Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость рыженькая кудряшка

Приключения на кухне. Готовка. "Шедевры" кулинарии

Recommended Posts

Решила я как-то порадовать семью пирожками. Технику приготовления на тот момент только осваивала на примере мамы.

Семья отсутствовала.

Решила (по неопытности) начать с различных начинок - поставила отпариваться изюм, на плиту картошку и яйца, в микроволновку запихнула капусту. С капустой - это мои любимые. По рецептуре нужно ее, нарезанную, варить, потом добавить яйца.

Варю.

Думаю, а точнее, мечтаю: придет семья, вдохнет волшебный аромат свежеиспеченных пирожков, аромат уюта, дома, и все такое...

Капуста почти сварилась, и тут неожиданно возвращается семья. Не полным составом, но представители важные, основные - родители.

Как пахнет вареная капуста, наверное, хозяйкам объяснять не надо. Гнильё гнильём.

Так вот, входит моя семья и принюхивается, а затем выдает:

- Чем это у нас так воняет?!

Вот тебе и аромат "уюта, дома, свежеипеченых пирожков". unsure.gif Не оценили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сварила удивительно вкусный обед...

Поставила воду в двух кастрюлях кипятить - в одной для первого, щи решила сварить; в другой просто кипяток - посуду помыть.

Начались непереставаемые телефонные звонки.

Одной рукой овощи чищу, другой заказы записываю.

Вроде всё готово, всё закинуто. Засекла время, села почитать.

Открываю крышку со щами на предмет посолить - в воде уныло плавает единственный кусок мяса.

Второпях сварила мясо отдельно - овощи отдельно.

Бульончик, хоть и реденький, кушать можно... А вот овощи с кальцевой содой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было давно, когда в магазинах не всегда было то, что надо.

Бабушка каждый год отмечала годовщину смерти дедушки, так и в том далеком году собралась отметить. Кинулась в магазины нет кур. Что делать.. по блату принесли ей кролика.

Бабушка посмотрела грустно на кролика и сказала... "придется делать из него курицу, потому что половина гостей кролика на дух не переносит" .. сказала сделала.. как ? ... загадка.. но гости ели и нахваливали бабушкины золотые руки ... не курочка вышла, а объедение... Знали бы они..

Так же она и нутрию подгоняла под курицу..

Голь на выдумку хитра..

Готовить так от нее я не научилась.

Но как-то делала омлет с помидорами, бедным студентам, которые поручили мне не умеющей совершенно готовить, право похозяйничать на их кухне....пока они будут сдавать экзамены..

На стол подала невесть что, ребята решили угадать, что это за блюдо, все решили, что это стручковая фасоль с яйцом tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Готовить так от нее я не научилась.

И я не научилась, о чём сейчас ужасно сожалею. Бабушка рано ушла из жизни, но я до сих пор вспоминаю, как она готовила. Если блины - то на плите стояло сразу 4 сковороды, если выпечка - то огромными эмалированными тазиками. И угощала всех. Её хвалили, благодарили, просили рецепты...

Пыталась и я научиться. Как-то бабушка поставила тесто и зовёт меня:

- Идём, тесто подошло, просила научить, учись! Меси!

Тесто в ведре. Вымесить маленькой девочке сложно.

- Бабуль, а как узнать, достаточно я здесь намесила?

- Тю, как узнать, как узнать... (прошу прощения) Да ты ж...у потрогай - если вспотела, значит, вымесила!

confused_1.gifconfused_1.gif

- Да шучу я, шучу! Если от рук отстаёт, значит, уже нормально.

Бабулька была с юмором... До сих пор, когда ставлю тесто дрожжевое, её вспоминаю. Но не получается у меня такой воздушной, ароматной выпечки sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила laugh.gif

Мама сломала ногу и лежала в больнице.С отчимом мы питались,абы как.

Но перед её выпиской,отец решил приготовить кулинарный шедевр под названием "борщ".

Смесь пересоленых овощей в кастрюле мама ещё могла понять,но наличие там макарон и полусырого гороха никак. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было, около года назад. Решила я своих домашних мясом на косточках побаловать. В смысле сварить и потом чтобы грызли. Нашла на меня в тот момент особая доброта, мясо не срезала как обычно, думаю, зачем мелочиться. Положила перед варкой кости в раковину, они сильно замороженные были. Помыла, варятся. Приспичило посуду помыть, ищу губку("Эффект" называется вроде). Нигде нет, помню, что точно недавно ею посуду мыла. Все обыскала, не нашла. Взяла новую. И вот, сварились кости, начала доставать из кастрюли кости, смотрю, губка моя потерявшаяся...вместе с ними сварилась (надо сказать была она не первой свежести до этого), наверное примерзла в раковине к мясу.Никому ничего не сказала, срочно пришлось готовить нормальный ужин. Так до сих пор никто не знает, а то бы до еды лазили в кастрюлях, проверяли,не сварила ли я еще чего-нибудь. А кости собака неделю ела (наверное, нахваливала)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про себя.

