Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Бешенство животных

Recommended Posts

Мне тоже не понятно вот что. Прививки от бешенства есть все-таки для человека, которые ставятся ДО укусов в профилактических целях? Или цапнул - и только тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

Почему до сих пор нет вакцины для животных, которую можно применить, так сказать, постфактум?

Потому что человек может указать точную дату укуса и следовательно врачи знают - поздно делать привику или нет.

Но они по-любому её будут делать - надеясь на чудао - даже если времени много прошло.

А собака не скажет ничего -- может её уже давно укусили и тогда смысл ей делать уколы!!

Я видела передачу - девочку в Америке укусила бешеная летучая мышь и у неё началось бешенство!

Но она выжила - это единственный в истории случай когда человека спасли.

Я не помню там как-то её лечили особым способом, но больше такого не удалось. её она за палец руки укусила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

есть, собака была не привита, правильно

Наташенька, собака не привита. Её на учет должны на 10 дней поставить. Если не умрет, значит, не бешеная и нам уколы колоть не будут лишние. Завтра хозяин должен позвонить. Ждем-с. Насчет заявления я тебе написала в репке. Ну не смогла я, блин... Хотя на месте хозяев я бы как-то побольше поизвинялась, что ли... Может, ребенку что-нить купила бы. А то так, с прохладцей. Настояли же, чтобы мы ещё раз с педагогом пришли, подтвердили-опознали эту псинку при них.

Кажется мне, что никаких прививок этот парень своей псине ставить не будет.

Не будет. Он что-то обронил, типа, она и так уже в косяках, надо избавляться. Я как-то мимо ушей пропустила, это мне брат потом сказал.

Сюсюмбер

Если увидите ухудшение состояния дочки - обязательно сходите!

Скорее всего в понедельник пойдем, после линейки, у нас с дочкой графики пока не совпадали - или её нет, или я работаю. В среду доктор в травме смотрел во время укола, сказал нормально подживает, только все равно долго будет. Там синячище такой...

Ангел равновесия

?.. Почему до сих пор нет вакцины для животных, которую можно применить, так сказать, постфактум?

Нам сказали - не лечится эта штука...

Или цапнул - и только тогда?

Когда цапнул - три укола обязательных (превентивных) и три после. 40 уже давно не колят. А вот чтобы "до" про это что-то нигде не слышно. Хотя я в коридоре травмы всю информацию на стенах про укусы прочитала.

И про клещей в том числе. И ужаснулась. Потому что недели две назад муж у меня с ноги такого гаденыша снимал, он похоже только впился,мелкий был без крови. И то я в шоке была... А оказывается его надо было в баночке принести на анализ, а муж сжег просто... Меня просто раньше никогда не кусали, я и не знала. Но вытаскивать его больно было, такая цепучая тварь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Насколько я знаю, такие прививки проводятся только лицам, чья деятельность связана с высоким риском заражения бешенством (нек-рым ветеринарам, ловцам бродячих собак, охотникам-промысловикам и т.д.) Там независимо от укуса человеку делают, если не ошибаюсь, три инъекции вакцины (график не помню), потом исследуют кровь на наличие антител, и если недостаточно, то делают еще прививку. А потом однократно повторяют то ли ежегодно, то ли раз в три года.

Всем остальным людям делают прививки только по факту укуса. Такая же ситуация, как, скажем, с клещевым энцефалитом - людям в зоне риска ставят прививки регулярно, всем остальным - только по факту укуса клещом.

Нету смысла регулярно подвергать свою иммунную систему такой нагрузке, как ежегодная прививка, если ты не в зоне риска. Нам и других прививок с лихвой хватает.

Новая Белка

Да, эту девочку удалось вылечить методом погружения в искусственную кому. К сожалению, больше эта методика никому не разу не помогла, больше никого из заболевших спасти не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну не смогла я, блин...

Я сама бы не смогла, елки-палки.

Он что-то обронил, типа, она и так уже в косяках, надо избавляться. Я как-то мимо ушей пропустила, это мне брат потом сказал.

Понятно. Значит, собаку в расход пустят, уроды.

Блин, кругом хозяева виноваты, а собаку убьют.

В среду доктор в травме смотрел во время укола, сказал нормально подживает, только все равно долго будет. Там синячище такой...

