Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отчитываюсь. У мужа ещё раз переспросили о продаже,-тот отказал. 

Случайно чуть на забор гору земли не нагребли.:blink: Но и мы вовремя спохватились, и с другой стороны школа возмутилась, -у них свои интересы.

А так и порешили. Если что, это у нас не единственное жильё. Начнут создавать проблемы, разведу свиноферму, - статус земли позволяет.:D Будет им гостиница для высокопоставленных лиц.:D Мы мирные и тихие, но проблемы создать можем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, купили участок с домом в СНТ и теперь пара вопросов появилась. Может кто сталкивался?

Наш участок находится прям возле ворот по диагонали от дома сторожа, рядом с домом сторожа стоят три мусорных бака. Раньше как только мы купили участок мусора никогда не было, вывозили его регулярно. Сейчас это ужас какой то. Просто горы мусора, причем я поражаюсь людям: едут на машине и выносят из нее пакет с мусором и выкидывают рядом, т.к. места в баках уже нет.

Ходила к председателю тот говорит, а что делать баки должны быть если есть хоть один прописанный в СНТ.

Куда можно написать жалобу или проконсультироваться по этому вопросу?

Второй вопрос, у нас дом зарегистрирован как жилой, на участке есть баня, но она не зарегистрирована. Есть ли смысл её регистрировать на случай снесения нашего СНТ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Куда можно написать жалобу или проконсультироваться по этому вопросу?

Жалобу на что? На то, что организован вывоз мусора или на то, что его редко вывозят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Жалобу на что? На то, что организован вывоз мусора или на то, что его редко вывозят?

Скорее всего не жалобу, а проверку на законность установки мусорных контейнеров на близком расстоянии к участкам плюс график вывоза мусора по сравнению с объемами. 

Жить с такими горами мусора я не планирую и буду с этим бороться

IMG-20190731-WA0009.jpg

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в СНТ, мусор вывозят 2 раза в неделю, от ворот. У нас снаружи забора крючки, вешаем туда(от собак, разрывают бывает пакеты). Проезжает мусорка по улицам и сама все собирает, договор с городом. Баков у нас нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Дорогие юристы, помогите, пожалуйста, советом, а то я даже не знаю, что делать и с чего начать...

Ситуация такая — я купила полдома и пол-участка в общей долевой собственности. Участок площадью 844 кв. м, соответственно, моих там 422 кв. м. Нас в семье четыре человека — я, муж и двое несовершеннолетних детей, каждый из членов семьи имеет свою долю и в доме, и в земле. Все документы были в норме, ЕГРН в порядке, данные об участке в Росреестре есть. Соседний с нашим участок заброшен, там был дом на 13 собственников, он давно сгорел. Этот заброшенный участок не отмежеван, на публичной кадастровой карте границы не обозначены. 

Теперь собственно проблема. Когда-то давно мои соседи по дому самозахватом заняли две сотки с этой заброшки. Огородили забором, и, что самое интересное, при регистрации Росреестр не обратил на это внимание и оформил документы. Без этого самозахвата наш с соседями по дому участок составлял бы 644 кв.м, соответственно, моей семье было бы положено 322 кв. м. Сейчас мы с соседями хотели определить порядок пользования участком и заказали межевание, которое и выявило этот самозахват. Есть вероятность, что эти две сотки отрежут, одной лишатся соседи, другой - моя семья. 

Вопрос. Я при покупке недвижимости знать не знала об этом, доверилась кадастровому паспорту и выписке из ЕГРН. Получается, что я должна отдать сотку земли, за которую я заплатила при покупке, при этом ущемляются права моих детей, они ведь тоже собственники. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шанс узаконить существующие границы и как это сделать? И как мог Росреестр допустить такую ошибку?

Буду рада, если кто-нибудь поможет мне советом...

Обо всем этом узнала только что, поэтому пишу сумбурно. Если что-то непонятно написала - с удовольствием отвечу на вопросы...

Заранее спасибо огромное!

Изменено пользователем Инна Рыжая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2020 в 00:19, Инна Рыжая сказал:

Я при покупке недвижимости знать не знала об этом, доверилась кадастровому паспорту и выписке из ЕГРН. Получается, что я должна отдать сотку земли, за которую я заплатила при покупке, при этом ущемляются права моих детей, они ведь тоже собственники. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шанс узаконить существующие границы и как это сделать? И как мог Росреестр допустить такую ошибку?

