Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Свет, а рецепт- где? Поделись пожалуйста. Я вот такую, как у тебя. Не умею делать.

Анечка, рецепт в городе, как только приеду на днях туда, так сразу поделюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2020 в 18:42, 50 оттенков енота сказал:

Я вчера первый раз попробовала цукини на электрогриле делать. Боже как доооооолго...и всё равно немного влажные остались.

Я купила электрогриль! И вчера делала кабачки. Откуда у тебя влага? Я порезала, посолила, они полежали на доске около часа и кинула на гриль. Все прожарилось, сочные - да. У меня нет специальной автопрограммы , я жарила на 220 градусов около 6 минут. Результат понравился. Ты на какой температуре овощи готовишь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 19:27, Нюра Вадимовна сказал:

Свет, а рецепт- где? Поделись пожалуйста. Я вот такую, как у тебя. Не умею делать.

Яркая оранжевая она за счет морковки. Я в этом году делала впервые в жизни - фото и ссылка  на рецепт в выставке от нашего стола можете глянуть. Одна партия была с помидорами, вторая совсем без томата. Но получилась и та и другая отлично. Сейчас поглощаем с удовольствием. даже те едят, кто кабачки якобы не любит. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Откуда у тебя влага?

Из цукини:lol:

 

1 час назад, Пиначета сказал:

Ты на какой температуре овощи готовишь?

Я сначала на средней температуре готовила, потом чуть ли не на маскимум, всё равно получились: 

1 час назад, Пиначета сказал:

сочные

Для меня мокроваты, хоть и вкусные. Я-то себе намечтала, что они будут как после мангала. Сухие, чуть с корочкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

Я-то себе намечтала, что они будут как после мангала. Сухие, чуть с корочкой. 

Я даже на мангале не довожу овощи до состояния чипсов :) . У тебя автоматическая программа на овощи или сама выставляешь? Видела у @Stella Polare на сайте овощи-гриль, кабачки там поджаристые. Она писала, что на 200 или 220 6 минут.

@Stella Polare Алена, не ошибаюсь? Проконсультируйте, пожалуйста, на каких температурах лучше запекать овощи в электрогриле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, я запекаю на максимальной. У меня она 230 на каждую панель (верх и низ). Это немного странно, но кабачки и баклажаны жарятся дольше, чем рыба или нетолстый стейк... Где-то по 5 минут запекаю, закрыв крышкой, потом переворачиваю и еще 1-2 минуты. Да они не хрустят, не чипсы :), получаются просто пропеченные сочные ломтики. Маслом смазываю панели кисточкой. Иногда - редко - режу овощи, в контейнере давлю чеснок, добавляю масла немного, встряхиваю и запекаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 12:46, Пиначета сказал:

даже на мангале не довожу овощи до состояния чипсов

Ну овощи до состояния чипсов я даже и не пробовала. Я скорее про то, чтобы они и сочность сохранили и подсушенные были.

В 05.11.2020 в 12:46, Пиначета сказал:

У тебя автоматическая программа на овощи или сама выставляешь

Сама. Про температуру не скажу, гриль не показывает. Но пекла на максимальной. После того, как они на средней никак не хотели готовиться. Минут 30 *рукалицо*. Всё равно сопливые вышли. Может сорт такой? Водянистый. Так как мясо и рыба получаются шикарно. 

Ну и фиг с ними, честно говоря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная, Анют, я кабачки делаю так. На сковороде обжариваю морковь на крупной тёрке, потом лук мелко нарезанный. Потом кабачок кубиком. Посолить, поперчить, накрыть крышкой. Кабачки очень быстро готовятся. В конце добавить зелень какую любишь, можно сметану. Я тушёные кабачки могу просто так есть, мне вкусно.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

В конце добавить зелень какую любишь,

А чеснок?! Чеснок забыли. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

А чеснок?!

Да, чеснок к кабачкам обязательно и еще помидоры. Я вообще мелко нарезанный чеснок обжариваю первым, потом уже в это масло с чесноком высыпаю нарезанные кубиками кабачки. 

У меня домашние оба мясоеды в особо извращенной форме. Поэтому кабачки тушеные с овощами для них это гарнир, к которому надо мясо. Поэтому чаще всего запеканку из кабачков делаю. Сначала обжариваю чеснок, к нему кабачки, как они потушатся почти до готовности, прихлопываю их лопаткой, чтобы плоская поверхность была и заливаю омлетом. Омлетную смесь делаю не на молоке, а на 10% сметане. Сметана, яйца, соль. Как омлет схватится, это быстро, минут пять, сверху раскладываю тонко нарезанные помидоры. Под крышкой через 5 минут они тоже доходят. Потом сверху посыпаю натертым сыром. Как сыр расплавится, запеканка готова. Вот это они еще могут поесть без мяса, там все-таки сметана, яйца, сыр. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

чеснок?! Чеснок забыли. 