Собачьи укусы все равно долго заживают, инфицированные они или нет. Главное смотри, чтобы какая-нибудь лишняя краснота не появилась.

Нам сказали - не лечится эта штука...

Не забивай себе голову! Нервы не трепи лишний раз.

Но вытаскивать его больно было, такая цепучая тварь...

На будущее. Впившегося клеща обильно смазывают любым маслом, жиром, кремом на жировой основе. Можно залить его лаком для ногтей. Тогда вытащить его не составит труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Понятно. Значит, собаку в расход пустят, уроды.

Знаешь, я так поняла, там бабулька нежно псинку любит. Она погулять и отпускает. Может, из-за старушки и не тронет.

Сюсюмбер

Впившегося клеща обильно смазывают любым маслом, жиром, кремом на жировой основе. Можно залить его лаком для ногтей. Тогда вытащить его не составит труда.

Вот знаешь, только лаком и не попробовали. А так - растительным маслом, моим кремом и спиртом... хоть бы хны, а мне уже на работу бежать надо было. Вот муженек пинцетом вооружился, раскачивал его, пока не вытащил, потом головку осматривал, чтоб целиком. Гадость такая...

Теперь про лак знать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А хозяин на что? Загляните на вет.форумы, там владельцы собак и кошек не то, что дату, но и приблизительное время укуса могут назвать. Особенно если животное домашнее и было укушено во время, например, прогулки.

Нет, явно не в этом причина...

Девушка та не единственная, в передаче (которую я тоже очень внимательно смотрела) наврали. Смертность от бешенства ПОЧТИ 100 процентов, но все же случаи, когда человек выжил, очень редко, но регистрируются. Я, кажется, еще о двух в России читала, в разные годы это происходило.

Но, конечно, случаев, когда человек пережил бешенство, можно за всю историю человечества пересчитать по пальцам одной руки...

Эллега

Конечно, не лечится, но речь не о лечении, а о вакцине! То есть для животных есть вакцина, которая дает иммунитет, а для человека - нет. В свою очередь, для человека есть препараты, которые колят ПОСЛЕ укуса, а для животных таких препаратов не разработано.

Вот я и не понимаю, почему нельзя как-то сравнять счет в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дом пришла беда.

Позвонила мама. К брату во двор забралась бешеная лиса, покусала двух собак. Я подозреваю, что собаки не вакцинированы.

Душа рыдает...

Слава Богу!

Собаки привиты, вчера ревакцинированы. Жить будут smile.gif

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собаковладельцы! Третий день насилую себе голову. Ситуация у нас была такая: пошли с детьми гулять за нами увязался пёс с соседней улицы(опять сорвался с цепи). Пёс абсолютно не агрессивный, добродушный даже. Первый никогда не прыгнет, если его погладишь когда он подбежал, то он начинает запрыгивать обниматься. Это я к тому, что пёс знакомый. Пошёл он с нами, значит, мы его в этот раз не гладили, чтобы не замучил обнимашками. Он просто рядом бежал, поведение обычное, ничего не вызывало подозрений.

По приходу на стадион я пошла на каток, дети на горку. Собаку я из вида потеряла. Потом смотрю около уличного туалета столпилась молодежь. До меня доносилось слово "собака". Я подумала, что пёс мог провалиться там или застрять, пошла посмотреть. А он стоял там в туалете с поникшей головой ни на кого реагировал и у него текла слюна.

В общем, мои первые мысли о бешенстве. Пока мы шли до стадиона пёс один раз близко понюхал щеку сына. Точно сказать не могу было ли прикосновение. И ткнулся опять же носов мне в варежку. Пока бегала на коньках я вытирала лицо варежками.

Дописываю. Я позвонила в скорую - сказали, что даже если бешенство имело место быть, то заражение не возможно. Позвонила тетке своей, она медик - тоже говорит, что заражение невозможно.

Но я все равно полезла в инет, там пишут, что возможно. Я боюсь. Что делать?

Собака до сих пор не пришла домой. Хозяева также уверяют, что бешенства быть не могло. Но я уверена, что собака не привита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Траванулся чем- нибудь, скорее всего. Или съел что непотребное. Сейчас он как, нормальный? Вы узнайте обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А он стоял там в туалете с поникшей головой ни на кого реагировал и у него текла слюна.

