Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Первой была стипендия на первом курсе института. в 1995 она была 50 рублей.

Была страшно гордая. Во-первых, сама без чьей либо помощи поступила в инстик, дык еще и стипендию сразу назначили за то, что экзамены вступительные без троек сдала.

Получила стипендию в понедельник, всю неделю эту бумажку носила в кошельке. Не разменивала, чтобы предоставить эти деньги маме, как доказательство путности ее дочери.

Жила в общежитии. Домой, в другой город, ездила каждую субботу. Предвкушала, что мы с мамой сможем купить на эти деньги. Жили тогда очень бедно.

А в пятницу эту заветную бумажку у меня украли прямо из кошелька, который я по неопытности оставила в комнате, где жила. На самом виду ведь положила.

Воришка остался не известен. А мне до сих пор обидно. sad.gif Ведь в секции, кроме своих, никого не было.

За следующие пять лет учебы я кошелек уже никогда на виду не оставляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1985г. Мыла подъезд и в конце месяца собирала по 1р. с каждой квартиры. Потратила на какие-то рисовальные заморочки - краски, фломастеры и т.д.. Ну и шоколадки, конечно - 11лет все-таки было мне тогда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня первые деньги - первая стипендия.

Хотя зарабатывать начала намного раньше.

Связала в 14 лет свитер - за магнитофон; месяц мыла полы в 15 - за сапоги; тогда же сидела с ребёнком соседским - платье и туфли...

Мне и сейчас почему-то платят больше "натурой". Продавала яйца на базаре - расплатились в конце концов яйцами: с трудом распихала по приятелям; сейчас реализую остатки косметики ..... все знают, где можно взять тушь за треть цены.

Подрабатывала при медицине - догадались дать бесплатные талоны к стоматологу и на excl.gif липоксацию...

Деньги портят человека! - с.

Наверное мои работодатели меня берегут. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую зарплату получила в 17 лет.

В этом же возрасте пошла работать .... в милицию.

С 5 класса мечтала стать юристом.. , вот папа и сказал.. , что профессию надо знать изнутри... - понравится будешь учиться, нет - нет.

Так что все мои одноклассники после выпускных пошли учиться...., а я работать. Счастлива бы-ы-л-а-а ... дальше некуда.

Зарплата 80 руб. - на 30 рэ я купила итальянскую желтую кофточку-букле ( тогда это был самый пик моды ) - у спекулянтки. До сих пор эта кофта жива..

30 рэ. отдала бабушке.. - потом я ей с каждой получки отстегивала..

Ну и 20 рэ оставались.. на расходы разного рода.

Я никогда полностью зарплату не оставляла себе.

Всегда делилась.. с родными, хотя это не было необходимостью, родные не бедствовали. Просто мне казалось, что так будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно два одновременных приработка, потому и не знаю, какой у них первый. Хронологию упустила. Ну ладно:

Сестра работала в магазине, я на летних каникулах работала у нее ( оформленная как уборщица ). Она тогда была беременна, и я делала все - стояла за прилавком, фасовала, убирала, мыла баки, гоняла крыс. То есть помогала во всем. Заработала 30 рублей за месяц.

Далее - в страшно - талонное время, сигареты, добытые моей же сестрой, продала на рынке. У подруги бабуля торговала арбузами - зеленью.., со своего огорода. И эта же подруга подбила меня на бизнес : продали сигареты, мама добавила совсем мало, и я купила себе первые туфли НА каблучке!!! Как щас помню, грубоватые и неудобные, но туфли.

И было это 89 - 90 году, но что было первее?? Да и не особо важно - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой первый заработок в 200 рублей получила на заводе: в летние каникулы пошли с подружкой скоротать время и заработать денег, я на них купила себе ботинки. Нам было по 16 лет. До этого времени.. ну разве что бутылки ходила сдавать, на вырученные деньги покупалось, например, мороженое. Кстати, раньше было так: одна бутылка - одно мороженое, а сейчас сколько надо бутылок сдать, чтобы его купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом, после окончания шестого или седьмого класса, узнала от девчёнок не из нашей школы, что школьников берут на работу в лесхоз, "на ёлочки". biggrin.gif

Есть оказывается, такие поля или огороды для ёлочек и сосенок.

Их, маленьких таких, из невысоких реечных ящиков сажают в длинные грядки, рядами. Ямки не копаются, а пробиваются странным таким орудием, вроде меча.

