Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Всю ветку не читала. Если ненароком повторюсь, извините.

 

Вообще, это два классических рецепта, объединённых в один, на мой взгляд. Семья у меня любит жареные кабачки со сметанным соусом и помидорами. А ещё существует классический рецепт фаршированных кабачков. Сегодня поэкспериментировала  и получилось новое (для нашей семьи) восхитительное по вкусу блюдо. Оно более диетическое, потому что не такое жирное, как если бы кабачки были после жарки. Итак,

 

Фаршированные кабачки-лайт по-новому.

1 кабачок,

Фарш (любой подойдёт) 300 г,

Томаты 2 штуки, 

Сметана - пачка 250 г,

2-3 зубчика чеснока,

Укроп (желателен, так как он даёт необходимый аромат)

 

У меня был кабачок среднего размера, диаметром примерно 7 см, молодой. Фарш взяла свино-говяжий, он у меня сочный получился за счёт перекрученного в него репчатого лука.

Кабачки нарезаем кольцами, высота такая, чтобы в вашей форме уместилось. Я резала 5 см. Убираем сердцевину. Начиняем фаршем. Раскладываем в форму (у меня была стеклянная). Томаты режем мелкими кубиками, произвольно раскладываем на наши кабачковые шайбы. Немного надо присолить. Кто любит по-острее рекомендую поперчить или добавить любимые специи. 

Так, теперь соус. В сметану выдавить зубчики чеснока и добавить укроп, мелко нарезанный. У меня получилась густая смесь, поэтому я её немного разбавила водой. Ложкой разложила соус в форму на овощи. 

В разогретую до 180° духовку отправляем наши овощи примерно на 30 минут.

Вкус получился отменным! Пришлось даже взять добавку. :eat:

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето -время свежих овощей! Вот уже неделю читаю, как люди объедаются баклажанами по рецепту Феи хлебных крошек. Вот тут рецепт

Все едят, а я до сих пор не приготовила. Надо исправляться. Причем вот, сразу-срочно. 

 Баклажаны я вчера купить не успела. Ну, думаю, кабачков дома много, попробую с ними. Нажарила кабачки, перекрутила блендером помидоры. Думаю, что-то жидковато. Измельчила еще туда два свежих, красных болгарских перца. Добавила чеснок. Смотрю у меня пучок петрушки погибает, её туда же порезала. Залила кабачки слоями этой красотищей. Попробовала-очень вкусно. А сегодня из холодильника, вообще ум отъесть можно. 

Спасибо Людмиле! Рецепт изменила, до безобразия.:lol: Но основа от неё. А баклажаны я еще обязательно сделаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Просто песня сказал:

Рецепт изменила, до безобразия.

Спасибо за отзыв  и новый рецепт. :biggrin: Нормально изменила, думаю с перцем должно быть вкусно.  :thumbsup: Сама не добавляла его никогда, а вот кабачками баклажаны заменяла. Не менее вкусно, чем с баклажанами.

Поскольку здесь речь зашла об первичном рецепте, дополню немного. Вместе блендера, помидоры можно измельчать через крупную терку. Мне так проще даже, натереть пару помидор, чем в блендере их пюрировать.

И по пропорциям. Баклажаны (кабачки) не должны плавать в помидорной массе, они должны довольно плотно в ней лежать. У меня на 3-4 средних молодых баклажана или небольших кабачка уходит 2 средних (по нашим меркам) помидора.  И 3 зубчика чеснока. Помимо соли и перца, я еще добавляю чайную ложку сахара и несколько капель яблочного уксуса. Из зелени  - базилик. Мы петрушку не очень любим

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи кабачковые.

На 2 средних кабачка: одна крупная картофелина, средняя морковка, 100г сыра, большой пучок петрушки, 2 яйца, соль, приправы, мука.

