Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

День окончен, за окнами - темнота... Самое время заварить свежий чай и, смакуя его маленькими глоточками, погрузиться в чтение бумажной книги.

Иду на кухню, обнаруживаю, что в картонной коробочке, в пакетике из фольги хорошего чая осталось всего 3 чаинки (как это я проглядела?..) Помню, что есть чай качеством похуже, я его для чайного гриба использую (а уж когда гриб его кислотами насытит - напиток богов становится!). Завариваю чай, который не айс. Пробую... Это не "качеством похуже", это откровенная гадость: неприятно горький, а запах... Может и не распаренный веник, но однозначно не чайный аромат. ТАКОЕ я пить не хочу!

На пороге туалета, куда я дошла чтобы вылить эту бурду, в мозгу молнией просверкивает воспоминание, что это не чай, это какая-то очень целебная горная травка (которая еще не на всякой горе растет). Осознание, что это не чай, повлияло на восприятие - вкус, оставаясь горьким, перестал казаться гадостью. Ведь всему целебному и полезному по статусу полагается быть горьким. Что же касается запаха, то стоило добавить в чайничек несколько высушенных лимонных корочек, так и запах из неопределенного стал очень даже приятным. Напиток с лимонно-горьковато-терпким запахом к тому же навеял воспоминания о горных походах, настроение не то чтобы поднял, но от неприятных мыслей отвлек

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ладимира сказал:

Ведь всему целебному и полезному по статусу полагается быть горьким.

Это я так Диму к меду горному приучала. Стоило мне пропеть песню про полезность, так готов теперь все рубать. .Главное замотивировать. И для вас уже травка не веник, потому как уловили ценность. Горькую, но ценность. Вы молодец, что не растерялись.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сотворила еще один "шедевр", но причиной в кои веки оказались не мои забывчивость/невнимательность, а недобросовестность подавца.

Я время от времени балую себя "красной икрой". На дальневосточную красную икру не замахиваюсь, с удовольствием употребляю местную, "красная икра" Средней Азии - это икра жереха, усача, белого амура и т.д. Краснеет в процессе приготовления.. та порция, которую я покупала в начале марта кончилась, а карантин был объявлен именно в тот день, когда я решила еще раз себя побаловать. Но, увы, икра продавалась в одном-разъедином магазинчике, и тот закрылся с первых же дней карантина.

И, как это нередко бывает, то, что недоступно, начинает так хотеться, что впору на стенку лезть. Страдала я, значит, страдала, а вчера - глазам сначала не поверила - увидела мечту последних 3-х недель. Магазинчик по-прежнему закрыт, всевозможные рыбные продукты выложены на передвижной прилавок, и среди них в ванночке призывно мерцал столь вожделенный деликатес. Прошу взвесить мне столько-то, и не стала придираться от того, что мою покупку не с витрины в тару нагребли, а откуда-то из-под прилавка.

Дома же меня ждало неприятное открытие: на витрине, как и следовало ожидать, товар первоклассный, а то, что под прилавком (как бы помягче выразиться) - качеством значительно уступает витринному. Вместо легко мажущейся на бутерброд пюреобразной массы мне положили подсохший комок, от которого невозможно отделять маленькие дозы для намазывания. К тому же стала жутко соленой. Единственный "плюс" покупки - подсохшая все-таки лучше заплесневелой, ту только на выброс, а с подсохшую можно использовать.

Использовала. Часть добавила в тушеную капусту. Икра в капусте размокла, разошлась по объему, отдала избыток соли капусте, и в результате оказалось, что капуста с рыбной икрой - очень неплохой ужин. Даже кошкам по ложечке перепало. Усатые-хвостатые носы воротить не стали, слопали, облизнулись и выжидательно уставились: "Добавка будет?".

Остаток не пропадет, куда-нибудь да добавлю. У меня в планах печень приготовить, интересно, какой вкус будет у печеночно-икряной подливы?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шедевр еще не создан. Расскажу лишь о подготовке.

Одно время я часто и много жарила угощенье "грибочки". Жарила в большом количестве масла с помощью специальной формы.

