Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Напишу сюда и в рецепты из фарша ( я помешанная на кабачках, всегда поле целое сажаю:D). Напечь кабачковые блины. Сверху на каждый блин положить фарш+ жареный лук+ сладкий перец кубиками (я кладу красный для красоты), а можно и жареную морковку. Свернуть трубочкой и сложить в форму. Залить заливкой (майонез+ сметана +бульон или вода + чеснок+укроп). Сверху посыпать тертым сыром. И отправить в духовку примерно на час. Калорийное, но очень вкусное блюдо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачок на средней терке, отжать. Добавить укроп, зеленый лук, чеснок, и тертый сыр.

Чеснок можно сушеный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачок на терку(граммов 500), сок отжать,  муки где-то граммов 150, 2-3 яйца, пучок любимой зелени+ любимые специи и выкладываю равномерно на лист пергамента( бумагу для выпечки) и в духовку минут на 20-25.  В это время делаю соус: сметана +тертый сыр+чеснок( все на глаз и на вкус). Когда кабачковый корж будет готов, промазываю его соусом, посыпаю нарезанными кубиками помидорами и сворачиваю в рулет. Стык тоже можно промазать соусом, чтобы скрепить края. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для @Нюра Вадимовна. :) 
Квашеные кабачки. Молодые кабачки нарезаются шайбами, толщиной чуть меньше сантиметра. Укладываются в кастрюльку или банку, пересыпаются измельченным чесноком (побольше), нарезанным болгарским перцем и нарезанным укропом. Заливаются кипящим рассолом (полторы столовые ложки на литр кипятка). Любители остренького могут добавить кусочек горького перца.

Как остынут - уже вкусные. А если хорошо постоят и заквасятся, прямо отличная закуска выходит, хоть и готовятся просто.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если хорошо постоят и заквасятся,

Лен, а сколько они должны стоять? Как огурцы, три дня? И чтобы пенились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Лен, а сколько они должны стоять? Как огурцы, три дня? И чтобы пенились?

На четвертый день в холодильник убираю. А так их можно и перебродить оставить, как огурцы.
Очень вкусный с ними салат из помидоров и лука выходит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

На четвертый день в холодильник убираю. А так их можно и перебродить оставить, как огурцы.
Очень вкусный с ними салат из помидоров и лука выходит

Так... а если под крышки закатывать,  то как с огурцами- рассол слить, закипятить,  залить обратно и закатать крышками? Будет стоять, не рванет? И от второй заливки кабачки не станут мягкими?

Обожаю кабачочки,  прям сегодня поставлю несколько баночек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Ань, я кабачки молоденькие (размером с огурец) маринуют на зиму. Два раза заливают - 1 кипятком, 2 рассолом. Рассол как на огурцы: 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 100 грамм уксуса 9%. Специи по вкусу.

Туда же в банки пихаю все, что растёт - морковь, перец сладкий, помидоры черри, виноград белый, капусту брусками, лук крупными кольцами. Ассорти типа :)

У нас такая закуска очень популярна - первым делом уходит.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Так... а если под крышки закатывать,  то как с огурцами

В точности, как с огурцами. А еще можно помидорок небольших по три штучки. И в консервированные еще ложечку сахара в рассол добавить.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Туда же в банки пихаю все, что растёт - морковь, перец сладкий, помидоры черри, виноград белый, капусту брусками, лук крупными кольцами. Ассорти типа

Я пробовала такое делать, Ксюш, повзлетали банки. Из-за морковки что ли?

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

точности, как с огурцами. А еще можно помидорок небольших по три штучки. И в консервированные еще ложечку сахара в рассол добавить.

Так, девочки, полетела я на рынок) вдохновилась с утра вашими идеями.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я пробовала такое делать, Ксюш, повзлетали банки. Из-за морковки что ли?

Не у меня спросили, но тоже отвечу. Много лет делаю такое ассорти, кабачки, бывает, и крупнее беру, режу кусками, сердцевину очищаю, кожуру не трогаю.

В банку кладу кабачки, помидорки, огурцы, стручковую фасоль, морковь кружочками, сладкий перец, укроп, лавровый лист.

Первая заливка кипятком, вторая маринадом.

Уксус добавляю в банки перед закатыванием, эссенцию, немного, в зависимости от объёма банки. Под одеяло до остывания. Банки беру литровые в основном или меньше, чтобы открыть и съесть. 

