Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из кабачков и патиссонов

Recommended Posts

Всю ветку не читала, поэтому пардон, если кого-то повторю.

Мама научила меня такому блюду. Берем кабачки, нарезаем кружками, обжариваем с одной стороны. Затем переворачиваем, на обжаренную сторону выкладываем следующую смесь: морковка на мелкую терку, чеснок (по вкусу), сыр на терку, майонез (чтобы не жидко было), соль по желанию (майонез и чеснок дадут соленый вкус), обжариваем дальше. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Оладьи из кабачков обожаю, но это вообще классика: кабачки на мелкую терку, воду отжать, мука, яйца, можно соль. Нежнейшее блюдо!

Еще вчера готовила такое блюдо: кабачки кубиками+ цветная капуста, некрупно порезанная, залить смесью из сметаны с молоком, посыпать тертым сыром. Советовали в духовку, но я готовила в пароварке и заливка была не особо нужна. Вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте кабачковую горку:

кабачки порезать кружочками, обжарить (можно без муки), посолить.

Выкладываем на блюдечко кусочек кабачка, смазывем майонезный соусом (майонез-сметана-чеснок-зелень), сверху второй кружок, на него морковку корейскую, опять кабачок-соус, кружочек помидора, соус и завершаем опять кабачком.

Вкусно и красиво смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю так: кабачки натираю на терке, как для оладий, добавляю мелкопорезнный лук, немного чесночку, перца, яйцо и сюда же фаршика куриного из грудок, где то одну треть от всего обьема.

Кладу ложечку муки солю и обжариваю, как оладьи. Вкуснота! Дачное такое блюдо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю запеканку из кабачков. Рецепт нашла в одном женском журнале, немного усовершенствовала и получилось очень вкусно!

Итак, берём 1 кг кабачков (желательно, не переросших), очищаем от кожуры и семян, режем мелкими кубиками в глубокую миску. Затем, туда же режем 50 г зелени (я беру петрушку и укроп), добавляем 350- 400 г незамороженного мясного фарша, 250- 300 г грибов. Измельчаем и добавляем туда же 2-3 бульонных кубика (я обычно беру грибные или куриные), всё перемешиваем. Выкладываем полученную массу в форму для запекания или глубокую сковороду.

Режем кружками 3-4 помидора, кладём сверху, немного присыпаемм всё мукой. Взбиваем 0,5 стакана сметаны и 2 яйца и, не перемешивая, просто выливаем сверху, посыпаем тёртым сыром (50-100 г). Всё!

Запекаем в духовке при температуре 300-400 градусов около часа.

Не знаю, кому как, а моим домашним очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кабачков можно оладьи еще приготовить, типа драников,
Я тоже очень люблю такие. Только в этом году нашла рецептик. Немножко отличается в приготовлении. Кабачок - на терке, луковичку - на терке, 2 яйца, мука. Вкусяяя! А мужу нравятся сладкие. Рецепт повторять не буду, выше есть.

Еще нравятся моим домашним кабачки маринованные. Всякие там специи кладем. Режем кабачки молоденькие кружочками. Заливаем: (ВНИМАНИЕ!) рассолом для ассорти.

Муж уже вот несколько лет просит меня готовить ему на гарнир кабачковую икру, чтоб на вкус как из банок.
Я бы тоже попробывала такую закрыть. Из советов поняла: надо все пережарить и прокрутить через мясорубку? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Из советов поняла: надо все пережарить и прокрутить через мясорубку?

я потом еще раз обжариваю, уже саму икру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня готовила кабачки с лисичками.

Сначала обжариваются грибы, пока сок перестанут давать. И добавляются кабачки, нарезанные кубиками. Пожарить на небольшом огне, пока кабачки не станут прозрачными. А потом - по вкусу, кто что кладет - сметана, майонез, томатная паста, кому что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодочки

Надо взять молодые кабачки - на каждого едока по одному хотя бы, разрезать вдоль, выскоблить ложкой сердцевину (у молодых кабачков там еще нет семечек). Донышко у "лодочки" чуть срезать, так, чтоб устойчивы были. Заготовки отложить до поры.