Думаю, что ничего в данной ситуации сделать нельзя. Можно, конечно обратиться в суд, чтобы оставили всё как есть, но не факт, что суд встанет на вашу сторону. У "заброшки", как я понимаю тоже есть хозяин - это муниципалитет. Так что судиться придётся с администрацией. Можно конечно обратиться в администрацию и попросить их продать вам клочок земли, может даже и возьмут недорого. :rolleyes:, если им эта земля не нужна. Хотя это вряд ли...

На вашем месте я бы договаривалась с соседями полюбовно, без всяких оформлений, да и пользовалась бы землёй, сколько получится. Когда ещё у администрации руки дойдут до той земли. Единственное, что строить на той земле ничего нельзя, а пользоваться, кто вам запретит? Захотят забрать, пусть тогда сами оплачивают кадастровые работы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. 

Ситуация. Нам  в прошлом году достался в наследство старенький дом, 20 метров. Вернее квартира в двухквартирном частном доме. Дом одноэтажный, входы с разных сторон. Вторая квартира много лет продавалась. Буквально неделю назад ее продали. Новые собственники вызвали кодастрового инженера, он им колышками отметил как то по спутнику границы участка. И теперь они хотят снести свою квартиру и поставить забор на своем участке. Это ,конечно, все неплохо. И наша бы квартира(дом) стала совсем отдельно стоящей. Но проблема в том, что оказалось, что наш дом на полметра примерно стоит на их земле. Как так может быть??? Тогда они предлагают отрезать часть нашего дома, перенести стену, а за стеной уже поставить свой забор. Но тогда у нас площадь ещё сократится. Это ведь тоже неправильно. И на их участке наш дома тоже неправильно. Как решить этот вопрос? К кому обратиться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Но проблема в том, что оказалось, что наш дом на полметра примерно стоит на их земле. Как так может быть??? Т

Никак не может быть. По проекту должно быть две одинаковые половинки и участок на двоих. Придется перемерять и судиться. 

Если не хотите, вы можете предложить соседям поставить забор так, чтобы площадь, занятая этим полуметром вашего дома, прирезалась им с другой стороны. Но вообще-то это не правильно. И как правило, участок в таких домах является общим, официально он не разграничен. Вам надо поднимать изначальные документы и выяснять. Почему существует граница, официально ли это оформлено, когда, каким образом разделили. Восстановить первоначальные границы участка. Если участок был общим, и потом делился, он должен быть разделен на две равные по площади половины. 

У нас на поселке полно этих двухквартирок, и все то же самое. Когда начинают замерять площадь, всегда оказывается, что граница ровно посередине дома. Как бы кому не хотелось отгородить побольше. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Никак не может быть. По проекту должно быть две одинаковые половинки и участок на двоих. Придется перемерять и судиться. 

Если не хотите, вы можете предложить соседям поставить забор так, чтобы площадь, занятая этим полуметром вашего дома, прирезалась им с другой стороны. Но вообще-то это не правильно. И как правило, участок в таких домах является общим, официально он не разграничен. Вам надо поднимать изначальные документы и выяснять. Почему существует граница, официально ли это оформлено, когда, каким образом разделили. Восстановить первоначальные границы участка. Если участок был общим, и потом делился, он должен быть разделен на две равные по площади половины. 

У нас на поселке полно этих двухквартирок, и все то же самое. Когда начинают замерять площадь, всегда оказывается, что граница ровно посередине дома. Как бы кому не хотелось отгородить побольше. 

Спасибо огромное, у нас 4,6 сотки, у них- 6,9. Но так было давным-давно. Лет 30 назад точно, я по забору помню. Возможно, что был просто неправильно он поставлен. Да и не ценилась земля, моим родственниках она видимо не нужна была особо, вот и договорились полюбовно с соседями. 

Но по данным Росреестра так и есть на сегодняшний день. 4, 6 и 6,9 соток. Теперь это оспорить можно? Но тогда и соседей мы подставим. Они то купили 6,9. 

Мне в принципе не нужно много земли. Только дом типа на их земле. А вот это реально неприятно. 

Соседи так тоже предложили, типа отдадим вам полметра и забор поставим за вашим домом. 

Но по документам я хочу все правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Но по данным Росреестра так и есть на сегодняшний день. 4, 6 и 6,9 соток. Теперь это оспорить можно? Но тогда и соседей мы подставим. Они то купили 6,9. 