По опыту взлетания пару раз было такое, но после этого я начала смотреть срок годности уксуса и партию. К примеру, в этом сезоне я купила новую бутылочку эссенции и открыла, прошлого года, вскрытую прошлым летом, использовать не стала, утилизировала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, я морковку не целую кладу - полосками или колечками. Целая "взлетит" однозначно. Полоски толщиной 5 мм, колечки тоже в пол сантиметра.

@Изморозь, я уксус лью в общую кастрюлю и потом по банкам. Стоят баночки без проблем. :)

Кто как привык - так и делает. Главное, чтобы нравилось.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20200830_201256.thumb.jpg.d5c60437abc6abe7847456477c5b5334.jpgКабачковые палочки

 Нарезать кабачки брусочками (длиной примерно с указательный палец, толщиной с два пальца. но это не обязательно) 

Кляр будет состоять из трех компонентов (каждый из пунктов в отдельной тарелке):
1) мука
2) два яйца взболтать до однородности вилочкой 
3) три столовые  ложки манной крупы, 60 грамм тертого сыра (можно сырок плавленный), три  столовые ложки панировочных сухарей, приправы по вкусу. 

Подготовленные брусочки обваливаем по  указанной очередности. Выкладываем на противень и в духовку на 30 минут, 180-190 градусов. 

Я делала панировку толстенькой. Получились почти пирожки  :D, хотя заявлены в первоисточнике как "хрустящие палочки". 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 11
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кабачок просто жарю, но не кружочками, (который каждый обваливается в муке, а потом обжаривается, лень мне возиться) у меня муж кабачки не любит, а тут вроде и не замечал :1eye:)

 Пока внук не распробовал, и деду глаза не раскрыл:D. Теперь жарю отдельно. И что удивительно, жареные таким образом кабачки очень вкусные. Время на приготовление меньше, а результат очень даже радует. Любителя жареной картошки советую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло кабачковым рулетом и "ленивым" хачапури из творожного теста. Получился микс. Вполне себе закусочный вариант, если разные начинки применять. Я делала начинку из сыра сулугуни и голландского, сметаны, чеснока и зелени. 
5f50bbb5a4f6d_2c0d277a-926b-40e7-8b34-90282fe2dc701.jpg.738d99cad12e5162cd5bc8549b362217.jpg

 У меня пошло:  полтора небольших молодых кабачка, творог 100-120г, яйца 2 шт, мука ( у меня цельнозерновая)  2 ст. ложки с небольшой горкой, соль. Для начинки:  сметана, сулугуни, голландский сыр, чеснок, зелень. Каюсь, не взвешивала, на глазок 3-4 ложки сметаны, сыр в общей сложности 100-150 г, зелень и чеснок по вкусу. 

Кабачки натерла на средней тёрке, отжала. 
Творог (у меня рыночный) пропустить через блендер или прокатать через пакет скалкой. Если мягкий магазинный, то этот этап можно пропустить.
Смешала кабачки с творогом, яйцами, солью, всыпать суку, хорошо перемешать. Муку смотрите сами, тесто должно получиться не жидкое, как на оладьи примерно.
Сковородку( у меня большая, антипригарная) смазала маслом, выложила половину теста. Лопаткой разровняла и на среднем огне держала минут 7, потом накрыла силиконовой доской (можно силиконовый коврик), перевернула на доску сковородку , корж с доски необжареной стороной сдвинула снова на сковородку и дожарила ещё минут 5-7. Сняла на доску, покрытую  пекарской бумагой. И второй корж также жарила. В духовке проще, думаю, застелить противень сразу бумагой, смазать ее, на нее тесто и запекать минут 10-15. Там и переворачивать не нужно.
Когда остыли, смазала смесью из сметаны, натёртого сыра, зелени и чеснока.  Думаю, если сразу есть, можно еще добавить и кубики помидоров,  перца. Мне кажется и рыбки  можно, и мясца. 

Сегодня с грибами планирую сделать, допишу, что получится. 

_____

Дописываю. Сделала с грибной начинкой. Тоже вкусно. Пока будут в продаже кабачки, попробую другие варианты начинок. Мне понравился рулет. Само тесто получается довольно диетичным, а начинки можно подбирать. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2020 в 08:54, Нюра Вадимовна сказал:

повзлетали банки

Я во все банки кладу таблетку аспирина. Все стоят, не взрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно без банок? Прям я такая вся рукодельная, икра...кабачульная, ну кабачковая в смысле. Первый раз блендером ее, тогось. На самом деле икра оранжевее, ярче. до чего люблю все оранжевое. А вкус?  Настоящий!