Но жизнь так сложилась, что за последние 10 лет я "грибную" форму не доставала. А на днях решила возобновить. Достаю форму с антресоли. Я ее мыла после каждого использования, но почему-то сейчас она покрыта противным налетом застарелого масла. Неужто когда-то масло в форму впиталось, а за 10 лет бездействия потихоньку вытапливалось? Налицо явное нарушение законов физики, не может металл впитывать масло! Не может, но слой вязкой массы в наличии имеется, и его надо удалить. Мыло и сода с таким налетом не справляются. Точнее, может и справились бы, будь поверхности гладкими, где я могла бы применить силу при оттирании.

Поэтому налила в миску "Анти-жир" и на ночь оставила форму в этом растворителе-очистителе. Утром меня ждал неприятный сюрприз: налет исчез полностью, но сама форма приобрела угольно-черный цвет (а была светлой). Опытным путем установила, что черноту оттереть можно, но опять-таки успешности выполнения препятствует сложность формы.

Посоветовалась со всезнающими Гуглом и Яндексом, и залила форму крепким раствором уксуса (50/50 эссенции и воды). Чернота перешла в раствор, но форма первоначальной серебристости все еще не приобрела.

Сделала кашицу из мела и соды и бултыхаю форму в ней. Бултыхала-бултыхала, а результат все равно не оправдывает ожиданий. Форма остается темно-серой.

Тут уж я решилась на крайнюю меру: использовать такую, какая есть И морально приготовилась выбросить первую партию "грибков", если серость перейдет на них. И масло вылить,

Вопреки мрачным ожиданиям, "грибки" не посерели а в масле никаких хлопьев, никакого осадка не обнаружилось. Очень взбодрило, что серость не влияет на качество продукта.

Если быть честной, то эти первые вполне заслужили звание "шедевров" - кособокие, очертаниями больше похожие на сухофрукты. Осталось только вернуть утраченный навык, чтобы "грибки" получались грибками, а не жареными комками теста.  И тогда можно будет рапортовать о шедеврах без кавычек.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

Я уже упоминала, что выпечка - моя ахиллесова пята. Одно время было просто некогда, основные блюда успеть бы приготовить, потом досталась бракованная плита, в ней только сухари сушить. И лишь теперь, когда и время есть, и плита без изъяна, начинаю овладевать прежде неведомыми мне навыками.

Решила побаловать себя пиццей. Нашла рецепт с бездрожжевым тестом и приступила. Выбрала рецепт "с изюминкой" - тесто состояло из муки, яиц и натертого кабачка.

Кабачок почистила и натерла, все компоненты смешала - и первое недоумение. Указанные пропорции соблюла, но тесто почему-то получилось не полуждким, которое надо выливать в форму, а консистенции густого меда, растечься может быть и растечется, но через сутки, а то и двое. Для разжижения добавила еще одно яйцо, однако, добавка оказалась малоэффективной. Поэтому, мысленно махнув рукой: "Будь что будет!" - вмешала пару столовых ложек кислого молока. Тесто слишком текучим так и не стало, но я решила не зарываться. Вывалила тесто в сковородку, уложила слоями тоненькие пластиночки соленых огурцов и курятины, завершила кружками помидоров, посыпала сыром - и в духовку. Следила и за температурой, и за временем.

Прошел назначенный автором рецепта срок. Достала пиццу из духовки. Внешний вид - хоть сейчас на рекламный плакат. В рецепте указано, что сразу пиццу доставать не стоит, надо дать ей остыть. Даю.

Вроде остыла. Поддеваю ее то ножом, то вилкой, а она не хочет покидать сковородку. Применяю бабушкину "маленькую хитрость" - накрываю пиццу большим блюдом и переворачиваю сковородку верх дном. Уж теперь-то голубушка, ты отцепишься от сковородки! Увы, на блюдо свалился только слой помидоров с сыром, остальное сковородку покидать отказалось.

Навечно пицца в сковороде не осталась. Я ее порезала на куски и каждый по отдельности отшкрябала. Продегустировала. Что могу сказать? Тесто поднялось впечатляюще (вот бы "Зебра" у меня так поднималась), слой начинки по сравнению со слоем теста оказался прямо-таки нищенским. А само тесто... НЕ знаю, что повлияло - соленые огурчики или кабачки - но вкус очень своеобразный. Однако, учитывая, как быстро замешивается тесто, как доступны и не дороги компоненты, со временем повторю еще 2 раза. В первый повтор исключу соленые огурчики, во второй - кабачки. Надо же мне узнать, кто придает такой специфический привкус.