Тем временем порезать некрупными кубиками баклажан, лук, морковь, на мелкие соцветья разобрать цветную капусту. Все это обжарить на сильно разогретой сковороде в маааалом количестве масла (предпочитаю оливковое), посолив-поперчив и добавив туда выскобленную из середины кабачков мякоть. Что получилось - снять со сковороды шумовкой, отцедив излишки масла.

Теперь пришла очередь лодочек. Их обжариваем только с одной стороны, - с той, кде получилась емкость. То есть, после обжарки получаются золотистые края лодочки.

Затем на смазанном маслом противне выстраиваем лодочки, наполняем каждую смесью овощей и отправляем минут на семь-десять в горячую духовку. После лодочки с овощами посыпаем тертым сыром (или укрываем каждую тонкими его ломтиками) и еще на пару минут - в духовку.

Вкусно горячим и холодным. Можно полить сметаной, подать майонез. А мой муж просит к этим лодкам "причал" - холодную отварную говядину music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала такое блюдо. Готовится слоями.

1 слой - крупно порезанные кабачки ( слегка перемешанные в приправе любой на ваш вкус)

2 слой - крупно презанная картошка - подсолена слегка

3 слой - кусочки копченной курицы

4 слой - помидоры черри - можно целые. аможно и обычные помидоры, порезанные на кружочки или дольки

5 слой - сыр, любой я раньше делал и с колбасным и с обысным и с плавленным ( все на терке потерто)

6 слой проливаем это все сметанным соусом.

Я вчера добавила еще и домашний горлодер туда немного для пикантности.

Запекаем в духовке. Просто, быстро, вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала из баклажанов такую штуку на скорую руку всем понравилось.

Разрезала баклажан вдоль. Выгребла ложкой мякоть, что б получилась лодочка. В серединку уложила начинку.

Через чеснокодавилку (а можно просто мелко порезать) надавила колбасы какая была в холодильнике, чеснока, помидор на терке, заправила майонезом, засыпала сыром.

Запекала в духовке.

Такую же лодочку из кабачков , наполняла жаренными грибами, засыпала сыром и в духовке тушила (корку срезать!).

Из кабачков, лучше цукини, получаются отличные драники, очень вкусные, только муки берут больше т.к. в них больше воды и совсем мало крахмала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь сварила варенье из кабачков в анансовом соке. На вкус - просто ананасовое варенье, очень вкусно.

А я делаю салат из кабачков с куриной печенью.

(рецепт с кулинарного сайта какого-то)

Обжарить кабачки в сухарях, с добавлением чеснока, обжарить печенку куриную с луком, все соединить - вуаля, сытный и вкусный теплый салат готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас дожариваются кабачки с грибами-зеленушками. Женька говорит, что кабачки не любит, но потом после кабачков с грибами сковородку вылизывает.

Сначала жарю грибы, пока сок не перестанет выделяться. Если грибов немного, то сок выпарится, если много - надо сок отлить, иначе получится тряпочка. А потом на сковородку добавляем кабачки мелкими кубиками, сливочное масло и чеснок.

Очень вкусно, и не так тяжело для печени, как чистые грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом году урожай на кабачки не ахти. Но душеньку отвела! И ещё в этом году я придумала для нас с дочкой новый суп (честное слово, нигде о таком не читала). Захотелось мне как то вечером щей. А капуста свежая закончилась. Ну и я вместо капусты нашинковала тонкой соломкой кабачки- вкуснятина! Попробуйте, думаю и вам понравится! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт был вычитан вчера в журнале. Ничего особенного и сложного, зато готовить просто и получается очень вкусно.

Кабачковые оладушки с укропом

2 молодых кабачка, 1 яйцо, большой пучок укропа (я брала маленький, больше не оказалось дома укропа), 3 ст. ложки манной крупы, 2-3 ст. ложки муки, соль.

