Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Бешенство животных

Recommended Posts

Антошкин

Собака привита?

Спрашивает, что будет, если собака полижет или понюхает место , где лежала больная лиса?

Тут вопрос спорный. Вообще бешенство передается, когда слюна больного животного попадает в кровь. Но некоторые веты утверждают, что если животное лизнет, то типа тоже может заразиться.

И если предположить, что она все же больная, а не супернаглая, то через какое время она сама погибнет?

Смотря в какой стадии болезнь. Так вообще через 10 дней после укуса, но тут она не кусается, поэтому вообще сложно что либо сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Собака привита?

Собаки (у нас их три) привиты от бешенства. Вакцинация была месяц назад.

Это означает, что они в безопасности?

Навела справки. В радиусе 20 км за последние две недели уничтожены три бешеных лисы.

Эту тоже будем пытаться ликвидировать.

Мы то не привитые.

Еще хотела спросить, бешеная лиса кусает, обороняясь или просто сама кидается? Как себя вести, если столкнешься с ней нос к носу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Собаки (у нас их три) привиты от бешенства. Вакцинация была месяц назад.

Это означает, что они в безопасности?

Какой вакциной привиты?

Еще хотела спросить, бешеная лиса кусает, обороняясь или просто сама кидается? Как себя вести, если столкнешься с ней нос к носу?

Когда как. Она может ластиться, а потом укусить, может наброситься сразу. Но вообще не бешеные лисы близко к людям не подходят. Если подойдет, не будет бояться, значит скорее всего бешеная.

Как вести не знаю. Не протягивать руки, не гладить, стараться уйти от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Какой вакциной привиты?

Мы всегда Нобиваком прививали, а в этот раз из-за финансовых проблем согласились на бесплатную вакцинацию.

У нас местный ветеринар каждый год ездит по деревням и бесплатно прививает от бешенства.

Посмотрела в ветпаспорт, написано Рабикан.

А теперь вот занервничала. Наверное, вакцина - "не айс"? И ведь сроду про лис не слыхивали, а тут как назло. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Еще хотела спросить, бешеная лиса кусает, обороняясь или просто сама кидается? Как себя вести, если столкнешься с ней нос к носу?

Вот, с одного медицинского сайта:

Был случай в Первомайском районе в 2005 году: двое парней поймали лису, зараженную бешенством. Она подпустила к себе людей, парни взяли ее на руки, носили по селу, всем показывали. В итоге, лисица укусила сперва одного, а потом и другого. Первый укушенный примерно через полтора месяца после укуса заболел бешенством и, естественно, скончался. А второй, который до болезни товарища не прививался, был направлен на лечение. И с ним ничего не случилось. Возможно, вся порция слюны с вирусом попала в рану первого укушенного, а второму вирус не достался. Такое бывает. Но рисковать, естественно, ни в коем случае нельзя.

Мне кажется, насчет поведения единой модели быть не может, ситуации-то разные. Зависит от того - есть ли рядом дети, есть ли возможность обороняться, потому что в случае нападения лисы, нужно бить на поражение. Я как-то писала тут - несколько лет назад на нашей улице на женщину напала лиса, вцепилась в руку и повисла, как бульдог. Мужики лопатами и вилами ее прямо так висящую и забивали насмерть, а потом еще и челюсти разжали не сразу. Естественно, женщину сразу отвезли к врачу, перевязки. прививки, выжила, к счастью... А та лиса перед нападением, пару дней по улице бегала, во дворы заходила, а в один дом и вовсе, вошла. Хозяину повезло, что она тогда просто выбежала на улицу. Где и встретила свою жертву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

А теперь вот занервничала. Наверное, вакцина - "не айс"?

Нормальная антирабичка. Переносится только не всеми собаками хорошо. А так- вполне себе рабочая вакцина. Пользуюсь ей на рабочих лайках- проблем пока не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Посмотрела в ветпаспорт, написано Рабикан.

Меня сейчас прям растерзают здесь, но рабикан- лучшая вакцина от бешенства.

В нашем городе проводились исследования после нобивака у шести кошек взяли кровь на антитела к бешенству. Результат нулевой у всех шести. В этой клинике я обслуживаюсь, мне сразу сказали там, что если живете в опасной зоне по бешенству, то лучше рабикан, эта прививка дает более высокие титры. Пришлось ехать в госветстанцию, чтобы привиться. Потому что в частных клиниках у нас им не прививают. Плюс рабиканом можно колоть животное в течении 48 часов после укуса как профилактику. Перед прививкой рабиканом можно не глистогонить, титры дает все равно. При вынужденной вакцинации прививают им всех поголовно, заранее не не глистогоня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Нормальная антирабичка

Олесенька 7

рабикан- лучшая вакцина от бешенства.

Уфф, прям выдохнула. Успокоили хоть как-то. Спасибо!