Кабачки, морковь и картошку очистить и порезать, измельчить. Можно на тёрке, но мне больше нравится на мясорубке. Мелко нарубить петрушку, натереть в массу сыр (у меня была солёная фета). Слить излишки сока. Ввести яйца, соль, приправу я положила "прованские травы". Добавить муки до состояния густой сметаны. Жарить на растительном масле. Интересный вкус получился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки и баклажаны лодочками, фаршированные.

Небольшие кабачки и баклажаны разрезаются вдоль, серединка вырезается острым ножом, а затем выскабливается чайной ложкой. Вырезанную мякоть не выбрасываем, а используем в начинке. Причем, баклажанной стружкой фаршируем кабачки, а кабачковой, соответственно - баклажаны, чтобы вкус был богаче. А с начинкой - простор для фантазии и, заодно, ликвидация всех продуктов, которые имеются в малом количестве. Можно готовить в духовке, в чуде, в мультиварке и даже на сковороде под крышкой, все равно будет вкусно. Главное - не передержать, чтобы лодочки остались целыми и упругими. Немного не в тему, но можно точно так же фаршировать плотные помидоры.

Начинки:
1) Любые колбасные изделия, допустим, пара сосисок и кусочек копченой колбасы. Помидор без кожицы, нарезанный кубиками, зеленый лук, пару зубчиков чеснока, петрушка, укроп и кинза, кто любит. Плотно уложить начинку в лодочки, залить взбитыми и подсоленными яйцами.

2) Жареный лук, немного фарша, помидоры, болгарский перец - потушить на сковородке, начинить лодочки и посыпать натертым сыром.

3) Рыбное филе кубиками, лук, болгарский перец, помидоры потушить, начинить лодочки, смазать сверху сметаной, а готовые - посыпать измельченными чесноком и зеленью.

4) Поджарить лук, потушить помидоры на этой же сковородке, нарезать: отварное мясо или отварную курицу, индейку. Перемешать с овощами, разбить в массу пару яиц, добавить черного перца, начинить лодочки.

5) Тушеные овощи перемешать с творогом или мягким сыром, или с плавленым сыром, или со сметаной. Можно добавить в фарш яйца, а можно не добавлять.

6) К любым вариантам начинок можно добавлять различные крупы, они должны быть уже приготовленными, а их объем не превышать трети от количества начинки. 

Есть еще вариант приготовить все вышеперечисленное не лодочками, а шайбами. Для чего овощи нужно нарезать поперек и выбрать сердцевину, оставив донышко. Еще можно не запекать и жарить, а тушить в томатном или сметанном соусе. Все равно выйдет очень вкусно.

Если баклажаны или кабачки разрезать вдоль, как книжки, от носика до хвостика и начинить пряными овощами, а потом запечь - получится блюдо под названием - Обморок имама. Это действительно вкусно, хоть в обморок грохаться не обязательно. 

А патиссоны фаршировать - легче легкого, такие удобные порционные чашечки из них получаются. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи из кабачков у нас дома не очень идут. И мне тоже кажутся жирноватыми. А вот блины из кабачков пошли на ура. Всем приятельницам рецепт раздала, все одобрили.

Что нужно: 1 стакан кабачков в натертом виде; 3 яйца; муки 1 стакан и еще 2 столовых ложки; молока 1 стакан; масла растительного 3 столовых ложки; соли и сахара немного по вкусу; соды немного, половину чайной ложки, предварительно загасить.

Молодой кабачок помыть, почистить и потереть. Яйца взбить с сахаром, добавить в емкость с натертым кабачком.Влить половину порции молока и добавить муку. Вымесить ложкой, чтобы не было комочков. Добавить оставшуюся муку. Посолить по вкусу, добавить гашеную соду и растительное масло.

Выпекать, как обычные блины. Есть, с чем душа пожелает. Мы любим с домашней сметаной. Можно со сливочным маслом. А вчера я эти блины чуть смазала маслом, а потом креветочной икрой и завернула трубочками. Съели все сразу же. Такие блины лучше есть свежеиспеченными, тогда они вкуснее всего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился завтрак у свекрови. Кабачки кольцами не толстыми (очистить, семечки убрать). Минутки 3-4 в подсоленном кипятке пробланшировать.

