Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас в группе сына наблюдаю картину как 20 летние парни без активного участия мам не могут сдать курсовые, не знают какие у них пары. И даже не приходят на первые пары, потому что мама не разбудила. И таких большинство к группе.

А сообщения куратора в родительский чат, просто отдельная песня.  "Уважаемые родители, завтра у детей первая пара, разбудите их пожалуйста".:lol:

Вот думаю если такие детки пойдут в армию, командир тоже будет родителям писать, разбудите их пожалуйста у нас учебно- боевое построение завтра...:music_whistling:

У меня тоже ребенок сам в школе решал какой репетитор ему надо, чтоб сдать хорошо ЕГЭ.

И сейчас сам решает какие курсы ему надо. Идёт на красный диплом.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я соглашусь. Если при знакомстве, на стадии проговаривания условий, обоюдных, я бы услышала "я гарантирую", то тут же бы отказалась от сотрудничества. 

Никаких гарантий быть не может. Ребенок мой может лениться, тупить, психовать, поэтому даже не в педагоге дело. 

А когда говорили, что у меня такой-то формат, такие-то методы, следующие критерии к выполнению домашних заданий, но все это работает только в совместной работе, и тогда вероятен желаемый результат, то мне это понятно и приятно. Пустобрехов не переношу.

А про "уровень" и без саморекламы известно, сарафанное радио, да и к хорошему репетитору не пробиться за год.

Ну и какие гарантии на экзаменах, мой вот химию лучше всего знал, хуже всего сдал. Распсиховался и перестраховывался излишне, хотя к процессу, алгоритму его готовили, при мне в том числе.  

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, почему все набросились на @Marinayanas? С репетитором все условия обговорены заранее. Репетитор на эти условия согласилась. А потом давай звонить?

Не я понимаю что , "ни чего личного, это бизнес детка", но звонить и задалбывать больного ребенка... Видимо деньги совсем не пахнут, что больной ребенок не помеха на пути к заработку.

Думаю что если бы сюда пришел репетитор и рассказал что он перед тем как взять ребенка четко оговаривает, что летом не работает, в выходные, рано утром и поздно вечером тоже, но есть одни родители которые его задалбывают звонками с просьбой позаниматься с ребенком дополнительно и в выходные и летом и даже то что репетитор болел кавидом не останавливало родителей от постоянных звонков.

А тут бы этих родителей разнести в пух и прах. А репетитору почему-то такое поведение прощают... Почему некоторые так защищают своего не взирая на поступки и все время пытаются оправдать?:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок - единственный, кто может трезво оценить свои знания и потребность в репетиторах.  Мне в детстве репетитор был не нужен, что не помешало мне учиться в Москве, а потом заграницей - в довольно сложном и престижном ВУЗе. 

Мама думает о деньгах на репетитора и о деньгах на платное обучение в выбранном ВУЗе.  Этого достаточно для мамы.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чудесное создание сказал:

А тут бы этих родителей разнести в пух и прах. А репетитору почему-то такое поведение прощают... Почему некоторые так защищают своего не взирая на поступки и все время пытаются оправдать?:g:

Потому что тут большинство - репетиторы 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно, чтобы ребёнок отдыхал. Чтобы не переутомлялся. Высыпался. Имел время на спорт и девочку свою, у него там любовь. 
Ребёнок мой не может сопротивляться напору репетитора. А я могу.

Если бы ребёнок мне сказал, что я готов заниматься 5 раз в неделю, я бы заплатила без слов. Но ребёнок сказал, что сильно устаёт. И хочет один выходной от занятий.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Marinayanas сказал:

Для меня важно, чтобы ребёнок отдыхал. Чтобы не переутомлялся. Высыпался. Имел время на спорт и девочку свою, у него там любовь. 
Ребёнок мой не может сопротивляться напору репетитора. А я могу.

Я ничего не понимаю. Если можете сопротивляться напору наглого репетитора, то просто откажитесь от его услуг. Прямо ему скажите, что ребёнок на бюджет не собирается, а для поступления на платное репетитор не требуется. Создали проблему на пустом месте.