И самое главное - не забыть наложить слой начинки потолще!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2020 в 01:38, Ладимира сказал:

самое главное - не забыть наложить слой начинки потолще

И смазать дно сковородки маслом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юришна сказал:

И смазать дно сковородки маслом.

Товарищ генерал! Позвольте доложить: если меня еще раз занесет в эту веточку, непременно выделю персональным абзацем, что смазывание сковородки/формы/противня маслом/жиром совершается на уровне безусловного рефлекса. Но по неведомой для меня причине (до сих пор невыясненной) смазывание не всегда справляется с возложенной на него миссией.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, сейчас в ОНС всех сошлю, угомонитесь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего начинаются "шедевры"?

У меня сегодня - с обнаружения, что из купленных вчера помидоров 5 штук начали подтекать и их необходимо срочно использовать. Самое простое (после удаления размякшей части) - нарезать салат с огурчиками, да срубать! Но я же не ищу легких путей...

Открыто 3 вкладки: "Куриное филе в томатном соусе", "Баклажаны запеченные" и салат, в чей состав входят сельдь и сельдерей.

Выходя из дома на базар, делала ставку на этот салат, селедку и сельдерей для него купила, но помидоры в его составе не значатся. Салат отменяю.

Для куриное филе в томатной подливке есть всё, разве что вместо филе использую бедрышки. Изучаю рецепт, дохожу до строк "...Выкладываем в форму для запекания..." и начинаю соображать, как выкрутиться. Формы для запекания у меня нет. Все, что я готовила раньше - запекала в фольге или, если предвиделось обильное сокоотделение, в маленьком котелке. Но котелок не подходит, так как в завершающей стадии блюдо посыпается сыром, то есть, очень желательно чтобы площадь посыпания была побольше, а слой компонентов потоньше. Для выпечки из муки есть аж 4 сковороды, диаметрами от 20 до 45 см, но беда в том, что у самой большой сковороды довольно низкие бортики. Да и у тех, у кого бортики повыше, все равно есть риск, что томатный соус пока не упарится, будет переливаться через край. Курятина в томатном соусе отменяется.

Остаются баклажаны запеченные. И снова неувязочка - в рецепте отсутствуют помидоры, зато упомянут красный болгарский перец, которого в моем холодильнике нет. Ну нет, так нет. Заменю перец помидорами. И готов очередной "шедевр"!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 16:41, Ладимира сказал:

Приблизилось время ужина, поднимаю крышку сковородки, смотрю, смотрю и никак не могу понять, что не так. Только лишь теперь дошло, что не в ту емкость сечку всыпала.

Решила сварить компот из ягод. Всыпала сахар в кипящий компот и жду когда он растворится. Пробую на вкус, совсем не сладкий. Добавляю понемногу сахар в компот, чтобы не пересластить. Снова пробую на вкус, нет никакой сладости, хоть тресни. Удивилась, конечно, и не могла понять, что с сахаром не так. Компот немного поменял цвет и появились какие-то крупинки. Смотрю на пачку и читаю надпись "манная крупа". Хорошо, что мало всыпала и не превратился компот в манно-фруктовую кашу.

Времена были трудные и родители сказали, - не выливай компот, выпьем его. Пришлось всыпать сахар и довести компот до ума))) Нормальный вкус получился, а крупа совсем не чувствовалась.

 

4 часа назад, Ладимира сказал:

Остаются баклажаны запеченные. И снова неувязочка - в рецепте отсутствуют помидоры, зато упомянут красный болгарский перец, которого в моем холодильнике нет. Ну нет, так нет. Заменю перец помидорами. И готов очередной "шедевр"!