Втыкаешь его в землю на таком поле, раскачиваешь, а другая девочка, в получившуюся дырочку, маленькое растение запихивает и поливает из большой лейки.

Прополка и рассада ёлочек побольше, нам доставались реже.

Первые мои 58 рублей, я так, "на ёлочках" заработала.

Родители были в тихом шоке.

Сама! устроилась на работу, на которую надо было вставать в 5 утра.

Потому что автобус лесхоза собирал девочек на специальных местах - остановках до 5. 30.

Но "охота пуще неволи".

Я вставала и отработала месяц. Потом, наши рабочие ручки не требовались больше.

Очень всё помню - солнечные утра, новых весёлых девчёнок, редких и непонятных мальчиков, колючие растения из двух-трёх лапок, баночки с обедами и обмен кулинарными произведениями наших мам , вкуснейший чай и первого зайца, настоящего из леса, который убегал от нас петлями...

Что купила не помню. Наверное, потратила бессмысленно. Родители на мои денежки не покушались. Даже разговора об этом не было. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 лет, после 9 класса работала на практике, на заводе, целый месяц. А потом меня уговорили ещё на месяц остаться, вот и осталась, подработала. В 1981 году 180 рублей - это были очень хорошие деньги. Всю денюжку отдала маме, мне купили шикарное платье, а остальные - в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки интересна фраза (вынесу отдельным постом) "отдала все родителям" (многие так сказали). А если все отдать, то потом надо будет опять просить денег на проезд до этой самой работы и обед? А купить какие-то необходимые к сезону вещи, мелкие карманные расходы на каждый день? Отдать деньги и опять просить их обратно что ль? confused_1.gif (Наверно, если бы есть было не на что, отдала бы все, а так не приходило в голову что-то отдать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18 лет подрабатывали с подружкой на предвыборной кампании местного депутата. Ходили по морозу разносили в дома "макулатуру" с агитацией и проводили опросы.

В итоге нас конкретно поимели, заплатили только часть денег. Многим вообще не заплатили. Куда подружка потратила, я не помню, а я купила сотовый телефон. Первый лично мной заработанный.

Потом продала его, до сих пор жалею. Самый любимый аппарат был, да и как память дорог. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Мне все-таки интересна фраза (вынесу отдельным постом) "отдала все родителям"

Вот еще интересная фраза: мои родители мне вообще ничего не заплатили sad.gif

Однажды, лет в 9-10, мы с моей подружкой и приглашенными нами мальчиками скушали у меня дома все запасы шпрот и болгарского перца в банках..

Папа, получив сведения из достоверных источников в виде мамы, сильно осерчал. И сказал:

- ranting.gif ! С завтрашнего дня у тебя начинаются осенние каникулы. Нечего тебе болтаться без дела, будешь деньги зарабатывать! Может поймешь, что они достаются с большим трудом! Пойдешь к нам на птицефабрику, в цех-кур носить!

И вот я, на следующий день, ровно в 8 утра, нарисовалась на папиной работе. Лошадь, встретившая меня возле проходной, повезла на телеге к самому дальнему цеху.

Как сейчас помню- уныло накрапывающий дождь, сгорбленная спина в сером тулупе ямщика, бетонные плиты цехов, грязные лужи под копытами лошади, последние падающие листья с деревьев, промозглый ветер, я, закутанная в приблизительно такой же тулуп cold2.gif ..Мрак и хочется плакать..

Выгрузил меня проводник, похлопал по плечу, сказал: "Крепись" и уехал в туман..

Время как будто остановилось. Кругом тишина. И тут открывается дверь цеха, оттуда вылетает птичница под оглушительное кудахтание кур:

- Едут!! Везут! На перчатки, приготовься принимать птицу, смотри в оба, что бы ни одна птаха не ускользнула!

Подъехал трактор и стали выгружать кур. По 4 лапы в одну руку, столько же в другую. Я, боясь трепыхающихся клювачих пернатых, но, вспомнив папино выражение лица, кое как совладав с собой, стала носить..

Таскали около получаса. Потом отдых 5 минут. Потом еще ходка. И так до 16.00. Ровно 5 дней я работала в режиме взрослых птичниц. Но я была терпелива, знала, что работа моя окупиться и я смогу помимо всего прочего купить себе брошь из драгоценных камней, продававшуюся в магазине за 7 рублей rolleyes.gif .