 

8 часов назад, Marinayanas сказал:

Репетитор хочет нагнать пропущенное занятие  то в 7 утра, то в 9 вечера, то в в воскресенье. 

Мало ли что он хочет. Знаете, у меня была группа старшеклассников, хороших, умных, мотивированных, дисциплинированных. Проблемы с ними возникли только в 11 классе и связаны были эти проблемы с репетитором по физике. Я, честно говоря, была в некотором шоке, когда ознакомилась с ситуацией. Родители клали детям на карточки некоторые суммы и дети сами расплачивались с репетитором в зависимости от того, какую продолжительность занятий он устанавливал. А он мог заставить их заниматься и по 5 часов подряд, вгоняя их в абсолютную усталость и ломая все планы. Видимо, это был какой-то особенный репетитор, если родители на подобное подписались.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marinayanas, хоть я и репетитор, но вот именно в данной ситуации я на вашей стороне.

Если действительно было изначально оговорено, что никаких отработок и занятий в каникулы и выходные дни, то репетитор тут не прав. Чересчур навязчив.. хотя может у него полно свободного времени, но это уже другой разговор.

Верно сказали, что помимо русского, есть ещё другие подготовки к экзаменам. Уделив все силы только одному предмету, большой шанс не сдать достойно остальные.

Болезнь ерунда - вы попробуйте поработать с ребенком, который просто с небольшим недомоганием... Думаете он будет вникать и внимать информацию??

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 11классе болел биологией и химией. Поступил на биолога. И на первом курсе когда надо было собрать коллекцию насекомых, понял что это не его. Не сможет ради науки убивать даже жуков. 

Сейчас программист. А там как жизнь покажет, мало ли что. У нас на работе учитель математики был главным инженером шиферного производства.  Так что жизнь длинная и в ней очень много интересных поворотов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые люди теряются при ответе на вопрос "кем вы видите себя через 10 лет" - как на собеседованиях любят спрашивать.

И да, я сама с биофака, на этот факультет идут дети, любящие животных. А их тут резать надо, то живых, то заспиртованных, то голову лягушке, то кишки голубю, многие уходят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын хотел быть биологом и учил биологию, да любит животных и природу. И не знал что их уже к концу первого курса заставят пришпиливать и сушить живых жуков и бабочек. Ушел, хотя ему долго документы не хотели отдавать, так как учился он хорошо.

Второе его увлечение компьютер, во и пошел на программиста. И как оказалось это ему нравится больше. Идёт на красный диплом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

У вас детям сколько лет? 
У меня взрослый парень. Что он не дотянул, не понял - он сам понимает. 
Я с репетиторами практически не общаюсь. Раньше общалась много, когда ребёнок был меньше 

Занимается один пока, ему 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Болезнь ерунда - вы попробуйте поработать с ребенком, который просто с небольшим недомоганием... Думаете он будет вникать и внимать информацию??

Конечно, совершенно неэффективно будет. Я даже поздние занятия не люблю. Ну какая математика в 9 вечера? Спать пора. А заниматься с недомоганием тяжело. Взрослый-то человек плохо соображает, а ученик тем более.

Все же по поводу пропусков. Сильному ученику они не страшны - нагоним, а слабому - это большой откат назад. Иногда как с чистого листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это чудо принес сегодня ребенок на занятие. Сказал, что мама дала время засекать. Моя в шоке, потому что никогда не давала повода.

IMG_20220218_152815.jpg

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заинтриговали. На 15 минут вроде бы? Время чего, время какого действия засекать?  Это вы должны в норматив уложиться или ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малышуля сказал:

Сказал, что мама дала время засекать.

Ну это чтоб не занимался, а только за песочком следил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папирус сказал:

Вот заинтриговали. На 15 минут вроде бы? Время чего, время какого действия засекать?  Это вы должны в норматив уложиться или ребенок?