Оспаривайте. Точнее, выясняйте, можно ли оспорить. Если можно, то предложите соседям такой вариант - либо остается, как есть, но ваш дом стоит как стоял, либо будете оспаривать и переоформлять пополам. Их же не волнуют ваши убытки, почему вас волнует,  что вы их подставите? Перемеряйте свой участок - есть ли у вас эти 4,6 сотки, согласно документам? 

Если уж все совпадает так, что ничего поделать нельзя, то самым разумным будет прирезать соседям часть вашей земли, взамен занятой домом. Там если посчитать, на 20 см забор сдвинется по границе, и все. 

У нас тоже, с соседями раньше была дорога между нами, проулок. Сосед прирезал всю дорогу себе, пользуясь тем, что он начальник. Перенес забор. Наш участок остался в законных границах, но наш канализационный люк, бывший ранее на дороге, оказался у них. Когда я сама стала хозяйкой, столкнулась с тем, что соседка недовольна, что я чищу иногда люк - это надо быть ей дома, ассенизаторы у нее во дворе работают, у нас хорошие отношения, но иногда ее перемыкает. 

Когда она заявила, что из моего люка идет вода к ней в подвал (!!! этого не может быть в принципе, это центральная канализация, никак не связан люк с ее домом, у нее свой выход, и шла в подвал бы, ну, не вода), я сказала, что подниму проекты, и верну дорогу на прежнее место, люк будет на дороге, пусть предъявляет водоканалу. В таком случае, у меня все бы осталось как было, просто пришлось бы глухой забор со стороны дороги ставить. У нас не приняты штакетники всякие. А вот у нее на дорогу вышла бы прямо стена дома, с окнами зала и спальни - в свое время ее отец и занял дорогу, потому что его участок был меньше других из-за этой дороги. Все претензии как бабушка отшептала. 

И кстати, живущие за ней люди всю жизнь ходили через ее участок выносить мусор - как ранее ходили по проулку, иначе очень далеко обходить. Сделали калитку меж дворами и ходили, иначе тоже сказали, что добьемся вернуть дорогу, как была. Вот только года два, как не ходят, мусорку перенесли. 

 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для измерения пригласить кадастрового инженера? Чтобы точно сосчитать, мы сами можем ошибиться . И он нам даст официальную бумагу с размерами? Хотя у нас и так есть план из Росреестра. 

В общем, похоже долго разбираться нужно. Сосед вчера так и сказал, что вся деревня судится друг с другом. Хозяева меняются, новые люди покупают дома и выясняется, что земли огорожены неверно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 13:29, Fox сказал:

Отчитываюсь. У мужа ещё раз переспросили о продаже,-тот отказал. 

Случайно чуть на забор гору земли не нагребли.:blink: Но и мы вовремя спохватились, и с другой стороны школа возмутилась, -у них свои интересы.

А так и порешили. Если что, это у нас не единственное жильё. Начнут создавать проблемы, разведу свиноферму, - статус земли позволяет.:D Будет им гостиница для высокопоставленных лиц.:D Мы мирные и тихие, но проблемы создать можем.

Как у вас дела? Чем все закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2020 в 10:27, Идущая к мечте сказал:

Но по данным Росреестра так и есть на сегодняшний день. 4, 6 и 6,9 соток. Теперь это оспорить можно?

 

В 21.06.2020 в 09:43, Идущая к мечте сказал:

Но проблема в том, что оказалось, что наш дом на полметра примерно стоит на их земле. Как так может быть???

А это уже называется наложение границ участков и это всё оспаривается. Потому что у нас такие "умные" кадастровые инженеры встречаются. Надо поднимать документы и смотреть, каким образом у них оказалось больше земли, чем положено. Ведь и дураку понятно, что никто не будет сносить часть дома, лишь бы у них оказалось положенные им 6, 9 сотки. Каким таким образом получилось, что поставили на учёт с такими границами? Найдите в интернете, всё что касается кадастра и там по закону, какая статья я уже не помню, Межевание проводится по фактически сложившимся границам. И ежели вам говорят, что для этого надо часть дома снести ( дом, как я понимаю один?), то обязательно надо оспаривать. Во первых, когда делали межевание, то должна стоять подпись всех соседей, кто к этому межеванию имеет дело. Если межевания не было, а толко сейчас происходит, то вы вправе не подписывать эти протоколы, а оспаривать их в суде. 