Что там со мной случалось, как я теряла кур, путала их с петухами, падала в лужи с лотками яиц, убегала от взбесившейся беременной лошади и висела полдня на заборе, зацепившись штаниной, опустим.

Дело не в этом. А в том, что меня жестоко обманули, посулив деньги и не отдали их ermm.gif . Папа сказал, что они пойдут в счет долга за съеденные шпроты.

До сих пор помню ту обиду, но все таки стала отдавать отчет тому, что работать- это иногда очень сложно и деньги просто так с неба не падают. Впрочем, как и шпроты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19 лет, кондуктором на муниципальном автобусе. При том, что меня с детства укачивает в транспорте. Первую неделю тошнило, а потом уже и есть могла нормально. И работала не в пол-смены, а с 6-00 до 20-00 smile.gif

Купила с первой зарплаты видеомагнитофон, золотой браслет и 3 литра отличного меда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5-ом классе после школы бегала в Учебно-производственный участок. Мы там коробки клеили и розетки-счётчики собирали. На жевачки хватало!

После 9 класса, на каникулах, пошла работать в дневной лагерь. Нас там не кормили, время на обед не давали. С 9 до 17 с детьми! За месяц работы заплатили 86 рублей (97 год был). Я на них купила себе помаду и карандаш для губ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои первые деньги я заработала довольно поздно, в 18 лет, когда нас от института посылали на картошку.

Приличненько так заработала - 102 рубля. Деньги жгли карман и 2 рубля я проиграла сразу в карты, когда нас везли обратно.

С остальных сшила в ателье куртку. Болоньевую, а*ля пуховик, большую такую и в ширину, и в длину. Приёмщицам велела не скупиться: ткани отматывать побольше, денег хватит на всё! bb.gif

До сих пор ношу... в огород smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в КМЛ получили премию - по 2 рубля. В 78 году это было немало для шестиклассницы. Родители обломали кайф - для школы сама теперь тетрадки купишь!

До сих пор помню разочарование. Я не знаю, куда бы их потратила, может быть, те же тетрадки и купила бы, только хотела САМА решить! А фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первые деньги получила в школе. У нас УПК было на заводе, забыла название, вообщем там делали всякие наборы для специй. А школьники помогали крышечки вырезать, сортировать....И дали нам зарплату - аж по три рубля. Бешенные деньги ! shiz.gif Мы с девченками сразу рванули в кафе-мороженое. Налопались там мороженки и с шоколадом, и с сиропом....

Эх, красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17 лет с первой зарплаты купила двухкассетный магнитофон. Как я его любила! Хоть уже и не работал, но хранился как память. Год назад, перед переездом, я его отдала (радио еще работало).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свои первые денежки классе в 8 заработала. За олимпиаду по английскому языку. Нам не просто грамоты давали. а еще и денежкой поощряли. Помню, купила маме духи какие-то, себе сладости. Потом, летом перед 11 классом мы с подругой пошли работать - готовили школу к учебному году после ремонта (скоблили пол от известки, мыли окна и т.д.). Заплатили нам нормально. Мама сказала, мол, отдай деньги нам, а мы тебе добавим и купим что-нибудь из одежды. Отдала. Но с тех денег мне так ничего и не купили. А напоминать родителям было как-то неудобно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подружкой, когда нам лет по 9 было, подорожник собирали для аптеки. Набрали кучу, заработали рубля по 3 вроде. Потратили на мороженое. biggrin.gif

А после 10 класса мы всем классом работали уборщиками территории на заводе. Даже запись в трудовой книжке у меня есть! laugh.gif

Сколько заработала, не помню, а потратила на одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мой друг Андрюха работали пастухами, мне было лет 6, Андрюхе лет 14. Правда, по первое время не мог сообразить, кто кого должен пасти: я - коров, или Андрюха меня, чтоб не смылся обратно в деревню. И было обидно, что я работал почти задарма, мне платил Андрюха, хватало только на три "петушка" (помните, такие карамельки были?). На самом деле, 90% заработанного отдавалось ему... Он просто их ныкал от меня! ranting.gif

А сам, честным трудом, заработал то ли 2 рубля, то ли 3... Не помню... Бабушке одной в огороде крапиву рвал. Домой пришел весь красный, весь в пупырышках, зато такой счастливый, держал в руках эти бумажки... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли считать стипендию первыми заработанными деньгами? Наверное да, потому как тем, кто плохо учился, ее не выдавали.