Очистить кабачки от кожицы, натереть на мелкой терке (или перемолоть в блендере), добавить яйцо, посолить, добавить манку, муку, мелко порезанный укроп. Тесто должно получиться, как густая сметана.

Разогреть сковороду, смазанную маслом и жарить оладьи на небольшом огне до золотистой хрустящей корочки.

Подавать со сметаной.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю по самому простому, но очень вкусному рецепту.

Жарим лук, кидаем туда кубики кабачков. Доводим до полуготовности. Сверху чуть майонеза и засыпать тертым сыром. Всю вкусняшку на 15-20 минут в духовку 200 градусов, и вобщем-то приятного аппетита!

Получается легкое, ненавязчивое блюдо. Только вкус кабачков и ничего лишнего. Попробуйте, вам понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тортик сегодня сделала из кабачков, сама не ела, а муж урчал от удовольствия. Рассказываю - 1 кг кабачков режем толстенькими колесиками (1см), подсаливаем, перчим, посыпаем молотым сухим чесноком (можно и свежим). Можно обжарить на масле, но лучше запечь под грилем в микроволновке. Но перед тем, как начать жарить кабачки, на тарелку уложить тоненькие ломтики сыра и расплавить в микроволновке. Или, положив в огнеупорную форму, расплавить в духовке. На расплавленный сыр, выкладываем готовые кабачки, сверху ломтики сыра, расплавляем в микроволновке (духовке), и так поступаем со всеми кабачками. "Коржи" промазываем сметанным кремом. Для крема, сметану смешиваем с зеленью и чесноком, солим, перчим по вкусу. Получился тортик нежным, не жирным, и вкусным, наверное, иначе муж бы половину не умял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очистить кабачки от кожицы, натереть на мелкой терке

Каюсь, я не очистила от кожицы. Кабачки молоденькие были, думала сойдет.

На вкус нормально, но вид! Они стали зеленые-зеленые, и мои мужчины отказались их есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кабачков можно сделать салатик, но при условии, что они молоденькие.

Кабачок надо очистить и порезать мелко, посолить, поперчить, оставить на пять минут, потом добавить мелко порезанные огурчики, укроп, чеснок и полить жидкой сметаной, а еще лучше йогуртом.

К шашлыкам и запеченой рыбе - обалденная закуска! thumb_yello.gif

Точно также можно тыкву молодую приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные кабачки:

Берутся кабачки среднего размера, разрезаются на 2 лодочки. Приспустить в малом количестве подсоленой воды в течении 20 минут.

Для начинки:

Варятся шампиньоны в небольшом количестве воды в течении 30 минут. варится рис. Когда грибочки сварились они мелко рубятся. Перемешиваются с вареным рисом, рубленой зеленью (петрушка, укроп и т. д.) и слегка поджаривается. Затем выложить полученную массу в наши лодочки. Затем смешать 1 яйцо с 3 ложками сметаны, хорошо перемешать и залить этой смесью лодочки. Поставить в духовку и держать до тех пор пока не появится золотистая корочка. Подавать со сметаной.

Я украшала так: одевала на зубочистку листочек черемшы и втыкала в кабачок. Получалась красивенькая лодочка smile.gif

Всем приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, всю ветку не читала, но буквально на днях приготовила кабачки так:

Порезала молодые кабачки кружками, немного присолила, обваляла в муке и обжарила на сильном огне до легкой корочки на растительном масле. Каждый кружок намазала майонезом, поперчила, посыпала немного рубленным чесноком, дала пропитаться. Вкуснотища! clap_1.gif

Можно есть как теплым, так и горячим, на любителя еще про зелень не забудьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что решусь на такое (я вообще-то кабачки не очень).

