Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Theo

Не скатиться бы на "ну и молодежь пошла". Старею.

Может у меня круг знакомых такой, но я, напротив, вижу, что почти все знакомые ребята начинают хоть как-то подрабатывать лет с 14-15.

У подруги дочь в 14 лет скривилась, что мама не шмотки купила, та выссказалась, что привередничать будешь тогда, когда сама зарабатывать будешь. Девчонка тут же нашла приработку (училась в английской школе, так стала делать переводы, потом работала переводчиком-гидом). Сейчас ей 20: те же переводы + ведет в 3 excl.gif фитнесс-клубах занятия по ирландскому танцу (обернула свое хобби в статью доходов) + делает курсовые младшекурсникам - зарабатывает больше меня. biggrin.gif Мои мальчишки (которые занимались у меня в секции) лет с 14 шли подрабатывать на стройку - раствор месить и разнорабочими - по крайней мере на походы зарабатывали себе сами. Туристы вообще совмещали приятное с полезным - устраивались помощниками инструктора на маршруты или в летние лагеря - и сами в походы ходят, и еще и деньги за это получают. Дочка в 14 лет с подружками организовали артель по изготовлению украшений из кожи и бивера (не прошли баром занятия в индейском лагере), сами нашли магазинчик, который их поделки принимал и себе на косметику зарабатывали сами.

Так что молодежь, мне кажется, у нас сознательная. Просто иной раз мы сталкивались с тем, что сами родители против подработок подростками - то ли боятся, что детки перетрудятся, то ли - что на учебу меньше внимания обращать будут, то ли того, что знакомые подумают, что семья бедствует, раз вынуждены пацана на заработки отправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry

а записи в трудовой не было. Это тоже минус.

У меня тоже именно так получилось, когда я пришла на свою сегодняшнюю работу после окончания института. У меня в анамнезе были диплом о высшем образовании, компьютерные курсы, бухгалтерские полугодичные дневные курсы, какой-никакой, а все же опыт работы, а вот записи в трудовой, да и собственно самой трудовой не было. Да и сейчас я работаю зам. начальника отдела логистки, а в трудовой отмечено, что я менеджер по продажам blink.gif ... Фигня какая-то, если честно! Вот собирусь сменить работу, и что говорить будующим работодателям? Вечно доказывать, что " я -не я, и корова не моя" laugh.gif ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Может у меня круг знакомых такой,

по знакомым, кстати, тоже ощущение, что все пытаются работать. Если не с 14, так с 17 хотя бы. А вот как должностное лицо сталкиваюсь с удивительным явленем... Хотя может, потому и сталкиваюсь, что у должностного лица круг общения по профессиональному вопросу шире, чем просто по знакомым.

Кстати, по новому Трудовому Кодексу (действует с октября 2006) работать можно только с 16 лет.

Раньше с разрешения родителей это допускалось с 14.

Пацаны мои летом начали рабтать по моему паспорту и я им пообещала, что к 14 мы им что-то самостоятельное подберем. Кодекс изменился - расстроились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Пацаны мои летом начали рабтать по моему паспорту и я им пообещала, что к 14 мы им что-то самостоятельное подберем. Кодекс изменился - расстроились...

Я в 15 лет работала официанткой по чужой трудовой (нельзя было на работу с матответственностью малолеток брать, по-моему, да и рабочий день был полный). При приходе проверки меня откровенно прятали. laugh.gif

А своя трудовая у меня появилась только в 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплаты летние в колхозах упоминать не буду - но на шмоточку новую хватало, да и на зиму крутили из натуроплат. Работать начала в 16 официально, с 18 з/пл. была больше всех в семье. Поскольку жила с родителями, отдавала в общий котел, мама сама распоряжалась, и на киношку все равно приходилось выпрашивать.