Мне лично приходилось это делать, и ничего страшного в этом нет. Ничего, соседям пришлось подвинуться, когда мой участок не вписался в этот кадастр, а у соседей уже было проведено межевание и документы на руках, и кто бы захотел снова платить за повторное межевание? А суд заставил! Правда там конторе пришлось платить, потому как это был их косяк. Потому что ставили на этот учёт в начале 2000-х от фонаря. Как хотели, то и рисовали. У меня вместо прямоугольника, на учете стоял участок в форме сапога! Меня это не устраивало категорически, и через суд я добилась, чтобы участок был поставлен на К,У, по фактически сложившимся границам. Поэтому не соглашайтесь ни на какой снос, а настаивайте на фактически сложившихся границах. Закон на вашей стороне. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2020 в 17:17, Драная тапочка сказал:

Как у вас дела? Чем все закончилось?

Здравствуйте! Да пока нормально.:D  По "испорченному телефону" половина города знает, что нам предлагали такую сумму за участок, что если бы она действительно такая была, я бы согласилась не раздумывая.:D

Дом построили, немного задержались из-за короновируса. Весной была проблема, что фурами разбили всю дорогу. Мой телефон фотографии дороги определял как "водопады".:bangin: Но сейчас начали уже отсыпать грунт, и есть надежда, что у меня будет асфальт и фонари.;)

В общем, соседи решили, что нужно жить мирно. Мы не шумные, общий вид на наш новый забор выглядит прилично. Совершенно случайно выяснилось, что для строительной бригады о задержке стройки справки от конторы мужа требуются.;) Надеюсь, особых проблем не будет. Даже мужу отчитались, какой будет забор, какие кусты и деревья планируют посадить для общего вида.

Я, правда, поехидничала. Что могу за забором понатыкать лебедей и чебурашек из шин, и пальмы из пластиковых бутылок.:D Для эстетики.

Пока возможно, что с такими соседями мы только выиграем. Стоимость участка только выросла.

Но, - увы! Всё-таки играет роль, что участок предусмотрительно был приватизирован и муж, хоть и маленький начальничек, но на заседаниях в городской администрации бывает. А так явно сожрали бы и не поморщились.:badmood:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2019 в 11:16, Красотуля-золотуля сказал:

Скорее всего не жалобу, а проверку на законность установки мусорных контейнеров на близком расстоянии к участкам плюс график вывоза мусора по сравнению с объемами. 

Жить с такими горами мусора я не планирую и буду с этим бороться

Пишите письменное обращение председателю и в абонентский отдел компании, которая вывозит мусор. Обращение должно заканчиваться примерно так: "Прошу предоставить ответ в письменной форме в течении 5 рабочих дней". Устно ругаться не продуктивно.

Председателю при вручении письма (кстати, пусть распишется на копии вашей о получении и поставьте дату) скажите, что его ответ будет направлен в Роспотребназор и Санэпидстацию с фотографиями-серией "картина за период с ... по..."

Контейнеров явно не хватает. Делов-то - приобрести еще ДВА контейнера и увеличить количество раз вывоза мусора. Контейнеры можно купить б/у. Мы в своём СНТ покупали б/у контейнеры и в договоре у меня прописано, что мусор вывозится по заявкам. И ещё у нас общим собранием принято, что мусор выкидывается строго не пищевой - чтоб вони не было и крыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить у дачников: как у вас решается вопрос с освещением улиц в вечернее и ночное время? 

Есть ли какие-то нормативы, регулирующие данный вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ЛенусЁк сказал:

как у вас решается вопрос с освещением улиц в вечернее и ночное время? 

В нашем СНТ поставили фонари с датчиками. В темноте, когда идёшь, он включается на 20 секунд, потом гаснет. Сперва оборудовали такие фонари на центральных улицах, остановке, у правления. Позже поставили на улицах, где живут школьники. За два года весь СНТ в таких фонарях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация, из серии "без лоха и жизнь плоха" (лохи - это мы)

Лет 10 назад наши знакомые купили крайний таунхаус с возможностью прирезки земли. Оставшийся кусок был около 10-12 соток (точно не скажу, там так наверчено сейчас). Им было много, и они предложили "гениальный план " Они прирезают себе сколько можно, а потом отрезают нам. Мы прирезаем остатки. Им-то понятно, стоимость участка у них уменьшалась, а мы-то зачем на это пошли? Подали бы на выкуп земли и всё (еще один сосед этим куском не интересуется)

В итоге, сначала всё шло неплохо. Решили попросить знакомого юриста, она женщина грамотная. Но в Администрации района знакомый встретил своего одноклассника, который занимал там большой пост. Одноклассник предложил помощь в оформлении за вознаграждение. Вознаграждение он взял, но пошел на повышение и дело бросил на полпути. Телефон не брал, да и что мы докажем? 