Его могло тошнить от голода, могло тошнить от переедания. Причин слюнотечения, кроме бешенства может быть много. Сходите к хозяевам, спросите - привит пес или нет.

Насколько я знаю вирус бешенства передается от собаки к человеку при укусе или облизывании открытых ран. То есть через кровь и поврежденные кожные покровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я тоже допускаю, что отравилась. Но моя мнительность не дает мне покоя. Хозяева сказали, что некоторое время назад он перестал есть, они его водкой отпаивали. Потом он есть начал. А дня три до описанного случая они обратили внимание на слюнотечение. Но когда он бежал с нами слюни вообще не текли. И вел себя обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Про прививку от бешенства вы узнали? Ставили или нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Нет, почему то не спросила. Даже не пойму почему. Хозяйка сама не упомянула, но с твердой уверенностью, что бешенство не может быть. Они подозревают, что пса отравили.

Почему я уверена, что пёс не привит? Просто он не ухожен и за ним не следят. Он часто бегает на воле. Очень худой. Дворняга, но большущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Когда пес появится лучше бы его показать ветеринару для спокойствия. Может в самом деле отравление и волноваться перестанете. Я ваше волнение понимаю, несколько лет назад бешеная лиса покусала собаку у мамы в деревне. И несмотря на то, что она уверяла, что собаку руками не трогала и не подходила врачи настояли на уколах. Лучше бы этой вашей знакомой собаке придти домой и выздороветь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за неправильное размещение вопроса. Если честно я зашла в первую активную тему про собак.

Про прививку и пришла ли собака я узнаю. Мне объясните пожалуйста - если допускать вирус бешенства, может ли быть у собаки адекватное поведение? Даже вот собака начала оказываться от еды, потом ей стало легче, она начала есть. Потом потекли слюни, но она вела себя адекватно. Дружедюлюбно, но не излишне ласково. В общем как обычно. Так может быть при вирусе бешенства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

некоторое время назад он перестал есть, они его водкой отпаивали. Потом он есть начал.

Это не бешенство, успокойтесь. Прочитайте симптомы бешенства (в инете их полно) и сами убедитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то по правилам при подозрении на болезнь собаку должны поместить на карантин и понаблюдать за ней. Может быть сэс должна эти заниматься, не знаю. Опять же за чей счет.

У нас областная сэс поступили проще (но факт бешенства у лисы был подтвержден), уничтожили вторую не больную собаку, двух котов (несмотря на то, что мама уверяла, что коты не подходили к собаке); хозяек собак (там еще одна пострадавшая женщина была, которая лису заколола вилами, и промывала своей собаке раны, касалась её) провакцинировали. Но это очень жесткие и даже жестокие меры.

Яблоко румяное

Ни вас, ни вашего ребенка собака не кусала, не царапала, не лизала. Это хорошо. Но то что слюна могла попасть, конечно вы об этом будете думать, хотя вероятность заражения конечно ничтожно мала. Для успокоения найдите эту собаку и посмотрите на неё, может она уже совершенно здорова, а вы себе нервы истреплете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

А как именно СЭС уничтожила хозяек?

хозяек собак (там еще одна пострадавшая женщина была, которая лису заколола вилами, и промывала своей собаке раны, касалась её) провакцинировали.

Яблоко румяное

Пишут, что может быть у больных собак адекватное поведение какое-то время. Ухудшение состояния по нарастающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние может быть разное. Лиса может быть очень ласковой, ластиться и нежничать. Также может быть наоборот.

В любом случае нужно, чтобы хозяйка закрыла собаку на карантин на десять дней. При активной фазе в течение этих десяти дней собака гибнет либо становится все равно понятно, что животное больно.

Симптомы яркие самые: водобоязнь( пить не может), жрет все подряд ( сухие ветки, всякий мусор), пена изо рта. Если собака не боится воды, там, скорее всего, нет бешенства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Если собака не боится воды, там, скорее всего, нет бешенства.

Животное не боится воды, оно ее просто пить не может, из-за паралича гортани, отсюда и слюнотечение - слюна не сглатывается. А если собака

начала есть

то по идее, не должно быть бешенства, потому что этот паралич необратим. Больше, действительно, похоже на отравление, или еще какие проблемы с ЖКТ.

