Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

В каком возрасте пора кормить себя самому?

Recommended Posts

Я в 15 лет в первый раз получила заработанные деньги- с мамой к выборам листовки разносила. Только половину заплатили, а остальное зажали. ranting.gif Потом из пенси часто домой продукты покупала. В 17 лет начала пособия получать после родов и подрабатывать. В 19 лет уже содержала всю семью, как только начала зарабатывать мама перестала работать. сестра до сих пор на всем готовом привыкла. работать хочет,но на ее требования посчти ничего нет. А на компромиссы мы не идем. censored.gif если у человека совесть есть, он рано начинает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама воспитывала нас с братом одна, поэтому учиться я могла пойти только в колледж (техникум). При поступлении сказали, что учиться 2 года, однако ввели новую программу и пришлось париться 3 года. Единственным доходом моим собственным начиная с 15 лет были повышенные стипендии в школе и колледже. В 20 лет сразу устроилась на хорошо оплачиваемую работу и стала полностью себя обеспечивать, родне дарить хорошие подарки, тратить на более лучшие развлечения, а не просто на пиво. Братец тож сразу после армии устроился на работу. До этого постоянно работал на каникулах, на заработанные деньги приобретал технику для всеобщего семейного пользования.

А вот в семье мужа другие установки. Свекровь считает, что пока сыновья не женились обеспечивать их должны родители. Вот она до сих пор 29-летнего сына содержит, одевает, кормит, оплачивает его выводы из пьянок и ремонт машины, бензин и т.д. Тот еще умудряется сесть нам с мужем на шею. Когда попыталась с ней спорить, что она его портит и расти (или вырастила) альфонса и тряпку, начинаются дикие крики и свекровь тогда лезет в нашу семью, как мы тратим свои деньги, сколько зарабатываем и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первые деньги заработал, когда мне было 13. После школы с пацанами клеили листовки, мыли машины, гуляли с собаками. Деньги конечно не великие, но на шоколадки девчонкам хватало, еще и маме часть денег отдавал, как бы свою долю на хозяйство. laugh.gif

Сейчас мне 26 лет, я работаю и в принципе не плохо зарабатываю. По крайней мере на квартиру, шмотки, еду и женщин мне хватает. Еще и маме все на то же хозяйство подкидываю. Мне кажется, что сейчас возможностей заработать денег просто огромное количество.

Без денег сидят только ленивые (говорю про Москву и людей моего возраста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 14 лет начала подрабатывать на всякую ерунду вроде косметики, стыдно было уже у мамы просить. потихонечку завязалось.

с 17 работаю в туристической фирме, график свободный, зарплата сдельная. у нас в семье вообще особая ситуация: каждый покупает сам себе еду, каждый сам себя одевает и проч. так что кормлю-одеваю себя сама, за квартиру платит исключительно папа.

сейчас в этой же турфирме работаю полноценным менеджером. зарплату обещали отличную, скорее всего, уйду снимать квартиру. уже очень напрягает с родителями и сестрой в крохотной квартирке тесниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждого отдельно взятого человека начало рабочей деятельности наступает в разные периоды.

1 тип. Ребёнок-охламон. В школе учится абы-как, неполное среднее образование лишь бы получить, потом на родительской шее. Такого лет в 14 можно отправлять в свободное плаванье(в смысле работать)

2 тип Ребёнок оканчивает школу, у него цель-получить образование. И неважно, что это будет ПТУ ,техникум или ВУЗ. Важно, чтобы он учился, а не тусовался вечно с друзьями на родительские деньги. А на гулянки можно и самому подзаработать.

3 тип. Учится и работает. Обычно это дети из малообеспеченных семей, которым труднее пробиваться в жизни, но при этом они всего добиваются САМИ, что безусловно заслуживает уважения.

Сама я начала работать в 19 лет. Устроилась учителем после окончания колледжа. Сейчас работаю и учусь на заочном в институте. Подруга же окончила институт с красным дипломом. Пошла работать в 22 года. До этого её обеспечивали родители+ повышенная стипендия. Это тоже норма для второго типа.Мой муж пошёл работать в 20 лет (школа-училище-армия)

В моём окружении нет никого, кто бы начал работать с 13-14 лет. В основном все сначало получили образование, а потом пошли работать по своей специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала работать,наверное, лет с 7-8. Не верите?

Папа у меня всю жизнь занимпался комерцией - скупал-перекупал и т.д.

И я с его разрешения собирала дома себе сумочку с книжками, значками и прочим хламом, затем звала подружку, которая тоже собирала всякие игрушки, книжки...

И мы шли к универмагу, ставили ящички, на ящичках раскладывали товар и торговали.

Кстать нормально зарабатывали.

И так каждые выходные.