Сковородку (или форму) смазать маслом сливочным, положить кольца кабачков (можно  не кольца, можно порезать), залить омлетной смесью, посыпать сыром и в духовке запечь. Вкусно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

По вашей просьбе выкладываю рецепт запеканки с кабачком. :)

Кабачок потереть, посолить, хорошо отжать. С картошкой проделать то же самое. Фарш обжарить с луком, добавив в конце томат.пасту. Помидоры порезать кольцами. 2-3 яйца взбить, добавить сметану, посолить. Туда же тёртый сыр.

Выкладываем в форму: 1/2 часть кабачков и картошки, фарш, оставшиеся кабачки и картошку. Выложить кружочки помидоров. Сверху залить "сырной шапочкой". Выпекать минут 40.

Приятного аппетита.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пинья сказал:

По вашей просьбе выкладываю рецепт запеканки с кабачком. :)

Спасибо огромное! Очень интересный рецепт! Обязательно в выходной сделаю! :throb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях привезли кабачки с дачи, решила сделать их по рецепту подруги:

3 кг кабачков

0,5 кг моркови

0,5 кг лука

5 шт. болгарского перца

пару зубчиков чеснока

1/3 пакета приправы для корейской моркови

Кабачки и морковь натереть на терке для корейской моркови, лук тонко порезать. У меня не было перчиков я делала без них. Сложить в таз.

Маринад: 1 стакан сахара

1 стакан 9% уксуса

2 столовых ложек соли 

1 стакан подсолнечного масла

маринад закипятить и высыпать приправу для моркови, я еще добавила немного красного перца и любимых сухих приправ. Залить овощи, все перемешать. Разложить по банкам, стерилизовать 15 минут.

Нереально вкусно! На вкус чем-то напоминает корейскую морковь. Я пока по банкам раскладывала уже было не оттащить. По мне намного лучше чем морковь. 

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 17:29, Принцесса Турандот сказал:

Нереально вкусно! На вкус чем-то напоминает корейскую морковь. Я пока по банкам раскладывала уже было не оттащить. По мне намного лучше чем морковь. 

В позапрошлом году было много кабачков, сделали такой салат на зиму, только его и ели, очень вкусно было.

Хотела еще один рецепт написать, не нашла, к сожалению.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовала кабачки слайсами на гриле. Вкусно и посыпать кунжутом. У меня к сожалению гриля нет. Готовить только из цукини.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пофигистка сказал:

Вчера пробовала кабачки слайсами на гриле. Вкусно и посыпать кунжутом. У меня к сожалению гриля нет. Готовить только из цукини.

Если нет гриля их можно обжарить на обычной сковородке, только потом промокнуть от жира. 

Я люблю кабачки таким образом обжарить и завернуть в них сыр с чесноком и майонезом или творог заменить вместо сыра. Можно скрепить зубочисткой. Или не скреплять. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачок порезать кружочками, выложить на тарелку одним слоем, поставить в микроволновку на 3-4 минуты на мощность 700. Вынуть, посыпать тертым сыром, снова в микроволновку на 1 минуту, чтобы сыр растаял. Солить не надо, будет слишком солоно. Разве что сыр малосоленый, тогда кабачки чуть-чуть посолите перед готовкой.

Вариант без сыра: кабачки из микроволновки переложить на горячую сковородку, смазанную подсолнечным маслом и быстро обжарить с двух сторон до румяности, солить по вкусу. Если любите жарить панированные мукой, то сначала обваляйте в муке. Дальше поступайте с ними, как с обычными жареными кабачками: намазывайте любимой намазкой и ешьте.

Это намного быстрее, чем просто жарить кабачки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вместо кабачка оказался патисон :huh:. И растет, как бешеный, весь в цветах и один огромный патисон уже висел. Пока молоденький, решила пожарить в кляре. Муж вертел носом, типа не ест он патисоны, ага... 