Скрытый текст

Решила сделать простой салатик, порадовать семью. Салат с курицей. Тем более, как раз осталось немного отварной курочки, все равно ее уже никто не ест. В салат этот нужны ананасы. Использовала фрукты из банки, а сок остался. Выпить? Не хочу. Вылить? Жалко. Вспомнила один рецепт пирога, там нужен как раз ананасовый сок. Испекла пирог. Но туда почему-то только желтки нужны были, а белки остались. Ну не выбрасывать же их?! Если оставить в холодильнике — все равно потом выброшу. Придумала! Можно из них сварганить безе. Легко, быстро, вкусно! В безе использовала цедру лимона. Лимон в результате остался лысый. Если оставить его в таком виде, быстро засохнет. Что же с лимоном-то делать?! Ага, соус вкусный получается для салата. В салат ушла половинка лимона. А вторая половина лежит, смотрит на меня. А ее куда? Можно для спагетти вкусный томатный соус приготовить. Нашла в холодильнике банку томатного сока собственного приготовления. Ушла половина. А с остатком что? Жалко, если пропадет. Сама же трудилась летом, закатывала. Натуральный, без консервантов, долго открытый храниться не будет. Подумала немного, решила сварить борщик. Но, увы, дома не оказалось свеклы. Быстренько собралась, выскочила в магазин. Купила свеклу, картошку, творог, сметану, зубную щетку, носки (по скидке), тапочки (тоже акция была), мыла несколько упаковок, на всякий случай. На обратной дороге зашла в банк, оплатила коммуналку, возле банка заскочила в мастерскую, забрала туфли после ремонта, купила в хлебном киоске свежих булочек детям в школу для бутербродов. Еле добралась до дома с этим всем. Приготовила борщ. Уже не обратила внимания, осталось ли еще что-нибудь. Упала в кресло, спина болит, ноги отваливаются, рук не чувствую. Думаю: "Вот ненормальная! Лучше бы я вылила тот ананасовый сок!"

 Своим постом напомнили мне смешную историю про ананасовый сок. Надеюсь, модераторы не сильно будут ругаться за размещение в этой теме.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие всё-таки странные случаются дни :shocking:  Какое-то наслоение событий, неожиданностей и людей! Живёшь-живёшь вполне спокойно, местами даже радостно, и вдруг выдастся денёк, что хочется закрыться в своей комнате и не высовывать носа.

На днях у сына случился день рождения. Живём мы далековато друг от друга, потому я легкомысленно предполагала, что обойдусь поздравлением по телефону. Но именинник соизволил приехать, чтобы отпраздновать этот день и с мамой тоже. Так-то я праздники люблю, особенно когда вот это всё без лишних телодвижений с моей стороны. Но меня заверили, что с меня только вкусный тортик, остальное привезём.

Накануне я прибежала с работы, у меня было примерно три часа свободного времени. Сварила крем и понесла на окно остудить. У окна стоит компьютерное кресло, люблю там сидеть-крутиться, ну я и встала коленкой на кресло, оно, естественно, крутанулось и чашка совершила кульбит. В последний момент я таки её подхватила, но часть крема пролилась, причём на штору и трехлитровые банки с закрутками, которые почему-то самостоятельно  не спустились в погреб. :ermm:

Я побежала мыть пол и банки, потом побежала доваривать крем.  Стала делать тесто, оказалось, дома нет соды! Так не бывает, чтобы дома не было ложки соды, потому  я сначала перевернула всю кухню, но соды так и не нашла, значит, бывает, потому поскакала за содой в магазин.

Вернулась, принялась за тесто, стала раскатывать коржи, одновременно включила духовку. Катаю коржи, напеваю песенку про кузнечика ( когда я тороплюсь и нервничаю, всегда пою детские песни, уже заметила) и тут слышу подозрительный запах. Оказывается, я не убрала из духовки решетку, на которой впритык к верхней спирали лежала пергаментная бумага.

Духовку я открыла в тот момент, когда загорелась эта чертова бумага. Я схватила горящую бумагу руками и побежала к раковине. Так как я побежала, бумага полетела по всех кухне - (это что-то из физики, наверное, чтобы горящая бумага не разлетелась, надо идти потихонечку, буду знать  :kwasny(1):), я упала на колени и стала лихорадочно подбирать куски и кидать в ведро с водой.  Представляете мою панику, ни фига себе вкусный тортик испекла.

Наконец всё убрала, подмела, попила холодной водички, стала печь  коржи. Посреди процесса, когда один корж вытаскиваешь, другой заталкиваешь - выпекаются они быстро, надо не передержать, зазвонил телефон. Плевать, подумала я, но он звонил десять раз подряд. Взяла трубку, хотела гавкнуть, но увидела, что это родственники по видеосвязи. В одной руке противень, в другой телефон, ногой закрываю духовку и изображаю радостное лицо. Наконец всё готово, торт собран, потихонечку ( на всякий случай) отнесла его в холодильник. Осталось умыться и можно ложиться спать. 

