Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Машинистка в редакции местной газеты.

Перепечатывала материалы для составления макета.

Машинка была электрическая, со специальной тумбой. И тряслась, как при землетрясении. Но как же быстро печаталось по сравнению с допотопной "Украиной"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая зароботок в 12 лет:

продавала в школе немецкую косметику (мама была товароведом в универсаме)

потом в 14 оптом (мелким по пару блоков) сдавала сигареты бабулькам а они их в 3 дорога продавали.

КЛЕВОЕ времячко было laugh.gif

в 16-17 пыталась по Польшам торговать, получалось, но пропал быстро интерес

в 18 -19 секретарша, а потом продавец в элитном магазине одежды

потом гражданский брак, быт music_whistling.gif

с 22 лет юрисконсульт, пока устраивает менять не собираюсь respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая работа моя была лет так в 14 на механическом заводе. В течение года мы там повинность отрабатывали бесплатно - называлось это Общественно -полезный труд!!! А летом нам предложили там за денюшку заработать. Шили из брезентухи сумки для парашютов, на таких агрегатах работали ужс, а лапку у машинки нужно было коленкой сбоку поднимать, синяки были хронические. shiz.gif Заработала 40 рублей, купила се полусапожки черные с оранжевым из кожзам, только в универмаге выкинули. Была Счастлива! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не подрабатывала студентом, потому что студентом дневного отделения не была. Первая работа с 1995 по 1997 года. Был тогда огромный концерн, все мы его помним по слогану "куриные окорочка". Это было мое первое место работы, секретарем регионального отдела, потом менеджером. Лучше нигде не было! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая работа началась, когда я училась в 9 классе(по старому в 8). Работала я помощником нашего школьного психолога, работа была интересная, деньги платили нормальные и кабинет отдельный был, и удобно то как было-уроки закончились, открыл кабинет и сидишь занимаешься спокойно делами, в 17.00 домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая первая в жизни работа - это трудовой лагерь, год 1994 (мне 15 лет). Я собирала помидоры. Было жарко, трудно и непривычно во время работы и весело и здорово вечерами после неё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая работа - с 17 лет (и до 20) давала частные уроки англиского языка дочке своих знакомых, 2 раза в неделю, 5 баксов за урок.

Первая серьезная работа - переводчик в нии "Атомэнергопроект", 18 лет, 1998г., летние месяцы, потом - страховой агент, потом - помощник юриста, потом - уже по спеиальности.

До этого - с 15 лет летом "работали" 2 года бесплатными археологами на азовском море, еще 1 год - поваром в этой же экспедиции, правда за бесплатно, за возможность купаться, загорать, радоваться жизни и зажигать летними вечерами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый первый заработок - это с подруга рисовала на простыне различных ббабочек-котят, а я, с помощью утюга и полиэтиленового пакета, делала из ее рисунков термонаклейки на футболки. Нам было по 12 лет.

В том же возрасте я папиным фотоаппаратом переснимала плакаты разных исполнителей, сама печатала их в темной ванной в красном свете и продавала в школе...

А первая "официальная" работа была в 14 лет, после 9-го класса: продавала сначала мороженое, а потом фрукты и овощи летом.

ПыСы... еще во втором классе мы во дворе "поставили спектакль" "Спящая красавица" - с афишами, реквизитом, музыкой и продавали билетики по 50 что-ли копеек своим родителям и родственникам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая работа - летом на каникулах в деревне всех желающих возили на "колоски". Лет мне тогда было 12-13. Работа состояла в том, что нас пускали в поле ( у каждого своя полоса примерно пол метра)и мы выдергивали колосья овса из поля пшеницы. Платили тогда не много. Но было очень весело, нашли очень много друзей из соседних деревень. В перерывы и в обед общались, бегали по лесу, играли в карты на желание. В общем очень веселая работа (да еще и загар был превосходный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я население переписывала в универе когда училась... Мне19 наверное было... Вообще было здорово - коллектив - студенты и пенсионеры, дружный, не склочный - сплошное удовольствие. Я на телефоне сидела... переписывала население...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел у меня такой вопрос: когда человеку уже пора бы слезать с родительской шеи и обеспечивать себя самостоятельно?