Подружка вышла замуж за шведа. Решила удивить его печеной курицей. Купила у них в маркете курочку, мариновала сутки, потом пекла, картошечкой вокруг сдобрила, супруг в гостиной ждет с нетерпением, она красиво разложила на блюдо, и что то ей стукнуло разрезать курицу, разрезает,а там сюрприз в виде маленького целофанового пакетика с потрохами! У подружки шок, вроде все вымывала, как прогледела? (у нас то куры без пакетиков в нутри). А разрезала бы при муже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню сколько мне было лет но решила я сварить что-то похожее на Нутелу (уже и названия точно не помню). Готовила я готовила и в итоге доедали всё это собака и курочки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга у меня была, лет 10 назад.

Жила в поселке, с пятницы всегда - то я у нее на три дня, то она у меня. thumb_yello.gif

Ну и готовили есссно. biggrin.gif

Однажды решила я простенький торт испечь: сгущенка, яйца, мука.

Причем ночью после дискотеки. Прям без тортика жизни не было.

Яйца со сгущенкой миксером взбила и щедро так, в процессе разговора, конечно, два стаканчика муки туда.

Фигу там - сухое молоко схватила по ошибке.

"Тесто" пошло в унитаз, мы в кровать.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ираська

Вспомнилось тут....

Мама однажды попросила сварить яйца, 2 штуки. Поставила ,значит, варить, сама проковыляла в ванну ногу погреть (я тогда ногу подвернула, ходить могла только на одной). Прогрела, значит, ногу, потом решила педикюр сделать... вообщем, часа через 3 на кухне что-то взрывается.

Я кое-как прыгаю на здоровой ноге на кухню, ничего сперва не поняла и не заметила. Потом уже, когда пригляделась, увидела ,что одно яйцо висит на потолке, вокруг плиты все скорлупе, стены в желтке и в белке... Заходит в квартиру мама и видит , как я шваброй оттираю потолок от яйца... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже как-то приготовила что-то маловразумительное. Захотелось тортик испечь. "Черный принц" называется. Готовлю тесто, в это время приходит ко мне подруга. Я продолжаю делать тесто. Ставлю в духовку. Через минут 20-30 заглядываю в нее, а там тесто кипит eek.gif . Мы в ступоре. Как такое может быть? Смотрим на стол, а стакан муки как стоял на столе, забыла я про муку вообщем. Заболтала меня подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пошла в первый класс, тогда же я стала учиться и готовить.

Самым первым мною приготовленным блюдом стала гречневая каша.

До сих пор помню её странный вкус и вот почему.

Вместо половины ложки соли, я от щедрот своей души «бухнула» в кастрюлю две ложки!

Попробовала, невкусно - очень солёное.

Тогда, чтобы перебить вкус соли я положила в кастрюлю с гречневой кашей три ложки сахара, почему три? Да всё просто! Раз от двух ложек соли пересолено, значит, от трех ложек сахара обязательно будет сладко!

Помешала, попробовала, тьфу, опять не вкусно и гадко. Что же сделать?

Решила насыпать перцу чёрного!

И снова не скупясь на специи, я высыпаю весь пакетик…

Собственно говоря, когда я попробовала солёно-сладкую гречневую кашу с перцем, я поняла что готовить пока так и не научилась. Взяла кастрюлю и вылила всё содержимое в туалет!

Вот так, в первый раз я готовила кашу… mellow.gif

Через год я решила научиться печь блинчики.

Но то, что я испекла тогда, блинами никто назвать не смог.