В этот момент зазвонил телефон. На экране отобразился номер - человек из прошлой жизни, который иногда пользуется моими ушами, чтобы рассказать, какого он невысокого мнения об этом мире. Я даже не удивилась, только чертыхнулась, выключила телефон, закрыла плотно двери в спальню и подумала: вы что, все сговорились что ли и решили сегодня меня доканать? Именинники, торты, духовки, родственники и люди из прошлой жизни? :fire:

 

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 14
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена моего брата чудесная женщина, веселушка-хохотушка, добрая, отзывчивая. Но вот её готовка, это нечто. В это лето они в отпуске прожили у нас в деревне 10 дней. Я ездила на работу, она была на хозяйстве. И приготовит, и собаку накормит, и вообще молодец.  Уехала я на трое суток в город, звонит, отчитывается, что мужики сытые, все хорошо. Приезжаю. Она мне говорит:  

- Я борщ сварила! 

- А где капусту взяла? 

- Вот именно! Капусты у тебя нет, поэтому я её заменила. Положила туда свекольную и морковную ботву! 

Я охренела. Но это ещё не всё! Так она не нашла уксус, то бахнула туда лимонную кислоту. Мужики один раз поели, потом всячески отбрыкивались. Она обиделась, и демонстративно ела этот борщ сама. Муж сказал, что это жрать нельзя, невкусно и кисло. И вот так она готовит всегда - что есть под рукой, то и насыпет в кастрюлю. И ещё меня удивлённо спрашивает, почему её муж, мой брат, мою яичницу ест - а её нет. Или ещё что-то. А я удивлялась, почему у меня братан такой дрыщ худой.

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственника мужа был день рождения. Юбилей, 50 лет. Люди они простые, живут в селе. Но отмечать решили с размахом.  Банкет в кафе, тамаду пригласили, музыка, дискотека. 

Жена с дочкой решили ещё и грандиозный сюрприз забубенить - заказали большой торт с портретом именинника. Ну, вынесли этот торт, гости "ох!", "ах!", именинник рдеет как майская роза, жена с дочкой гордые стоят - сюрприз удался. 

Подали чай. И тут началась вакханалия - торт начали резать. Прямо по портрету именинника, что уже выглядело как ритуал вуду. А дальше...дальше подвыпившие гости начали веселиться вовсю:

- Глаз, глаз мне давай!

- Правый или левый?

-Левый давай!

- А мне тогда правый!

- Ухо мне отпилИ! 

- Мне лысину не надо, мне галстук отрежь!

В общем, диковатое какое-то веселье получилось, я бы сказала - сюр.

На мой вкус, тортик лучше бы с цветочками.

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

торт с портретом именинника.

Вспомнилось. 

Только-только начались все эти домашние тортопечения, у народа появились всякие съедобные фотобумаги и прочие мастики. И заказали родные моей знакомой торт на двухлетие ее дочери. Так и сказали - Лен, сладкое к столу - с нас. Торт будет. Скажи какой предпочитаешь, а украсим на свой вкус. Ну она и заказала бисквитно-кремовый с ягодами. 

Привезли тортище на пару килограммов. С фото именинницы, той самой Ленкиной дочки. Фото обрамлено черникой. Дико это выглядело. Я фотографии видела. Как не деньрожденческий десерт вышел, а ммм...поминальный. Ленка торт разрезать так и не смогла.  Не могу, говорит, лицо собственного ребенка и ножом...Очень сильно расстроилась, заказавшим и отдала, а к чаю бегала за каким-то печеньем в магазинчик рядом.

Кстати после этого Ленка сама серьезно взялась за изготовление десертов. Всякие украшения делала, кроме фотобумаги. Категорически не соглашалась. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласили в гости. Мы с женой отправились на воскресный обед к подруге жены, которую я смутно помню. У нее муж, дети у бабушки на даче, воскресенье. Был обещан борщ. 

А я, если честно, после того семейного супа с коровьими глазами на посторонние жидкие консистенции, будь то борщ в кастрюле или щи в горшочках, смотрю с подозрением. За исключением, наверное, окрошки, ее я просто обожаю, только квас подобрать. Однако, жена уверила, что ее подруга Марина - баба нормальная, без заскоков. Ее муж это подтвердил, добавив, что вот недавно откопала где-то коровьи мозги в мясной лавке, приготовила так, добавки просил. И ни разу не тошнило.