Точно. И его, родимого, пару зубчиков.

2 минуты назад, Драга сказал:

к кабачкам обязательно и еще помидоры

А вот их добавляю не всегда. С ними получается жидковато, как соус или рагу. А я люблю прям кусочками чтобы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно соединить обжаренные шайбы кабачков с очень тонко порезанными помидорами, присыпав это дело мелко искрошенным чесноком. В глубокую тарелку послойно: кабачки, помидоры, чеснок, крупно молотый черный перец, соль. И по новой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт, наверное, самый простой.:1eye: Кабачки режу вдоль, пластинами, по ширине от 1см до 2х если крупные, в процессе присаливаю половинки нарезанные, кладу в ёмкость "целыми". Через полчаса, когда дадут сок, его сливаю, начинаю жарить. Иногда на 2х сковородах, как блины, чтоб быстрее. (Обычно это не менее 2х или 3х килограммов). На сковороде кладу "тетрисом", чтобы не было свободного пространства. Масла растительного без запаха по-минимуму. Главное, хорошо разогреть перед первой закладкой.

Первые пластины поджариваются на большом огне около минуты, переворачиваю каждую пластину опять "тетрисом" и уже на маленький огонек и под крышку. Ухожу с кухни минут на пять. Дальше все так же повторяется. Снимаю прожарившиеся пластины в контейнер, доливаю масла на сковороду чуть-чуть, раскаляю, закладываю. Переворачиваю, на маленький и под крышку. И по кругу.

Контейнер с пластинами стоит в холодильнике не меньше недели, и использовать можно как хочешь - как самостоятельное блюдо, со сметаной, как гарнир, с картофельным пюре, на работу взять, с резаным вареным яйцом и так далее. Если замораживать, то без проблем зимой готовится рагу.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 20:10, Конди сказал:

соединить обжаренные шайбы кабачков с очень тонко порезанными помидорами, присыпав это дело мелко искрошенным чесноком.

Вчера интерпретировала. Помидоры порезала мелким кубиком, присолила, поперчила, добавила измельченный ножом чеснок и зелень (уроп с петрушкой). Смесь разложила на обжаренные кабачки. Вкусно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 19:10, Конди сказал:

Очень вкусно соединить обжаренные шайбы кабачков с очень тонко порезанными помидорами, присыпав это дело мелко искрошенным чесноком. В глубокую тарелку послойно: кабачки, помидоры, чеснок, крупно молотый черный перец, соль. И по новой.

Я дико извиняюсь, но я помимо чеснока, еще немного майонеза с зеленью добавляю. 

Нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Я дико извиняюсь, но я помимо чеснока, еще немного майонеза с зеленью добавляю. 

Не за что извиняться :) мне ваш вариант знаком, просто уже не очень заходит. Мне жирновато получается, а так - очень вкусно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 18:51, Нюра Вадимовна сказал:

А вот их добавляю не всегда. С ними получается жидковато, как соус или рагу. А я люблю прям кусочками чтобы было.

А я еще мукой посыпаю кабачки, чтобы не жидко от помидор было и кабачки кубиками оставались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли кабачки и баклажаны и семья их просит. В прошлые годы жарила на сковороде, вполне устраивало.

Но с каждым годом все больше задумываемся о уменьшении калорий. Поэтому,  в этом году я изменила тактику приготовления этих овощей.  Семье такой вариант понравился.

Предупрежу, для кого-то я совершенно не открою Америку. Я просто удивлена, как мне раньше это в голову не пришло.

Итак, баклажаны или кабачки режем кружками, складываем в кастрюлю или глубокую миску, присаливаем, можем любимых приправ добавить - мне в последнее время очень заходит копчёная паприка, добавляем 2-4 столовых ложки растительного масла. Кастрюлю или миску закрываем крышкой и некоторое время встряхиваем, чтобы овощи равномерно обмазались маслом и специями. Потом выкладываем на противень и ставим в разогретую духовку на 20-30 минут (я готовила при температуре 180°).

За счёт того, что овощи обмазаны маслом, они не высыхают,  а остаются сочными внутри. Не тратится личное время- не надо стоять и жарить их. И очень существенная экономия масла, особенно это касается баклажанов. А также получается уменьшение калорийности блюда. 