Просто потому, это были обычные пышки со вкусом соды, гашеной уксусом. biggrin.gif

Изменено пользователем АЛКА ГОЛЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол сейчас был. Не у меня, у соседей. Выхожу в коридор, жутко гарью воняет. Перепугались, кинулись все проверять - нигде не горит, вышли в подъезд - там народ мечется... Оказалось в итоге, пироги на первом этаже сгорели. Полный подъезд черного дыма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей тете на день рождения подруга испекла огромный шикарный торт, по виду напоминавший "Наполеон". Но вот на вкус его успел попрововать только один гость, усатый дядечка средних лет. Торт был щедро посыпан сахарной пудрой (как предполагали гости, да и сама подруга-пекарь), но на деле оказалось, что это была лимонная кислота (ну перепутала подруга баночки)! До сих пор помню, как слезы застыли в глазах у того дядечки (я маленькая была, поэтому описываю так), а бедная подружка так расстроилась... cry_1.gif ее утешали те, кто не успел приложиться к этому шедевру console.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период тотального дефицита, когда за мясом ходили на рынок в 4 утра, мама попросила меня суп сварить. Лет 10 мне было. wink.gif Рассказала, как что делать, что за чем в кастрюлю класть, и ушла.

Я девочка послушная, умненькая. Мясо помыла, в кастрюлю положила, воды налила, поставила на плиту. Жду пену. минут через 10 решила заглянуть как там что варится. Батюшки! eek.gif Мясо тухлое попалось или помыла его плохо - вода вся красная, мутная, пахнет плохо ! shiz.gif . У мамы-то бульончик всегда прозрачный. Надо все вылить, мясо помыть и опять поставить вариться. Ну я так и сделала laugh.gif -вылила весь бульон, вымыла еще раз мясо и поставила вариться....

Как мне потом от мамы попало-уже совсем другая история. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале супружества решила я поразить мужа в самое сердце своими офигенными кулинарными способностями.

"Пироги!" сказала я себе. Ну сказано-сделано, достала книжку, завела тесто, но что-то порция показалась мне не очень вразумительной, и почесав затылок, умножаю все на три.

Работа кипит, пироги пекутся, а тесто, что поразительно, почему-то не убывает. И, даже не побось этого слова, его почему-то становится все больше и больше. (стоит отметить, что на кухне было очень жарко)

Прошло два часа, начинки все закончились, итогом моего кулинарного подвига стали два полиэтиленовых ведерка пирогов. А теста все еще полная кастрюля.

Долго я пялилась в эту кастрюлю, никак не могла уразуметь природу сего чуда - какого хрена, прямо-таки горшочек с кашей из сказки какой-то!

"Пышки!" сказала я себе. В итоге - тазик с пышками.

...Стояла глубокая ночь, муж с сыном давно вернулись с прогулки и легли спать, одна я несла кулинарную вахту.

Уставшая, как собака, решилась на преступление - выкинула остатки теста в мусорное ведро.

Утром нас на кухне ждала чудная картина - тесто решилось на побег и образовало прекрасную крышечку для мусорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тесто мне как-то тоже приходилось выбрасывать по причине его огромного количества. Лепишь, лепишь, а тесту конца края не видно. Растет и множится.

Мне дочка как то помогла очень на кухне. Компотика ягодного я жарким летом как-то наварила целую ведерную кастрюлю. Поставила в веранде с северной стороны остывать на ночь, чтоб утром по банкам разлить. И баночки тут же приготовила рядышком.

Утром закрутилась по домашним делам, детку на улицу отправила гулять. Из дома слышу, что в веранде гремит что-то, а выйти некогда. К обеду пошел папа компотику набрать. Приносит, пробуем, а он прибродил. Я не поняла, выхожу в веранду, а рядом с кастрюлькой ровненько баночки с ягодками стоят. Призываю мелкую к ответу. Она рассказывает, что помыла ручки с мылом и ягодки руками из кастрюльки вылавливала и в баночки складывала (запас на зиму типа).

Помохница моя! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет по 17 нам было с подругой, когда решили мы отметить ее день рождения и приготовить два замечательных блюда :рыбные котлеты и торт медовик!

Надо сказать, что готовили мы неплохо smile.gif, но вот практики приготовления именно этих блюд у нас не было...Встретились мы утром! И стукнуло нам!

Начали с котлет, филе какой то рыбы отправили в комбайн, вместе со всеми ингридиентами, засандалии 2 яйца и... пересолили sad.gif Что делать: О! молоко! наливаем в фарш молоко, пермешиваем, сливаем выделившееся соленое blink.gif ...Пора жарить, мы это на сковородку в виде котлет и крышечкой закрыли... Надо было видеть наши лица, когда открыв крышечку мы обнаружили на сковородке Омлет eek.gif ! Рыбные котлеты были тщательно замурованы в омлетную пену laugh.gif Попробовали -вкуснота thumb_yello.gif! Обрадовались неожиданному блюду и стали готовить торт !