У нас бык был укушен бешеной лисой (это мы догадались уже постфактум, по следам от зубов на носу, когда симптомы пошли). Уходил на луг нормальный, а вернулся бегом, глаза выпучены, пена изо рта. Но совершенно дружелюбный. Пить, бедолага, пытался долго, нос мочил, а оно никак. Чешешь его - он морду подставляет. К вечеру мычать начал, и мычал без перерыва, двое суток. Нас все соседи прокляли просто, а сделать ничего нельзя - веты категорически забивать запретили, сказали ждать естественной смерти. И сами к нему не лезли - я и уколы ему делала, и в пасть по локоть руку пихала, с таблетками. Веты, на случай, если болезнь другая, лекарства выдали. Красота... Нам с мужем потом антирабическую делали, 6 раз кололи.

Но собаку надо найти, конечно, я бы, даже точно зная, как выглядит бешеное животное, все равно успокоилась бы только, если псина будет жива через 10 дней. А если нет, то, однозначно - прививка! Кстати, если у собаки все же бешенство, и причем в стадии симптомов, то прививку нужно делать как можно скорее. Так что - животное нужно найти обязательно. (мы с мужем тогда столько литературы на сей счет прочитали, впору диссертацию писать, ведь уже и родственников опросили, кто в случае чего ребенка нашего себе возьмет, у нас же был не просто контакт, мы по локоть в бычьих слюнях были, а руки всегда летом хоть чуть-чуть, да поцарапаны...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Животное не боится воды, оно ее просто пить не может, из-за паралича гортани, отсюда и слюнотечение - слюна не сглатывается

Ну вот смотрите, паралич же если начался, то отпускать же это состояние на время не может. А глотать животное не сможет вообще, так ведь. Хозяйка сказала, что обратили внимание на слюнотечение три дня назад. Через три дня пёс пошел с нами и слюнотечения не было вообще. Язык не вываливал, не пытался лизать. Еще сын сказал, что пёс ел снег. Он меня еще спрашивал зачем пёс это делал, может кушать хотел.

Не может же быть состояние волнами, накрыло/отпустило. Да?

Пока из подозрений на бешенство это моя фантазия, получается. Я запаниковала, когда увидела, что слюна течет. Не пена, а именно прозрачная полоса слюны, длинная полоса.

Пса я так и не вижу, хозяев пока тоже нет. Ведь если бы они хоть чуток подозревали этот вирус, то не убеждали бы меня в обратном. У них тоже дети чуть старше моих. Не дебилы же они, родители я имею ввиду.

Я успокаиваю себя.

Всем за информацию спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Ну вот смотрите, паралич же если начался, то отпускать же это состояние на время не может. А глотать животное не сможет вообще, так ведь

Ну да. Более того, если уж начался паралич гортани, то животное обычно в течение трех дней погибает, ни о какой ремиссии речи и быть не может, даже временной.

У нас тут часто лисы бесятся летом - осенью, луга рядом, лис полно. И на нашу улицу забегают, иной раз и по дворам проходят. Однажды испугались - наш дворовой пес от еды отказался, да еще от мяса! Ну все, думаем, песец лисичка пришла. Рванула к нему с миской молока, уфф, пьет... А следом и мясо слопал, значит, просто не в настроении был... smile.gif Но пару дней после этого я за ним наблюдала, старательно предлагая вкусные кусочки. Вот где праздник у собы был! Хоть и привитые у нас все животные, а все равно - страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было печали...

Позвонил муж, взбаламутил, говорит, по нашему участку разгуливала лиса, средь бела дня. Живем за городом в частном доме. Участок не огорожен. Лисьи следы и раньше видели, зимой на снегу, но чтоб так маршировала не прячась мимо собачьего вольера. И видок у нее какой-то взхломаченный.

Вообщем, пока муж бегал в дом за ружьем, (он охотник) лиса ушла в сторону соседского дома. Муж соседу звонить. Тот говорит, что эта сволочь каждую ночь ходит жрать к миске его собаки. Пса своего уже несколько дней запирает в сарае от греха подальше.

Звонили местному вету. Тот сказал, что скорее всего лиса бешеная.

Мой в панике. Боится наших псов выпускать. Спрашивает, что будет, если собака полижет или понюхает место , где лежала больная лиса?

И если предположить, что она все же больная, а не супернаглая, то через какое время она сама погибнет?

Хоть и привитые у нас все животные, а все равно - страшно...

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×