Затем с 14 лет я ездила в трудовые лагеря работать на полях. Получала копейки - но всё же я работала...

С 16 параллельно стала работать в папиных магазинах. Поступила на вечернее дабы не остаться без денег.

И вот со своих 21 я впервые на официальной работе - методист и преподаватель на кафедре межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики.

Параллельно продолжаю в выходные работать у папы (там платят больше smile.gif)

Через 4 месяца я заканчиваю университет, но что меня ждёт в этой жизни не представляю.

Родители, думаю, будут одевать и кормить ещё года 3.

3 тип. Учится и работает. Обычно это дети из малообеспеченных семей, которым труднее пробиваться в жизни, но при этом они всего добиваются САМИ, что безусловно заслуживает уважения.

И при этом я отнюдь не из малообеспеченноой семьи. У моих родителей свой бизнес, на уровне нашего готда даже очень нормально.

Странно, но вот сейчас только поняла - работала-то я не из-за денег вовсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18,5 лет захотела жить отдельно - пошла работать в магазин сутки/трое в отдел косметика/парфюмерия. Ведь училась на дневном, а за комнату платить принято. Родители сказали хочешь самостоятельнсти обеспечь её себе сама thumb_yello.gif .

В 20 пошла работать в военную прокуратуру, там полгода, потом помощник адвоката и собственно оттуда пришла "в профессию" окончательно. Соответственно с совершеннолетия зарабатываю самостоятельно.

biggrin.gif правда в 16-17 лет хотела в официантки податься, но мама постановила: только через мой труп ohmy.gif , так я не стала офисиянткой biggrin.gif ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда ли поместила. Очень подмывало поместить это в "нежный возраст"

НДП.

Вчера у мужа был выходной. Муж решил встретиться с дочкой от первого брака. Решили пойти погулять в парк. Дочь предупредила, что прихватит с собой приятеля. Мы были не против.

Вообщем подходим к парку. Видим обнимающуюся парочку. Мальчик такой весь из себя субтильный. Ветер дунет- упадёт. Дочь его тоже не старше 18 выглядит, хоть уже институт закончила. А этот на вид прямо вообще- ребёнок. Одет бедновато. Ну нам то что…

Познакомились. Сначала просто гуляли-разговаривали. В процессе разговора выясняется, что парню- 25 лет, учится в бюджетном институте на дневном. Не приезжий. Живёт с родителями.

Потом «детишки» говорят: « Пойдём мы на каком-нибудь аттракционе покатаемся.». Мы тоже с ними к аттракционам пошли. Мы то не можем кататься. Во-первых у нас коляска со спящим годовасиком. Во-вторых до зарплаты 3 дня. Машина ждёт ремонта. Вообщем такие расходы просто не заложены у нас в бюджете.

Кто не знает. Цены на аттракционы от 150 до 250 руб. Подошли к кассе. Мальчик достал 500 руб. Мой муж решил сделать благородный жест. И сам купил им билеты. Мальчик не настаивал.

Покатались. Мальчику понравилось. « А давайте ещё и на той штуке покатаемся». Покатались. Мальчик вошёл в азарт « А давайте ещё…..».

Вообщем через какое-то время дочка, которая конечно хорошо понимает, что папа у неё не миллионер, уже как-то пыталась отвлечь своего друга чем-то другим. Но у неё это слабо получалось. Да и видно было, что ей самой это делать неудобно, может так влюблена сильно, не знаю. Мужу тоже неудобно, видимо, боится дочкиного жениха спугнуть.

Я примерно знала, сколько муж из дома денег взял. И вскоре поняла, что они подходят к концу. Мальчик потащил к очередному аттракциону. И муж умоляюще стал посматривать в мою сторону, точнее в сторону моей сумки где деньги лежат.. Я показала ему большую Фигу. Отвела в сторону. И попыталась объяснить, что мальчики в 25 лет, если идут с девушкой в парк, то должны сами за себя платить. Даже пусть за девушку и папа заплатит, но за себя то….Вообщем я конечно может и громко говорила, не знаю слышали они или нет. Муж ответил, что я права, но ему теперь уже неудобно отказать.

Потом я вежливо попрощалась и предательски ушла. Оставив мужа с практически пустыми карманами и «детишками». Муж пришёл домой минут через 15 после меня. Дома мы эту историю не обсуждали.

А с утра от дочки приходит смс, типа «прости папа, что мы с Васей так тебя потратили, больше так не повториться. Ты не думай, у меня есть деньги, и я всегда теперь буду платить сама.»

Я конечно офигела от последней фразы. Ну почему девки такие глупые пошли. А потом спрашивается почему мужики такие инфантильнее и безответственные. Вот такие девушки – заплачузасебясама их и портят.