Потом знакомый попросил свою то ли юристку, то ли главбушку (у него крупная фирма) закончить дело. Но поссорился с ней, уволил. Та, естественно, время тянула, но ничего не делала (муж сейчас считает, что ей заплатили, что бы она тянула время для одного дела, но об этом позже)

Плюс ко всему, разругался со всеми значимыми людьми в поселке - начальником электросетей и прочими (я, конечно, делаю скидку на последствия инсульта, но мне от этого не легче)

В итоге, знакомые получили, что хотели. У них стало из 3 соток 8, а у нас 4. Стоимость участка у них уменьшилась, а у нас увеличилась почти в 2 раза (ну а что, все затраты поделили, а про то вознаграждение однокоасснику, которое мы оплатили,  знакомый забыл, и тут мы чуть не поругались, конечно. Надо было, наверное). На прирезку оставшихся 2-3 соток согласие администрация района не давала, постоянно присылали отписки, а то и просто игнорировали. Важно, что посёлок в Башкирии, а мы в Челябинской области.

И тут новость - на том куске, что нам не давали выкупить, строят ГРП. И мы узнали об этом случайно, от других знакомых, когда она была построена (повторюсь, в посёлке мы не живем, а знакомые живут)

Если бы мы узнали о ГРП раньше, можно было хоть что-то сделать. 

В общем, вернулись к тому юристу, что должна была изначально заниматься землей, заплатили ей, вызвали кадастрового инженера, он замерил оставшийся участок, вычертил зону ГРП, подали документы заново на прирезку. Ответ должен был прийти в течении 30, максимум 45 рабочих дней (они истекли 28 августа), но не пришел, ничего не пришло. 

Тут еще надо добавить, что оформлял зеленку на землю муж, а сейчас он из-за работы не имеет возможности плотно заниматься этой проблемой)

31 августа юрист должна была поехать в район и узнать, в чем дело. Вчера муж ей звонит и выясняется, что ничем она не занималась, у её  сына, похоже, был ковид,  и ей не до нас. Зашибись. 

У мужа проблемы с работой, он плюнул пока, тем более, стройка в этом году уже не светит.

Понятно, что мы лохи, сами только и делали, что платили непонятно кому и за что.

Вопрос в другом- что можно сейчас сделать? Подать в суд на администрацию, что не рассмотрели заявку и не ответили?

По идее, там такой кусочек остался земли, на фиг никому не нужен, а мы с той стороны заезд хотели сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

@Valerikaа что такое ГРП?

Газораспределительный пункт, без подземной емкости для газа

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

Им-то понятно, стоимость участка у них уменьшалась, а мы-то зачем на это пошли? Подали бы на выкуп земли и всё (еще один сосед этим куском не интересуется

Читаю читаю и не пойму, почему у них стоимость уменьшалась, если площадь участка увеличивалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Читаю читаю и не пойму, почему у них стоимость уменьшалась, если площадь участка увеличивалась?

Прирезка шла по кадастровой стоимости, а первый кусок покупали по рыночной стоимости. Грубо говоря - 3 сотки по 100 тыс, еще 6 по 25. Итого средняя цена за сотку - 50 тыс. Получите, лохи, свои 4 сотки за 200 тыс, а не за 100.

Но это художественное отступление, так сказать, самобичевание.

Делать-то что?

 

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, знающие люди)) 

Мой муж и его сестра собственники дома. Дом двухэтажный, двух квартирный. С участком земли. Муж и сестра владеют одной квартирой(и у каждого земля),хозяйка другой квартиры решила продать свою часть им. Вопрос. Как выгоднее? Купля- продажа или дарственная? Она предлагает дарственную, но там налог большой, а куплю продажу не хочет, якобы много документов. Там всего то метров 20 дом и земли стоки три. Оформлять планируют на мужа и его сестру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идущая к мечте сказал:

хозяйка другой квартиры решила продать свою часть им. Вопрос. Как выгоднее?

Кроилово ведет к попадалову. Квартиру продают? Ну вот и пусть оформляют по закону куплей-продажей. Выгоднее им. Как признают сделку мнимой, так очень выгодно без квартиры останутся оба. Реально страна непуганых идиотов (цы).

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×