Лучше бы он этого не говорил. Сразу перед глазами появился туман, откуда медленно покачиваясь по воздуху выплыла кастрюля, в которой плескался суп, а на меня смотрели коровьи глаза. Брррр. Успокаивало то, что на десерт были обещаны оладьи на йогурте. Это святое, надо пробовать. 

Марина принесла борщ. Наваристый, пахнущий специями, горячий. Но смущали плавающие в нем...пельмени. Рядом поставили тарелочку с салом и ржаными сухариками. Судя по выражению лица мужа Марины, он тоже удивлен. Но не испуган. Опыт же ж: у него коровьи мозги, у меня - коровьи глаза.

Разлили по тарелкам и тут вышел конфуз. Наверное, это на генетическом уровне у всех мужиков. Мы оба попросили майонез и горчицу. В два голоса. Жёны удивились, искомое предоставили. 

Вот как бы вы ели борщ с пельменями? Зачерпнули ложкой борщ, захватив один пельмень, закусив салом или сухариком? Надо было видеть вытянувшиеся лица наших женщин, когда мы вдвоем начали вытаскивать пельмени на тарелку и есть отдельно, обмакивая их в горчице и майонезе. Причем, в полной тишине. Только затем приступили к борщу, как нормальные люди. Смотрим, наши жены на нас глядят, как на первобытных дикарей. Спрашиваю:

- А вы чего не едите? Майонез с горчицей нужно?

А оладьи оказались выше всяких похвал. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова "Здравствуйте"!

Началось с того, что, во-первых, в этом году небывалый урожай инжира, никогда раньше я такого обилия не видела; во-вторых, извечное "у всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала"...

Начну с того, что сама я к инжиру отношусь довольно-таки прохладно, раз в месяц побалуюсь, и мне достаточно. Поэтому в те года, когда полки загружались заготовками на зиму, инжир на моих полках отсутствовал. Поэтому в смысле сохранности для меня он "продукт инкогнита"

Возвращаюсь к "сидела женщина, скучала". Скучала, скучала и додумалась до того, чем можно обрадовать невестку. Невестка инжир обожает, в сезон готова питаться только им. Так почему бы мне не наварить варенья для нее?

Шарю по просторам Интернета в поисках рецепта варенья, надо же узнать, какие пропорции, какие-нибудь особенности, о которых сама не догадаюсь. И что оказалось? Рецептов полно, но все они относятся к фиолетовому луковицеобразному инжиру, а в наших краях - желтый, приплюснутый как тыковка. Если бы разница была только в цвете и форме - полбеды. Беда в том, что наш гораздо нежнее, нет необходимости снимать шкурку или протыкать ее вилкой, не нужно заранее бланшировать, возможно иное соотношение сахара, воды и пр., не смогла определиться сразу варить или засыпать сахаром и дать  постоять. Уйма вопросов и все без ответов.

Но поскольку неудача в поисках рецепта порыв "причинять добро" не погасила, то я, купив 3 кг инжира, решила действовать на свой страх и риск. Поскольку инжир невозможно сладкий, то сахара всыпала значительно меньше, чем для варенья из других фруктов. Приняла во внимание, инжир очень сочен, поэтому и воды налила всего стакан. Довела до кипения, но кипеть не позволила. Выключила плиту и ушла на покой, оставив варенье настаиваться до утра. А утром...

Как говорится, враг подкрался оттуда, откуда не ждали. Тем, кто варит варенье из  фиолетового инжира моего шока не понять, у них и плоды темные, соответственно, и варенье темное. Изменение цвета у некоторых плодов при варке для меня не новость, но, как правило оно либо к лучшему, либо не портило впечатления. Мы же всегда инжир потребляли в сыром виде, откуда было мне знать, как он изменит цвет при варке. А тут моему взору предстали серо-буро-желтые плоды в сиропе цвета графита. Вид настолько неаппетитный, что впору опустить руки, к тому же помимо неприятного цвета и вкус совсем не "ах!", если можно так выразиться, пресно-пересладенный (вот такой парадокс). Вообще-то, есть у меня помощник  - лимон, который я во многие варенья добавляю на последнем этапе. Он и на вкус повлияет, и, возможно, цвет как-нибудь подправит. Но с еще одним "минусом" он не справится. Выяснилось, что в инжире совершенно нет пектинов для желирования сиропа. Ягодки плавают, будто в компоте, а для меня варенье - это сироп с консистенцией полужидкого меда. В общем, когда я во второй раз начала нагревать миску с будущим вареньем, я для желирования вместе с лимоном добавила кашицу из большого кислого яблока.