Патисон порезала, не снимая шкурку, на полукольца. Обваляла в муке, затем во взбитом яйце и снова в муке. На хорошо разогретую сковородку и до румяной корочки. Обжареные кусочки уложила горкой на тарелку, промазала майонезно-чесночно-укропным соусом. Удалось попробовать только один кусочек, остальное НЕлюбитель патисонов умял. Вкусно, зря я их недооценивала.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети увидела новый вариант фаршированных кабачков. Получилось вкусно и ещё не приелось. Рекомендую.

Кабачки, фаршированные беконом и луком.

У меня было 4 небольших кабачка

150 грамм бекона

Огромная луковица

Помидор

100 грамм тертого сыра

50 грамм сметаны

Любимые специи

Кабачки разрезать на 2 части вдоль, мякоть убрать. Половину мякоти мелко порезать. Бекон обжарить без масла. Убрать в глубокую ёмкость. На той же сковородке после бекона обжарить мелко нарезанную луковицу. Положить в ёмкость к бекону. Туда же мякоть кабачков, порезанный помидор, сыр, сметану, специи, соль. Всё хорошо перемешать. 

Нафаршировать (плотно) подготовленные кабачки. И в духовку. У меня было 180 градусов и 45 минут.

Вкусно. Честно:P.

 

 

Изменено пользователем Спагетти
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заморачиваюсь с дозировками. Надоело жарить кружочки кабачков и я смастерила запеканку. Итак. 

Пропорции творческие-все равно получится. Все кабачковое гениально просто!

Запеканка из кабачков по типу ЗОЖ.

Тёртый кабачок ( у меня измельчен в комбайне), естественно, без кожи и семян. Отдельно обжариваем лук, морковь, чеснок туда, специи, соль, немного сахар.

Кабачок отжать от влаги, смешать с обжаркой, вбить и вмешать яйцо, специи, соль. Кто любит много чеснока, и туда настругать чесночка. 

Соус:

Тут прям включаем фантазию и ревизуем холодильник.

-яйцо, майонез ( не демонизируем майонез, но и без фанатизма), кому-то может и сметана, я еще кокосовое молоко плюхнула, сыр любой (и моцареллу кусочками, и фетаксу, и засохший обычный складывала и т.д.), зелень. Соль, специи все как нравится. Опять же чеснок, кому нравится ярко выраженный.

Все мельчим в блендере, делаем соус.

В жаровню складываем: натертый кабачковый слой, налили половину соуса, опять слой кабачков и сверху оставшийся соус.

Можно слоями, кабачки, обжарка, соус,чередовать. Можно проложить помидорками. 

Все, в духовку и пусть там радуется жизни. Я где-то часик держу, когда слои толстые. Если слои «худые», держим до красивой зажарочки. 

На выходе прям прелесть получается, очень вкусно и в остывшем виде, нежная кабачковая запеканка. Воздушная, легкая, практически диета.

Вам еще не надоело жарить кружочками? Да? Тогда это то, что надо. 

Кому нравится поплотнее-натереть картошечки можно, тогда и готовиться будет дольше. 

Заходит на ура. Могу схомячить много, проваливается незаметно, для организма без последствий. Фотографию прикрепляю.

Сразу скажу, запеканка получается мокренькая, не плотная, потому что связующих компонентов мало. Для меня главное, что она легкая и без тяжелых ингредиентов.

 

пс. Модераторы, простите за шрифт, копирую с телефона с заметок, всегда таким огромным на форум вставляется. Буду признательна за модерацию, я не нарочно. 

95B08673-4428-4FEC-81F4-3C5B0C32F125.jpeg

Изменено пользователем Озёра синие
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2018 в 09:57, Пофигистка сказал:

Вчера пробовала кабачки слайсами на гриле.

