения не знает, а надо чтобы довести его до программы - так это гарантированный заработок надолго. 

32 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Передо мной не ставили задачу выучить состав числа и таблицу умножения. Моя задача была исправить оценку в школе. Волшебной палочки у меня нет. Не могу ей взмахнуть и втолкнуть в голову ребенка все его непонимания с начальной школы!


А не было возможности сказать маме "мы начнем заниматься с мальчиком по более ранней программе - нужно выучить таблицу, действия и постепенно придем к пониманию. Сделать сразу чтобы он включился в пятый класс - не получится". А так и прибыль была и клиент практически постоянный.

33 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

А приходя к репетитору английского языка, Вы с вашими детьми, либо сами дети дома не заучиваете алфавит? Не учите правила чтения, новые слова? Нет? Да ни за что не поверю! Тоже самое с любым другим предметом... Дома нужно закреплять, закреплять САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Так педагог и знакомит с алфавитом, а не сразу переходит к уровню upper advance. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

И никто не давал домашних заданий , не привлекал родителей.  Они там как-то сами, сын и репетитор. С нуля с ним все прошли и прорешали.

Поэтому я не хотела бы взять репетитора, да ещё и сама с заданиями сидеть. Я плачу деньги, репетитор учит и контролирует. 

Извините, репетитор без домашних заданий Вашего сына к ЕГЭ на высокий балл подготовил или просто помог на "4" в школе вырулить?

И почему всё время дискуссия возвращается к тому, чтобы "самой с заданиями сидеть"? Это как раз запрещено. Просто нужно потратить несколько минут, чтобы проверить наличие выполненного задания и применить воспитательные меры в случае его отсутствия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Значит за 2 года в школе ребенок ее не смог осилить, а я за 9 занятий ( даже не по часу длительностью, а меньше) - обязана. Мамочка же деньги плОтят!

Нет. Не за 9 занятий. Вон профи Вам уже написали - за два занятия репетитор должен выучить с ребёнком эту таблицу. 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Так педагог и знакомит с алфавитом, а не сразу переходит к уровню upper advance. 

Да, я знакомлю.  Учим, играем. Но до следующего занятия ребёнок забудет буквы. Прошу родителей повторить с ребёнком буквы. Но не настаиваю, а объясняю - 4 класс уже, материала много изучить надо, с вашей помощью мы это сделаем быстрее, можно и без вас обойтись, но это будет дольше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×