Вообще-то жутковато. Идти по своему участку и озираться по сторонам. Сейчас старшего собакина выводила пописать. А он возьми и замри возле кустов. У меня просто истерика случилась. Так наорала, пес до сих пор на меня обиженно косится.

Гулять, видимо, на поводке будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Я вас понимаю очень хорошо. У нас участок огороженный, но в том году на соседний участок забежала лиса. Берта начала на нее лаять, бросаться через забор, лиса лаяла в ответ очень страшно. Прям нагло стояла и лаяла. Жутко. Лиса убежала потом, но это реально неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

У нас бешеная лиса сама нападала, сначала подралась с нашим псом, потом с соседским.

что будет, если собака полижет или понюхает место , где лежала больная лиса?

Если собака привита, то наверное ничего плохого. Но моей маме сэс настоятельно рекомендовали не привязывать собаку на то место, где была привязана собака, укушенная лисой, в течение 5 лет. Сейчас ветеринары приезжают каждый год, прививают собак и кошек.

Мне кажется кто-то ведь отвечает за уничтожение бешеных лис, может быть обратиться в сэс? У нас после появления бешеных лис охотника присылали, не знаю правда удалось ли ему кого-то пристрелить.

А вообще после того, как появилось много не засеваемых полей этих лис развелось много очень. Приходят в деревню белым днем и воруют кур из-под носа хозяев. У меня мама однажды за курицу дралась с лисой, лиса к себе тянет, мама к себе. Лиса победила. Очень просили маму не делать так больше, пусть жрет, жизнь дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

У нас после появления бешеных лис охотника присылали, не знаю правда удалось ли ему кого-то пристрелить.

Ага, точно. Муж рассказал, что куда-то они звонили. И приехал дядечка с "ружом".

-Ну где,-говорит,- у вас тут лиса?

Вот прям сидит рыжая на дороге и ждет его такого красавца. Мужики наши над ним поржали, сказали, что ружом махать тоже умеем, а лису искать надо, и он уехал восвояси.

Кстати, до недавнего времени, присутствие лис никого не пугало. У нас рядом небольшое хозяйство- кроликов разводят.

Так сначала те страдали от полчища крыс. А потом пришли лисы и крысы исчезли. Говорят, что на кроликоферме лис даже прикармливают.

Но к людям они раньше не совались никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Но к людям они раньше не совались никогда.

Оголодали значит. И где-то есть чем поживиться, хотя бы той же едой из собачьей миски. Удивляюсь, что они кроликов-то с фермы не потаскали, еще и прикармливают их оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых на дачу забежала лиса, схватила их собаку (карликовый пинчер) за шею и начала трепать, очень сильно прокусила шею. Собака не привита от бешенства, ни в одной клинике не брали зашивать. Взяли только в государственной ветеринарной станции, привили сразу рабиканом, сделали нужные манипуляции с раной и сказали ждать. При первых признаках бешенства или при смерти собаки (а она в возрасте) прививаться самим, а собаку на анализ (в случае смерти конечно).

У меня мурашки по коже, страшно. К нам тоже лиса забегала, это действительно страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

ни в одной клинике не брали зашивать. Взяли только в государственной ветеринарной станции,

Ага, вот она - вся гнилая натура современной "городской" ветеринарии. Как бабло зарабатывать, типа кошке гипс наложить, при этом проведя кучу "важных" анализов и содрав с клиента больше 10 тыров - это они первые. Это в свете гуманного обращения с животными. А как заниматься действительно нужным делом - так они в кусты. Хоть вы все передОхнете от бешенства вместе с вашими животными.

При первых признаках бешенства или при смерти собаки (а она в возрасте) прививаться самим, а собаку на анализ (в случае смерти конечно).

А собака может взбеситься позже своих хозяев. Если они отбивали собаку у лисы, осматривали, брали собаку на руки - есть шанс, что слюна могла попасть в микротрещины на руках. Они обычны летом в сельской местности.

(Вирус дезактивируется через 15-20 мин. после полного высыхания)

Я бы посоветовал им сходить к поликлинику и описать ситуацию врачу. Бережёного бог бережёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Ага, вот она - вся гнилая натура современной "городской" ветеринарии.

Эээ...

Ну вообще это нормальная практика...Вообще собаку должны были на карантин в госклинике закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вообще собаку должны были на карантин в госклинике закрыть.

Собака с перекусанной шеей в сильно преклонном возрасте. Смысла в карантине нет, жизнь на волоске висела. Сейчас лечат, состояние вроде стабильное стало. И потом карантин может до полугода длиться, кому это надо?

Если не права поправьте... Рану на шее у собаки зашивать не стали, выписали кучу антибиотиков. Хозяевам это странно, но может это специально так сделали, чтобы вирус бешенства в случае чего с кровью выходил, как то так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ну вообще это нормальная практика...Вообще собаку должны были на карантин в госклинике закрыть.

Почему не закрыли?

Если бы закрывали, у нас в области все карантины забиты были бы под завязку.