Мы на даче сейчас делаем кабачки барбекю. Кабачок почистить, порезать кусками толщиной сантиметр-полтора, обмакнуть в смесь растительного масла со специями и на решетку. Мне с такими кабачками никакого мяса не надо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала я в воскресенье кабачково - куриную запеканку. Изначально это должны были быть колтеты, но они не хотели получаться, так как я не смогла отжать из кабачков воду) Не было марли. Это уже потом я сообразила, что можно сделать это было в дуршлаге. 

Ингредиенты: 2 кабачка потереть, 2 зубчика чеснока (можно и больше), лук репчатый, куриный фарш, приправы, чуть соль, + я добавила мелко резанные свежие шампиньоны. Всю массу перемешать (кабачки предварительно слить :P

Массу выложить в форму, ничем ее не смазывая. Запекать час с копейками.

Получается вкусная и нежная запеканка. Подать можно с соусом (чеснов+сметана+кинза)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, подскажите, что  можно сделать патисонов, окромя жареных? Я уже смотреть на них не могу, а они все растут и растут :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Девчат, подскажите, что  можно сделать патисонов, окромя жареных? Я уже смотреть на них не могу, а они все растут и растут :) .

Можно сделать фаршированные в духовке. 

Изменено пользователем Спагетти
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2018 в 18:49, Спагетти сказал:

Можно сделать фаршированные в духовке.

Я его слепила из того, что было :) 

Патисоны помыла, срезала верхнюю часть. Из нижней выгребла мякоть, отделила от семян и в блендер с чесноком и луковицей. Смешала с говяжьим фаршем, посолила, поперчила. На дно патисона положила несколько пластинок плавленого сыра, на них фарш и сверху тонкую майонезную сеточку. Закрыла "крышкой" из верха патисона и в духовку на 1,5 часа ( у меня здоровенные патисоны были) на 200 градусов. 

Доставала, думала слюной захлебнусь от запаха. Очень вкусно получилось.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ленивые кабачковые кольца с фаршем"

Подобный рецепт уже есть выше, но более трудоемкий, времени было мало и я решила процесс упростить.

Очищенный кабачок разрезать на колечки, убрать семена. замочить в чесночно-солевом растворе минут на 30. Начинка: В фарш положить тертый репчатый лук, мелко порезанный помидор, натертый сыр, укроп, все перемешать. Колечки из кабачка выложить на противень, середину заполнить начинкой и запекать до готовности начинки. приблизительно 30 минут.

Не пишу пропорции потому, что все делаю на глаз. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 12:50, Пинья сказал:

Фата Моргана

По вашей просьбе выкладываю рецепт запеканки с кабачком. :)

Кабачок потереть, посолить, хорошо отжать. С картошкой проделать то же самое. Фарш обжарить с луком, добавив в конце томат.пасту. Помидоры порезать кольцами. 2-3 яйца взбить, добавить сметану, посолить. Туда же тёртый сыр.

Выкладываем в форму: 1/2 часть кабачков и картошки, фарш, оставшиеся кабачки и картошку. Выложить кружочки помидоров. Сверху залить "сырной шапочкой". Выпекать минут 40.

Приятного аппетита.

А сколько сметаны и сыра в вашем рецепте. Хочу попробовать сделать.

У меня не молодые уже кабачки, вот ищу применение ( оладьи, блины только из тыквы делала, поэтому не хочется). Думаю запеканка самое то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гладис сказал:

А сколько сметаны и сыра в вашем рецепте. Хочу попробовать сделать.

У меня не молодые уже кабачки, вот ищу применение ( оладьи, блины только из тыквы делала, поэтому не хочется). Думаю запеканка самое то)

"Сырная шапочка" (классная вещь в любых запеканках! Сыр всегда мягкий).

Сыр потереть на крупной тёрке, смешать с яйцом и сметаной. Можно до полужидкого состояния. Этим составом смазывать запеканку, мясо, рыбу для запекания. Сыр после остывания не становится твёрдым, а получается воздушной шапочкой.

П.С. Сметану смотря по консистенции. Сметаной нельзя испортить никакое блюдо. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×