А муж наоборот, такой весь в угрызениях совести. Наехал на меня. Типа ты там скандалила, а они всё слышали.

-Мальчик бедныйстудент, ну откуда у него деньги.

-Может подработать

-Но он же такой худенький, может у него сил нет.

- Нет сил- нечего девушек заводить.

-Что теперь обо мне дочь думать будет! cry_1.gif

Пошёл звонить ей извиняться, оправдываться…..

Изменено пользователем Capella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Нет, конечно, если студент, то оно понятно, пусть учится. Но нельзя же так "во вкус входить"! Или этот юношка ещё не допетрил, что Ваш муж денюжки-то не рисует, он их нелегко зарабатывает!

Так что внушение таким людям делать можно и даже нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Мальчик бедныйстудент, ну откуда у него деньги.

-Может подработать

-Но он же такой худенький, может у него сил нет.

Меня умилила фраза о худобе Васеньки... laugh.gif

В общем-то, ваш муж изначально сглупил, предложив заплатить за Васятку.

Интересно, а дочь мужа еще не работает? А на что живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

А муж наоборот, такой весь в угрызениях совести.

Это нормально. Главное я уловила, что девушка понимает неправоту МЧ и переживает за папу.

Ну а насчет платить самой. Каждый решает сам за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Вам ближе была бы "Жизнь и кошелек", наверно...

Да уж, представляю себе, как вести себя дальше вашему мужу, если дочь с энтим МЧ будут строить серьезные отношения. Придется скидки делать - он же бедный студент, да еще хиленький... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю -студент лет в 17, у которого кроме школы ничего за плечами. нНу в 25, даже учась, можно и подрабатывать. Я сама, с первого курса ,учась на дневном, постоянно работаю!!!!! А это- парень. Да что там, мужик уже считай. Какая разница- что маленький и щупленький- не вагоны ж ему разгружать предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Вы абсолютно правы. К сожалению дочке Вашего мужа попался друг мягко говоря несерьезный какой-то, инфантильный что-ли.

выясняется, что парню- 25 лет,

У многих мужиков в 25 уже семья, дети и работа в первую очередь. Девченку жаль, поймет наверное со временем.

Я бы со стыда сгорела в такой ситуации. И сбежала бы от такого куда подальше.

Вашму мужу надо поговорить с дочкой, её конечно дело с кем ей встречаться, но на такие вещи у папы денежков брать нельзя. Тем более у МЧ были деньги. А совести у него видимо нет.

Если честно я в шоке от такого, всегда раздражали жадные мужики.

Ты не думай, у меня есть деньги, и я всегда теперь буду платить сама.»

Она его или любит очень-очень, или боится остаться одна, а по мне лучше уж одной, чем с таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella, естественно должен платить, бедный он студент или богатый или еще какой cool.gif В 25 лет уже можно изыскать возможности на свои собственные развлечения денюжку заработать, однозначно.

На самом деле ваш муж сам потворствовал всей этой ситуации - это ему уроком пусть будет. Одно дело - за дочу заплатить, другое совершенно - за ее молодого человека. Если ваш муж не видит разницы - вы бы ему как-нибудь объяснили бы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Не знаю, усвоил ли урок бедный студент, но вот Ваш муж долен был сделать для себя некоторые выводы. Жалость не всегда полезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Ну почему девки такие глупые пошли.

Я бы поставила вопрос по другому: "почему пошли такие инфальтильные мальчики, позволяющие папам своих девушек платить за них в парках развлечений?" confused_1.gif

Сказочница

Ну а насчет платить самой. Каждый решает сам за себя.

В этом я соглашусь. Если девушка решает так вопрос - это ее полное право. Но вот мальчик вызывает большие сомнения! Без зазрения совести взять деньги у папы своей девушки на аттракционы? Это, знаете ли, еще уметь надо! Ну да, студент. И что теперь? Нет денег на качельки/карусельки - значит просто гуляй вокруг них! Или сначала заработай, а потом иди гулять в такие места. Или прокати свою девушку на свою пятисотку!

Я в шоке blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, да чтож мы его все- мальчик, да мальчик. 25 ему ужо! У моего отца уже в этом возрасте семья была и дочери 4 года, два высших и служба. А тут - мужичонка на атракционах на деньги папы своей же девушки катается.

И что ,что студент- не оправдание. Здоровый мужик (пусть и щупленький)- а нормальному мужику было бы самому стыдно ,и ни копейки бы не взял из "папиных" рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот буквально 5 минут назад с дедом обсуждали похожую ситуацию. Мол у тех вот знакомых нет денег, у тех - такие несчастные пожалеть их надо, а вот у тех доченька бедненькая, а у тех мальчик...