Так что свои первые заработанные денюшки мы с одногруппниками как положено пропили в ресторане. Гуляли аж 3 дня! Потому как пили мало, а все стоило тогда очень дешево (по сравнению с полученной стипендией).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги заработала в 16 лет. Работала месяц няней в детском саду. Вернее, в яслях. Денег было немного, купила торт, что-то еще к чаю. Остальное отдала маме. Ходила гордая до невозможности.

А в институте я была богатой. smile.gif Повышенная стипендия плюс зарплата (работала в школе - вела кружок юнатов). Так что вполне могла родителям часть заработанного отдавать и книги покупала, не скупясь. Эх, вот жизнь была! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, какие-то копейки заработала на летней практике (УПК) в типографии. Прошивали скобками на агрегате тетради и детские книжки. Как потратила, не помню (копейки же были).

Во-вторых, в лагере труда и отдыха на прополке турнепса (два лета подряд). Так вот, первую зарплату после ЛТО потратила, не спросив мамы, купив шапку-трубу. До сих пор где-то в шкафу лежит shiz.gif Принесла ее гордо домой, родители ничего не сказали, тактично промолчали про качество шерсти и цвет (после стирки свалялась вся sad.gif ). До сих пор перед глазами тот день стоит, универмаг наш центральный, я с деньгами в потной ладошке, солнце в глаза светит. Не иначе, стрессовая ситуация была (самостоятельная покупка) shiz.gif

На заработанные деньги в ЛТО в Краснодарском крае на посадке капусты и сборе чего не помню, купила якорь на стену, блестящий такой. Мама спустя годы в центр якоря фотографию внучки вставила, висит теперь на даче. rolleyes.gif Сестре набор детской посуды. Маме крема какие-то, один из них очень хороший, маме подошел. Папе не помню чего привезла, наверное, этот якорь настенный shiz.gif

Краснодар тогда для меня был как столица мира, казалось там есть всё! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои первые 15 копеек я заработала в 5 лет мытьем посуды соседке. Уже не помню чего это мне так хотелось получить, и мама сказала - заработай. Три монетки по 5 копеек я таскала по всей квартире и ,конечно, в итоге посеяла...

В 16 лет в школьные каникулы работала на самолетостроительном (!) заводе в отделе тех.документации, что-то с чем-то комплектовала... Заработала около 90 рублей (1978 год - нормальная сумма!) и отдала маме на что-то для меня же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги - это стипендия в школе, в 8 классе...

(Не могу представить, что сейчас, в какой-то школе, дают стипендию...)

14 рублей в месяц - вполне ощутимые деньги (тогда были).

А первые заработанные деньги - 10 рублей на халтуре.

Первый курс института. И мой Учитель говорит мне на уроке по специальности: "Олечка, я Вам халтурку нашел, есть музыкальный ансамбль в педучилище, нужны профессионалы". Я даже как бы оскорбилась - как же, святое искусство (типа laugh.gif ) не продается. Но Педагог мой быстро поставил мне мозги на место, сказав: "Дорогая, Вы в этом институте получаете профессию, Вам придется этим деньги зарабатывать, так что начинать лучше сейчас, пока я могу найти Вам хорошую подработку".

В общем - образумил.

Ну и понеслась душа в рай. На уроках мы с моим А.К разбирали оркестровые партии. Мой Учитель, прежде чем стать моим профессором, 28 лет возглавлял группу виолончелей в Большом театре. Надо ли говорить, что все партии он знал поциферно?

Помню, был совершенно анекдотический случай. Играли мы "Царскую невесту" Римского-Корсакова. И на первой репетиции, прямо на увертюре, я поплыла. Хорошо поплыла (у меня всегда были проблемы с чтением с листа, музыканты знают , что это такое biggrin.gif ). Ну ладно, бывает. На следующий день прихожу на спецуху, шеф спрашивает: " Ну как Царская?" " Хреново, - говорю - в увертюре местечко есть неудобное..." "Ага, - сказал А.К - с 10 по 11 цифру, да:" Челюсть у меня отвалилась и запрыгала по полу...

Впоследствии трудное место я пролетала как на крыльях, натасканная мудрым Педагогом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×