Вышла замуж в 22, сразу стали жить отдельно. Поначалу родители подкидывали, примерно 1/4 общего бюджета, не без того, конечно, (кста, всегда в долг), но это больше от моей неопытности и неумения вести хозяйство. rolleyes.gif

Года через 2 семейной жизни научилась, да и муж институт закончил, на постоянную работу устроился. Так что лет с 24 (наших с ним) то мы им помогаем, то они иногда с дачки че-нить подкинут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Кодекс изменился - расстроились...

Не стоит, право.

Моему было и 14, в прошлом 15 и работал на стойке разнорабочим. Уж не знаю, как там его проводили по бухгалтерии, но заявление по своему паспорту он писал.

Скорее всего, это было для формы, и его за него платили ЕСН и т.п, но меня это и не беспокоило. Только сам "прочитал" ему лекцию по технике безопасности.

А на вопрос ветки "Когда..." - чем раньше, тем лучше! thumb_yello.gif

У нас на работе (электроэнергетика) были вакансии дежурных на подстанции для выпускников местного политеха. С неплохой для начала зарплатой - 14-17 тысяч.

Но многие не соглашались, так как отпугивала необходимость ежегодной сдачи экзаменов, большой объём инструкций и правил плюс большая ответственность. Боится молодёжь ... wink.gif Или им всё сразу надо? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Моему было и 14, в прошлом 15 и работал на стойке разнорабочим.

дык то в прошлом. Кодекс изменился сейчас, осенью 2006.

Хотя, думаю, способ поработать найдется, было бы желание. А расстроились пацаны - по малолетству (им 11 и 12).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

В возрасте 11-12 лет я бы больше переживала, чтоб с деньгами работодатель не обманул, или (если продавать что-то) чтоб деньги не отобрали на улице. У нас прошлым летом в библиотеке заметила 3-х девочек, лет по 12-13, сидели за столом книги переписывали. Спросила у библиотекарши - наняли из постоянных читательниц на лето, т.к. закупили новые книги, много, а оформлять и ставить на баланс некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей мамы долго была мотивация такая - на прожитьё, даже с лихвой, хватает её зарплаты, а ты (это она мне) получай образование, старайся так сказать, на этом фронте. Непросто было её переубедить, но...

ну не могла я попросить у мамы денег на какую-то лабуду, которую она бы сама себе за столько никогда бы не купила. А теперь гордится мной biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Вот когда человек принимает такое решение, смпесиально для вас повторю - обеспечивать себя всем не обходимым самостоятеельно без постороней помощи, вот тогда человек становиться взрослым.

Вот прочитала и все равно, сижу как та обезьяна и не знаю куда податься.

С одной стороны вроде давно взрослые, т.к. доходов хватает и даже регулярный ежемесячный излишек, и делать нужные, а не экономичные подарки родителям может.

А с другой – нельзя сказать, что совсем только сами, совсем независимые. Первоначально с жильем помогли родители, своего целиком не заработали, в подарки от них получаем некоторые приятные, хотя и не«необходимые» вещи хотя с другой стороны степень «обходимости» зависит от дохода или приоритетов. С точки зрения нематериального,тоже всегда ощущаем поддержку, но ведь и помощь если ее брать в виде услуги специалистов тоже имеет цену, а родители всегда и не надо просить, я могу сказать, что поддержка родителей не так мала, как нам кажется (только оценить это можно когда появляются расстояния).

В общем не пойду я к взрослым самостийным и совершенно независимым – холодно и одиноко у них.

И к тем кому «все должны» - к капризным и обидчивым не пойду – шумно и беспорядок.

Я тут останусь со своими близкими, со своей семьей. Пусть лучше мы всегда должны родителям и детям, пусть для родителей мы остаемся детьми и они могут и обнять, и прочитать нотацию с высоты своего опыта, все равно понимаешь этому цену только тогда когда это становится не легкодоступным. И я лучше еще раз позвоню и скажу им спасибо и как их люблю, чем буду доказывать свою полноправность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 17 августа 1998 года я взяла академический отпуск в университете и пошла работать (19 лет мне было) - т.е. с этого момента я полностью содержала себя, маму/папу (уже были пенсионеры, но пенсия у папы была самая маленькая и пропивалась в первый день получения), и подкармливала неработающего ГМ.