Слушала я слушала и не выдержала. Ответила примерно так: Если их бедных (взрослых, работоспособных) надо жалеть, то ПОЧЕМУ? Мне почти 26, у меня сыну год, сижу с ним дома, ходим на развивающие занятия и... я зарабатываю, а не плачусь, что государство мне пособие хорошее не платит или муж все мои прихоти не обеспечивает. Пишу дипломы - курсовые. Мой нижний предел - 20у.е. в день (сама установила эту цифру - так я с ребенком заниматься успеваю, и деньги вроде как неплохие). Если есть планы устроить выходной, я в предыдущие дни зарабатывала больше. Чтобы все равно вышли те самые 20у.е. За несколько лет у меня уже наработанная база клиентов и они постоянно советуют меня еще кому-то --- не всегда справляюсь с объемами (могу и ночью писать, чтобы успеть).

Когда заканчивала 2-ое высшее, уже была беременна (родила через месяц после госов) и.. все равно деньги зарабатывала. По другому просто не могла.

так я - женщина. А история - про парня. Фу!!!

П.С. Мой муж приходит с работы самое раннее в 9вечера, потом едет на дачу - достраивает до 2-3ночи, встает в 8-9 и едет на работу. не каждый день, но часто. Иногда и на работе задерживается до 24.00 - если есть возможность заработать. Он лет с 15-ти не представлял себе - как это не зарабатывать на свои потребности? Хочется пива, гулянок или новой шмотки? Пойди - заработай и очное в институте ему не мешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочке надо делать вводы. Прийдет время, он и на ее шее удобно устроится. Учеба в бюджетном ВУЗе- неоправдание 25-летнему жлобу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как бы было бы неудобно, чтобы родители за моего парня платили. Хотя когда моя сестра с первым мужем встречалась, то он у моей мамы брал деньги на такси blink.gif , чтобы до своего дома добраться. А парню было 22 и он уже работал.

Мне, кажется, от девушки зависит. Если со мной кто-то шел куда-то, то я сразу обговаривала вариант по-немецки (не знаю откуда такое пошло), "платим по-полам". За меня никто не обязан платить, как впрочем и я необъязана.

У меня есть знакомый парень, ему 25 лет, он не москвич, аспирант, живет в общаге. Родители ему присылают деньги, но довольно мало ему еле-еле хватает на еду. На свою одежду и девушек - он зарабатывает сам. на кафердре официально работает, еще успевает, там-сям подхватить.

А на месте вашего мужа, я бы дочери шепнула, что не в состоянии оплачивать их развлечения. А вслух бы добавила, что могу оплатить ну, например два атраккциона.

Но бывают ситуации, когда родители приглашают уже взрослых детей погулять в парке, в этом случае наверно, надо всю оплату брать на себя blink.gif что ли.. Хм.. нет взрослый человек, все-таки не даст за себя платить g.gif А при случае вернет прогулянный "долг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелла, а если с мужем серьезно поговорить? Я считаю эта проблема не разовая и не самого даже парня. Если ваш муж так переживает о своей дочери,о ее будущем,то своим поведением он не верные стереотипы показывает своей дочери. Во первых ,дочь в качестве жениха видит парня с замашками альфонса и человека с отсутствием такта. Разве с таким человеком можно построить крепкую и надежную семью? Человек с потребительским отношением может стать надежным мужем? А во-вторых,ставит интересы взрослого! Человека/при том интересы носящий развлекательный характер,а не какой то острой нужды/выше интересов своей семьи и своего малолетнего ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, этот случай не единичный. И не удивлюсь, если этот мальчик блаженно считает, что так и надо. Я из поста Capella по крайней мере не увидела обратного.

Сталкивалась с ситуациями, когда мать, воспитывая сына, внушает ему, что он собой осчастливит какую-нибудь соплюшку, и она, избранница, должна быть ему по гроб жизни благодарна уже за это. А также и ее родственники, наверно... Ох, даже думать противно... У меня дочь растет, а вдруг положит глаз на вот такого слюнтяя? Одно радует - рассудительная не по годам...

Вот не могу успокоиться - куда девочка смотрит?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "мальчик", интересно, первое образование получает? Это я к тому, что в 25 лет довольно странно учиться на дневном отделении. Может, он "вечный студент". В таком случае не дождётся дочка вашего мужа от него нормальной семьи.

Вообще, конечно, стыдно так себя вести. Да и на месте папы я бы не стала поощрять такое и давать деньги. Дочери ещё ладно, но вот её великовозрастному ухажёру... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бледненький худенький студент с овечьими глазками....Ну ёмаё, мы тоже студентами были!!! Только я бы со стыда сгорела если б у меня такой парень был. Ряды альфонсов пополняются rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×