Кстати, а какое у нас действует ветзаконодательство? До сих пор советское?

Олесенька 7

Рану на шее у собаки зашивать не стали, выписали кучу антибиотиков. Хозяевам это странно, но может это специально так сделали, чтобы вирус бешенства в случае чего с кровью выходил

Во всяком случае в человеческой медицине такие раны зашивать не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Взяли только в государственной ветеринарной станции, привили сразу рабиканом, сделали нужные манипуляции с раной и сказали ждать.

Странно, ждать чего?

У нас год назад кошка домашняя ни с того ни с сего взбесилась, сын ее гулять выводил, испугались может подцепила чего, отвезли в ветлечебницу городскую, у нас ее сразу же забрали на карантин, нам справку выдали и в травмпункт отправили, с которой мы всей семьей в прививки делали.

Кошку мы навещали, корм ей таскали все это время.

Потом позвонили, сказали что срок карантина истек, кошка жива-здорова, бешенства нет, забирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

нам справку выдали и в травмпункт отправили, с которой мы всей семьей в прививки делали.

Вы считаете это нормальным? Бежать делать прививки из за изменения поведения кошки? Эти прививки вообще то не сильно полезные.

У нас год назад кошка домашняя ни с того ни с сего взбесилась, сын ее гулять выводил, испугались может подцепила чего

Бешенство нельзя подцепить, оно попадает в рану со слюной больного животного.

Странно, ждать чего?

А что делать то надо? Правильно написал Спэнглиш у хозяина, который имел контакт с собакой сразу после покуса, да есть шанс заразиться, ему бы не мешало привиться, а остальным зачем бежать прививаться сейчас? Только ждать и остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Эти прививки вообще то не сильно полезные.

Олесь. Прививка всяко менее опасна, чем заболевание. Тем более, у вас район неблагоприятный по бешенству. И - непривитая собака. Как такое могло быть?

Я вообще поражаюсь хозяевам, которые не прививают своих животных. Оно не ходит на улицу. Угу, не ходит. А на себе мы сколько приносим? Ну почему люди такие идиоты?

Вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Олесенька 7

Glueklich

Я, кажется, разобрался. Мы путаем животных, подозрительных в бешенстве, и животных покусанных подозрительными в бешенстве животными. К ним применяются разные меры. Профилактика и борьба с заразными болезнями

Кстати, всем рекомендую этот сайт. На редкость здравомыслящий подход к проблемам домашних и бродячих животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Прививка всяко менее опасна, чем заболевание.

Прививать есть смысл, когда у животного есть первые признаки заболевания, а тут только только покусали, какой смысл колоться? Собу сразу привили рабиканом, так что может пронесет.

И - непривитая собака. Как такое могло быть?

Оль, там собака в два раза меньше моего кота и ей уже лет 17, она либо спит, либо ест. Всегда рядом с хозяевами. А тут хозяин во дворе работал, она в теньке лежала. Никто не мог ожидать, что на огороженный участок лиса проберется и на собаку набросится. Люди эти ни разу ни собачники, про бешенство по телевизору пару раз слышали, лис живьем не видели, знать не знали, что такое может случиться.

Я вообще поражаюсь хозяевам, которые не прививают своих животных. Оно не ходит на улицу. Угу, не ходит. А на себе мы сколько приносим? Ну почему люди такие идиоты?

Хоть вопрос и риторический, все же отвечу. В том то и дело, что прививать очень старых животных не рекомендуют. А соба у них реально старая. А про бешенство писала выше, люди даже не слышали про эти прививки, да и вообще про прививки в целом.

Люди в возрасте, собака с ними еще до рождения внуков, старшей внучке уже 15, интернетом не пользуются. Как есть, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Вы считаете это нормальным? Бежать делать прививки из за изменения поведения кошки? Эти прививки вообще то не сильно полезные.

Ну как вам сказать, бешенство вообще-то заболевание со смертельным исходом, я сделала выбор в пользу прививок. Ветеринар сказал, что у кошки вероятнее всего бешенство по симптоматике.

Полярная лиса

Я вообще поражаюсь хозяевам, которые не прививают своих животных. Оно не ходит на улицу. Угу, не ходит. А на себе мы сколько приносим? Ну почему люди такие идиоты?

О том какая я идиотка задумалась уже после того, как поняла какому риску мы подвергались. Сейчас естественно если надумаем заводить любимца в первую очередь прививки сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

у нас ее сразу же забрали на карантин, нам справку выдали и в травмпункт отправили, с которой мы всей семьей в прививки делали.

На карантин забирают на 10 дней с первых проявлений симтомов. ПРививки делают полгода. Вы весь курс прививок прошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

ПРививки делают полгода.

Полгода, думаю, если диагноз животинки подтвердится, у нас не подтвердился.

Я не помню схему точную, сколько именно делали, врать не буду. Помню только что мне тогда пришлось это лекарство заказывать и с собой в командировку в Германию брать, которая пришлась как раз на последний укол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×