Работала и на 2-х работах одновременно и на трех иногда...молодая была, активная...

Сейчас я не знаю, как сказать, что содержу себя? Питание мы покупаем кому удобнее, шмотки габаритные (дубленки к примеру) - ГМ, бриллианты - свекровь....

Машину купили тоже с помощью (большей) свекрови.

Так что не знаю даже как и сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что если у дитяти слишком много потребностей, а у родителей нет сил/возможности дать тебе все это значит надо либо умерить свои хотения, либо идти работать и обеспечивать себя самой. Самое необходимое родители все равно дадут. Из шкуры своей вылезут, но добудут. Большинство, по крайней мере. А все остальное - по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Прекрасно, когда кто то может помочь, поддержать не только морально но и материально в особенности родители, близкие друзья. Как говориться с миру по нитке и себе рубашка smile.gif

Каждый живет так как он может, как ему удобнее, как выгоднее. Мне же: не должен и не обязан. А коли не должен и не обязан могу слать куда Макар телят не гонял. Научен горьким опытом. Опытом припоминания. И у жены не беру без необходимый нужды даже в долг... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

14-летняя дочь Вашей подруги - потрясающая девочка!

Может у меня круг знакомых такой, но я, напротив, вижу, что почти все знакомые ребята начинают хоть как-то подрабатывать лет с 14-15.

А у меня - наоборот...

Я обеспечивала себя и своего ГМ, с нетерпением ожидая, когда же он закончит свою учебу, - ему, понимаете ли, мама запретила подрабатывать, пока учится. А он после окончания учебы еще полгода отдыхал... какое меня зло брало! В конце концов мы с ним расстались за два дня до того, как он устроился на работу. Год проработал (в море ходил) - еще год отдохнул, сидя на шее теперь уже у своей мамы.

Моей сестре 34 года, она до сих пор живет с родителями, в немалой степени за их счет, при том, что уже больше 12 лет у нее есть собственная квартира.

Воот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 лет летом работала нянечкой в детском саду, свою первую зарплату потратила на новинку по тем временам - калькулятор и спортивный костюм. smile.gif

В 17 лет уехала учиться в другой город - началась моя самостоятельная жизнь. Мама мне высылала какие-то деньги, но я старалась их тратить на необходимые вещи для нее же и младшей сестры, потому что знала, как им там одним тяжело. Сама же перебивалась стипендией. И постоянно подрабатывала курса с 3-го наверное.

Когда вышла замуж, первое время нам помогала свекровь, пока мы доучивались да ребенок только родился.

Сын 16 лет прошлым летом поработать желания не выказал, посмотрим, что будет этим после поступления. Гнать насильно не хочу, подожду когда сам этим озаботится. g.gif Очень хочется надеяться, что ждать придется недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

14-летняя дочь Вашей подруги - потрясающая девочка!

Девочка, действительно, потрясающая, только ей уже 20.

Но вокруг меня немало таких потрясающих девочек и мальчиков. Официанткой сейчас девочка работает: учится на вечернем, сама оплачивает обучение. Работает на износ - 3 дня в нашем ресторане, 3 дня - еще в одном, говорит, что пока обучение не закончит, ни о каких отдыхах речи быть не может. Я ее в отпуск чуть не с матом выпинывала, аргументриуя, что если она свалится, то тогда всей работе конец придет и на лекарства придется тратиться больше. Девчонке 20 лет.