У меня получилось так: первую денюжку я заработала в 14, подрабатывать так, что платить за все свои развлечения, еду и безднелушки начала в 18. а тепереча в 22 на равных с мамой (пока-то ей помощь не нужна, но если что wink.gif )

Интересно, как на это смотрят недавние дети, а особенно интересно как на это смотрят родители g.gif потому что сперва мне казалось, что маме не очень то и нравилось, что я работаю. Сначала она говорила, что это вредит учёбе (неправда), потом здоровью (неправда) и только сейчас вот она смирилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Я начала работать в 19, ещё подрабатывала, вечером училась, себя обеспечивала, маме подкидывала. Знаете - считаю. что это довольно оптимальный возраст. но сечас ощущаю. как сильно я устала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

\когда человеку уже пора бы слезать с родительской шеи и обеспечивать себя самостоятельно?\

Когда человек посчитает себя взрослым... . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня родители перед моим первым опытом работы вывели по магазинам, одели по-полной, накупили костюмчиков, туфелек, сумочек, всего-всего и сказали: "Это был последний раз, теперь ты в состоянии сама позаботиться о себе." Мне тогда 17 было и получки хватало и на одежу и на развлечения. Когда не укладывалась, занимала у мамы с папой, потом отдавала.

Но, они, к счастью, слово свое не сдержали, нет-нет, да и подкинут чего-нибудь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Я уже в 10 лет подпаском летом работалsmile.gif И зарабатывал немного но все же не задарма хлеб кушал biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вылетела из родительского гнезда в 20 лет, начала кормить себя сама, но все равно материнское сердце не выдерживало и папа с мамой наезжали время от времени с "гостинцами"...думается мне, что 18-20 лет для человека самое то чтобы начать себя кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

когда человеку уже пора бы слезать с родительской шеи и обеспечивать себя самостоятельно?

Ох, много чем навеяло, но в первую очередь, соседней веткой про бюджет. А что значит по-вашему "обеспечивать себя самостоятельно"? У одних это не сшибать у родителей денег на пиво, а у других - полностью платить за все, от жилья до трусов.

Интересно, как на это смотрят недавние дети

Недавние насколько? Я 11 лет как не деть юридически, это много или мало? biggrin.gif

В 17 лет я пошла работать, понимаю, каково было маме с ее-то стажем осознавать, что получает она меньше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

\"обеспечивать себя самостоятельно"? \

Разве не понятно написано? еще раз написать? обеспечивать себя самостоятельно и на пиво, и на трусы, и на жилье, и на прочее. Вот когда человек принимает такое решение, смпесиально для вас повторю - обеспечивать себя всем не обходимым самостоятеельно без постороней помощи, вот тогда человек становиться взрослым. Есть детки и в 30-40-50 лет на родительской пенсии сидят... иль родители помогают... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девчонки начали работать летом и на каникулах с 14 лет. Немного раньше они помогали складывать карты в книжном магазине, получали по два рубля за три карты. Серьезно работой это назвать нельзя, но гордости было - будто семью содержат.

Женя все рвется начать подрабатывать по вечерам, но занятия заканчиваются в 18 часов, просто не успеть. Да и занятия у них серьезные, после академии по библиотекам в основном. поэтому с финансовой самостоятельностью решили подождать. Вот со следующего года практика, там многие остаются на вечернюю работу. Это другое дело.

Машка пищит, что вот закончит школу, весь мир у ее ног будет, будет учиться, по вечерам работать, а потом ваще станет предпринимателем. Поглядим, сначала поступить надо.

По своему студенческому опыту знаю - работать и учиться одновременно можно. Но лучше всего искать работу хотя бы близкую к будущей спциальности, иначе толку не будет ни там, ни там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Разве не понятно написано? еще раз написать? обеспечивать себя самостоятельно и на пиво, и на трусы, и на жилье, и на прочее.

Ну, это мне понятно, вам понятно, а есть на форуме люди, которые считают, что обеспечивать себя самостоятельно - это не просить у мамы с папой денег на презервативы и пиво.

Пробегитесь по веткам - сплошь и рядом, поэтому и уточняю.

Поговорку вспомнила, в тему.

Жить надо так, чтобы первую половину жизни тебя содержали родители, а вторую - дети.

И ведь удается некоторым так, лично знаю примеры rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а есть на форуме люди, которые считают, что обеспечивать себя самостоятельно - это не просить у мамы с папой денег на презервативы и пиво.
Я када в 10 лет зарабатываля тоже не просил на пиво и презирвативы. Чесно говорю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пол жизни на шее у родителей и родни, пока работать не стал

в студенчестве так на пиво зарабатывал курсовые писал, пару раз чего разгружали, кстати не плохо заработали по тем временам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

А я первую значительную з-п получила в 16 лет, а обеспечивать себя полностью начала в 19 лет. Думаю, что людям надо начинать самостоятельно зарабатывать после совершеннолетия. Это хороший жизненный опыт, да и в жизни такие люди бывают намного успешнее, ответственнее и надежнее чем те, кто отрывается от маминой юбки в 22-23 года после окончания института. Конечно, желательно, чтобы работа не была во вред учебе, но и практические профессиональные навыки играют намного больше роли, чем оценки в дипломе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая з/пл в 14 лет была, потом, серьезно уже- в 22. До этого я детей рожала. Но я имела ( и имею laugh.gif ) мужа, он нас кормил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×