Не знаю, какая цель мамы. Мне показалось, что меня проконтролировать. Но ребенок из серии "туши свет, бросай гранату."

Может, он не хотел заниматься, а она ему дала с наказом, вот столько перевернется и закончится занятие . Смысловая нагрузка часов до меня не была доведена.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, но репетитор так себе... У меня был богатый опыт репетиторства, но не припомню ни разу, чтобы я так преследовала учеников с навязыванием своих услуг. 

 

P. S. Это я к ситуации Marinayanas

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

Не знаю, какая цель мамы. Мне показалось, что меня проконтролировать. Но ребенок из серии "туши свет, бросай гранату."

У нас есть песочные часы на 1 минуту, на 3 и на 5. Как уроки делаем, так часто пользуемся. Например, за 1 минуту надо написать: 18 февраля. Домашняя работа. Самое главное — молча. 

Если не получается задача по математике или просто нового типа, то берется черновик и ставятся часы на 3 минуты. Значит, это время надо самому МОЛЧА  думать, писать, если надо, на черновике и, только если по истечении этого времени не получается, сказать, что не понимаю, не знаю, не получается или отвлечься на соседских собак на улице за окном. Но сначала придумать своё решение и объяснение. 

Самая большая пробоема — неусидчивость. "Не болтай пока не сделаешь задачу" он не понимает, а "работаем молча 3 минуты" — видно наглядно. 

А у мамы нельзя спросить с какой целью она часы передала? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Какая дикая и глупая чушь. Ни за что своим детям не буду такую чепуху в голову вкладывать и неврозы прививать. Сейчас столько возможностей, вариантов и альтернатив жить, учиться и работать, что накладывать на плечи подростка такую ответственность, причем ничем не обоснованную и не оправданную, - просто преступление против психики ребенка.

Ну ребёнок там уже закончил школу. Но эту установку, конечно, тяжело пережить подростку. Я тоже в 10 классе что-то вякнула про значимость ЕГЭ, потом сама себя испугалась. 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

После таких пропусков без отработки, мне приходится перестраивать свою программу. Лишние хлопоты.

И да. Один из ключевых моментов - потеря дохода! Поэтому я также настаиваю на отработке. 

Но если пропуски не по лени, а по болезни? Ведь когда болеет репетитор,  он же не восполняет ученикам все пропущенные часы..

Почему если заболел ребёнок, то он обязательно должен все отработать, чтоб репетитор не потерял часть дохода? И куда порой впихнуть эти отработки при насыщенном плотном графике?

У меня таких ситуаций не было, чтоб репетитор звонил и надоедал отработками.

Мне это напоминает, когда мастер педикюра пишет в мессенджере и зовёт на педикюр. Да когда мне надо будет, сама запишусь. зачем навязываться? 

Так же и тут.  Мало будет текущих занятий? Значит договорятся на дополнительные. А может в них и необходимости нет. Дети болеют и как то все наверстыват. А тут репетитору прямо надо, чтоб все до единого урока отходил.  Ибо деньги. 

У нас все по договорённости было. И мы иногда отменяли/переносили. И у репетитора менялись пару раз обстоятельства. Работаем дальше, без отработок. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да иногда дело же не только в пресловутой "отработке". Репетитор определил моменты, которые обязательно нужно именно проработать. Но  многие подменяют понятие на: "отработать" и "заработать".  Может быть так привычнее, что ли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Почему если заболел ребёнок, то он обязательно должен все отработать, чтоб репетитор не потерял часть дохода? И куда порой впихнуть эти отработки при насыщенном плотном графике?

Здесь зависит от ситуации. Я настаивала на индивидуальных отработках только для тех, кто занимался в группе и значительно отставал. При этом количество часов отработки не обязательно было равно количеству пропущенных, просто догоняли группу. А при насыщенном графике для отработки действительно трудно найти время.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Папирус сказал:

Репетитор определил моменты, которые обязательно нужно именно проработать.

Какой репетитор? 
В моем случае репетитор не определял никаких моментов. Или вы о какой-то воображаемой ситуации? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×