Сыну подруги сейчас 13 лет. На каникулах отказался поехать в лагерь, потому что договорился с соседом, что будет помогать им в шабашках (у тех ремонтная бригада). Кстати, на заработанные деньги купил младшему брату роликовые коньки, а то говорит у всех мальчишек есть - что ж, наш Митька хуже что ли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Япервую з.п. получила в 14 лет). Потом каждое лето старалась подрабатывать. rolleyes.gif

В 19 лет, когда заканчивала колледж на дневном начала работать(правда это чуть боком диплому не вышло). Сейчас полностью себя содержу, чем горжусь, при этом и матери часть денег отдаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после училища сразу пошла работать , то есть в 17 лет. Жили вдвоем с мамой. Нужда заставила.

Я считаю- не кидайте помидоры - что реально надо слезать с шеи родителей лет в 25. До этого можно работать на карманные расходы. Дабы не просить у родителей на пиво , девочек, дискотеки и т. д.

Согласитесь, образование нужно. На школьном дипломе далеко не уедешь. Поэтому , когда ребенок учится, не получится у него полностью себя обеспечивать.

Да, у меня подруга есть. Хорошая работа и сама себе учебу оплачивает в Герцена. Так ее на эту работу папа устроил. А ведь не у всех такие папы есть. Это приятное исключение, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я признаюсь долго сидела на шее у родителей

до первого курса института - потом вышла замуж

ну муж тоже был студентом, правда заочником - работал

потом родила на третьем курсе и а потом еще доучивалась

вообщем образумиласья годам к 23, да и ребенка уже можно было в садик отдавать - бабушки не сидели- все работали

зато как пошла на работу - так больше ни дня не гуляла, ну кроме отпусков

правда это у меня уже третья работа

а родители все равно денег иногда подкидывают - на праздники бывает или просто так

спасибо им большое blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Одно дело начать подрабатывать и другое кормить себя самому, тое есть жить самостоятельно. Я первый раз заработала на 2 курсе института, это была не постоянная, но достаточно регулярная работа. До этого единичные заработки за прополку, ягоды и т.п. На них прокормить себя не возможно было, но на сок, жвачку хватало. Я жила с родителями до окончания института, так что за ком. платежи и квартиру не платила, моей зарплаты (я работа пол дня, после пар) на все не хватило бы. Мы с мамой договорились -я ей отдавала 1/3, а на остальное покупала себе кое-что из одежды, пирожки в институте, проездные и копила на каникулы. Каждое лето ездила на море отдыхать и сестру брала (путевки полностью сама оплачивала). Ну а полностью самостоятельно жить я начала только в 24 года, когда съехала от родителей.

Бросить институт или забивать почти на все пары из-за дневной работы я не могла себе позволить. Я думаю, что пока учишься можно жить за счет родителей, но внося уже какую то свою долю. А вот полученное образование - это уже старт в жизнь, диплом в руки и вперед на поиски работы постоянной и так оплачиваемой, чтоб уж если родителям не помогать, то хотя бы у них не брать больше. Работа, конечно, хорошо, это и опыт и деньги, но лучше б чтоб работа не мешала образованию. У нас на 5 курсе несколько человек отчислили за непосещаемость! Вот уж дикость была, пришлось им восстанавливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые деньги - пусть не очень большие - получила в 10 лет: торговала газетами. Каждое лето (учась в школе) работала официанткой, просто не могла понять, как можно 3 месяца НИЧЕГО не делать. в 17 лет уехала из родительского дома, поступила в институт... и понеслось. С тех пор полностью себя обеспечиваю, родителям помогаю. Честно - устала. Иногда хочется уехать далеко-далеко, отключить все телефоны и послать всех не менее далеко. А потом подумаешь: если не я - то кто? Кто мне на покушать-то заработает? g.gif

Если есть возможность - сидите хоть до 40 лет на шее у родителей. Если совесть позволяет конечно. Вот только забывать нельзя, что родители не вечные. И о том, что "что умеешь - за плечами не носишь" тоже не нужно забывать. Мне вот не страшно, что я останусь без денег, потому что кем только не подрабатывала, чему только не научилась, и знаю, что в критической ситуации всегда выкручусь и найду варианты заработка. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо моим родителям, долго меня кормили-поили. Я с их шеи окончательно слезла, только в 22 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной вопрос до недавнего времени.