Поскольку вкус оказался вполне достойным, и цвет стал чуток поприятнее, то я варенье разлила по баночкам после второго этапа. Будь что будет.

 

Рассказала о своих мытарствах подруге Ксении, она поинтересовалась: я лимон вместе с цедрой добавила или очищенный? Узнав, что очищенный, посоветовала в следующий раз добавить вместе с цедрой. Она сама раньше только с цедрой варила (сейчас уже вообще ничего не заготавливает).

Вот теперь я в раздумьях: еще одну партию инжирового варенья затеять, уже с использованием цедры, или же остановиться? Если невестка такое количество "добра" не выдержит, то варенье и у меня не пропадет. Но не хотелось бы затариваться с излишком.

С другой стороны, вдруг ей понравится. Буду себя корить, что могла бы наготовить побольше, да не решилась.

Понимаю, что самый лучший вариант - отнести молодежи на пробу, да только я не знаю, когда увижусь с ними. Запросто может быть, что к тому времени сезон инжира закончится.

Так быть дополнительной порции варенья или не быть?

 

Прикладываю документальный отчет. Меня всегда поражало свойство фотоаппаратов в большинстве случаев красивое фиксировать менее красивым, а жуть и страх божий смягчать до не жути. Вот и мой фотоаппарат немного облагородил содеянное (на первом фото), придав плодам в варенье желтый оттенок, в реальности до добавления лимона и кашицы из яблока вид был гораздо неаппетитнее.

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2007 в 09:35, Zloi Elf сказал:

От этого растет жопа.

А сейчас это очень модно! Все косят под Кардашьян. Так что есть надо  и надо есть с удовольствием!

Недавно пекла шарлотку. Вроде проще уже некуда 

Муж мой не любит когда кусочки фруктов попадают в выпечке. Для него начинка это или мясо или сыр( творог, причем соленый).

А я люблю шарлотку. И я нашла выход. Я яблоки и груши потеряла на тёрке и смешала с тестом.

Всем понравилось. Хоть это и не шарлотка в чистом виде, но все равно вкусно. Сейчас пошли яблоки. Всем приятных и вкусных шедевров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись в соответствующей рубрике о вяленых помидорах, вспомнила свою попытку приготовить сей деликатес. 

Пршлым летом я очень успешно насушила вкуснющих и крупнющих слив. Получились мягкие и сладкие. Ну и вдохновившись, решила "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира (цитата)", то -есть на томаты.

Вялила долго и муторно, но предстоящее наслаждение сим деликатесом меня ощутимо подбадривало. И вот помидорки уже в банке. Масло прогрето и я начиваю его заливать... и прямо на моих глазах красивые ломтики помидор начинают обугливаться....  В итоге я получила полбанки томатных угольков. 

Всё, занавес. Наверное, я масло перегрела?! Но делала, как прочла в рецепте. Грела до появления первых признаков закипания.

 Впредь я вряд ли решусь повторить сей подвиг. Теперь просто сок томатный закрываю. Его сложно испортить.

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 7
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. Ибо конечный продукт получился едой)))

Нашла в интернете рецепт приготовления пасты для шугаринга. Дама расписывала его от и до. Очень хвалила. 

Я еще на подлете заподозрила неладное. Какая паста из 8 ложек сахара, ложки уксуса и ложки воды? Ну и да, получился "петушок")))

А может я как то не так приготовила? :huh: 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала кабачковые палочки, за основу - рецепт @Тындейка . Но по маминой просьбе -  не брусочками, а соломкой, так что полноценно обвалять - яиц не хватило. В итоге обваливала не по отдельности, а сразу все вместе и на противень одним толстеньким слоем выложила.

Маме понравилось - заказала сделать то же самое, только:

- Из яблок, с корицей и ванилью (с)

То бишь соломкой и запечь.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня не заладилось. Угостили меня курицей с желатином - понравилось, взяла рецепт. Первый раз делала - почти получилось, делала в рукаве. До оригинала не дотянула, но если не придираться - практически идеально.