Ну а потом готовые овощи можно как закуску с соусом и помидоркой подать, и как гарнир очень вкусно. 

И если побольше сделать, то в контейнере в холодильнике они отлично пару дней будут стоять.

 

Изменено пользователем Красопёт
Добавление
  • Нравится 12
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из кабачков и картофеля с фаршем.

Возможно, был уже такой или похожий рецепт, по просьбе @Ненаглядная

пишу как делаю это блюдо я. :D

Пропорции примерные.

- Кабачок средний, лучше молодой, тогда можно не вычищать серединку,

- 2 картофелины средних,

- фарша граммов 400, 

- можно добавить помидор и болгарский перец, тогда в секциях обязательно базилик,

- лук по вкусу, кто любит,

- 1 яйцо, 

- 1/2 стакана сметаны, можно взять ряженку, несладкий йогурт, кто любит пожирнее, можно ложку майонеза добавить (я не кладу),

- 3 ст.л. тертого сыра, можно и больше, кто как любит,

- специи по вкусу, я беру любые - паприку, укроп, петрушку, немного молотого перца, чабер, можно любую готовую смесь,

- кто любит - зубчик чеснока.

Картофель и кабачки, также и болгарский перец нарезаю вперемешку в комбайне тонкими ломтиками, помидоры - средним кубиком. Помидоры и перец можно чуть припустить на скоророде, если помидоры кислые, то добавить сахар на кончике ножа.

Фарш обжарить почти до готовности. Если добавляете лук, то его положить  в фарш при обжаривании.

Взбить яйцо со сметаной, посолить и залить этой смесью кабачки и картофель, добавить специи.

На дно формы выкладываю половину картофельной смеси, сверху обжаренный фарш, затем помидоры с перцем (но можно этот слой пропустить) и остатки картофельной смеси.

Посыпать сыром и поставить в разогретую духовку, 180 градусов. Готовится минут 30-35 по времени, но я пробую на прокол, зависит от размера формы и толщины слоя.

Первые 15 минут форму держать под фольгой.

Длинно получилось, на самом деле готовится легко и быстро.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня кабачок запекла. Нарезала дольками и обмазала растительным маслом с солью и специями (по вкусу). Лично я предпочитаю молотую паприку, хмели-сунели, чеснок. Затем протИвень ставлю в разогретую духовку и зарумяниваю. Очень вкусно, честное слово:wub:

20210811_142059.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2021 в 12:32, Германика сказал:

Очень вкусно, честное слово

Поддерживаю. Я еще расплющенные слегонца дольки чеснока закидываю. И томаты, разрезанные пополам. Но кабачки в таком исполнении полный восторг. Именно только масло и травы, никаких панировок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала цукаты из кабачков. Получился вкусный десерт с ярким цитрусовым вкусом.

Кабачки у меня крупные, почистила один от кожицы и внутренностей, порезала на кубики примерно по 2 см -  получилось 2,3 кг.

Добавила полкило сахара и оставила на ночь. К утру кубики плавали в собственном соку. С двух лимонов срезала тоненько кожу, добавила в кастрюлю с кубиками и туда же влила сок из этих лимонов.

Дальше поэтапно варила в мультиварке. Ставила режим "варка" на 30 минут, затем полностью охлаждала и так 4 раза. Получается долго, потому что большой объем медленно остывает, но за два дня сварила. Отцедила сироп и высушила кубики в электросушилке - примерно 5 часов. 

У меня большой опыт делания цукатов из тыквы, а оказалось, что из кабачков получается тоже очень вкусно.

003.jpg

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 7
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вербена сказал:

У меня большой опыт делания цукатов из тыквы

Можно рецепт?

И еще, вы не делали их из арбузных корок? Если да, поделитесь, пожалуйста, где-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Временно безработная сказал:

Можно рецепт?

И еще, вы не делали их из арбузных корок?

Я со своего урожая готовлю, поэтому только из кабачков и тыкв, а арбузы у меня не растут. :D

По поводу тыквы надо бы в ветку о тыкве переходить. Принцип варки такой же, как с кабачком - добавить сахар примерно полкило на 2 кг тыквы и чего-нибудь кислого и ароматного, несколько раз довести до кипения и охладить, а потом отцедить и высушить.

 Сначала я брала для кислоты и отдушки, как люди в интернете пишут, лимоны и апельсины, а потом стала варить со своей малиной, черной смородиной и яблочным соком из антоновки. Вкусно - лучше конфет!

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×