О крем мы взбили быстро и профессионально, а вот торт делали с перерывом на отдых...Замесюкали медовоет тесто и пошли телек смотреть какую-то программу... приходим- тесто тугое, не раскатывается, рвется cry_1.gif Что делать? g.gif Вода! Я решаю разбавить тесто водой (ой ща как вспомнила, опять на поржать пробило laugh.gif ). Пока подруга гуляла с собакой, я героическими усилиями вымесила тесто! Дальше мы без сбоев выпекли коржи, и уже в процессе до нас дошло, что тесто нужно было не разбавлять, а просто подогреть!

НО! Все язык проглотили и от торта и от омлетных котлет biggrin.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моей школьной юности, когда готовить я не умела вообще, решила сделать картофель фри. Естественно речь о фритиюрницах тогда не шла. Я нарезала картофель, налила масла в кастрюлю, и чтобы оно быстрее закипело, закрыла кастрюлю крышкой. Через определенное время я снимаю крышку с кастрюли, чтобы сбросить картошку, а там огонь. Я не долго думая (с физикой у меня совсем плохо и по сей день), заливаю кастрюлю водой..... пламя, вырвалось из жерла кастрюли, поднялось вверх и медленно расползлось по потолку черным пятном. Как я не спалила квартиру для меня до сих пор загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в 10 классе, послали нас на военизированный турслет. Жили в казармах, там на полу в спальных мешках сопели, и еду, соответственно, готовили в котлах. Каждому отряду - свое место под костер, и котел под расписку.

Уже в первый день начались военизированные эстафеты в противогазах ( отдельная история), весь отряд убыл геройствовать, а кашеварить остался мальчик Антон. Натерши ногу кедой, в эстафете участвовть не мог, но обещал суп приготовить как надо. Сказал - умеет.

Прошло около 4х часов, мы, уставшие и голодные, возващаемся к своей казарме, предвкушая сытный супчик..

Первое что видим - напыженного Антона. А в котле - абсолютно слипшуюся массу из огромных распухших макарон.

Оказывается, Антошка не подрасчитал, и бухнул в котел весь пакет макарон. Они распухли, какую могли влагу - впитали. а сверху на солнышке застыли непробиваемой коркой, из которой кое-где торчали кругляши моркови и лука.

Но так как есть всем хотелось жутко - ничего, расковыряли и сьели. Хотя выглядело сие блюдо страшновато.

А к Антону на все время турслета прилепилось прозвище Макаронник. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мама пару лет назад пожарила картошку.

Зашла я в кухню, как вдруг со сковородки поднялся до потолка огонь и сразу погас. Пару минут мы с мамой молча стояли и смотрели друг на друга. Потом осмелились оглядеться по сторонам.

Пришлось делать в кухне мини-ремонт, потому что она стала черной.

Хорошо, что так все обошлось... А причину загорания до сих пор не знаем - наверно, подсолнечное масло некачественное попалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли по телевизору, то ли по радио я услышала замечательную историю про суп мудрости. Рассказывалось о том, как одна фрау (в Германии, что ли, дело было?) в старинном сундуке откопала кулинарную книгу с рецептом "Суп мудрости".

Наварила его и детки ейные (бестолочи) принялись таскать из школы замечательные оценки. Соседи удивлялись, что такое с киндерами творится, а фрау знай себе рецепт супа добрым знакомым раздает, счастье в дома дарит.

Понравился мне рассказ, рецепт я быстро на карандаш взяла. А на следующий день быстренько супец этот сварганила. Сына - за стол с большой ложкой и давай дитенка потчевать. С соответствующими пояснениями: умный будешь, пятерок нахватаешь.

Сын (7 лет тогда было) с большим вниманием отнесся к заботам маманьки. Наелся от пуза (я тоже тарелочку умяла), хотя Сергей до этого супы не очень жаловал. Сидим, ждем, когда подействует. Чтобы скучно не было, решили сыграть в шашки. Необходимо отметить, что сын играл в шашки замечательно и меня - мать свою - в два счета обыгрывал.

Сели за доску, фигуры расставили. Бац, я ребенка своего обыграла. Раз обыграла (раньше такого не случалось), второй раз - сын на меня смотрит такими глазами eek.gif Потом заревел и заявил:

- Не буду больше твой суп есть, он на меня не действует! Он только на мам действует!!! cry_1.gif

Больше этот суп я не готовила. Да и рецепт правильный забыла. Помню только, что варился он на парной говядине, на бобах, приправлялся давленным маковым зерном. Еще там много всего было, не помню теперь уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, откопала любимую веточку.rolleyes.gif

Была недавно в гостях у подруги. Дружим уже давно и прочно.