Но... у подруги выпендрилась вычитанным рецептом и получилось довольно мило, а главное с претензией на оригинальность. wink.gif

КАРПАЧЧО из кабачков

Снять с кабачков шкурку и нарезать вдоль тонкими пластинами. (Я делала с помощью овощечистки). Сложить в глубокую посуду, посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом. Дать постоять 30 минут, откинуть на дуршлаг чтобы стекла выделившаяся жидкость.

Разложить кабачки на широком плоском блюде, дополнить любыми овощами – помидорами, в том числе черри, огурцы, перцы, зелень, маслинки там же были.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептом никого не удивлю, но поделюсь фотками фаршированных кабачков!

Обычно делаю такое блюдо с мясным фаршем, но сегодня с рисом (кризис biggrin.gif )

Кабачки порезать на брусочки и вычерпать ложкой серединку, сложить на смазанный маслом противень.

user posted image

Рис отварить до полуготовности, смешать с майонезом, зеленью (я брала кинзу, укроп и петрушку) и рубленным чесночком. Нафаршировать этим рисом кабачки.

user posted image

Серединки от кабачков мелко порубить, проложить ими пустоты на противне, добавить тертой морковочки и рубленного лучка

user posted image

Залить соусом из 1/3 майонеза, 1/3 сметаны и 1/3 воды (посолить там, поперчить, что нравится)

Залить кабачки

user posted image

И запечь в духовке до готовности (кто-то любит по-зажаристее, кто-то по-бледнее, главное, чтоб кабачки были готовы).

user posted image

Не пожалела я, что без мяса кабачочки мои, налупилась от души! Приятного вам аппетита!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю кабачки! Часто делаю их так же как Профурсетка, иногда сверху кладу еще кружок помидора. Но самые любимые блюда из кабачков у меня, такие:

ОВОЩНАЯ ИКРА:

Взять 500г кабачков, 4 средних помидора, 2 морковки, 2-3 луковицы, 3 зубчика чеснока, пучок петрушки, чайная ложка сахара, соль по вкусу, растительное масло.

Кабачок очистить от кожуру и сердцевины (очень молодые я не чищу) и нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке. Лук и помидоры нашинковать помельче. Все овощи по отдельности обжарить на растительном масле. Сложить в кастрюлю или глубокую сковороду, посолить, добавить сахар, рубленый чеснок и зелень. Прогреть на слабом огне, на не кипятить. Подавать в холодном виде.

И еще один рецептик:

Кабачки и баклажаны нарезать кружочками ( баклажаны посолить, дать стечь соку). Обжарить немного, не доводя до золотистого цвета.

Перец испечь, нарезать крупными кусками, очистив от семян.

Помидоры нарезать дольками.

Овощи уложить в кастрюлю пластами (я делаю в утятнице), пересыпая горошинами перца, чесноком, лавровым листом.

Мелко нарезанный лук обжарить, добавить к нему муку, красный молотый перец и немного воды. Выложить это все на овощи, тушить на тихом огне, плотно закрыв крышку, до выкипания жидкости. Подавать в холодном виде.

На средний кабачок примерно 2 баклажана, 2-3 помидора, пару луковиц, соль, специи, зелень по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на скорую руку готовлю так:

Кабачок на язычок

Один кабачок очистить от кожицы, натереть на крупную тёрку, туда же зубок чеснока и немного измельчённого укропа. Посолить. На сковородке с кусочком сливочного масла потушить всю эту массу, помешивая, выпаривая лишнюю жидкость. Можно добавить ложечку сметаны. И есть потом с кусочком батона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку прочитать сил не хватило - на ужин только кефирчик cry_1.gif Поделюсь своим рецептиком кабачков.

Очистить кабачки (количество по желанию), порезать кружочками, подсолить. Дать постоять, обжарить на подсолнечном масле. Паралельно сделать поджарку: морковка+лук+томатная паста+сахар и вода.

Взять кастрюльку и выкладывать слоями: кабачки+поджарка. (Поджарка должна полностью покрыть все кабачки). Поставить на огонь минут на 10, чтобы хорошо покипели. За 2-3 минуты до готовности посыпать чесноком. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×