По существу я отношусь к тем людям, которые начали содержать себя в 23 года. До этого времени училась. На учебу уехала в другой город, живу в общежитии. Деньги на жизнь давали родители, давали немного, потому как с деньгами у них напряженка. Хватало на еду, тетрадки, мыло. Постоянно чувствовала нехватку денег, но постоянную работу не искала. Учеба была сложной и в будущем обещала хорошие дивиденты. Поэтому самой главной целью было получение образования. Иногда подрабатывала промоутором, но это было редко. Деньги у родителей сверх выделяемых мне просила только в самых крайних случаях.

Сейчас с одной стороны я жалею, что по сути даже не пыталась найти работу по специальности во время учебы. Сейчас бы у меня были бОльший опыт и бОльшая зарплата. Но уж слишком жесткие ограничения у меня были. Работать могла только 2-3 дня в неделю, к тому же не российское гражданство у меня. К тому же слишком велика вероятность, что не справлюсь с учетом. А позволить себе лишиться диплома я не могла, слишком много от него зависит.

С другой стороны я более или менее спокойно училась, образование получила хорошее, что самое главное приносящее достойный доход.

У каждого человека ситуация индивидуальная. Одну мою подругу мама поставила перед фактом, что в 16 лет она достаточно взрослая, чтобы содержать себя самой. Деталей не знаю, но то, что с этого времени она себя кормила и одевала - факт. Не сказать, чтобы она была рада этому, но с другой стороны в 22 года у человека хорошая должность и зарплата.

Другая знакомая начала работать по специальности с 3-4 курса, учась на дневном. Так сейчас говорит, что временами жалеет об этом, выдохлась вся.

Так что я считаю нормальным, если есть возможность учиться, и при этом содержат родители, под содержанием я понимаю пропитание и проживание в родительском доме, необходимый минимум одежды. Ну а просить на кафе-кино - это не входит в необходимый минимум обеспечения, так что сами позаботьтесь об этом. Главное по окончании учебы не продолжать сидеть на родительской шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, примерно так у меня и есть...

Сама стала себя обеспечивать, уже после первого развода.

Сначала кормили родители (но нас трое), поэтому потом пришлось мужу. Мужа выбирала не студента, и не зеленого юнца. на пять лет меня старше и мы скромно жили на его зарплату. Родители денег подкидывали, когда уж совсем не хватало...

А как только закончила ВУЗ, подруга помогла с работой, и теперь работаю, подрабатываю... Дообразовываться планирую.

Считаю, что помощь в излишних количествах (как то, полное обеспечение) детей только порти, а в здоровом размере, позволяет повзрослеть без лишних стрессов.

Я одному рада - на своих родителей я старалась проблем не вешать. Ни своих детей (не рожала их, пока не на что кормить), ни свои наряды... Ничего. Только небольшая поддержка.

Первая шуба, первая поедка-путешествие и т.п. у меня случились после того, как я сама пошла работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С осени того года я вполне могу сама себя обеспечивать. Учусь бюджетно на четвертом курсе, получаю повышенную стипендию, а в октябре устроилась на работу и мой доход теперь почти равен доходу мамы (мы вдвоем живем). Ругались как-то с ней насчет того, что я слишком много трачу на развлечения-шмотки-косметику, неизвестно куда деньги деваю, так я заявила: "если хочешь, я к бабуле перееду, будем жить отдельно, каждый на свою зарплату". В итоге она быстренько со мной помирилась, тк не хочет меня никуда от себя отпускать, боится, что я "от рук отобьюсь". Правильно, в общем-то делает... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×