Накатило на нас приготовить фаршированный перец. Рецепты у нас разные, поэтому готовила я. Она - варит перец, я - обжариваю. Купили фарш, овощи. Отварили рис, все как полагается. Все шло хорошо до того момента, пока я не начала обжаривать перец. Рассыпанный рис и зерна с перца не в счет. blush.gif Это мы быстренько убрали. В общем перец начал стрелять, мелко и гадко. Во все стороны. Это вам не свой дом и летняя кухня на открытом воздухе, как я привыкла, это квартира.

Переворачивала и снимала перец я в солнцезащитных очках, подруга вопила над ухом, что последний раз пустила меня на кухню, чайник, стена возле печки, сама печка и пол попали под артобстрел, за себя молчу, терпела во имя высшей цели - накормить подругу. laugh.gif Кроме всего прочего пошел дым, по всей квартире, почему-то вытяжку включить ума не хватило. Открыли окна, балкон. Когда поставила перец тушиться, была позорно изгнана из кухни, в целях мытья полов, меня к этому не подпустили, дабы не залила соседей.

Перец получился вкусный. Квартиру реставрировали. Обещала ей приехать пирожков пожарить.brows.gif

Приезжаю к ней вчера. К моему приезду уже варится кукуруза. Так получилось, что я ее в этом году и не ела еще. Подружка зная об этом купила, поставила варить.

Пока сидели болтали, ремонтировали мой компьютер, пока то да се, блюдо "практически" готово. Решили не ждать, а достать снизу. Важная миссия была предоставлена мне.

Ш-ш-шмяк. Первый же кочан полетел на пол.

- Натааааша! Не заходи больше на кухню!!! - Крик подруги слышали соседи по всему дому. lol.gif

Позже таки благополучно выловили и слопали с солью и сливочным маслом "почти готовое блюдо".

Было вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось это аккурат перед Новым годом. Переехали мы с сыном в очередную съёмную квартиру. Ну, пока, обустройство там, мелкий ремонтик ,то да сё. Исследовала всё, только до духовки руки не дошли.

Решила я Новый год устроить на день раньше и пригласила в гости своего нынешнего мужа ,так как сам Новый Год, я хотела справлять у мамы.

Решила порадовать своего претендента на руку и сердце запечённой курочкой.

Дело сделано. Аппетитная кура уже в духовке. Тут я вспомнила, что хлеба-то маловато и зелень не помешает. Приняла решение сбегать по-молодому в магазин.

Сами понимаете, если идёшь в супермаркет, то одним хлебом ограничиться не удаётся. В корзинке оказалась банка маслин, кетчуп, зачем-то шпротный паштет и в довершении-туалетная бумага. Очень актуально, между прочим!

smile.gif Волновалась жутко! А тут ещё предпраздничная суета,очереди. На подходе к дому увидела, как из форточки у меня идёт дым. " Пожар! Не помню, как взлетела на 4-й этаж и бегом к духовке.

Курица в дыму, соседи в панике, огня не наблюдаю. Оказалось, в недрах духового шкафа завалялась ватная рукавица, предназначенная для безопасной выемки противня из духовки. Прежние хозяева попросту забыли её. Вот она и тлела. Виновница волнений была в срочном порядке выкинута в форточку!

Зато курочка получилась- объеденье!!! С дымком! Ухажёр пальчики облизывал. laugh.gif

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимала гостя...

Естественно, болтали увлеченно, и даже в момент запихивания вкуснятины в духовку. Газ я включила. Потом что-то обсудила.

А потом спичку поднесла.

Чудо кулинарии обдало пожаром, меня со сгоревшими бровями и обожженной рукой пришлось срочно тащить в аптеку. Больше я с гостями в кухне не общаюсь.

А у подруги не сложилась личная жизнь с одним симпатичным иностранцем из-за ..вареной сгущенки.

Сгущенку поставили в кастрюлю для супер-вкусного тортика. И пошли заниматься личной жизнью, забыв о банке.

Банка напомнила о себе, взлетев в потолок.

ВСЯ милая маленькая кухня в самых недоступных местах была заляпана вареной сгущенкой, которая медленно стекала.

А взрыв напомнил впечатлительному иностранцу об опасностях российского тероризма. Все: ни тортика, ни иностранца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×