Второй раз, согласно рекомендации -  использовала "пакет из-под молока - всегда в нем делаю" (с) Получилось, ммм, не то, что хотелось, но в целом съедобно и с виду похоже на оригинал. 

И в первом и во втором случае в заявленое время готовки не уложилась - увы, внутри оставалось сырым, доваривала. Психанув, купила ветчинницу... В общем, это самое большое мое разочарование: из того, что в итоге получилось - соорудила холодец, завтра буду смотреть и пробовать, если что - рецептик в копилку запишу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, когда я была девочкой 11-12 лет, жил у нас песик Тузик. Кормили Тузика со своего стола, себе суп наливаем - и ему, себе котлету с гарниром накладываем - и с ним поделимся не только гарниром, но и куском котлеты.

Каждое лето, на каникулах мама увозила нас с братом в гости к очередным родственникам, а Тузик оставался на папином попечении.

Возвращаемся мы после очередной поездки, и первым делом интересуемся: как Тузик, не скучал? не голодал? Нет, не голодал, к тому же заметила я, что Тузик слегка избаловался, просто гарнир уже не ест, и как-то очень выразительно поглядывает на одну из кастрюлек, когда та в человеческих руках оказывается. Папа произошедшего не скрывал.

Как-то раз, незадолго до нашего приезда, поставил он варить мясо, а сам прилег почитать газеты, да незаметно уснул и проспал аж до утра. Утром заходит в кухню, видит, что огонек под кастрюлей все еще горит, а в кастрюле уже не мясо с бульоном, а каша. Папа несколько раз подчеркнул, что каша была однородной, то есть, даже кости размягчились. Эту кашу папа скормил Тузику. Тузик с удовольствием ел, урчал и говорил, что мало.

Папин рассказ о мясной каше так мне в память врезался, что став взрослой, уже имея свое жилье, я попробовала повторить. Часами варила, варила, варила, но однородной каши не получалось. Мясо разваливалось на волокна, кости оставались костями без малейшего намека на размягчение.

Как же у папы получилась каша? Я допускаю, что он, как человек архиответственный, в полусне, не отдавая отчета, будто лунатик, шлепал в кухню и доливал выкипающую воду, поэтому кастрюля подгорела самую малость. Готова поверить, что чуточку приукрасил, хотя правдив был на все 100. Но Тузику-то явно перепало что-то настолько вкусное, что он долго еще возбуждался при виде той кастрюли. Тайна ушла в могилу вместе с участниками.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сделать котлеты из ножки индейки, мясо разморозила, остальные продукты подготовила, достала мясорубку. Собираю, а ножа-то нет! Потерялся при переезде...

Что же делать? Котлет-то хочется. Нормальный человек пойдёт в магазин за фаршем или ножом, но не я...  "Врагам не сдаётся наш гордый "Варяг"( цы), подумала я и достала... не, не тёрку, блендер!:P

Ладно овощи, видели бы вы как я те куски мяса этой фиговиной мельчила! Хорошо дотумкала кости и кожу убрать сразу. Вместо 10 минут на приготовление фарша, у меня ушло 45.

Муж застал меня на кухне на фразе "милая, ну не грейся пожалуйста, ещё 3 кусочка мяса осталось, сейчас отдохнёшь, я тебя мыльцем помою" - это я так с техникой разговаривала:D Но котлеты всё-таки были! Нож для мясорубки купили, но муж теперь периодически просит блендерных котлет))).

 

Изменено пользователем Краснощеляночка
Нашла ошибки
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышала в гостях.

- Мама, знаешь, а мы вчера с Ириной пельмени делали. Сами! И тесто сами, и фарш сами! Вкуснятина получилась! Но мороки с ними..

- Да, т.Лена. Делали старались как у вас, чтоб маленькие, хорошенькие получились (пищит из угла стола Иришка)

- Но знаешь, мамуль.. Вот они на листике лежали маленькие, отварили, а они в размере раза в три увеличились. Но все равно было вкусно.

- Стоп, говорит Лена, в какие нафиг три раза, ну они чуток больше в размере становятся, но не в три раза! Вы как тесто то делали?

- Ну мам, я в инете все прочитал, яйцо, теплая вода, мука, ДРОЖЖИ. Я тесто замесил, потом было написано в теплое место поставить. Так мы его на батарею, чтоб чуток поднялось :D

- Сынок, так тогда беляшики делать из такого теста надо было, ну никак не пельмешки)))

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×