Пы.сы. муж приехал, съел две ложки, которые не вошли в банки, и сказал, наконец -то ты научилась икру делать. Офигеть, я ее вообще никогда ему не делала.

16002341936611632723503.jpg

Изменено пользователем Светлана К
Дополнение
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я участвовала в мастер классе по выпечке и там одно из заданий был овощной пирог. Рубленое тесто + кабачок, баклажан, морковь. Необычно и очень вкусно. Если интересно напишу рецепт (надеюсь автор не будет против). 

 

IMG_20200917_105510_366.jpg

Изменено пользователем Ангелла
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ангелла сказал:

Если интересно напишу рецепт (надеюсь автор не будет против). 

Пишите, а как же! Кабачки надо пересъесть - у меня молодых еще гора, которые не хранятся, а оладьи уже надоели, хоть с каким припёком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

у меня молодых еще гора, которые не хранятся,

Я молодые теперь на мангале или в сковородке гриль жарю. И могу есть сколько угодно много. Можно чуть подмариновать, а можно просто солью присыпать и оставить на полчасика. Потом лишнюю влагу удалить и на решетку. Для меня это лучшая осенняя овощная  закуска :) .

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажу автора- #щиборщи 

Тесто: Мука 300 г; Масло 200 г; Яйцо 1 шт; Вода 30-50 мл; Соль 1 щепотка

Масло режем на кубики и ставим в холодильник охлаждаться. Воду ставим в холодильник. Когда масло застынет, начинаем просеивать муку, добавляем в нее соль. Потом выкладываем масло и начинаем разминать вилкой или лезвием ножа, можно блендером. Тесто не должно быть однородным, а масло - полностью смешаться с мукой. Должна получиться крупка разных размеров, что даст тесту больше слоеной фактуры. Смешав ингредиенты, добавляем яйцо и быстро размешиваем. Теперь смотрим на консистенцию и добавляем воду по частям (может, вся и не понадобится). Тесто должно быть густым, но не прилипать. Когда тесто замешано, заворачиваем его в пленку или кладем в пакет. Убираем постоять минут 20-30 в холодильник и потом его уже можно раскатывать.

Начинка для формы 26-28 см: Кабачок средний 2-3 шт; Баклажан 1 шт; Морковь (крупная) 1-2 шт; Молоко 200 г; Яйцо куриное 4 шт; Сыр тертый 100-150 г; Орегано 1 ч.л.; Соль, перец, сушёный чеснок (специи по желанию)

Раскатываем тесто толщиной 4-5 мм. На дно формы застилаем пергамент и сверху выкладываем тесто. Обязательно сделать бортики по высоте чуть выше ломтиков кабкчка. Сформовав, убираем в холодильник . Нарезаем тонкими полосками овощи. Если есть овощечистка или овощерезка, лучше воспользоваться ими, так как толщина полосок нам нужна 2-3 мм. А высота полосок должна быть где-то одинаковой, чтобы после того, как мы их поставим в форму, они были примерно одного уровня. Нарезав, убираем овощи в сторону. Делаем заливку, смешав между собой молоко, яйцо, тертый сыр, орегано, соль и перец, можно добавить сухой чеснок и любые травы. Вытаскиваем форму с тестом, слоями выкладываем овощи по кругу не плашимя, ребром вверх. Плотно их прижимать друг другу не надо, чтобы заливка равномерно распределилась. Заливаем заливку  и ставим в разогретую до 180°C духовку минимум на 40 минут. После 40 минут смотрим цвет и корочку, чтобы края и верх не подгорали. Мой стоял 50 минут, я люблю мягкие овощи.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Потом лишнюю влагу удалить и на решетку

Прямо в тему! А как ты удаляешь лишнюю влагу? Я вчера первый раз попробовала цукини на электрогриле делать. Боже как доооооолго...и всё равно немного влажные остались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Прямо в тему! А как ты удаляешь лишнюю влагу? Я вчера первый раз попробовала цукини на электрогриле делать. Боже как доооооолго...и всё равно немного влажные остались.

Можно бумажным полотенцем обтереть. Но я делала так: сложила порезанные кабачки в тазик, посыпала солью, перемешала. Через полчаса откинула на дуршлаг, стекло много воды. И сразу на решётку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2020 в 08:32, Светлана К сказал:

ярче. до чего люблю все оранжевое. А вкус?  Настоящий!

Свет, а рецепт- где? Поделись пожалуйста. Я вот такую, как у тебя. Не умею делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×